Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История (часть II)

Сообщений 51 страница 100 из 1000

51

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Тогда бессмысленно говорить и "они". Множество не определено.

Да нет, в обществе много множеств. В данном случае, множество конкретно: те, кто был причастен к беспределу советских и постсоветских времён.

0

52

Volnovik написал(а):

те, кто был причастен к беспределу советских и постсоветских времён.

Ну Сергей! Ну не хорошо! :)
Три неопределенности в определении!  :crazyfun:
"Причастен" это как? Сам делал понятно. А стоял и не дал по рукам?
"Беспредел" это что? "Нарушение действующего законодательства" это понятно.
А "беспредел" это как? Надо значит "предел" определить!
Ну время - вообще про все на свете. "Беспредел советских времен"
это можно и про продразверстку и гражданскую войну сказать!
Я вполне сеерьезно. Надо четко назвать: кто виновен и в чем.
Иначе опять все кувырком пойдет. А этого нам не надо.

0

53

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

"Причастен" это как? Сам делал понятно. А стоял и не дал по рукам?
"Беспредел" это что?

А здесь, Мохнатыч, неопределённость может быть удалена только путём вскрытия документов. Вот, например, вскрытая пиндосами фигура Ющенко. Во времена перестройки это был один из генераторов схем переброски денег за рубеж. И кандидатская у него была соответствующая - по конвертации валюты. В указанные времена он проводил в фешенебельном доме отдыха закрытого типа совещания, на которых излагал схемы переброски. Так сказать, обучал подельников. И сам приложился, перебросив через банки "Украина" и "Баткившина" средства колхозов в Германию при посредстве швейцарского банка и "Альфа-банка" России. В операции участвовали сотни людей и это только в этой операции. Взять ""  экономическую политику Чечни. Она частично была вскрыта в одном из документальных фильмов устами небезызвестного Грачёва. Были показаны картины целых чемоданов пустых бланков, привезенных чеченцами в Москву, которые заполнялись на месте и по ним огромные средства перекачивались в Чечню и шли на войну против России. В них смерть русских ребят. Тоже. Это достаточно объёмная схема, в которой было задействовано руководство российских банков и, понятно, политическое руководство. Без этого подобная афера была бы просто невозможна.

Или с ограблением предприятий, когда были закрыты счета предприятий в гос. банках и все предприятия были силовым путём переведены на коммерческие кредиты частных банков. При этом было у предприятий отобраны все оборотные средства, ушедшие вышеуказанным путём за рубеж и предприятия были посажены на картотеку, процент по которой значительно превышал эффективность предприятий по самому принципу банковского процента. Участвовали в этом тысячи людей. Документы в секретных хранилищах.
Или взять расформирование министерств, в частности, метрологии. Это при заявлениях-то о реконструкции промышленности? Хорошая реконструкция при неминуемом хаосе в поверках и разрушении этой структуры. Один человек это делал? Тоже тысячи.

Так что тут и без продразвёрстки хватает, хотя многие документы по ней или скрываются до сих пор, или фальсифицированы, как долгие годы Ленин переходил по тонкому льду Финский залив и работал кочегаром на поезде. Красивые сказки.... :)

Много документиков, ох много. И по МВД. Во времена перестройки именно МВД с привлечением КГБ разрабатывали структуру рэкета и ставили своих людей из ментов, уводя их в отставку. Занимались этим высшие чины. А Вы говорите: неопределённость. Документики-то там...

0

54

Volnovik написал(а):

Сразу народ не схватил за руку

Как это возможно?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Так и что по твоему надо делать чтобы революции не было?

Не знаю..., становиться богатым наверное или идти в политику со своими идеалами и пытаться влиять.

0

55

hadzha написал(а):

Как это возможно?

В принципе, возможно, но не в одиночку и не разобщённо.

hadzha написал(а):

Не знаю..., становиться богатым наверное или идти в политику со своими идеалами и пытаться влиять.

