Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Менталитет

Сообщений 1 страница 50 из 1000

1

Открываю новую тему. Навеяло поездкой на вокзал в г.Грязи, встречал тёщу нынча... Щас писать не буду, много мыслей от банальных, на первый взгляд казалось бы, впечатлений. Опус созреет, выложу. Думаю...

0

2

Вокзалы - неисчерпаемая тема.
Помнится, Лешу сильно вдохновил Казанский, а Шура утверждал, что Повелецкий круче.
Как то страшно предположить, что породит Грязинский (не знаю как правильно).
Не спеши, пиши основательно.

0

3

Начну.
Поехал я встречать тёщу на вокзал в г.Грязи - узловая станция в Липецкой области,30-35км от Липецка.
Липецк находится как-то в стороне от ж/д магистралей и из него можно уехать только в Москву, Питер, ну и в Воронеж... больше не знаю.
Ну а коль ты решил мотнуть на йух, то просто вынужден на автобусе проехать 45 минут.
Движение регулярное, проблем собственно нет. Я ехал на авто.
Хорошая такая дорога, освещенная почти на всём протяжении трассы. Заправки, предприятия, ("Индезит", стекольный завод и т.д.) всё очень аккуратно, ограждения, чистенько так.
Потом, там есть, по пути, свободная экономическая зона, только от кого свободная? Я не вникал.
Видимо от налогов, но под неусыпным контролем. Ну типа оффшора на Кипре, тока по нашему - "раскрутись и плати".
В городе тоже всё путём, дороги хорошие, гиппер-суппер-маркер-триппер прямо рядом с вокзалом, огромный такой.
Заходил, купил семечек в красивом пакетике. Народ ходит, те же стелажи, то же изобилие.
Пришел на вокзал. Его не узнать! Мрамор, светильники горят, чистота, новые сидения, не деревянные как раньше с надписями "Саша+Маша=Любовь" и "Здесь был Вася" , а металлические с сидениями перфорированными, ну наверное для того чтобы, если у вас газы, то чтоб это все не издавало глухих, стыдных и подозрительных звуков, а выходило легко и демократично.
С чего это вдруг потянуло меня на такие вот наблюдения...? 
Маленькое отступление.
Будучи еще на планёрке в конторе, перед поездкой в Грязи, шеф сказал, что "вот пытаюсь я получить бензиновые карточки компании "Юкос"(сейчас "Роснефть"), чтобы мы могли ездить на авто не думая о деньгах на ГСМ, бюрократия в "Роснефти" страшная, просто бардак!!! До этого был порядок, всё работало как часы. Все знали свои обязанности, чётко отлаженный менеджмент..." ну и т.д.
Замечу, это была компания с 2млн. сотрудников, рядовых и не очень. Прикиньте масштаб управления и порядок. Т.е. менталитет  2 млн. человек, что? Поменялся?
По дороге в Грязи, много заправок "ЮКОС", никак не поменяют их название??? Денег видимо нет, экономят, чтобы видимо оплачивать издержки плохого управление. Это обстоятельство и породило мои дальнейшие наблюдения.
Куда уходят бабки? Как они распределяются? Где я живу? Вот с такими вот невесёлыми мыслями я прибыл в г. Грязи.
Дальше...
Помнится еще в свою студенческую молодость, мотаясь как скаженный к своей первой и как следствие, в итоге, несчастной любви, я частенько проезжал и застревал на данной узловой станции.
Что было тогда. Помню народ кишел. Вот сельчане с хрюкающими и визжащими свинАми в мешках, вот солдатики в погонах с буквами "СА", вот студенческий отряд с  гитарой, хмельные от юности, любви, от перспективы чего то неизведанного и непонятого, но непременно радостного. Они наверное и писали тогда на деревянных скамейках по "Сашу и Машу".
Вокзал был грязный, но уютный. А какая вкусная недожаренная была котлета в тесте и пиво "Жигулевское" с маленькой этикеточкой!!!
Были и подозрительные личности, случались скандалы и кражи чемоданов, лежали подвыпившие, развалившись на "блоке" из четырёх скамеечек и не давая сесть другим пассажирам, которые ворчали. Или просто ктото спал . Но был человеческий улей. Куда это всё делось сейчас?
Мрамор, холодный свет, чистота, угрюмые пассажиры,... живая смерть. Сюр какой то? Даже менты какие то не такие. Что случилось, может я схожу с ума?
Нет буфета. Есть, правда, ход на второй этаж, где написано "СЕРВИСЦЕНТР". Там закрыто.
Пустой вокзал. Снующие, редкие, хорошо одетые, холодные люди. Увидел урну, которая немыслимым образом сохранилась с тех, наших времён. Быть может я, 22 года назад, плевал в неё  шкурки от семечек, или бросил бутылку от пива, а бабушка следом взяла. Их было много, бабушек... Сбоку урна проржавела, но аккуратно покрашена неведомым мне благодеятелем.
Остались колонны из литого чугуна. Красиво, покрашено в цвет подвесному "Армстронгу"(в честь астронавта)
Пошел в туалет. Мама мия!!! Та же резь в глазах, тот же запах аммиака!!! Та же срачь!!! Вот она разгадка!!! Читайте Булгакова внимательно, там всё сказал профессор Преображенский...
СкачкА из Грязи в Князи не случилось!!!
Вывод.
Ничего, господа, не изменилось по содержанию, изменилась форма, вывеска, ширма...
Кто пробует менять содержание ("ЮКОС")- летит в трамтарары. Мож еще поэтому у него не меняют вывеску? Бояться опустеет, без замены содержания.
Вокзал не выдержал изменения формы без содержания и опустел...
Возвращался с тёщей, откинул грусные мысли, захотелось написать. Написал.

