Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Генетика - пузырь ?

Сообщений 1 страница 50 из 160

1

По совету товарищей открою, все же, новую тему.
Начну с дублирования ранее высказанного.
.
Давно меня смущает "прогресс" в генетике и его масштаб.
Особенно, учитывая то, что 99,999% генетической информации - шум.
http://dirty.ru/comments/305702
Оказывается, я не одинок.
.
http://www.lenta.ru/news/2011/02/18/cal … rinted.htm
Ученые увидели надувающийся генетический пузырь

0

2

Так вот, учитывая масштаб распила, сами генетики будут молчать, скорее всего о том, что они играются в песочнице за очень серьезные деньги. Это понятно. А кроме них в этой мути мало кто что понимает. Разумеется, наступит момент, когда портребуется результат, но это ведь не скоро.....  вон в Кадараше физики тоже песочницу в виде бублика строят.
.
Однако, шум уже поднимается потихоньку.
Да простит меня DW за полную перепечатку, но это стоит плодить, по моему.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,14 … l-1126-rdf
.
Геном умер! Да здравствует протеом!
.
Десять лет назад ученые с помпой объявили о расшифровке генома человека и провозгласили новую эру в биологии и медицине: эру геномных исследований. Сегодня эта эра в значительной мере уже завершилась.
.
Когда десять лет назад в двух ведущих научных журналах мира - Nature и Science - были опубликованы результаты исследовательского проекта по расшифровке генома человека, это вызвало поистине безграничную эйфорию. "Сегодня мы познаем язык, которым пользовался бог, создавая жизнь", - заявил тогдашний президент США Билл Клинтон.

Одна из ведущих немецких газет - Süddeutsche Zeitung - назвала свою статью на эту тему просто: "Бог - это геном". А другая немецкая газета - taz - оживила свою публикацию заголовком "Один человек равен двум плодовым мушкам", имея в виду самый сенсационный результат проекта: вместо ожидаемых 100 тысяч генов в наследственном материале человека ученые насчитали менее 30 тысяч, то есть - лишь вдвое больше, чем у дрозофилы.
.
Одними генами отличие человека от мухи не объяснишь

Впрочем, потом оказалось даже, что на самом деле в геноме человека всего около 22 тысяч генов, то есть - лишь немногим больше, чем в геноме круглого червя Caenorhabditis elegans - модельного организма, широко используемого в научных биомедицинских лабораториях по всему миру. И это обстоятельство привело к тому, что начальная эйфория быстро сменилась более трезвыми оценками, причем как уже достигнутых результатов, так и перспектив исследований в области биологии и медицины.

Ведь совершенно очевидно, что человек устроен несравненно сложнее нематоды, однако одними лишь генами это различие, как оказалось, объяснить невозможно. Поэтому эра геномики, едва успев начаться десять лет назад, уже завершилась, - считает профессор Ханс-Йорг Райнбергер (Hans-Jörg Rheinberger), директор берлинского Института истории науки Общества имени Макса Планка: "Я бы сказал, что в биологии 21 века ген уже не будет иметь того значения, какое придавалось ему в 20 столетии".
.
Особенность человека - альтернативный сплайсинг

Итак, человечество вступило в эру постгеномики. А сам геном из "книги жизни", как его выспренне именовали журналисты, из "энциклопедии, написанной четырьмя буквами", превратился просто в базу данных, своего рода каталог нуклеотидных последовательностей. Этот каталог присутствует в каждой клетке организма, но обходятся с ним клетки по-разному: в разных клетках в разное время включаются и отключаются разные гены.

"Сегодня нам известно, что гены могут проявлять свою активность очень по-разному, - говорит профессор Райнбергер. - То соотношение 1:1, из которого мы долгое время исходили, то есть ситуация, когда один ген кодирует один белок, является скорее исключением, нежели правилом". Действительно, существуют гены, способные кодировать несколько различных белковых молекул, это их свойство именуется альтернативным сплайсингом. Другие же гены, напротив, могут только совместными усилиями запустить синтез одного-единственного белка.

Разобраться во всех этих чрезвычайно сложных взаимосвязях нереально, если ограничиться лишь расшифровкой последовательности букв генетического алфавита, - считает профессор Райнбергер: "В клетке происходит транскрипция, то есть на матрице ДНК происходит синтез РНК. Эта так называемая матричная, или информационная РНК подвергается сплайсингу - процессу, в ходе которого отдельные нуклеотидные последовательности из молекулы РНК вырезаются, а оставшиеся последовательности соединяются. У человека 94 процента генов подвержены альтернативному сплайсингу, то есть сохраняющиеся в молекуле нуклеотидные последовательности могут соединяться в различных комбинациях, образуя различные формы РНК. В результате один ген может кодировать множество различных белков".
.
Постегномика: протеомика, эпигенетика... что дальше?

Для сравнения: у круглого червя Caenorhabditis elegans лишь 15 процентов генов подвержены альтернативному слайсингу. Таким образом, если по числу генов человек не так уж сильно отличается от гораздо более примитивных организмов вроде круглого червя или мухи-дрозофилы, то человеческий протеом, то есть полный набор всех синтезируемых в организме человека белков, во много раз превосходит протеомы более простых животных. Но ведь ключевую роль во всех процессах, происходящих в живом организме, играют именно белки. Поэтому геномику - науку о генах - потеснила и продолжает теснить протеомика - наука о белках.

К тому же обнаружилось, что гены, кодирующие белки, составляют менее 1,5 процентов генома. Остальное - это различные регулирующие структуры и так называемая мусорная ДНК, функция которой до сих пор остается непонятной. Но уже ясно, что многие некодирующие участки ДНК вовлечены в процессы транскрипции ДНК или участвуют в регуляции генов.

