Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Деноминация, или точка отсчета.


Деноминация, или точка отсчета.

Сообщений 1 страница 50 из 79

1

http://malchish.org/index.php?p=270
цитата:
.... В общей сложности сравнение приводит к мысли, что проделав петлю в 20 лет вокруг рыночных реформ, мы пришли практически к советским стандартам потребления. В этом тезисе слово “практически” означает некоторое приближение, неточность, что естественно для подобных утверждений, не основанных на точной статистике, которой в природе и не бывает. И, тем не менее, качественно судить об общих тенденциях в экономике можно, если иметь ввиду конечную точность статистических данных. Пропорции конечно изменились - пенсии стали поменьше, водка дешевле, а услуги дороже. Технический прогресс сделал автомашины комфортнее, а телевизоры дешевле и больше. Но общий баланс приводит к выводу о примерном равенстве. И я не считаю, что это плохо - ведь петля реформ провела нас через настоящую экономическую катастрофу и мы наконец удачно её миновали.

Сравнивая с советским временем можно ещё вспомнить дефицит и очереди за теми же “Жигулями” или за колбасой. Теперь очередей нет, рынок завален любыми товарами со всего мира, а заморские бананы дешевле родных яблок. Таково “достижение” страны за прошедшие 20 лет. Кто-то скажет, что этого маловато - экономика топталась на месте и кроме этих достижений есть и много упущений. Вроде возникшего социального неравенства, преступности, наркомании и развала СССР. Кто-то же обратит внимание на демократические свободы и развитие “гражданского общества". Всё это есть. Просто теперь об этом размышлять станет проще. И потому я за деноминацию. Пусть рубль станет копейкой. К тому же за новый рубль будут давать аж 4 доллара США. Рубль станет весьма сильной валютой в любом смысле. Если же задаться вопросом о реальности слухов о грядущей деноминации, то история говорит, что чаще всего такие слухи оправдывались не смотря на опровержения властей. Правда сроки реализации слухов могли быть довольно долгими.
------------------------------------
Какие будут мнения, господа ?
На мой взгляд, автор достаточно корректно все посчитал.
По крайней мере, не бросается в глаза какая либо предвзятость.
Есть, правда, одно НО ! И это НО, сильно меняет картину.
.
При всех прочих равных (приблизительно), за один доллар теперь будет причитаться только 25 копеек по рыночному курсу. В то время как в 1985 году по официальному курсу за доллар давали 68 копеек, а на черном рынке, на сколько я помню, курс был от 1,2 до 2 рублей за доллар (а может и больше, поправьте, если кто помнит). А это означает, что нынешняя кажущаяся рублевая дешевизна (относительно 1985 года) продуктов, одежды, обуви, автомобилей и прочего импорта, вызвана исключительно обесцениванием доллара в несколько раз, а не нашими внутренними успехами. Или я заблуждаюсь ?
.
В общем, даешь новому президенту новый рубль.
Крутой, между прочим. В 4 раза дороже доллара, в 3 раза дороже евро и в 2 раза дороже фунта. Наверное, это будет самая дорогая валюта в мире….

0

2

Что, опять на "догнать и перегнать Америку" потянуло? Побить, так сказать, Штаты цифирью!!!???
Разница не в соотношении валют, а в развитии промышленности страны и умении торговать за рубежом...
Ладно, щас времени нет. Позже сформулирую, иду на работу.

0

3

Serg написал(а):

вызвана исключительно обесцениванием доллара в несколько раз, а не нашими внутренними успехами. Или я заблуждаюсь ?

Ты прав. На мой взгляд.
Если сравнить ВВП, то видно, что успехи скромны. И мы не достигли 85 года.
Правда тогда в ВВП входила продукция ВПК, но зато теперь нефть.

0

4

hadzha написал(а):

Ладно, щас времени нет. Позже сформулирую, иду на работу.

Интересно и где это в Липездге так поздно на работу ходят?
Неужели исполнилась твоя мечта и ты устроился Деноминатором?

0

5

hadzha написал(а):

Что, опять на "догнать и перегнать Америку" потянуло?

Вовсе нет. Просто очень наглядный пример с измерением наших экономических координат.
20 лет коту под хвост, если грубо.
Обращаясь к истории, длина этого периоа соответствует примерно 1945-1965, или 1965-1985.

0

6

Serg написал(а):

примерно 1945-1965, или 1965-1985.

Очень показательно!

