Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Биржи, рынки, кризисы, прогнозы, теханализ и "фундамент"


Биржи, рынки, кризисы, прогнозы, теханализ и "фундамент"

Сообщений 201 страница 250 из 1000

201

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ааааа-аааа! \ЗачОт!

Вот оно?!!!

0

202

BigVad написал(а):

Вот оно?!!!

Так просто????
Овчинка не стоит выделки...

0

203

osa написал(а):

...жет и не по теме,...насколько востребованы на российском рынке сборные щитовые домики
стоимостью примерно 6 млн. руб (180 м2)

.
Немножко проясняется: Строительный Бизнес.
.
6 000 000 млн.руб.= ~172 000€.  Среднестатистический Немец, у которого доход >>>> чем у Русского скажет: "Очень дорого!"
.
Жалко то, что, когда мне ещё в 96-ом начальник-подПолковник одного "трудно-перевоспиты...тыв...вающего учреждения" со своим Зэком в мою тогдашнею 9-ку въехал, не успел я тогдась компенсацию в виде домика для дачи востребовать (билеты были уже в кормане!). Сносный щитвой домик для дачи стоил тогдась ~800$ и более, но энто уже далеко в прошлом....
.
Вспоминается также то, что мы "готовы были отдать" для строительства, только уже жилых домов, в ностальгически умиротворённой деревне АТАМАНОВО УсЕ наши силы! К счастью для потомков и в то время уже можно было найти "проникательных" председателей  колхозов и сельсоветов, которые вовремя поняли "неадекватность подавления" новоявленных веяний в "развитии" техники, науки и мышлений! И только ИМ МЫ обязаны нашим дальнейшим развитием и "СВЕтЛыМ" расссудком!
.
А если серьёзно: в Германии хороший (качественный, не тяп-ляп) с монтажом, но без стоимости земельного участка, средний щитовой домик(110-140m²) ощущается в кармане потребителя "дырой" от 110 000€ и выше. Должен заметить, что в течении 1-2 недель ДОМИК уже стоит и предстоят только обделачные работы. Здесь есть фирмы, которые это делают за 2-4 дня. Это ориентировки. И учтите - здесь намного теплее!

0

204

Serg написал(а):

Так просто????Овчинка не стоит выделки...

Да вы о чем? Думаете это моя шутка?!

0

205

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Думаете это моя шутка?!

Нет, ее.

0

206

duecha написал(а):

обделачные работы

Тема: Биржи, рынки, кризисы...

0

207

OSA, я все же надеюсь, что рассказав "секрет" размещения изображений, увижу если не Ваш портрет, то хотя бы, изображения этого домика....

0

208

Serg написал(а):

то хотя бы, изображения ... домика

Хотя бы в аватаре...

0

209

Serg написал(а):

OSA, я все же надеюсь, что рассказав "секрет" размещения изображений, увижу если не Ваш портрет, то хотя бы, изображения этого домика....

.
Господа! Внимание! Мы уже почти в центре новой Интриги!

0

210

BigVad написал(а):

Тема: Биржи, рынки, кризисы...

.
Отвечал лишь на вопрос.

0

211

Прочитал статью, возникло впечатление, что экономическое сообщество все больше понимает, что на США можно просто забить. Экономика США уже не катит, по сравнению с мощью развивающихся стран. На фоне разных заявлений европейцев (например в субботу какой-то чиновник ЕЦБ в интервью Eurunews сетовал, что если доллар продолжить себя вести себя так как сейчас и впреть, то "он не сможет далее играть роль мировой резевной валюты" (дословно)), это наводит на мысль, что вполне возможен отказ от доллара в ключевых сферах международной торговли, и как следствие - усугубление штатовского кризиса и потеря США своего статуса.
.
Дебаты о разъединении
http://magazine.rbc.ru/economist/21/04/ … ?permanent
© 2008 The Economist Newspaper Limited.
.
Одна из причин заключается в том, что в то время как экспорт в США слабеет, экспорт в развивающиеся страны существенно возрастает. За январь этого года прирост экспорта Китая в Соединенные Штаты снизился до всего лишь 5% (в долларовом выражении), тогда как объемы поставок в Бразилию, Индию и Россию увеличились более чем на 60%, а в страны - экспортеры нефти - на 45%. Половина текущего экспорта КНР сегодня приходится на развивающиеся страны. Поставки Южной Кореи в США с начала нынешнего года по февраль сократились на 20%. Однако благодаря торговле с развивающимися странами ее совокупный экспорт вырос на 20%.