Теперь на передний план выходит эпигенетика - наука, изучающая наследование изменений в фенотипе или в экспрессии генов, не связанных с изменениями последовательности ДНК, - говорит профессор Клаус Церрес (Klaus Zerres), директор Института генетики человека при университетской клинике Ахена: "Эпигенетика вводит в игру еще один важный фактор - окружающую среду. Тут все имеет значение: что я ем, чего не ем, что делаю, чего не делаю. Все эти внешние обстоятельства влияют на активность генов. А теперь мы узнаем, что эта активация и инактивация разных генов может отчасти передаваться по наследству внукам и правнукам. Тому имеется уже немало доказательств".

Короче, на ближайшие годы геномные исследования сохранят свое значение лишь в прикладной медицине. А в сфере фундаментальной науки эра генома - уже история. И - фундамент, отправная точка для дальнейших изысканий, для проникновения в новые, неизведанные области знаний.
.
Вот будет веселуха, если окажется, что крестьянин Лысенко был ближе к правде, чем академик Вавилов (я о последнем подчеркнутом фрагменте ). А ведь все к тому и идет.

0

3

Так что ты хочешь сказать?

0

4

Пока ничего.
Будем наблюдать.

0

5

Serg написал(а):

Особенно, учитывая то, что 99,999% генетической информации - шум.

Ты представляешь в теории механизм наследования?
Я конечно не спец. Но и того что есть в популярном
изложении достаточно чтобы понять: это как програмный
проект который писали поколения программеров. Причем
код не писался заново. А модифицировался. Ненужные
куски просто выключались кавычками /*  ... */
Т.е. компилятор из колосального текста в исполняемый код
переводит меньше процента исходника.

Serg написал(а):

Так вот, учитывая масштаб распила, сами генетики будут молчать, скорее всего о том, что они играются в песочнице за очень серьезные деньги.

Тут не знаю. Не разбирал.

Serg написал(а):

А другая немецкая газета - taz

:crazyfun: Фигассе! Газетка называется!

Serg написал(а):

Разобраться во всех этих чрезвычайно сложных взаимосвязях нереально, если ограничиться лишь расшифровкой последовательности букв генетического алфавита, - считает профессор Райнбергер:

Ну а что тут сложного? Представь себе последовательный файл,
который получен из экселовской таблицы. А в таблице перекресные
ссылки на разные ячейки. А если этот файл запустить, то при разных
исходных данных ячейки будут принимать разные значения. А
во многих стоит IF. И значит картина получается  ужасно сложной.
Но она тем не менее кодируется все той же последовательностью байт.
По моему так.

Serg написал(а):

Вот будет веселуха, если окажется, что крестьянин Лысенко был ближе к правде, чем академик Вавилов (я о последнем подчеркнутом фрагменте ). А ведь все к тому и идет.

Ну это чушь, прости меня.

0

6

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ты представляешь в теории механизм наследования?Я конечно не спец.

Не представляю. Боюсь, что наши рассуждения на эту тему будет также смешны как расуждение генетика об устройстве процессора, например.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Т.е. компилятор из колосального текста в исполняемый кодпереводит меньше процента исходника.

Не знаю. Я не понимаю как кодируется морфология объекта. С белком еще куда не шло, но мы состоим не только из бесформенной кучи белка, на сколько мне известно.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну а что тут сложного? Представь себе последовательный файл, который получен из экселовской таблицы. А в таблице перекресныессылки на разные ячейки.

Профессор Райнбергер считает что это сложно.... ты готов поспорить с генетиком ?
Ну да ладно. Я бы с тобой согласился, если бы кто нибудь предъявил тот самый Excel.exe, который являет нам результат обработки файла.
Вот это был бы прорыв. А разбирать на биты файл ( чем и занимается генетика, ПМСМ ) - пустое.  Кстати, по твоему Excel.exe у всех одинаковый ?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну это чушь, прости меня.

Почему ?

Serg написал(а):

"Эпигенетика вводит в игру еще один важный фактор - окружающую среду. Тут все имеет значение: что я ем, чего не ем, что делаю, чего не делаю. Все эти внешние обстоятельства влияют на активность генов. А теперь мы узнаем, что эта активация и инактивация разных генов может отчасти передаваться по наследству внукам и правнукам. Тому имеется уже немало доказательств".

Разве не об этом они спорили ?
Может, я не в курсе, но кажется, все дело было как раз в том, что Лысенко утверждал, именно то, что собирается изучать эпигенетика.
Возможно, я заблуждаюсь, поправь.

0

7

"Для шкурки , а не для мясца - охотник подстрелил песца .............
__________________________________________
Здесь вывод - .   .   .   .   .  .   . Просто абсурд всегда находит свою нишу !

0

8

А сфера - это лишь свояк коня .... В волнах эфира ....

0

9

Serg написал(а):

Ну да ладно. Я бы с тобой согласился, если бы кто нибудь предъявил тот самый Excel.exe, который являет нам результат обработки файла.

Фигассе! Так вот на сколько я понял его и ищут. Точнее пытаются понять как
работет устройство читающее эту перфоленту! :) Которое (устройство) кстати
само этой перфлентой и кодируется!  :crazyfun:

Serg написал(а):

Кстати, по твоему Excel.exe у всех одинаковый ?

Не знаю. Это у меня метафора конечно.

Serg написал(а):

А разбирать на биты файл ( чем и занимается генетика, ПМСМ ) - пустое.

Ну это же необходимо: для начала прочесть последовательный файл?
Как иначе приступить к анализу того, что он кодирует? Или я
чего то не особо понял?

Serg написал(а):

Почему ?

Хороший вопрос. Только требует серьезного ответа.
Если совсем коротко, то потому, что ....
Почитай о нем в Википедии? А? Вот от туда:

Мичуринская генетика признаёт хромосомы, не отрицает их наличия. Но она не признаёт хромосомной теории наследственности… Согласно же мичуринскому учению, организм состоит только из обычного тела. Никакого отдельного от обычного тела наследственного вещества в организме и в клетках не имеется.
— Т. Д. Лысенко. «Агробиология», 1952 г., стр. 514-515

"http://ru.wikipedia.org/wiki/Лысенко,_Трофим_Денисович"

Serg написал(а):

Разве не об этом они спорили ?

