Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Карбонарии

Сообщений 51 страница 100 из 149

51

О масштабе явлений, связанных с карбонариями.
https://aftershock.news/?q=node/1024560
За 2020 год сбор с потребителей электроэнергии в пользу карбонариев составил 24 миллиарда евро, только в Германии.
Вся экспортная выручка Газпрома за 2020 год - 22 миллиарда евро.
Однако.  :huh:

0

52

Или в приколы?
Карбонарии диктуют всем!
http://forumupload.ru/uploads/0001/df/35/5/t949308.jpg

0

53

RS написал(а):

Карбонарии диктуют всем!

Я думаю это гринвошинг. :)
https://www.facebook.com/Chudochkin/pos … 0256652825

0

54

Bank of America: А сколько будет стоить реализация зеленых мрий и есть ли такие средства в наличии?
https://aftershock.news/?q=node/1025118
Оригинал : https://www.zerohedge.com/energy/one-ba … ate-change
Bank of America решил перевести "зеленые мрии" в финансы и оценить последствия:
- чтобы сделать мир "карбоно нейтральным" в течение 30 лет потребуется $150 триллионов 
- это $5 триллионов в год, что значительно превосходит все мировые вложения в инфраструктуру (т.е. не только энергетические проекты, но вообще все, от дорог до заводов и фабрик)
- таких сбережений нет, поэтому реализация потребует для финансирования печатный станок и "новый мега-QE"
- возникшую добавочную инфляцию от этого мега-QE  Bank of America оценивает в 3% годовых
...
Реальные энергетические революции в прошлом давали рост продуктивной экономики за счет повышения доступности энергоресурсов и роста производительности труда во всех продуктивных секторах, роста налоговой базы  и т.д.
Тут мы будем иметь обратный процесс. Доступность энергии будет сокращаться, физическая производительность труда падать, как и налоговые сборы.  А рассчитанная ими добавочная инфляция в 3% "внезапно" натолкнется на скачок себестоимости зеленых проектов (вызванный как инфляцией, так и сокращением продуктивности экономики) и рост бюджетных дефицитов, потребует ускорения печати, добавочная инфляция превратится сперва в 5%, потом 10%, потом 50% и т.д.

То есть их прогноз с добавочной инфляцией в 3% имел бы место только, если бы ситуация оставалась как есть, но она будет деградадировать, причем чем больше будет составлять доля рваной зелени в энергобалансе, тем быстрее будет происходить деградация.
С этой точки зрения цели по "карбоно нейтральному" миру выглядит просто как предлог для запуска мега-QE и гиперинфляции.

0

55

Это и есть причина нынешнего энергокризиса в Европе, или проблема еще и в недопоставках СПГ с демократическими молекулами ?
https://aftershock.news/?q=node/1026236
Опубликованные в четверг, 21 октября, данные Федерального статистического ведомства Германии показали насколько зависимы от погоды возобновляемые источники энергии. Как указывается в отчете, в первом полугодии  2021 года  ветроэнергетические установки в Германии были загружены лишь на 20,9 процента. Еще хуже обстояли дела с солнечными установками - их средний уровень использования составил лишь 10,5 процента.
Как уточнили в ведомстве, наиболее эффективно (47 процентов) ветроэнергетические установки работали в феврале 2020 года, когда на Германию обрушился ураган "Забине". С другой стороны, в безветренном июне 2021 года уровень использования ветряков составил лишь 9,7 процента, что является самым низким показателем с начала анализа подобных данных в январе 2018 года.
По статистике, самый низкий уровень использования солнечных установок был показан в Германии в январе 2021 года (1,8 процента), а самый высокий (19,5 процента) был достигнут в июне 2019 года, отмеченном рекордным количеством солнечных часов.

Ссылка на оригинал имеется внутри.

