Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История (часть II)

Сообщений 951 страница 1000 из 1000

951

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А во вторых: мы что, на выжженной планете живем?
Нет ни документов ни живых людей?

Я и спросил у тебя ссылку на документ.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Но почему ты отрицаешь другого человека, который
рассказал про Киев?

Я спросил, он свидетель ?

0

952

Serg написал(а):

Я и спросил у тебя ссылку на документ.

Про Киев?

Serg написал(а):

Я спросил, он свидетель ?

Нет. Он чуть постарше нас. Но киевлянин в надцатом
поколении. А ты который "наслушался". Ты свидетель?

0

953

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Про Киев?

пост 927

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А ты который "наслушался". Ты свидетель?

Нет. Не претендую.

0

954

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Не вижу противоречий.

Показываю: ты говоришь, что она сжигала домА, в которых были "только женщины, старики и дети". Я говорю, что она сжигала домА, в которых было радиотехническое оборудование гитлеровцев и они сами - то, что называют "живой силой".
Разница все-таки есть.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я понимаю Трудно принять так вот сразу.

Принял. Просто уточняю формулировки.

0

955

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

это преступный приказ. А преступный приказ исполнять - самому становиться преступником. Война - это не беспредел. Есть правила ведения войны.

Назвать человека преступником, а его деяния преступными может только суд. А во время военных действий невыполнение приказа - автоматически преступление.
Сейчас, время спустя, многое воспринимается совсем не так, как воспринималось в 41-м, когда фашисты под Москвой стояли. Даже не многое - почти всё. Как сейчас можно понять ту же Зою, с ее комсомольским патриотическим воспитанием, накачанную коммунистическими идеалами, когда мы само понятие "коммунизм" уже считаем ругательным? Она выполняла приказ - не только военного командования, но и партии, комсомола, собственного сердца - как ни напыщенно это сейчас звучит. И она была права - и перед командованием и перед собственной совестью. Не понять в наше время этого.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Так что давайте сойдемся на том, что нельзя такие приказы отдавать.

0

956

RS написал(а):

И она была права - и перед командованием и перед собственной совестью.

Вот !

0

957

Serg написал(а):

пост 927

Хорошо. Вот например.
http://gordonua.com/specprojects/kievwar.html
.
От туда про пожары:

Первоначально начали сжигать архивы и документы . В дальнейшем группы армейских саперов приступили к минированию госучреждений, промышленных предприятий, гостиниц, культурно-просветительных зданий.
.
При минировании применялись мины различных типов в т. ч. новейшей конструкции — радиоуправляемые мощные фугасы, т. н. ТОС — техника особой секретности (изобретатели: Бекаурия, Миткевич). Первый взрыв произошел 20 сентября 1941 года на смотровой площадке Лавры, в результате которого погиб начальник артиллерии 6 германской армии, много солдат и офицеров.
Немцы, войдя в город, напротив, занялись тушением и локализацией  пожаров, но взрывы продолжались.
24 сентября 1941 года после обеда произошел сильный взрыв на первом этаже комендатуры. Взрыв днем давал возможность исключить ночную панику проснувшихся жильцов расположенных рядом домов. В результате диверсии погиб первый комендант Киева и весь личный состав комендатуры.
Начались взрывы и пожары в других местах Крещатика и прилегающих улиц. Жители опасной зоны в спешке начали покидать свои жилища. Над Киевом образовалась огромная туча черного дыма, пахло гарью, ночью стояло зарево от пожаров. Немецкие пожарные не в состоянии были погасить очаги пожара из-за отсутствия достаточного количества воды и пожарных машин. Проложенные шланги для подачи воды из Днепра выводились из строя подпольщиками. Огонь перебрасывался на соседние жилые здания. Быстрому распространению пожаров способствовало также хранение жильцами в квартирах большого количества (про запас) керосина для примусов в бутылях, бачках и даже ваннах.
.
С целью локализации пожаров немецкие саперы взрывали рядом стоящие дома, образуя "мертвую зону", предварительно выселив оставшихся жильцов.
Отчет уполномоченного министерства оккупированных восточной обл. при группе армии "ЮГ" капитана Г. Коха:
Киев 5 октября 1941 г.
Секретно
...Пожар Киева 24—29 сентября 1941 г. разрушил как раз центр города, т. е. самую красивую и величественную его часть — с двумя крупнейшими гостиницами, главным почтамтом, радиоцентром, телеграфом и несколькими университетами. Пожаром поражено пространство около 2 квадратных километров, без крова осталось около 50 тысяч человек, они кое-как размещались в оставленных квартирах. В наказание за явный саботаж 29—30 сентября уничтожены евреи города, в общей сложности (по сведениям оперативных команд СС) около 35 тысяч человек, половина которых — женщины.

