Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История (часть 3)

Сообщений 1 страница 50 из 624

1

hadzha написал(а):

Идея ошибочна в принципе. Она изначально вела к краху.

Ты о какой конкретно идее ?

0

2

Построения социализма, а затем коммунизма в отдельно взятой стране на основе Маркситско-Ленинского учения, после внедрения которой в стране началась война всех против всех и не прекращается до сих пор.

0

3

На основе ленинского до НЭПа ?
Сослагательного наклонения в истории не бывает, но где бы были без социализма - неизвестно.

0

4

Давай не будем в дебри лезть, я в целом говорю. Действительно неизвестно.
Жизнь свое взяла, это факт, думаю поэтому США не стали бомбить СССР атомками :crazyfun: (мы так в детстве говорили)
Там не глупые люди, умеют ждать, им не нужны катаклизмы на планете. Принцип: "Мы тихо-тихо спустимся и перетрахаем все стадо." или "Нам и отсюда все видно!" :crazyfun:
Нам надо прекратить эту войну в стране. Это главная задача, но не фейковыми днями примирения и согласия 4 ноября, а конкретными действиями, например внедрением равенства перед законом.   Если не работает закон и суд, то страна обречена, она развалится, ее фактически не существует. К кому апеллировать? Где добиваться правды и какой правды?  Думаю это главное. Все остальное нарастет само.

0

5

hadzha написал(а):

а конкретными действиями, например внедрением равенства перед законом.

А кто против ? Как приступить ?

0

6

На нашем уровне обращаться в суд при несправедливости и пропагандировать среди тех кто даже боится слова СУД.
Например, самый больной вопрос сейчас, например, беспредел в области найма и оплаты труда. Платят половину, остальное по-серому. Или вообще не платят, найм бывает вообще без оформления, народ законов не знает. Надо распространять этот полезный инфо-вирус.
При увольнении в основном народ не бьется за свои права, не идет в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд. Существует замкнутый порочный круг.
Если его разорвать, то будут и налоги и пенсии и начнутся профсоюзы.
Много чего можно. Конечно в основном просвещение среди тех, кто затуркан в корягу. Это не мало.
Конечно в большей степени нужна политическая воля сверху, пока ей не пахнет. Но она появится когда начнется поджим снизу. Давайте будем той бабочкой, которая махнув крыльями перевернет вселенную.

0

7

hadzha написал(а):

Например, самый больной вопрос сейчас, например, беспредел в области найма и оплаты труда

Ты предлагаешь вести себя экономически нецелесообразно. Мертвый рецепт.
От такого поведения пострадает сам борец, его вскоре вообще перестанут куда либо брать, и предприниматель.

0

8

Ты меня не правильно понял. Я не предлагаю сразу "рамсить" при приеме на работу по поводу того: "почему неофициально!!!???" "почему серая ЗП!!!???" и т.п.
Живешь и работаешь по тем правилам, по которым устроена вся система в конторе и стране, но при увольнении уж будь добр отжать свое, заработанное, ну и веди учет и собирай факты своего присутствия на работе и факты выплат. Это не трудно. А потом, всего лишь пойти в трудовую инспекцию. При приеме на работу народ просто заведомо обманывают обещалками, нарушая правила при увольнении.  А то у нас пацана вышвырнули, хотя должны ему 40 тысяч. Конечно тут алкоголизм мешает, по трезвянке трудно пойти в прокуратуру или даже на консультацию к юристу. Но в конце то концов, надо как то сдвигать эту гору беспредела?
А предприниматель будет брать людей, бизнесы то как развивать? Но если это будет общий тренд борьбы за свои права, то официалка будет у него с низкой ЗП, т.к. надо платить "все по полной". А на низкую ЗП трудно жить, значит начнется снизу давление на власть, как предпринимателей, так и работяг,  чтобы красномордое гебьё решало с налогами и развитием страны, а не только задачи строительства вилл в Майами. Вот так примерно.