0

56

Говорят, инвестиции в зелеку падают.
.
Рост потребления "дров" обгоняет темпы роста выработки с солнечных панелек.
https://aftershock.news/?q=node/1026503
.
Сегодня, пока готовил плов, фоном смотрел Евроньюс ТВ. Они, кажется, совсем там крышей поехали с зеленью. Все темы о зелени.
Гретта на митингах пашет во всю. На сколько я понял, у них основная идея - снижение потребления, энергопотребления, борьба с экономическим укладом общества потребления вцелом. Короче, будем жить нужно скромнее.
Это промывка мозгов перед началом глобального кризиса ? Подготовка публики ?

0

57

Serg написал(а):

Они, кажется, совсем там крышей поехали

А тебе и показывают это чтобы ты так думал. И не думал о том,
что твориться в Отечестве.

0

58

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А тебе и показывают это чтобы ты так думал.

Евроньюс ?

0

59

Serg написал(а):

Евроньюс ?

Что?

0

60

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Что?

Меня хочет отучить от мыслей о том, "что творится в Отечестве" европейский ТВ канал ? Зачем это им ?

0

61

Serg написал(а):

Зачем это им ?

Твой интерес создается в других местах. А потом ты обращаешь
внимание именно на эти материалы и в Евроновостях. Возьми какой
нибудь западный ресурс целиком. Например NYT. И посмотри там
распределение материалов по темам.

0

62

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

обращаешь
внимание именно на эти материалы

Этих материалов нет?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Возьми какой
нибудь западный ресурс целиком

А почему именно западный?
Почему ты наш, "восточный", ресурс фильтруешь, а нам предлагаешь западный брать целиком?

0

63

BigVad написал(а):

А почему именно западный?

Потому что станет видно, что темы пидарасов. Или зеленой энергетики.
Или тема злой России. Не являются такими обширными. Да. Все это
там обсуждается. Но в наших СМИ создается ощущение, что на Западе
только и говорят что о пидарасах или несут пургу про зеленую энергетику.
.
А делается это (создание образа идиотов на Западе) в наших СМИ  для того,
чтобы мы не обсуждали важные для нашей страны вопросы. И пока мы
смотрим на пролетающую птичку и обсуждаем как не концептуально она
летит. Как гадостно она срет. Как летит вообще не туда. Прямо у нас под
носом происходят куда более для нас важные процессы.

0

64

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А потом ты обращаешь
внимание именно на эти материалы и в Евроновостях.

Я его не смотрел давно. А тут включил и обалдел. Там кроме зелени ничего. Посмотри сам.
Есть еще немного о том, какой плохой Лукашенко. Но мало.
При чем, акцент не на СО2, а на уменьшении потребления.

0

65

Ходорковский, хоть и революционер, в некотором роде, но ни фига не карбонарий.
Все таки, образование не позволяет.
Мне кажется, это ему аукнется в среде современной либеральной тусовки. Может и не распнут, но бестолковая молодежь к нему охладеет.
https://entropy.d3.ru/na-klambur-u-khod … ing=rating

0

66

Serg написал(а):

но ни фига не карбонарий.

А с чего это нефтянику быть против нефти?

Serg написал(а):

это ему аукнется в среде современной либеральной тусовки.

А он и не либерал ни одного раза. Он авторитарный человек.
Они с Путиным кстати в чем-то похожи. Потому и случился конфликт.

0

67

Я не очень понимал, в чем проблема со сроком службы пропеллеров ветро-генераторов.
Типа, даже есть проблема их утилизации и захоронения. Казалось бы, ну сколько их там меняют ...
А оказывается, все там серьезно. Ровно было на бумаге, да забыли про овраги.
Капли воды разбивают кромки в хлам. После чего ультрафиолет добивает смолу окончательно.
https://aftershock.news/?q=node/1028661
Там с картинками.

