Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Матрица

Сообщений 1 страница 50 из 302

1

Вздорная мысль возникла.
Нужно (нужно ли ?) написать методичку, и сделать лабу (или курсач) на тему "Наша матрица".
Черновая идея такова:
.
Под матрицей понимаем некоторую систему координат, пространство, систему штампов, в которую помещено наше

сознание.
Задачи и объект исследования :
1. Существует ли матрица.
2. Когда возникла матрица. Было ли время без матрицы.
3. Кто ее внедряет и находятся ли ее авторы вне матрицы.
4. Свойства матрицы, ее источники и составные части.
5. Цели создателей (предположительно) или матрицы исходя из ее свойств.
6. Едина ли матрица, или она различна в разных странах.
7. Возможна ли жизнь без матрицы сейчас, в прошлом и будущем. Существует ли чистое сознание.
8. Матрица живет в сознании, или сознание в матрице, или то и другое.
9. Матрица, как естественная и неотъемлемая часть развития цивилизации, в которой необходимо найти свои

координаты.
10. Матрица, как противоестественная сущность, которую нужно стремиться покинуть.
11. Матрица - источник раздвоения сознания.
12. Чем плоха или хороша реальность без мартицы.
13. Что такое реальность.
14. Матрица в религиозных концепциях.
15. Матрица и ребенок.
15. Влияние матрицы на лабораторную работу. Анализ ошибок сознания, находящегося в матрице и пытающегося ее

исследовать.
.
Это очень грубо, то, что пришло в голову сходу.
На эти рассуждения сподвигло следующее:
Если наблюдать людей и себя в повседневности, возникает ощущение сюрреализма. Мысли и поступки людей часто

нелогичны, мотивированы сторонними штампами, как будто запрограмированы. Наличие разнообразных средств

воздействия на сознание, таких как телевидение, печатная продукция, реклама, интернет и проч., содержание

транслируемой ими информации наводит на аналонии в поведении и в содержащихся посылах. Особенно удручает та

легкость и скорость, с которой  сознание поддается модификации.
Кроме того, видна некая нить, проходящая по новейшей истории, да и не только по новейшей, выдающая

целенаправленную фальсификацию прошлого и настоящего. Непонятна лукавость сильных мира сего, отвеграющих

публично очевидное, и, наверняка, имеющих иное мнение приватно, как будто над ними висит домоклов меч какого то

всемирного правительства. Такое трудно себе представить еще в совсем недавнем прошлом. Например, события

11/09/2001 в США. Назовите время и событие в истории настолько фальсифицированное, и на столько же признаваемое

всеми (я об официальной версии) до такой степени, что высказывание любой противоположной версии воспринимается

в политике как дурной вкус. Вообще, существует как-то две реальности.
В одной Кенеди убит психом-одиночкой, американцы шесть раз высадились на Луну и предотвратили карибский кризис,

небоскребы взорвал Бен Ладен(тм)(с)(R), главные угрозы цивилизации - терроризм(тм), глобальное потепление(тм),

парниковый эффект(тм), озоновые дыры(тм), птичий грипп(тм), атипичная превмания(тм) и т.п.. А главные блага -

демократия(тм), альтернативная энергетика(тм), политкорректность(тм), нанотехнологии(тм), общество потребления 

и проч..
В другой реальности это все выглядит, мягко говоря, несколько иначе, однако, видно, что эта реальность публично

игнорируется. Не она диктует слова и действия властей, стран, корпораций. Ими владеет ложь.
.
Просыпаешься ли утром, засыпаешь ли ночью, нельзя понять - то ли бог воюет с дъяволом за души грешников, то ли

корпорации ведут войну за прибавочную стоимость, баблос, выделяемый душами при жизни в сотах матрицы. Но ведь

стоит попасть в лесную глухомань и провести там всего лишь несколько дней, как однажды после заката, лежа на

земле и глядя на звездное небо через ветки сосен, можно почувствовать, что там матрицы нет....
.
Если сочтете все это ночным бредом, я не обижусь.

0

2

В общем и целом - весьма крупная и непростая тема. Но пункт 13 мне особенно понравился - это уже бесконечность...

0

3

Ну ты барин задачки ставишь! (с). Впрочем понимаю и восхищаюсь.
Только не вижу цели. ДЛЯ ЧЕГО это исследование?
И все таки надо точнее сформулировать что ты имеешь в виду под торговой
маркой "Матрица".
Ведь то что СМИ имеют почти полую власть - очевидно.
То что ими управляют власть имущие - тоже.
То что есть люди имеющее свое мнение - тоже.
Многие наши споры выглядят глупо именно по тому, что не договорились
о терминах. Вот даже Борисыч интересуется, что я имею в виду под ПОПАМИ.
Что, понимаешь, в моем понимании есть ПОПИЗМ?!

0

4

Сержу. Дык опять за своё!!! Это уже было. Открой Библию и зайди на темцу Роль религии.
Ваще уникальная способность человека, не только глубоко уважаемого мной СА, пытаться изобрести велик.