0

4

Это от души!

0

5

Хорошо !
Но, поспешил все же.

hadzha написал(а):

Но был человеческий улей. Куда это всё делось сейчас?

Так ведь передвигаться стало очень дорого.
Ты в те годы на стипуху мог смотаться до Владивостока и назад.
А сейчас студент на нее только до Москвы доедет, а обратно уже нет....
.
На счет формы и содержания позже.

0

6

Правильно сделал – решил напсать, пошел в туалет и написал, потому что с резью в глазах ничего другого в
вышеуказанном месте я бы сделать побоялся, ну разве что очень сильно припрет!
А человеческий улей надо искать как раз в «супер-труперах», особенно когда подходишь с тележкой к кассе,
там узнаешь все, что думают о российском пути в капитализм.
Кстати о менталитете:
Есть в Вотикане (это на местом сленге Удмуртия) такая контора «Удмуртнефть» ну клерков там не 2 млн. конечно но тоже до… .
Сначала ее приватизировали и на каждом углу появились биллборды типа – «Удмуртнефть» - лучший друг Удмуртских детей.
Затем ее продали незабвенной «Сиданко» и плакаты поменялись на «Сиданко» - главный источник наполнения бюджета Удмуртии» хотя коню понятно, что платили сущие копейки, пробавая нефть за бесценок своим «дочерним» фирмочкам в оффшорах а те и получали профит.
После этого ее скупила «ТНК-ВР» и на улице появились вывески – «ТНК-ВР» - реальная помощь пенсионерам.
А в газетах поднялась истерия типа «Кто продал нефть Удмуртии гадким британцам» (ну понятно, что British Petroleum)
Ну вот теперь ента контора принадлежит вышеуказанной «Роснефти» и в Ижопске ну улицах висит – «Роснефть» - забота о молодежи и опора ветеранов», ее ставленник (генеральный директор «Удмуртнефти») Гани Гилаев депутат местного Госсовета от Воткинска, а напротив здания «Удмуртнефти» тамошние скьюрити (слово то какое) не дают парковать авто, хотя запрещающего знака нету – «Приказ Генерального …».
Ну так к менталитету – мои знакомые работают там с 1988 г. и им это все пофигу.
А на мой вопрос отвечают очень дипломатично – «А нам все равно больше тебя ПЛАТЯТ!» Вот и весь местный менталитет!
А насчет жигулевского с маленькой этикеточкой с удовольствием с тобой попил, а потом и пописал бы!