0

68

Внешне идиотское поведение мировых элит, носящихся со странными идеями типа зеленой энергетики, любви к неграм, трансгендерам и прочим ЛГБТ полностью объясняется в рамках простой гипотезы, что мировые элиты озабочены Пределами роста. Напомню конкретные цели, обозначенные в крайнем варианте расчетов:
...
В общем, идиоты на Западе, конечно, среди политиков есть. Но в основном это - исполнители грандиозного плана перевода человечества в режим самоограничения. Который уже является политической реальностью и останется таковым до конца 21-ого века. Как жить в этом новом дивном мире - всем еще предстоит понять и научиться.

https://aftershock.news/?q=node/1029006
.
Ну, поскольку, представителем к западенцам отправлен Чубайс, вот его мнение.
Чубайс назвал причину энергетического кризиса
https://www.rbc.ru/politics/30/10/2021/ … rom_main_7

0

69

Serg написал(а):

полностью объясняется в рамках простой гипотезы, что мировые элиты озабочены Пределами роста.

1. Не понял: как объясняется? Все к тому, чтобы поменьше рождалось детей? И как это связано с
"любовью к неграм"? А с солнечными батареями как связано?
2. Ты стал сторонником простоты?

0

70

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Не понял:

Ты как смотришь на влиятельность Римского клуба ?

0

71

Не изучал этот вопрос. Но наверное влияние есть. Больше чем у обычных людей. И?

0

72

Вот это дело ! Вот это карбонарии !
Впервые в мире искусственный синтез крахмала из CO2 превосходит природу.
https://econet.by/articles/vpervye-v-mi … it-prirodu
Весь процесс включает всего 11 основных реакций и позволяет получать крахмал из CO2 в 8,5 раз эффективнее, чем из кукурузы. По словам ученых, созданный синтетический крахмал имеет ту же структуру, что и натуральный, и может быть произведен на гораздо меньшей площади.
"Согласно текущим техническим параметрам, годовое производство крахмала в биореакторе объемом один кубический метр теоретически равно годовому урожаю крахмала при выращивании одной трети гектара кукурузы без учета затрат энергии", - говорит Цай Тао, ведущий автор исследования.
Команда считает, что этот прорыв предлагает новую научную основу для новых технологий, позволяющих производить промышленное количество крахмала из CO2. Это не только сэкономит землю и воду, но и поможет укрепить продовольственную безопасность и сократить использование вредных для окружающей среды пестицидов и удобрений.
"Если в будущем удастся снизить общую стоимость процесса до уровня, экономически сопоставимого с сельскохозяйственными посадками, ожидается, что это позволит сэкономить более 90 % обрабатываемых земель и пресноводных ресурсов", - говорит Ма Яньхэ, автор-корреспондент

Непонятно только, как они считают эффективность, и какова стоимость.

0

73

Serg написал(а):

Впервые в мире искусственный синтез крахмала из CO2 превосходит природу.

По моему это прорыв. А ты говоришь прогресса нет.

0

74

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

эффективность

СО2 связывается в сложные соединения в массе растений энергией солнца.
Для связывания в крахмал потребуется энергия.
Откуда брать?
Жечь газ?

0

75

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А ты говоришь прогресса нет.

Если поедет, это будет самое существенное событие научно-технического прогресса за последние лет 30-40. Первое в 21 веке. Единственное существенное после интернета.
А ты говоришь, китайцы ничего не придумали. Теперь надежда на них, остальные потеряли пассионарность.

BigVad написал(а):

Для связывания в крахмал потребуется энергия.

Конечно требуется, но главное, теперь известен путь замены фотосинтеза.

0

76

BigVad написал(а):

Откуда брать?

Про эффективность Серега писал. Я не знаю.

0

77

Serg написал(а):

самое существенное событие научно-технического прогресса

У меня другие оценки. Да и в любом случае надо бы узнать поподробнее.
А ты не думаешь, что твоя восторженная оценка от того, что это именно китайцы?
Вот если бы это придумали в Израиле ты бы так же был рад? :)

Serg написал(а):

А ты говоришь, китайцы ничего не придумали.

Да. Удивлен. Но повторяю: понаблюдаем.

Serg написал(а):

но главное, теперь известен путь замены фотосинтеза.

Не знаю. А что, никто еще не делал органику из минерального сырья без
растений? По моему делали. Другое дело что это не рентабельно. А
рентабельность тут тоже пока не известна.

0

78

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А ты не думаешь, что твоя восторженная оценка от того, что это именно китайцы?

