Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гравицапа

Сообщений 451 страница 500 из 527

451

BigVad написал(а):

То, что внутриракетный наблюдатель (при абсолютности времени) в силу банального сложения скоростей зафиксирует скорость пролета фотона от дырки до дырки бОльшую, чем "с".

При этом вынужен будет наклонить свой телескоп-приёмник в полном соответствии с законом аберрации по направлению движения, чем подтвердит факт своего движения.

BigVad написал(а):

Массе умных людей доставляет удовольствие сечься на математическом поле.
Только физика здесь при чём?

Физика при том, что нужно сбрасывать ярмо СТО, а главное, понять: сто в нем ложно. Для этого и я, в частности, вынужден копаться в математике, хотя, честно скажу, мне это удовольствия не доставляет тоже. Путанная и противоречивая смесь даже с точки зрения математического формализма. Всё подогнули под ядро релятивизма, а не только физику.

0

452

Volnovik написал(а):

После решения задачи в рамках классической физики, СТО, как и теория Ритца и т.д., уже не понадобятся.

Ну, я о том же почти.
Не знаю во что выльется СТО, исчезнет ли, но начинать нужно не с СТО. Вроде бы это очевидно.
Собственно спор об СТО в подобном контексте бессмысленен.

BigVad написал(а):

Массе умных людей доставляет удовольствие сечься на математическом поле.Только физика здесь при чём?

Да.

0

453

Serg написал(а):

Ну, я о том же почти.
Не знаю во что выльется СТО, исчезнет ли, но начинать нужно не с СТО. Вроде бы это очевидно.
Собственно спор об СТО в подобном контексте бессмысленен.

Если бы отрезали, и начали заново, так сказать, с чистого листа, то может быть так и можно было бы. Но в своей массовой зашоренности СТОшными лозунгами, поверьте, всё будет вновь и вновь возвращаться на старые круги спасения СТО, чего оно откровенно не заслуживает. Отрезанный ломоть. Значит, хочу я или нет, но нужно чтобы поняли сначала почему плохо и зачем нужно выбросить эти лозунги. Иначе ничего слышать не будут. Я это "а зачем, если есть СТО и оно всё уже решило за нас", слышу как минимум двадцать пять лет.

0

454

Возможно.
Мне кажется, было бы плодотворнее предложить альтернативу.
Тогда СТОшникам будет куда бежать.
А просто загонять их в угол, пусть даже очень грамотно и убедительно - себе дороже, Вы ведь сами упоминали об их методах.

0

455

Ынштейн был троллем!
Старым только.
.
Вот из Вики:
.
Тро́ллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, взаимные оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, что совпадает с названием мифологического существа.
.

Serg написал(а):

Тогда СТОшникам будет куда бежать.

А зачем им бежать?

0

456

BigVad написал(а):

Ынштейн был троллем!

Переименовать его, и всего делов то....  :rofl:
.
В Брянске "переименовали" Циолковского и Эйнштейна
http://www.vesti.ru/doc.html?id=405013

0

457

Serg написал(а):

Возможно.
Мне кажется, было бы плодотворнее предложить альтернативу.
Тогда СТОшникам будет куда бежать.
А просто загонять их в угол, пусть даже очень грамотно и убедительно - себе дороже, Вы ведь сами упоминали об их методах.

Это было бы правильно, если бы сами СТОшники желали что-нибудь слышать и как-нибудь реагировать.

Я не могу расписываться за всех оппонентов релятивизма, но стараюсь в каждом конкретном случае предлагать физическую картину без релятивизма. Слышат? Нет. Им теорию Всего подавай да на блюдечке, да на халяву, да под безграмотный свист и улюлюканье.

Им не нужна физика. Им глубоко плевать, что в действительности, что из чего проистекает, что чем определяется. Если не совпадает с релятивизмом - отвергается независимо ни от чего. Путь, который я избрал, фактически единственный на этом пире со снесёнными "крышами". Они задают этот тон.

Если бы захотели действительно, то в сборнике работ нашей лаборатории есть много и теории, и экспериментов, и развивающих идей. Потому и говорю, что нужно начинать с уже открытого. Нет? Пусть не спят ночами и исходят изжогой. Другого предложить не могу.

Отредактировано Volnovik (08-11-2010 18:04)

0

458

В посте 435 у меня описка:

А вот релятивистская формула сложения скоростей.
               (v2-v1)
v21=──────────     (2)
           ────────
       \  |       v1*v2
        \ | 1- ────
         \|        c*c
.

Корня в формуле нет. Это я ошибся.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Численно они сходятся. Проверил в екселе. Брал произвольноv1 и v2 подставлял в (2) а затем результат в (1). Получается еденица.Но вот разрешить (1) относительно любой скорости - не получается.Может кто-то поможет?

Все сделал. Полный вывод тут: Вывод релятивистской формулы сложения скоростей через эффект Допплера

Volnovik написал(а):

Приходится, Мохнатыч, возвращаться к старым баранам. Смотрите, в неподвижной ИСО один фотон (фронт) от движущегося источника, чтобы попасть строго по вертикальной оси между этим источником и связанным с ним экраном, должен распространяться под углом. Вот так

Согласен.

Volnovik написал(а):

совокупность фотонов будет тогда распространяться следующим образом

Опять согласен.

Volnovik написал(а):

Видеть мы будем совокупность и в неподвижной и в сопутствующей ИСО, но скорость распространения этого фиктивного луча не "с", а c*sqrt(1 - (v/c)^2).

Снова согласен.

Volnovik написал(а):

К замедлению времени это никакого отношения не имеет.