0

9

Боюсь, я не смогу оценить эту идею.

hadzha написал(а):

И вот что удивительно, ты родился и жил при совхозе-миллионере на брянщине, ...

И вот опять же...
Действительно, удивительно получается. Мы как будто в разных реальностях.
Я и сейчас работаю в компании с полностью белой зарплатой. Иногда подрабатываю на стороне, и там у меня белый трудовой договор.
Я работал года полтора в компании, где была серая зарплата, но это было в 1997-98 году.
Конечно, серые зарплаты плохо. Но, как-то меня обходит. У меня по жизни это никогда не было проблемой.
К тому же я менял работу последний раз в 1998 году. Даже не знаю как это сейчас делается.
Говорят, в моде какие то резюме, собеседования и прочая муть.  o.O

0

10

Ответственно могу заявить, подавляющее большинство частных компаний малого и среднего бизнеса существуют по рассказанной мной схеме. Иначе им не выжить.

0

11

Да я верю.
На счет не выжить сомнения есть.
Мы слишком нетерпеливы, хотим быстро заработать. Я о хозяевах бизнеса.
И у нас проблема с длинными деньгами, они слишком дорогие.
И еще, плохо со стабильностью.

0

12

Что ты понимаешь под стабильностью?
Самая высокая стабильность на кладбище, в гробу.

0

13

hadzha написал(а):

Что ты понимаешь под стабильностью?

Правила игры, нравы, "пейзаж" вокруг.
Как то ужинали в одном маленьком ресторанчике в Кельне, которому лет двести. Совершенно не элитное заведение. Даже будничное. Пенсионеры по вечерам пьют пиво. На стенах заведения развешаны фотографии самого заведения в разные времена.
Среди прочего есть вид улицы после бомбежки в 1945 году. И еще какого то катаклизма, сейчас не помню.
Но в целом, с первого фото (середина 19 века), до последнего (наши дни) на этой улице не изменилось ничего вообще. Даже коммуникации спрятаны (проводов нет).
Отделка домов и оформление вывесок то же что было 150 лет назад.
Это не центр города, это окраина за Рейном.
Кажется где то тут.
https://yandex.ru/maps/98/cologne/?spn=0.303,0.19&ll=6.989655,50.985660&source=entity_search&z=18&l=sat,skl&mode=whatshere&whatshere[point]=6.988148,50.985802&whatshere[zoom]=18
Представляешь психологию и взгляд на бизнес нынешнего хозяина ?

0

14

Си Цзиньпин закончил выступление на 19 съезде КПК. Краткие тезисы
https://aftershock.news/?q=node/574390
Вспомнил один интересный график.
http://sh.uploads.ru/t/RohVa.jpg
.
Если тут более-менее правдиво, то стоит только представить себе этот график с линейной шкалой времени, как становится понятно, что мир приходит в состояние, в котором он находился все более-менее известное историческое время (85-90% за последние пару тысяч лет).

0

15

Понравился цветной график. Все-таки Германия меня всегда поражала, ну и бриты тоже. Самое большое количество ученых, открытий, писателей, ну и в таком духе, из немецкой земли, ну с начала новой эры, естественно. С учетом еще того, чо переселенцы в Штаты тоже в основном бриты, немцы, испанцы. До нашей эры, что-то там про ассирийцев пишут, про древних русов, веды там всякие и т.п. Не знаю. Греки еще. Китай опиумом болел начиная с 19 века.
И пик развития очень интересен - 1950 год. Далее, по мнению Сержа, цивилизация выдохлась из соображений того, что наука все открыла, писатели все написали, а художники и скульпторы все нарисовали и слепили.
Думаю о судьбе России.
з.ы. Кстати, что если этот график интегрировать, посчитать площади и вывести прямоугольниками, в процентах. Будет понятен вклад цивилизаций по экономическим соображениям за 2000 лет.

0

16

Serg написал(а):

Представляешь психологию и взгляд на бизнес нынешнего хозяина ?

У нас никто не будет делать пивнушку длинною в 200 лет.