0

7

Ага 1985-2005...
И вот что я добавлю:
1. Деноминация это всегда +3..+5% инфляции, т.к. начинается неразбериха в ценообразовании и все начинают страховаться от потерь, "на всякий случай", вспомните деноминацию при Черноморе, после этого сразу назначили Кириенко, т.е. возможно это было последней каплей перед августом 1998-го. Так штаааа не стоит, ей Богу, Сергей Александрович.
2. Кириенко конечно не гений, но "мавр сделал своё дело-мавр может уйти", он способный малый...
3. Ставить знак равенства между рублём СССР и нынешнем, условно деноминированным, я бы не стал. В быту, возможно, более-менее сходится (цена на хлеб, водку даже подчас ниже), а вот в том что щас производит и продаёт страна, чем обеспечен этот рубль-дело дрянь!!! Обеспечен он тока нефтью и газом и Штаты нас легко "разведут" создавая конфликтные или провакационные действия на ближнем Востоке или заглушая их, если это им будет выгодно, но пока что их "Петролиумы" заинтересованы в дорогой нефти.
Наше правительство тока щас и занимается тем, что смотрит под хвост США- какая там ставка? по чём щас доллар? и какой у нас золотовалютный резерв? Даже в Давосе предложили спасать мир от экономического кризиса своим золотовалютным резервом, дебилы!!! Слов нет, как были идиотами с имперскими амбициями, так и остались, спасители мира херовы! Тока и выработали (вырастили) План Путина :). Так вот что я скажу,  я курить, то бросил, а траву ваще не курил никогда. Сначала надо порядок в своей стране навести, не диктатуру, а порядок, и начать с себя. Тогда люди и потянутся. Опять те же апплодисменты, бурные авации, действительно 1965-85г., тока здесь явственно проступает нефть сквозь белоснежные рубашки апплодирующих, даже идеологии не могут придумать, одни посредственности.
4. Да, мы производили станки, чтобы производить на них станки, процентов на 60, но мы еще производили и автомобили (Зил, Москвич, Жигули), например, которые были примерно равны по уровню в те времена. Где щас они автомобили?
Потом, было судостроение, строились электростанции, предприятия бумажной, текстильной и др промышленности... щас безнадёга и развал, на местах бывших предприятий - суппер-гиппер-триппер-маркеты, которые только и наполнены (опосредованно) благодаря тому, что в стране есть нефть и газ.
И теперь мой рецепт выхода из кризиса.
Основные направления вложения денег:
1. Образование.
2. Иновационное производство и покупка новых западных технологий и спецов
3. Покупка своих спецов из-за границы  и содержание их не в шаражках,а в современных научных учереждениях.
4. Руководству - полный отказ от личного имущества росскоши (Есть пример: Шарль де Голь жил скромно, ел только капусту с картошкой), т.е. стать де Голем не на словах, а на деле.
5. Отказ от идеологии гламура и блядства, создание института идеологии антигламура и престижа человека созидателя.
.
Глупость написал, но хотелось бы... иметь де Голя, а не Лжедмитрия.

0

8

Эта тема оказалась единственной не расстреленой из анекдотного пулемета Леши....
Наверное не успел пока.
Леш, это твой ответ Чемберлену ?

0

9

Да бог с ней, с деноминацией.
А ведь ситуация на самом деле намного хуже 1985 года.
Почему:
1. Мы потеряли поколение людей почти во всех отрослях. От токаря до главного конструктора. Они оказались не востребованы.
2. Как следствие - мы потеряли традиции и школу. Особенно страшно в науке.
3. Мы угробили кучу конкурентоспособных производств, которые 20 лет назад были вполне на уровне. В них нужно было вложить чуть чуть, а теперь их просто нет.
.....
Не буду больше перечислять, сами все знаете.
Так что в реальности мы не в 1985, и даже не в 1975.
Чтобы восстановить просто нормальную жизнь, понадобиться гораздо больше 20 лет.
Чертов механизатор.....

0

10

hadzha написал(а):

хотелось бы... иметь де Голя

Ну-ну...

0

11

hadzha написал(а):

хотелось бы... иметь де Голя, а не Лжедмитрия.

Серега ты не понял - с Лжедмитрием ему уже надоело!
:lol:

0

12

Rollo Tomassi написал(а):

с Лжедмитрием ему уже надоело!

Смута ?

0

13

Serg написал(а):

Смута ?

Да нет это не про Экономику!
Это про иной синоним слова иметь ...
Широк и могуч Русский язык!

0

14

По теме:
Проанализировав на досуге тенденцию колебаний
курсов Еврейской и Пиндосской валют к Деревянному
http://www.ii4.ru/thumbs/836787kurs.jpg
и саму идею деноминации, принял решение признать деноминацию возможной
в размере 10:1 без замены копеек.

0

15

hadzha написал(а):

2. Кириенко конечно не гений, но "мавр сделал своё дело-мавр может уйти", он способный малый...

А вы вспомните путь Кириенко. Он же кризисный менеджер.
Сейчас насколько я помню он рулит МинАтома. После бардака Адамова.
.

hadzha написал(а):

Обеспечен он тока нефтью и газом

А при СССР что не так было? Аналитики считают главной причиной
распада СССР банальное банкротство. Нефть была 17$. И у СССР
не было просто денег, всвязи с низкой стоимостью нефти.
.

hadzha написал(а):

спасители мира херовы!