- Может ли сын полковника стать полковником?
- Может, почему нет?
-А генералом?
-- У генерала свои дети есть... :)

0

56

Не, ну тогда все окружающее просто фатально неизбежно, непредсказуемо, не "влияемо" и надо просто лечь в гроб и ждать смерти. Или ждать когда все накроется ржавым тазом.
Надо просто жить исходя из окружающей действительности и ситуации, а коль хочешь бОльшего и подвигов, то надо выходить из своего аквариума своей зоны комфорта и дерзать, тогда и жизнь вокруг засияет другими красками, иначе это просто трёп.

0

57

hadzha написал(а):

Надо просто жить исходя из окружающей действительности и ситуации, а коль хочешь бОльшего и подвигов, то надо выходить из своего аквариума своей зоны комфорта и дерзать, тогда и жизнь вокруг засияет другими красками, иначе это просто трёп.

Так я просто и живу, а по поводу дерзаний - наелся досыта. В Иисусы явно не гожусь и не пытаюсь, как не собираюсь по Райкину один петь за всех. :)

0

58

Volnovik написал(а):

А здесь, Мохнатыч, неопределённость может быть удалена только путём вскрытия документов.

Не согласен. Во первых есть высказывания. Кто чего хочет/требует/борется за.
Вот Ильюхин вещал что документы по Катыни сильно подделаны.
Это высказывание. Ильюхин - коммунист. И говорит либо правду
либо лжет.
Если таких кусочков с вариативной частью набрать достаточно, то
в общем можно понять кто что делает.
Во вторых "хош не хош" а принадлежность к тем или иным стаям
отдельных людей проследить можно. Например факт того что
Путин формально не член "Единой России" особо ничего не
меняет.

hadzha написал(а):

Не знаю..., становиться богатым наверное или идти в политику со своими идеалами и пытаться влиять.

:) Я Вадима спрашивал. Это он не хочет революции. Вот я и интересуюсь:
как в рамках его миропонимания решается вопрос с недопустимостью
революции? Что можно сделать исходя из его ограничений?
Но и тебе спасибо за ответ.
Если интересно мое мнение, то мы тут ничего не можем сделать.
Для нас революция либо будет. Либо нет.

hadzha написал(а):

Не, ну тогда все окружающее просто фатально неизбежно, непредсказуемо, не "влияемо" и надо просто лечь в гроб и ждать смерти. Или ждать когда все накроется ржавым тазом.

Вот я про последнее. И еще жить, и радоваться жизни.
Т.к. другого срока отпущенного нам тут, в этом мире не будет.
:)

hadzha написал(а):

из  зоны комфорта

А я недавно пересмотрел эту сентенцию. "Выйти из зоны комфорта".
Сейчас думаю наоборот. Человек желающий чего-то достичь, но
нежелающий ничего при этом менять находится как раз в "зоне НЕкомфорта".
Разве ты был в "зоне комфорта" когда курил, хотел бросить, но не получалось?
Как раз надо переходить в зону комфорта. Туда где желаемое к тебе приходит.
Просто этому (переходу) мешают барьеры. Их надо как-то "чего-то".
Либо "преодолеть". Т.е. изнасиловать себя. Либо найти обходной путь.
Лучше и проще последний. Но трудно этот путь увидеть. Надо немного
поработать со зрением. :)

0

59

Volnovik написал(а):

Так я просто и живу,

Во! Сильно уважаю и солидарен! :)

0

60

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А я недавно пересмотрел эту сентенцию. "Выйти из зоны комфорта".

Для меня понятие "Зона комфорта" - это не шезлонг на солнышке с пивом.
Это зона, когда кажется, что все плохо, человек брюзжит, а на самом деле эта "Зона" человека устраивает, он нихера не делает, а его базар ничего не меняет, меняет только ДЕЙСТВИЕ. Так вот кто  не ДЕЙСТВУЕТ, тот в "зоне комфорта", ну назови "некомфорта" если нравится. Если назвать "некомфорта" ускользает смысл -  "нихера не делаешь, то значит тебя всё устраивает и ты просто треплешься, что тебе плохо."
Это обман нашего ЭГО которое так глубоко нас обманывает, придумывая "почему я не встаю рано утром, почему я не делаю гимнастику по утрам, почему я не пошел к начальнику попросить надбавки, почему я не вмешался в несправедливость" и т.п.