Второй позитивный фактор состоит в том, что в течение 2007 года во многих странах третьего мира увеличились объемы внутреннего потребления и инвестиции. Причем потребительские расходы там выросли втрое быстрее, чем в развитых странах. Объем инвестиций, по-видимому, приумножился еще больше: по данным HSBC, в прошлом году реальный объем капвложений в развивающихся странах повысился на целых 17%, а в богатых державах - лишь на 1,2%.

Скептики утверждают, что значительная часть этих инвестиций, особенно в Китае, приходится на экспортные отрасли, и потому они резко упадут по мере ослабления продаж в США. Однако на самом деле с экспортными секторами связано менее 15% китайских инвестиций. Более половины направлены на развитие инфраструктуры и в недвижимость.

Четыре крупнейших развивающихся страны, на долю которых пришлось две пятых роста мирового ВВП в прошлом году, в наименьшей степени зависят от Америки: экспорт в США составляет лишь 8% ВВП Китая, 4% ВВП - Индии, 3% - Бразилии и 1% - России. Более 95% из 11,2-процентного роста экономики КНР за четвертый квартал 2007-го было обеспечено за счет спроса на внутреннем рынке. Многие экономисты полагают, что в этом году развитие китайской экономики замедлится - это необходимо, и даже премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао в марте предостерег о ее перегреве. Но уровень ее роста тем не менее останется высоким - 9-10%.

.....

Проблемы в экономике США часто приводили к резкому падению цен на нефть и другое сырье, но на этот раз бурно растущий спрос на них в Китае поддерживает цены и способствует подъему экономик Бразилии, России и Ближнего Востока. С начала нынешнего года по февраль объем экспорта Бразилии вырос на 26%. В свою очередь, если цены сохранятся стабильно высокими, это поддержит экспорт КНР в страны, производящие сырье. Резкое замедление темпов экономического развития Поднебесной повредило бы им больше, чем рецессия в Америке.

....
Тем не менее, возможно, впервые в истории развивающиеся страны смогут в полной мере воспользоваться денежной и бюджетной политикой, чтобы защитить свою экономику. В прошлом, когда они были нетто-заемщиками, притоки капитала истощались во время глобальных экономических спадов, потому что иностранные инвесторы избегали рисковых активов. Это заставляло правительства повышать учетные ставки и ужесточать денежную политику. Страны с большим внешним дефицитом, например ЮАР, Турция и Венгрия, до сих пор очень зависимы от мировых экономических циклов. Но у большинства развивающихся стран теперь есть профицит платежного баланса и серьезные валютные резервы. У многих бюджеты профицитны или практически сбалансированы, что оставляет достаточно возможностей для финансового стимулирования, если в том будет необходимость.

Наверное, больше всего разъединение поддерживают в самих США. Прибыли таких гигантов, как Coca-Cola, IBM и DuPont, в четвертом квартале прошлого года оказались выше ожидаемых, поскольку существенный рост продаж на рынках развивающихся стран компенсировал резкий экономический спад в стране. Иными словами, некоторые представители американского бизнеса поднимаются над собственной экономикой. Не исключено, что при удачном стечении обстоятельств и мировая экономика сможет подняться над американской.

0

212

Может быть, кто-нибудь просвятит меня в следующем вопросе.
Известно, что с США много законсервированных нефтяных скважин. Т.е., берегут нефть. Для поколений. Умно.
Где-то я слыхал, что США обеспечивают себя своей нефтью примерно наполовину всех своих потребностей.
Так вот. Первое. Являются ли США нефтяной державой, т.е. на каком месте США в мире по запасам нефти? (Плюс-минус)
И второе. В США глубочайший кризис. Цены на нефть бьют рекорды за рекордами. США унизительно зависимы от таких ненавистных ими товарищей, как президент Венесуэллы Чавес. Так чего ещё-то надо для расконсервирования своих скважин. Или такая забота о своих поколениях? Неужели такая дальновидность? И как это вяжется с "дальновидностью" в других областях, допустим, в образовании, о чём мы говорили где-то в других темах?