Я еще раз говорю. Время не замедляется. Часы замедляются.
В силу того, что скорость распространения сигнала будет
не "с", а c*sqrt(1 - (v/c)^2), период качания любого маятника
увеличится ровно во столько же раз.

Volnovik написал(а):

Вот тогда никаких противоречий не будет, но и инварианта скорости света, вместе с ПЛ, тоже не будет. Остаётся чистая классическая парадигма.

Дык! Я именно это и талдычу! Классика остается.
Но сами ПЛ тоже остаются! Но не как средство корежить метрику
пространства-времени (x,t), а как коэффициэнты коррекции
скорости хода часов и длинны линеек (по х).

Volnovik написал(а):

Через эффект Доплера тоже не получится.

У меня получилось. :) Можете проверять. Ссылка выше.

Volnovik написал(а):

Наконец, по поводу релятивистского сложения скоростей. Проверяется на согласие с векторной алгеброй очень просто: вектор плюс вектор равен суммарному вектору. В релятивизме так?

Конкретный пример можно? Я не пойму про что вы.

0

459

Serg написал(а):

Хотелось бы понять, происходит опровержение СТО или попытка изобрести альтернативу ? Я запутался.

Я считаю, что если заменить одно положение в релятивизме,
то альтернатива получается из СТО. Я сейчас и пытаюсь показать,
как с изменением этого принципа все становится красиво и гладко.
Точно так же как в Птолемеевской картине мира поменяли центр
вращения, все остальное что там было все легло просто и красиво.

Volnovik написал(а):

Столетняя проблема заключается только в том, что преобразования Лоренца содержали некоторое узкое чисто абстрактное, согласованное математическое ядро, под которое коверкали всю остальную физику.

Не согласен. Они физичны. И к СТО не имеют прямого отношения.

Volnovik написал(а):

Вспомните и неодновременность одновременности, и параллельность непараллельности, и поворот на мнимый угол, и гипотенуза ненулевых катетов, равная нулю, и парадоксы креста, ракеты, близнецов, и нарушение законов векторной алгебры. Всё это извращение физики под требования формализма этой абстрактного ядра.

Вот теперь в моем понимании все эти глюки больше не существуют.
Давайте это проверять? :)

Serg написал(а):

Мне показалось, что СТО это как раз вопрос следующий за разрешением проблем со средой, а не наоборот.Может, я заблуждаюсь.

Я бы сказал - параллельный.

BigVad написал(а):

То, что внутриракетный наблюдатель (при абсолютности времени) в силу банального сложения скоростей зафиксирует скорость пролета фотона от дырки до дырки бОльшую, чем "с".

Нет. Не зафиксирует. Потому что у него в часах свет тоже по косой бегает.
Часы у него поэтому сильно "тормозят". :)

Volnovik написал(а):

Физика при том, что нужно сбрасывать ярмо СТО, а главное, понять: сто в нем ложно. Для этого и я, в частности, вынужден копаться в математике, хотя, честно скажу, мне это удовольствия не доставляет тоже.

Вот я нашел: ЧТО в СТО криво. Если предположите, что ВОЗМОЖНО я прав,
то давайте пройдемся по "косякам" СТО. И вместе убедимся, что их больше
НЕТУ! :)

Serg написал(а):

Возможно. Мне кажется, было бы плодотворнее предложить альтернативу. Тогда СТОшникам будет куда бежать. А просто загонять их в угол, пусть даже очень грамотно и убедительно - себе дороже, Вы ведь сами упоминали об их методах.

Согласен. Вот я и предложил альтернативу. Меняем ОДИН принцип (а именно
относительность) и все встает на места.
Только теперь надо все прощупывать и доказывать. А это требует работы и времени.

Volnovik написал(а):

Это было бы правильно, если бы сами СТОшники желали что-нибудь слышать и как-нибудь реагировать.

А зачем это? Надо на новое поколение ориентироваться. А СТО-шники
сойдут в могилу в своей вере. Им уже не помочь.

0

460

С одной стороны:

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

я нашел: ЧТО в СТО криво

С другой стороны:

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

давайте пройдемся по "косякам" СТО. И вместе убедимся, что их больше НЕТУ!

Так косяки (криво), по твоему, есть в СТО или нет?

0

461

Еще раз. Если поменять один постулат (относительность),
то косяков больше не будет. В остальном те кирпичики из
которых состоит СТО лягут на новый постулат быстро
и просто. Точно так же как получилось у Коперника.
Сменить точку- центр вращения, и все останое Птолемеевское
после небольшой подчистки и перерасчетов ложится на места.

0

462

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Еще раз. Если поменять один постулат (относительность),
то косяков больше не будет. В остальном те кирпичики из
которых состоит СТО лягут на новый постулат быстро
и просто. Точно так же как получилось у Коперника.
Сменить точку- центр вращения, и все останое Птолемеевское
после небольшой подчистки и перерасчетов ложится на места.

Пробовать можно сколько угодно, Мохнатыч. Время Ваше, но горбатого могила исправит... Я же Вам говорил, что здесь не случай Птолемея и Коперника. Птолемей оперировал при расчётах экспериментальными данными, а не фантазиями с левого угла, коими и Вы балуетесь в стиле: а предположим, что наблюдатель такой лох, что не знает волновой физики, и эксперименты не умеет проводить, и вообще ни разу не крещённый. Может и прокатит тогда СТО и кривизны его не увидит?