0

61

hadzha написал(а):

Это зона, когда кажется, что все плохо, человек брюзжит, а на самом деле эта "Зона" человека устраивает, он нихера не делает, а его базар ничего не меняет, меняет только ДЕЙСТВИЕ.

Я понял Жень. Это "каноническая трактовка" "зоны комфорта". Но я теперь не
считаю, что человека эта "зона" устраивает. Он не потому ничего не делает,
что лентяй, и все такое прочее. А потому что НЕ ВИДИТ как можно действовать.
Вот возьмем нашего любимого Сережу. :) Он за победу коммунизма во всем
мире, но не хочет ехать к чучьхе строить этот самый коммунизм. И вообще
пьет пиво и брюзжит что это пиво говно, а вот раньше было Пиво ! И кажется
что он действительно "не хочет". Но что сделал Серега, когда горел лес в области?
Схватил что попало и поехал спасать. НесходиЦЦо.
То состояние которое в классике именуется "зона комфорта" совсем другая зона.
В зоне комфорта не брюзжат. Там делают что-то другое. И люди если присмотреться
к их другим поступкам вовсе не лентяи. Скорее всего они просто в "потенциальной яме".
(физика) И энергии чтобы "в лоб" преодолеть "потенциальный барьер" не хватает.
Плохо им. Потому и брюзжат, что плохо. Не комфортно. Энергии нет. Но и в яме
быть не хочется. Вот такие пироги по моему.

0

62

Лень-скрытая форма страха. Она настолько скрыта, что чел говорит себе и всем: "Бля, да вы чё, да я не хочу просто ничего, мне и так хорошо, вы все ненормальные, копаетесь в своем говне сером веществе или вообще плаваете в нём, в смысле, в говне. Идиоты!"
А на самом то деле выдают человека слова и понурый взгляд и начинаешь понимать, что это нереализованность, что человеку дОлжно быть творцом, что в каждом из нас есть искра Божья, только жизненные течения прибивают нас ни к тем берегам в силу того, что не взрощенно в нас с детства это понимание своей исключительности. Нам объясняли: "Как все!" "Не хуже других!" и другие формулы. А когда начинаешь понимать, становясь помудёристей, то вроде бы уж и поздно, годы, давление общества: "Что подумают люди!" "Да нафиг-пофиг!"
Даже смерть в 70 лет считается нормой: "Дааа, пожил, чего уж там!"
Это ошибка.
Нет никаких норм, есть только воля и сила духа, и есть разум, которым необходимо обуздать эмоции.
.
з.ы. Вообще длинная история и не по теме.

0

63

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

В зоне комфорта не брюзжат. Там делают что-то другое. И люди если присмотреться
к их другим поступкам вовсе не лентяи. Скорее всего они просто в "потенциальной яме".
(физика) И энергии чтобы "в лоб" преодолеть "потенциальный барьер" не хватает.

Есть в этом логика, Мохнатыч, но не полная. Что нужно, чтобы преодолеть барьер, который с места не возьмёшь? Время, чтобы разогнаться и то не с первого раза. Что нужно, чтобы вылезть из сметаны? сбить масло. Опять время нужно. Так что не все сидящие в яме только слюнявятся. Герцен тоже выполнил огромную работу, хотя сам и не пытался перескочить барьер, поскольку понимал невозможность этого в тех условиях. Результат никогда не бывает следствием карьеристской атаки. Последнее может быть только финалом очень долгой и напряжённой рутинной работы. :)

Как в том анекдоте. После циркового представления поклонница подошла к эквилибристу:
- Я восхищена с какой лёгкостью вы выполняли свои кульбиты
- Я рад мадам, что вы не видели моих слёз. :)

0

64

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Энергии нет. Но и в яме быть не хочется.

Да, и еще очень давно читал где-то, что человек сам является генератором этой энергии. Это видно из эксперимента,  после регулярных пробежек по утрам, сначала через силу, а потом это уже появляется потребность, близкая к наркотической.
Так вот, мне обьяснили умные люди, без опиндошенных не обошлось к сожалению, что действуя через силу, через "немогу" вырабатывается автоматически потребность в действии. Так что рецепт от унылого говна в жизни и депресухи - действие, ну желательно по плану, конечно, в соответствии с желаниями. Проверял, работает, но вот лень страх часто мешает. Слава Богу я это понимаю.

