Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » ОченьВидное и Невероятное


ОченьВидное и Невероятное

Сообщений 801 страница 850 из 1000

801

Угу, а есть еще звук пенопласта по стеклу ... У нас на него , кстати, практически у всех одинаковая реакция . :dontknow:

0

802

hadzha написал(а):

Приболел тут, надо сказать...

Ты это прекращай.
Витаминчики поколи. Мне как-то помогло. Кадется D . Не мог встать, через неделю бегал.

hadzha написал(а):

Большой вопрос, что это у кота рефлекс, разум, гены??? Задумался...

Черт его знает. А когда он кошку видит, есть реакция ?
Ему же не объясняли как и чего там....  :blush:

0

803

Serg написал(а):

Черт его знает. А когда он кошку видит, есть реакция ?

Ну тут инстинктом назовем, а вот как отличить птичку от шишки на дереве? Кот же не лазает на кедры шишку бить? А ведь мог бы. Значит инфа остается о шишке птичке из поколения в поколение, а может и мы знаем языки, к примеру? Или по арабски писать?

0

804

Говорят, пока не получается алгоритмизировать даже червя с тремя нейронами.
Очень много усилий потратили японцы на создание модели таракана. Не получается.
А кот - это очень сложно. Хотя, для прикола, в процессе борьбы с хандрозом на диване, можно заняться всякими опытами.
Например, грубо, вот так :

0

805

hadzha написал(а):

Большой вопрос, что это у кота рефлекс, разум, гены??? Задумался...

Действительно большой. Исследовать надо. Может и гены. Ведь поколения
охоты на птиц! А может и приобретенное.

0

806

hadzha написал(а):

Приболел тут, надо сказать, остеохондроз,

Выздоравливай давай. Не сезон однако! :)
Или где продуло?

0

807

Serg написал(а):

Черт его знает. А когда он кошку видит, есть реакция ?Ему же не объясняли как и чего там....

Ну кошка точно гены. :)

Serg написал(а):

Например, грубо, вот так :

:crazyfun:
Хорошая модель! Но надо проверять на практике.

0

808

10 раз спускал воду в раковине.
6-раз воронка закрутилась по часовой стрелке.
3-раза против часовой.
один раз сначала против часовой, затем повернулась в другую сторону.
?????

0

809

-Доктор, вот когда я кончиком языка трогаю фольгу, в которой до этого пекли картошку, у меня начинает покалывать мочка левого уха - что это значит ?
-Это значит, что у вас дохера свободного времени ...
;)

0

810

Дмитрий написал(а):

10 раз спускал воду в раковине.

Хорошо хоть, что не в унитазе...

snusmumr2 написал(а):

-Это значит, что у вас дохера свободного времени ...

!
Что-то с суточным вращением Земли и с Кориолисом связано...

0

811

RS написал(а):

Что-то с суточным вращением Земли и с Кориолисом связано...

При идеальных условиях сила Кориолиса определяет направление закручивания воды в водопроводе — например, при сливе в раковине. Однако идеальные условия трудно достижимы и поэтому как в Южном, так и в Северном полушарии воронка в раковине может закручиваться как по часовой, так и против часовой стрелки. Это связано с тем, что для данного явления число Россби велико, то есть масштаб явления слишком мал, чтобы на него в значительной степени повлияла сила Кориолиса. Направление закручивания воды в раковине определяется формой раковины и конфигурацией канализационной системы в большей степени, чем силой Кориолиса. Однако, при должной аккуратности и соответствующих приготовлениях, можно наблюдать эффект закручивания, обусловленный только лишь силой Кориолиса, и в домашних условиях[3] — в Северном полушарии такая воронка будет закручиваться против часовой стрелки, а в Южном — по часовой. ©

0

812

Я сегодня в центре города (на Победе) видел как чайка голубя гоняла!
Вон куда эволюция заворачивает!