0

5

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И все таки надо точнее сформулировать что ты имеешь в виду под торговой
маркой "Матрица".

Я не говорил, что матрица - торговая марка.
А на счет терминологии полностью согласен.
.

hadzha написал(а):

Сержу. Дык опять за своё!!! Это уже было. Открой Библию и зайди на темцу Роль религии.

Не согласен. Религия только часть матрицы.
.
Вевером поробую написать более внятно, сейчас некогда.

0

6

А что за фигня?

Serg написал(а):

Вевером поробую написать

0

7

Итак, матрица (рабочая гипотеза):
.
Видимо, имеет смысл определится не только с понятием матрицы, но и с понятием сознания.
Предлагаю под сознанием понимать способность воспроизведения (отражения) действительности в процессе мышления.
Беда только в том, что отражение действительности в процессе мышления имеет комплексную природу.
Под комплексной природой мышления я имею ввиду сумму "чистого сознания", (заложенной природой потенции к мышлению), если оно существует, конечно, и ту составляющую, которая привносится в сознание в процессе его формирования, кристаллизуя его и искажая "чистоту" одновременно.
.
Например, сознание человека, жившего во времена докоперниковской, геоцентрической модели мира, наверняка имело другие ориентиры, по сравнению с нашими, относительно места и роли человека во вселенной. Кстати, возможно этим местом человека (геоцентризмом) и определялась в те времена очень важная роль религии, которая сильно ослабла с тех пор, как сознание сместило систему координат и масштаб мира вместе с наукой. Мы почувствовали, видимо, что создателю есть дело не только до нас (центру вселенной), однако, не готовы, скорее всего в массе своей признаться в том, что мы лишь песчинки в невероятно огромной вселенной. Создатель как бы удалился вместе с расширившимся масштабом вселенной, оставил нас.
Сознание всегда субъективно, т.к. принадлежит субъекту, носителю. Под чистым сознанием в данном случае понимается абстрактное, объективное сознание, отражающее объект как есть, без искажения. Своеобразная идеализация, как абсолютно черное тело в физике.
Кстати, видимо, науки, в основном естественные, являются, пожалуй, единственным инструментом объективизации сознания, как это и произошло во времена Коперника.
.
Теперь о понятии матрицы.
Предлагаю под матрицей понимать пространство или скелет, на котором сознание существует. Это пространство, видимо многомерно. Например, можно посмотреть на это пространство как на трехмерное, тем более, что трехмерье для нас естественная среда, и с ней удобно разбираться. Вот эти измерения :
1. Знания, или те понятия, которые проверены практикой и подтвердили свою истинность. Здесь не только наука, но и повседневный опыт.
2. Вера, или то, что нельзя проверить, но что кажется логичным и не противоречит мироощущению субъекта и вызывает к жизни какие-то смыслы.
3. Штампы, или то, что на стадии формирования сознания было подано субъекту как само собой разумеющееся, не прошедшее стадию осмысления и засевшее глубоко в основании (в т.н. подсознании).
.
Изменяя положение сознания в этих координатах, мы будем менять видение мира. Представьте себе трехмерную комнату с окнами. Из точек с разными координатами видны разные картины за окном.
Можно добавить четвертую координату, время, в течение которого сознание дрейфует по комнате. Эту координату можно так же интерпретировать как некоторое побуждение к познанию, вызывающее изменение в положении сознания в комнате.
Мне кажется, что до некоторого времени, формирование матрицы сознания субъекта было по большей части заботой семьи, церкви и ближайшего окружения. Общество в лице элит не имело сильной потребности модифицировать матрицу. Достаточно было церкви и крестьянской семейной морали, закрывающей потребности экономики и государства (я упрощаю, конечно). Матрица развивалась более-менее естественно, прирастая координатой "знание" и "вера". Да и координата "штампы" выглядела как вполне естественный и необходимый цемент. Однако, с некоторых пор мироустройство стало таким, что возникла потребность со стороны сильных мира сего (обобщенно) насадить сознание людей на вполне определенную матрицу, например матрицу общества потребления. Причин может быть много, но главная, видимо в том, что то мироустройство, которое сложилось исторически по другому функционировать не в состоянии.
Дальше возникает вопрос, а правильно ли это для субъекта. Не попадаем ли мы в точку со значением координаты "знание" и "вера" стремящимся к нулю, и очень большим значением координаты "штампы". Есть подозрение, что "конура" с такими координатами очень удобна для тех, кто реально правит миром. Никто не толкается в комнате, не дерется за власть, не задает лишних вопросов. Общество сидит в конуре и кушает радости общества потребления, которые само же и создает.
.
Вот что я имел ввиду под термином матрица.

0

8

Мда. Наверное слишком туманно.

Serg написал(а):

Предлагаю под матрицей понимать пространство или скелет, на котором сознание существует.