0

213

В.Г. написал(а):

Где-то я слыхал, что США обеспечивают себя своей нефтью примерно наполовину всех своих потребностей.

Где то читал, не помню. США в день потребляют примерно столько, сколько добываем за день мы, вместе с Саудовской Аравией. Около 2 млн барелей в сутки. Это много.
Но фишка, кажется, совершенно в другом. Им все равно сколько стоит нефть, особенно импортируемая.
Напечатают столько зелени сколько нужно. И внутренняя цена на бензин практически не связана с ценой нефти на внешнем рынке. Это у них называется экспортом инфляции. Именно по этой причине, мне кажется, они и не используют свою нефть. Экспорт инфляции (они же доллары) не получится...
Фактически нефть, и другие покупки США на стороне оплачивают те же экспортеры нефти, покупая всякие облигации казначейства, и тратя на это всевозможные стабфонды, резервы ЦБ и т.п.. Именно поэтому они страшно боятся отвязки мировых цен на сырье от доллара. Если это произойдет - вся порождаемая сумасшедшим печатным станком инфляция осядет в штатах. Что они будут продавать вместо доллара? Все, что востребовано уехало давно в Азию...

0

214

Serg написал(а):

И внутренняя цена на бензин практически не связана с ценой нефти на внешнем рынке.

А правда. Вот баррель стоит - столько. Из него добывают бензина - столько. Себестоимость - такая.
Сколько должен стоить литр бензина? (если по биржевым ценам). Это было бы интерестно.

0

215

1 барель нефти = 159 литров
1 галон = 3,8 литра
цена 1 бареля намировом рынке, допустим 100$
1 литр нефти стоит 0,63$
Выход бензина из 1 литра нефти : http://www.izvestia.ru/media-center/con … index.html
Из одной тонны нефти можно получить 2,8% Аи-95, 11% Аи-92, 9,8% Аи-80 и 22,6% дизтопливо. Остальное - керосин, мазут, битум и др, в том числе и потери.

.
Будем рассматривать дешевый АИ92 (самый большой выход), хотя врядли он в США в ходу.
Из 1 литра нефти имеем 0,11 л бензина.
Т.е. стоимость нефти в 1 литре бензина составляем 5,7$, не считая всего остального.
в одном галоне бензина нефти на 3,8*5,7=21,66$
Стоимость 1 галона вчера в Чикаго - 3,7$
.
http://www.utro.ru/articles/2007/09/10/678567.shtml
Давайте рассмотрим структуру цены на бензин в США и у нас. У нас налоги и сборы составляют около 60% от стоимости бензина, а у них только 23%. Я думаю, мы бы вполне могли регулировать цену на бензин при помощи изменения налогов. Здесь нет проблемы. Второе - это плачевное состояние нашей нефтепереработки. Американцы из 1 т нефти получают 420 л бензина, а мы - 140. У них выход светлых продуктов (бензин, керосин, дизельное топливо) более 80%, у нас - менее 45%. У нас более 25% переработки приходится на мазут, а у них - меньше 5%. Сегодня в России глубина переработки нефти составляет порядка 70%. В Европе это уже 85%, а в США все 90%. Есть в Америке заводы, где перерабатывается 98%, то есть практически все. Они сегодня благополучно покупают наш мазут и получают из него бензин и дизельное топливо. Причем покупают они этот мазут по цене в два - три раза дешевле нефти. Вот вам и ответ, почему бензин у них дешевле.
.
Смешной чувак.
.
Хорошо, пусть у них выход бензина в 3 раза выше чем у нас (за счет удорожания оборудования, полагаю. Хотя, на Рязанском НПЗ, на сколько я слышал, сейчас стоит американская технология).
Все равно, в одном галоне нефти получается на 21,66/3=7,22$ Это в два раза больше цены на бензин.
А все остальное? Что, у них рабочий и оборудование дешевле? Прибыль где? Не понимаю....
.
http://www.kp.ru/daily/forum/article/316005/
Почитайте.

0

216

Serg написал(а):

цена 1 бареля намировом рынке, допустим 100$

По июльским контрактам 116$ . Так что литр нефти 0,73$.