0

463

Volnovik написал(а):

Птолемей оперировал при расчётах экспериментальными данными, а не фантазиями с левого угла,

Я считаю, что релятивисты тоже этим же самым занимались.
Начиная еще с Максвела. И Лоренц к своим знаменитым
ПЛ пришел обдумывая эксперименты. И Эйнштейн тоже.
И сейчас они "дописывают на ходу" для того, чтобы
совпало с экспериментом.
Это вы отрицаете эксперименты. Вы придумываете другие
объяснения для отрицательного опыта Майкельсона. Не
признаете увеличение времени существования мезона.
Зачем вы это делаете? Не понимаю.

Volnovik написал(а):

Может и прокатит тогда СТО и кривизны его не увидит?

Засада в СТО в том же, что и у Птолемея. Она
в большинстве случаев все хорошо объясняет.
Если бы она была не верна в принципе, то ее бы
давно отвергли. Она живуча именно потому что
многое объясняет. Значит не совсем она плоха.

0

464

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я считаю, что релятивисты тоже этим же самым занимались.
Начиная еще с Максвела. И Лоренц к своим знаменитым
ПЛ пришел обдумывая эксперименты. И Эйнштейн тоже.
И сейчас они "дописывают на ходу" для того, чтобы
совпало с экспериментом.
Это вы отрицаете эксперименты. Вы придумываете другие
объяснения для отрицательного опыта Майкельсона. Не
признаете увеличение времени существования мезона.
Зачем вы это делаете? Не понимаю.

Наверное, потому, что своими пальчиками знаю, как проводятся уникальные эксперименты, Мохнатыч. И по мезону у Вас контраргументов нет, и по GPS. А почему? Потому что боитесь сущности. И по Майкельсону также. Почитали бы конференцию в Пасадене. Я же давал ссылку. Там чётко показано то, о чём я говорю. В противоположность этому у релятивистов и сейчас не эксперименты, а сплошные муляжи без метрологического обеспечения. И ничего они не дописывают на ходу. Науку блокируют, чтобы неудобные эксперименты проведены не были. Этим и заняты с утра до ночи.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Засада в СТО в том же, что и у Птолемея. Она
в большинстве случаев все хорошо объясняет.
Если бы она была не верна в принципе, то ее бы
давно отвергли. Она живуча именно потому что
многое объясняет. Значит не совсем она плоха.

В том то и дело, что ничего она не объясняет, Мохнатыч. Чисто политическая теория, базирующаяся на отфонарных постулатах, которые сами же релятивисты опровергают, начиная с Эйнштейна. И если бы не политическая заангажированность, не было бы давно её и на понюх и физика шла бы совсем по другому пути.

Вот, к примеру, я Вам дал ссылку, что эффект Доплера в общем виде значительно сложнее, чем Вы используете, пытаясь создать некое подобие преобразований Лоренца. Значит рассчитываете по чисто продольному эффекту, да ещё и с недопустимыми посылами, а распространять будете на все случаи жизни? Что Вы при этом можете надеяться получить экспериментально? О какой общности можете говорить? Подумайте, пожалуйста. :)

0

465

Volnovik написал(а):

И по мезону у Вас контраргументов нет, и по GPS. А почему? Потому что боитесь сущности.И по Майкельсону также.

Нет. Потому что если убрать постулат об относительности,
то все становится на места. И эти эксперименты с точки
зрения модифицированной теории становятся ее
подтверждением.
И еще у меня вопрос. А почему вы не дергаете постоянно Саньяка?
Уж его-то эксперимент с моей точки зрения - чистый мат релятивизму.
Еще Вавилов (который физик, президент АН СССР) сказал: Если бы
Саньяк проделал свой эксперимент до работы Эйнштейна теория
относительности вообще бы вряд ли возникла. За дословность
конечно не ручаюсь.

Volnovik написал(а):

Науку блокируют, чтобы неудобные эксперименты проведены не были. Этим и заняты с утра до ночи.

Ну-ну. Кройте их дальше. Я вот думаю, вы ученый или рэволюционэр? :)

Volnovik написал(а):

базирующаяся на отфонарных постулатах,

Мы с вами прекрасно знаем, что других постулатов не бывает.
Иначе они называются по другому.

Volnovik написал(а):

Значит рассчитываете по чисто продольному эффекту, да ещё и с недопустимыми посылами, а распространять будете на все случаи жизни?

Вы меня за руку поймали? На каком основании вы меня заранее
посадили в кресло обвиняемого? По моему вы по отношению ко мне
ведете себя предвзято. И где у меня "недопустимые посылы"?
Назовите. А не обвиняйте заранее в том, чего еще не случилось.

Volnovik написал(а):

Что Вы при этом можете надеяться получить экспериментально?

Дальше видно будет. Давайте пока теоретически.
Итак. Где я не прав?

0

466

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Нет. Потому что если убрать постулат об относительности,
то все становится на места. И эти эксперименты с точки
зрения модифицированной теории становятся ее
подтверждением.

ВЫ же знаете, Мохнатыч, что на двух стульях сидеть опасно. Я ВАм уже много раз говорил, что сохраняя С-постулат ли, ПЛ ли, Вы восстанавливаете всю СТО, вместе с принципом относительности Эйнштейна. И ан соседней теме Вы это показали, поскольку Вам, чтобы привести к релятивистскому сложению скоростей понадобилось ввести С-постулат. Но у эфира, как сплошной субстанции другие свойства, несовместимые ни с ПЛ, ни с С-постулатом, ни с принципом относительности. В частности, даже закон Доплера будет различным в зависимости от того, движется ли источник в эфире относительно неподвижного наблюдателя или наблюдатель движется относительно неподвижного в эфире источника. Картина эквифазных линий поля, вычисленная в классическом формализме в первом случае будет иметь вид

http://selftrans.narod.ru/v6_1/time/time56/agfig3.gif

Во втором случае

http://selftrans.narod.ru/v6_1/time/time55/agfig2.gif

Синим обозначен наблюдатель. Красным источник. В обеих случаях картина строится с точки зрения наблюдателя.