Это не есть определение. Хотя сам ничего предложить не могу.
Т.е. если матрица это скелет существующий в некотором пространстве то
сознание, являющееся точкой в этом пространстве может занимать только
координаты совпадающие со скелетом. Я правильно понял?
Или: матрица есть некоторое подпространство, определенное на пространстве
разрешенных состояний сознания?
.
Теперь по сути. Я понял тебя так, что есть состояния сознания (СС) абсолютно точно
отражающие свойства нашего мира. Например: 2х2=4 есть оражение ситуации
когда 2 чувака возьмут по 2 пузыря то сколько пузырей у них будет.
.
Однако если оставаться на платформе науки, то таких абсолютных знаний нет.
Есть постулаты (т.е. по сути вера) и теоремы, которые надо доказывать.
Это я вот к чему: не существует абсолютного знания. Есть только проверенное.
Отсюда вывод: Если человек считает, что американцы были на Луне (или обратное)
то он прав или не прав с некоторой вероятностью. Я думаю, что этого твоя
модель не учитывает.
.
О том, что раньше не было матрицы (властями не насаждалось ложное СС).
Думаю, что было. Хотя понятно, что прогресс в психологии масс есть, и сейчас
манипулировать сознанием людей можно эффективнее.
Еще Ленин понимал, что важнейшее искусство есть кино. Это в те времена
самое эффективное средство массовой информации. И вели радио в каждую
деревню и квартиру. Сама религия есть такая матрица. Ну и т.д.
.
Слово "матрица" имеет по крайней мере 2 значения. Как объект математики, т.е.
просто таблица коэффициентов, и деталь штампа форму которой принимает
пластичный материал. Кстати никогда не мог понять почему 2 столь разных
смысла имеют нечто общее. Если кто растолкует, буду очень благодарен.
Здесь наверное имеется в виду второе значение слова. Т.е. сознание как
пластичный материал принимает форму матрицы. Хотя аналогия понятна,
в действительности (а в действительности понятно все не как на самом деле)
СС может принимать любые значения. В том числе и клиничиские. Хотя
конечно дрейф моды очевиден.
Я бы сравнил воздействия властей с напряженностью поля в точке пространства.
Никто не обязывает занимать то или иное положение, но градиент поля гонит всех
в одно место. В каких состояниях может находится сознание по вопросу были ли
американцы на Луне? (Да. Нет. Не знаю. Не понимаю о чем речь. Скорее да. Скорее
нет). Так что это скорее вероятностные процессы.
.
Интересно, что и эта аналогия не совсем похожа на массовую психологию. Я думаю,
что интернет гонит сознание читателей в сторону "не были". А телевидение в
сторону были. Т.е. воздействие поля на разных слоях разное.
.

Serg написал(а):

Дальше возникает вопрос, а правильно ли это для субъекта

Только кто этот субъект? Человек находящийся всегда близко к моде? Человек
который от моды далек? Общество в целом? Или инициатор полевого воздействия?
И в каком смысле "правильно"? Хорошо? Надо?
В общем вопросов больше чем ответов.
.
А самое главное я так и не понял для чего ты это все затеял.

0

9

К стати, раз уж речь зашла о науке.
Как то меня зацепила ссылка на Википедию о "лженауке".
Критерий Поппера. Некоторые ее тут поливали грязью.
Я тут поразмыслил и по внимательнее почитал.
Так вот. Википедия права. Именно невозможность теории
быть опровергнутой превращает ее в лженауку.
h t t p : / / r u . w i k i p e d i a . o r g / w i k i / К р и т е р и й _ П о п п е р а
Мое уважение к википедии несказанно возросло.
.
Интересный результат применения критерия Поппера: некоторые положения могут считаться научными, а их отрицания — не могут, и наоборот. Так, например, предположение о существовании бога (не какого-то конкретного бога, а бога вообще) нефальсифицируемо, а потому не может приниматься как научная гипотеза (нефальсифицируемость связана с тем, что опровергнуть существование бога невозможно — любое опровержение можно отвергнуть, заявив, что бог пребывает вне физического мира, физических законов, вне логики, и так далее). В то же время предположение о несуществовании бога фальсифицируемо (для его опровержения достаточно предъявить бога и продемонстрировать его сверхъестественные черты), поэтому может приниматься в качестве научной гипотезы.

0

10

Загадка:
.
Некое ненеплотное пространство, олегающее двухторчащий низ от полукружий тыла до ветвистых окончаний, увенчаных панцирями нескребущими уже, включающее в себя оболочку нерукотворную над нижней твердой субстанцией плоской возвышающуюся.
Нужно от пыли и холода.
.
Что это?
.
При условии наличия следущих определений:
.
"Панцири костянистые нескребущие уже""-  ногти.
"Ветвистые окончания"-пальцы.
"Двухоторчащий низ" - ноги.
"Оболочка нерукотворная" - ткань.
"Нижняя твердая субстанция плоская" - подошва.
"Полукружия тыла" - пятки.