Нет. Насколько я знаю конечно. По моему никто из генетиков
никогда и не отрицал роль среды в развитии организма.
Если ребенок в детстве плохо ест он и вырастит маленьким.
Это факт.

Serg написал(а):

Может, я не в курсе, но кажется, все дело было как раз в том, что Лысенко утверждал, именно то, что собирается изучать эпигенетика.

По моему нет. Почитай вики.

snusmumr2 написал(а):

А сфера - это лишь свояк коня .... В волнах эфира ....

Темна вода в облацех! :)

0

10

Генетика - пузырь ?
____________
Бери лучше пузырь - он более ценен ! А софистика грошОва !!!

0

11

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

По моему нет. Почитай вики.

Надо почитать. Только Вики здесь я бы не доверял. Тонкое дело.

0

12

Все сложно и запутано.
Википедию тоже почитал.
А вот это куда девать?
.
http://forum.canada.ru/index.php?PHPSES … c=33455.45
...У западных ученых в данном случае особой заинтересованности нет и таким образом мы получаем от них намного более достоверную информацию о том, что у нас дома. Например, в 1996 году Дж. Симмонс опубликовал книгу о ста отобранных им ученых, где они были расположены в порядке значимости их открытий для человечества. Лысенко получил номер 93. Очевидно, что не случайно. Странно высокая оценка заслуг «беспощадного гонителя», не так ли?
.
Западные источники подчеркивают, что Лысенко открыл, что требования растений к влажности, свету и другим факторам окружающей среды меняются в зависимости от периода развития растений [v]. Он показал, что если растение начинает свое развитие, но в следующем периоде не получает необходимые условия, оно свое развитие прекращает.
Высаживание зерна весной позволяет растениям удлинить сезон роста, но не позволяла избежать крайне негативного воздействия холодов для стран, расположенных в зоне сурового климата и рискованного земледелия. В первую очередь это актуально для России. Следствием из открытий Лысенко было то, что
была выработана технология яровизации - воздействия на зерно холодом и влажностью во время зимы, но не допуская его прорастания. В результате происходило заметное ускорение рост растений весной, так как они уже прошли ряд стадий развития во время яровизации. В условиях России, где буквально каждый сельскохозяйственный день на счету, это открытие имело очень важное значение.
.
Огромной заслугой Лысенко является и внедрение яровизации в практику. Да, что-то было сделано до него. Да, он не цитировал предшественников, но это не умаляет его личных достижений, как новатора. До сих пор в учебниках по физиологии растений цитируются работы Лысенко по яровизации.
.
Прошу прощения за профессиональную лексику в этом параграфе. Недавно была доказано, что существует связь между яровизацией и эпигенетикой, что яровизация способствует переносу эпигенетических изменений к потомкам. Согласно последним открытиям, факторы внешнего окружения могут воздействовать на генотип через метилирование (присоединение метильных групп) носителя наследственной информации, молекул дезокририбонуклеинопвых кислот (ДНК). Имеются свидетельства, что яровизация вызвает деметилирование (отщепление метильных групп) ДНК, что оказывает существенное влияние на цветение. Еще до Дарвина было известно, что негативные эффекты инбридинга (близкородственного скрещивания при выведении пород и сортов) могут компенсироваться полностью или частично путем выращивания растенийв разных условиях окружающей среды. Недавно Флегр теоретически доказал возможность такого метода.
.
То есть нельзя утверждать, что, мол, Лысенко был неправ - в чем-то да, но еще более не правы были и его оппоненты....

.
.
Ярослав ФЛЕГР
Лысенко был (частично) прав? 
Мичуринская биология в свете современной физиологии растений и генетики
http://lysenkoism.narod.ru/flegr-lys.htm
.
ЛЫСЕНКО БЫЛ ПРАВ!
Сигизмунд Сигизмундович Миронин
http://biblioteka-dzvon.narod.ru/docs/M … ysenko.pdf
АННОТАЦИЯ
Продолжая тему защиты чести выдающегося русского ученого Т. Д. Лысенко, автор задался вопросом, а что вообще изучает сейчас
классическая или формальная генетика, и выяснил, что в настоящее время сфера ее приложения сократилась до исчезающе малой
величины. Она выродилась в нечто подобное гипотезы теплорода или флогистона. По сути, формальная генетика тайно, тихо и
незаметно оказалась подмененной клеточной и молекулярной биологией.
Автор доказывает, что сейчас как науки классической
генетики больше не существует.
Исследуя соответствие взглядов мичуринцев и Лысенко с одной стороны и формальных генетиков – с другой, автор пришел к
выводу, что представления Лысенко и мичуринцев полностью соответствуют нынешним трактовкам данного вопроса. Автор
делает сенсационный, но не вызывающий сомнения вывод о том, что формальная генетика есть лженаука, а Лысенко был более
прав, чем тогдашние формальные генетики.

Но это не книга о Менделе, Лысенко или Вавилове. Это книга о величайшей мистификации XX–го века, о рождении и об отказе от
теории формальной или классической генетики и о борьбе с этим заблуждением в сталинском СССР. Развенчиваются мифы
формальной генетики и доказывается что формальная генетика по уровню научности не ушла дальше того уровня, которого достигли
"кустиководы–мичуринцы", как их обзывали формальные генетики.
Несмотря на политический контекст, это научно–популярная книга, где сочетается научная строгость изложения и чрезвычайно
популярным изложением сложнейших основ молекулярной генетики и клеточной биологии. Автор популярно рассказывает о
современном состоянии вопроса, касающегося механизмов передачи наследственной информации. Очень живо и доходчиво
изложены сведения о строении наследственного кода.
Представлены современные представления о наследовании и судьбе белков в клетках их роли в проявлении наследственной
информации. Книга занимательно, с интригой, излагает основные понятия классической генетики и молекулярной биологии,
новейшие теории происхождения жизни на Земле и видообразования.
Книга помогает осознать, как работает современная биологическая наука и формирует основу для более полного понимания
современных дискуссий по поводу производства генетически модифицированных продуктов и клонирования человека. Книга
предназначена для широкого круга читателей, но может быть полезна также студентам и научным работникам биологического
профиля, которые не связаны с генетикой в своей учебе и работе, но которых интересуют проблемы молекулярной биологии,
механизмы копирования и наследования признаков, медицинской генетику и проблему генно-модифицированных продуктов.

