Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Робототехника и кибенематика. Подводный пылесос.


Робототехника и кибенематика. Подводный пылесос.

Сообщений 51 страница 100 из 113

51

RS написал(а):

Имелся в виду диаметр не сливной трубы, а той, к которой "швабра" присоединяется.

А расход через шланг откуда известен?

0

52

hadzha написал(а):

Режим П представляет из себя засасывание воды из бассейна посредством насоса (производительностью 550 литров в минуту (33 куб.м/час)

0

53

Кстати.

ЮМ написал(а):

для 1 КВт мощности на выходе гидромашины при таком перепаде давления надо прокачать 2-3 куба воды в минуту.

Вот мы уже имеем порядок величины: 500 л/мин это 150-250 Ватт без учета КПД. Скорее всего этого не хватит:

ЮМ написал(а):

для бассейна площадью более 150 квадратов и чтоб не за двое суток, а хотя бы за часа 3-4 нужно ватт 300-400

Так что, НМВ, про гидропривод можно забыть. Все усилия - на разработку электропривода.

0

54

Serg написал(а):

Дай фото угла бассейна.

http://sh.uploads.ru/t/UeqFI.jpg.http://s5.uploads.ru/t/4aOEw.jpg
Это идеальный вариант, еще по периметру могут быть рано утром, оставшийся с вечера, разбросанный инвентарь для плавания, забытые вещи клиентами.

0

55

Слегка тут уработался, запуск бассейна после генералки, которая проводится раз в два года довольно не простая работа. Но тараканы в голове, по поводу модели "КМ-1.0" пока шевелятся.
Вот щетка, которую мы используем для собирания мусора со дна.
http://sd.uploads.ru/t/DGWHp.jpg
http://s3.uploads.ru/t/6zw8v.jpg
http://s3.uploads.ru/t/9iUA0.jpg
Довольно примитивно, дорогоооооо, пипец как! Все эти примочки для такой сферы как общественные бассейны и тренажерные залы, ну просто феноменально дороги!
Вот например тросик для тренажера(тема немножко другая, но тем не менее, похожая), который мы ждали "2!!! месяца, Карл!!!" Стоит 209 долларов! Карл!!!
http://sh.uploads.ru/t/HK1XE.jpg
http://s3.uploads.ru/t/FKZkA.jpg
http://s8.uploads.ru/t/UbNr4.jpg
Тоже, уже сочиняю и практически сделал пресс для подобных тросов, сварки нет и времени. Наконечники - элементарно, из болтов магазина "Саморезик" за пять копеек! Трос хотя и похуже(можно и получше найти, уже нашел) свободно в магазинах крепежа. Короче, прокачиваю и эту тему!

0

56

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А дай мне тоже его координаты. Мне тоже надо. Кое-что с 3д напечатать. А тебе же он не на постоянку?

В личку скинул. Нет, о какой постоянке речь?  :crazyfun:  он свободный художник и бизнесом в России я заниматься пока не собираюсь, до смены парадигмы.
Сегодня с ним встречаюсь.

0

57

ЮМ написал(а):

1. В бассейне должно быть не более 12В.

Безусловно!
Есть 12-ти вольтовые светильники-подсветки с боков бассейна (если внимательно посмотреть), напруга уже выведена в стены бассейна, но подключаться сложно.

0

58

RS написал(а):

Либо гидромеханический привод вообще без электр(ичества/оники).

О том и речь. :sceptic: Но пока еще не бросаю и эту идею. Думаю.

RS написал(а):

Так что, НМВ, про гидропривод можно забыть. Все усилия - на разработку электропривода.

Таки да... :dontknow:

0

59

Швабра такая как у нас 4000 руб.
Не, я всё понимаю, рассуждаю как обыватель на уровне деревянной швабры с тряпкой для мытья плиточных полов в общаге на Полетаева30  тетей Дусей, с забором воды из радиатора отопления.

0

60

ЮМ написал(а):

4. Несчастный случай, не дай Бог- срок...

Срок кому? Мне? Трупу?
Давай будем думать о хорошем.

0

61

hadzha написал(а):

Это идеальный вариант ...

Два уточнения.
1. Лестница опускается до дна ?
2. Решетка перелива на углу легко снимается ?
Если лестница не достает до дна - не вижу проблем.
Если решетка снимается, можно закрепить трубку с тросиком, опускающимся до дна к углу П-образной скобой с винтом. Разве это проблема снять решетку на время чистки ?
Привода крепим вдоль длинной стороны, там где лестницы. Поплавки мешать не будут.