0

11

Поюзал новую версию Google Earth (версия 4.3 от 11 апреля 2008)
Понравилось. В отличии от старой - есть все, но с разным разрешением.
Очень хорош инрерфейс, в виде вращающегося глобуса.

0

12

BigVad написал(а):

"Полукружия тыла" - пятки.

Вообще-то сразу не про пятки думается...
.
А загадку так никто и не отгадал.

0

13

http://www.contr-tv.ru/print/2701/
.
Интересно.
О том, как формирются рейтинги ТВ, и о том, кто их формирует.

0

14

Про рейтинги почитай у Минкина(помоему Московский Комсомолец) а про матрицу у К.Кастанеды. Там говорится об Отдельной Реальности.

0

15

Дмитрий написал(а):

Про рейтинги почитай у Минкина

А это он и есть.

0

16

Зима - это время планового техобслуживания Матрицы. Чтобы высвободить вычислительные ресурсы на сборку мусора, сокращают световой день, с растений убирают листву, а небо закрашивают равномерно-серым цветом. Так меньше нужно обсчитывать в картинке. Раньше ещё всё засыпали равномерно-белым снегом, но с установкой новых мощных серверов это уже не обязательно. После следующего апгрейда, говорят, вообще не нужно будет устраивать выделенную зиму...

Серверам зима не нужна

0

17

Это еще СА писал по почте... Мож тока мне?
Меня беспокоит сегодня в RS отсутствие анекдотов :( Начал какие то "Миропонимания..." в 7.30 обсуждать??? Ты чё это? Мож в отпуск пора?

0

18

hadzha написал(а):

Мож тока мне?

Не...

hadzha написал(а):

Меня беспокоит сегодня в RS отсутствие анекдотов

Исправляюсь.

0

19

hadzha написал(а):

Это еще СА писал по почте... Мож тока мне?

Я тоже получал.

hadzha написал(а):

Меня беспокоит сегодня в RS отсутствие анекдотов

Ща! Заколбасю...

0

20

Недавно у нас тут мелькало о том, что счастливый человек не может быть "рыночным".
.
В Японии растет число трудоголиков-самоубийц
http://top.rbc.ru/society/24/05/2008/17 … ?permanent
.
Как отмечается в докладе, больше всего подвержены риску "сгореть на работе" люди самого трудоспособного возраста - от 30 до 40 лет. Причиной тому введенная в последние годы многими компаниями почасовая система оплаты труда. Согласно статистике, среди самоубийц много людей, которые нарабатывали сверх положенного от 80 до 100 часов в месяц. У 10% покончивших с собой количество сверхурочных достигало 160 часов в месяц, это более пяти часов в день, включая выходные.

В соответствии с правилами Минздрава Японии, родственники умершего сотрудника, который перерабатывал 80 или больше часов в месяц, могут получить от работодателя компенсацию.

Упомянутые в докладе случаи суицида, вызванные переутомлением, - всего лишь малая доля от общего числа самоубийств в Японии. Последний раз правительство публиковало данные за 2006 год. Тогда с собой покончили 32 тысячи 155 человек. При этом отмечается, что все чаще люди совершают самоубийства с помощью ядовитого газа, для получения которого они используют бытовые моющие средства.
.
У нас как раз в 2006, кажется, примерно столько погибло в автокатастрофах....

0

21

Че то в последнее время уже ни в чем невозможно разобраться.
Поразительно то, что чем больше информации, тем ее меньше.
Вот пример:
Россия не в состоянии накормить сама себя хлебом
http://news.mail.ru/economics/1865191/
По мнению ректора Московского государственного университета технологии и управления Валентины Ивановой, для этого в России с ее 140-миллионным населением должно производиться ежегодно не менее тонны зерна на человека, поскольку около 60% урожая зерновых идет на нужды животноводства, к тому же в последние годы Россия возобновила экспорт зерновых. В результате несложных вычислений получается, что РФ нужно увеличить производство зерна в 2,5 раза.
.
Так ли это - понять невозможно. Можно найти кучу подтверждений и кучу опровержений.
Та же история с ситуацией в Мексике.
.
На этот счет понравилась вот такая классификация:
Оболванивание: основные типы информационных завес
http://contr-tv.ru/print/2779/
Необходимо выделить наиболее распространенные типы информационных завес:
Полная информационная завеса, заключающаяся в абсолютном закрытии определенных тем и персоналий ("ковер" по У.Черчиллю);
Полная информационная завеса с контролируемыми утечками информации. Данный тип информационных завес наиболее четко проявляется при анализе публичной деятельности Р.Абрамовича;
Триггерные информационные завесы – это завесы, переключающие общественное мнение с события, негативно влияющего на образ власти, на искусственно создаваемый СМИ образ врага. Данный тип информационной завесы объективно проявляется в рамках анализа информационного поля в формате "Беслан – Григорий Грабовой";
Поливерсионная информационная завеса, заключающаяся в синхронном распространении достаточно большого числа версий, вплоть до взаимоисключающих или заведомо абсурдных, в различных, внешне не связанных между собой СМИ о том или ином событии.  Данный тип информационной завесы продемонстрировал свою эффективность в "деле Литвиненко";
Институционально-технологические информационные завесы – это завесы, создающиеся в СМИ специально созданным институтом. Данный тип информационных завес можно анализировать по деятельности Общественной палаты;
Технологические информационные завесы – наиболее сложный тип информационных завес, формирующих образ государства в массовом сознании граждан. Данный тип информационных завес можно изучать по "обострению российско-британских отношений" и реализации "национальных проектов";
Дуальные  информационные завесы – это информационные завесы, четко ориентированные как на различные целевые группы, так и на  граждан различных стран мира. Условно данную вид информационной завесы можно назвать "телевизор с двойным экраном". Причем экраны расположены в разных "комнатах – государствах";
"Операция под прикрытием" – типичная информационная завеса эпохи Владимира Путина;
Агитпроп – советский тип информационной завесы, возрожденный в России а начале ХХI века. Типичным представителем агитпропа в России считается в экспертных кругах газета "Известия";