0

7

На днях смотрел по ЦТ репорнаж из Нижнего!
Бабка жила себе летом на огороде, ну там холодно стало, приехала она домой в Нижний,
(там у нее домик был в центре - небольшой двухэтажный такой) а вместо дома 3,14..дец -
котлован охмурительных размеров, все оглрожено истроительство идет нового Супер-Пипера.
Пошла бабка разбираться - типа где домик-то, одежда, скарб - а ей и говорят: "Ошибочка
вышла - то-ли не тот домик снесли, то-ли кто-то Вас искал и не нашел, а веши Ваши где не
знаем про.бали куда-то"
Пошла бабка в прокуратуру, а том - "Случай вопиющего самоуправства, рейдерство - ух!"
И бедная бабка - "Дайте мне хоть какое-то жилье, хоть "хрущевку"!
ВОТ такой у нас МЕНТАЛИТЕТ!!!!
*** у капиталлистов адвоката бы взяла - суд заставил бы котлован закопать, домик новый
отстроить, а за вещи заплатить. А потом - по мировому получила бы денег столько, что и
себе бы хватило и правнукам осталось.
С таким Менталитетом и прямь надо в крепостные крестьяни устраиваться работать!!!!!

0

8

Так я и говорю, что нет никакого менталитета, есть пох-изм, неорганизованность, головотяпство и лень. Если есть манагер нормальный, то всё что мы называем менталитетом кудай-то пропадает. Взять хотя бы новые штрафы - ездить стали аккуратней, ремень пристёгивают, скоростной режим соблюдается чаще... обратите внимание. Что? Менталитет изменился?
Есчо пример: Северная и Южная Корея? Один народ, одна кровь, один менталитет по идее должен быть. И что? В чём разница?
У нас беда не дураки и дороги, а ДУРАКИ. Учиться надо, еще Ильич завещал: "Учитцо, учитцо и учицо..." хотя может быть он просто шариковую (О! Шариков!!! Прикольно!)ручку расписывал, перед тем как написать очередные тезисы. Так штаааа, дороги-это следствие, а дураки-причина.  Правда вот дурня не научишь... Мдя... Проблема?

0

9

Если законы не исполняются, менталитет портится очень бытро...
Посмотри на фотографии городов 50-60 годов.
Чистота была идеальная.

0

10

hadzha написал(а):

еще Ильич завещал: "Учитцо, учитцо и учицо..."

И добавлял: сцуко!

0

11

Rollo Tomassi написал(а):

"Дайте мне хоть какое-то жилье, хоть "хрущевку"!

Это непротивление злу в действии. На месте патриарха я бы записал ее в святые, по православным меркам, особенно сегодня.
Я смотрел этот сюжет. Она ведь, по крайней мере в интерью, не создает впечатление забитой женщины. Просто она такая.
Она ведь пошла к прокурору, наверняка по наставлению окружающих, а не по собственной иниуиативе. И просит (не требует) хрущевку, а не большего. Да ей и не надо большего, скорее всего.
Перельман, почему то вспомнился. Блаженный, таких на Руси любили и побаивались.

0

12

Сейчас смотрел "Времена". На редкость адеватная публика собралась, разве что, за ислючением Сванидзе. Ну болезнь этого товарища обсуждать неинтересно. Речь шла о правовом нигелизме, в основном, ну о менталитете, конечно.
Барщевский выдал в пример правовой несознательности то, что наши граждане подписывают договора (речи шла об обманутых дольщиках) не читая их.
Оно, конечно, имеет место. Но вот незадача. При чем тут нигелизм. Может я и не прав, но природа этого явления, как мне кажется, идет не от нигелизма, а от того, что жившие в СССР граждане привыкли доверять "бумагам начальства". Нет у них в памяти примеров, когда их государство ловило на незнании законов. Подпись любой бумаги воспринималось исторически большинством как простая формальность. Ну не было такого надувательства в СССР.
Вот я и подумал - при чем тут менталитет ?
.
Лукин (главный по правам человека) высказал два интересных казуса.
1. Оказывается, в начале 20 века корупционный бюджет Нью Йоркской таможни превышал весь госбюджет США....
2. По его мнению, вообще, существуют два равноуспешных способа развития экономики: гражданское правовое общество и коррупционная схема. Пример первого - северная Европа, второго - южная Европа и дальний восток. По численности населения, объему экономики и динамике, похоже, вторая мощнее....

0

13

Serg написал(а):

Лукин (главный по правам человека) высказал два интересных казуса.
1. Оказывается, в начале 20 века корупционный бюджет Нью Йоркской таможни превышал весь госбюджет США....
2. По его мнению, вообще, существуют два равноуспешных способа развития экономики: гражданское правовое общество и коррупционная схема.