А продольный эффект Доплера в этих случаях имеет зависимости

http://selftrans.narod.ru/v6_1/time/time56/fig4.gif

Двойка соответствует первой диаграмме, а единичка - второй.

Вот я и говорю, что если эфир, то волновые свойства. Согласно этим свойствам скорость волны постоянна только по отношению к субстанции, в которой она распространяется. Представьте себе, что Вы летите на вертолёте над океанскими волнами. С какой скоростью будут распространятся волны относительно Вас? Вот. Ни ПЛ, ни релятивизма и рядом не сидело с их эллипсами.

Ну-ну. Кройте их дальше. Я вот думаю, вы ученый или рэволюционэр?

"Устаёшь отбиваться и огрызаться,
Многие без Вас отбились от рук,
Очень много всяких мерзавцев
Ходит по нашей земле и вокруг" (Маяковский)

Мы с вами прекрасно знаем, что других постулатов не бывает.
Иначе они называются по другому

Неправда Ваша. у Евклида куча постулатов, аксиом и определений и се они взяты при анализе практики. А у Эйнштейна было только основанием его личное. Вот почитайте из первой же работы:

"Известно, что электродинамика Максвелла в современном её виде приводит в применении к движущимся телам к асимметрии, которая несвойственна, по-видимому, самим явлениям"

Что значит, несвойственна, если на этой асимметрии вся волновая физика стоит? Когда кажется - нужно креститься...

Вы меня за руку поймали? На каком основании вы меня заранее
посадили в кресло обвиняемого? По моему вы по отношению ко мне
ведете себя предвзято. И где у меня "недопустимые посылы"?

Да никого я никуда не садил, а ссылку с полной формулой Доплера давал. Давал? И после этого Вы продолжили рассматривать продольный эффект в преобразовании к релятивистскому сложению скоростей? Зачем? Общность какая? Ноль. Но я никого не садил и не собираюсь. Это Ваше право, Мохнатыч, пытаться не слышать. Только получится тогда то, о чём я Вам сказал. Выкрутить что-то можно пытаться, но это порождает только проблемы, как и попытки вставить эфир в СТО без его свойств. Один фетиш, и не в обиду. Факты сволочная штука.

Где я не прав?

Если ещё раз коротко, то если Вы рассматриваете с точки зрения светонесуцщей субстанции, то должны основываться на свойствах волновой физики со всеми вытекающими. Если Вы игнорируете волновые свойства, то не основывайтесь на светонесущей субстанции. Тогда световая волна повисает без субстанции в полном соответствии с заявлениями Эйнштейна, что, мол, в уравнения Максвелла кроме зарядов входят только напряжённости полей, поэтому гипотеза эфира лишена основания.

0

467

Volnovik написал(а):

ВЫ же знаете, Мохнатыч, что на двух стульях сидеть опасно.

А я сел на один. Был с кривой ножкой. Фабрики СТОлярных изделий.  :crazyfun:
Я одну ножку поменял, и сижу себе весьма комфортно!

Volnovik написал(а):

Я ВАм уже много раз говорил, что сохраняя С-постулат ли, ПЛ ли, Вы восстанавливаете всю СТО, вместе с принципом относительности Эйнштейна.

Нет. Вот только не знаю. Как бы вам этак показать, чтобы вы
увидели, что ПЛ вовсе не приводят к СТО. Если понять что
ПЛ не корежат само пространство-время, а являются поправками
для приборов. Для линеек и часов.
Кстати. Вот вам новый С-постулат. Зацените.
"скорость света в вакууме одинакова для всех инерциальных систем отсчета.
Она не зависит ни от скорости источника, ни от скорости приемника светового сигнала."
Знакомо? :)
Так вот это все правда. Свет действительно во всех ИСО движется с одной и той же скоростью.
Со скоростью света в эфире. Но в любых движущихся отн эфира ИСО, он движется не по прямой,
а по косой! Т.е. в подвижных отн эфира ИСО кратчайшее расстояние между двумя точками не
есть прямая, а есть косая.
И вот скорость взаимодействия в подвижных ИСО поэтому ниже чем в покоящихся.

Volnovik написал(а):

И ан соседней теме Вы это показали, поскольку Вам, чтобы привести к релятивистскому сложению скоростей понадобилось ввести С-постулат.

Правильно. А как я еще мог рассуждать с точки зрения релятивистов?

Volnovik написал(а):

Но у эфира, как сплошной субстанции другие свойства, несовместимые ни с ПЛ, ни с С-постулатом, ни с принципом относительности.

Ага. А в воде (как в среде проводящей волны) нет по вашему
постоянной скорости волны и ПЛ?

Volnovik написал(а):

В частности, даже закон Доплера будет различным в зависимости от того, движется ли источник в эфире относительно неподвижного наблюдателя или наблюдатель движется относительно неподвижного в эфире источника.

Я в соседней теме брал общий вид закона для одномерного случая.
Закон Допплера вообще-то один. Просто он состоит из двух независимых
частей. Процесса излучения и процесса приема.

Volnovik написал(а):

Картина эквифазных линий поля, вычисленная в классическом формализме в первом случае будет иметь вид

Тут и далее вы все описываете бесспорно. Впрочем и у меня так же.

Volnovik написал(а):

Вот я и говорю, что если эфир, то волновые свойства.

Я говорю - то же самое.