Serg написал(а):

Т.е. стоимость нефти в 1 литре бензина составляем 5,7$, не считая всего остального.

Ну так некорректно. Значит остальное отдаем за так?
Правильней так: стоимость сырья в литре бензина: те же 0,73$. т.е. 17 руб.
Как и в стоимости битума, керосина и прочее. Ведь вся нефть в конечном счете продается
но уже под другими названиями: керосин, битум, мазут.
А вот сколько потери, затраты на переработку (рабочаа сила, энергия, износ оборудования) вопрос.
Ну и наценка. От завода до заправки.
Так что пока установлено, что литр бензина, если не мухлевать с акцизами и нефть считать по бирже
не может стоить меньше 17 руб.

0

217

Serg написал(а):

Стоимость 1 галона вчера в Чикаго - 3,7$

По стоимости сырья получается 2,8$. Похоже.

0

218

Снова о хлебе насущном:
Шедевр !!!
МВФ советует Восточной Европе затянуть пояса
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/22384/
.
Ну вот, оказывается много кушают. Нужно уменьшать спрос.
Такое даже на съезде КПСС не решались произносить, кажется.
В Западной Европе еда составляет всего 14% потребительской корзины, а в Восточной – 22%.
Мне кажется, у нас минимум 50% получится...
.
Конечно, отличный показатель. Тратят в процентном отношении больше на еду, значит едят больше.
Не будет же в самом деле МВФ призывать к такому чудовищному делу, как снижение спроса, США, Германию, Францию, Англию.
Это 1 сорт, там потребление должно расти. В том числе биотоплива. А вот поляки, чехи и прибалты разъелись совсем. Поменьше нужно кушать, и тогда у ЛЮДЕЙ будет меньше инфляция. А то что ЛЮДИ и породили эту инфляцию - это секретно...
.
Западная Европа вырастила себе кабанчика на черный день, в виде "новых членов". Придет черный день - можно забить.
Скажете - бред. Посмотрим...
.
Сдается мне, что все гораздо прозаичней, чем размышления о "европейской семье народов". Семья семьей, но кому то место у параши... Настольгия по СЭВ - не за горами.

0

219

Serg написал(а):

Ну вот, оказывается много кушают. Нужно уменьшать спрос.
Такое даже на съезде КПСС не решались произносить, кажется.
В Западной Европе еда составляет всего 14% потребительской корзины, а в Восточной – 22%.
Мне кажется, у нас минимум 50% получится...
.
Конечно, отличный показатель. Тратят в процентном отношении больше на еду, значит едят больше.
Не будет же в самом деле МВФ призывать к такому чудовищному делу, как снижение спроса, США, Германию, Францию, Англию.
Это 1 сорт, там потребление должно расти.

.
   Ещё раз! Как же мы доверяем напиСсЯному... Доверять можно, но только не в политике и в этом отношении не мнению отдельных личностей.
14%...22%???  Да народ везде (извеняюсь) Жрал, Жрёт и будет Жрать! ОДИНАКОВО!!!  Если посмотреть на средний доход среднего бюргера "запада и востока", то станут понятны и процентные показатели. Но не стоит забывать и о том, что  кое-что на западе и дороже. Пример: проживание в средней 3-х комнатнай квартирке в месяц давит на корман потребителя в Дюссельдорфе минимум       
800-ми €, при этом многие зарабатывают всего лишь 1300-1600 € в месяц на руки. Хоршо если и жена работает иначе....   
   Кстати налог на бензин-дизель в Германии не ниже чем России  ~75% и есть ещё, так называемый "Эконалог"(типa для защиты природы),  ~6%  и того сегодня бензинАИ95=1,45€  дизель=1,31€  био-дизель=1,23€. А вместо Био-Дизеля Малой себе точно в бак рапсового масла нах....нах..ххренакал, я не могу различить био-  и  "нормальный" по виду, запах другой - это правда.

0

220

duecha написал(а):

бензинАИ95=1,45€

1,45*36=52,2 ?!!!
Фигассе!

0

221

duecha написал(а):

Жрал, Жрёт и будет Жрать!