Тоже смотрел. Маленькая поправка. Второй пункт "выдал" лидер карманной партии Кремля г-н Барщевский. Ну да ладно...
Дык я ж повторяю, нет никакого менталитета!!! Читай мой пасквиль №8 в данной теме!!!
Есть поступательное развитие общества и демократия неизбежна, но то что было в 90-е в России - это не демократия!!! То что щас в Штатах, тоже, уже расползающаяся по швам демократия дошедшая до абсурда, вспомнить хотя бы ихнее маниакальное желание подать в суд по-поводу и без повода.

0

14

Смотрю по каналу "Звезда" фильм "За спичками". Все таки понятие менталитет не боспочвенно...

0

15

Менталитет зависит от степени и уровня развития общества. Я последнее время начал просто пароноидально смотреть на различные слова, вернее на состав слов. Пример: МЕНТалитет - это количество МЕНТов вооружённых "демократизаторами"(полицейскими дубинками) на одного жителя страны :)

0

16

hadzha написал(а):

У нас беда не дураки и дороги, а ДУРАКИ.

.
Заставить бы всех дураков Богу молиться...

0

17

Ан нет - есть!
Вот вы господа - сидите в форуме про экономику, и рассуждаете о проблемах кризиса в США,
однако, что-то я не помню, что-бы кто-то среди вас был крупным брокером, банкиром, или
на худой конец олигархом. А не пофигу ли вам этот кризис?
Нет - вам интересно прогнозоровать и радуетесь, если угадаете!
Леша - что правда будешь рад если экономике США настанет 3,14..дец?
Вот это и есть "Кухонный менталитет"!
А вы - нет, да нет.

0

18

Rollo Tomassi написал(а):

Леша - что правда будешь рад если экономике США настанет 3,14..дец?

!!!
Где я такое писал?!!!
.

Rollo Tomassi написал(а):

Вот это и есть "Кухонный менталитет"!

Да! У меня кухонный менталитет! Терпеть не могу всякие общественный питейные заведения!
Настоящее удовольствие можно получить только на кухне в кругу настоящих друзей!

0

19

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Терпеть не могу всякие общественный питейные заведения!

Абсолютно солидарен !

0

20

Хат Мухохват Мохнатович написал(а):

удовольствие можно получить только на кухне

Как сказал классик -
Теплую водку,
в туалете из мыльницы?
Да ни за что!
Не откажусь !!!!

Хотя зря вы так, в общественных питейнях можно не беспокоится о закуске,
да и потом как будете писать сообщения во всеми ожидаемую
Супер тему Жени "О бабах"?

Отредактировано Rollo Tomassi (28-01-2008 16:15)

0

21

Rollo Tomassi написал(а):

да и потом как будете писать сообщения во всеми ожидаемую
Супер тему Жени "О бабах"?

Нда... озадачил.

0

22

Зря вы так про заведения! А где например устроить скандал, на кухне чтоль? Пусть Ролло Томасси расскажет как мы с ним покатались в Ижевске на яхте Гродецкого(бывший гендиректор Мотозавода) - обмывали наши первые машины. После катания, он, Томасси, устроил дебош в кабаке, т.к. ему не дали бутылку "Распутина", якобы обманули по деньгам. Потом мы еле ноги унесли из этого заведения т.к. ихняя "крыша" приехала, потом блевали в такси, лежали под кустами, искали друг друга до рассвета, попали в трезвяк, а утром пришли регистрировать свои тачки в ГАИ с жутким перегаром, в рабочей одежде, в трениках спортивных с отвислыми коленками, т.к. свою одежду и обувь прое...ли, эту взяли взаймы у строителей.   :haha:

+1

23

Жека! Тебе ещё +!
Пост идеально вписывается в тему!

0

24

hadzha написал(а):

После катания, он, Томасси, устроил дебош в кабаке,

Ну, кому что нравится...
.

Rollo Tomassi написал(а):

Хотя зря вы так, в общественных питейнях можно не беспокоится о закуске,.

.
Хороший хозяин, когда собирает на кухоньке компанию озаботится о закуске гораздо серьезнее чем любой кабак.
.

Rollo Tomassi написал(а):

да и потом как будете писать сообщения во всеми ожидаемую
Супер тему Жени "О бабах"

Ну тут ты меня конечно уел...

0

25

hadzha написал(а):

а утром пришли регистрировать свои тачки в ГАИ с жутким перегаром

Ну вот щас Гродецкий (не путать с Антоном - тот Городецкий) Енеральный директор ОАО "ИжМаш"
А банкет и был по поводу снятия продавцами с учета наших первых автомобилей
как щас помню номера 170 и 171 - ездили на работу как "ДваГада".
А мне прикольно это вспоминать!