Volnovik написал(а):

Согласно этим свойствам скорость волны постоянна только по отношению к субстанции, в которой она распространяется.

Совершенно с вами согласен.

Volnovik написал(а):

Вот. Ни ПЛ, ни релятивизма и рядом не сидело с их эллипсами.

Ну как же не сидело, если при полете над волнующимся морем вы будете
видеть именно элипсы? Между прочим кильватерная струя корабля это именно случай
движения излучателя со скоростью выше скорости волны (в данном случае поверхностной).

Volnovik написал(а):

Неправда Ваша. у Евклида куча постулатов, аксиом и определений и се они взяты при анализе практики. А у Эйнштейна было только основанием его личное. Вот почитайте из первой же работы:
"Известно, что электродинамика Максвелла в современном её виде приводит в применении к движущимся телам к асимметрии, которая несвойственна, по-видимому, самим явлениям"
Что значит, несвойственна, если на этой асимметрии вся волновая физика стоит?

Нет. Он это говорил про другое. Я как-то задал вопрос Мунину.
Почему отцы в свое время отвергли концепцию эфира?
Какие для этого были веские причины? Ответ его очень показателен.
Где-то на e-science.ru но не нашел. Смысл в том, что в умах господствовало
непонимание. Если электрон движется, то он создает магнитное поле.
И поэтому взаимодействукет с магнитом. А вот если электрон будет покоится
в эфире? Значит магнитного поля он не создает. И значит движущийся
магнит не должен на него воздействовать! Вокак! А до идеи что движущийся
магнит создает поле электрическое тогда отцы еще не доперли!
Вот из-за каких пустяков иногда зависит будущее науки!

0

468

Volnovik написал(а):

Но я никого не садил и не собираюсь.

Посадили. Вы предположили, что я собираюсь неакуратно обобщать частные выводы.
"а распространять будете на все случаи жизни?"

Volnovik написал(а):

Выкрутить что-то можно пытаться, но это порождает только проблемы, как и попытки вставить эфир в СТО без его свойств. Один фетиш, и не в обиду. Факты сволочная штука.

Факты заключаются в том, что все косяки сто пропадают.
Ни тебе близнецов, ни крестов, ни "относительности одновременности".
Кстати об этом. Если при переходе от менее подвижной ИСО к более подвижной
домножать на гамма а обратно делить, то получается что у нас есть две
взаимно однозначные функции времени. Они "бьются" точка в точку.
И значит никакой "относительности одновременности" нету. Есть просто
одновременность. Т.е. любой точке ни линии t сопоставлена одна и только
одна точка на линии t`. А вы говорите что проблеммы остаются!
Давайте вы лучше предложите проблему СТО. А я покажу как с новым
постулатом она пропадает. :)

Volnovik написал(а):

Если ещё раз коротко, то если Вы рассматриваете с точки зрения светонесуцщей субстанции, то должны основываться на свойствах волновой физики со всеми вытекающими. Если Вы игнорируете волновые свойства, то не основывайтесь на светонесущей субстанции. Тогда световая волна повисает без субстанции в полном соответствии с заявлениями Эйнштейна, что, мол, в уравнения Максвелла кроме зарядов входят только напряжённости полей, поэтому гипотеза эфира лишена основания.

А! Вот в чем дело! Вы просто недостаточно внимаетельно меня прочли.
Вам кажется что я где то вас "обманул". Но где - вы не видите. И
поэтому вместо того чтобы "ткнуть пальцем" пускаетесь в общие рассуждения.
Я строго рассматривал все с точки зрения светонесущей субстанции обладающей
волновыми свойствами. А рассуждения с точки зрения релятивизма добавил
для того, чтобы показать как появилась формула сложения скоростей.
И что она совершенно справедлива. Как поправка к показаниям приборов.
И как средство перейти от позиции релятивизма к позиции эфиризма.
Ну у нее еще много ценных свойств. И эффект Допплера я ввел корректно.
И в общем виде. Когда и приемник и передатчик оба движутся отн среды.
Только для простоты рассмотрел одномерный случай.

0

469

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вам кажется что я где то вас "обманул". Но где - вы не видите.

Мохнатыч, я всё вижу, но дело не в обмане. Если кого и обманываете Вы, то только себя, не желая слышать то, что я Вам говорю.

Вот Вы пишете:

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я в соседней теме брал общий вид закона для одномерного случая.
Закон Допплера вообще-то один. Просто он состоит из двух независимых
частей. Процесса излучения и процесса приема.

А применять преобразования, построенные на этом принципе, Вы будете для трёхмерного случая, или останетесь в одномерном? :)

Далее,

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну как же не сидело, если при полете над волнующимся морем вы будете
видеть именно элипсы?

Ничего подобного. Вот вид ЭМ поля в среде

http://bse.sci-lib.com/pictures/18/01/233373582.jpg

Рис. 2. Распространение волн излучения в движущейся среде. Источник излучения находится в начале координат. Среда движется вправо со скоростью v. Видно, что волновые поверхности «сносит по течению». Скорость движения среды не превышает фазовой скорости света.

[Илюстрация "Распространение волн излучения в движущейся среде" в Большой Советской Энциклопедии]

Источник, как видите, официальный.

Также и в отношении скорости света. Я Вам показал как с точки зрения волновой физики формируется фиктивный луч. Но он не по косой движется. Это ошибка Фицджеральда, растиражированная последователями. Движение света в фиктивном луче как раз с +/- v для одномерного случая. То, что Вы подставляли в свои формулы эффекта Доплера. И сам эффект Доплера, как я писал, разный в зависимости, что движется относительно эфира. Это строго проверяемо. Давайте начнём с понимания этих моментов. :)

0

470

Volnovik написал(а):

А применять преобразования, построенные на этом принципе, Вы будете для трёхмерного случая, или останетесь в одномерном?