Восторг от того, что я считаю эту тему очень важной, ключевой. В отличии от изобретения очередного смартфона, электроповозки, ветряка или панельки.
Даже не верится, что люди занимаются столь фундаментально выжными делами. Отвык от таких новостей. Уважуха.
Было бы восторженно совсем, если бы это сделали в Сколково, например. Но, нашим это не интересно, наверное, или не можем.
То что это сделали в Китае - закономерно. Они тратят на науку больше американцев и европейцев. И не на говно.
А дальше их успехи будут еще закономернее. Планово закономернее.

0

79

Serg написал(а):

Восторг от того, что я считаю эту тему очень важной, ключевой.

К какой теме ты относишь эту технологию?

Serg написал(а):

То что это сделали в Китае - закономерно. Они тратят на науку больше американцев и европейцев.

Больше чем мы. Да. Но не больше американцев.

1. США: $511,1 млрд
По соотношению затрат на науку в валовом внутреннем продукте (ВВП) США занимают 11-е место – 2,74%.
По величине затрат на исследования и разработки в расчете на одного исследователя США занимают 2-е место - $359,9 тыс.
В 2016 г. численность исследователей (в эквиваленте полной занятости) составила 1 млн 380 тыс. человек.
2. Китай: $451,2 млрд
По соотношению затрат на науку в валовом внутреннем продукте (ВВП) Китай занимает 15-е место – 2,12%.
По величине затрат на исследования и разработки в расчете на одного исследователя Китай занимает 8-е место - $266,6 тыс.
В 2016 г. численность исследователей (в эквиваленте полной занятости) составила 1 млн 692,2 тыс. человек.

https://nangs.org/news/technologies/ras … stran-mira

0

80

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

К какой теме ты относишь эту технологию?

Не знаю. К продовольственной революции.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Больше чем мы. Да. Но не больше американцев.

Мы там очень далеко.
По публикациям Китай сделал США еще пять лет назад.
https://www.kommersant.ru/doc/3529180
Национальный научный фонд США (NSF) опубликовал исследование, посвященное уровню развития науки и техники в мире. Согласно докладу, в 2016 году Китай впервые обошел США по количеству научных публикаций — китайские ученые опубликовали 436 тыс. работ, в то время как американские — 409 тыс. Таким образом, практически каждая пятая научная статья в мире (19%) была написана в Китае. По расходам на научно-исследовательскую деятельность США пока опережают Китай — $496 млрд против $408 млрд,— но разрыв между ними с каждым годом сокращается.
И по расходам близко.
https://zen.yandex.ru/media/id/5f622d4b … 39ef96c74a
К сожалению очень немногие страны могу позволить себе вкладываться в НИОКР. Сложите цифры для США (581 млрд долларов) и Китая (554 млрд долларов), и это составляет половину от общих мировых расходов на НИОКР.
.
Нет никаких сомнений что в абсолютных цифрах догонит. Ну если по ППС считать, то уже давно обогнал.

0

81

Serg написал(а):

К продовольственной революции.

Понял. Помнишь я постил про мясо из пробирки? Тема та же.
Но ты не был так радостен. Почему?

Serg написал(а):

Ну если по ППС считать, то уже давно обогнал.

А если считать на 100 000 населения то еще очень далеко. :)
Но не суть. Да. Китай будет догонять Америку. Это факт.
Не вижу тут ничего плохого. Исследования - это прекрасно.
Я завсегда за.
.
Когда-то и у нас много денег тратили на науку...

0

82

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Но ты не был так радостен. Почему?

Потому что это баловство. Тут с одним простым крахмалом запаришься.
Вот кормить крахмалом животных - это тема.

0

83

Serg написал(а):

баловство.

Это слово ничего не поясняет. Что конкретно в искусственном мясе тебе не нравится?
.
Далее. А как ты относишься к вот этому?

В Финляндии впервые создали настоящую еду из воздуха
https://www.rbc.ru/spb_sz/16/03/2021/60 … f1580af283

.
А вот тут предлагают кушать насекомых.

