Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Роль интеллигенции

Сообщений 1 страница 50 из 194

1

Давно пытаюсь разобраться в этом феномене России-интеллигенции... На мой взгляд Запад не обременён подобной прослойкой в обществе.
Ну были К.Маркс, Ф.Энгельс, 200 лет назад, а сейчас как там?  Вот письмо показательное попалось http://www.shender.ru/letter/full/?.nom=8

0

2

Мне кажется, взаимоотношения интнллигенции и денег (власти) можно обозначить очень кратко.
Человек может вести себя интеллигентно в двух случаях:
1. Деньги не имеют значения (Сахаров).
2. Деньги есть у самого и от других не надо (Ростропович).
.
Или "от других не надо", для простоты.
.
Часто вместо денег для интеллигенции предлагается место наверху, что в общем то равноценно.
Кстати, а Шендорович чем так недоволен?
Тем что денег на "Куклы" больше не дают?
Или совесть интеллигента болит за чужие денужки?
.
Болезнь не только российская.
Вот, кстати, показательная статейка на эту тему.
.
http://www.inosmi.ru/translation/239888.html
Золотая рыбка по имени Вайда ("Le Monde diplomatique", Франция)
Анджей Вайда - золотая рыбка, готовая выполнить кинопожелания любой власти, лишь бы всегда оставаться наверху
.
Можно еще Ленина вспомнить, ну да ладно.

0

3

Serg написал(а):

Человек может вести себя интеллигентно в двух случаях

Вести себя интелегентно может практически любое г..но.
Под страхом, например.
А вот интеллигент ведет себя так всегда, независимо от денежного атитьюда в том числе.

hadzha написал(а):

Запад не обременён подобной прослойкой

Тото я и смртрю - мировую культуру сформировала русская интеллигенция.
А всяких там Гетев, Бахов и Рембрандтов и еще чуток, эдак прецентов 90 от всего объема творцов мировой культуры, нужно не замечать.
Ибо, коли устроить каклькуляцию, то мы, россияне, нищедухами будем выглядеть.
Патриотизм - хорошая штука, когда в меру.

0

4

BigVad написал(а):

Тото я и смртрю - мировую культуру сформировала русская интеллигенция.

Не понятно, как мировая культура связана с интеллигенцией.
Мне кажется, что это совершенно разные вещи.
.
Вот мнение Д.С.Лихачева мне понятно.
http://lib.ru/POLITOLOG/lihachev.txt
.
Итак  -- что такое интеллигенция? Как я ее вижу и понимаю?
Понятие это чисто  русское  и  содержание  его  преимущественно
ассоциативно-эмоциональное.
.
    К интеллигенции, по моему  жизненному  опыту,  принадлежат
только  люди  свободные  в  своих  убеждениях,  не зависящие от
принуждений  экономических,  партийных,   государственных,   не
подчиняющиеся идеологическим обязательствам.

0

5

- Интеллигенция вообще импотентна! - заявил Андрей с ожесточением.  - Лакейская прослойка. Служит тем, у кого власть.
     - Банда хлюпиков!  -  рявкнул  Фриц.  -  Хлюпики  и  болтуны,  вечный источник расхлябанности и дезорганизации!
     - Именно! - Андрей предпочел бы, чтобы его  поддержал,  скажем,  дядя Юра, но и в поддержке Фрица была  полезная  сторона.  -  Вот,  пожалуйста: Гейгер. Вообще-то - классовый враг, а позиция полностью совпадает с нашей. Вот и получается, что с точки зрения любого  класса  интеллигенция  -  это дерьмо.  -  Он  скрипнул  зубами.  -  Ненавижу... Терпеть  не  могу  этих бессильных очкариков, болтунов, дармоедов. Ни внутренней силы у  них  нет,
ни веры, ни морали...
(Град обреченный)

0

6

Serg написал(а):

интеллигенции, по моему жизненному опыту, принадлежат
только люди свободные в своих убеждениях, не зависящие от
принуждений экономических, партийных, государственных, не
подчиняющиеся идеологическим обязательствам

Итак.
К определеию подходит любой:
- наркоман
- педераст
- уголовник
- и прочее.
К определению не подходят конкретно:
- Лихачев
- Стругацкие
- Толстой
- Чернышевский
- Гап..в
- Чуд..ин
- Я (слава Богу)
- и прочие.
.
Надо разобаться.