.
Видимо, от страны к стране технологии разнятся, но мы все больше погружаемся в мир выдуманной реальности, надуманных проблем, заменителей реальности, а в конечном счете - в мир управляемого сознания, с которым можно делать все что угодно.

0

22

Serg написал(а):

Видимо, от страны к стране технологии разнятся, но мы все больше погружаемся в мир выдуманной реальности, надуманных проблем, заменителей реальности, а в конечном счете - в мир управляемого сознания, с которым можно делать все что угодно.

Согласен. По моему я говорил в Липецке про "нулевую", на первый взгляд, информационность прилёта самолёта на другой аэродром в связи с погодными условиями, передаваемую по Первому каналу. Под этим соусом проталкивается другая информация, нужная тем кто проталкивает.

0

23

Serg написал(а):

Видимо, от страны к стране технологии разнятся, но мы все больше погружаемся в мир выдуманной реальности, надуманных проблем, заменителей реальности, а в конечном счете - в мир управляемого сознания, с которым можно делать все что угодно.

По видимому это реальность. И с ней надо считаться.

0

24

hadzha написал(а):

Под этим соусом проталкивается другая информация

.
По-моему, просто нам голову поворачивают в сторону, чтобы мы не смотрели в ненужном направлении. Вряд ли в сообщении про посадку самолета есть какая-то другая информация (кроме, может быть, скрытой рекламы), а вот внимание отвлекается.

0

25

Выше написано о многих видах завес.
По-крупному их две:
1. Скрывать тему.
2. Дать волю врать на эту тему всем, кому не лень.
Сами запутаются...
То есть выгодно говорить правду.
Это и есть гласность!

0

26

RS написал(а):

Вряд ли в сообщении про посадку самолета есть какая-то другая информация (кроме, может быть, скрытой рекламы), а вот внимание отвлекается.

RS, я не об этом.
Обратите внимание, кто смотрит ящик, что иногда в программах типа "Время" или "Вести" появляются такие вот репортажи с грустным голосом за кадром: "Самолет ИЛ-86, следовавший курсом Москва - Сочи, не смог приземлиться в пункте назначения по погодным условиям и совершил вынужденную посадку на аэродроме Борисполь (Украина)" При этом показывают что-то типа грозы в Сочи или как счастливые пассажиры спускаются с трапа самолёта в Борисполе.
Задаём себе вопросы и сразу же на них пытаемся ответить.
Кому нужна эта информация? Пассажирам в самолёте? Никчему, им бортпроводница сообщит. Провожающим из Москвы? Так они еще не смогли наверняка через пробки в Москве проехать и сесть у телевизора, посмотреть, прилетел ли самолёт из Москвы в Сочи?  :crazyfun:  Вам не смешно?
Встречающим в Сочи? Да они в аэропорту это могут узнать, я не думаю, что они сидят у телевизора и ждут прилёта самолёта по Первой программе. Да и аудитория маловата, вам не кажется?
Хорошо, может быть кому-то из смотрящих программу "Время" интересно узнать как там с самолётом неизвестно каким, неизвестно с кем, неизвестно для чего и куда летящим? И это на Первом канале, где минута рекламы стоит бешенных бабок.
Потом, это что единичный случай в аэропортах страны? Этих случаев сотни ежедневно, если не тысячи.
А технология здесь проста. Информация об этом самолёте - НЕОСПОРИМА, а следовательно следующий за "самолётом" сюжет влетит в головы смотрящих телеящик "влёгкую", хотя и будет очень спорным, по-видимому.
Конечно это не более, чем предположение.

0

27

hadzha написал(а):

А технология здесь проста. Информация об этом самолёте - НЕОСПОРИМА, а следовательно следующий за "самолётом" сюжет влетит в головы смотрящих телеящик "влёгкую", хотя и будет очень спорным, по-видимому.

Ага! Начинаем размышлять о вреде ТВ. Это радует.

