Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Роль интеллигенции

Сообщений 101 страница 150 из 194

101

Serg написал(а):

Интервью Отара Иоселиани.
...мы испытывали к ней презрение, сейчас возникла ненависть...
А вы не можете мне вправить мозги...

Да.
Тут мозги не вправить.
Случай клинический.
.
Что показательно - этот пес всю жизнь с ненавистью жрал русское сало и ездил на русских "Волгах".
Благородство горца!

0

102

Serg написал(а):

Возраст что ли? Не знаю....

.
Да уж точна старческий маразм.   Не понимаю таких людей, жить при "таталитарном" режиме, иметь всё, не быть "режимом"-государством  "прибраным к ногтю", пользоваться всеми благами VIP намного больше многих других и потом утверждать, что "какой-то, непонятно какой строй", хочет "кого-то непонятно кого" привести на "круги своя".  Причём всё это так несерьёзно и бездоказательно, что даже высказывание детсадовских ребятишек в песочнице (типа " забирай свои игрушли и не писай в мой горшок") выглядят более обоснованными, содержательными, логическими и презентабельными.    МаразМ. :mad:  :canthearyou:  :tomato:  :playful:  :jumping:  :dontknow:

0

103

Serg написал(а):

Интервью Отара Иоселиани.

Сережа - мне кажется, зря вы все время лазите на украинские сайты.....
.. Никогда не нравились фильмы Иоселиани - мрачные и нудные они - полный отстой.
Это кино протеста и иносказания и в современной России на него никто не пойдет, потому что есть действительно шедевры на которые идут для души и ширпотреб на который идут отдохнуть а фильмы Иоселиани - это нечто, которое врывалось своей "правдой" сквозь жесткую пелену цензуры.
Нет цензуры - нет Иоселиани...
:dontcare:

0

104

Rollo Tomassi написал(а):

.. Никогда не нравились фильмы Иоселиани - мрачные и нудные они

Согласен.
Дядя поднялся на протесте.
Реактивный такой.
Сейчас также протестно реагирует - на нас.
На пиндосию не станет - денег не дадут.

0

105

Вот СУКИ !!!
Нет, все же не зря интеллигенцию по психушкам держали, ох не зря.
Ну вы посмотрите на этого урода, Германа !
.
В прокат вышел «Бумажный солдат» Алексея Германа-младшего – обласканная призами Венецианского кинофестиваля невнятно-тягомотная лента о вселенской тоске утопающего в грязи первого отряда космонавтов.
http://www.gazeta.ru/culture/2008/11/14/a_2882755.shtml

0

106

В понедельник посмотрел Познера. В конце передачи он заявил, что наконец-то в забугории показали правду по Южной Осетии. По его словам это не вина забугорных журналюг,  а , наши власти просто не пускали их на эту территорию. И вот теперь, три месяца спустя русские дали им визу Южную Осетию, и правда пошла по западным СМИ.
Познер это человек, редкого негодяйства(у него есть такой-же друг Сванидзе). Он люто ненавидит все Советское вообще и Русское в частности пытаясь это внедрять(очень тонко) в сознание наших людей пользуясь своим положением. После его передач у меня всегда возникает стойкая неприязнь  к евреям, людям без рода и племени. Куда только наши скинхеды смотрят. Большое желание вешать таких людей на Красной площади, чтоб вороны клевали.
С последнем я думаю будут согласны не все, мол есть еще Партия и Правительство....
Если вы обратили внимание то после начала Грузинской войны этих деятелей вышвырнули из эфира, и появились они только на прошлой неделе.

0

107

Дмитрий написал(а):

Познер это человек, редкого негодяйства(у него есть такой-же друг Сванидзе). Он люто ненавидит все Советское вообще и Русское в частности пытаясь это внедрять(очень тонко) в сознание наших людей пользуясь своим положением. После его передач у меня всегда возникает стойкая неприязнь  к евреям, людям без рода и племени. Куда только наши скинхеды смотрят. Большое желание вешать таких людей на Красной площади, чтоб вороны клевали.

Зачем так зло?
Может задать себе вопрос почему ты не там и не несешь разумное, доброе, вечное?

0

108

Дмитрий написал(а):

Познер это человек, редкого негодяйства

Согласен с оценкой по существу.
Что Сванидзе, что Доренко - злые они какие-то, но чтобы вешать.... не думаю, что нужно это делать, а вот в Южную Осетию без "прикрития" послать стоит - там и увидем, "в чем сила, Брат?"
:glasses:

0

109

Я все таки про Германа (конечно, лучше посмотреть, но судя по подборкам кадров и рецензиям статья похожа на правду, да и покупать такое, потворствуя автору деньгами не хочу, посмотрю пиратское).
Не могу понять мотив. Ну хочешь ты снимать о брожении дерьма в черепке интеллигента - ну и снимай кухонные попойки и прочие заморочки (жизнь собратьев). Все остальное то этим дерьмом зачем мазать? Или у интеллигенции вроде Германа, Познера, Сванидзе и проч. это дерьмо слоем размазано по глазам, и им все вокруг кажется состоящим из этой же субстанции ?

0

110

Дмитрий написал(а):

Куда только наши скинхеды смотрят.