0

7

BigVad написал(а):

Патриотизм - хорошая штука, когда в меру.

Говоря, что Запад не обременён подобной прослойкой, я имел в виду настоящее время. Дальше. Та интеллигенция (Леонардо да Винчи, И.Ньютон и т.д.), если можно так назвать этих людей, не лезли в политику, или лезли за редким исключением. В данный момент, на Западе, мы наблюдаем кал в бутылочках на выставках, нарисованые квадратики и кружочки на холстах. Российского интеллигента не устраивает данная слава, а интеллигенция по своей сути чщеславна, даже если её интеллектуальные достижения закрыты: она то понимает свою роль и высшее предназначение. Кто были в прошлом Сахаров, Каспаров, Шендерович, Растрапович и т.д.? Какого хера им не играется в шахматы, в "Куклы", на вилаончели и т.п.? Правильно, там уже пик, некуда стремиться! Наверное это болезнь славы? Хотя в "Куклы" некоторые готовы играть только против власти из одного окопа, окопа своей совести.
Некоторые перебегают в противоположный окоп (М.Леонтьев), благо время позволяет, вот в чём дело то... А деньги конечно важны, но в данном случае не определяющи.

0

8

BigVad написал(а):

Итак.
К определеию подходит любой:
- наркоман
- педераст
- уголовник
- и прочее.

Не совсем. Перечисленные категории как раз абсолютно зависимы и совершенно несвободны.

0

9

hadzha написал(а):

Та интеллигенция (Леонардо да Винчи, И.Ньютон и т.д.), если можно так назвать этих людей

Они просто не подозревали, что принадлежат к интеллигенции. И еще вопрос, были ли.
.
http://poipkro.perm.ru/elbib/istoria5t/ … .4-1.1.htm
Термин «интеллигенция» — сравнительно недавнего происхождения, но явление им обозначаемое существует испокон веков. Изобретение термина «интеллигенция» в нашем смысле принадлежит П.Д.Боборыкину, который пустил его в оборот в 1866 году, по его собственному заявлению в лекции «Подгнившие «вехи».[i] До этого были в ходу разные описательные выражения: «самосознающий народ» (Аскаков И.), «партия просвещения» (Сазонов Н.И.), «мыслящий пролетариат» (Писарев Д.), «критически мыслящая личность» (П.Лавров).
Прочитайте статейку, интересно.
.
Беда в том, что введя этот термин, интеллигенция сама его точно не определила. Отсюда все эти разночтения.
.

hadzha написал(а):

Российского интеллигента не устраивает данная слава, а интеллигенция по своей сути чщеславна, даже если её интеллектуальные достижения закрыты: она то понимает свою роль и высшее предназначение.

Мне кажется, что аналогичная прослойка людей на западе называется просто элита, или аристократия. Поскольку у нас исторически сложилось так, что аристократии по большому счету нет, ее роль выполняет интеллигенция.

0

10

А че это у всех прорезался интерес к интнллигенции?
Это неспроста. После таких пробуждений революции всякие начинаются.
Не обязательно политические...

0

11

Serg написал(а):

А че это у всех прорезался интерес к интнллигенции?

Почему у всех? У меня засвербило... Но Зимний брать не собираюсь и бардель тоже  :crazyfun:

0

12

Вот еще что надумалось, хотя может показаться, что это не по теме, на первый взгляд...
Была Отечественная война 1812 года и  Отечественная война 1941-45гг. Не буду долго разсусоливать, а задам несколько вопросов с риторическими ответами:
1.Были предатели и перебезчики к французам в 1812 году в том количестве как в 1941-45 году? И были ли вообще?
2.Проходили ли после войны партизаны 1812 года фильтрацию в лагерях с последующей отсидкой?
3.Западная Украина устраивала по лесам сопротивление царскому режиму?
4.А была ли вообще по сути война 1941-45 Отечественная? Не был ли это новый "замес" Гражданской войны с интервенцией извне или вообще по сути это было нечто другое?
Моё предположение.
После разгрома большевиками аристократии и элиты в России, которая была сытА в нескольких поколениях, несла в себе культуру и нравственные ориентиры, "поперла" бесовщИна, описанная Достоевским, которая плохо себя идентифицировала как нацию и народ. Это были либералы, новая интеллигенция, голодная прежде всего, а значит продажная.
Вот такой бред...

0

13

hadzha написал(а):

Была Отечественная война 1812 года и  Отечественная война 1941-45гг.