Узнать ответ просто. Надо подождать когда я начну это делать. :)
Естественно если перейду в 3д то и базу для этого подготовлю.
Пока без надобности.

Volnovik написал(а):

Ничего подобного. Вот вид ЭМ поля в среде

Хорошо. Не будем про корабли и вертолеты.
С вашей картинкой согласен.

Volnovik написал(а):

Источник, как видите, официальный.

Верю, верю! :)

Volnovik написал(а):

Также и в отношении скорости света. Я Вам показал как с точки зрения волновой физики формируется фиктивный луч. Но он не по косой движется.

А как же иначе? Вы все очень красиво нарисовали и в динамике.
Там четко видно, что лучь идет по косой.

Volnovik написал(а):

Движение света в фиктивном луче как раз с +/- v для одномерного случая.

Так это вы уже говорите именно о "фиктивном" луче. Я для этого
использую термин "скорость взаимодействия". А релятивисты ваш
"фиктивный лучь" принимают за реальный.

Volnovik написал(а):

Давайте начнём с понимания этих моментов.

Давайте. Слушаю вас внимательно.

0

471

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Хорошо. Не будем про корабли и вертолеты.
С вашей картинкой согласен.

Про вертолёты ещё можно, Мохнатыч, а вот про корабли не будем. Там немного другие процессы. И если Вы позволите, если говорить о наличии некоей светонесущей субстанции, то я немного очерчу ту базу, на которую можно в настоящее время опираться более или менее надёжно.

!. Свет обладает всем комплексом волновых свойств, а значит, его распространение неминуемо связано со светнесущей субстанцией.
2. Структура этой субстанции неизвестна и лезть на данном уровне знаний в эту глубину не стоит, как делает это большинство эфиристов, рвущихся из грязи в князи.
3. Надёжно мы знаем об эфире, что он обладает электрической и магнитной постоянными, определяющими волновые и статические свойства полей.
4. Далеко не обязательно, чтобы распространялась в эфире именно механическая волна. Свойства эфира могут быть самыми неожиданными, поскольку независимо от физической природы связи в сплошной среде, волновые свойства в целом те же самые.
5. Опыты Маринова, Миллера, Майкельсона можно считать пока установочными и требующими повторов на следующем экспериментальном уровне с уточнением параметров и свойств.
6. Картина процессов в эфире различна в зависимости от того, что движется относительно эфира: наблюдатель или  источник. Формулы взаимно подобны только в области малых скоростей. При приближении к скорости света зависимости расходятся.
7. Это всё было более или менее обговорено нами. А теперь главное. Следующая теза: в фиктивном луче фронты не перпендикулярны направлению распространения луча, как в источнике, неподвижном относительно среды. Картина формирования этих фронтов графически может быть изображена следующим образом:

http://selftrans.narod.ru/images/4/22.PNG

Из этого построение видно, что мало того, что скорость распространения волны непостоянна и не равна "с" относительно источника, но и в самой волне фронты наклонены по истинному лучу. Это то, что делает системы отсчета неидентичными в смысле принципа относительности Эйнштейна и обязывает учитывать данную асимметрию, не позволяя ввести 4-мерный инвариант, поскольку мало того, что скорость оказывается непостоянной, но и характеристики фронтов в фиктивном луче принципиально отличаются от характера распространения световых волн от неподвижного источника.

0

472

С пунктами 1, 2, 3, 4 согласен без возражений.
Пункт 5. Ну пусть будет так. Т.е. я не возражаю,
если кто-то будет повторять. Но я думаю, что
там искать не стоит.

Volnovik написал(а):

6. Картина процессов в эфире различна в зависимости от того, что движется относительно эфира: наблюдатель или  источник.

Каритнка разная. Согласен.

Volnovik написал(а):

Формулы взаимно подобны только в области малых скоростей. При приближении к скорости света зависимости расходятся.

Какие формулы взаимно подобны?
Если вы имеете в виду, что есть два эффекта Допплера (для приемника и излучателя)
то я не согласен. Закон один. Но в некоторых случаях удобнее рассматиривать один
конец линии передачи неподвижным.

Volnovik написал(а):

7. Это всё было более или менее обговорено нами. А теперь главное. Следующая теза: в фиктивном луче фронты не перпендикулярны направлению распространения луча, как в источнике, неподвижном относительно среды. Картина формирования этих фронтов графически может быть изображена следующим образом:

Согласен.

Volnovik написал(а):

Из этого построение видно, что мало того, что скорость распространения волны непостоянна и не равна "с" относительно источника, но и в самой волне фронты наклонены по истинному лучу.

У меня предложение. Давайте разделим скорость распространения элементарных
волн отн эфира (она будет равна "с") и скорость движения "фиктивного луча".
Она будет действительно непостоянна и не равна "с".
Давайте понимать под скоростью эм волны именно "с". А то что вы имеете в виду
будем называть "скоростью фиктивного луча". Согласны?
С наклоном фронтов согласен. Но пока не представляю что мы тут можем "выудить".

Volnovik написал(а):

Это то, что делает системы отсчета неидентичными в смысле принципа относительности Эйнштейна и обязывает учитывать данную асимметрию, не позволяя ввести 4-мерный инвариант, поскольку мало того, что скорость оказывается непостоянной, но и характеристики фронтов в фиктивном луче принципиально отличаются от характера распространения световых волн от неподвижного источника.