Очень некорректно. Они свастики носят. Они могут затоптать и моих дочерей за одну только фамилию. Посмотри видео в инете как топчут...
Свинидзе и Познер только этого и ждут, они кстати успеют уйти, не переживай. Так что вешать и клевать - не метод.

0

111

hadzha написал(а):

Так что вешать и клевать - не метод.

Согласен. Психушка - вот наш метод !
Люди больны.
А если серьезно, надо бы отряду космонавтов в суд на Германа настучать, и иск в размере его гонорара впарить.

0

112

Дмитрий написал(а):

Большое желание вешать таких людей на Красной площади, чтоб вороны клевали.

Нет Дима. Не выберем тебя участковым. Ты сразу вешать начнешь! :)

Serg написал(а):

Или у интеллигенции вроде Германа, Познера, Сванидзе и проч. это дерьмо слоем размазано по глазам, и им все вокруг кажется состоящим из этой же субстанции ?

Народ желает видеть и есть дерьмо.
Впрочем я не смотрел. Поэтому комментировать не буду.

0

113

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Народ желает видеть и есть дерьмо.

Народ заставляют его видеть и есть. При этом, нельзя сказать что насильно, но так ведь нет ничего другого.
Сначала все поносили цензуру, при этом снимали гениальные вещи. Нет цензуры - и что сняли? 2-3 достойных фильма за 20 лет вопреки коньюнктуре.
При этом все прекрасно понимают, что цензура продюсера во сто крат мощнее и безжалостнее цензуры государства. Хотя, цензура продюсера возражений не вызовет, главное - деньги.
.
....
«Многие иностранцы до сих пор уверены, что в России в каждой подворотне медведь, литр водки и все беспрерывно танцуют вприсядку», – сказал не так давно Герман в интервью МК. В результате «Солдат» был обласкан призами в Венеции. Видимо, благодарные иностранцы очень радовались, что им наконец-то открыли глаза.
Спасибо Герману за то, что изменил мнение иностранцев. Теперь они будут уверены, что русские запустили космонавта, отобрав наиболее параноидального типа из группы таких же психов, причем запустили прямо из грязной лужи при помощи нескольких дощатых бараков, группы военных с дегенеративными лицами и группы врачей, которых самих неплохо было бы лечить электричеством, ибо все как один – опасные истерики.
....
Уставший от работы в нечеловеческих условиях врач Покровский на подмосковной даче встречается с друзьями, которые пьют водку, поют песни Окуджавы (отсюда название) и жалуются на плохое качество производимых в СССР наручных часов. Друзья, по мнению многих отечественных кинокритиков, символизируют собою мятущуюся советскую интеллигенцию. На здоровье, пусть себе мятутся – глядя на них, все равно, если что и вспомнится, так разве слова Льва Гумилева: «Боже упаси! Я не интеллигент, у меня профессия есть!»
Ближе к финалу главный герой врач Покровский умирает, так и не узнав, что Гагарин слетал в космос благополучно. Вряд ли мы раскрыли здесь некую тайну: мрак нагнетался с самого начала картины, но, к огорчению ее создателей, Гагарин-то в 1961 году так и не погиб, а без мертвого тела получалось как-то не комильфо… На покойного врача внимания никто не обращает – он лежит в кузове грязного грузовика под дождем, а вокруг дегенеративные солдаты радуются прорыву в космос, а ученые плачут, говоря умильно: «Взлетел, аки ангел»…
....
А заканчивается картина все на той же подмосковной даче десять лет спустя, в 1971 году.
Интеллигенция все так же пьет, глумится над кубинцами, продает друг другу подержанные автомобили, а скульптор-авангардист представляет на редкость омерзительного вида памятник наконец-то погибшему Гагарину. Но более всего радует, что только что купленные часы любителя Окуджавы опять не работают. Совок поганый, что ж вы хотели. Часы не могут сделать, а туда же – в космос…
«А главное — картина не занудная, не такая, что на пятой минуте хочется пойти покурить, а на десятой — повеситься», – говорит Герман. Не соврал Алексей Алексеевич. Покурить хочется уже на второй минуте, а повеситься – на пятой…

.
Посмотрю все таки, но ни в коем случае не лицензионный

0

114

Serg написал(а):

Народ заставляют его видеть и есть. При этом, нельзя сказать что насильно, но так ведь нет ничего другого.

Из разряда вечных вопросов.
Об этом еще Пушкин писал.
Власть толпы похлеще власти начальства в широком смысле.
Начальник может быть иногда умным, образованным, и с другими
прекрасными качествами. Толпа нет.
Поэтому снимают, поют, пишут - дерьмо.
Оно продается. А раньше делали не на продажу (для толпы)
а для начальства. Поэтому больше было шедевров.

Serg написал(а):

Посмотрю все таки, но ни в коем случае не лицензионный

Это в любом случае правильно. Нехрена баловать издателя.
До автора все равно копейки дойдут. Кстати типовое роялти у писателей например
3-5% от оптовой цены книги. У самых известных не более 15%.

0

115

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Власть толпы похлеще власти начальства в широком смысле.
Начальник может быть иногда умным, образованным, и с другими
прекрасными качествами. Толпа нет.
Поэтому снимают, поют, пишут - дерьмо.