Не знаю, можно ли вообще сравнивать. И в какую ветку это поместить.
Не уверен, что в 1812 вообще было то, что принято называть окупацией. Просто войска прошли. Потом их остатки заставили пройти той же дорогой. Кроме этой дороги, их ни где не было. Никакой Наполеон в те времена просто не мог владеть Росиией. Его бы распылило так по нашим просторам, что никто и не заметил бы. И что он вообще собирался делать в Москве - это большой и открытый вопрос. Столица в Питере, царь тоже. Никакой окупоционной администрации. Посидел в Москве и решил назад? Один раз позимовал, и решил , что еще на раз его не хватит?  Вообще была странная война. Мне кажется, именно после нее нас начали сильно побаиваться в Европе, осознав, что нас завоевать нельзя впринципе. У нас размер несопоставимый (правда, в 1941 пришлось это снова доказывать). Это можно завоевывать европейские княжества, размером в половину Смоленской губернии. Лень искать цифры, но подозреваю, что вся война 1812 года смотрится бледно на фоне одной сталинградской битвы, или битвы за Москву. И по численности армий, и по потерям, и по ущербу.
Вот там в соседней ветке Шура прикалывается над Фоменко. Приколоться можно над чем угодно. Тем более, что никакой внятной истории не существует впринципе. И основываясь на официальных байках мы тут пытаемся анализировать совершенно, казалось бы, другие вещи, делая умозаключения, изначально базирущиеся на исторических сказках. Собственно об этом та статья и написана, и не Фоменко там вовсе краеугольный камень, а науки вообще, как таковые. Но дело до нее не дошло, т.к. некоторые товарищи, предпочли отвлечься на версии Фоменко, которую, к тому же, представляют себе примерно так, как историю 1812 года.

0

14

Серж, даже как-то неудобно от тебя, пламенного последователя известной теории, слышать какие-то рассуждения о войне 1812 года, как о реальных событиях.

0

15

Саша, я не буду спорить о правомерности взглядов Фоменко.
Это пустой разговор. По крайней мере здесь.
Это то же самое, что спор о творчестве Солженицина, которого ты почитаешь за святого, а я не смог выдержать 100 страниц.

0

16

Serg написал(а):

Или "от других не надо", для простоты.

Боюсь что как раз наоборот. Интелигенция всегда живет
на содержании власти.
.
Вот хороший дифферент от Пелевина:

- А чем интеллигент отличается от интеллектуала?
    - Различие очень существенное, - ответил он. - Я берусь объяснить только аллегорически.
Понимаете, что это значит?
    Я кивнула.
    - Когда вы были совсем маленькая, в этом городе жили сто тысяч человек, получавших
зарплату за то, что они целовали в зад омерзительного красного дракона. Которого вы,
наверно, уже и не помните...
    Я отрицательно покачала головой. Когда-то в юности я действительно видела красного
дракона, но уже забыла, как он выглядел, - запомнился только мой собственный страх.
Павел Иванович вряд ли имел в виду этот случай.
    - Понятно, что эти сто тысяч ненавидели дракона и мечтали, чтобы ими правила зеленая
жаба, которая с драконом воевала. В общем, договорились они с жабой, отравили дракона
полученной от ЦРУ губной помадой и стали жить по-новому.
    - А при чем тут интелл...
    - Подождите, - поднял он ладонь. - Сначала они думали, что при жабе будут делать
точь-в-точь то же самое, только денег станут получать в десять раз больше. Но оказалось,
что вместо ста тысяч целовальников теперь нужны три профессионала, которые, работая
по восемь часов в сутки, будут делать жабе непрерывный глубокий минет. А кто именно из
ста тысяч пройдет в эти трое, выяснится на основе открытого конкурса, где надо будет
показать не только высокие профессиональные качества, но и умение оптимистично
улыбаться краешками рта во время работы...
    - Признаться, я уже потеряла нить.
    - А нить вот. Те сто тысяч назывались интеллигенцией. А эти трое называются интеллектуалами.