Жека. Я тоже не высокого мнения о нашем правительстве. Но я не вижу другого
пути, кроме как спасать Штаты всем миром. Другого-то такого клиента нет.
Вот если вырастет, тогда можно и альтернативы искать.
Ведь если Штаты действительно затянут поясок нефть тоже сильно
упадет в цене. И нам плохо будет.
.

hadzha написал(а):

1. Образование.....

1. Срок окупаемости лет 30. И не факт, что образованные в стране останутся.
Так шта (как ты говоришь) плохой актив.
2,3. А где рынки для этих производств? Кто потреблять будет? Те же Штаты?
А зачем огород городить если и на нефте то же самое?
4. Не реально. Да и не нужно. Ленин тоже 20 чашек чая с одной долькой лимона выпивал.
А сахар отдавал в дома беспризорников. Которые остались без родителей благодаря
его политике.
5. А вы никогда не задумывались об источниках гламура? Я думаю это снизу идет. От народа.
Который сладко хочет помечтать о жизни богачей. Ну а дальше есть спрос - будет предложение.
.
Жека я понимаю, что у нас как-то не так. Но не вижу рецептов. Ты уж извини.

0

16

Serg написал(а):

Леш, это твой ответ Чемберлену ?

Вот ты меня сразу понял.
Что-то муторно на душе.

0

17

Serg написал(а):

Чтобы восстановить просто нормальную жизнь, понадобиться гораздо больше 20 лет.

Идеи нет. А без идеи и 30 лет мало будет.
Вот сравните 45 и 65 год нашей страны.
За 20 лет такого поноворотили!
Если будет идея, то и за 10 лет всех сделаем.

0

18

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

5. А вы никогда не задумывались об источниках гламура? Я думаю это снизу идет. От народа.
Который сладко хочет помечтать о жизни богачей. Ну а дальше есть спрос - будет предложение.

Да, в этой идее что то есть.
Сам по себе гламур всегда был, а вот такого спроса на него не было. Головы другим были заняты.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Идеи нет. А без идеи и 30 лет мало будет.

Поэтому и нет идей.
Вобщем лозунг дня: "Смерть гламуру !".
Остановился как то на светофоре. Передо мной стоит убитая всмерть девятка, крашеная чуть ли не кисточкой суриком. На заднем стекле надпись дословно : "За$бал гламур!"

0

19

Serg написал(а):

Вобщем лозунг дня: "Смерть гламуру !".

Хорошо бы. Но негативные идеи только разрушают. В том числе и национальный дух.
Вот пока было"смерть буржуям", была деградация.
А вот как пошло "Строим новое безклассовое общество", так пошел подъем.
.

Serg написал(а):

"За$бал гламур!"

Но на выходе то что? - убитая девятка.
.
Что то я брюзжу... Но идеи -то нету!
Есть только "А мы не как все!". Это уже лучше, чем отрицание. Но еще не позитив.
Вот когда будет позитив, тогда пойдем вперед.
Собственно так и у отдельного человека.

0

20

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Но на выходе то что?

На выходе гламура может быть только дискус !
Не сдержусь :
...
"Гламур - это секс, выраженный через деньги, - сказал левый динамик. - Или, если угодно, деньги, выраженные через секс.
- А дискус, - отозвался правый динамик, - это сублимация гламура. Знаешь, что такое сублимация? Я отрицательно покачал головой.
- Тогда, - продолжал левый динамик, - скажем так: дискус - это секс, которого не хватает, выраженный через деньги, которых нет
- В предельном случае секс может быть выведен за скобки гламурного уравнения, - сказал правый динамик. - Деньги, выраженные через секс, можно представить как деньги, выраженные через секс, выраженный через деньги, то есть деньги, выраженные через деньги. То же самое относится и к дискусу, только с поправкой на мнимость.
- Дискус - это мерцающая игра бессодержательных смыслов, которые получаются из гламура при его долгом томлении на огне черной зависти, - сказал левый динамик.
- А гламур, - сказал правый, - это переливающаяся игра беспредметных образов, которые получаются из дискуса при его выпаривании на огне сексуального возбуждения.
- Гламур и дискус соотносятся как инь и ян, - сказал левый.
- Дискус обрамляет гламур и служит для него чем-то вроде изысканного футляра, - пояснил правый.
- А гламур вдыхает в дискус жизненную силу и не дает ему усохнуть, - добавил левый.
- Думай об этом так, - сказал правый, - гламур - это дискус тела...
- А дискус, - отозвался левый, - это гламур духа.
- На стыке этих понятий возникает вся современная культура, - сказал правый."
...
_______
Виктор Пелевин, "Empire"V"

0

21

Сейчас пришло в голову:
Российская национальная идея должна содержать мысль о благе всего человечества.
Мы ведь когда строили новое общество именно хотели облягодетельствовать
все человечество новым обществом. Мировым. Где каждый человек будет счастлив.
.
Может быть дадим энергию, может Луну освоим, или еще что.