Не верю я в эти рейтинги, которыми все объясняют....
Тут я сторонник заговора на ТВ.
.
А может и нет заговора. На ТВ сидит ведь такая же интеллигенция как и в кинематографе.... А что от нее еще можно ожидать ? Познер там со Сванидзе далеко не последние люди. А рейтинги - отмазка чистая.

0

116

http://reverent.org/ru/rosenberg_or_erofeyev.html
Идеолог национал-социализма Альфред Розенберг был признан виновным в военных преступлениях международным трибуналом в Нюрнберге. Сможете ли Вы отличить его сочинения от произведений писателя Виктора Ерофеева?
Приведенные ниже литературные отрывки взяты либо из книги Розенберга "Миф XX века", либо из книги Ерофеева "Энциклопедия русской души." Под каждой цитатой выберите русофоба. Когда закончите, нажмите кнопку "Проверить". Тест будет проверен, и Вы узнаете правильные ответы.
.
Я угадал 30%

0

117

Круто.
Не подумал бы.
20%.

0

118

Однако !!!
30%

0

119

У меня 40%.
Ну и что? Я очень люблю Чайковского как композитора. Несмотря на его ориентацию.
Люблю стихи Есенина. В моих почеркушках некоторые знатоки угадывали его стиль.
Но вряд ли смог бы дружить с бабником и пьяницей.
Из 17 мгновений мы знаем что Мюллер любил водку. А Черчиль армянский кньяк.
Так что, теперь не пить?
Не читал Ерофеева, не знаю. Но даже если он русофоб, у него могут быть достойные
вещи, которые стоит почитать.
А

Serg написал(а):

Розенберг был признан виновным в военных преступлениях

А не за свое творчество.

0

120

Однако 60%, хотя не читал и не того и не другого.
Мои ответы:

1.   +  0
2.   0  +
3.   0  +
4.   +  0
5.   0  +
6.   0  +
7.   +  0
8.   0  +
9.   0  +
10. 0  +

Старался ответить быстро, не размышляя, а просто основываясь на опыте жизни здесь.

0

121

Вот видно что народу нужны тесты и опросы!

0

122

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вот видно что народу нужны тесты и опросы!

М-да , и провести их в утро 1 января !!!!!! Самая актуальная пора ......

0

123

Особенно по телефону, как в том анекдоте:
На звонок 2% респондентов ответили: "Алло!", 4% - "Да!"
Остальные затруднились ответить...

0

124

Исходя из тупого понимания сущности нацизма -
Ваш результат: 100%
не интересно - уничижение по национальному признаку - дрянь это.
Нет плохих и хороших русских - есть плохие и хорошие люди...
:glasses:

0

125

В.Третьяков
http://v-tretyakov.livejournal.com/
(Посмотрите ЖЖ. Очень интересный человек)
.
Посмотрел сегодня телевизионные сюжеты о заседании очередного съезда отечественных кинематографистов.
Какие мысли в связи с этим приходят в голову нормальному человеку, да еще тому, кто знает многих людей, участвующих в этом съезде, любит их и уважает? Некоторых как людей, других — как актеров и режиссеров, третьих — в обоих случаях.
А вот какие.
Нельзя отрицать, что примерно 99 процентов участников съезда относятся по всем своим объективным и субъективным параметрам к разряду отечественных (русских) интеллигентов.
Примерно две трети из них — ярые сторонники демократии, либерализма. Не менее трети (а может, и половина), безусловно и определенно осуждают авторитарный режим путинской власти и прочие безобразия сегодняшней России.
Однако...
Союз кинематографистов, как известно, первым из всех творческих союзов радостно встретил перестройку, гласность, свободы, рынок, реформы и сотрудничество с Западом. Дом кино был просто постоянной политической площадкой Ельцина до прихода того к власти.
Первым же Союз кинематографистов учредил в своих рядам демократию.
С тех пор прошло ДВАДЦАТЬ лет.
Раздоры и склоки в рядах Союза кинематографистов до сих пор продолжаются. Люди, знавшие друг друга десятилетиями, вместе делавшие замечательные фильмы, не разговаривают теперь и даже не смотрят друг на друга. Вопросы собственности до сих пор не урегулированы. Даже профсоюза по защите собственных прав до сих пор не создали — все продолжают делить власть и имущество, давно утеряв и то, и другое...Обвинения идут обоюдные, причем многие — с упоминанием статей УК...
При этом у нас множество кинофестивалей, где на пляжах и в бассейнах враждующие группы и люди сталкиваются и пересекаются.
Каждый раз свои съезды и собрания кинематографисты проводят демократически, а выбирают всякий раз руководителей, который через полгода после избрания получает упреки либо в непрофессионализме, либо в авторитаризме. И к этому — еще целый шлейф слухов, намеков, сплетен, обид, дрязг и прочего. И на нынешнем съезде это опять повторяется.
В это время наш кинематограф вроде как и живет. Но снимают кино далеко не все. Среди не снимающих — множество людей очевидно (по их прежним фильмам) выдающихся. Но деньги на новые фильмы они почему-то не получают.
Некоторые все-таки получают. По каким причинам — я просто не знаю. Ибо одним и я бы дал, если бы у меня была такая возможность. А другим не посоветовал бы давать и своим врагам.
Но активнее всего получают деньги группа молодых кинематографистов, снимающих почти беспрерывно. Причем эта группа представляет собой в основном детей выдающихся родителей, однако при всех своих кинобюджетах так до сих пор и не снявших ни одного фильма, хотя бы близко приближающихся к уровню того, что делали их отцы.
Вывод мой очевиден. Да я его и ранее уже провозглашал.
Не дай Бог разрешать отечественным интеллигентам позволять что-либо делать по демократическим правилам и руководствуясь свободами. Сами переругаются, друг друга угнетать будут, диктатуру непременно устроят, общее дело развалят или разворуют. Ну и так далее...
Союз кинематографистов со всем, что в нем происходит — просто уменьшенная копия России и интеллигенции внутри нее. А ведь проблемы кино эти люди прекрасно знают, за родное кино болеют, в демократию верят искренне и вообще нельзя ставить под сомнение ни их образованность, ни их интеллигентность, ни их, извините за выражение, креативность. А что в итоге?
Слава Всевышнему, что в масштабах всей России отечественные интеллигенты (при всех недостатках, иногда гнусных, других сословий) не получили все-таки полную и окончательную власть. Иначе конец пришел бы стране еще лет десять назад...