0

958

RS написал(а):

Разница все-таки есть.

Если бы я сказал что она сожгла дома ТОЛЬКО мирных крестьян,
разница была бы.

RS написал(а):

Назвать человека преступником, а его деяния преступными может только суд.

До суда еще дожить надо. Хорошо. Скажу что я подозреваю этих людей в преступлении.

RS написал(а):

А во время военных действий невыполнение приказа - автоматически преступление.

Ты что нибудь слышал про преступные приказы?

RS написал(а):

Как сейчас можно понять ту же Зою, с ее комсомольским патриотическим воспитанием,

А я тут не про понимание. Я про внешнюю оценку поступка.
Сжечь дом где квартируют враги - это хорошо. Но сжечь дом
где живут твои сограждане, такие же советские люди которых
твоя армия не смогла защитить и ушла, которые погибнут зимой
без этого дома и только ради того, чтобы так же погибли и враги
- это по моему не укладывается в рамки нормального поведения
человека.
Еще раз скажу. Убивать - можно. Но война - не безпредел. Есть
преступления и на войне.
.
Мы тут говорим иногда про людей ненавидящих советскую власть.
А как вы думаете. Как должны относится к власти крестьяне,
которые поняли что эта самая власть не только не защитила их
от немцев, а еще и решила их добить? Да в месте в врагами, но
сжечь твой дом? В зиму. И это твоя родная власть? Да я бы эту
Зою сам бы расстрелял! Это же уже не солдат. Это же отморозок.
.

RS написал(а):

И она была права - и перед командованием и перед собственной совестью.

Нет, Серега. Не права. Мы же люди. Какие-то тормоза должны же быть?

0

959

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ты что нибудь слышал про преступные приказы?

Кажется, до Нюрнберга такого понятия не существовало. Могу ошибаться.
А знаком ли вам дисциплинарный устав 1940 года ?
http://www.voinenet.ru/voina/istoriya-voiny/97.html
А в Советском Союзе эволюция нормативных документов шла в обратном направлении. В 1940 году в Дисциплинарном уставе появляется ст.7, которая обязывает выполнять любой приказ, в том числе преступный. Тоталитарному государству не требовалось осознанного исполнения, и командиры получили право применять оружие на месте, если военнослужащий отказывался выполнять приказ. Эта норма, за исключением применения оружия на месте, просуществовала достаточно долго, сохранившись и в Дисциплинарном уставе 1960 года, и при последующих изменениях.
.
Нельзя рассуждать о поступках времен войны с позиции нынешнего миропонимания. Это чушь.

0

960

Из текста киевлянина.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

В истории Киева сегодня в 1941 году, в оккупированном городе, в центральных районах начались взрывы жилых домов подпольщиками НКВДистами. Это продолжалось пять дней. Погибло чуть более 200 фашистов и около пяти тысяч жителей этих домов.

Из твоей ссылки.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Пожаром поражено пространство около 2 квадратных километров, без крова осталось около 50 тысяч человек, они кое-как размещались в оставленных квартирах. В наказание за явный саботаж 29—30 сентября уничтожены евреи города, в общей сложности (по сведениям оперативных команд СС) около 35 тысяч человек, половина которых — женщины.

И там явно написано, что это были диверсии против немцев.

0

961

А давай СС оправдаем? Или ты думаешь что они без приказа деревни сжигали?

0

962

Дерзай. У тебя получится.
Типа, СС не виновны, зато Космодемьянская враг человечества.

0

963

Serg написал(а):

Из текста киевлянина.
...
Из твоей ссылки.