0

28

Игра на шоке и контрасте.
Помню был такой шокирующий всех бабушек сюжетец, год назад примерно - в роддоме заклеивали скотчем рты младенцам-отказникам, дабы те не орали, ну там разборки и всё такое... Да, это грустно, конечно и ужасно!!! Но следующий сюжет, я обратил внимание, был про Медведа, как он там выступал с инициативой по "социалке". Конечно, может совпадение?

0

29

Народ, а что за манера в последнее время на G8 главной темой изображать экологию, климат и т.п.?
Японцы там демонстрируют какие то суперэкологичные жилища, мебель и прочий хлам....
Или они действительно там об этом беседуют?
А может в странах, участницах G8 народ уже на столько обработан, что во всю эту мурню верит.... Это ведь для народа информация, не правда ли?
Или новую фишку придумали какую нибудь, вроде озоновых дыр?

0

30

Решил вот сюда запостить.
Я уже как то давал ссылку на этого автора. Снова понравилось.
Об уконропупливании протестного электората.
.
http://krig42.livejournal.com/122294.html
.

....Вобщем, протестный электорат, в 20-ом веке гасился с дьявольским изяществом.Кто-то дох от регулируемого героинового нарко-траффика.Кто-то выжег из головы все думки о переустройстве мира дармовой кислотой. Кто-то ел из мусорных бачков, на страх и ужас Системе. На рубеже веков для молодежи не получившей своей большой войны, сгодились массовые, почти хлыстовские обряды под таблетками и спидами.Только вместо криков "Ух-ух-Святой Дух" все просто кричат "е-е-е" и поднимают руки. И трутся друг о друга, ибо МДМА провоцирует эмпатию.
Понятно, что всех таким образом не занять. Не все же дебилы! Например,для тех, кто покрепче - придумали экстремально-любительские виды спорта. Я видел своими глазами, как ломало без адреналина моих друзей-бейсеров. Им не удалось прыгнуть с трубы заброшенной ТЭЦ - какая-то сука срезала автогеном ступеньки. И опять, явление несушее в себе зерно протеста, превратилось в бизнес на болезненной страсти. Райдеры, тренеры,спонсоры, мутные соревнования больше похожие на рекламные презентации. Прилично упаковаться досочнику или паратруперу стоит дурных денег - за 30 тысяч баксов, как минимум.Вот и весь протест.В этой цифре он сокрыт.
.
Вот просто как есть. Поскольку, имею некоторое отношение к производству всяких "фишек" для "продвинутой молодежи". А уж когда их видишь вживую - это что-то ....
Прочтите !

0

31

Да. Похоже. А куда их девать? Они же взорвать все могут.

0

32

В комсомол их надо принять и направить на стройки федерального значения.

0

33

Не знаю.
Это вопрос важный, но второй.
Первый - откуда это берется и почему самореализация возможна только в таком виде?
Нынешней экономике и политике люди не нужны. Вернее, нужны как рынок сбыта. Все.

0

34

hadzha написал(а):

В комсомол их надо принять и направить на стройки федерального значения.

Если удасться придумать байку о том, что это супер круто - то получится.
А еще им там нужно найти кайф. Получать кайф от созидания очень трудно....

0

35

Serg написал(а):

Первый - откуда это берется и почему самореализация возможна только в таком виде?
Нынешней экономике и политике люди не нужны. Вернее, нужны как рынок сбыта. Все.

Экономике нужны дешевые рабочие.
А самореализация в другом виде затачивается идеологией.
"Хорошо в стране Советской жить..."
"Я другой такой страны не знаю..."

0

36

Serg написал(а):

Первый - откуда это берется и почему самореализация возможна только в таком виде?

Ну как откуда? Всегда рождаются разные люди. Одни спокойные, другие оторвяги.
Взависимости от ситуации в обществе оказываются востребованы разные люди.
Вот недавно (в 90-е) воры были востребованы.

Serg написал(а):

Нынешней экономике и политике люди не нужны. Вернее, нужны как рынок сбыта. Все.

Нет. Нужны. Но не сорвиголовы.

Serg написал(а):

Получать кайф от созидания очень трудно....

Для кого как. Для нас с тобой это легко.

hadzha написал(а):

Экономике нужны дешевые рабочие.

Не только. Экономике всего надо. И специалисты тоже нужны.