0

126

Да. Не понимает интелигенция некоторых вещей.
А именно что такое демократия, и как она работает.
Поэтому не стоит их называть демократами.

0

127

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Да. Не понимает интелигенция некоторых вещей.

Она живет в другом мире. Примерно как дети.

0

128

http://www.mk.ru/blogs/MK/2009/03/23/society/400794/
Говорухин.
В 90-м году я снял фильм “Так жить нельзя”. С тех пор, вот уже 19 лет, на встречах со зрителем, с избирателями мне задают один и тот же вопрос:
— Вот вы сказали: так жить нельзя. А так, как мы живем сейчас, — можно?

Мало что изменилось в стране, а во многом — стало хуже. Нравы упали, воровство и бандитизм перехлестнули мыслимые пределы, половина населения богатейшей страны живет впроголодь. Значит, вся моя публицистика, все мои стенания, заклинания, попытки обратить внимание власть имущих на язвы общества оказались бессмысленными.

“Зачем же читать такую пустую книжку?” — резонно спросит читатель. Да, книжка эта представляет теперь интерес только для историков. По сути, все эти статьи разных лет, фильмы, выступления в парламенте и есть новейшая история России — грустная повесть о том, как мы низко пали, держа над головой высокое знамя возрождения.

0

129

Уважаю Говорухина за его фильмы и частично за мысли, но в свое время, этим своим фильмом, он сделал поболее чем Ельцин в Беловежской пуще, проще говоря не разумел что творил, собственно расшатал (вместе с другими деятелями) идеологические и нравственные основы общества, пусть не идеальные. Помню кадр там есть такой, стоит наш мент в отвислых брюках на жопе и на коленках и тут же сравнение - вот, американский коб, подтянут, в качественной портупее и т.д.
Вопрос. А что мог увидеть даже в этом эпизоде осатаневший от карточек и перестройки наш народ? Правильно-копируем этот образ жизни и будем в шоколаде! Ага, блондинка в шоколаде, получите Ксюшу Собчак! Это как повесть М.Горкого "Мать", в этом же фильме Говорухина, "похлеще пушек".
Так что сами развалили, в том числе и я, самим надо и камни собирать, а не стрелять народ по темницам. Это трудно и начинать надо с культуры, он тут прав, а не шашечкой махать.
И вчера, после просмотра "Тем временем" окончательно склоняюсь к мысли, что кроме церкви нас некому объединить и вразумительно что-то сказать, пусть иногда не совсем понятно. Остальные идеи отдают блевотным постмодернизмом с его лживым человеколюбием и приоритетом личности.
Побольше "Островов" надо снимать, после которых в зале перестают грызть поп-корн, хлебать пепси колу и выходят из кинотеатра не говоря ни слова, вне зависимости от возраста и знания компьютерной лексики. А потом в церковь, отнюдь не для того, чтобы биться лбом о догмы, а понять что ты человек, а не ротожоп.

0

130

hadzha написал(а):

окончательно склоняюсь к мысли, что кроме церкви нас некому объединить и вразумительно что-то сказать, пусть иногда не совсем понятно.

Такое же ощущение после просмотра. Единственный вменяемый в студии - священник. А у интеллигенции крыша поехала совсем, она и была не на месте, а нынче совсем худо.

0

131

hadzha написал(а):

А потом в церковь, отнюдь не для того, чтобы биться лбом о догмы, а понять что ты человек, а не ротожоп.

А самому никак?

Serg написал(а):

Единственный вменяемый в студии - священник.

Скверно. Значит разруха.

0

132

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А самому никак?

Даже если предположить, что я идеален и познал суть бытия, не факт что толпа это познала и объединилась, "чтоб не пропасть поодиночке", нужна объединяющая сила, иначе разруха. Все остальные попытки объединения вокруг других идей провалились, да и идей то нет. Если есть, изреки.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Скверно. Значит разруха.