Неужели по твоему это про разное? А вот это:

Немцы, войдя в город, напротив, занялись тушением и локализацией  пожаров, но взрывы продолжались.
24 сентября 1941 года после обеда произошел сильный взрыв на первом этаже комендатуры. Взрыв днем давал возможность исключить ночную панику проснувшихся жильцов расположенных рядом домов. В результате диверсии погиб первый комендант Киева и весь личный состав комендатуры.
Начались взрывы и пожары в других местах Крещатика и прилегающих улиц. Жители опасной зоны в спешке начали покидать свои жилища. Над Киевом образовалась огромная туча черного дыма, пахло гарью, ночью стояло зарево от пожаров. Немецкие пожарные не в состоянии были погасить очаги пожара из-за отсутствия достаточного количества воды и пожарных машин. Проложенные шланги для подачи воды из Днепра выводились из строя подпольщиками.

Не сходится?

0

964

Serg написал(а):

Дерзай. У тебя получится.
Типа, СС не виновны, зато Космодемьянская враг человечества.

Это я тебе предлагаю оправдать СС. Раз Космодемьянская права
что выполняла приказ и сжигала деревни (правдо получилось всего 3 дома).
То и СС правы сжигая деревни. У них же тоже был приказ. Правильно?

0

965

Ладно, не буду грубить. Но, очень хочется.

0

966

Serg написал(а):

И там явно написано, что это были диверсии против немцев.

Ха! Еще бы не хватало чтобы это была диверсия против Киевлян!
Я про то, что ради гибели одного немца наши власти были готовы
положить кучу мирных граждан. Или это по твоему оправдано
войной?

0

967

Ты прикидываешься ?

0

968

Serg написал(а):

Ладно, не буду грубить. Но, очень хочется.

А знаешь почему? Потому что тебе не нравиться образ твоей Родины
который вирисовывается. Ты привык к другому. Благостному.
.
А я думаю, что пока мы не посмотрим на то что было без купюр,
и не осудим варварство, не научимся мы хорошо жить. Так и будем
бегать болтаться от царя - святого к Сталину - освободителю. И
обратно. Ладно Пойдем спать. Всего доброго.

0

969

Serg написал(а):

Ты прикидываешься ?

Похоже мы совсем не понимаем друг друга. Увы.

0

970

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Не права. Мы же люди. Какие-то тормоза должны же быть?

Я думаю, это все опять с точки зрения нынешнего мирного "демократического" времени. Не оправдываю, но человек, насквозь пропитанный коммунистическим воспитанием, искренне верил в свою правоту и ненавидел фашистов до крайней степени. Не задумываясь о "мирных жителях". Аналогично, какие тормоза, например, могут быть у товарища Ким? Он искренне считает, что прав, и вправе защищаться любыми способами. Без тормозов. Иначе страна погибнет.

0

971

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

ради гибели одного немца наши власти были готовыположить кучу мирных граждан. Или это по твоему оправдано войной?

Кстати, а ради чего мирных граждан в лагерях губили? А тут вообще - война, которая "все спишет"...

0

972

RS написал(а):

искренне верил в свою правоту и ненавидел фашистов до крайней степени.

Может быть. Не знаю. Я ее внутри не разбирал. Потому что там есть эпизод
врачебный (она лечилась в психушке). А это уже предполагает совсем
другой анализ. Тут я не компетентен.
.
Еще раз: я про ее поступки со стороны. Так вот. Крайняя вера в свою правоту
это фанатизм. А крайняя ненависть - это состояние аффекта.  И там и там
критика своих поступков выключается. Впрочем я уже начал разбор. :) Нет.
.
Скажу о другом. Объективно ее поступки мало чем отличаются от поступков СС.
Которые жгли деревни. И которых за это потом осудили в Нюрнберге. Более того.
Немцы то хоть жгли чужое. А она своих!
Такое поведение и такие приказы я резко осуждаю. Вот.
.
Ну а ты конечно имеешь свою точку зрения. Понимаю. Но не согласен с ней.
.

RS написал(а):

Аналогично, какие тормоза, например, могут быть у товарища Ким? Он искренне считает, что прав, и вправе защищаться любыми способами. Без тормозов. Иначе страна погибнет.

Должны быть. Потому что он человек. Или у него нет. Тогда он мерзавец.
Вот еще и поэтому я против безконтрольной власти. Она губит прежде всего
правителя. У него сносит крышу и он перестает отделять себя от страны.

0

973

RS написал(а):

Кстати, а ради чего мирных граждан в лагерях губили? А тут вообще - война, которая "все спишет"...