Хорошо. Предположим. Но какие из этого можно сделать выводы?
Как мы можем на уровне приборов определить наклон фронтов?
И давайте пока вопрос о возможности введения инварианта опустим.

0

473

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

У меня предложение. Давайте разделим скорость распространения элементарных
волн отн эфира (она будет равна "с") и скорость движения "фиктивного луча".
Она будет действительно непостоянна и не равна "с".
Давайте понимать под скоростью эм волны именно "с". А то что вы имеете в виду
будем называть "скоростью фиктивного луча". Согласны?

О необходимости этого разделения говорю и я. Причём, нужно обязательно всегда помнить, что и неподвижный, и движущийся с источником наблюдатель, будет видеть луч, исходящий из источника, т.е. фиктивный луч, хотя это и мираж. Также, как и с миражом, мы видим оазис, но там, дге мы его видим, его нет, но расчёты мы пытаемся делать именно по этому миражу. Тот же Майкельсон, когда ориентировал свой луч  установке, он ориентировал именно фиктивный луч, а не тот истинный, точка излучения которого отстояла от источника на расстояние, пропорциональное скорости источника в эфире.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

С наклоном фронтов согласен. Но пока не представляю что мы тут можем "выудить".

Тут главное то, что информацию об истинном луче мы можем получить из двух данных: скорости фиктивного луча и наклону фронтов. Это всё отражается на результатах интерференционных методов, в частности, поскольку влияет на положение полос.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Как мы можем на уровне приборов определить наклон фронтов?

Теоретически, если бы скорость прибора в эфире была существенна, то максимум приёма антенны в диапазоне радиоволн должен был бы определяться истинным лучом, т.е. при параллельности полувибраторов плоскости фронта волны. Но это при больших скоростях и при антенне, двигающейся совместно с источником. Для неподвижной в ИСО антенне и двигающемся источнике должна быть ошибка определения мгновенного положения источника. При доступных нам скоростях это малопродуктивно. Погрешности значительно выше эффекта. Но опосредованное влияние через расчёт ожидаемого эффекта будет несомненно. 

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И давайте пока вопрос о возможности введения инварианта опустим.

Тогда вместе с ПЛ и без попыток вводить предположения о постоянстве скорости света в сопутствующей ИСО.

0

474

Volnovik написал(а):

О необходимости этого разделения говорю и я. Причём, нужно обязательно всегда помнить, что и неподвижный, и движущийся с источником наблюдатель, будет видеть луч, исходящий из источника, т.е. фиктивный луч, хотя это и мираж. Также, как и с миражом, мы видим оазис, но там, дге мы его видим, его нет, но расчёты мы пытаемся делать именно по этому миражу. Тот же Майкельсон, когда ориентировал свой луч  установке, он ориентировал именно фиктивный луч, а не тот истинный, точка излучения которого отстояла от источника на расстояние, пропорциональное скорости источника в эфире.

Короче: согласны. Хорошо. Идем далее.

Volnovik написал(а):

Тут главное то, что информацию об истинном луче мы можем получить из двух данных: скорости фиктивного луча и наклону фронтов.

Скрость фиктивного луча мы можем измерить только с помощью скорости
фиктивного луча (в часах на нашей платформе).
Вот в чем засада. Что касается наклона, то и тут я не вижу никакого просвета.
http://forumupload.ru/uploads/0001/df/35/35790-1.jpg
Сигнал от наклонного фронта действительно будет принят антеннами
неодновременно. Но далее к фазовому детектору пойдет с различными
скоростями. Таким образом на детектор сигналы придут одновременно.
Ни никакой разницы мы не заметим.

Volnovik написал(а):

Тогда вместе с ПЛ и без попыток вводить предположения о постоянстве скорости света в сопутствующей ИСО.

Хорошо. Впрочем они сами вылезут. :)

0

475

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Сигнал от наклонного фронта действительно будет принят антеннами
неодновременно. Но далее к фазовому детектору пойдет с различными
скоростями. Таким образом на детектор сигналы придут одновременно.
Ни никакой разницы мы не заметим.

Это как мы посчитаем, а для быстродвижущихся источников это будет определяться углом, а не то, как они пойдут к фазовому детекторы. Думаю, не стоит, Мохнатыч, искать маскирующие эффекты. Нужно вытаскивать из под них истинные эффекты. Иначе и теория, построенная на подобном будет такая же фиктивная, как уже имеет релятивизм.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Хорошо. Впрочем они сами вылезут.

Если есть согласие, что сопутствующий источнику наблюдатель имеет дело с фиктивным лучом со всеми его свойствами, то уже не вылезут. Там под асфальтом аргументов и сгниют. :)

0

476

Volnovik написал(а):

Это как мы посчитаем,

Что значит "как посчитаем"? Давайте уж исходить из предложенной модели.
И тогда считать надо будет "как надо", а не как хочется.

Volnovik написал(а):

Думаю, не стоит, Мохнатыч, искать маскирующие эффекты.

А это не "маскирующие эффекты". Это "правда жизни". Если мы с вами
исследуем акустику, а для передачи сигналов используем провода, то
в силу большой разницы в скорости мы можем задержку в проводах
не учитывать. Но если мы с вами исследуем электромагнитные волны,
то от корректного просчета задержек в регистраторе не уйти.

Volnovik написал(а):

Если есть согласие, что сопутствующий источнику наблюдатель имеет дело с фиктивным лучом со всеми его свойствами, то уже не вылезут. Там под асфальтом аргументов и сгниют.