0

65

hadzha написал(а):

Лень-скрытая форма страха.

Она же - двигатель прогресса.

0

66

Похоже интересная тема нащупалась. Потому открыл новую.
О выходе из "зоны комфорта".

0

67

Помните китайских терракотовых воинов ?
"http://ru.wikipedia.org/wiki/Терракотовая_армия"
.
А вот что планруют поляки:
http://pnp.ru/newspaper/internet/201003 … mp;month=3
http://szhaman.livejournal.com/694961.html
.
21857 бетонных офицеров в полный рост, с табличкой и дыркой в голове.
Мда....
[реклама вместо картинки]

0

68

Снова о поляках.
Совсем уже сбрендили.
(кстати, автор ЖЖ поляк)
http://szhaman.livejournal.com/699145.html

0

69

Serg написал(а):

Совсем уже сбрендили.

Да не сбрендили они!
Все находится в рамках информационной и психологической войны с Россией.
Разве только всвязи с Катынью накачивается негатив?

0

70

Развитым странам надо начинать содеражть Африку.
Из уважения к предкам и в надежде на воссоздание ими населения Европы в будущем.
Ученые воссоздали внешность первых европейцев
.

0

71

Еще один пример заболачивания мозга.
На некоторых наших особо внушаемых товарищей такое действует надежно:
Русские сомневаются, что американцы высаживались на Луну ("The Wall Street Journal", США)
.
Или возьмем другой пример того, что происходит, когда сталкиваются две правды: на Западе распространенным мнением является то, что это были американцы, кто спас Европу от немцев во время Второй мировой войны.
Скажите это русскому, и он посмотрит на вас так, будто бы совершенно сошли с ума. Для него нет никаких сомнений - это были русские, кто в Великую Отечественную войну, как они ее называют, нанесли поражение немцам на своей земле и с триумфом промаршировали до Берлина.

.
Т.е. если чел сомневается, что именно пиндосы победили нацистов, это явный уже идиот.

0

72

BigVad написал(а):

Еще один пример заболачивания мозга.

Это еще что! Вот из той же газеты:

В средней школе имени Юрия Гагарина в немецком Фюрстенвальде отметили 50-ю годовщину первого полета человека в космос спонсорским забегом и банкетом. Правда, многие ученики думают, что Гагарин летал на Луну и был немцем.

http://www.inosmi.ru/europe/20110414/168411756.html

0

73

http://periskop.livejournal.com/740086.html
Рассуждения на тему смены оценок роли Ленина и Сталина в нашей истории. Почему Сталин остается на слуху, несмотря на постоянное гнобление, а о Ленине мало вспоминают, хоть и был им забит весь официоз.
Оттуда же:
Помните портреты Сталина на стеклах авто а 70-80 годы ? А фото-календарики от глухонемых в поездах ?
Ну, у нас это объяснимо, хоть и есть феномен.
Так вот, кто бы мог подумать, что такие же календари со Сталиным ходили в Болгарии аж в 81 году на болгарском языке....
Вот это феномен ! Спрос, видать, был у народа.
(Вспомните, что в Польше к этому времени уже созрела "Солидарность")

0

74

Интересно бы узнать причину. :)

0

75

Да мы в детстве свастики любили на заборах рисовать из хулиганских соображений и Х"Й. Узнать бы причину.

0

76

:) Тоже конечно интересно. Но тут просто детская шалость.
А тут целая подпольная индустрия. И все это продавалось.
Вот кто покупал и с какой целью?