На мой взгляд, ты встал в непримиримую позу по отношению к церкви по причине хорошего понимания физики, математики и прочих естественных наук.
Для меня непреложная истина в том, что в настоящее время носителем культуры и духовности (в смысле морали) осталась только церковь, со всеми ее догмами и недостатками.
Если разрушить ее, тогда точно разруха. В здравомыслящих физиков или математиков в смысле общественного или морального устройства страны я не верю.
Вообще тема глубокая и мысли опережают буквы.

0

133

А потом в церковь, отнюдь не для того, чтобы биться лбом о догмы, а понять что ты человек, а не ротожоп.
Если за годы жизни в Советском Союзе тебе так и не внушили мысль о том, что "ты человек, а не ротожоп" , то ты и есть "ротожоп а не человек" и церковь тебе поможет только в битье лбом об пол , что для данного лба совсем не опасно.

0

134

Вишь, если судить по результатам, то Советский Союз оказался очень неустойчивой системой и краткосрочным экспериментом, а церковь существует уже многие века и существовать будет вне зависимости от того понял, что я ротожоп или нет.

0

135

hadzha написал(а):

В здравомыслящих физиков или математиков в смысле общественного или морального устройства страны я не верю.

Согласен. Это не их дело. Виссарионыч-2, вот единственное, что спасет. Я серьезно.

0

136

hadzha написал(а):

Даже если предположить, что я идеален

Нет идеальных людей. Небыло и не будет.
Тем не менее составить себе представление: что такое хорошо и что такое плохо,
может каждый человек. И после этого имеет право уважать себя.
Не понимаю, зачем такому человеку нужна церковь?
Садо-мазо?
- Ай я грешник несчастный! Ай я говно! Простити меня господи!
Очень этого хочется?

hadzha написал(а):

нужна объединяющая сила, иначе разруха. Все остальные попытки объединения вокруг других идей провалились, да и идей то нет.

Великая и сильная Россия это не идея что ли?
Эта идея и при царе работала, и при коммунистах. И сейчас заработает.
Чую. Власть только ее не поддерживает.
.
А что церковь дает? Наши правители табунами в церковь ходят.
Они что, от этого воровать меньше стали?
Вот хотел в другую ветку но и сюда можно.
По момему очень точное ощущение момента истории у Делягина.
http://www.deliagin.ru/articles/6253.html
Касаемо церкви:

При этом феодализированное государство не может создать никакой внятной идеологии не только из-за своей фатальной коррумпированности, которая стала едва ли не основой государственного строя, но и в силу невольного отрицания знания как такового: без знания идеологии не создашь, без него доступна только религия.
.
И мы видим безумную, наглую экспансию кликушеского православия как единственно доступного нашей гниющей тусовке (именующей себя «элитой») эрзаца идеологии.
.
Кстати, как вспоминают сами священники, церковь перед революцией предопределила свою судьбу тем, что в значительной степени превратилась в пристанище ленивых и неумных людей, которые получали гарантированное содержание при крайне малообременительных обязанностях — до такой степени малообременительных, что деятельные натуры в принципе не могли стремиться к подобной участи. И блоковский поп, который «портил девок», — выражение не личной обиды художника, а очевидного для современников длительного отрицательного отбора, сформировавшего негативное в целом отношение общества к церкви как к учреждению.

Блестяще сказано. Сильно. И добавить нечего.

hadzha написал(а):

На мой взгляд, ты встал в непримиримую позу по отношению к церкви по причине хорошего понимания физики, математики и прочих естественных наук.

Даже и не знаю что сказать. Я в растерянности.

hadzha написал(а):

Для меня непреложная истина в том, что в настоящее время носителем культуры и духовности (в смысле морали) осталась только церковь, со всеми ее догмами и недостатками.

Мне очень жаль, что ты так думашь.

Serg написал(а):

Виссарионыч-2, вот единственное, что спасет. Я серьезно.

Нет. Виссарионыч-2 может помочь на некоторое время. Но не спасет.
Я пока еще верю, что можно обойтись без диктатора. Но уж если звать
диктатора, то типа Пиночета, Родеу, Деголя. Эти люди брали власть,
проводили политику жестко, но понимали, что они временно. И поэтому
вели страны к гражданскому обществу.

0

137

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Великая и сильная Россия это не идея что ли? Эта идея и при царе работала, и при коммунистах. И сейчас заработает.Чую. Власть только ее не поддерживает.