0

813

Автозаправочные станции в ОАЭ уже неделю испытывают дефицит топлива
http://www.rian.ru/world/20110608/385675254.html
.
Странно, и у нас похожие проблемы. В чем дело ?
А еще там прикольно про свободное ценообразование. Специально для поклонников волшебной руки.

0

814

Serg написал(а):

Странно, и у нас похожие проблемы. В чем дело ?

:) В том что дело именно в рыночности (децентрализации) ты очевидно не рассматриваешь?
А ведь закрылись именно госкомпании.
Вот это объяснение тебе никак не подходит?

Цены на топливо в ОАЭ регулируются правительством, которое субсидирует сети АЗС. Однако в прошлом году правительство Эмиратов приступило к сокращению субсидий, обходящихся государству в сотни миллионов долларов ежегодно. В результате этого в начале 2010 года цены на бензин возросли на 25%. Дальнейшее повышение цен было отложено, как предположили местные наблюдатели, в связи с беспорядками в регионе Ближнего Востока, вызванными социальной напряженностью.

Serg написал(а):

А еще там прикольно про свободное ценообразование. Специально для поклонников волшебной руки.

Ты про что? Про то что у них цены в рознице не свободные как в США?
Так вот и напоролись. Чего тебе не нравится? :)

0

815

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Чего тебе не нравится?

Мне все нравится.  :flag:

0

816

Жители американского города Ливермор готовятся отпраздновать юбилей древнейшей в мире электрической лампочки. Вот уже 110 лет она светит практически без перебоев, пишет The Telegraph.
http://news.rambler.ru/10207067/
.
Комментарий хороший:
Эту лампочку делали по законам физики и из нее откачан воздух, а нынешние делают по законам экономики- чем быстрее перегорит, тем быстрее новую купят.
.
Это неистребимая тенденция превратить все в расходный материал и сервисы... по другому система не работает.
Вот состав работающих (грубо 54% манагеров - бездельников).
http://news.rambler.ru/10221299/
А если бы лампочки (все что угодно) сейчас делали нормально, чем бы зарабатывали люди ?

0

817

Serg написал(а):

Вот уже 110 лет она светит практически без перебоев, пишет The Telegraph.

Даааа! Вот это раритет! Когда сгорит продадут за лимон долларов! :)

Serg написал(а):

Это неистребимая тенденция превратить все в расходный материал и сервисы... по другому система не работает.

Почему? Работает. Только очень медленно. Если бы скажем самолеты делали "на века"
то мы бы до сих пор летали на поршневых, тихоходных, без всякой электроники. :)
А если бы компьютеры делали "на века" то возможно "Наири" до сих пор бы были на ходу.

Serg написал(а):

А если бы лампочки (все что угодно) сейчас делали нормально, чем бы зарабатывали люди ?

И чем бы по твоему?

0

818

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И чем бы по твоему?

апгре́йдом ....

0

819

snusmumr2 написал(а):

апгре́йдом ....

Я тоже так думаю. А еще и сервисом. На старых ломающихся вещах.
Это ж скоко всего чинить было бы надо!
Но заметь. Постройка новый вещей, прогресс в инженерной мысли бы
почти остановился. При той же деловой активности трудового населения.
.
Но мне бы хотелось чтобы Серега сам ответил. :)

0

820

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Когда сгорит продадут за лимон

Когда сгорит, она уже и даром не нужна будет....
.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

мы бы до сих пор летали на поршневых, тихоходных, без всякой электроники

В том числе, но не только. Ведь до сих пор кое-где ездят на телегах, и ничего...

0

821

RS написал(а):

Когда сгорит, она уже и даром не нужна будет....

Неее! Вот не работал ты Серега с рекламой! Лампочка на которой будет написано
(и сертификат с подписями конечно) что она перегорела после 150 лет непрерывной работы
уйдет на аукционе за милион! Не меньше.

RS написал(а):

В том числе, но не только. Ведь до сих пор кое-где ездят на телегах, и ничего...

Тут согласен. :)

0

822

А вот еще с лампочками и электричеством. Что то и дома пригодиться.
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/4804.html

0

823

Дмитрий написал(а):

А вот еще с лампочками и электричеством. Что то и дома пригодиться.