0

17

Интеллиге́нция - социальная группа лиц, профессионально занимающихся умственным – преимущественно сложным и творческим – трудом, развитием и распространением образования и культуры и отличающихся высотой духовно-нравственных устремлений, обостренным чувством долга и чести.
разг. Лица умственного труда.
По-моему исчерпываеще.
Хотя "совесть общества" короче.
Потому она и брюзжит, что любое общество не может функционировать без козлищ у власти.
Подлость и ложь - сильный инструмент.
Не умеешь им  пользоваться - ты уже, практически, интеллигент.
Правда, испуганная интеллигенция способна производить, в основном, продукт медвежьей болезни.
И когда влсти надо сделать какую-либо гадость по-глобальнее, эту совесть прячут в уголок, в ГУЛАГ, к примеру.
Чтоб не брюзжало и не воняло.
Те же, кого не спрятали, мирно попукивают на кухне.
Так что роль интеллигенции - быть индикатором благополучия общества.
Потому и не слышим об интеллигенции на западе, говорим, русское это понятие, что там благополучия по-более, мира социального, а скотства властьимущих по-менее.
Вот.

+1

18

BigVad написал(а):

Подлость и ложь - сильный инструмент.
Не умеешь им  пользоваться - ты уже, практически, интеллигент.
Правда, испуганная интеллигенция способна производить, в основном, продукт медвежьей болезни.
И когда влсти надо сделать какую-либо гадость по-глобальнее, эту совесть прячут в уголок, в ГУЛАГ, к примеру.
Чтоб не брюзжало и не воняло.
Те же, кого не спрятали, мирно попукивают на кухне.

Вот это +1.
.

BigVad написал(а):

Так что роль интеллигенции - быть индикатором благополучия общества.
Потому и не слышим об интеллигенции на западе, говорим, русское это понятие, что там благополучия по-более, мира социального, а скотства властьимущих по-менее.

А тут промашка вышла. Там что, всегда красиво жили?
Нет, там какую то хитрую роль выполняет аристократия...
И еще, боюсь, что с понятием благосостояния и совести там как то все не так как у нас устроено.

0

19

Serg написал(а):

что с понятием благосостояния и совести там как то все не так как у нас устроено.

Правильно. В нас до сих пор есть структуры сознания, которые опираются на понятие совести разработанной
для бедного общества. Что есть пережиток. Но почему-то очень стойкий.

0

20

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

В нас до сих пор есть структуры сознания, которые опираются на понятие совести разработанной для бедного общества.

Вот ведь какая загогулина, а я не очень себе представляю как категорию совести применять к обществу богатому.

0

21

А совесть это категория бедного общества.

0

22

Что-то у нас получается, что интеллигентность и совесть - синонимы...

0

23

Я бы так не сказал.
Вот оппозиция к любой власти, пожалуй присуща интелигенции.

0

24

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

оппозиция к любой власти, пожалуй присуща интелигенции

Конечно, может, и так; но как тогда назвать революционеров начала 20-го века? Они ведь тоже были в непримиримой оппозиции к царской власти.

0

25

RS написал(а):

Вот оппозиция к любой власти, пожалуй присуща интелигенции.

К ЛЮБОЙ?
Склочность - суть интеллигенции?
А вдруг власть хорошая?
Это, господа, вы какого-то не такого интеллигента рисуете.
Н.Карамзин тогда кто?
Холуй ?!
А лжедмитрий - интеллигент?

0

26

BigVad написал(а):

RS написал(а):
Вот оппозиция к любой власти

.
Это не я писал.
Я как раз с этим не согласен.

0

27

RS написал(а):

Это не я писал.

Вот собака!
Я точно помню, что цитировал из хватомухинского поста.

0

28

Уважаю Льва Гумилева. На вопрос является-ли он интеллигентом отвечал: Помилуйте, какой-же я интеллигент, у меня и профессия есть!

+1

29

Дмитрий написал(а):

какой-же я интеллигент, у меня и профессия есть!

Тебе +1. Гумилеву поставить не могу....

0

30

RS написал(а):

революционеров начала 20-го века? Они ведь тоже были

Ну не все кто в оппозиции - интелигенты. Но все интелигенты - в оппозиции.
.

BigVad написал(а):

К ЛЮБОЙ?

Похоже да.

BigVad написал(а):

А вдруг власть хорошая?

Не бывает. Для интелигенции.

BigVad написал(а):

Н.Карамзин тогда кто?Холуй ?!А лжедмитрий - интеллигент?

Я про класс. Прослойку так сказать, прокладку.
Среди рабочих и крестьян тоже не все большевиков поддерживали.

0

31

Вадим написал(а):

Вот собака!Я точно помню, что цитировал из хватомухинского поста.

Это точно кто-то меняет. Ну поставлю я засаду....
.