Покажи мне хоть одного глаголящего политика о слабой России, все за сильную, но согласись, прежде чем строить необходим план, алгоритм или хотя бы вИдение. У Виссарионыча это вИдение было через тотальную узурпацию власти и через свой, личный маниакальный вклад гениальности. Он так видел. Опустим щас количество прямо загубленных душ или спровацированных войн. Он так видел, он шел к цели - коллективизация, индустриализация и т.д., нам это известно из Истории КПСС. Империю сохранил, красный пояс вдоль западных границ, тоже, его заслуга. Хорошо.
Сильной страна была, даже по моим убогим знаниям, на протяжении всей своей  истории, только в качестве империи. Конечно проецировать империю на наше время надо с большими поправками.
В трудную годину, в 41-м, Сталин обращаясь к народу после недельного ступора или запоя, уж не знаю как там было, всетаки обратился по человечьи к народу, по христиански: "Братья и сестры!" Кстати и церковь в ту годину привлекли для подъема духа, можно порыть и найти.
Носителем остатков культуры России, в настоящее время, является церковь, может быть даже благодаря ее неприступной догматичности эти остатки и сохранены.
То что ты цитируешь, конечно правильно, но только на первый взгляд, так как эти статеички поверхностны, всякие там "портил девок" и т.д.
Разрушить хотят нашу культуру до основания, вот мое мнение. Только и осталось снести колоколенку и опошлить непростое прошлое.
Все по Бзежинскому, дабы лишить нас прошлого, а следовательно и будущего. Дело здесь не в вере в Христа, это личное дело каждого.
Никакой экспансии Православия нет, глупости все и бред, ну не стучаться ведь батюшки к нам в дверь предлагая бесплатную Библию, все болше лезут заморские твари. Да и слушать их, батюшек, можно не стыдясь банальностей и глупостей, за редким исключением.
Ты вот чуешь, что-то там заработает, но сам же говоришь власть идею сильной России не поддерживает. Как заработает то? Это равносильно поехать на авто без мотора. Бензин налить в бак, вроде пахнет движеньем, но не едет...
Недавно читал на "Эхе"  базар с Прохановым. Его высказывание: "Народ, который не готов платить кровью за свою свободу, обречен на вымирание!" Конечно это крайняя позиция, но есть над чем поразмышлять.
Мне кажется главная фишка в том, что мы не готовы. Мы хотим попроще, ну там денежек заработать на колбаску и сырик, сыночка от армии отмазать, взяточку гайцу дать и т.д.
Вам не приходило в голову: "А что если завтра в поход?!" Только не на Пру с водочкой, а в реальную схватку? Сразу както животик становится мягким и мысленно ощущаешь остроту лезвия ножа. Скотство какое то внутри! Это я про себя...

0

138

hadzha написал(а):

не на Пру с водочкой, а в реальную схватку? Сразу както животик становится мягким и мысленно ощущаешь остроту лезвия ножа. Скотство какое то внутри!

Ну не знаю, страха-то Жень уже и нету и животик не мягчает, а скорее напрягается. Жалко только детей, а сам-то я в общем-то уж года 2 как мысленно готов к чему-то жутко говенно-кровавому и бессмысленному, вот и ТТ травматик себе купил на всякий пожарный, а то, что завтра в поход....
После 2-х стаканов можно и в поход, и под танк, а после 3-х - да хоть на амбразуру.
Один вопрос только не дает покоя - ЗАЧЕМ?
:(

0

139

Да кстати мужик про "грызунов" в Цхинвале рассказывал - в основном во время вторжения в самом городе сопротивление оказывали мужики лет по 40-50 и стояли пока не убьют, давали детям и женщинам уехать подальше, чтоб выжили, а ихние бонзы вместе со спецназом поближе к Рокскому туннелю смылись...............
:no:

0

140

Rollo Tomassi написал(а):

вот и ТТ травматик себе купил на всякий пожарный

У меня "Оса" , четырехствольная , с дульной энергией порядка 65 дж ... + калибр 18мм .

0

141

snusmumr2 написал(а):

четырехствольная , с дульной энергией порядка 65 дж

Одноствольный 6-ти зарядный около 100 Дж, но калибр поменьше будет....

0

142

Rollo Tomassi написал(а):

около 100 Дж

сколько !!??? Дай-ка точное название модельки - интерес разобрал !!! :)

0

143

Случайно не этот ?

0

144

hadzha написал(а):

прежде чем строить необходим план, алгоритм или хотя бы вИдение.

Согласен.

hadzha написал(а):

У Виссарионыча это вИдение было

Согласен.

hadzha написал(а):

Кстати и церковь в ту годину привлекли для подъема духа, можно порыть и найти.

Навеное. Но это не важно.
По твоему получается у церкви есть план?

hadzha написал(а):

Носителем остатков культуры России, в настоящее время, является церковь, может быть даже благодаря ее неприступной догматичности эти остатки и сохранены.

Не согласен. И про "остатки культуры" и про "является носителем".
Носителем культуры являются культурные люди. Но это множество вовсе не тождественно
множеству церковников. Или хотя бы верующих. Есть культурные люди верующие, а есть
культурные и не верующие. Хотя может мы под культурой понимаем разные вещи.

