Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Менталитет

Сообщений 951 страница 1000 из 1000

951

...

0

952

"Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить." (с).
Ф.Тютчев.

.
Кстати, вы помните этот отрывок на обложке школьной тетради ?
Это программирование или просто неопровержимая истина, раз с малых лет... ?
Похоже этот тезизис решили опровергнуть.
.
Россияне – самые несчастные люди на Земле
http://www.utro.ru/articles/2010/12/15/943946.shtml
.
"Россия – уникальная страна", – утверждает профессор. Правда, эта уникальность не лучшего свойства. Дело в том, что, как показали 30-летние исследования WVS, благополучие страны и уровень счастья ее граждан связаны довольно замысловато. Так, пока страна бедная и люди в ней бедны, рост экономики ведет к увеличению счастливых людей. Но так продолжается недолго. "Уже при уровне, например, Португалии, уровень счастья при росте ВВП не растет или растет медленно", – поясняет социолог. При этом понятно, что в бедных странах счастливых людей меньше, чем в более зажиточных.

Так вот, в России уровень счастья феноменально низок для страны такого экономического уровня. Рядом с нами в рейтинге WVS – разоренный войной Ирак, где каждый день гремят взрывы, и переполненная бандитами Нигерия. Да, на нас так подействовало крушение СССР – в России Инглхарт проводил измерения с 1991 г. каждые пять лет и, по его словам, уровень счастья начал расти лишь в 2006 году. Но дело в том, что впервые это исследование было проведено еще во времена СССР – в далеком 1981 г. в Тамбовской области, взятой за образец среднестатистической российской провинции. И уже тогда уровень счастья наших граждан был на уровне Нигерии, при том что материально жили они несравненно лучше.
.
http://www.izvestia.ru/education1/article3148017/
С 1981 года Рональд Инглхарт измеряет ценностные ориентиры населения около 100 стран, в том числе и России. Он является автором оригинальной теории модернизации. Ее основное положение заключается в том, что определенный экономический уровень развития приводит к появлению поколения людей, уже не борющихся за выживание. У них происходит сдвиг ценностных установок - от материалистических и конформистских в сторону самовыражения, индивидуализма, доверия и толерантности. Эти ценности создают новую среду, которая еще более способствует экономическому росту и одновременно с этим укрепляет социальную сплоченность и демократизацию. Но такая общая тенденция может по-разному выглядеть в различных условиях. В частности, Россия на фоне других стран мира, по мнению американского профессора, представляет собой весьма интересный случай, поскольку субъективное благополучие россиян, по их самооценке, хуже, чем можно было бы ожидать, основываясь на экономических индикаторах. У российских участников исследования есть свои гипотезы на этот счет. Они намерены обсудить их с американскими учеными и реализовать в своих исследованиях в московской и петербургской лабораториях.

Даниил Александров считает, что одной из приоритетных задач лаборатории является понимание места нашей страны в мире: "Об особой судьбе России говорить могут все, а изучить и посчитать - это более сложная задача. Исследования профессора Инглхарта позволяют научным языком описать отличия и схожесть Кореи и Китая, Юго-Восточной Азии и Европы". По мнению Евгения Ясина, работа Инглхарта - не просто социология: "Это исследование, которое предполагает объединение усилий специалистов различных направлений, в том числе социологии, экономики и социальной психологии. Точка пересечения этих трех научных дисциплин сулит новые интересные результаты". Социологи Высшей школы экономики полагают, что в дальнейшем лаборатории в Москве и Санкт-Петербурге станут инкубаторами научных исследований и по другим направлениям, особенностью которых будет сравнительная перспектива.

0

953

Serg написал(а):

Это программирование или просто неопровержимая истина, раз с малых лет... ?

По моему програмирование.
Мол вот такие мы уникальные. :)

Serg написал(а):

Так вот, в России уровень счастья феноменально низок для страны такого экономического уровня.

Согласен. И это действительно интересный феномен. Так сказать
заниженная самооценка на социальном уровне.

Serg написал(а):

Он является автором оригинальной теории модернизации. Ее основное положение заключается в том, что определенный экономический уровень развития приводит к появлению поколения людей, уже не борющихся за выживание. У них происходит сдвиг ценностных установок - от материалистических и конформистских в сторону самовыражения, индивидуализма, доверия и толерантности. Эти ценности создают новую среду, которая еще более способствует экономическому росту и одновременно с этим укрепляет социальную сплоченность и демократизацию.