Нууу! Это думать надо. Приберегу для долгих зимних вечеров. :)

0

824

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Нууу! Это думать надо. Приберегу для долгих зимних вечеров.

Подумай, к примеру если лектричество ввести в дом по одному проводу, то счетчик крутится не будет.

0

825

Гениально !
.
Акустическая линза из банок кока-колы преодолела предел дифракции.
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ … /12/447318

0

826

Че-то я там не совсем понял.

0

827

Хм. Скорость света в рубине 330 м/с?  o.O
http://globalscience.ru/article/read/19538/

0

828

Максим крепко обиделся и через пять лет изобрел свой знаменитый пулемет
http://haritonoff.livejournal.com/156681.html

0

829

Дмитрий написал(а):

крепко обиделся и через пять лет

При очень сильной обиде можно использовать и не свои конструкции ... )))

0

830

Гигантские кристаллы под землей
http://zinchenko-den.livejournal.com/189501.html
.
Я уже как-то постил об этой пещере, давно, но там была всего одна фотография. Здесь много.

0

831

Красота! :)

0

832

Американские ученые, работающие в области регенеративной медицины, завершили первый этап своего многолетнего исследования, направленного на разработку "биопринтера". Новейшее устройство функционирует по тем же принципам, что и обычный офисный принтер. Только вместо текста и картинок он печатает органы

На данный момент биологам, занимающимся регенеративной медициной, удалось напечатать сердце крысы, которое было успешно имплантировано подопытному животному. Ученые говорят, что возможность печати сложных человеческих органов (таких, как почки и печень) - лишь вопрос времени. По прогнозам специалистов, новый прорыв в регенеративной медицине может быть сделан в течение ближайших трех-пяти лет.

А? Каково?
А вы говорите что прогресс почил в бозе! :)
http://www.vesti.ru/doc.html?id=557513

0

833

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А? Каково?

Знатная трава.  :rofl:
А есть ссылка на операцию с крысой ?
Сердце у нее заработало, или просто было "успешно имплантировано" ?
Че то мне кажется, для того, чтобы успешно напечатать орган, нужно, как минимум, досканально знать как он работает.
Медицина действительно находится на этом уровне ?
Может, я просто что-то пропустил...
.
Еще раз почитал и успокоился. Новость то о том, что принтер изобретен. Ну, тогда верю.  :rofl:

0

834

Serg написал(а):

Знатная трава.   А есть ссылка на операцию с крысой ?

Я не думаю что настало 1-е апреля. :)
Вот посмотри ТВ репортаж.
http://english.ntdtv.com/ntdtv_en/news_ … f-one.html
Хотелось бы чтобы кто-то из знатоков английского прокоментировал.
.
Я понял это так. Из коктейля со стволовыми клетками создается 3д фигура.
О 3д принтерах ты писал сам.
Получаеся грубая модель органа состоящая из зародышевых клеток.
А далее все как в живом органе. Клетки стволовые (зародышевые).
Определяют в какой части тела они находятся. И становятся именно
теми клетками которые в организме должны стоять на этом месте.
Я читал про механизм локализации. Это чудесная вещ. Например
этот механизм позволяет клеткам на порезе кожы расти друг навстречу
другу и в конце концов закрыть рану. Пусть даже и с рубцом. Которго
раньше не было. То же самое при переломе.
Стволовые клетки пересаженные в печень становятся клетками печени.
И т.д.
Вопрос наверное только в том, чтобы подержать больного на искуственном
органе (например насосе перекачивания крови) до тех пор, пока
из стволовых клеток не образуются действительно все необходимые клетки
соргана, включая нервные волокна управления.
.
Вот о стволовых клетках:

Характеристики эмбриональных стволовых клеток
Тотипотентность — способность образовывать любую из примерно 350 типов клеток организма (у млекопитающих)[источник не указан 56 дней];
Хоуминг — способность стволовых клеток, при введении их в организм, находить зону повреждения и фиксироваться там, исполняя утраченную функцию;