0

22

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Российская национальная идея должна содержать мысль о благе всего человечества.
Мы ведь когда строили новое общество именно хотели облягодетельствовать
все человечество новым обществом.

Да !!! Заметь, это еще до революции было. Дело даже не в коммунистах.
Помнишь у Митяева песню о пленных матросах "Чужая война" ?
http://www.mityaev.ru/song.cfm?print=1& … haja_vojna
"На дворе лишь начало века, четвертый год,
И в своем государстве покоя давно уж нет,
А нас опять на край света другим помогать несет,
И кто совсем пропадает там, кто на много лет."
.
Это же реальная история.
Посмотрите на историю. Походы Суворова, Сербия, война с утрками за ОСВОБОЖДЕНИЕ Греции, и т.п..

0

23

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Что-то муторно на душе.

Наука доказала существование "кризиса среднего возраста"
http://rnd.cnews.ru/liberal_arts/news/t … /31/286018
.
В начале жизни и в старости люди чувствуют себя наиболее счастливыми, так что «график настроения» человека в течение всей его жизни напоминает латинскую букву U. Это относится к людям любой национальности.

0

24

Serg написал(а):

так что «график настроения» человека в течение всей его жизни напоминает латинскую букву U. Это относится к людям любой национальности.

В России график напоминает букву Ж, что переводится как Жоппа с двумя пп...

0

25

Оказывается, колбасит не только рынки.
Смотрите какую температуру обещают завтра в Москве на rbc.ru
(опять картинки не грузятся)
Короче, на завтра в Москве -135...  -133 градуса.

0

26

Serg написал(а):

(опять картинки не грузятся)

Объяснение просто!
Накрылся трансСредиземноморский интернет кабель из Европы в Ебипед!
И теперь трафик Индии и Китая в Европу прёт через РуНет!!!
:cool:

0

27

Rollo Tomassi написал(а):

Накрылся трансСредиземноморский интернет кабель из Европы в Ебипед!

Слыхал.
Только непонятно, как это влияет на прогноз погоды.

0

28

Serg написал(а):

На выходе гламура может быть только дискус !

Я как раз писал про антигламур. На выходе ржавая девятка.
.

Serg написал(а):

Наука доказала существование "кризиса среднего возраста"

Насколько я понял это у меня было 1,5 года назад.
Сейчас муторно от чего-то местного. Форум что-то наш стал меняться.
Конструктива понимаешь хочу!
.

hadzha написал(а):

В России график напоминает букву Ж, что переводится как Жоппа с двумя пп...

Жека! Ну что ты все про Ж! Ну неужели совсем плохо на Руси жить стало?!
.

Serg написал(а):

Короче, на завтра в Москве -135...  -133 градуса.

Михалыч! Ты скафандр прикупил? :)

0

29

В развитие мысли:

Serg написал(а):

Да !!! Заметь, это еще до революции было. Дело даже не в коммунистах.
Помнишь у Митяева песню о пленных матросах "Чужая война" ?

Самая крутая идея, это лучшая жизнь завтра.
"Завтра будет лучше чем вчера"
Религия обещает загробную райскую жизнь, при условии что живешь в соответствии.
Коммунисты обещали рай сначала на земле, потом в отдельно взятой стране.
Тут конечно переплюнуть трудно. Если вообще возможно.
.
Но! Цивилизация проходит через кризисы. И жить становится неуютно.
Представляете как чувствуют себя американцы взявшие неподъемную ипотеку?
.
Мы живем в эпоху кризисов. Энергетический, теперь финансовый. Террористический.
Наша страна может избавить людей от страха.
- Не волнуйтесь товарищи! Ни один ребенок в Европе не будет страдать от холода! (газпром)
- Доллар падает? Приходите к нам! У нас рубль не падает. А даже наоборот! (кудрин)
- У каждого жителя земли есть право попить водички из Байкала! (мин природ ресурс)
- Вам негде жить? Нет работы и вы никому не нужны? Приезжайте к нам на Колыму.
  Работа, свежий воздух, экологически чистая еда, выращенная собственными руками! (ГУИН)
.
Это чудесно - дарить. Даритель испытывает больше радости, чем одаренный. А спаситель
больше чем спасенный. (гхм...значит Христос получил больший кайф, чем человечество?
Это надо обдумать...)
СССР подарил человечеству космос. США - Луну (пусть даже виртуальную).
Кто-то должен подарить человечеству Надежду! А может заодно с Верой и Любовью!
Только не безплатно! Хватит халявы! Дарога в рай должна быть оплачена исполнением
заповедей!

0

30

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Жека! Ну что ты все про Ж! Ну неужели совсем плохо на Руси жить стало?!