Культура (лат. cultura, от корня colere — «возделывать», другой вариант: «cultus» — поклонение, почитание, культ) — обобщающее понятие для форм жизнедеятельности человека, созданных и создаваемых им в процессе развития.
В повседневной бытовой практике под культурой понимается:
возделывание, обработка, улучшение, совершенствование — «культурное растение», «физическая культура», «культуризм», «культиватор» и т.д.;
воспитание, образование, соблюдение нравственных норм, общепринятых правил, этикета — «культурный человек», «культура речи», «некультурное поведение» и т.д.;
искусство, творчество — «дом культуры», «художественная культура», «колледж культуры» и т.д.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Культура
Т.е. культура, это образ жизни (набор правил) которое человечество выработало
что-бы не истребить друг-друга.
Сейчас возможно происходит некоторое падение культуры. Т.к. мы живем на переломе,
во время переосмысления ценностей. Старые нормы оказались устаревшими, не подходящими
к современной действительности. А подумать самому - не каждый способен. Но это временно.
Если же говорить о художниках, и об их произведениях, то по моему налицо возраждение.
Был сильный провал. И какое-то время вообще ничего приличного не создавалось.
Теперь (мне так кажется) из года в год растет количество произведений высокого уровня.
А то что они почти не представленны в массовом обозрении, так ведь так было всегда.
И если ты скажешь, что вот какие фильмы снимали в СССР, и какие сейчас, то учитывай,
что наряду с "Кавказкой Пленницей" в СССР было снято много всякого говна. Мы сейчас
смотрим шедевры того времени. А по ТВ идет все что снято.
Теперь про церковь - носитель культуры. Это по моему вообще ерунда.
Чего это они несут? Что они создали в последнее время? Ничего такого
не вижу.

hadzha написал(а):

Разрушить хотят нашу культуру до основания, вот мое мнение. Только и осталось снести колоколенку и опошлить непростое прошлое.

Разрушить! Да не возможно это! Ну как вы не поймете, какой силы феномен Русской культуры?!
Я уже приводил сравнение. Это все равно что озаботиться устойчивостью земной орбиты!
И потом: кто это хочет разрушить? Где эти враги? Злобные пиндосы? Чиновники?
Колоколенки хорошо сносили коммунисты. И что? Они разрушили Русскую культуру?
Да по моему она только окрепла за годы СССР.
А та самая дремучая и дрянная ее часть, которая мешает России возродится,
безусловно должна отмереть. И отомрет.
Как отмерла помещичья дрема и дурость. Как отмерла тяга элиты "ходить в народ".

hadzha написал(а):

Все по Бзежинскому, дабы лишить нас прошлого, а следовательно и будущего.

Кто такой Бжезинский супротив ... ну хотя бы ... ну я не знаю... ну хоть Жванецкого?!
Сейчас подумал: как глубоко в нас сидит страх перед внешним миром!
Это же ксенофобия какая-то! И нынешняя власть ее разжигает!

hadzha написал(а):

Никакой экспансии Православия нет, глупости все и бред,

Да? А цервей больше не стало? А патриарх на всероссийском собрании ректоров вузов
не выступал? А верховные главнокомандующие на службах со свечками не стоят?
А 1-го сентября на линейке попы водой не брызгают?
Ходить по домам с бесплатными библиями это не по русски! У нас не в народ
ходить надо, а во власть. Что б уж сразу всех и скопом! Чего мелочится-то?

hadzha написал(а):

Да и слушать их, батюшек, можно не стыдясь банальностей и глупостей, за редким исключением.

Меня тоже надеюсь можно слушать (и читать) не стыдясь. Хоть я и не батюшка.
Или ты их сравниваешь с Ксюшей Собчак? Тогда конечно попы не в пример приятней.

hadzha написал(а):

Ты вот чуешь, что-то там заработает, но сам же говоришь власть идею сильной России не поддерживает. Как заработает то? Это равносильно поехать на авто без мотора. Бензин налить в бак, вроде пахнет движеньем, но не едет...

Вот у кого уж точно движка нет, так это у церкви. Я бы сказал - паразиты.
Но сейчас это не актуально. Производительность труда такая, что паразиты
нужны. Во всяком случае они ничем не хуже всяких там гламурных телеведущих.
Так что прокормим.
А насчет "заработает". Есть мыслишка одна. Это объективность развития.
Как ни сильны были коммунисты, им пришлось уйти. Потому, что не мейнстрим.
Мы сейчас как люди и как экономические существа очень много не понимаем.
Должно смениться поколение. Мы ведь в детстве впитывали совсем другую этику.
Нам (нашей стране) предстоит "в скачь" пройти путь который на западе люди
шли десятилетиями. Но люди идут. И начинают понимать.
.
А насчет властей, когда я говорю: "не хотят" я имею в виду что не хотят
поступиться привычным и создавать условия для роста.
Не хотят наводить порядок. Потому как это же и элите придется действовать
по правилам? Нет, считают они, правила должны быть только для народных
масс. А для элиты должны быть другие правила.
А порядочные люди смотрят как власть ворует, и думают: и эти люди
говорят нам: "не укради"?! Да долбись оно все конем! Не буду больше
порядочным человеком! Пойду и тоже хапну. А не хапну, так хоть раскурочу!
Ах еще попы мне будут талдычить: "не укради"!? Да идите вы все в жопу!
.
Для того, чтобы началось развитие, надо востанавливать мораль. С этим
я согласен. Но начинать надо с верха. А верхи не хотят. Они искрене
не понимают: почему это будет лучше, если виллу на канарах купит
предприниматель, а не чиновник? Ну тут можно долго говорить.

hadzha написал(а):

Недавно читал на "Эхе"  базар с Прохановым. Его высказывание: "Народ, который не готов платить кровью за свою свободу, обречен на вымирание!" Конечно это крайняя позиция, но есть над чем поразмышлять.