0

77

Че то много интересного в последнее время появляется материалов.
Вот очередной.
Чую во времена Хрущева с Горбачевым баек насочиняли - лет 100 разгребать.
.
«Дело врачей» (Донос Лидии Тимашук)
http://onoff49.livejournal.com/186599.html

0

78

Москва 1931-ого года в цвете!
http://moya-moskva.livejournal.com/2767402.html
Недавно в сети появились снимки из архива путешественника Брэнсона Де Ку (Branson DeCou), снятые им в Москве в 1931 году и позже раскрашенные анилиновыми красками.

http://i807.photobucket.com/albums/yy357/Drogaytsev/Moscow%201931/kremlin_04.jpg

0

79

Serg написал(а):

Чую во времена Хрущева с Горбачевым баек насочиняли - лет 100 разгребать.

Ну разгребай, разгребай!  :flag:

0

80

http://dirty.ru/comments/311732
...А вообще, после "Битвы за Британию", проведенной в полном одиночестве, появление воюющего с Германией и еще живого союзника, вызвало у британцев большой энтузиазм, что заметно по одежде и плакатам, а также по повышенному интересу к советским книгам и музыке. В феврале 1942 года даже 23 февраля праздновали....
.
http://pit.dirty.ru/dirty/1/2011/04/27/16449-150915-6976c9fc6747b0494f15db2dd7a31355.jpg
.
http://pit.dirty.ru/dirty/1/2011/04/27/5305-153154-b8eefef76c46ec88b8e0fb68b6a0ab27.jpg

0

81

Интересное наблюдение (от Вассермана)
.
В дикторском тексте "Минуты молчания" сказано: "Ты, потерявший родных и близких в сталинских лагерях, принёс свободу узникам Освенцима". Интересно, знают ли авторы этого текста, что в одном Освенциме заключённых -- не говоря уж о погибших -- было больше, чем во всех советских лагерях за всю их историю? Не говоря уж о том, что называть лагеря _сталинскими_, мягко говоря, не вполне точно. Думаю, этим авторам стоило бы помолчать не минуту.
.
Антисталинская паранойя в поледнее время у меня вызывает уже жалость.
Жалость к людям с изуродованным мозгом и атрофированной способностью думать.

0

82

BigVad написал(а):

Интересно, знают ли авторы этого текста, что в одном Освенциме заключённых -- не говоря уж о погибших -- было больше, чем во всех советских лагерях за всю их историю?

Т.е. в одном Освенциме было столько заключенных, что это было
больше чем все немецкие пленные в советских лагерях после войны?!  o.O

0

83

BigVad написал(а):

Антисталинская паранойя в поледнее время у меня вызывает уже жалость.Жалость к людям с изуродованным мозгом и атрофированной способностью думать.

Да. Жалко. Вот еще материал нашел на тему искореженной истории:

Приведенные выше сведения и расчеты дают возможность подвести предварительный итог количества заключенных в 1939 году. В тюрьмах и лагерях чекистско-оперативных подразделений НКВД СССР, а также его тюремного управления находилось не менее 161 тыс., в лагерях ГУЛАГа — примерно 1050 тыс., в лагерях железнодорожного строительства — 282 441, в лагерях Дальстроя — около 122 тыс. человек. А всего в 1939 г. числилось примерно 1 615 400 заключенных [46].
Данный расчет не учитывает, конечно, количество заключенных, погибших в лагерях в течение этого года.

http://scepsis.ru/library/id_491.html
А вот про Освенцим

Википедия написал(а):

Точное количество погибших в Освенциме установить невозможно, так как многие документы были уничтожены. Кроме того, немцы не вели учёт жертв, направляемых в газовые камеры непосредственно по прибытии. Имеющаяся в сети интернет-база данных погибших узников содержит 180 тысяч имён. Всего сохранились индивидуальные данные о 650 тысячах заключённых[15].
...
Современные историки сходятся во мнении, что в Освенциме было уничтожено от 1,1 до 1,6 миллиона человек, большинство из которых составляли евреи[16].