Интересно. Но требует очень серьезного обоснования.

0

954

Про японцев.
Очень интересно и очень грустно.
http://aridmoors.livejournal.com/251922.html
Комментарии тоже хороши.
.
Бонус.
Про автомобили. Просто грустно.
http://ploughlike-elk.livejournal.com/1 … mode=reply

0

955

Вот только после прочтения этого шедевра я прочувствовал, что у США действительно есть проблема с южной границей и приезжими из Мексики ....
Какой кошмар !
Кстати, а как собирают свидетельства о чудесах, творимых православными святыми? Cлучайно не знаете ?
http://dok-zlo.livejournal.com/717926.html#cutid1

0

956

К предыдущему посту.
Нашел !!!  :jumping:
Православными чудесами занимаются у нас доктора наук, оказывается.
Нда.... это вам не дули воробьям показывать.... Какой же это ПЦ, все таки.
.
Комиссия по чудесам Русской православной церкви доказала, что чудо есть!
http://www.kp.ru/daily/25618.3/784508/
.
...Мы поговорили об этом с  Павлом Васильевичем Флоренским, доктором геолого-минералогических наук, профессором Российского госуниверситета нефти и газа, академиком РАЕН, возглавляющим Рабочую группу по чудесным знамениям при Богословской комиссии Московской патриархии РПЦ, и с Сергеем Мировым, организатором последнего исследования Комиссии по изучению чудес, - о явлении на горе Фавор...

0

957

Serg написал(а):

Нда.... это вам не дули воробьям показывать.... Какой же это ПЦ, все таки.

Все так и должно быть. Сейчас подумал. В "Тот самый Мюнхгаузен"
есть эпизод. Когда после "смерти" барона Рамкопф читает лекцию
с раскладкой сил в схеме самовытаскивания себя и коня из болота. :)

+1

958

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Когда после "смерти" барона Рамкопф читает лекциюс раскладкой сил в схеме самовытаскивания себя и коня из болота.

+1

0

959

Serg написал(а):

+1

Барон, незаметно присоединяйтесь...(с) :yep:

0

960

Интересный взгляд из Италии. Ходорковского там не любят ?
Я понимаю, Путин и Берлускони (он же хозяин независимых демократических итальянских СМИ) дружбаны, однако, автор не простой журналист, вроде.
.
Криминальная элита ("L'Unita", Италия)
http://inosmi.ru/politic/20110111/165539018.html
Автор : Пино Арлакки - депутат Европарламента, бывший заместитель генсека ООН

0

961

Serg написал(а):

+1

Воистину не знаю, где найду, где потеряю, и за что плюс дадут!  :crazyfun:

hadzha написал(а):

Барон, незаметно присоединяйтесь...(с)

::)

Serg написал(а):

Интересный взгляд из Италии. Ходорковского там не любят ?

А интересно, про него там слышали? Че-то сомнительно.

0

962

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А интересно, про него там слышали? Че-то сомнительно.

Да, я что-то итальянских олигархов "в посадке" не знаю, да и знать не хочу. Челентано там, понятное дело, Чичолина... :confused:

0

963

Интересный замер.
.
В конце декабря «Левада-центр» провел очередной (21-й) предновогодний опрос россиян о том, как они оценивают прошедший год, с какими чувствами, надеждами и настроениями встречают новый.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic … buduschego
.
З1% россиян считают, что именно сейчас мы переживаем самые тяжелые времена, 28% полагают, что кризис «уже позади», и столько же — 29% — настроены весьма мрачно, предсказывая, что «худшее еще впереди». 85% заявляют, что не имеют никакого представления о том, куда движется страна, есть ли у нее будущее. Даже в повседневных своих делах большая часть россиян ограничена горизонтом ближайших недель, не зная, что будет дальше. (Это особенно интересно на фоне всех разговоров о модернизации и инновациях.)
...
Москва заволновалась, а вслед за ней — и другие большие города и региональные центры. Показатели тревожности распределяются очень неравномерно в разных слоях. Так, если в среднем рост напряжения в обществе отметили 51% россиян, то в Москве этот показатель составил уже 80% (в бедном селе он вдвое ниже — 43%).
...
Впрочем, говорить о России как о неком целом сегодня уже неправильно: социальная жизнь, как и в советское время, резко разделилась на события, значимые для образованного меньшинства (8-12% населения), для которого еще сохраняются высокие стандарты оценок и вкуса, — и на то, что наполняет сознание большинства, что мелькает в виртуальном пространстве, создаваемом кремлевской пропагандой и информационной или развлекательной попсой. Если упомянутое меньшинство использует все многообразие независимых от власти источников информации и ее интерпретаций (прессу, интернет, мнения экспертов и специалистов), то в телевизионном мире первых каналов, являющихся для двух третей жителей России практически единственным источником представлений о том, что происходит в жизни страны, господствуют экранные звезды, начиная от первых лиц государства и кончая разнообразными клоунами, объясняющими смысл их поступков и выступлений.