.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну это чушь, прости меня.

Ну не знаю... наверное, слово "чушь" здесь не подходит.

0

13

Serg написал(а):

А вот это куда девать?.в 1996 году Дж. Симмонс опубликовал книгу о ста отобранных им ученых, где они были расположены в порядке значимости их открытий для человечества. Лысенко получил номер 93. Очевидно, что не случайно.

Я так и не смог разобраться кто это такой Симмонс.
И как он составлял свой хит парад.
Вот нашел его список.
Все славянские фамилии которые там есть:
17      Рудольф Вирхов Сотовый доктрина
47 Д. И. Менделеева Периодическая таблица элементов
67 Феодосий Добжанский Современные Синтез Русская Православная
93 Трофим Лысенко Советской генетики Русская Православная; Коммунистической
Как говорится: вуаля!  :crazyfun: 
http://www.adherents.com/people/100_lists.html
Между прочим:
60 Грегор Мендель Законы о наследовании Католическая (августинцев монах)
Это к вопросу о наследственности. :)
В общем весьма непонятный рейтинг.

0

14

Serg написал(а):

То есть нельзя утверждать, что, мол, Лысенко был неправ - в чем-то да, но еще более не правы были и его оппоненты....

Я бы сказал так: в чем-то Лысенко был прав. Возможно.
Но генетическую школу разгромил? Разгромил!
За то ему вечная память. :)

Serg написал(а):

Исследуя соответствие взглядов мичуринцев и Лысенко с одной стороны и формальных генетиков – с другой, автор пришел квыводу, что представления Лысенко и мичуринцев полностью соответствуют нынешним трактовкам данного вопроса. Авторделает сенсационный, но не вызывающий сомнения вывод о том, что формальная генетика есть лженаука, а Лысенко был болееправ, чем тогдашние формальные генетики.

Ё! Все страньше и страньше. Так я не понял: что делают современные
ученые, и даже не ученые а врачи когда берут ДНК пересаживают в клетку
родственного вида, откуда ДНК удалили и потом развивается именно организм
от которого взято ДНК, а не организм который дал остальную клету?

0

15

Serg написал(а):

ЛЫСЕНКО БЫЛ ПРАВ!Сигизмунд Сигизмундович Миронин

А ты вкратце можешь сформулировать тезисы?
Лысенко против Менделя?

0

16

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Так я не понял: что делают современныеученые, и даже не ученые а врачи когда берут ДНК пересаживают в клеткуродственного вида, откуда ДНК удалили и потом развивается именно организмот которого взято ДНК, а не организм который дал остальную клету?

А ты видел этих животных ?
Я видел фото, где клоны кошки не наследуют окрас, а овечки не одинаковые. Можно найти фото при желании.
Какая то часть признаков передантся, конечно.
А потом, что значит родственного вида ? Удаляются ядерные и метахондриальные ДНК ?
Я не знаю подробностей и почти ничего не понимаю в этих фокусах.
Меня смущает то, что поиск по "лысенко был прав" дает около 57000 ссылок, и там очень много разного и интересного, в том числе от людей, представляющихся биологами и генетиками. Ну и наконец, я тут ничего не утверждаю, оттого в названии темы поставил вопрос.

0

17

Serg написал(а):

А потом, что значит родственного вида ? Удаляются ядерные и метахондриальные ДНК ?

Ладно. Попробую поискать.

Serg написал(а):

Меня смущает то, что поиск по "лысенко был прав" дает около 57000 ссылок,

А сколько ссылок на "лысенко был неправ"?

0

18

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А сколько ссылок на "лысенко был неправ"?

47000

0

19

Выходит прально, что Вавилова сгноили в казематах?

0

20

Гы...
Посмотри что показывает запрос "лысенко был неправ". Там очень много предложений "лысенко был прав"

0

21

Че-то мне так представляется. Это все сталинисты затеяли.
Для косвенной реабилитации вождя. ИМХО.
Иначе как объяснить что сечас начинает муссироваться
опять этот старый вопрос?

0

22

hadzha написал(а):

Выходит прально, что Вавилова сгноили в казематах?

Не о политике речь.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Че-то мне так представляется. Это все сталинисты затеяли.

Ну да ,47000 статей организовали.

0

23

Ну а с чего опять тогда этот вопрос поднимается?
В целях восстановления исторической справедливости?
Не верю я в такие движущие силы!

0

24

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну а с чего опять тогда этот вопрос поднимается?

А чем отличается этот вопрос от вопроса о правоте Эйнштейна и правильности СТО ?

0

25

Serg написал(а):

А чем отличается этот вопрос от вопроса о правоте Эйнштейна и правильности СТО ?

Задам дурацкий вопрос: в чем был не прав Лысенко?

0

26

Serg написал(а):

А чем отличается этот вопрос от вопроса о правоте Эйнштейна и правильности СТО ?