_http://ru.wikipedia.org/wiki/Стволовые_клетки

0

835

Вот более подробно про менее сложный процесс: 3Д печать сосудов.
Насколько я понял это уже идет к внедрению в клиники.
http://habrahabr.ru/company/materialise/blog/101667/

В дальнейшем, напечатанные таким образом сосуды на несколько недель размещаются поочередно в различных ростовых средах. После этого клетки очищаются от гидрогеля. В результате образуются полые трубочки из клеток кровеносных сосудов.

http://habrastorage.org/storage/habraeffect/bd/34/bd3463ef6979865bcab8333b44dc265f.jpg

0

836

Я ничего в этом не понимаю, но не покидает ощущение, что это банальное выбивание денег биологами на такие же пузыри как и генетика.
Возможно, это мое заблуждение.

0

837

Serg написал(а):

Я ничего в этом не понимаю, но не покидает ощущение, что это банальное выбивание денег биологами на такие же пузыри как и генетика.
Возможно, это мое заблуждение.

Может это тоже об этом?
"Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии." М.Жванецкий

0

838

hadzha написал(а):

Может это тоже об этом?

Очень даже может. Но я больше верю вот этому.
http://www.forum.nedug.ru/showthread.php?758528-Осторожно-стволовые-клетки
.
http://cholesterol2006.narod.ru/StemCellsR.html
"Знаю" употребить не могу - не специалист, потому могу только верить или нет.
Почему верю - вопрос другой.

0

839

Serg написал(а):

Я ничего в этом не понимаю, но не покидает ощущение, что это банальное выбивание денег биологами на такие же пузыри как и генетика.

В современном мире ЛЮБАЯ технология или ИДЕЯ нуждаются в этапе сбора денег.
Так что за деньгами охотятся все. И те кто даст продукт и те кто не даст. Причем
из тех кто не даст многие сейчас уверены что продукт будет. Это не жулики
просто рвущиеся к деньгам. А люди которые искренне заблуждаются.
.
Что касается генетики. А ты не мог бы мне сказать, почему ты начал считать,
что генетика это пузырь?
Я посмотрел начало темы "Генетика -пузырь". И теперь после прочтения Докинза
могу тебе ответить более развернуто.

0

840

Serg написал(а):

http://cholesterol2006.narod.ru/StemCellsR.html"Знаю" употребить не могу - не специалист, потому могу только верить или нет.

Ну хорошо. Неспециалист. Верю. Но почему ты столь некритичен?
Вот из твоей ссылки:

Стволовая клетка - это безъядерная клетка, имеющая на своей поверхности систему рецепции "свой-чужой", которая может быть, ввиду отсутствия генома, запрограммирована под выполнение той или иной функции в организме человека.

Т.е. это клетка из которой удалили ядро. В клетке нет ДНК.
А вот из Википедии:

Стволовы́е кле́тки — иерархия особых клеток живых организмов, каждая из которых способна впоследствии изменяться (дифференцироваться) особым образом (то есть получать специализацию и далее развиваться как обычная клетка).
...
Стволовые клетки размножаются путём деления, как и все остальные клетки. Отличие стволовых клеток состоит в том, что они могут делиться неограниченно, а зрелые клетки обычно имеют ограниченное количество циклов деления (см. предел Хейфлика).
Вторая характерная особенность стволовых клеток заключается в том, что при их делении одна из дочерних клеток дифференцируется, а вторая остается стволовой. За счет этого стволовые клетки образуют самоподдерживающуюся популяцию.

Из чего явствует, что в клетке есть ядро. И есть ДНК. Просто эта клетка еще
не специализировалась в какую-то из 300 видов клеток организма.
Но специализируется. Превратится. Стволовые клетки генерируемые
костным мозгом могут специализироваться в ЛЮБОЙ тип  клеток организма.
Кстати в том числе и в раковый.
.
И после этого ты заявляешь что "веришь"? Ну-ну.
Я скорее поверю что ты просто не веришь в развитие в данном случае медицины.
Т.е. ты предвзят. И подбираешь статейки в защиту своего миропонимания.