0

964

Иногда думаю: а ведь это все от того, что нам в нашем
далеком пионерском прошлом обещали что жить будет
хорошо. И с каждым годом все лучше  и лучше.
А иногда думаю, что все вот это и есть продукт СМИ.
Властям комфортно, если народ у нас напряжен. Боится
будущего, ждет катастрофы, но ничерта не делает.
Потому что катастрофы ждет вселенской. И убежден,
что сделать с ней ничего нельзя.
Вот такое вот скотство.

0

965

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Потому что катастрофы ждет вселенской. И убежден,что сделать с ней ничего нельзя.

А это не так ?
Какой нибудь сраный американский банк сгорит и что мы увидим у нас в ответ ?
То же что было в 2008. И что с этим можно сделать ?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Иногда думаю: а ведь это все от того, что нам в нашем далеком пионерском прошлом обещали что жить будет хорошо.

Ты знаешь страну, где обещают обратное (кроме нынешней России) ?
Правильно делали. Мы были позитивны и созидательны, и долгое время видели подтверждение обещаниям.
Кстати, обратите внимание, по замерам следует, что пессимизму и неверию подвержены в большей степени люди более информированные и в богатых регионах.

0

966

Serg написал(а):

А это не так ?

Все не так!
Во первых это вранье. А во-вторых
(самое главное) засада в том, что люди
переживают еще не случившееся горе.
Что глупо.

Serg написал(а):

Ты знаешь страну, где обещают обратное (кроме нынешней России) ?

А ты знаешь страну где еще был облом?
Можешь поискать в сети. Американцы например считают
(в массовом порядке) что их дети будут жить лучше чем они.
И это постоянно подтверждается. :)
.
Но я не про то. А про то, что было одно неверное обещание.
Заключается оно в том, что раз человек родился, то ему уже
все должны. Родители, общество, государство. Все!
В то время как правильный настрой: все в твоих руках.
Никто тебе ничего не должен. Иди работай и зарабатывай.
Единственно что у тебя есть это минимум, чтобы не умереть с голоду.

0

967

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А во-вторых(самое главное) засада в том, что людипереживают еще не случившееся горе.Что глупо.

Возможно, но очень трудно человека убедить не переживать, когда он сидит на пороховой бочке. При этом несколько таких же бочек уже того.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Американцы например считают(в массовом порядке) что их дети будут жить лучше чем они.И это постоянно подтверждается.

Это их пропоганда говорит что подтверждается, или так и есть ?

0

968

Наверное все таки плохо объяснил. Попробую еще.
Очень часто человеческие отношения (и семейные и социальные) ухудшаются
потому, что происходит следующее: когда человек получает некое благо, он
считает что это ему положено. И радоваться тут нечему. Ему были обязаны
это дать. А вот если недодали, то человек расстроен, злиться и обвиняет.
Что является фатальным как для настроения получателя так и для окружающих.
Это негативное поведдение.
А позитивное поведение заключается в том, что человек радуется когда получает благо.
Радуется и благодарит. А если не получил, то ничего страшного. Ведь никто ему ничего
не должен. Вот такой подход к жизни приводит к двум важным вещам. Настроение человека
(его удовлетворенность жизнью) улучшается. Улучшается качество жизни даже при
том же уровне доходов. А во-вторых настрой на благодарность порождает ПОС.
Т.е. простой настрой на позитив приводит к увеличению получаемых благ!
Доказано опытами. :)
Вы поняли что я хотел сказать?

0

969

Serg написал(а):

Возможно, но очень трудно человека убедить не переживать, когда он сидит на пороховой бочке. При этом несколько таких же бочек уже того.

Мы уже говорили (по моему Вадик предложил модель бредущих в крематорий),
что даже если ты сидишь на пороховой бочке, лучше радоваться жизни.
(я понимаю, как это трудно. Не надо мне говорить что мол сам не сможешь.
Но и мы тут говорим не о пороховой бочке, а о возможном всемирном кризисе.
Что согласитесь вовсе не одно и тоже).
А во вторых где ты видел, что "несколько бочек уже того"?