Ну-ну. Посмотрим. :)

0

477

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Что значит "как посчитаем"? Давайте уж исходить из предложенной модели.
И тогда считать надо будет "как надо", а не как хочется.

Правильно, как нужно, но, если мы провода расположим так, что по ним сигнал будет распространяться встречно исследуемому источнику, - получим одно. Если вдоль - другое. Эффекты могут ведь складываться и вычитаться и в зависимости от этого будет и результат, и в этом смысле я говорил, а не в смысле от фонаря. Не релятивист, чай... :D

Отредактировано Volnovik (13-11-2010 17:10)

0

478

Volnovik написал(а):

но, если мы провода расположим так, что по ним сигнал будет распространяться встречно исследуемому источнику, - получим одно. Если вдоль - другое.

Э хе-хе!
Если бы от изменения положения проводов что нибудь менялось,
то интерферометр Майкельсона это бы показал!

0

479

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Э хе-хе!
Если бы от изменения положения проводов что нибудь менялось,
то интерферометр Майкельсона это бы показал!

Ну, во-первых, в интерферометре Майкельсона нет проводов, а во-вторых, сколько не будут слышать и не желать понимать, что именно происходит в этом приборе, столько и будут сетовать, фактически на своё нежелание понять физику процесса. ... :)

0

480

Volnovik написал(а):

Ну, во-первых, в интерферометре Майкельсона нет проводов,

А что, по проводам сигнал бежит не в виде электромагнитной волны? :)

0

481

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А что, по проводам сигнал бежит не в виде электромагнитной волны?

В виде зарядовой волны, но к интерферометру это, как бы не относится в смысле паутины проводов и передачи сигнала од датчика на ИП. Там телескопа и замочная скважина, в которую смотрят до одурения... :)

0

482

Из окна какого этажа надо бросить урановый лом на урановую наковальню, чтобы взорвалось, а не сгорело? ;)

0

483

snusmumr2 написал(а):

Из окна какого этажа надо бросить урановый лом на урановую наковальню, чтобы взорвалось, а не сгорело?

Зависит от веса уранового лома и наковальни в соотношении с критической массой... :)

0

484

Volnovik написал(а):

Зависит от веса уранового лома и наковальни в соотношении с критической массой...

ДА это-то понятно , и тем не менее  ....

0

485

я так понимаю, это не теоретический вопрос ???

0

486

Rembo написал(а):

я так понимаю, это не теоретический вопрос ???

Любой теоретический вопрос когда-то был практическим. Теоретизировали бы сейчас, если бы ручками, да в бочке на костре в саду, не открыли радиоактивность... :)

0

487

snusmumr2 написал(а):

ДА это-то понятно , и тем не менее  ....

Думаю, что если лом и наковальня подкритической массы, то бабушка на первом этаже будет довольна... :)

0

488

Rembo написал(а):

я так понимаю, это не теоретический вопрос ???

х-з , но думается лишь после нахождения обоих предметов он приобретет сомнительное практическое применение ... :dontknow:  Но интересно-же !!!!! :flag:

0

489

snusmumr2 написал(а):

но думается лишь после нахождения обоих предметов он приобретет сомнительное практическое применение ...

Мне кажется, лучше не находить... Что-ль примусов поломанных мало? Там тоже интересно. Игла-то вечная, а примус ломается, как правило, из-за неё... :)

0

490

Бегемот , ёпс ...

0

491

snusmumr2 написал(а):

Бегемот , ёпс ...

Родителей не выбирают... :)

0

492

snusmumr2 написал(а):

Из окна какого этажа надо бросить урановый лом на урановую наковальню, чтобы взорвалось, а не сгорело?

ya_frosia: Связка ломов, как правило, тонет
alexei: ya_frosia: Но в ртути прекрасно плавает
zoogenic: alexei: Но если ломы урановые, то и во ртути тонут
alexei: zoogenic: сам топи урановые ломы в ртути
:crazyfun:

0

493

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

сам топи урановые ломы в ртути

Про то мне ведомо , в другом загадка ...  :dontknow:

0

494

У нас один однокашник шутил:
Лабораторная работа по физике: определение критической массы урана.... :crazyfun:

0

495

snusmumr2 написал(а):

Про то мне ведомо , в другом загадка ...

Всё Вам ведомо, так в чём загвоздка? Где достать? Не советую. Видите, даже в Иране взрывают интересующихся...

0

496

Volnovik написал(а):

Всё Вам ведомо, так в чём загвоздка?

Ведал я про оный скрижаль

Свернутый текст

ya_frosia: Связка ломов, как правило, тонет
alexei: ya_frosia: Но в ртути прекрасно плавает
zoogenic: alexei: Но если ломы урановые, то и во ртути тонут
alexei: zoogenic: сам топи урановые ломы в ртути

, но вот с ураном действительно да .... загвоздочка  ... :)))

0

497

snusmumr2 написал(а):

но вот с ураном действительно да .... загвоздочка  ...

Это чтобы в ртути топить? :)

0

498

Volnovik написал(а):

Это чтобы в ртути топить?

Угу . :dontknow:  Эт Россия ...

0

499

snusmumr2 написал(а):

Угу . :dontknow:  Эт Россия ...

Так это-ж, скоки градусников нужно побить!!!!  :tired:

0

500

Подрыв устоев
http://science.d3.ru/comments/581688/
http://zelenyikot.livejournal.com/42909.html
Лаборатория NASA доложила о положительном результате опыта с адской пепякой, развивающей тягу без выброса рабочего тела.
The Verge пишут, что это не первый удачный эксперимент в этой области. До этого об успехе рапортовали в Китае и Аргентине.

Так что, не только в России гравицапами балуются.

0