Я видимо идеалист... Хочется пожить по человечески, шоб в лифте не ссали, шоб если менты тебя забрали, если ты выпил, то не отпиз...ли и обобрали, а вежливо и с участием вернули в семью, шоб Президента выбирать из двух равновеликих личностей, за которыми стоят равновеликие партии, шоб жить в сильной стране, а не в стране с амбициями дураков во власти, за которыми нет ничего кроме силы против своего народа, шоб пенсионеры не стояли в отделениях связи с протянутой рукой, а пенсии бы приносили им чиновники и благодарили каждый раз, за то что они горбатились на страну всю жизь, шоб не видеть по телеящику эти сытые хари разговаривающие о социальной справедливости и патриотизме, шоб воровать стало опасно, а работать выгодно... Продолжение следует...

0

31

" - Десять центов за доллар! - раздался крик. - И акции обложению не
подлежат!
   - И председатель правления самолично подносит каждому его дивиденды
на серебряном блюде, - насмешливо заключил Смок. - Нет уж! Будьте
благоразумны, друзья."
(с) Джек Лондон. "Смок Белью"
.

hadzha написал(а):

шоб пенсионеры не стояли в отделениях связи с протянутой рукой

Может быть ты скажешь, что это жестоко, но я считаю, что они заслужили это.
Понимаешь, каждый в этом мире получает по заслугам. Ну или почти каждый.
Это плата за веру в светлое будущее. Я мол делаю что барин велит, а уж он обо
мне позаботится.
И тут не важно, что вся страна так жила. Рядовые немцы пленные по 25 лет отсидели.
За то что "как все стреляли". Нельзя списывать на кого-то незнание природы.
Вернее списывать можно, но счет придет все равно тебе.
----... Он оглядел зал и увидел, что его ответа ждут, что Ирма ждет его ответа, что все эти розовощекие и конопатые чудовища думают одинаково, и прыщавый наглец высказал общее мнение и высказал его искренне, с глубоким убеждением, а не потому что прочел вчера запрещенную брошюру, что они действительно не испытывают ни малейшего чувства благодарности или хотя бы элементарного уважения к нему, Баневу, за то, что он пошел добровольцем в гусары и ходил на "рейнметаллы" в конном строю, и едва не подох от дизентерии в окружении, и резал часовых самодельными ножами, а потом, уже на гражданке дал по морде одному спецуполномоченному, предложившему ему написать донос, и остался без работы с дырой в легком и спекулировал фруктами, хотя ему и предлагали очень выгодные должности... А почему, собственно, они должны уважать меня за все это? Что я ходил на танки с саблей наголо? Так ведь надо быть идиотом, чтобы иметь правительство, которое довело страну до такого положения...
(с) Стругацкие. Гадкие Лебеди.

0

32

Дык сказано, идеалист я...
...шоб было стыдно богатым быть в стране где по помойкам лазают бомжи, шоб совесть была как в Японии, чуть что-харакири, шоб суд был независимый и каждый чувствовал его защиту от произвола других властей, шоб образование было как в Советском Союзе, шоб ФСБ и МВД занималось ловлей щпиёнов, воров и бандитов, а не учавствовало в политике...
Продолжение следует....

0

33

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Рядовые немцы пленные по 25 лет отсидели.

Кстати, мож не по теме...
Мне рассказывал отец, что когда пленные немцы жили и строили в Ставрополе, то мор среди них был просто катастрофический, хотя у них были очень сносные условия, кормили лучше чем питалось гражданское население города. Внутри в бараках был ИДЕАЛЬНЫЙ порядок. Его версия, что умирали просто от тоски по Родине и от депрессии поражения и безисходности.

0

34

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Нельзя списывать на кого-то незнание природы.
Вернее списывать можно, но счет придет все равно тебе.

Блин, а говорит, что не верующий? Так это же закон возмездия в чистом виде! Еще Жиглов(Высоцкий) говорил Шарапову в фильме "Место встречи изменить нельзя" - *"Наказаний без вины не бывает, ему надо было с женщинами со своими разобраться паоскорее и пистолеты не раскидывать везде где не попадя!"*
.
*не точно, но близко к тексту кинофильма не искажая сути (Прим. автора)

0

35

Rollo Tomassi написал(а):

Накрылся трансСредиземноморский интернет кабель из Европы в Ебипед!

Чёта херь какя то??? А чё, спутники уже не летают??? Кабель панимаш у них акулы перегрызли!!! 19 век на дворе???

0

36

... шоб не врали http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/12/19/society/329752/ ...

0

37

hadzha написал(а):

Дык сказано, идеалист я...

Это у всех, по моему.
Есть подозрение, что пропорция между добром и злом, извините за голивудскую терминологию, остается величиной постоянной везде и всегда. А восприятие этой пропорции зависит от воспитания, менталитета, ландшафта, традиций, и т.п..
Я вот о чем:
У нас подъезды разрисованы, а где то здания в графити сплошным ковром.
У нас медицина и образование были бесплатные, а где то шмотки копеечные.
У нас пенсии маленькие, а где то их не бывет вовсе.
Много еще чего.
Твой перечень "пожить по человечески" можно, видимо, написать в любой стране. Там хорошо, где нас нет.
Как то читал одного блогера. Захотел постоять на берегу Атлантического океана в штатах - не нашел места, где можно пройти к берегу - частная территория.
У нас все таки одна из самых свободных стран, где легко дышится. Мне так кажется. Есть при этом издержки, конечно, своеобразные.
Почитай отзывы американских журналистов на inosmi.ru, тех которые здесь долго пожили. Им, здесь больше нравиться, т.к. свобода не фальшивая....