Если их губили намеренно (как в лагерях смерти) то это тоже осуждено.
Сотрудников таких лагерей до сих пор ловят. Потому что по таким
преступлениям нет срока давности.
.
А сами по себе лагеря - это просто способ как-то организовать жизнь
большого количества пленных. Просто в такие времена комфортабельных
тюрем на всех не хватает. Если людей кормят, бараки теплые, труд
посильный - то ничего преступного нет. Да кто-то умирал. По слабости
или от болезней. Но и в санатории люди умирают. Это не преступление.
Держать людей с конц лагере.

0

974

Николай и Матильда.
Андрей Мовчан.
.
У кого есть ФБ прочтите вот это. Это про то, каким он парнем был.
Наш последний царь.
http://www.facebook.com/andrei.movchan/ … 7994607737
.
А потом прочтите вот это. Это про то, каким парнем видят нашего
последнего царя наши же сограждане.
http://www.facebook.com/andrei.movchan/ … 6510854552
.
Андрей прекрасно пишет. Короткими фразами и очень здорово! :)

0

975

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну а ты конечно имеешь свою точку зрения. Понимаю. Но не согласен с ней.

Гут. Завязываем.

0

976

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Скажу о другом. Объективно ее поступки мало чем отличаются от поступков СС.
Которые жгли деревни. И которых за это потом осудили в Нюрнберге. Более того.
Немцы то хоть жгли чужое. А она своих!
Такое поведение и такие приказы я резко осуждаю. Вот.

Леха, давай откинем психику Зои-Тани, откинем фанатизм комсомольский, быль-небыль - недоказуемо посредством интернета, сам понимаешь. Мне все эти истории малоинтересны, поскольку ангажированы.
Представь ситуацию, ты идешь добровольцем на фронт, ну или тебя призывают через военкомат. Ты попадаешь на фронт и каким то образом в партизанский отряд. Тебе дают, пусть даже преступный, по нынешним временам, приказ: "Остановить врага любой ценой! До Москвы 30 км! Иди жги деревню, там немцы расквартированы по хатам, у них там есть склады с провизией, боеприпасами, теплой одеждой, жрут они горячие щи у местного населения, сидят у печки, а ты в лесу, мороз 30-40 градусов, вот тебе керосин, спички и ржавый револьвер! За неисполнение - расстрел на месте!" Что будешь делать?

0

977

hadzha написал(а):

ты идешь добровольцем на фронт, ну или тебя призывают через военкомат.

Кстати принципиально разные ситуации.

hadzha написал(а):

Что будешь делать?

Я скорее всего в такую ситуацию просто не попаду.
Там ведь отбор. Личные дела. Склад психики.
А у товарища майора на меня давно портрет составлен. :)
Меня еще майор Любимов в пацифизме подозревал.
Так что меня в диверсанты скорее всего не пригласят.
.
Но если чисто гипотетически, я бы дизертировал.
Еб я за такую власть воевать! И даже не воевать.
Это ведь не бой. Это не военная операция. Это
мерзость. Оставлять своих же без крова на морозе.
Я бы не смог.

0

978

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Кстати принципиально разные ситуации.

Я поэтому и уточнил:)

0

979

Самое старое сооружение в мире
https://masterok.livejournal.com/3925212.html
Сенсационная находка немецкого археолога в Анатолии позволяет по-новому взглянуть на древнейшую историю человеческой цивилизации. На горном склоне в Юго-Восточной Турции, неподалеку от сирийской границы, экспедиция под руководством Клауса Шмидта откопала великолепный древний храм, которому 12 тысяч лет.
Рассказ о том, как сделана датировка был бы интересным.

0

980

Поразительно! Нашему виду 300 000 лет. И только 12 000 лет назад мы доперли до
оседлого образа жизни. До строительства каменных сооружения. Приручения скота
и земледелия. Хотя деревянные хижины умели строить давно.
А если участь что вся современная цивилизация построена за последних 200 лет,
(производство, наука, технологии) то это создает ощущения взрыва.

0

981

Может, сооружения, которые были построены раньше, еще не нашли ?

0

982

Может и так.

0

983

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Serg написал(а):
А в Дрездене и Гамбурге разве предприятия бомбили ?
Покажи карту попаданий. Скажу.