Serg написал(а):

Это их пропоганда говорит что подтверждается, или так и есть ?

В данном случае пропаганду нет смысла рассматривать. Тут нет объективности.
Речь идет об "ощущениях". И статистика показывает что в Америке люди
ощущают себя лучше. Позитивнее.
Сам же где-то приводил данные что объективно мы живем богаче многих
стран где субъективно люди ощущают себя лучше.

0

970

Вот что я не так понял, поясни.
Ты говоришь, что наш прошлый настрой на позитив - это зло.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Иногда думаю: а ведь это все от того, что нам в нашемдалеком пионерском прошлом обещали что жить будетхорошо. И с каждым годом все лучше  и лучше.

А вот такой же американский

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Американцы например считают(в массовом порядке) что их дети будут жить лучше чем они.

это замечательно.
У тебя ведь такой подход в каждом посте. Тут смотрим, тут не смотрим, типа

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Во-вторых плевать на запад в данном случае.

0

971

Вот как об этом написано у Курпатова:

Мы заложники своих страхов. Жена спешит домой, боясь ревности супруга. Супруг боится, чтобы жена не увидела, как он идет от работы к метро вместе со своей сотрудницей.
     Дети боятся родителей, родители боятся того, чтобы дети чего-нибудь не натворили. Бизнесмены боятся своих конкурентов, рэкетиров, налоговой инспекции, падения курса акций, правительства и законотворцев; домохозяйки - электроприборов, сантехников, отбеливателя и пропустить любимый телесериал. Мужчина боится оконфузиться перед партнершей; женщина боится, что мужчина предпочтет ей другую. Врачи побаиваются своих пациентов, пациенты - врачей. Продавцы боятся скандальных покупателей, покупатели - хамоватых продавцов. Все всего боятся, и не надо говорить, что я преувеличиваю! Страх, сидящий в каждом из нас, настолько велик, что его можно только не заметить, но преувеличить его никак нельзя при всем желании.
     Но ведь все эти страхи не более чем «фантазии на заданную тему». Будущее еще не наступило, но оно уже успело испортить нам настоящее. Мы постоянно думаем о неудачах прошлого и побаиваемся, что это повторится с нами вновь. Мы уже не замечаем собственных тревог (правда, некоторые еще как замечают!), мы с ними свыклись. Для нас психологический стресс уже стал допингом, мы без него не можем. Хорошо же мы устроились, ничего не скажешь! Желающие могут продолжать в том же духе. Но вы-то, я надеюсь, не собираетесь губить свое здоровье, а главное - лишать себя счастья жить по-человечески?

По моему сказано неплохо.

0

972

Serg написал(а):

Вот что я не так понял, поясни.Ты говоришь, что наш прошлый настрой на позитив - это зло.

Мда. Наверное опять плохо написал.
В СССР ты был уже счастливчиком, просто потому, что тебе повезло родится в стране победившего социализма.
Ты был гарантированно накормлен, с работой, медициной и т.д. Просто потому, что ты гражданин.
А в том же США никто тебе ничего не гарантирует. Просто родится американцем это мало.
Таких в базарный день на рупь пучек! Иди работай! Но! Если твой труд будет полезен, то
жить ты будешь хорошо. И все лучше и лучше.
Может так разница виднее?

0

973

Не знаю кто такой Курпатов, но написано явно для идиотов.
В данном случае, отсутствие у человека страхов, о которых он упоминает, говорит о том, что крыша поехала уже серьезно.
Что еще можно думать о человеке, который проваливался под лед, но идет на него снова БЕЗ ОПАСЕНИЯ снова нырнуть ?
Известно.....

0

974

Serg написал(а):

Не знаю кто такой Курпатов, но написано явно для идиотов.

:crazyfun: Ты бесподобен! У тебя нюх! Это очень известный психолог.
h ttp://ru.wikipedia.org/wiki/Курпатов

Serg написал(а):

Что еще можно думать о человеке, который проваливался под лед, но идет на него снова БЕЗ ОПАСЕНИЯ снова нырнуть ?

:) Много чего можно сказать. Но главное что человек сильный и грамотный.
Про таких снимают фильмы. Когда человек пострадал, но переборол себя.
Снова вернулся туда где была неудача. Только теперь победителм.

0

975

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Это очень известный психолог.

Мне это не интересно совсем.
Ушел искать информацию по термояду.