Довольно много отличий. Например:
- В деле "Лысенко" наблюдается некоторая инверсия. Если Эйнштейн
как бы один. И он олицетворяет официальную науку. А нападающие
мелкая маргинальная как бы шушара. То в случае Лысенко наоборот.
Официально много "правльных". Морган, Весман, ну и т.д.
А Лысенко как опозиция един. :)
- Эйнштейн никогда не был администратором. Он влиял на науку
только статьями и выступлениями. Лысенко же был крупным чиновником.
Да еще и с большим политическим весом. Что ему и позволило расправится
со своими опонентами отнюдь не с помощью научного спора.
- Эйнштейн никогда не был экспериментатором. Лысенко был.
Ну и много еще других отличий.
Но главное мне кажется различие такое: свалив Эйнштейна не удастся
никаким боком обелить или очернить никаких политических игроков.
А вот если обелить товарища Лысенко, то это косвенным образом
пойдет плюсом товарищу Сталину. И еще раз покажет миру, что иногда
нужно бороться с научными опонентами методом лагерей и тюрем.
.

BigVad написал(а):

Задам дурацкий вопрос: в чем был не прав Лысенко?

Вот у меня тоже такой вопрос. В чем собственно различие в чисто
научном подходе Лысенко и его опонентов?

0

27

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А вот если обелить товарища Лысенко, то это косвенным образом
пойдет плюсом товарищу Сталину.

Хотел сказать Хрущеву?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Но генетическую школу разгромил? Разгромил!

Это откуда ты взял?
У нас в Пущино генетики работают со времен царя Гороха. По их словам в период СССР было два крупнейших генетических сообщества, в СССР и США. Остальных можно было не принимать в расчет, их доля в "исследовании генетики " черезвычайно мала.

0

28

Дмитрий написал(а):

Хотел сказать Хрущеву?

Хотел сказать Сталину.
Все свои достижения, посты, работы он сделал при Сталине.
Только в 55 году ученые решились его турнуть. "Письмо 300".

Дмитрий написал(а):

Это откуда ты взял?

Мне нравится вот это высказывание:

На примере деятельности Лысенко можно воочию показать сущность вмешательства коммунистов в сферу, где их участия не требовалось, где они нанесли урон, не преодолённый и сегодня. Парадоксальной стороной сегодняшней жизни в России стало то, что вред лысенкоизма до сих пор здесь не понят, хотя на Западе пример Лысенко стал аксиоматической формулой доказательства уродливости тоталитаризма. Умиление неоценёнными трудами шарлатанов было бы невозможно в цивилизованных странах, но ещё находит себе лазейки в обществе российском. Ведь до сих пор в России встречаются люди, публикующие статьи о якобы неоценённом современниками положительном вкладе Лысенко в науку, с напыщенным видом разглагольствующие на эту тему с экранов телевизора.
— Валерий Сойфер, генетик и историк науки, 2001. "Власть и наука"[97]

0

29

Интересно откровение отцов. :)

Профессор Выбегалло списан со знаменитого некогда академика Лысенко, который всю отечественную биологию поставил на карачки, тридцать с лишним лет занимался глупостями и при этом не только развалил всю нашу биологическую науку, но еще и вытоптал всё окрест, уничтожив (физически, с помощью НКВД) всех лучших генетиков СССР, начиная с Вавилова. Наш Выбегалло точно такой же демагог, невежда и хам, но до своего прототипа ему далеко-о-о!
— Борис Стругацкий[136]

0

30

BigVad написал(а):

Задам дурацкий вопрос: в чем был не прав Лысенко?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вот у меня тоже такой вопрос. В чем собственно различие в чистонаучном подходе Лысенко и его опонентов?

На сколько я понимаю, Лысенко считал, что при наследовании признаков работает не только хромосомный аппарат, но наследуются и т.н. благоприобретенные признаки, последствия влияния среды на родителя в процессе жизни тоже наследуются. На этом была основана его "яровизация". Его аппонеты утверждали, что это полная ненаучная чушь. Это было главное непримиримое противоречие. Все остальные противоречия вытекали из этого.
А нынче мы видим, что (пост 2) :

Serg написал(а):

Теперь на передний план выходит эпигенетика - наука, изучающая наследование изменений в фенотипе или в экспрессии генов, не связанных с изменениями последовательности ДНК, - говорит профессор Клаус Церрес (Klaus Zerres), директор Института генетики человека при университетской клинике Ахена: "Эпигенетика вводит в игру еще один важный фактор - окружающую среду. Тут все имеет значение: что я ем, чего не ем, что делаю, чего не делаю. Все эти внешние обстоятельства влияют на активность генов. А теперь мы узнаем, что эта активация и инактивация разных генов может отчасти передаваться по наследству внукам и правнукам. Тому имеется уже немало доказательств".
Короче, на ближайшие годы геномные исследования сохранят свое значение лишь в прикладной медицине. А в сфере фундаментальной науки эра генома - уже история. И - фундамент, отправная точка для дальнейших изысканий, для проникновения в новые, неизведанные области знаний.

0

31

Serg написал(а):

На сколько я понимаю, Лысенко считал, что при наследовании признаков работает не только хромосомный аппарат, но наследуются и т.н. благоприобретенные признаки, последствия влияния среды на родителя в процессе жизни тоже наследуются.

А вот слова самого Т.Д:

Неправ также акад. Серебровский, утверждая, что Лысенко отрицает существование генов. Ни Лысенко, ни Презент никогда существования генов не отрицали. Мы отрицаем то понятие, которое вы вкладываете в слово «ген», подразумевая под последним кусочки, корпускулы наследственности. Но ведь если человек отрицает «кусочки температуры», отрицает существование «специфического вещества температуры», так разве это значит, что он отрицает существование температуры как одного из свойств состояния материи? Мы отрицаем корпускулы, молекулы какого-то специального «вещества наследственности».
— Т. Д. Лысенко. «Агробиология», 1952 г., стр. 195

Из этого ясно видно, что не говорил Трофим Денисыч что И ТО И ДРУГОЕ.
И гены и прочее клеточное вещество.
А видно, что он отрицал исключительную роль ДНК в передачи
программы построения организма.

Serg написал(а):

"Эпигенетика вводит в игру еще один важный фактор - окружающую среду.