0

26

Еще об отдыхе в различных увеселительных учереждениях (ночных клубах, боулингах, и т.д.)
Был как то еще в Ёжопске в кабаке, где ставят музыку 80-х, а девушки-официантки топлес (для непосвященных-сиськи открыты, письки прикрыты)
Тока, Томасси, не спеши с капающей слюной искать это заведение, заведение осталось (забыл название- по улице 30 лет Октября, после поворота с улицы Чехова направо метров 500), а топлес запретила администрация города, кто-то туда из этих о3,14ездолов зашёл и прикрыли топлес, а зря!!! Мне лично понравилось. Вот просто стрип - это как то наигранно, а здесь класс!!!
И что? Скажите пожалуйста, а на кого на кухне смотреть, я конечно понимаю, что хозяину можно раздеться до семейных трусов...., но где эти плавные линии? где эти волнительные изгибы? когда тебе приносят явства и выпивку и грациозно изогнувшись поставят всё это на стол!!! Хочется сразу грешить и в ад!!!
Прости Господи!!! Прости мне эту слабость!!!
У О.Хайама есть стишок :)
.
"Вино пить-грех" Подумай, не спеши!
Сам против жизни явно не греши.
В ад посылать из-за вина и женщин?
Тогда в раю, наверно, не души.

0

27

"Помилуйте, есть что-то подозрительное в мужчинах, которые не пьют вина и сторонятся женщин..."
Это точно !
Жень, красиво пишешь.

hadzha написал(а):

И что? Скажите пожалуйста, а на кого на кухне смотреть, я конечно понимаю, что хозяину можно раздеться до семейных трусов...., но где эти плавные линии? где эти волнительные изгибы? когда тебе приносят явства и выпивку и грациозно изогнувшись поставят всё это на стол!!! Хочется сразу грешить и в ад!!!

Нет на кухне это решительно невозможно !
.
Я смотрю, вы намерены выложить сюда подробности хождений по кабакам.
Или просто поточить языки в тему?
Это я к тому, что темы отдельной нет, а к менталитему как то косвенно отностися...

0

28

Верное замечание. Менталитет, это знаете граждане... - (значительно) менталитет!!!
Читаю щас В.Сорокина "Тридцатая любовь Марины" из его книжки Москва. Я бы назвал роман так: "Похождения московской лесбиянки". И вот лишний раз убеждаюсь в отсутствии менталитета при наличии нормальной жизни. Там есть такой эпизод. Приехал ее друг америкос и набухался в срань с ней вместе водки с икрой и лососем, потом это всё оказалось на снегу (лосось, икра и пр.) Дык человеческая сущность это и есть менталитет, просто он при условиях в России-блевотина, попойка, безисходность и поиск смысла. В других странах по-другому, но не из за того, что там другие люди, а в связи с тем, что там другие условия. Принцип огурца, помните?
Сёдня чёта О.Хайам на уме:
.
Мы - источник веселья и скорби рудник,     
Мы - вместилище скверны и чистый родник.
Человек, словно в зеркале мир - многолик: 
Он ничтожен, и он же - безмерно велик!

0

29

hadzha написал(а):

Принцип огурца, помните

Напомни.

0

30

Serg написал(а):

Нет на кухне это решительно невозможно !

Не факт!
Во времена перестройки засиделись мы как-то со знакомыми на квартире у одного из них,
а на третий день он и вспоминает: "Ё.. жена же завтра приезжает! А в квартире - срач!"
Второй друг тупо берет бинокль и с 4-го этажа давай на столбы пялиться?
Мы говорим - "Ты сегодня вроде ухинеел или как?" А от говорит "Щас клининговое анество
на дом вызову!" ???
Звонит он по телефону со столба и вызывает 3-х телок!
Приезжают они - почем говорит час - 100 баксов, интим отдельно!
Ладно - нам итим не к чему, вы - раздевайтесь, берите ведра, тряпки, пылесосы и за час
уберите здесь всё, а мы пока на кухне пива попьём! Дымы и говорят - что мы такие стрёмные?
Нет говорит - просто срач надоел!

hadzha написал(а):

на кухне смотреть .... эти плавные линии

А ты говоришь про какого-то хозяина..