Спорная фраза. Мне больше нравится у Роберта Хайнлайна:
"Жизнь, господа, принадлежит тем, кто не боится ее потерять".
Если считать что наш народ порабощен чиновниками, то это призыв к
восстанию. А это опять кровь. Пора научиться политической культуре.
Я думаю, что лучшее поведение сейчас для людей нашего уровня это
отстаивать закон, и зарабатывать деньги. Становиться хозяевами.
Это неизбежно приведет к построению сильной, свободной страны.

hadzha написал(а):

Вам не приходило в голову: "А что если завтра в поход?!" Только не на Пру с водочкой, а в реальную схватку?

С кем? С милицией и внутренними войсками? Не пойду.
С внешним врагом? А кому мы нужны? Это же просто
пропаганда нашей власти, что мы представляем из себя
нечто суперценное. А в реале ничего этого нет.
На западе интенсивно работают по альтернативной энергетике.
Ну совсем без нефти они не проживут, но сократят потребление сильно.
И хватит им Саудовской Аравии. Причем это вот уже до какой степени дошло:

Саудовская Аравия выступила против перехода на альтернативные источники энергии и назвала "идеальную" цену нефти

http://www.newsru.com/finance/16mar2009/saudi.html
Дополнительные сомнения в опастности нападения на Россию
возникают при анализе построения нашей армии. Ну какое-же
вменяемое правительство будет сокращать армию если опасается
нападения? Так что элита на самом деле вовсе не считает нападение
на нас вероятным. А вот иметь виртуального внешнего врага, это
полезно. Чтобы народ особенно не смотрел на внутренние опастности.
.
Да и в СССР мы боялись внешного врага. Все копили оружие. Спасло
это СССР? Спасли танки (которых у нас было больше чем у всех), ракеты,
подлодки (которых тоже было больше чем у всех), самолеты от разрушения
нашу Родину? Нет. Разрушили без единого выстрела. Вот чего бояться надо!
.
Так что Жека, нехрена ножи животом ощущать! Экономику изучать надо!
Сейчас это гораздо актуальней устава!
На войну пойдем, все как один. Но стрелять не будем. Банкротить будем врага! :)

0

145

Rollo Tomassi написал(а):

Один вопрос только не дает покоя - ЗАЧЕМ?

Вот именно Володь! Вот именно!

Rollo Tomassi написал(а):

Да кстати мужик про "грызунов" в Цхинвале рассказывал

У нас тут тоже летчики рассказывают. Звездопад идет по нашей армии.
За "отлично" проведенную войну.

0

146

snusmumr2 написал(а):

сколько !!??? Дай-ка точное название модельки - интерес разобрал !!!

Тут вообще-то о роли интелигенции. Давай про оружие в новой теме побазарим.

0

147

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Тут вообще-то о роли интелигенции. Давай про оружие в новой теме побазарим.

@ Напоминаю, што здэся мадэратор Эвгэный...
@ И где это Вы видели нас интеллигентов без оружия, вы наверное часто в общественной бане моетесь?
@ Ну создавай тему, "Про оружие"
:cool:

0

148

Разумно . Создал "про оружие"

0

149

Rollo Tomassi написал(а):

И где это Вы видели нас интеллигентов без оружия, вы наверное часто в общественной бане моетесь?

Да и там всё в зависимости от человеческого фактора . Кто может , а кто создаёт видимость .

0

150

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Носителем культуры являются культурные люди.

Это не правда. Какие такие культурные люди? Интеллигенция что ли ?  :rofl:  Носителем культуры народа является простой крестьянин или работяга в массе. От него вся культура происходит и от его традиций и взгляда на мир. И не только в России. В Германии  разве не простой бюргер определяет культуру? Не надо преуведичивать роль интеллигенции, которую еще Ленин приземлил ровненько на задницу.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Старые нормы оказались устаревшими, не подходящими
к современной действительности. А подумать самому - не каждый способен. Но это временно.
Если же говорить о художниках, и об их произведениях, то по моему налицо возраждение.

Давно так не веселился.... Ты это серьезно ?
Это какие же старые нормы морали или культуры или еще чего там оказались устаревшими ?
Что это за зачахший "набор правил" ?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну как вы не поймете, какой силы феномен Русской культуры?!

Феномен, который устарел, или новая "культура" ? Какая из культур сильна?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Кто такой Бжезинский супротив ... ну хотя бы ... ну я не знаю... ну хоть Жванецкого?!

В художественном смысле или по рузультатам воздействия?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Не хотят наводить порядок. Потому как это же и элите придется действовать
по правилам? Нет, считают они, правила должны быть только для народных
масс. А для элиты должны быть другие правила.

А где элита живет по правилам плебоса? Ну, в смысле реально, а не для СМИ.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Для того, чтобы началось развитие, надо востанавливать мораль. С этим
я согласен. Но начинать надо с верха.

Дык, Путин ходит вон, в церковь, мораль укрепляет. А потом, опять непонятно какую мораль свосстанарливать. Новую или старую ?
А вдруг, она всегда одна?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Разрушили без единого выстрела. Вот чего бояться надо!

В смысле Бжизинского или Жванецкого все таки ? Или того, кто снимает "Так жить нельзя".

0