С этим трудно не согласится. Если родитель перед зачатием съел что-то
содержащее например сурьму, и молекулы этого высокоактивного
вещества попали в половую клетку, то конечно построение будущего
организма скорее всего пойдет несколько не так, как если бы этих молекул
в клетке не было.

0

32

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Если родитель перед зачатием съел что-то содержащее например сурьму...

Да вообще не о том речь. Совсем не о том.
Нынешние согласны с тем, что наследуется информация не только через хромомомный механизм.
Читай внимательнее.
Вот ругачая статья о лысенкощине. http://scepsis.ru/library/id_1794.html
Но что мы там видим:
...Карпеченко дал взвешенную справку о сроках получения такого сорта – 7–8 лет. Однако Лысенко обещал вывести новые сорта за 3 года. В основе этих разногласий лежал принципиальный вопрос: Лысенко считал, что так называемые благоприобретенные признаки наследуются организмом, а генетики знали, что это не соответствует действительности.
.

Но ведь нынешние признают это ! Теперь это соответствует действительности.
...Теперь на передний план выходит эпигенетика - наука, изучающая наследование изменений в фенотипе или в экспрессии генов, не связанных с изменениями последовательности ДНК, - говорит профессор Клаус Церрес... - (из поста 2).
.
С Клаусом будешь спорить ?
.
...
В конце 20-х – начале 30-х гг. генетика еще только утверждалась в биологии. Среди биологов было достаточно много ламаркистов – приверженцев представлений о возможности наследования благоприобретенных признаков. Однако дискуссии между ними и генетиками (они шли не только в среде биологов, но активно обсуждались и философами) носили научный характер: главными аргументами были эксперименты.
...
Важнейшим положением, которое активно проповедовал Лысенко, было ламаркистское представление о наследовании благоприобретенных признаков. Это положение также широко использовалось Лысенко при разработке практических рекомендаций. Утверждалось, в частности, что создание хороших условий при со­держании скота не просто повышает привесы, надои, жирность молока, но и позволяет рассчитывать на закрепление этих свойств в потомстве. Результаты, конечно, были ужасными для сельского хозяйства, тем более, что внедрение рекомендаций лысенковцев сопровождалось забоем животных-производителей, уничтожением чистопородных стад и т. п.

.
Кстати, есть куча статей, где поясняется любовь Сталина к Лысенко тем, что он как раз показывал практический результат, в отличии от чистых генетиков. Тем более, что модель ДНК как таковая была построена в более-менее целостном виде только в 1953 году.
.
Важные события происходили и в мировой биологии. В 1953 г. было сделано открытие, которое не могли игнорировать не только биологи, но и представители других естественных наук, а также математики,– была создана модель молекулы ДНК и дано объяснение механизму действия генов. Наследственные механизмы стали объяснять с использованием понятия «биологическая информация», появилось понятие «биологический код», впервые введенное в книге австрийского физика Э. Шредингера «Что такое жизнь? С точки зрения физики» (1947), которая подвергалась особой критике и осмеянию со стороны лысенковцев.
.
Ну да ладно, оставим политику.
Я читаю современные статьи и вижу, что нынешние генетики едва ли стали бы спорить с Лысенко по поводу наследования "благоприобретенных признаков". Мало того, они даже выносят согласие с ним в заголовок.

0

33

Serg написал(а):

С Клаусом будешь спорить ?

Кто-то из неадекватен. Я вижу что Лысенко говорил, что ДНК
несет в себе не больше наследственной информации чем
другие части клетки. Ты же видишь, что Лысенко говорил, что
кроме ДНК, которая несомненно передает главную часть
наследственной информации, передача осуществляется
еще чем то.

0

34

Т.е. ты согласен с тем, что нынешние генетики не отвергают взгляды Лысенко ?

0

35

Serg написал(а):

Т.е. ты согласен с тем, что нынешние генетики не отвергают взгляды Лысенко ?

Нет.

0

36

С Клаусом будешь спорить ?

0

37

Нет. :)

0

38

Serg написал(а):

Т.е. ты согласен с тем, что нынешние генетики не отвергают взгляды Лысенко ?

Сейчас подумал: Либо ты считаешь что нынешние генетики согласны с Лысенко.
Тогда приведи их высказывания типа: "Как говорил товарищ Лысенко" или
"Лысенко наше все".
Либо ты считаешь что современные генетики стырили идеи Лысенко,
но в этом не сознаются. Тогда тебе надо показать, что именно стырили.
Например: в томе 4 стр 675 2 строка сверху ПСС ТД Лысенко читаем:"..."
А у товарища Клауса в статье такой то читаем "..." . Получается то же самое.
.
Иначе я буду констатировать попытку приписать Лысенко мысли которых он и не
имел. Что является не хорошо. :)

0

39

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Парадоксальной стороной сегодняшней жизни в России стало то, что вред лысенкоизма до сих пор здесь не понят

Спасибо, мне понравилось!
Пожалуйста еще что нибудь из этой серии про Ленина, Сталина, Петра первого и т.д.....

0

40

Дмитрий написал(а):

Спасибо, мне понравилось!Пожалуйста еще что нибудь из этой серии про Ленина, Сталина, Петра первого и т.д.....

Дима! Для тебя - пожалуйста! :)
.
Парадоксальной стороной сегодняшней жизни в России стало то, что вред ленинизма до сих пор здесь не понят
Парадоксальной стороной сегодняшней жизни в России стало то, что вред сталинизма до сих пор здесь не понят
Парадоксальной стороной сегодняшней жизни в России стало то, что вред петравана до сих пор здесь не понят
:crazyfun:

0

41

Когда академики рассорились вдрызг, Хрущев поступил просто:
распорядился засеять поле за его дачей;
пол поля отдал генетикам,
пол поля отдал Лысенко.
По вечерам все лето ходил-смотрел.  Осенью победил Лысенко!
Ему респект и уважуха!
А как ты поступишь в данном случае?
Кстати после этого никого не сажали и не ссылали. Просто при дележе денег на исследование Лысенко давали больше.