0

38

Сейчас перебирал коллекцию журналов "Наука и жизнь" за 1981-1985 годы.
Вот что зацепило.
У нас совершенно не было комплексов по поводу своего научно- технологического уровня !
Это стимулировало пахать дальше. Сейчас это во многом бессмысленно, т.к. многие отрасли отстали безнадежно.
Наткнулся на цифры бюджета тех лет. На науку в 1983 году тратили ровно в 10 раз больше, чем в этом году (по плану), если приять коэффициент 100, как ранее договорились (25,3 млрд. в  1983 г. в тех рублях).
Попалась статья и фото европейских и наших автомобилей тех лет. Никакой принципиальной разницы.
А главное  - мы могли делать все сами. За очень немногим исключением.
В этой связи нам был совершенно до лампочки американский кризис начала 80-х.
Кстати, с рассказа знакомого итальянца, бывшего в молодости автогонщиком и автослесарем одновременно (сейчас, с 1993 года живет в Рязани, и кажется уезжать не собирается, это к предыдущему посту). В 70 годы, когда на немецкие авто стали ставить электронику ездить на них было практически невозможно. Ломались в среднем через 1000 км пробега (рассказ был о Мерсересах). И только когда начали ставить электронику японскую, а потом корейскую - дело пошло.
Завтра кое что интересное пересниму и выложу, если фотки загрузятся.

0

39

Изображения хранятся на
http://ci-gallery.jino-net.ru/index.shtml#
Рекомендую, чтобы не мучиться.
.
Без комментариев.
Вторая страница обложки "Наука и жизнь" начала 80-х годов.
Это то, на что мы раньше в этом журнале не обращали внимания.
(Увеличиваются по клику.)
.

http://ci-gallery.jino-net.ru/up/pre/d1c38a09acc34845c6be3a127a5aacaf.jpg
.
http://ci-gallery.jino-net.ru/up/pre/9cfdf10e8fc047a44b08ed031e1f0ed1.jpg
.
http://ci-gallery.jino-net.ru/up/pre/705f2172834666788607efbfca35afb3.jpg
.
http://ci-gallery.jino-net.ru/up/pre/74db120f0a8e5646ef5a30154e9f6deb.jpg
.
http://ci-gallery.jino-net.ru/up/pre/57aeee35c98205091e18d1140e9f38cf.jpg
.
http://ci-gallery.jino-net.ru/up/pre/6da9003b743b65f4c0ccd295cc484e57.jpg
.
http://ci-gallery.jino-net.ru/up/pre/9b04d152845ec0a378394003c96da594.jpg
.
http://ci-gallery.jino-net.ru/up/pre/be83ab3ecd0db773eb2dc1b0a17836a1.jpg
.
http://ci-gallery.jino-net.ru/up/pre/e165421110ba03099a1c0393373c5b43.jpg

0

40

А чё мучеца? Всё понятно, наводишь на картинку, двойной щелчок и все видно. Впечатляет!!! Абрамович, Березовский, Ходорковский, Потанин и пр. умели читать эти журналы, а народ понёс "сраучеры" в МММ :(

0

41

hadzha написал(а):

А чё мучеца?

В смысле, рекомендую пользоваться.
А то наша местная загрузка снова не работает.

0

42

hadzha написал(а):

Так это же закон возмездия в чистом виде!

Ну во-первых законы природы отражаются в любых религиях.
А во-вторых я нигде не говорил (даже наоборот) что я не верующий.
.

Serg написал(а):

У нас все таки одна из самых свободных стран, где легко дышится. Мне так кажется.

Во! Точное ощущение.
.

Serg написал(а):

А главное  - мы могли делать все сами. За очень немногим исключением.

Неэффективная экономика называется. Патамушта.

0

43

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Неэффективная экономика называется. Патамушта.

А что такое эффективность и как ее измерять ?
Т.е. конечно, когда 80 % всей электроники в мире делается на одном заводе на Тайване, то его эффективность очень высока. Огромные затраты на массовый выпуск на автоматизированных линиях при таких объемах совершенно незаметны в единице продукции. И тут мировая торговля вне конкуренции. Саму конкуренцию мы как бы забудем. Однако, цена еще не все.
Может пшеница из Канады и дешевле, это не значит, что у себя выращивать не надо.
Плюс вопрос экономической независимости.
Конечно, небольшой стране, типа Швейцарии, может и не имеет смысл держать весь набор отраслей.
Ей всегда продадут то, что ей нужно, да и накладно это. Кому она уперлась - Швейцария.
С Россией так не получиться. Можно, конечно плюнуть на всякие видики, казалось бы. А в конце 80-х вон оно как вышло....
Вобщем, если эффективность в ущерб полноценности и независимости, - ну ее в баню, эту эффективность.
На сколько эффективно производство термоядерных боеголовок для России ? Ответ - очень эффективно.
Хотя, экономически - одни убытки. А на самом деле, по большому счету, мы целы как страна может быть исключительно благодаря им....