Случайно наткнулся. Вместо карт.
.
Когда Хиросима — пустяк.
https://war.d3.ru/kogda-khirosima-pusti … ing=rating

0

984

Serg написал(а):

Случайно наткнулся. Вместо карт.

Да вообще конечно пендосы сволочи! Обнаружили в Дахау 40 вагонов набитых до верху трупов и видите ли нервы у них не выдержали и они расстреляли 560 немецких солдат, обслугу лагеря. Вот веть какие а? Но их судили, слава богу, и в истории этот эпизод остался как бойня в Дахау и вообще мягко с ними обошлись, с иродами. Признали виновными в неоказании медпомощи. А вы много слышали таких боен со стороны других войск? Например наших? Наверное у наших нервы крепкие были.
Судить о том времени вообще невозможно адекватно в настоящее жирное время, когда сидишь в теплой хате за монитором и помывшись перед сном мылом ляжешь в душистую кровать с хрустящими простынями.
Мне понравился комментарий.

меня до сих пор гложет одна не то чтобы неувязочка, но просто факт.
Как исключительно побежденная всеми, распиленная пополам, с сожжеными городами пром центрами, да еще и с вывезенным оборудованием и людьми страна всего то чз 6 лет после 45г, смогла сделать вот такой автомобиль?
при том, что у нас в это время люди в бараках жгли дрова.

http://s9.uploads.ru/t/xJkZT.jpg

0

985

Жень, что за чудо сделать автомобиль ? Они до войны сделали "жук" который потом еще 50 лет продавали. Вот это удивительней.
Сделать автомобиль, нужен дизайнер, инженер, год работы и желание. Ни о чем. Абсолютно. Тем более, при наличии опыта.
Тебя не удивляет что за 4 года такая же разрушенная страна сделала атомную бомбу ? Несопоставимые  по сложности знаниям и затратам вещи. На порядки.

0

986

Serg написал(а):

Тебя не удивляет что за 4 года такая же разрушенная страна сделала атомную бомбу ? Несопоставимые  по сложности знаниям и затратам вещи. На порядки.

Нет не удивляет. Сделать бомбу конечно невероятно сложно, и невозможно судить в понятиях "легче-сложнее", но если направить финансирование на разработки за счет урезание бюджета на другие статьи, например такие, как благосостояние крестьян в деревне Соловатчево Ухоловского района, дабы мы осенью 1983 года потом ездили туда, в абсолютно деградированную деревню, с алкоголизированным населением, на картошку и сидели в столовой-сарае, слушали лекцию Уваева про тяжелое международное положение и сбитый Ю-Корейский самолет, и жрали щи с капустой в ущерб учебе в ВУЗе.
Да и с изготовлением бомбы что-то не чисто, слыхал что тут больше разведка сработала, вопрос очень исследовательский. Водородная, да, наша. Сахаров предатель сделал, его потом ГеБьё "благодарило" долго в Горьком, вплоть до 1986 года. А потом затопывали-захлопывали на Первом съезде.
Серийное производство, непростое дело. Мы пока не можем наладить выпуск качественных автомобилей, хотя есть и дизайнеры и инженеры, хоть пруд пруди. Может вместо картошки автостроителям надо было больше заниматься в ВУЗах, опыт нарабатывать? Видишь как история закольцовывается?

0

987

Меня больше вот что удивляет, почему жуткие враги пендосы, имея такой исторический шанс, как владение ядерным оружием уже в 1945 году  не уничтожили СССР?
Кто ответит? Кто у нас главный пендолог? :crazyfun:

0

988

Я о научных и технических аспектах этих проектов.
С этой точки зрения автомобиль не потянет и на кусочек аэродинамического стабилизатора от этой бомбы.
Три порядка - минимум и по финансам и по науке и по технологии. Просто смешно сравнивать.
Это не потянула бы не только Германия, но и вся Европа.
Просто, у них в это время война закончилась, а у нас продолжалась. Потому и Соловатчево такое.

0

989

Serg написал(а):

Просто, у них в это время война закончилась, а у нас продолжалась. Потому и Соловатчево такое.

Тут ты прав. Мы увязли в борьбе. Война в России не прекращается с 1917 года.

