Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новая религия

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Запостил Бродского в "Литературе", и вот что подумал:
У нас тут иногда появляются ссылки на всякие приколы, связанные с проявлением политкорректности. Глядя на все это из России становиться смешно, а между тем, обитателям стран с "продвинутой демократией", по моему, уже не до смеха.
Википедия определяет политкорректность и толерантность так :
http://ru.wikipedia.org/wiki/Политкорректность
http://ru.wikipedia.org/wiki/Толерантность
А некоторые определяют по другому:
«Утверждать, будто политкорректность – это всего лишь язык и вежливость, – то же самое, что утверждать, будто оруэлловская новоречь – всего лишь язык. Это утверждать, что называть рабство свободой, принуждение – свободным выбором, ложь – правдой, подавление – заботой, перераспределение – справедливостью, лицемерие – честностью, ненависть к Западу – терпимостью, унижение и геттоизацию этнических меньшинств – многокультурностью, антисемитизм – заботой о судьбе палестинцев, протекционизм – заботой о Третьем мире, запреты – правами, оскорбление – достоинством и невежество – знаниями, – что все это лишь употребление вежливых речевых формулировок…»
.
Кажется, политкорректность подменяет собой постепенно христианство. Она довольно гладко легла на идею терпимости того же христианства. И хотя, проповедь непротивления больше свойственна православию, политкорректность почему то родилась в протестантской среде (возможно, как привнесение ранее отвергнутого при реформации).
Боюсь, что для протестантства это плохо кончится. Политкорректность становится новой самостоятельной релинией. Причем, гораздо более жесткой, чем традиционная. Ведь действие самых рьяных адептов уже смахивают на инквизицию. Учение, если так можно сказать, обладает какой то дикой положительной обратной связью, всвязи с чем  развивается стремительно, захватывая мгновенно целые страны. В христианских странах вполне можно быть атеистом, но быть нетолерантным в "демократической" стране уже, похоже, нельзя. Если человек как то заметен в обществе - уничтожат моментально. Описывать реальность адекватно - нельзя.
.
Кроме того, возникает подозрение, что новую религию активно внедряют специально. Очень заманчивый способ получить идеального зомби, с вывернутым сознанием и неадекватной реакцией на реальность. Управлять человеком толерантным сможет даже примитивный компьютер.
.
Как думаете ?

0

2

Вишь, я может быть не совсем понял сути, но любая религия требует масс, т.е. народа. А тут мы видим только либерастов. Народу в большей части "по барабану" все эти вывихи словесные, было б что пожрать, одеть и что посмотреть. Мне видится, что это упражнения в словоблудии политической элиты.
Если жрать народу будет нечего, то никакая политкорректность не поможет. Голос желудка это не голос на демократических выборах в урне, это дубина и булыжник на баррикаде, это готовность снести к чертям всё и вся.

0

3

hadzha написал(а):

Народу в большей части "по барабану" все эти вывихи словесные, было б что пожрать, одеть и что посмотреть.

У нас - да! Я и говорю, что нас, слава богу, это пока почти не касается.
Интересно бы послушать по этому поводу жителя ФРГ....

0