Надо к народу приставить Кержакова - тот ведь "Бил, бью и буду Бить!"
Успех это - народ + Кержаков!
Потому как если бить то наверное жрать будет меньше!
:crazy:

0

222

Все, что вы хотели знать о Жероме и боялись спросить
http://offline.computerra.ru/2008/722/350228/
.
Просто детектив для трейдеров.
Если версия верна - респект французам, уделавших дядю Сэма.
------------------------------
Дополнение:
"Современный Робин Гуд" нашел новую работу
http://www.vesti.ru/doc.html?id=177973
....
В Интернете некоторые из поклонников Кервьеля объявили его "Современным Робин Гудом" и предложили выдвинуть бывшего трейдера на получение Нобелевской премии по экономике.

0

223

Проаналитил цементный рынок России и вот первые результаты.
Ось Х-годы, ось Y-объём цемента в млн.тонн. Это понятно.
Дальше. По итогам 2007 года в России произведено 57,7 млн.т. цемента, более 50% которого производит "Евроцемент-групп".
В планах партии и правительства довести производство цемента к 2010 году до 173 млн.т, дабы обеспечить неуклонный и планомерный рост строительства жилья и Олимпиады в Сочи, видимо. Т.е. в три раза всего лишь :)
Не надо быть сильным аппроксиматором, чтобы понять, что это обман, пиар и чушь собачая!!!
Из графика видно, что максимальный в России объём цемента был произведён в 1990 году!!! Далее, отлично видна динамика стагнации этого сектора в девяностых годах. Перестройка затеяная "обляпаным" и продолженная мясистым, пьяным президентом шагала по стране топая в том числе и по производству цемента. Щас не об этом. Меня обуревают другие мысли. Почему опять ложь? Мы что все дураки?
Ладно, теперь выводы:
1.Если есть бабло которое жжёт карман(ы) можно смело вкладывать в акции предприятий производителей цемента.
2.Купить акции "Евроцемента" не получится они не продаются даже на РТС-борд, а это дополнительно подстегнет стоимость других цементных компаний.
3.При первой же возможности вкладывать денюшки в недвижимость.
4.Если нет денюшек или карманов с ними, хотя бы раз в год приходить на 7-е мая к Радику и выпивать водки, уж больно приятно вас видеть.:)

0

224

hadzha написал(а):

Почему опять ложь? Мы что все дураки?

Кто-то (не помню) хорошо сказал: Не то что бы, но вроде того! :)

hadzha написал(а):

1.Если есть бабло которое жжёт карман(ы) можно смело вкладывать в акции предприятий производителей цемента.

Кто-то у радика мне в пьяном виде втирал, что можно прикупить мини завод по производству цемента.
Надо проверить...
По поводу рисунка: Жека, грешишь однобокость. Сканер есть а екселя нет что ли?

0

225

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Сканер есть а екселя нет что ли?

Хня какая то произошла, весь офис надо переустанавливать :(
Некогда, то 7-е, то лень...

0

226

http://2k.livejournal.com/520078.html
.
копроэкономика
Краткое введение в экономику говна

Наверное, любой разумный человек хоть раз в жизни спрашивает себя, откуда вокруг столько говна, почему он должен делать это говно и кому это говно вообще может понадобиться.

Эта краткая памятка отвечает на все актуальные вопросы современности, связанные с говном, то есть на все актуальные вопросы современности вообще. По прочтению вы также поймете, как устроен круговорот говна в природе, почему говно оказалось самым популярным товаром в истории человечества и почему переход от пост-индустриальной экономики к экономике говна был стремителен и неизбежен. Надеюсь, что многие из вас также избавятся от комплексов, связанных с говном, потому что это ― первейшее условие для выживания в нашем сложном и подчас жестоком мире. Первую версию этого текста я написал для внутреннего использования, но поскольку она ни хрена мне не помогает, я расширил теоретическую часть, добавил примеров, нарисовал одну картинку и выложил получившееся в сеть. Кроме того, текст сурово обогащен врезкой «Часто задаваемые вопросы о говне» и приложением «Техника безопасности при работе с говном для работников умственного труда», хотя, мне кажется, что и оно бесполезно, бессмысленно и безнадежно....

0

227

Serg написал(а):

копроэкономика

Кто что ищет, тот то и находит.

0

228

а.ш. написал(а):

Кто что ищет, тот то и находит.

Совершенно согласен.