Привычные продукты очень скоро могут измениться, и люди этого даже не заметят. Уже сейчас во многих странах безопасной признана пища из мучного червя. А ученые, в том числе и российские, экспериментируют с хлебом из муки насекомых, растят мясо в пробирках и получают в лабораториях молоко, практически неотличимое от настоящего. РИА Новости разбирается, зачем это нужно и будет ли такая пища столь же полезна, как натуральная.
https://ria.ru/20210925/eda-1751522149.html

Как тебе?
.
Получается что такие работы ведутся. Тогда вопрос: а чего нового сделали китайцы?

0

84

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Тогда вопрос: а чего нового сделали китайцы?

Когда люди делают конкретный крахмал из неорганических веществ и энергии, я понимаю что, из чего и для чего. Этот крахмал можно делать где угодно, хоть на Марсе.
А когда какую то "еду" из мучных червей или жидких водорослей, - не понимаю.
Поставим вопрос иначе, а что нового сделали эти финны и французы ?

0

85

Serg написал(а):

не понимаю.

Я в восторге от твоих ответов! :)
Это я понимаю. А это я не понимаю.
В это я верю. А вот в это не верю.
Это конкретное. А это баловство.
.
То что тебе китайская технология нравится а финская (или американская) нет это я вижу.
Можно хоть немного пояснений? Хоть что-то рациональное.
.

Serg написал(а):

Этот крахмал можно делать где угодно, хоть на Марсе.

Так и финская технология о том же. Углекислота. Вода. Электричество. И бактерии.

0

86

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И бактерии.

В этом и разница. У китайцев не требуются другие элементы жизни, которые и делают, собственно процесс у остальных.
Могу предложить технологию : берешь почву, атмосферу, свет, воду, зерна кукурузы, сажаешь в землю и вот тебе много новых зерен. Профит.

0

87

Serg написал(а):

У китайцев не требуются другие элементы жизни,

Вот как ты читаешь? Там не говориться об этом прямо. Ни да ни нет.
Но написано:

"Согласно текущим техническим параметрам, годовое производство крахмала в биореакторе объемом один кубический метр теоретически равно годовому урожаю крахмала при выращивании одной трети гектара кукурузы без учета затрат энергии", - говорит Цай Тао, ведущий автор исследования.

В БИОРЕАКТОРЕ. А что такое биореактор? Идем в википедию. Биореактор.

Принцип действия биореактора
Назначением всякого биореактора является создание оптимальных условий для жизнедеятельности культивируемых в нём клеток и микроорганизмов, а именно обеспечивать дыхание, подвод питания и отвод метаболитов путём равномерного перемешивания газовой и жидкой составляющих содержимого биореактора.

0

88

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Serg написал(а):
У китайцев не требуются другие элементы жизни,
.
Вот как ты читаешь? Там не говориться об этом прямо. Ни да ни нет.

Косвенно:

CO2 сначала восстанавливается до метанола с помощью органического катализатора. Затем метанол подвергается воздействию ферментов, которые превращают его в сахарные единицы, которые затем превращаются в полимерный крахмал.

Про живые бактерии ни слова, только органические катализаторы.
А за ссылки на википедию в МГУ, кажется, отчисляют.

0

89

RS написал(а):

А за ссылки на википедию в МГУ, кажется, отчисляют.

Так "нерецензируемый" источник. :) Вот поэтому я и не стал проф ученым.
слишком жесткая система. Слишком все "официально".

0

90

Все таки, карбонарии, это про деньги.
https://ura.news/articles/1036283364?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Внутри российских элит возник конфликт из-за водородной энергетики. В спор о том, нужно ли России завоевывать новый рынок, включились вице-премьер РФ Александр Новак и экс-глава Роснано Анатолий Чубайс, олигархи Олег Дерипаска и Геннадий Тимченко, руководители нефтяных компаний Игорь Сечин, Вагит Алекперов и другие, сообщил близкий к правительству источник URA.RU. Одни рассчитывают на новые технологии и бюджетные миллиарды, другие настаивают, что от нефтяной зависимости мир еще долго не уйдет.