0

31

hadzha написал(а):

Скажите пожалуйста, а на кого на кухне смотреть,

Я про пьянку, а они про баб! Че, по раздельности не пробывали?
Хотя как-то раз (Серега помнит) собрались мы у Петровича.
Есть тут у меня приятель такой. 1-го января собрались. С женами.
Так нам наши жены стиптиз исполняли.
.
Согласен с Серегой. Давай про пьянку и баб в другой теме.
.
Вот прочел еще раз и понял: Надо определить что такое менталитет.
Видна путаница. И с нац. традициями. И настроением. И с привычками.
А уж апосля отличать особенности российского менталитета,
и как это можно использовать против Ихнего менталитета.

0

32

Особенности русского менталитета!
http://s1.imgdb.ru/2008-01/30/tn-jpg_qnm8mddc.tmb.jpg
****
http://s1.imgdb.ru/2008-01/30/02-toilet-41420-_x5tnf57m.jpg
Вот так-то! Все учтено!

0

33

Для западного менталитета главное - достижение поставленной цели.
Для восточного менталитета главное - пpоцесс достижения поставленной цели.
Для pyсского менталитета главное - постоянное обмывание пpоцесса достижения поставленной цели.

0

34

Ну это шутка. А серьезно?
Сегодня на "Серебрянном дожде" слушал "соловьиные трели".
Это передача с Владимиром Соловьевым. По утрам.
Сегодня терзал какого-то мужика, который работает в Штатах.
Пришли к мнению, что у Хиллари Клинтон в России шансов бы не было
в принципе.
Баба застукала своего мужика с другой. Не выгнала, не закатила скандал,
а простила и еще отмазывала. Мол главное семья. Ну ошибся человек.
В России ей бы сказали: Позвольте, дамочка! Вы со своим мужиком
справится не можете! Куда вы в президенты лезете?!
А там наоборот. Мол придерживается семейных ценностей, не вспыльчивая.
Семью сохранила. Такие нам нужны.

0

35

Русский менталитет очень хорошо изображен на верху этой страницы.
Забить - это непременно.
.
Я не помню, может уже рассказывал анекдот :
-----------------
В немецкой деревне народ просит мужика выкопать колодец.
Сделай, мол колодец. Тебе денег и уважение, а всем от колодца хорошо.
Мужик начал корать. Долго копал, основательно. Сделал. Все довольны.
.
Та же ситуация в Италии.
Мужик покопал, попил винца, снова покопал, еще попил. Долго делал, но колодец выкорал.
.
Во Франции.
Мужик покопал, попил винца, снова покопал. Увидел, что у соседки муж отлучился. Сходил в гости.
Снова покорал, снова винца....
Но колодец выкопал.
.
В России.
Взялся копать. Половину выкопал. Сел закурить.
Посмотрел вокруг - красота. Лес вдалеке, птички поют, речка под горой извивается....
"Да ну его в баню, этот колодец ! Вон - речка рядом".

0

36

Serg написал(а):

но колодец выкорал

Это что виртуальные мужики и виртуальный колодец из CorelDRAW
или постпохмельный тремор руки?????

0

37

очепятка.

0

38

Serg написал(а):

Да ну его в баню, этот колодец ! Вон - речка рядом".

Объяснение через анекдот... Ну имеет место быть. Но лучше сформулировать.
Ну хотябы отношение к разным колодцекопателям.

0

39

Интересная мысль, не находите ?
http://rnd.cnews.ru/liberal_arts/news/t … /30/285703
.
Инженеры и джихад: социологическое исследование.
-----------------
Социологи Оксфордского университета выявили прямую связь между наличием высшего технического образования и склонностью к радикализму в мире ислама.
.
Британские социологи Диего Гамбетта (Diego Gambetta) и Стефен Хертог (Steffen Hertog) обнаружили, что среди членов исламских радикальных группировок доля специалистов с высшим образованием аномально высока и намного превышает средний уровень. Особенно много среди радикалов инженеров - специалистов с высшим техническим образованием. Статья исследователей так и называется - Engineers of Jihad ("Инженеры Джихада").

Ученые попытались проанализировать образовательный уровень известных им 404-х членов нескольких радикальных исламских группировок из стран Ближнего Востока, Северной Африки, Южной и Юго-Восточной Азии. Им удалось обнаружить точные данные об образовании, в том числе о месте учебы и полученной специальности для 284 из них. Затем они сравнили эту информацию с показателями среднего уровня образования в соответствующих странах.