Хотя конечно это все либерасьи подтасовки. Кто же им теперь поверит?
.
Да и еще

Википедия ФСИН написал(а):

В настоящее время в местах лишения свободы в России находится более 860 тысяч человек,

0

84

Западные понятия о непроходимости местности для русских имеют лишь очень ограниченное значение.... /фельдмаршал Эрих фон Манштейн/
http://mi3ch.livejournal.com/1889443.html
.
Цитаты из немецких генералов. Специально для Общественной палаты

0

85

Все уже когда то было...
http://olgakaetziro.blogspot.com/2011/05/100.html
.
100-летняя история бомбардировок Ливии
.
Марк Олмонд
Историк Оксфордского университета
.
Забытые фашистские корни гуманитарной политики вмешательства
.
Празднование в марте этого года 150-летия объединения Италии было омрачено кризисом в Ливии. В день рождения итальянского государства правительство Сильвио Берлускони приняло решение предоставить семь своих авиабаз союзникам по НАТО для бомбардировок Ливии. По совпадению, в этом году исполняется ровно сто лет с того момента, когда итальянцы стали использовать воздушные бомбардировки, начав эту практику не где-нибудь, а именно в Ливии. Век спустя бомбардировщик возвратился на место своего кровавого рождения. ...

0

86

Мемориальная доска: замученные в польских лагерях ("Rzeczpospolita", Польша)
.
Российские СМИ – портал Live News и канал НТВ - сообщили, что в городе Стшалково (Strzałkowo) Великопольского воеводства неизвестные лица прикрепили к камню, установленному в память об объединении польских земель 1918 года, доску с надписью на русском языке: «Здесь покоятся 8000 советских красноармейцев, жестоко замученных в польских «лагерях смерти» в 1919-1921 гг.». В Стшалково в период польско-большевистской войны располагался лагерь для военнопленных. В 1920-21 годах в польском плену находилось 80-85 тысяч россиян. По польским данным погибло 16-17 тысяч человек, по мнению Геннадия Матвеева, сопредседателя занимающейся этой темой польско-российской комиссии, – 18-20 тысяч. Россияне умирали в основном от тифа: в Стшалково по польским данным умерло более четырех тысяч.
...
«Это не лучший способ улучшения польско-российских отношений», - считает глава Комиссии по иностранным делам Анджей Халицкий (Andrzej Halicki). «Все эту историю сложно оценивать иначе, чем провокацию. Надпись на доске – это очевидная ложь», - сказал Rzeczpospolita советник президента профессор Томаш Наленч (Tomasz Nałęcz).

.
Все у русских чрез жопу.
Вот брехня о Катыни улучшает отношения!

0

87

Когда нам рассказывали в школе, что нам повезло, мы родились не в США и не неграми, для таких утверждений были абсолютно веские причины.
И было это в нашем детстве, а не в какой то там далекой истории.
Это не стоит забывать в пылу наших дикуссий.
В то время, когда советский человек покорял космос, негроамериканец не мог проехать в автобусе.  :flag: 
.
Америка отмечает полвека «рейдов свободы»
В мае 1961 г. группа активистов бросила вызов расовой сегрегации
http://www.voanews.com/russian/news/ame … 63879.html

0

88

Serg написал(а):

В то время, когда советский человек покорял космос, негроамериканец не мог проехать в автобусе.

В то время как американский человек так же осваивал космос крестьянин в СССР не мог получить паспорта.

Википедия написал(а):

В 1974 году было принято новое «Положение о паспортной системе в СССР» согласно которому паспорта стали выдавать всем гражданам СССР с 16-летнего возраста, впервые включая и жителей села, колхозников. Полная паспортизация началась 1 января 1976 года и закончилась 31 декабря 1981 года. За шесть лет в сельской местности было выдано 50 миллионов паспортов[7].

Ну и что?

0

89

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

в СССР не мог получить паспорта.

И об этом тоже нужно помнить, я уже писал как то на эту тему.
Но, про американских негров времен нашего детства зыбывать не нужно. Им хоть выдали иногда паспорта, но в автобус не пускали.

0

90

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

В то время как американский человек так же осваивал космос крестьянин в СССР не мог получить паспорта.

Очередная ложь!
Родственники жившие в то время в деревне рассказывали, что по всей стране была большая стройка, можно было завербоваться и уехать куда угодно, хоть на Дальний Восток, хоть в Москву, и паспорт тебе сразу оформляли. Кстати некоторые из них уехали в Москву , где и сейчас живут , прямо из деревни. Кроме того, в то время все лица мужского пола по достижении определенного возраста, как правило уходили в армию, а по дембелю, паспорт был на руках.