0

44

Serg написал(а):

Вобщем, если эффективность в ущерб полноценности и независимости, - ну ее в баню, эту эффективность.

Серж ты прав! Если кончить хотя бы тот-же ВАЗ из-за его неэффективности -
то цены на Иномарки сразу-же взлетят до небес по причине отсутствия конкуренции
на внутреннем рынке! Мы уже итак довы.....сь с мониторами, и компьютерами!
Если уже и пшеницу не выращивать, то получится как во время перестройки -
мы Вам пшеницу подешевле, а Вы нам нефть задарма!!!
:cry:

0

45

Serg написал(а):

А что такое эффективность и как ее измерять ?

А что такое здоровье и как его измерять?
.

Serg написал(а):

Может пшеница из Канады и дешевле, это не значит, что у себя выращивать не надо

Надо. Но смотреть сколько стоит. И давить внешней ценой, чтобы эффективность росла.
.

Serg написал(а):

Вобщем, если эффективность в ущерб полноценности и независимости, - ну ее в баню, эту эффективность.

Опять 25 за рыбу деньги. Можно делать все свое не взирая на эффективность, тогда милости просим снова
за железный занавес. И опять на те же грабли.
Можно раскрыть рынок для всех и сразу. Тогда все свои обанкротятся. Что тоже глупость.
Истина где-то посередине.
.

Serg написал(а):

На сколько эффективно производство термоядерных боеголовок для России ? Ответ - очень эффективно.

Не уверен. Думаю себестоимость можно снизить :)
.

Rollo Tomassi написал(а):

Серж ты прав! Если кончить хотя бы тот-же ВАЗ из-за его неэффективности -
то цены на Иномарки сразу-же взлетят до небес по причине отсутствия конкуренции
на внутреннем рынке!

А ты в курсе, сколько те иномарки стоят за бугром? Значительно дешевле.
ВАЗ в данном случае хороший индикатор. Сколько лет его защищают?
А ВАЗ и ныне там. Впрочем остальные еще хуже.

0

46

Вот это и есть неэффективная экономика...
Москва. Центробанк повысил ставку рефинансирования, насколько это значимая мера?
wwwk2kapital.com 04.02.2008

Комментирует Евгений Ясин, научный руководитель Государственного Университета - Высшей школы экономики:

В России ставка рефинансирования есть нечто эфемерное, некий знак, которым обозначают верхнюю границу (учетных) ставок. И одновременно уровень инфляции. Ее повышение означает, что инфляционный подъем признается за свершившийся факт. И что у ЦБ есть намерение способствовать снижению инфляции. Вот и все.

Ставка рефинансирования — это не живой инструмент, по ней не дают кредиты. Это некий символ, сохранившийся с эпохи "финансовой стабилизации". В принципе, нужно иметь учетную ставку, тогда она делается "живой". В нынешних условиях Центробанк России, не затрачивая никаких средств, просто посылает некий сигнал.

Будет ли этот сигнал способствовать привлечению сбережений населения? Я сильно сомневаюсь. Потому что по этим ставкам коммерческие банки работать не будут. Они до последнего будут тянуть, чтобы не повышать свои проценты. Вот когда у них начнется отток вкладов, только тогда они повысят. А раньше — нет.

Подготовил Владимир Михеев, обозреватель K2Kapital

0

47

У нас щас вообще вся экономика эфимерная... Тока и смотрим на ставку в США.

0

48

Жень, врет он все собака:
Поизучай динамику ставок ЦБ (официоз):
http://www.cbr.ru/statistics/credit_sta … _rates.htm
Ставка рефинансирования - это процентная ставка, которую использует центральный банк при предоставлении кредитов коммерческим банкам в порядке рефинансирования
Ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого центральный банк воздействует на ставки межбанковского рынка, а также на ставки по кредитам и депозитам, которые предоставляют кредитные организации юридическим и физическим лицам.
Если банк выдает кредиты превышающие ставку ЦБ более чем на разрешенную Маржу,
то он уплачивает повышенные налоги. Если менее ставки ЦБ - налоги платит
Кредитополучатель!
Кроме того по ставке ЦБ вычисляются проценты за т.н. незаконное пользование
чужими денежными средствыами.
Так, что из-за некоторых РЕДИСОК мне щас придется их пересчитывать из расчета 10,5% т.к. исковое надо завтра забрасывать!!!!!
СпасибА!
  :cry:

0

49

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А что такое здоровье и как его измерять?