0

42

Дмитрий написал(а):

А как ты поступишь в данном случае?

Я спрошу тебя: какое отношение имеют успехи в опытах,
к вопросу о существовании "вещества наследственности"? :)

Дмитрий написал(а):

Кстати после этого никого не сажали и не ссылали. Просто при дележе денег на исследование Лысенко давали больше.

А можно ознакомится с результатами этих исследований, на которые
было потрачено столько денег? :)

0

43

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А можно ознакомится с результатами этих исследований, на которые
было потрачено столько денег?

Можно.
Посмотри на Россию сейчас, и вспомни СССР лет 25 назад.

0

44

Понятно. Деньги ушли впустую. :) Так я и думал.

0

45

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Понятно. Деньги ушли впустую.

Тебе нужно съездить в Мичуринский институт. У меня там работает знакомая, говорит, интересное заведение.
А еще можно поговорить с агрономами.
Это из реальной жизни.
А вот не мог бы ты назвать хоть одно достижени генетики? Особенно, из времен Лысенко и позже, до того как создали хоть какую-то модель ДНК в 50-х.
Мансанто упоминать не надо. Слыхали. Хотя, тебе ГМО нравится, кажется.
Кстати, почему этот город и институт (Мичуринск) носит такое имя ? За отсутствие достижений в растениеводстве ?
Надо было именем какого нибудь генетика назвать, наверное.

0

46

Serg написал(а):

Тебе нужно съездить в Мичуринский институт. У меня там работает знакомая, говорит, интересное заведение.А еще можно поговорить с агрономами.

Не знаю. Может и нужно. А может и не нужно.

Serg написал(а):

А вот не мог бы ты назвать хоть одно достижени генетики?

Ну ты же понимаешь что во первых это сделать очень легко.
А во вторых что это докажет или опровергнет?
Ты хочешь сказать, что генетика ничего не дала
цивилизации? Ну это же смешно.
И вообще дело не в генетике. Она могла бы оказаться и ошибочной.
И Лысенко мог бы оказаться правым. Как ученый.
Его вина не в том, что он не придерживался теории, которая потом
была признана менстримом. Его вина в том, что он в науке орудовал
недопустимыми методами. Как церковь в средние века.

Serg написал(а):

Кстати, почему этот город и институт (Мичуринск) носит такое имя ? За отсутствие достижений в растениеводстве ?

Этот город и институт носит имя Лысенко?
Как все таки все бывает запутано!

0

47

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ты хочешь сказать, что генетика ничего не дала цивилизации? Ну это же смешно.

Генетика дала.
В 1983 году был получен ГМ табак. А в 1994 году в США начали выращивать первый промыщленный ГМ томат.
http://www.biotechnolog.ru/ge/ge12_6.htm
До этого это была голая теория, к тому же, как выясняется теперь, еще и кривая. И если бы не усилия Мичуринцев (они же Лысенковцы) - что бы мы кушали ?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Этот город и институт носит имя Лысенко?

Нет, все действительно запутано.
.
Мичуринская агробиология
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8%F7% … 2%E8%EA%E0
Иван Владимирович Мичурин имеет лишь косвенное отношение к мичуринской биологии, в годовщину смерти Мичурина в Комсомольской правде вышла программная статья «Множьте ряды мичуринцев» (6 июня 1936 года). Авторами этой статьи были Лысенко и Презент. Спустя два месяца Лысенко в статье «О внутрисортовом скрещивании растений самоопылителей» открыто выступил против «большинства представителей генетики» (или представителей «моргановского и вейсмановского направлений»)[6] за учение о «частичках наследственности». Звучала критика и в адрес Вавилова. Лысенко выступил с программой перестройки «буржуазной генетической теории» в соответствии с его видением принципов Дарвина, Тимирязева и Мичурина. В основе «нового подхода» лежали положения о детерминации организма не столько наследственностью (роль хромосом игнорировалась), сколько воздействием внешней среды и питанием (принцип: «организм требует условий»). Новая теория декларировала две главные цели: борьба с «ухудшением» и повышение урожайности.
.
Далее приведены причины по которым мичуринская агробиология считается ненаучной. А именно :
1 Принцип верифицируемости: многочисленные опыты генетиков, проводившиеся как в Советском Союзе, так и за границей, не только не подтвердили тезисы мичуринской агробиологии, но и опровергли.[7] Также были отмечены случаи прямой подтасовки.[8][9]
2 Принцип непротиворечивости: всякая научная теория не должна входить в противоречие с уже доказанными и проверенными положениями науки. Мичуринская агробиология же противоречила достижениям генетики, цитологии, эмбриологии, уже доказанным и проверенным (пример: самозарождение клеток из неклеточной массы в опытах Лепешинской, эта теория Лепешинской использовалась самим Лысенко для обоснования якобы происходящего превращения одних видов злаковых в другие.[10][11] противоречит принципу Вирхова «Каждая клетка — из клетки»).
3 Рациональный принцип: Мичуринская генетика существовала на опровергнутых современной (и на тот период) биологией предпосылках ламаркизма и возможности наследования приобретённых признаков.
4 Само утверждение о наследуемости приобретённых признаков ставит закономерный вопрос — как могут существовать виды как стабильные репродуктивно изолированные единицы в условиях, когда при наследовании приобретённых признаков в каждом поколении вид должен необратимо изменяться, что ставит под сомнение само существование вида?.[12]
.
Таким образом, мичуринская агробиология не является научной, так как не соответствует всем критериям научности.