Оказалось, что доля специалистов с высшим образованием среди исламских радикалов необычно высока - 69%. Это много, даже учитывая вероятное наличие систематической ошибки. Доля лиц с высшим образованием среди арабского населения гораздо ниже - на конец 1980-х гг. в странах Ближнего Востока и Северной Африки она составляла всего 12,2%.

Как выяснили социологи, особенно часто среди получивших высшее образование исламских радикалов встречаются технические специалисты: 44% членов радикальных группировок имели инженерные дипломы, 8% - медицинские, 7% получили образование в области экономики и бизнеса.

Точные причины склонности инженеров к "радикализации" остаются неизвестными. Британские исследователи полагают, что она может быть вызвана двумя факторами - плохими социальными условиями, в том числе низкими профессиональными возможностями для технических специалистов в некоторых исламских странах, а также, вероятно, их особым менталитетом, способствующим радикализации мировоззрения.

Истинная мотивация склонных к радикализму инженеров из исламских стран в исследовании не рассматривалась. Неизвестно также, насколько влияет инженерное образование на радикализацию мировоззрения в иных культурных традициях.

0

40

Про Осетинский Менталитет!
Некоторых осетинов три раза спрашиваешь одно и тоже (ну например можно акции
в физике получить у Вас или нет), а они все что угодно отвечают, а на вопрос,
что не знаю хотя-бы (и то правда была-бы) не могут - стесняются?
Вот такой менталитет получается.

0

41

Serg написал(а):

Неизвестно также, насколько влияет инженерное образование на радикализацию мировоззрения в иных культурных традициях.

Так! Я долго думал, отчего-же я по утрам кашляю? Вроде 2 года уже не курю?
Думал это шлака выходят, ан нет - видимо из-за того, что у мене диплом Энжинира -
я становлюсь исламским радикалом (только ненадо спрашивать ради чего, или ради чем?)
и горлу хочется крикнут "Аллах акбар!"

0

42

Мне кажется, в этом что-то есть.
По крайней мере в среде инженеров, есть тенденции к радикализму.
Джихад - это я не знаю, но гуманитарии, как то более терпимы.

0

43

Serg написал(а):

Ученые попытались проанализировать образовательный уровень известных им 404-х членов

А если проанализировать образовательный ценз ИЗВЕСТНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ, то еще больше
высших образований получится. Я думаю выборка некорректная.
.

Serg написал(а):

8% - медицинские, 7% получили образование в области экономики и бизнеса

Врачи и торговцы завсегда устроятся смогут.
А вот инженерам да. Тяжко. Или инженерить, или фундаметалистить.
.

Serg написал(а):

По крайней мере в среде инженеров, есть тенденции к радикализму.

Добавляй: среди инженеров ООО "Пять звезд".
Кстати судя по рассказам моей благоверной, Валера точно скоро джихад получит.

0

44

Вот, вместо кабаков существуют увлекательные мероприятия.
Шура, ты просто обязан посетить и рассказать товарищам. Тебе проще всего.
А главное - очень полезно.
.
http://www.best-weekend.info/?id=10&viewprog=2188
(сейчас получил рекламу по почте)
расписание:
                  Февраль
02.02.2008  Сбор в 11:00ч. Отправление в 11:20ч. от ст.м. «Беляево
17.02.2008  Сбор в 10:40ч. Отправление в 10:50ч. от ст.м. «Беляево

0

45

А это что за "менталитет"?

0

46

Да, раз уж начали про кабаки, почему бы не продолжить.

0

47

Кабацкий менталитет получается какой-то.

0

48

Serg написал(а):

Шура, ты просто обязан посетить и рассказать товарищам. Тебе проще всего.

ОФИГИТЕЛЬНО!
=По итогам обучения выдается именной сертификат эксперта.=
Сейчас очень модно вешать на стену разные мульки - типа "владелец звезды", сертификат аудитора,
диплом от ВВП за участие в выборах ....
Хочу повесить на стену сертификат эксперта. А что, прикольно!
Шура! Если сможешь поехать - возьми на мои ФИО сертификат - компенсирую стоимость программы:
и накладных расходов (в разумных пределах) путем оплаты твоего сотового телефона.
:wondering:

0

49

hadzha написал(а):