Serg написал(а):

Тебе +1. Гумилеву поставить не могу....

Почему? Напиши: Гумилеву +. Это будет очень по форумски.
.

0

32

О ! ЖЖ прямо в жилу:
Сергей Шмидт. Иркутск.
http://langobard.livejournal.com/1238380.html
(интересный товарищ, рекомендую полистать)
.
В каждом провинциальном городе есть такая функциональная роль — роль "главного городского интеллигента". Обычно на такую роль попадают малопьющие (или "завязавшие") поэты, способные прославить край родной в стихотворениях средней талантливости, а также способные ярко наболтать чего–нибудь на официозном мероприятии или перед телекамерами.

В моем городе такая роль принадлежала сначала поэту С., который достойно справлялся с ней около тридцати лет, потом (после смерти "долгожителя") перешла к поэту К., который неплохо посправлялся с ней несколько лет, однако уехал в Москву (оказывается, Москве нужны не только "менеджеры среднего звена" и продавцы шаурмы, но и поэты) и там очень быстро умер.

Когда К. был жив, он успел подготовить себе преемника на всю ту же роль "главного городского интеллигента" — некого Н., скорее литературного критика, нежели поэта, но молодого. То есть по возрасту способного повторить "рекорд долгозначимости" поэта С. Однако Н. тоже свалил в Москву за "наставником" и обратно на приготовленное ему место предпочел не возвращаться. Это удивительно, но Москве, оказывается, нужны еще и литературные критики.

Таким образом, "династия пресеклась", оставшиеся литераторы быстро пропили и прошамкали все свои права на трон "главного городского интеллигента" и эти права перехватила новая династия — историко–культурная. "Главным городским интеллигентом" стал ее представитель. Много лет назад будущий "главный городской интеллигент" пытался прямо на секретере декабриста Волконского с особым цинизмом совокупить моего однокурсника Диму Никитина, о чем тот с возмущением потом поведал друзьям.

Один из друзей с не меньшим цинизмом заметил: "Димок, ну ты же историк! Ну один–то раз можно было отдаться — все–таки секретер Волконского".

0

33

Serg написал(а):

функциональная роль — роль "главного городского интеллигента".

По прочтении стало грустно.
Во многом верно.
А жаль.
"Палочки должны быт попендекулярны".
Старый такой фильм был...
Не хочу быть русским интеллигентом теперь.
Спасибо СА.
Других, вроде, нету.
Пойду в козлищи...

0

34

BigVad написал(а):

Не хочу быть русским интеллигентом теперь

.
А она сейчас есть - русская интеллигенция? В том понимани, как в начале прошлого века?
На мой взгляд, единицы, не связанные между собой ничем...
.

0

35

RS написал(а):

А она сейчас есть - русская интеллигенция? В том понимани, как в начале прошлого века?На мой взгляд, единицы, не связанные между собой ничем...

Ну и Слава Богу!
Мне иногда приходит мысль: Господь послал в Россию 17 год только для того, чтобы извести интелигенцию.
Полностью оторвались от жизни, в народ ходили! Это ж кем надо себя считать, чтобы в народ ходить?!
.
Наверное в богатом обществе ее не надо. Она должна работать за кусок как все.

0

36

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Это ж кем надо себя считать, чтобы в народ ходить?!

Не меньше, чем пророками.

0

37

RS написал(а):

Не меньше, чем пророками.

Во во!

0

38

Тут кстати старую тему про бедуинов подняли; так там есть мысли, относящиеся к этой:
Может СССР рухнул потому, что в нем наконец, созрела своя интеллигенция.

0

39

В обрушении Союза интеллигенция сыграла роль коллективного рейхсминистра пропаганды.
Пока к власти рвались новые политики под водительством Ельцина, интели закачивали в массу идеологическое обоснование переворота.
Кстати, ежели бы Ельцын имел возможность стать Гесеком и Президентом СССР, возможно, Союз бы и не развалился.
Ибо, чтобы прорваться к вершине власти в РСФСР, коль уж в СССР стать главным не светило, ему пришлось валить союзный центр, а для этого потребовалось взбунтовать республиканские номенклатуры, соблазнить лидеров республик перспективой царствовать в своей республике без ниточек к верхним кукловодам.
Мы, помнится, аплодировали...
А интеллигенцию, по всегдашней российской традиции, использовали, а потом отправилии на помойку, как использованный презерватив.