0

976

Serg написал(а):

Мне это не интересно совсем.

Сейчас подумал. Это тоже совковый блок.
Мол не хрена заниматься какими то личными отношениями.
Главное отношения производственные. И план по валу.
:)

0

977

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Мол не хрена заниматься какими то личными отношениями.

Какими отношениями ? Между кем и кем ? Блок какой то ....
Ты полагаешь, что если кому то не уперся какой то психолог - это диагноз ? Без психолога жизни не бывает ?
Говорят, в пиндостане примерно так и есть....

0

978

Serg написал(а):

Ты полагаешь, что если кому то не уперся какой то психолог - это диагноз ?

Полагаю. Говорить что что-то является чушью
не дав себе ни малейшего труда разобраться,
это диагноз.

0

979

"http://www.moskva.fm/share/4006/20110126/fromtime:16:10:31"
— Последнее время, когда я двигаюсь на машине со спецсигналами, меня никто не пропускает.
— Скажите, Татьяна, а вы кем работаете?
— Я не работаю.
...

0

980

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Это очень известный психолог.

Вот тебе для размышлений:
"Душевные перемены не происходят слишком быстро, разве что в революциях (психозах)." (С)
Это тебе предостережение от Фрейда.
Он знает.
Тоже психолог нетолстый был.
Не торопися!

0

981

В России часто путают:

- Родину с государством,
- нравственность с юриспруденцией,
- любовь с сексом,
- права человека со вседозволенностью,
- веру с религией,
- креатив с дебилизмом.

0

982

Точно!

0

983

Страна такой ...
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110131/vWPLF6VK.jpg

0

984

Не. Страна вот такой:

0

985

У англичан "insure" от sure-"уверенность".
У нас "страхование" от "страх".
Забавно. :)

0

986

http://s1.ipicture.ru/uploads/20110212/kU080v39.jpg
А так и будет ....

0

987

[реклама вместо картинки]

0

988

А у меня не видится. :(

0

989

Недавно прочел. Знаете почему плеваться друг в друга
считается очень не хорошо? За это в мордк бъют. А в
средние века за это даже вызывали на дуэль.
Это оказалось связано со средневековыми эпидемиями.
Догадыветесь как? :)

0

990

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А у меня не видится.

Исправил .
http://s2.ipicture.ru/uploads/20110218/pkbCyaqM.jpg

0

991

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Догадыветесь как?

Канешно ! Плюющий концентрировался на точности и в результате туннельного эффекта зрения не смотрел под ноги , мог упасть , оцарапаться , в ранку грязь ( а нервы то на пределе , не до перевязки !!! ) и тут сепсис , гангрена , .......... и т.п. .....
Прошел месяц .
В Лондоне чума .

0

992

snusmumr2 написал(а):

Плюющий концентрировался на точности

:crazy: Ну как-то так.

0

993

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Догадыветесь как?

Ничего не понял.
Какая связь плевка с эпидемией?

0

994

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А у меня не видится.

Открылось , кстати ???

0

995

BigVad написал(а):

Ничего не понял.Какая связь плевка с эпидемией?

Вчитайся .

snusmumr2 написал(а):

Догадыветесь как?Канешно ! Плюющий концентрировался на точности и в результате туннельного эффекта зрения не смотрел под ноги , мог упасть , оцарапаться , в ранку грязь ( а нервы то на пределе , не до перевязки !!! ) и тут сепсис , гангрена , .......... и т.п. ..... Прошел месяц . В Лондоне чума .

0

996

Это предыстория ....

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Недавно прочел. Знаете почему плеваться друг в друга считается очень не хорошо? За это в мордк бъют. А в средние века за это даже вызывали на дуэль.Это оказалось связано со средневековыми эпидемиями. Догадыветесь как?
            Подпись автора

0

997

Поселковое Отделение Полиции
Железнодорожное Отделение Полиции

0

998

Ё! А что ждет наше бывшее "Училище МВД"? Подумать страшно! :)

0

999

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А что ждет наше бывшее "Училище МВД"? Подумать страшно!

Смотрел намедни "Полицейскую академию" - не страшно , но забавно !

0

1000

Посмотрел на их сайт.
http://www.academjust.ryazantelecom.ru/
Забавно. Это теперь:
Академия права и управления при Федеральной
Службе Исполнения Наказаний.
Вот такое у нас право, и такое управление.
В рамках колоний и тюрем. :)
Их получается это не коснется. Они к милиции
никакого отношения не имеют.

0