0

17

Serg написал(а):

что мир приходит в состояние, в котором он находился все более-менее известное историческое время (85-90% за последние пару тысяч лет).

А значит ничего менять не надо. Все кто вкладываются в исследования
и перемены - проиграют.

0

18

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Все кто вкладываются в исследования
и перемены - проиграют.

Китайца вкладываются, они и выиграют.
Тот кто в теме, там бывал, а ранее бывал в европах, утверждает, что так как вкладываются китайцы не вкладывался вообще ни кто. Даже приблизительно.

0

19

Serg написал(а):

Китайца вкладываются, они и выиграют.

Ну во первых что-то нет информации. О вложениях.
А во вторых нет результатов. Пока все повторы.
Ты постил что повторили Фалькон-9 . Вот повтор ходячих роботов.

А где свое?

0

20

Ай да дьяк! Хотя и особа духовного звания, а как глубоко копнул! :)
Рекомендую. Получите удовольствие.

0

21

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну во первых что-то нет информации. О вложениях.

Сколько угодно.
http://inosmi.ru/science/20160226/235541292.html

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А во вторых нет результатов. Пока все повторы.

Это баловство, если так легко повторяется.

0

22

Serg написал(а):

Сколько угодно.

Там пишут что они занимают второе место по вложениям. Т.е. не обгонят. Никак.
А потом у них до сих пор господствует идеология содрать и сделать дешевле.
Как у нас было: догнать и перегнать. Не вспомню ни одной прорывной идеи
вышедшей из Китая. Ну не рожают пока. Тут надо верить в себя. Верить что
мы мол сможем стать лидерами.
.
Так что опять лидеры по вложениям в будущее США. И они же по изобретениям.

0

23

Serg написал(а):

Это баловство, если так легко повторяется.

Я думаю то тут принципиальный момент. Если знать что что-то возможно,
повторение - дело денег и времени. Вот Европа 2 раза самоистреблялась
в хлам. 1 и 2 мировые войны. Но поразительно быстро восстанавливалась
до довоенного уровня. Почему? А потому, что понятно было что делать.
Куда идти и что строить и как. Все было известно.
.
Гораздо тяжелее идти в неизвестное. Тут даже критерии успешности
людей и организаций принципиально другие. Повторить - это сделать
то же, но дешевле или лучше. И за счет этого получить прибыль. А вот
государственное финансирование стартапов в Финляндии оценивается
совсем по другому. В какой-то год (не помню. какой.) оказалось
поразительно много "выстреливших" стартапов. Так руководство фонда
пожурили за то, что слишком тщательно отбирают компании для помощи.
А между тем что-то действительно новое и прорывное на может дать
прибыль в первый год в принципе. О как мыслят умные люди!

0

24

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Там пишут что они занимают второе место по вложениям. Т.е. не обгонят.

Смотри ширше. Десять лет назад они какое место занимали ?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Повторить - это сделать
то же, но дешевле или лучше.

Это уже не очень актуально. Хоть и было нормально - люди учились.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Не вспомню ни одной прорывной идеи
вышедшей из Китая. Ну не рожают пока.

Ты просто не в курсе.

0

25

Serg написал(а):

Смотри ширше. Десять лет назад они какое место занимали ?

Не знаю. Я про качественную ситуацию. Догоняли и перегоняли США и
мы когда-то. Догнать США можно. Всякий кто идет вторым получает фору.
Но вот идти первым - это надо отдельно научиться. Я не говорю, что
китайцы никогда этому не научатся. Я говорю что пока они перегнать
не смогут. Потому что у них задача догнать. А не найти свой путь.

Serg написал(а):

Ты просто не в курсе.

Хорошо. Ты в курсе? Тогда расскажи.

0

26

https://philologist.livejournal.com/9749444.html
Ирина Прохорова: "В основном мы все — выходцы из социальных низов общества, потомки крестьян"
Беседа главного редактора издательства "НЛО" Ирины Прохоровой с журналистом Андреем Архангельским ("Коммерсантъ").