+1

40

BigVad написал(а):

В обрушении Союза интеллигенция сыграла роль коллективного рейхсминистра пропаганды.
Пока к власти рвались новые политики под водительством Ельцина, интели закачивали в массу идеологическое обоснование переворота.

Согласен на все 100.
+1.
Более того, все больше уверяюсь в том, что ни каких объективных причин развала не было.
При желании власть могла все удержать просто прижав выскочек.
Я уже где то упоминал, что ровно в это время ситуация в Китае была на порядок хуже.
Главным остается вопрос объяснения действий Горбачева и Ельцина.
Есть два варианта:
1. 30 серебрянников
2. Механизаторы у власти, не понимающие что творят.

0

41

Ну Горбачев, положим, механизатором не был. Так что скорее вариант №1.

0

42

Serg написал(а):

1. 30 серебрянников
2. Механизаторы у власти, не понимающие что творят.

.
Горбачёв.
30 серебрянников здесь роли не играли, больших лиммонов он в свои закрома не запас (иначе б не снимался в рекламах не "высокого уровня"). Кто-то, уж, писал о мальчиках начитавшихся комиксов про  супергероев и дорвавшихся до власти в загранице. Так вот он - наш "S-man".  Он искрене верил в то, что он деллает всё правильно, имея при этом "один кОнец"!, но палка, как известно о двух,  и отседова -> трёх четвертей не хватило. В силу "своего патриотически-коммунистического" воспитания не стого начал.
.
Черненко,
Андропов,
Ельцин.
были буфером, этакими муфтами между "иллюзией воспитания" и более-менее чёткими целями (чётким руководством), что и наблюдается в данный период в России.

0

43


Но нет, все-таки хотелось Мартину почувствовать свою вину. Хотелось помучиться, покаяться и пережить
катарсис. Неизбывно это стремление в русской интеллигенции, выпестовано великими писателями с девятнадцатого века
и служит основной причиной алкоголизма, сердечно-сосудистых заболеваний и революционных настроений у лиц с
образованием выше среднего.
(с) Лукъяненко

0

44

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

у лиц с образованием выше среднего.

Не знаю...
А у японцев это выражается в повышенном суициде?

0

45

У нас "во благо народа", а у них "во благо корпорации"....
Не знаю что хуже, скорее японский вариант.

0

46

Serg написал(а):

Не знаю что хуже

Не знаю. Да и не интересно.
И каждый за себя - тупик и от "каждого по способностям..." - тупик.
Баланс катит.

0

47

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И каждый за себя - тупик и от "каждого по способностям..." - тупик.

Смотрим на предков.
Обезьянка - в стаде и, одновременно, за себя, в рамках стада.
В золотой середине.
От природы...
И никаких стрессов!
Мысль: коли изделан человек обезьяною с последующим мозгой

0

48

Да, интересные вывихи.
Рассматривать проблему интеллигенции через призму обеъянника....
А интеллигентные обезъяны бывают ?
Ну, в понимании обезъян, конечно.
Те кто в стаде и за себя больше похожи на примерных политиков.
Примерные они поневоле, т.к. у обезьян нет денег, есть только власть...

0

49

Толковый словарь русского языка Ушакова
ИНТЕЛЛИГЕ'НТ, а, м. [от латин. intelligens — понимающий].
1. Лицо, принадлежащее к интеллигенции. 2. То же, как человек, социальное поведение к-рого характеризуется безволием, колебаниями, сомнениями (презрит.). Вот она, психология российского интеллигента: на словах он храбрый радикал, на деле он подленький чиновник. Лнн.
.
ИНТЕЛЛИГЕ'НЦИЯ, и, мн. нет, ж. [от латин. intelligentia — понимание].
1. Общественный слой работников умственного труда, образованных людей (книжн.). Советская и. — Ни один господствующий класс не обходился без своей собственной интеллигенции... Рабочий класс СССР также не может обойтись без своей собственной производственно-технической интеллигенции. Стлн. 2. собир. Люди этого слоя. На собрании присутотвовала только и.
.
БСЭ - большая статья. Советского толка. Смотрите сами через яндекс словари.

0

50

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

То же, как человек, социальное поведение к-рого характеризуется безволием, колебаниями, сомнениями (презрит.).

Не мечутся и не сомневаются только те, для кого все понятно и однозначно, те для кого мир устроен не сложнее 2х2. Получается - виновны в знаниях....

0