и далее
...В современной биологии известны многие явления, представляемые как доказательства ламаркизма и мичуринской генетики, например, эпигенетические изменения, проявляющиеся в изменении профиля метилирования ДНК, специфическая соматическая рекомбинация генов иммуноглобулинов у млекопитающих. Но по сути эти явления не служат доказательством истинности мичуринской генетики. Эпигенетические изменения являются модификационными изменениями и при этом не изменяется последовательность нуклеотидов в генах, сами эпигенетические изменения редко наследуются более чем на одно поколение[26],[27], эпигенетика не опровергает законы Менделя, точно также как и не возрождает ламаркизм[28].
.
А теперь в третий раз обращаю внимание на цитату из поста номер два, которая, на мой взгляд, рассказывает нам о том, что более прав был Лысенко, а не его критики.
Теперь на передний план выходит эпигенетика - наука, изучающая наследование изменений в фенотипе или в экспрессии генов, не связанных с изменениями последовательности ДНК, - говорит профессор Клаус Церрес (Klaus Zerres), директор Института генетики человека при университетской клинике Ахена: "Эпигенетика вводит в игру еще один важный фактор - окружающую среду. Тут все имеет значение: что я ем, чего не ем, что делаю, чего не делаю. Все эти внешние обстоятельства влияют на активность генов. А теперь мы узнаем, что эта активация и инактивация разных генов может отчасти передаваться по наследству внукам и правнукам. Тому имеется уже немало доказательств".

Короче, на ближайшие годы геномные исследования сохранят свое значение лишь в прикладной медицине. А в сфере фундаментальной науки эра генома - уже история. И - фундамент, отправная точка для дальнейших изысканий, для проникновения в новые, неизведанные области знаний.
.
Вот это я и хотел сказать.
Достижения генетика я не отрицаю. Теперь мы все жрем ГМО сою.

0

48

Ты что все таки хочешь сказать?
1. Лысенко незаслуженно очернили?
2. Идеи Лысенко были преждевременны?
3. Вавилов (и другие последователи генетики) виноваты
в том, что ты жрешь ГМО сою?
4. Что -то еще.
Сформулируй пожалуйста твердо и недвусмысленно свою порзицию в вопросе о Лысенко,
или генетике, или Мичуринском учении. Или еще что.
.
Пока я не могу понять о чем ты:

Serg написал(а):

А теперь в третий раз обращаю внимание на цитату из поста номер два, которая, на мой взгляд, рассказывает нам о том, что более прав был Лысенко, а не его критики.

Т.е. Лысенко отрицая роль ДНК был все таки правее чем те кто эту роль
подтверждал? И можно за несколько поколений сделать так, что
из собаки получиться кошка? Так что ли?

0

49

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Пока я не могу понять о чем ты:

Все что хотел написать уже повторено ТРИ раза. Больше не хочу.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И можно за несколько поколений сделать так, чтоиз собаки получиться кошка? Так что ли?

Зачем пороть фигню ?
.
Можно Лысенко и оставить, раз он вызывает несварение.
Пост вообще-то, про подозрение, что генетика  - пузырь, трата денег на благосостояние самих генетиков, и не более.
И это не только, и не столько моя догадка. В четвертый раз для всех, кто не хочет видеть простой текст от генетика на русском языке:

Serg написал(а):

Короче, на ближайшие годы геномные исследования сохранят свое значение лишь в прикладной медицине. А в сфере фундаментальной науки эра генома - уже история. И - фундамент, отправная точка для дальнейших изысканий, для проникновения в новые, неизведанные области знаний.

Источник указан во втором посте.

0

50

Serg написал(а):

Все что хотел написать уже повторено ТРИ раза. Больше не хочу.

Видишь ли. Если ты захочешь объяснить, то ты можешь попробывать
описать это же другими словами.

Serg написал(а):

Зачем пороть фигню ?

Тогда что Лысенко утверждал говоря:

Лысенко написал(а):

Т. Д. Лысенко > работы >
.
О РАБОТАХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ЧЛЕНА АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР О. Б. ЛЕПЕШИНСКОЙ
.
[Выступление на совещании по проблеме живого вещества и развития клетки, происходившем в Москве 22—24 мая 1950 г. в Отделении биологических паук Академии наук СССР, публикуемое в издаваемом Академией наук стенографическом отчете.]
.
Ольга Борисовна Лепешинская своей работой внесла большой вклад в теорию биологической науки. Она экспериментально показала, что клетки могут образовываться не только из клеток, но и из вещества, не имеющего клеточной структуры. Это имеет колоссальное значение для развития теории биологической науки, для правильного понимания развития органического мира, для понимания не только индивидуального развития организмов (онтогенеза), но и родового развития, превращения видов (филогенеза).
.
В самом деле, если представлять себе, как до сих пор в науке и делается, что клетки развиваются только из клеток и что они якобы не могут развиваться из вещества, не имеющего структуры клетки, то нельзя при этом опираться на теорию развития, нельзя вообще ясно представлять себе, как развивается органический мир.
.
Нам ясно, что когда произносишь слово “развитие”, то это всегда должно связываться с тем, что все, что способно развиваться, имеет начало и конец. По старой же [349] теории, которая утверждает, что клетки развиваются только из клеток, начала клетки якобы не бывает, она всегда из клетки. Такое представление ненаучно, оно не соответствует действительному развитию не только живой природы, но и вообще всей природы.
.
Для работников биологической науки, которые стоят на позициях марксистской теории развития, ясна ложность положения, утверждающего, что растительные и животные клетки развиваются только из клеток.

По моему он утверждал то, что можно смешать нечто в пробирке,
где нет ДНК. И получить живой организм. Так?
Ты и дальше будешь считать его "ученым"?
И к тому же незаслуженно опороченым?
Ну-ну.

Serg написал(а):

Пост вообще-то, про то, что генетика  - пузырь, трата денег на благосостояние самих генетиков, и не более.

Это совсем другое дело. Вполне возможно, что на генетику давали больше,
чем она того стоила. Тут не знаю.
Но даже если это так, то Лысенко это не обеляет никоим образом.

0