0

37

ЭРЗАЦ ПОЛНОТЫ БЫТИЯ
Драма современного обывателя: поиски имиджа, ведущие к разрушению личности
http://www.rpmonitor.ru/ru/detail_m.php … mp;print=Y
.
продолжение
.
ПРИВИВКА НЕПОЛНОЦЕННОСТИ
Культ «суперзвезд» упрощает манипуляции массами, разрушая у людей чувство уверенности в себе
http://rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=9484&print=Y
.
Современную эпоху называют эрой индивидуализма. Действительно, в наше время как никогда человек имеет возможность самостоятельного выбора жизненного пути, и выбор этот все меньше зависит от традиционных общественных институтов и идеологий, и все больше – от индивидуальных целей и пристрастий. Но все же современный индивидуалист совсем не похож на своего предшественника, образ которого запечатлен во всей европейской литературной и философской мысли эпохи модерна – то был образ человека как уникальной личности, обладающей собственным видением мира, представлением о себе и своем месте в этом мире. Этот «прежний субъект» мог быть каким угодно – борцом за свободу или веру, романтическим героем, ницшеанским нигилистом-богоборцем, отчаявшимся и не нашедшим себе места в мире одиночкой или, напротив, харизматиком, способным вести за собой единомышленников. Но он был кем-то и чем-то конкретным. Даже если он и менялся, то перемены эти были следствием переоценки ценностей, некой внутренней эволюции. Современный индивидуалист так же отличается от этого своего предшественника, как обложка глянцевого журнала от картины Рембрандта.
Индивидуализмом стали называть попытку заполнить пустоту множеством разнообразных комбинаций из хобби, «стиля жизни», «поисков себя», индивидуального потребления и «имиджестроительства». Сегодня всякий с гордостью назовет себя индивидуалистом, подчеркнув, что строем не ходит, имеет свое мнение и не собирается походить на других. Но есть ли за этим какие-то подлинные основы? Убеждения? Внятное представление о себе и об окружающем мире? Жизненные цели, выходящие за рамки быта и заработка? Увы, далеко не всегда. И более того, все это просто считается ненужным. Как писал Терри Иглтон в своем эссе «Капитализм, модернизм и постмодернизм»: «”Стремление к подлинному существованию” не столько отвергнуто, сколько просто забыто, а с ним утрачено и понятие “подлинности”».

Под индивидуальностью стало пониматься нечто внешнее, имидж, образ самого себя, транслируемый вовне, к тому же постоянно меняющийся. Таких образов в наборе, например, обычного жителя мегаполиса, великое множество. Днем он одет в деловой костюм и ему нравится быть частью бизнес-культуры, вечером он едет в ночной клуб, где хочет произвести впечатление своей стильностью и необычностью – телефоном и темными очками, как у героя из любимого боевика, для выходных у него есть отдельный «outdoor»-гардероб с грубыми удобными ботинками и непромокающей курткой, позволяющий ему походить на «ковбоя из страны Мальборо» или морского пехотинца. Но, несмотря на деловой костюм, вряд ли он так увлечен бизнесом, как драйзеровский финансист. Несмотря на стильные темные очки, он не ведет образ жизни мафиози или голливудской кинозвезды. И вряд ли он хоть раз в свои выходные ночевал в сыром лесу или прошел пешком десятки километров по пересеченной местности, где ему могла бы пригодиться вся его «outdoor»-экипировка. Все это лишь картинки, в сущности лишенные реального содержания. Содержанием становится как раз рисование этих картинок, где холстом являешься ты сам. Рисование довольно безразличное – как стиль милитари в одежде вовсе не подразумевает любви к армейским порядкам, так и «пацифик» на майке – не признак активиста борьбы за мир. И то и другое, выражаясь современным сленгом, просто «прикольно». Несоответствие образа его смысловой нагрузке порой приводит к весьма забавным картинам, вроде коммерсанта-менеджера в майке с портретом Че Гевары. Все эти образы не принимаются всерьез, но и эта несерьезность – тоже вовсе не принципиальная позиция юмориста-критика. Это спокойное, мирное равнодушие, разбавляемое развлечениями, которое не нарушают ни вселенское отчаяние, ни мировая скорбь. Поэтому парадоксальным образом можно быть одновременно и космополитом, и патриотом малого народа, рациональным прагматиком в работе и приверженцем духовных восточных практик в нерабочее время. Нет никакой нужды проверять все свои пристрастия на «непротиворечивость», нет и никакого трагизма в этих противоречиях.

0

38

Да плевать.
Большинство всегда так жило.
И всегда так будет жить. Только раньше его гнали
на войну, заставляли восхищаться запуском спутника,
а теперь в магазин. Не принципиально.
Я считаю это не проблемма.
Для человека (любого) всегда есть что выбрать.

0

39

Ну и как вам показ у Гордана про 9/11 ?
Собственно, там мало чего нового, а многого вообще нет (о пожаре в белом доме, о перелетах Буша, и т.д.).
Главное все же было в конце программы. Обсуждение.
Потому и помещаю в этот раздел.
Мы живем в матрице, как это не фантастически звучит. Информации как таковой больше нет. Есть зомбирование.
Мы еще по старой привычке пытаемся что то анализировать (выросли не особенно глядя в зомбоящик), а вот следующим за нами, даже при большом желании это будет делать почти невозможно. Да им это и не особенно интересно, кажется.

0

40

Serg написал(а):

Информации как таковой больше нет. Есть зомбирование.

А ее и не было никогда.
Зомбирование было всегда.
Что в СССР мы имели информацию?
По-моему нас зомбировали.
Технология увеличивает мощность и скорость зомбирования на единицу вложенных средств.
А что во времена Римской империи равно как и ранее и позже что было много истинной информации?
Зомбирование - метод управления массами.
Был, есть и будет.