0

229

"Довольно обидно звучат ваши слова, папаша!" (фильм "Собачье сердце")  :(

0

230

Не удержался...

     - Это в каком же смысле? - вежливо спросил Чонкин, поглядывая голодными глазами на остывающую яичницу, но не решаясь приступить к ней раньше хозяина.
      - А в каком хошь, развивал свою мысль Гладышев, не замечая нетерпения гостя. - Посуди сам. Для хорошего урожая надо удобрить землю дерьмом. Из дерьма произрастают травы, злаки и овощи, которые едим мы и животные. Животные дают нам молоко, мясо, шерсть и все прочее. Мы все это потребляем и переводим опять на дерьмо. Вот и происходит, как бы это сказать, круговорот дерьма в природе. И, скажем, зачем же нам потреблять это дерьмо в виде мяса, молока или хотя бы вот хлеба, то есть в переработанном виде? Встает законный вопрос: не лучше ли, отбросив предубеждение и ложную брезгливость, потреблять его в чистом виде, как замечательный витамин? Для начала, конечно, поправился он, заметив, что Чонкина передернуло, можно удалить естественный запах, а потом, когда человек привыкнет, оставить все, как есть. Но это, Ваня, дело далекого будущего и успешных дерзаний науки. И я предлагаю, Ваня, выпить за успехи нашей науки, за нашу Советскую власть и лично за гения в мировом масштабе товарища Сталина.
- Со встречей, - поспешно поддержал его Чонкин.
      Ударилось стекло о стекло. Иван опрокинул содержимое своего стакана и чуть не свалился со стула. У него сразу отшибло дыхание, словно кто-то двинул под ложечку кулаком. Ничего не видя перед собой, он ткнул вилкой наугад в сковородку, оторвал кусок яичницы и, помогая другой рукой, запихал ее в рот, проглотил, обжигаясь, и только после этого выдохнул распиравший легкие воздух.
      Гладышев, опорожнивший свой стакан без труда, смотрел на Ивана с лукавой усмешкой.
- Ну как, Ваня, самогоночка?
      - Первачок что надо, - похвалил Чонкин, вытирая ладонью проступившие слезы. - Аж дух зашибает.
      Гладышев все с той же усмешкой придвинул к себе плоскую консервную банку, бывшую у него вместо пепельницы, плеснул в нее самогон и зажег спичку. Самогон вспыхнул синим неярким пламенем.
- Видал?
- Из хлеба или из свеклы? - поинтересовался Чонкин.
- Из дерьма, Ваня, со сдержанной гордостью сказал Гладышев.

0

231

... 
  Иван поперхнулся.
     - Это как же? - спросил он, отодвигаясь от стола.
     - Рецепт, Ваня, очень простой, - охотно пояснил Гладышев. - Берешь на кило дерьма кило сахару...
     Опрокинув табуретку, Чонкин бросился к выходу...

0

232

Serg написал(а):

копроэкономика

Пришла в голову мысль: Человечеству во все времена надо было избавлятся от продуктов своего труда.
Оно их всегда слишком много производило. До середины 20 века сливали в войне. Заодно с населением.
.
Сейчас делают самосливающиеся продукты (в терминологии автора - говно). Мне это больше по душе
чем война.
.
Вечные вещи - это смерть цивилизации. В застое жить нельзя. Либо прогресс (производство нового
говна), либо деградация (создание вечных вещей). Мне больше нравится прогресс.
.
Нетленку лепить на самом деле не возбраняется. Просто надо четко разделять: зарабатывать на продаже
говна, а за нетленку не искать денег. Это параллельные потоки.
.
Спасибо Серж. Интересная статья.