0

841

Че то я не особо понял.
Кто нибудь может пояснить фокус со скачком фазы ? Скачек фазы (в градусах) одинаков для всех длин волн ?
.
Новые законы оптики: появятся плоские линзы и кривые зеркала
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ … /08/454614

0

842

День жестянщика
http://dirty.ru/comments/323755
Первый запуск космического аппарата SpaceX Dragon откладывался трижды. После того, как перед очередной попыткой запуска были обнаружены трещины в ниобиевом сопловом насадке двигателя второй ступени, встал вопрос об отмене запуска, снятии ракеты со стартового стола и замене двигателя, или…
Или на сцене появляется лучший жестянщик компании Марти Андерсон. С ножницами по металлу он залезает внутрь ракеты, и стоя на 300–тонном баке с жидким кислородом и керосином укорачивает сопловой насадок на метр с лишним.
Как вы знаете, запуск ракеты прошел успешно, полезная нагрузка в виде круга сыра слетала в космос и успешно вернулась обратно на Землю. А Марти, как и раньше, до жути боится высоты и полетов.

0

843

Serg написал(а):

День жестянщика

А вот день.... даже не знаю как сказать. Судите сами. :)
Б.Е.Черток Ракеты и люди.

Подготовка к первому пуску ракеты проходила с большой задержкой. В наземной автоматике управления заправкой обнаружили ошибки, которые мешали набору готовности. С пятичасовой задержкой наконец вышли на пятнадцатиминутную готовность. Воскресенский, стоявший у перископа, вдруг объявил:
.
- Дать всем службам пятнадцатиминутную задержку. Повернувшись к нам, он сказал, что есть заметная течь кислорода из фланцевого соединения у стартового стола.
.
-Я выйду осмотрю. Осташев со мной, остальным из бункера не выходить!
.
Противные мысли лезут в голову в таких ситуациях. Надо же было Королеву напомнить мне о рулевом масле. Вот кислород потек после того, как все ушли с площадки. Вдруг потечет еще и масло? Я и Мишин наблюдали через перископ. Двое, не торопясь, шли к окутанному белыми парами стартовому столу. Воскресенский, как всегда, в своем традиционном берете.
.
- Леня и тут своей походочкой бравирует, - не выдержал Мишин.
.
Воскресенский в чрезвычайных ситуациях не спешил, шагал выпрямившись, не глядя под ноги, своеобразной, только ему
свойственной походкой. Не спешил он потому, что в поединке с еще одним неожиданным дефектом сосредотачивался и обдумывал  предстоящее решение.
.
Осмотрев парящее соединение, Воскресенский и Осташев, не спеша, скрылись за ближайшей стенкой стартового сооружения. Минуты через две Воскресенский снова появился в поле зрения, но уже без берета. Теперь он шагал решительно и быстро. На вытянутой руке он нес что-то и, подойдя к столу, приложил это "что-то" к парящему фланцу. Осташев тоже подошел, и, судя по жестикуляции, оба были довольны принятым решением. Постояв у стола, они повернулись и пошли к бункеру. Когда шагающие фигуры отошли от ракеты, стало ясно, что течь прекратилась: клубящихся белых паров больше не было. Вернувшись в бункер без берета, Воскресенский занял свое место у перископа и, ничего не объясняя, повторно объявил пятнадцатиминутную готовность.
.
В 12 часов 15 минут ракета окуталась пламенем, разбрасывающим стартовый мусор, и, взревев, резко ушла навстречу солнцу. Первая ступень отработала положенные ей 100 секунд. Телеметристы по громкой связи доложили: "Прошло разделение, сброшен переходной отсек".
.
На 155-й секунде последовал доклад: "Сбои, сбои!.. В сбоях видна потеря стабилизации!"
.
Для первого пуска и это было неплохо. Проверены первая ступень, ее двигатель, система управления, центральный привод, запуск двигателя второй ступени, горячее разделение, сброс хвостового отсека второй ступени. Дальше пришел обычный доклад, что пленки срочно увозят в МИК на проявку.
.
- Пойду поищу "берет, - как-то неопределенно сказал Воскресенский, направляясь к "нулевой" отметке.
.
Кто-то из солдат, присоединившихся к поиску, нашел берет метрах в двадцати от стартового стола, но Воскресенский не стал его надевать, а нес в руке, даже не пытаясь засунуть в карман. На мой немой вопрос он ответил:
.
- Надо бы простирнуть.
.
От Осташева мы узнали подробности импровизированного ремонта кислородной магистрали. Укрывшись за ближайшей стенкой от паров кислорода, Воскресенский снял свой берет, бросил его на землю и ... помочился. Осташев присоединился и тоже добавил влаги. Затем Воскресенский быстро отнес мокрый берет к подтекающему фланцу и с виртуозностью опытного хирурга точно приложил его к месту течи. За несколько секунд прочная ледяная корка-заплата "заштопала" кислородную подпитку ракеты.
.
Среди специалистов, слетевшихся на полигон по случаю пилотируемого пуска, были женщины, которым, по мнению Воскресенского, из этических соображений не следовало знать о таком его "гусарском" подвиге.
.
Вечером, собравшись в "третьем" домике, мы не упустили случая повеселиться и острословили по адресу ремонтеров. Воскресенскому советовали на будущее запасаться анализами мочи для стартовой команды на предмет доказательства ее взрывобезопасности. Берет был выстиран и в дальнейшем использовался по прямому назначению. Подобный метод ремонта кислородных магистралей вошел в ракетную мифологию.