Это ответ измерителя?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И давить внешней ценой, чтобы эффективность росла.

И что, в мире есть прецеденты?
Вон, в Европе "давят".... Да пофигу им сколько стоим продукт из третьих стран (ну, сахар, например). Они все равно своим субсидии будут давать, пусть он хоть 100€ за кило стоит. И правильно делают. Знаете, когда своими глазами видишь, что такое молочная ферма в Финляндии, и видишь, что в Питере их молоко дешевле нашего, все иллюзии тут же исчезают. Не надо впаривать песни про свободную конкуренцию. Это для совсем уж тупых, извините. Нас этим в 90-х развели по полной программе.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Опять 25 за рыбу деньги. Можно делать все свое не взирая на эффективность, тогда милости просим снова
за железный занавес. И опять на те же грабли.
Можно раскрыть рынок для всех и сразу. Тогда все свои обанкротятся. Что тоже глупость.
Истина где-то посередине.

Леш, ну иллюзии это. Для той же Швейцарии, вполне подходят. Штаты думали, что и им тоже подойдет. Результат - блоки управления для тамогавков уже выпусуают в Китае, а торговый баланс, сам знаешь. Если хочешь ссылку найду. Они еще живут за счет печати фантиков, пока, но это не может быть рецептом. И при чем тут железный занавес? Попробуй в Турции, например, купить Мерседес, поинтересуйся, если хочешь. Он стоит там в 3 раза дороже чем в Германии, т.к. люди стимулируют свое производство Фордов, Мицубиши, Рено, Пежо и Фиат. И далеко не только в Турции, в Южной Корее то же самое.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Не уверен. Думаю себестоимость можно снизить

Неплохо бы. Но не принципиально. Эта себестоимость включает в себя тот же технический парогресс в других областях.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А ты в курсе, сколько те иномарки стоят за бугром?

Ну тут я уже ответил. Если ты про Беларуссию, то там совсем другая ситуация. Беларусов тащут на запад - это во первых, и тамошним властям нет необходимости защищать собственного производителя, его нет просто - это во вторых (та жа Швейцария).

0

50

hadzha написал(а):

У нас щас вообще вся экономика эфимерная... Тока и смотрим на ставку в США.

Зато "железного занавеса" нет. Бу-га-га.
Просто наш ЦБ - филиал МВФ, "спасибо" Геращенко и иже с ним. Это же просто обменная лавочка и заначка валюты - не более. Или кто то знает как ЦБ реально влияет на реальную экономику ? На ее не виртуальную часть, имею ввиду.
.
Кстати, нашел интересную книжку, я вам ее уже советовал как-то о экономической истории США 20 века.
Это оттуда, о сути политики ФРС, если кто не очень в курсе:
.
...Для этого нам придется немного проникнуть в кухню Фед.
Вся страна поделена на 12 округов, так что ФРС в целом состоит из 12 Федеральных резервных банков (ФРБ), каждый из которых контролирует финансовую систему внутри своего округа. Главный орган, разрабатывающий кредитно-денежную политику США, называется Комитетом по операциям на открытом рынке ФРС (Federal Open Market Committee — сокращенно FOMC) и состоит из 12 «голосующих» членов. По закону о ФРС США заседания FOMC должны проходить в Вашингтоне не менее четырех раз в год, но реально с 1980 года ежегодно проводится по 8 заседаний с интервалами в 5—8 недель. На каждом регулярном заседании FOMC обсуждается и устанавливается так называемая «целевая процентная ставка по федеральным фондам».
Ее смысл в следующем: всякий банк, когда в нем любой человек открывает новый вклад, обязан некую часть (на данный момент 10%) внесенных денег в качестве резерва размещать на счетах своего окружного ФРБ. Эти деньги и составляют «федеральные фонды» — но иногда они оказываются излишними. Если, скажем, банк закрыл сегодня несколько депозитов, то он может в принципе отозвать избыточные резервы со счета в ФРБ, но на практике каждый день этого почти никто не делает: если завтра опять откроют новые депозиты, то придется снова довносить деньги, что утомительно. Вместо этого банки обычно дают свои избыточные резервы в кредит «овернайт» (то есть на 1 день) другим банкам — а именно тем, у которых, наоборот, наблюдается дефицит мгновенной ликвидности.
Так вот, ставка по этому самому кредиту овернайт и регулируется «целевой ставкой» FOMC. Впрочем, понятно, что через этот вид кредита Фед получает возможность влиять и на все остальные его виды, ведь если понизилась ставка по однодневным кредитам, то и ставки по более долгосрочным кредитам неизбежно уменьшатся. Таким образом, целевая процентная ставка по федеральным фондам представляет собой мощное средство регулирования всей кредитно-финансовой системы, что и определяет ее важность для экономики в целом.

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Деноминация, или точка отсчета.