0

27

Serg написал(а):

В основном мы все — выходцы из социальных низов общества, потомки крестьян

Я всегда это говорил. Я - точно из крестьян. Правда тут выяснилось что по линии мамы
один мой предок был землевладельцем. Потом помер и передал землю старшему сыну.
А тот был пьющим. И удачно ее пропил. Потому что на дворе был 1914 год и семья
вошла в революцию бедняками.
.
В результате никто не пострадал. Вот как удачно можно пьянствовать. Во благо семьи.  :crazyfun:

0

28

К польскому вопросу.

0

29

Для меня ни чего нового...

0

30

Serg написал(а):

К польскому вопросу.

Этот Кедми свинтил из СССР в Израиль в свое время. Ничего не имею против получения гражданства и многочисленной его смены. Но гражданина Израиля в передаче гражданина имеющего вид на жительство в Италии слушать и внимать не хочу, пусть он хоть тысячу раз прав. Пусть едет в Израиль и рассказывает там, например, про холокост, по израильскому ТВ, на кой хер он приехал сюда воду мутить? А Соловьев пусть в Италию едет и там сепаратирует, например, Сицилию от "сопожка", щас это модно. У нас своих историков и аналитиков нет? Балаган продолжается.

0

31

hadzha написал(а):

У нас своих историков и аналитиков нет?

Они все чаще предлагают каяться за грехи. Или мне показалось ?

0

32

Serg написал(а):

Они все чаще предлагают каяться за грехи.

0

33

Это плохо, по-моему.

0

34

Т.е., если виноват в чем-то надо отвечать: "На себя посмотрите суки позорные!!!"
На мой взгляд,  покаяние нужно для кающегося, дабы осмыслить содеяное, а не тому кто тебе тылдычит о покаянии. Это не слабость, а сила.
На собственном опыте убеждался тыщу раз. Как будто груз с плеч и живешь легко, а те которым было плохо от твоих косяков уважать начинают.
Кроме того, спустя 65-70 лет, разъёбаные бэушные городские автобусы "Мерседес" с надписями "Achtung!" и "Aussteigen!" начинают ходить по городам страны победительницы.

0

35

hadzha написал(а):

Т.е., если виноват в чем-то надо отвечать: "На себя посмотрите суки позорные!!!"

Я бы для начала хотел понять вину, которая на мне висит. Осознать груз.
Что касается поляков и начала 2 мировой, я не понимаю за что нужно каяться. За что каются немцы мне понятно. Наверное, им хорошо объяснили.

0

36

hadzha написал(а):

Кроме того, спустя 65-70 лет, разъёбаные бэушные городские автобусы "Мерседес" с надписями "Achtung!" и "Aussteigen!" начинают ходить по городам страны победительницы.

А если бы мы покаялись перед Наполеоном, могли бы уже сами давно говорить по французски, есть лягушек и кататься на делать Рено.
И Карла-12  напрасно обидели, было дело. Шведы до сих пор недовольны.

0

37

Serg написал(а):

Я бы для начала хотел понять вину, которая на мне висит. Осознать груз.

Меня например никто не пытается склонить к покаянию за например за Польшу, предложений не поступало, я бы покаялся публично и коллективно, опустил бы глаза в землю, пустил слезу, но в душе бы ржал. В чем проблема? Кому это надо? Соловьеву? Кедми? Госдепу?

Serg написал(а):

За что каются немцы мне понятно.

Все, они уже не каются. Не слышу из Германии молитв о прощении и покаянии. Пидарасами занялись и беженцами и то со слов наших СМИ. Еще разлагаются и гниют, уже по второму кругу, помню еще с детства.
Может это опять таки чудится Соловьеву? Кедми? И они бесконечно продолжают расчесывать экземы на памяти ходящих на "выборы" стариков? Это не подло?

0

38

Serg написал(а):

А если бы мы покаялись перед Наполеоном, могли бы уже сами давно говорить по французски, есть лягушек и кататься на делать Рено.
И Карла-12  напрасно обидели, было дело. Шведы до сих пор недовольны.