0

91

Serg написал(а):

Все таки, карбонарии, это про деньги.

А есть хоть какой-то большой вопрос который не про деньги?
Я таких не знаю.

0

92

https://aftershock.news/?q=node/1031420
Минфин США официально подтвердил ранее опубликованные оценки Bank of America (Bank of America: А сколько будет стоить реализация зеленых мрий и есть ли такие средства в наличии?) - реализация заявленных зеленых мрий потребует порядка $150 трюлей резаной.
Цитирую министра финансов США Джанет Йеллен (на сборище в Глазго):
"Вызов потребует от нас трансформации всей карбоно-интенсивной экономики.  Это глобальный переход, для которого мы имеем оценку стоимости - цифра между $100 и $150 трюлями в ближайшие 30 лет".
Вопросы которые она технично предпочитает не обсуждать:
1.  В мире отсутствуют сбережения таких масштабов, на западе так вообще все сбережения сожраны, перезаложены и сожраны еще раз. 
2.  Единственный источник "финансирования" - печатный станок, что повлечет, очевидно, дальнейший разгон как инфляции, так и себестоимости зеленых мрий.
3.  Результатом проекта станет - дикий рост цен на энергию, коллапс как энергопайки на душу населения,  так и физической производительности труда, коллапс производства и потребления всех энергоемких ништяков, от металлов и цемента до удобрений.  Радикальное сокращение потенциала цивилизации как к решению новых задач, так и к выполнению функций требуемых для просто сохранения работоспособности социальной и физической инфраструктуры. Новая темная эра.

Это в Глазго не обсуждается. И в Риме тоже.
Первый и главный вопрос в том, что некуда переходить. Нет технологий на замену карбоновых. И не видать в перспективе.
Когда в прошлом энергопереходы совершались, под них была готовая технология, эффективней , энергонасыщенней и дешевле существующей.
Печально все это. Нужно или подозревать элиты в идиотизме, или в нехорошем заговоре. У меня других вариантов нет.

0

93

Serg написал(а):

В мире отсутствуют сбережения таких масштабов, на западе так вообще все сбережения сожраны, перезаложены и сожраны еще раз.

Не переживай. Концепция сбережений давно не используется для
финансирования новых проектов. :)

0

94

Serg написал(а):

Нет технологий

Ты не хочешь их видеть. :)
.
Сегодня немного посмотрел канал Наука. Про самолеты. Знаешь над чем работают
в авиастроении? Над уровнем шума! Даже уже не экономичность. А шум. Исследуют
полет совы. Пытаются понять почему она летает тихо. Настолько тихо, что в полете
слышит шорох мышей! Хотят за 10 лет снизить уровень шума лайнеров на 10 дБ!
А ты говоришь нет прогресса.
.
Показали как люди живут возле крупных аэропортов. Жуть! 1300 рейсов в день это
как? Взлет или посадка каждые полминуты! Охренеть можно.

0

95

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

снизить уровень шума лайнеров на 10 дБ!
А ты говоришь нет прогресса

Пипец какой-то.
И это ты еще до мухоморов не добрался.

0

96

А ты в курсе что 3 дБ это по энергетике в два раза?

BigVad написал(а):

И это ты еще до мухоморов не добрался.

На пути прогресса нет предела! :)

0

97

Скоро самолеты будут электрическими и бесшумными.  :D

0

98

BigVad написал(а):

И это ты еще до мухоморов не добрался.

Кстати да. Высохли. В декабре пойду схожу. :)

0

99

:D
https://bombay.d3.ru/a-chto-tak-mozhno- … ing=rating
http://forumupload.ru/uploads/0001/df/35/3/t705403.jpg

0

100

Дааа... Если невроз не дает результатов, переходим к психозу.

В Австралии установят «черный ящик Земли». Это гигантский самописец, который будет собирать данные на случай глобальной катастрофы

https://polit.ru/news/2021/12/06/blackbox_of_Earth/

0