0

844

ВОЗ внесла любовь в список болезней!
:flag:
Любовь - это болезнь, решили эксперты Всемирной организации здравоохранения и внесли это чувство в реестр заболеваний под пунктом "Расстройство привычек и влечений неуточненное".
.
Сообщение об этом появилось в интернете несколько дней назад, однако, отмечает Medikforum.ru, подобная информация возникала в прессе и раньше. В разное время специалисты сообщали о результатах исследований, доказывавших, что у любви и многих личностных патологий, связанных с нарушениями в работе мозга и нервной системы, имеются общие признаки.
.
Судя по последней новости, любовь, которой ВОЗ присвоила международный шифр F63.9, оказалась в одной компании с такими заболеваниями, как алкоголизм, игромания, токсикомания, клептомания.
.
Официальные симптомы болезни под названием "любовь" - навязчивые мысли о другом человеке, резкие перепады настроения, жалость к себе, завышенное чувство собственного достоинства, прерывистый сон и бессонница, необдуманные и импульсивные поступки, головные боли, перепады давления и навязчивые идеи, пишут "Аргументы.ру".

http://www.pravda.ru/news/interesting_n … 55-love-0/
А еще по радио сказали, что не зарегистрировано проявлений болезни
проболжительностью более 4 лет.
:)

0

845

Что толку что назвали.
Вот если бы по такому поводу выписывали больничный лист, как это делают при похмельном синдроме в Швеции (кажется) ....

0

846

Ну (думаю) если назвали, то больничные будут. :)
Кстати ты не одинок в своем желании.
Погугли "больничный F63.9". :)

0

847

Да, ВОЗ оттягивается по полной.
Че-то они в этом году про грипп ничего не придумали, пока. Может, решили половить рыбу на психической почве?
Пидоры и педофилы у них нынче норма, любовь - патология. Молодцы. Веселые ребята.

0

848

Serg написал(а):

Пидоры и педофилы у них нынче норма, любовь - патология. Молодцы. Веселые ребята.

:crazyfun:  :flag: А как ты думаешь, как они относятся к "однополой любви"?

0

849

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

как они относятся к "однополой любви"?

А это что такое ?

0

850

Serg написал(а):

А это что такое ?

Ну это когда мужчина любит мужчину. Или женщина - женщину.
Но любит. И возникает F63.9.

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » ОченьВидное и Невероятное