Ты выпил?

0

39

Я совершенно трезв и совершенно не понимаю, о чем ты говоришь.
Напрягаюсь и не понимаю.

0

40

Serg написал(а):

Я бы для начала хотел понять вину, которая на мне висит. Осознать груз.

Никто ни в чем не виноват. Как ты смотришь, если с этого начинать?

Serg написал(а):

Что касается поляков и начала 2 мировой, я не понимаю за что нужно каяться.

Кому? Все ныне живущие никакого отношения к этому делу не имеют.
По причине того что их тогда еще не было.

Serg написал(а):

За что каются немцы мне понятно. Наверное, им хорошо объяснили.

За что они каются и кто?

0

41

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Как ты смотришь, если с этого начинать?

А до этого это о чем то другом было ?

hadzha написал(а):

Т.е., если виноват в чем-то надо отвечать: "На себя посмотрите суки позорные!!!"
На мой взгляд,  покаяние нужно для кающегося, дабы осмыслить содеяное, а не тому кто тебе тылдычит о покаянии.

Мне показалось, что были призывы к нынешней России и россиянам к покаянию за развязывание второй мировой вместе с немцами.
Такого не было и это мне показалось. Никакие бл...кие историки этого не говорили. Правильно ?

0

42

Serg написал(а):

А до этого это о чем то другом было ?

Я не понял.

Serg написал(а):

Мне показалось, что были призывы к нынешней России и россиянам к покаянию за развязывание второй мировой вместе с немцами.

Это тебе так показалось. Но приведи пожалуйста исходный текст.
Может дело окажется в другом?

0

43

Может и показалось.

0

44

Я имел в виду не в том смысле что ты ошибся.
И что "на самом деле" все не так. Я хотел спросить:
что тебе показалось? Дай ссылку на статью в которой
тебе показалось. Тогда понятнее будет.

0

45

100 лет революции, однако.
А 25 октября было 500 лет начала реформации Лютера.
Огромной важности события в истории.
Наши власти позорно игнорируют эти даты.
Впрочем, зачем давать людям лишний повод задуматься ...

0

46

Никогда не подозревал в тебе склонности к нумерологии.

0

47

Да. Все таки: с праздником. "Вот 7-е ноября. Красный день календаря!".
.
У меня сложное отношение к этой дате. Я не разделяю идей Марксизма.
И мне жаль, что испытаны они были у нас. И что при испытаниях погибла
тьма людей. И те кто верил в коммунизм и те кто не верил. И те кто
боролся против.
.
Но с другой стороны я считаю что у истории нет сослагательного наклонения.
И это надо понимать буквально. Все что случилось - было закономерностью.
Исторической закономерностью. И ничего не могло быть по другому.
И как кто-то сказал из историков: по справедливости, Орден Октябрьской
революции за номером 1 надо бы было вручить Николаю второму. Ибо столько
для революции сколько сделал он ни сделал никто.
.
Но есть еще и третья сторона. Это то что мы с детства праздновали этот праздник.
И вливали свои молодые силы в дряхлеющий организм СССР. Это же часть нашей
жизни. Часть истории. Поэтому я думаю, что нам стоит сегодня отпраздновать.
Не столетие Октябрьского переворота. А годовщину нашего хождения на демонстрации.
Вспомнить как это было. Как шли в толпе таких же ребят и кричали "Да здравствует".
Как молоды и веселы мы были. Как после демонстрации сдав "реквизит" собирались
кто - где и выпивали в честь Октября. Нам надо вернуть вот этот праздник. Лично
пережитый. Припасть к закачанным в него нашим силам и радости. Как шаман говорю -
это полезно! :)
.
Поэтому с праздником и Да Здраствует годовщина Великого Октября. Ура товарищи! :)
http://img-fotki.yandex.ru/get/9169/97833783.349/0_ab14f_9fc3c486_XXXL.jpg

0

48

Serg написал(а):

Наши власти позорно игнорируют эти даты.