Тока, Томасси, не спеши с капающей слюной искать это заведение

Кстати запретили не одно это заведение!
Два года назад в кафе "Браво", что в Металлурге, был мужской и женский стриптиз!
Ну женский это понятно, а во время мужского танцор "Маугли" снимал
со своей задницы подряд 8 (Восемь) трусов, а в последних (9-х) стрингах уходил!
И девчонки каждый раз наивно думали, что он снимает наконец-то последние трусы,
зажмуривались и громко визжали, хватаясь кто за что придется!
Никогда в своей жизни не испытывал более приятного зрелища, чем наблюдение за ними (девчонками)!
(Наверное все-таки это позиция "намбер ту" Шура не обижайся)

Хаджа! ...бал открывай наконец свой форум "Про баб..."!!!!!
:embarrest:

0

50

Новости туризма
29 Января 2008
Таможня раздевает россиян до трусов :O
Жизнь в России напоминает вечную игру граждан со своим государством, причем правила этой игры государство может поменять в любой момент. Только, казалось бы, мы начали регулярно ездить за границу - кто отдыхать, кто по делам, кто в Милан за новинками моды, как вновь пришла беда. Беда пришла со стороны таможни и называется "Положение о применении единых таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования".

На самом деле, это положение вступило в силу 11 месяцев назад, но первые сигналы о его конкретном применении к туристам и командированным стали поступать только сейчас. Почему только через год таможня взялась за туристов - неизвестно. Сведения о пересыхании свободного течения ручья "зеленого коридора" широко распространились в прессе. Так, "Огонек" поведал печальную историю женщины, которую из-за нескольких бутылок вина, купленных в дьюти-фри, и сувениров заставили заплатить штраф в 6 тысяч рублей. Тут же нашлись еще пострадавшие, выкупавшие у таможни редкие научные труды и собственную одежду.

А все дело в том, что согласно новым таможенным правилам, любой гражданин, пересекающий границу России чаще, чем один раз в месяц, приравнивается к участникам внешнеэкономической деятельности. Понятно, что государство, видимо, хотело как-то приструнить шопников, которые ездят за границу под видом туристов. Но получилось по-черномырдински - "как всегда". А поэтому товарами у туриста таможней будут признаны все находящиеся в багаже, ручной клади и на нем самом вещи: от сотового телефона и золотых сережек до зубной щетки и запасной смены белья. И все это имущество будет обложено таможенной пошлиной в 30% стоимости.

Конечно тем, кто летает реже, чем раз в месяц (а понятие "месяц" в положении не расписано и может быть посчитано и как календарный месяц, и как 31 день со дня последнего возвращения из-за границы), повезло немногим больше. Но сейчас мало кто из отдыхающих летит сейчас в отпуск без фотоаппарата, сотового телефона, плеера, пары-тройки комплектов одежды или платьев, или, к примеру, горнолыжного снаряжения. И если сложить стоимость всего багажа, сумма легко может подобраться к границе разрешенной к ввозу квоте в 65 тысяч рублей. А то и переходит за нее.

А все, что ввозит турист в Россию свыше, - непременно облагается пошлиной в 30%. И доказать, что это вещи отпускника вывезенные из страны и возвращаемые обратно можно лишь предъявив таможенную декларацию, заполненную на границе перед отлетом. Иначе все предметы, включая личную одежду, могут быть отправлены на длительную экспертизу, во время которой таможенники определят, как давно была куплена данная вещь и использовалась ли она туристом ранее и в каких условиях. Все это время ходить придется в трусах, если их тоже не заберут на экспертизу.

Более всего могут пострадать люди, часто ездящие за границу в командировки - редко кто едет сейчас на переговоры или конференцию без ноутбука и прочей техники или в обносках. Попадут под "драконовское" постановление и те, кому удалось вырваться в отпуск вскоре после командировки. Вряд ли таможенников смутит то, что россиянин всего лишь второй раз за год летит за границу: если это случилось ранее, чем через месяц после предыдущего возвращения, - готовьте деньги.

Единственный способ избежать вступления с таможенной службой в товарно-денежные отношения - это заполнить декларацию перед отлетом из России. Причем вносить в нее придется все: ботинки, костюмы, косметику, украшения, а особенно дорогую технику и оборудование. Ни в коем случае нельзя ничего покупать в турпоездке. Или обходиться минимумом необходимого. А по прилету с декларацией в зубах идти через "красный коридор".

А что делать? Стране нужны наши деньги.

ВО ГДЕ Менталитетище!!!!!

0