0

91

Serg написал(а):

Но, про американских негров времен нашего детства зыбывать не нужно. Им хоть выдали иногда паспорта, но в автобус не пускали.

Не будем забывать. В автобус их не пускали. Поэтому летали они самолетом. :)

0

92

Дмитрий написал(а):

Очередная ложь!

Вот как только переформулируешь какой нибудь советский лозунг,
так тут же услышишь: "Очередная ложь! Опять подтасовка! "
Как так получается не пойму?  :crazyfun:

0

93

Если кому интересно хотелось бы обсудить статью
Александра Самсонова "Истоки "красного террора" в России".
http://topwar.ru/4827-istoki-krasnogo-t … ossii.html
http://topwar.ru/uploads/posts/2011-05/1306152821_b9c8e9e9.jpg

0

94

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Если кому интересно хотелось бы обсудить статью

Статья показалась крайне поверхностной и желтой. Тема большая, сложная, требующая серьезного изучения.

0

95

Спасибо за отзыв. :)

0

96

В пятницу приезжал Дима.
Посидели немного.
Он привез интересное кино.
Один историк и два физика путешествуют по Перу. Наши соотечественники.
Пытаются понять кто все это строил и как.
Главный акцент - технология обработки камня. Мы сейчас так не сможем.
Очень интересно.
Я не знал, что там огромное количество древних загадочных строений.
Те что на слуху не самые интересные, кстати.
Вобщем, похоже, официальная история нам рассказывает небылицы...

0

97

Вот они, суки, за работой.
.
Российская академия наук в Будапеште: Великая Отечественная война - "так называемая", Победа - "миф"
http://www.regnum.ru/news/polit/1415885.html

0

98

Еще одни .... за работой.
http://putnik1.livejournal.com/1202143.html

0

99

Serg написал(а):

Вот они, суки, за работой.

Я бы не стал рубить с горяча. Вот смотри:

Вот несколько цитат из сообщения корреспондента MTI в переводе с венгерского.

Т.е. то что в стате на русском, это написал на венгерском корреспондент какого-то МТИ.
И получается что автора этой заметки за зад не возмешь. Перевод мол не точен.
Туда -сюда. Писал какой-то венгерский корреспондент. А на каком языке был
доклад - вообще темный лес. Вряд ли на венгерском. Так что "за точность
цитат" заметь - никто не ручается.
Теперь по теме: Давайте заменим слово "миф" на "симулякр". Перевод же.
И исключим слова "так называемый". Уж слишком по руссски звучит фраза.
Вряд ли госпожа Глебова говоря скорее всего по английски (на венгерском форуме)
в пересказе венгра, в последствии переведенном на русский действительно
говорила "так называемая". Как-то не вяжется это с переводом. И прочтем заново.

В своем докладе Ирина Глебова утверждала следующее: "В современном общественном сознании определяющую роль в легитимации играет симулякр о победе. В идентификации постсоветского общества существенную часть занимает  Великая Отечественная война... Симулякр, созданный вокруг советской победы над нацистской Германией, обладает легитимирующей силой... Средства массовой информации питают советский симулякр о победе... Для системы, созданной Путиным, симулякр о победе в мировой войне служит основным моментом легитимации. Он служит для соединения [власти?] с народом. Они обновили старый симулякр. Празднование дня Победы каждый год в мае длится две-три недели. Мы все еще снова и снова побеждаем немцев... Для обновления старого легитимирующего симулякра героизируют события советского периода. Преступные и ошибочные шаги советской системы реабилитируются. Недостатки советского руководства задним числом оправдываются. Советскую историю очищают с точки зрения победы в войне. Например, это касается связанных с подготовкой к войне насильственными индустриализацией и коллективизацией... Победа в мировой войне - важнейший легитимный симулякр современного российского общества, частью которого является утверждение, что Запад не был способен победить нацистскую Германию, а Советский Союз, наоборот, смог это сделать... Этот симулякр работает. Симулякр о священной народной войне, завершившейся яркой победой, нужен русскому народу после распада советской империи и утраты статуса великой державы... Вредной частью для укрепления симулякра служит то, что в народное сознание обратно внедряется симулякр о Сталине-вожде. Поддержанию постоянной готовности к войне служит тезис, что нужно победить любой ценой, необходимо самопожертвование. В этой связи нельзя говорить о потерях.... Не в последнюю очередь этот симулякр о победе оправдывает любое самоуправство нынешней власти... Проблема заключается в том, что сегодня укрепление этого симулякра российские граждане не хотят принять в целом".