Наши власти ассоциируют себя с до революционной Россией.
Отсюда преклонение перед попами и обожествление последнего царя.
А сегодня - годовщина революции. Что они могут? Осудить?
Призвать к суду над большевизмом? Пока не могут. А встать на сторону
празднующий не могут тоже.

0

49

13 ноября 1982 года. Газета Правда.
.
ОТ КОММУНИСТОВ И ТРУДЯЩИХСЯ АЗЕРБАЙДЖАНА
        Центральный Комитет Коммунистической партии Азербайджана, Президиум Верховного Совета, и Совет Министров Азербайджанской ССР, коммунисты, все трудящиеся республики с глубокой скорбью и сердечной болью восприняли весть о кончине Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Леонида Ильича Брежнева.
        Вся яркая жизнь Леонида Ильича Брежнева, верного продолжателя великого ленинского дела, крупнейшего политического и государственного деятеля . современности,- вдохновляющий пример революционного подвига, непоколебимой верности идеям марксизма-ленинизма, беззаветного служения интересам советского народа и всего прогрессивного человечества.
        Коммунисты, трудящиеся Азербайджана с именем и деятельностью Леонида. Ильича Брежнева на постах Генерального секретаря ЦК КПСС и Председателя Президиума Верховного Совета СССР неразрывно связывают новаторские решения принципиально важных теоретических и практических проблем внутренней и внешней политики, разработку и осуществление экономической и социально-политической стратегии партии в современных условиях, утверждение ленинских норм партийной и государственной жизни, совершенствование социалистической демократии, выдающиеся завоевания Страны Советов на этапе зрелого социализма.
        Великий патриот и интернационалист Леонид Ильич Брежнев последовательно претворял в жизнь ленинскую национальную политику, неустанно крепил дружбу и братство народов СССР, проявлял отеческую заботу о каждой нации и народности, развитии каждого региона страны. Его чуткое внимание, большую помощь повседневно ощущали азербайджанский народ, все трудящиеся Азербайджана, партийная организация республики. Пребывание Леонида Ильича в республике в сентябре текущего года, его встречи, задушевные беседы с представителями всех слоев населения вошли яркой страницей в летопись Советского Азербайджана, вылились в демонстрацию нерасторжимого единства партии и народа, явились мощным стимулом мобилизации энергии и энтузиазма масс на новые свершения.
        В скорбные дни прощания с дорогим Леонидом Ильичом трудящиеся Азербайджана еще теснее сплачивают свои ряды вокруг КПСС, ее ленинского Центрального Комитета, Политбюро ЦК, заверяют, что отдадут все силы осуществлению предначертаний партии.
        Память о Леониде Ильиче Брежневе, пламенном большевике-ленинце, выдающемся теоретике и организаторе, неутомимом борце за мир и коммунизм, будет всегда жить в сердцах народа Азербайджана. Центральный Комитет Коммунистической партии Азербайджана
.
        Президиум Верховного Совета Азербайджанской ССР
        Совет Министров Азербайджанской ССР
.
Че-то ржу. Прости Господи. :)

0

50

Молнию поймали за созданием радиоактивных изотопов
https://nplus1.ru/news/2017/11/24/radio … -lightning
На Земле известно только два пути природного происхождения изотопов углерода. Так, например, стабильный изотоп 13C был создан в ходе звездного нуклеосинтеза и находился в составе протосолнечной туманности, а нестабильный изотоп 14C образуется в атмосфере благодаря космическим лучам. Атмосферные фотоядерные реакции, вызванные молнией, представляют собой ранее неизвестный канал для генерации на Земле изотопов углерода, азота и кислорода (13C, 14C, 13N, 15N и 15O), кроме того изотопы 13N и 15O позволяют развить новую методику изучения молний при помощи регистрации образующихся при разряде позитронов наземными детекторами.
.
Это значит, следует вносить коррекцию в радиоуглеродный метод датировки ? Или нет ? Там как раз измеряется количество С14.

0