0

233

Вообще мема мощная и не такая уж новая.
Вот из Стругацких (Град обреченный):
.
....А Ван, возившийся около бака, реагировал  и  вовсе
странно. Он вдруг с интересом спросил:
     - А почем оно у вас?
     - Что - почем? - не понял Андрей.
     - Дерьмо. Дорого?
     Андрей неуверенно хохотнул.
     - Да как тебе сказать... Смотря чье...
     - Разве оно у вас разное? - удивился Ван. - У нас - одинаковое. А чье
у вас самое дорогое?
     - Профессорское, - немедленно сказал Андрей. Просто  невозможно  было
удержаться.
     - А! - Ван высыпал в бак очередной совок и покивал. - Понятно.  Но  у
нас в сельской местности не было профессоров, поэтому и цена была  одна  -
пять юаней за ведро. Это - в Сычуане. А в Цзянси, например, цены  доходили
до семи и даже до восьми юаней.
     Андрей наконец понял. Ему вдруг захотелось спросить, правда  ли,  что
китаец, пришедший в гости на обед, обязан потом  опорожниться  на  огороде
хозяина, однако спрашивать это было, конечно, неловко.
     - А как у нас сейчас, я не знаю, - продолжал Ван. - Последнее время я
не жил в деревне... А почему профессорское ценится у вас дороже?
     - Это я пошутил, - сказал Андрей виновато. - У нас этим делом  вообще
не торгуют.
     - Торгуют, - сказал Дональд. - Вы даже этого не знаете, Андрей.
     - А вы даже это знаете, - огрызнулся Андрей.....

0

234

Вот еще из Хайнлайна. Жители Луны которые продают Земле зерно,
рассуждают об удобрениях...

Правда, особой роскоши я тоже не знал. По земным стандартам  мы  были
почти нищими. Импортом не пользовались, нам он не по карману.  Сомневаюсь,
чтобы тогда во всей Луне нашлась  хоть  одна  автоматически  закрывающаяся
дверь. Даже скафандры, и те привозили с Терры,  пока  какой-то  хитроумный
китаеза, еще до моего рождения, не додумался,  как  собезьянничать  их,  а
заодно упростить и улучшить. (Бросьте двух китаез в одно из наших "морей",
и они разбогатеют, продавая друг другу камни, да при  этом  еще  умудрятся
вырастить по двенадцать детишек. А затем появится индус и начнет торговать
в  розницу  тем,  что  скупит  у  китайцев   оптом:   загонит   все   ниже
себестоимости, но с жирной прибылью. Так и живем помаленьку.)
     Роскошь мне приходилось видеть на Земле. Не стоит она того,  чем  они
за нее платят. Я не имею в виду большую силу тяжести - там к ней привыкли;
я говорю о всякой ерундистике. Сплошные kukai  moa  [запреты  (полинез.)].
Если бы все это дерьмо собачье из одного только земного города  вывезти  в
Луну, проблема удобрений у нас решилась бы на сотню лет вперед.
........

Проф остановился, тяжело перевел дух и продолжал:
     - Обстоятельства, при которых мы сможем  продолжать  или  даже  резко
уволить производство  зерна,  прямо  противоположны  указанным  выше.  Как
старый учитель, я не могу удержаться от школьной привычки:  выводы  должны
делать сами  ученики  для  упражнения  мозгов.  Может,  кто-нибудь  желает
попробовать?
     Последовало неловкое молчание, а потом заговорил невысокий  человечек
со странным акцентом.
     - Мне кажется, что вы имеете в виду  способ  пополнения  истощающихся
природных ресурсов.
     - Молодец! Отлично! -  Проф  просиял  своими  ямочками.  -  Вы,  сэр,
получите  золотую  медаль  за  этот  семестр!  Чтобы   произвести   зерно,
необходимы вода и удобрения  -  фосфаты  и  так  далее,  можете  узнать  у
специалистов. Присылайте все это нам - мы пришлем  вам  взамен  прекрасное
зерно. Опустите насосы в беспредельный Индийский океан. В  Индии  миллионы
голов скота: собирайте  их  "конечный  продукт"  и  шлите  нам.  Собирайте
содержимое своих ночных горшков и не утруждайтесь  его  стерилизацией,  мы
научились делать такие вещи дешевле и проще.  Шлите  нам  соленую  морскую
воду, тухлую рыбу, трупы животных, городские стоки, коровьи лепешки, любые
отбросы - мы пришлем вам их обратно тонна за  тонну  золотым  зерном.  Чем
больше пришлете, тем больше получите, хоть в десять раз, хоть в сто. Шлите
нам ваших бедняков и обездоленных, шлите нам их тысячами и сотнями  тысяч;
мы обучим их быстрым и эффективным способам лунного туннельного земледелия
и вернем вам неимоверное количество продовольствия.  Джентльмены,  Луна  -
это колоссальная залежь в четыре тысячи миллионов гектаров, ждущая,  чтобы
ее вспахали.