Симулякр я тут понимаю как некую идею, образ овеществленный в общественном сознании.
.
Вот если прочесть доклад так, то я бы поддержал автора. Про парады 9 мая. Не помню кто хорошо сказал.
"Когда нет современных побед гордятся победами прошлыми". Как при советской власти каждый
год отмечали новое летоисчисление (со дня Великой Победы) так и сейчас восстановили.
Как при СССР официально игнорировалась помощь союзников, мол мы все сами, так и сейчас
все продолжается. Как при СССР умалчивали чудовищные ошибки командования чуть не стоявшие
наше стране независимости, так и сейчас замалчивают. И действительно. Как-то та прошлая без
преувеличения Великая победа каким то неопределимым образом дает царственное сияние
нашей власти. Как будто это именно под их руководством эта самая победа и случилась.
В общем хороший взгляд на современную политику. Правильный. Вспомнилось что
по этому поводу написали Отцы:

Он ощущал раздражение: этот прыщавый  сопляк не имел права говорить так
безапелляционно, это наглость и дерзость... Дать по затылку и вывести за ухо
из комнаты. Он ощущал неловкость - многое из сказанного  было правдой, и сам
он думал так же, а теперь  попал в положение человека, вынужденного защищать
то, что он ненавидит. Он  ощущал растерянность  - непонятно было, как  вести
себя  дальше,  как  продолжать  разговор  и  стоит ли  вообще продолжать. Он
оглядел зал и увидел, что его ответа ждут, что Ирма ждет его ответа, что все
эти  розовощекие  и конопатые  чудовища думают одинаково, и прыщавый  наглец
высказал общее мнение и высказал его  искренне, с глубоким  убеждением, а не
потому  что  прочел  вчера  запрещенную  брошюру,  что они  действительно не
испытывают  ни  малейшего  чувства благодарности  или хотя бы  элементарного
уважения к нему, Баневу, за то, что он пошел добровольцем в гусары  и  ходил
на "Рейнметаллы" в конном строю, и едва не подох от дизентерии в  окружении,
и  резал часовых самодельными ножами, а потом, уже на гражданке дал по морде
одному спецуполномоченному, предложившему ему написать  донос, и остался без
работы с дырой в легком и спекулировал фруктами, хотя ему и предлагали очень
выгодные должности...  А почему, собственно, они должны уважать  меня за все
это? Что я ходил на танки с саблей наголо? Так ведь надо быть идиотом, чтобы
иметь  правительство,  которое  довело  страну до такого положения.  Тут  он
содрогнулся, представив  себе,  какую страшную  неблагодарную  работу должны
были проделать эти юнцы, чтобы совершенно самостоятельно прийти к выводам, к
которым  взрослые  приходят,  содрав  с  себя  всю  шкуру,  обратив  душу  в
развалины, исковеркав свою жизнь и несколько соседних жизней... Да и  то  не
все,  только  некоторые, а  большинство и до сих пор  считает, что все  было
правильно  и  очень  здорово,  и,  если  понадобится  -  готовы  начать  все
сначала...

Опять в который раз содрогнулся. Такое ощущение что они все знали.
Мда. Еще не раз их процитируем.

0

100

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я бы не стал рубить с горяча. Вот смотри:

Даже не сомневаюсь. Именно в этом вопросе - ни за что.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Про парады 9 мая. Не помню кто хорошо сказал."Когда нет современных побед гордятся победами прошлыми".

А как ты думаешь, мы с французами чем то похожи ? Все эти их дни взятия Бастилии с военными парадами... А, ну да, они 70 лет назад обделались, поэтому празднуют более древнюю дату. Все равно за последние 200 лет ничего существенного во Франции не произошло.

0