0

41

BigVad написал(а):

Зомбирование было всегда.Что в СССР мы имели информацию?

Мне кажется что разница есть. Если в СССР и раньше информацию предпочитали замалчивать,
то теперь забалтывают. Раньше было незнание и слухи. А теперь наплевать на всю информацию.

0

42

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Раньше было незнание и слухи. А теперь наплевать на всю информацию.

В СССР выбор был меньше.
Как с колбасой.
Колбаса либо была, либо нет.
Теперь не поймешь, колбасу ты покупаешь или пластмассу.
В СССР если говорило государство - гарантированное полувранье, т.е. точно пластмасса.
"Говорят" слухи - могобыть среди пластмассы и попадется кое-где настоящая колбаса.
Думай и анализируй.
Дурак в СССР программировался на 100 процентов.
Недурак только догадки строил.
Что изменилось?
Теперь даже дурак уверен, что вся "колбаса" - пластмасса.
Либо он плюнет на все, либо задумается.
Возможности внутигосудаственного зомбирования уменьшились.
"Космполитическое" зомбирование получило дополнительные возможности, ибо оно умнее, богаче и опытнее.
Это - путь к "межгосударственной" стандартизации умов человеков.
Здесь пиндосы рулят.
Наши технологии отстают.
Выводы?

0

43

BigVad написал(а):

Выводы?

/
Интересную штуку сейчас заметил.
Если я  вхожу как гость - не авторизовавшись, то у Вадима на месте подписи повешена ссылка:
Ролевая. Друзья со всего мира. Жизнь в стиле фэнтези. Общайся!
h t t p : /ent<>wiw1.ru/cgi-bin/referal.cgi?action=enter&code=E8724B08FB3A3EE4
.
После авторизации её не видно.
И, кстати, подобное, но с другими ссылками, есть и у других. Кажется, у тех, у кого нет подписи.

0

44

Почему богатство в любом случае не принесет вам счастья
"http://www.inopressa.ru/print/times/2008/10/28/15:48:37/rich"
Разве это не так?
.
Чувствуете себя нищим? Бросьте читать журнал "Hello!" – рекомендует обозреватель The Times Вивьенн Парри вслед за Организацией экономического сотрудничества и развития.
В докладе этой организации сказано, что в Великобритании пропасть между богатейшими и беднейшими слоями общества сужалась быстрее, чем в других государствах-членах ОЭСР, но британцы из среднего класса продолжают считать себя нищими, так как для сравнения берут футболистов и поп-звезд, пишет газета.

"Никто не застрахован от зависти. Даже отпрыск семейства Ротшильдов почувствует себя нищим на борту яхты российского олигарха, где есть бальный зал длиной в 50 футов и два бассейна", – уверяет Парри.

Издание заостряет внимание на ярко выраженных аномалиях: хотя в нищете трудно сохранить здоровье, бедные крестьяне Бенгалии живут дольше, чем уроженцы нью-йоркского Гарлема, хотя последние по бенгальским меркам несметно богаты.

Автор делает вывод, что для здоровья полезнее сравнительный общественный статус, чем абсолютный уровень дохода. По мнению Парри, это подтверждается исследованиями английского доктора сэра Майкла Мармота, который, изучив данные о состоянии здоровья более 10 тыс. госслужащих за несколько десятилетий, обнаружил: чем ниже ранг, тем выше риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Издание поясняет, что мелкие служащие испытывают стресс, который провоцирует гипертонию и повышенную вязкость крови.

По мнению автора, этим объясняется и резкое снижение продолжительности жизни в России и других восточноевропейских странах, ибо вместе с уровнем жизни выросли и запросы.

Ссылаясь на мнение аналитического центра Foresight, автор заключает, что при резком снижении ваших доходов здоровье пошатнется не от недоедания, а от стресса, вызванного долгами и тревогами наряду с потерей былого статуса.

0

45

Переслушал как-то на днях Шуру Каретного "Матрица".
А вчера решил пересмотреть фильм, после прослушивания.
Ржунимагу!

0

46

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Переслушал как-то на днях Шуру Каретного "Матрица"

А что это?
Ссылку дай или поделись в натуре.
Хочу дважды поржать.

0

47

Я ж тебе 2 диска Шуры Каретного переписывал. Ты че?
Это такой шепелявый матершинник. Не помнишь? Срочно послушай!

0

48

Помню. Слушал.
"Матирица" не отложилась.
Послушаю еще раз.
Блин, неужто склероз?

0

49

Перечитал Диптаун Лукъяненко.
Есть идея. Может съиграем в какую нибудь игру в виртуальности?
Либо в стратегию с 1 ходом в день, либо допустим 1 час в день?
Командой?

0

50

Во! В Гэлакси до сих пор играют!
http://pbem.uplanet.ru/
Михалыч! Помнишь как играли?
Может возобновим?

0