Да и вообще война власти с народом - вечная проблема России. Только в России существует в таких масштабах внутренний сыск и преследование инакомыслия.
Вас не удивляет, что в нашей стране есть пятая колонна? Предатели? И их неимоверно много, что приходится спецслужбам работать не покладая рук.
Не удивляет, что тут в России легко купить, завербовать человека для действий против власти и государства? Почему так?
Интересно, сколько таких отщепенцев в других странах?

0

990

hadzha написал(а):

Кто ответит? Кто у нас главный пендолог?

Ответ можно найти в книге Н.Яковлева "ЦРУ против СССР".
http://vborgman.livejournal.com/60232.html

0

991

hadzha написал(а):

Интересно, сколько таких отщепенцев в других странах?

На Украине больше, наверное.
А помнишь недоумение американцев и англичан, когда оказалось, что умнейшие люди из науки и разведки бесплатно отдавали секреты СССР ?
Их тоже было столько, что даже возник маккартизм.

0

992

Serg написал(а):

Потому и Соловатчево такое.

Тут не соглашусь. Линия фронта скорее, да и сама оккупация проходила через Брянские леса, а вот до Соловатчево враг не дошел.
И вот что удивительно, ты родился и жил при совхозе-миллионере на брянщине, а вот баба Шура, ее муж , да и вся деревни Ухоловского района, спивались от "чуткого" руководства эффективных менеджеров в Кремле, от беспросветности и безысходности. Великие полководцы видимо понимали, что с брянскими связываться опасно, партизанщина начнется, как не связываются сейчас и заискивают с Кавказом, финансируя и давая особые условия.
Народ вольный просто там у вас, если не ошибаюсь там даже крепостное право было другое, а может и вовсе его не было.

0

993

Serg написал(а):

На Украине больше, наверное.

Зачем мне Украина сейчас. Я в России живу. Наладим жизнь в России, к нам другие сами потянутся, особенно соседи. Забудь пока.

0

994

Serg написал(а):

А помнишь недоумение американцев и англичан, когда оказалось, что умнейшие люди из науки и разведки бесплатно отдавали секреты СССР ?

Было сильно влияние международного Интернационала, ИГИЛ(запрещено в России) своего рода по всему миру, щупальца.

0

995

Там тоже хватало своих солатчевых.
Я отношу это на роль личности. Может, я не прав, но другого объяснения не имею.

0

996

Затем произошло разочарование идеями социализма, после регулярных проведений международного фестивалей молодежи и студентов, в результате культурных и научных обменов и т.п.
Весь мир понял, что идея выдохлась, понимать это  стала и молодежь высшей партийной элиты, которая стала разлагаться. Захотели жить хорошо, как инженер в ФРГ или врач в США. Поэтому переворот в мозгах в первую очередь произошел там, вверху. А нам, пролам, даже с т.н. высшим образованием в уши лили эту коммунистическую галиматью вплоть до 1991 года.

0

997

hadzha написал(а):

Весь мир понял, что идея выдохлась, понимать это  стала и молодежь высшей партийной элиты, которая стала разлагаться. Захотели жить хорошо, как инженер в ФРГ или врач в США. Поэтому переворот в мозгах в первую очередь произошел там, вверху.

Не думаю, что золотая молодежь думала о карьере инженера или врача. Там скорее были мечты о карьере юриста, банкира, дипломата и т.п..
Но, в целом, при Хрущеве сломали идею, конечно. Просрали, короче. Хватило на 1 поколение.

0

998

Serg написал(а):

А помнишь недоумение американцев и англичан, когда оказалось, что умнейшие люди из науки и разведки бесплатно отдавали секреты СССР ?
Их тоже было столько, что даже возник маккартизм.

Не, погоди. Ведь насколько говорит статистика, бегут туда больше, а не сюда?
Там патриотизм выше?
Более 2 млн уехало последние 17 лет. 2 млн предателей?
А капиталы выводят кто? Патриоты? А детей вывозят учиться кто и на ПМЖ кто? Патриоты?
Это что за хуйня такая?

0

999

Serg написал(а):

Но, в целом, при Хрущеве сломали идею, конечно. Просрали, короче. Хватило на 1 поколение.

Т.е. спасибо деду за Победу, а отцу фак за просёр страны?
Неее, я не согласен! Тут дело не в Хрущеве и не в ком либо.
Идея ошибочна в принципе. Она изначально вела к краху.

0

1000

Я про времена маккартизма говорил.
Продолжение тут
История (часть 3)

0