0

235

ВОН ИЗ МОЕГО ТОПИКА СО СВИМИ ГАВНЮКАМИ!!! :mad:

0

236

Это Сергей Александрович начал. С него и спрос.

0

237

hadzha написал(а):

ВОН ИЗ МОЕГО ТОПИКА СО СВИМИ ГАВНЮКАМИ!!!

Ну, извини. Завязываю.
Я че то посчитал, что это в тему. А потом - разве это неправда?
Леше даже понравилось, кажется.
У нас ведь свободный рынок, вроде как. Кто чем хочет, тем и торгует...

0

238

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/busine … 408922.stm

0

239

duecha написал(а):

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/busine … 408922.stm

Какая мысль!
хттп !
тчк.
невс !!
тчк.
ббс !!!
тчк.
и прочее..

0

240

BigVad написал(а):

Какая мысль!
хттп !
тчк.
невс !!
тчк.
ббс !!!
тчк.
и прочее..

.
БигВад! Не понимайте мои мыслИ так превратно. Просто не высказываюсь (по-причине: моя хата с краю), но как чтиво к размышлению предлагаю.

0

241

duecha написал(а):

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/busine … 408922.stm

Тем не менее, в ответ, имею мысль о вариациях:
1. Путиняне ошиблись.
2. Путиняне спровоцировали ипотечный кризис в USA с целью долгового закабаления пиндосии.
3. Путиняне слили "наше все" в пндосию задаром, т.к. они- ихие агенты. За 30 сребренников.
.
А что имел ввиду ты, "дуче"?

0

242

? для наших "биржевиков": "А чяго хотят Российские Предприниматели ВО ГЛАВЕ С ГОСУДАРСТВОМ?!"  Я ж, извените не аналитик.

0

243

duecha написал(а):

Не понимайте мои мыслИ так превратно

Дык как же твои мысли понять, коли вместо них ссылка на чужие?

0

244

BigVad написал(а):

2. Путиняне спровоцировали ипотечный кризис в USA с целью долгового закабаления пиндосии.

.
Энтноть мне больше по нраву, во!

0

245

BigVad написал(а):

Дык как же твои мысли понять, коли вместо них ссылка на чужие?

.
ПомашЬ! Летал на шарике за МёДОм... и сильно головой ударился.

0

246

duecha написал(а):

Летал на шарике

.
Во! забыл, а как провильно-то: шарик или ж Шарик?...

0

247

duecha написал(а):

А чяго хотят Российские Предприниматели ВО ГЛАВЕ С ГОСУДАРСТВОМ?!

Чего хотят РОССИЙСКИЕ предприниматели РОССИЙСКОМУ государству - пофигу.
Ибо это самое государство относит их к явлению так же вредному, как и вынужденно-неизбежному (временно).
Типа, опять НЭП.
Ибо у власти опять РЭВОЛЮЦИОНЕРЫ.
.
Да и верно.
.
Дураков для того имеют, чтобы иметь.

0

248

duecha написал(а):

ПомашЬ! Летал на шарике за МёДОм... и сильно головой ударился.

.
Нихрена не понял...
Тупею.
Видать, и впрямь, ударился.
Зато за тебя рад:

duecha написал(а):

Летал на шарике
.
Во! забыл

. Во! забыл
Во! забыл

0

249

BigVad написал(а):

Ибо у власти опять РЭВОЛЮЦИОНЕРЫ.

.
Во, как раз в прошлую субботу, посетил город (Трир), где родился и подрос Родитель "Коммунистического Манифеста". Энтот розовый домик выдержал ЕГО до десяти лет от-роду.
.
http://www.ii4.ru/thumbs/847408DSC05834.JPG
.
Родился, понимашь, поскитался яки ПРиЗРАК, помашь, да и приставился, помашь... Ну яки - ПРиЗРАК.

0

250

duecha написал(а):

Ну яки - ПРиЗРАК.

Мда, кажется там написано что то вроде "Оптических химер", т.е галюцинаций, призраков.
Символично.
Это у вас такой юмор в Германии?

+1


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Биржи, рынки, кризисы, прогнозы, теханализ и "фундамент"