0

62

RS написал(а):

В некоторых ситуациях и 48 вольт смертельно опасны. А тут "вода, кругом вода..."

Так этот насос и предназначен чтобы быть в воде.
Потому что "погружной". :)

hadzha написал(а):

В личку скинул.

Спасибо.

0

63

Serg написал(а):

1. Лестница опускается до дна ?

Нет, 10-15 см от дна.

Serg написал(а):

2. Решетка перелива на углу легко снимается ?

Не трудно, но каждый раз для очистки хлопотно. Состоит из мелких сегментов.

0

64

hadzha написал(а):

Не трудно, но каждый раз для очистки хлопотно.

Ну, гораздо хлопотнее чистить руками. Зачем тогда все это изобретать ?

0

65

Serg написал(а):

Ну, гораздо хлопотнее чистить руками. Зачем тогда все это изобретать ?

Вся процедура занимает 30-60 минут. Вопрос в том, что качественно почистить вручную весь бассейн, по всей площади,  не получится даже за 4 часа, или так - вообще не получится. Условно, с берега, надо сначала увидеть, потом достать комочек волос с помощью телескопической швабры. Это не просто.
Если убирать пластмассовый периметр, то это просто уборка его и установка назад, примерно 4 часа работы.
Так что изобретать имеет смысл.
Нужен робот который быстро опускается на дно и чистит его не торопясь, без участия человека, или при минимальном контроле, хоть всю ночь.

0

66

Полезно отвлечься от тяжелых родовых схваток в голове по поводу изобретений небольшими техническими победами.
Было, стало. Шестереночку напечатали, теперь ножки и интимные места будут гладки как шелк!
http://s7.uploads.ru/t/ZRt7v.jpg.http://s7.uploads.ru/t/vr8N9.jpg
Все заработало как часики.

0

67

hadzha написал(а):

Если убирать пластмассовый периметр, то это просто уборка его и установка назад, примерно 4 часа работы.

Я может не понимаю.
Нужно из угла вытащить секцию достаточной ширины, чтобы закрепить в этом месте трубку с тросиком. Не нужно снимать весь периметр.
Он же секционный, наверняка.
Я обозначил места, где нужно снять но одной маленькой секции. Достаточно ширины 10 см.
http://sg.uploads.ru/t/RpuQC.jpg

0

68

Serg написал(а):

Я может не понимаю.

Наверное я тебя не понял.
Эти углы легко снимаются. Я думал надо весь периметр снимать.

Serg написал(а):

Я обозначил места, где нужно снять но одной маленькой секции. Достаточно ширины 10 см.

Тааак, и что дальше?

0

69

Быть может я не совсем понял пространственную модель твоего проекта?
Как насос ползает по дну? Или он на лодке, а патрубок по дну?
Я понял твою идею позиционирования на плоскости, но вот как быть в пространстве, по оси Z? , с учетом не горизонтального дна - не очень понятно. :no:
Как, например, почистить дно вдоль прямой стороны АВ? Как управлять потоками(или это не важно) АВ-бежными и АВ-стремительными, чтобы сохранять равновесие?
Т.е., они должны друг друга равномерно уравновешивать?

0

70

hadzha написал(а):

Нужен робот который быстро опускается на дно и чистит его не торопясь

Согласен! Нужен аппарат- бросил и забыл... Видится так: колесный (гусеничный), с запиткой от автономного источника не более 30В постоянки, достаточно тяжелый чтобы таскать имеющуюся швабру со шлагом, с гироскопической навигацией, нечто аналогичное вот этому
https://tmall.aliexpress.com/item/ILIFE … 7153244994

Отредактировано ЮМ (18-06-2019 19:18)

0

71

ЮМ написал(а):

нечто аналогичное вот этому

Не открывается... :'(

0

72

Действительно... :dontknow: Два раза копировал...https://tmall.aliexpress.com/item/ILIFE-V55-Pro/32981590074.html?yclid=3389719537153244994

0

73

hadzha написал(а):

Тааак, и что дальше?

http://s7.uploads.ru/t/ZVC6b.jpg

0

74

Воооо, теперь понятно становится, крутая идея! Я бы на дне ещё организовал натяжные ролики для тросиков, вращающихся вокруг своей оси в точке крепления к пластиковой трубке. Пожалуй возьму твою идею за основу. Объясню почему. 1.Не надо городить гидроизоляцию особо сильно, достататочно обеспечить брызгозащищенность, да и организовать ее со всей электрикой и электроникой на «суше» значительно легче чем под водой. 2. Не нужна мощность для «отсоса», она уже есть, в виде уже имеющегося  патрубка пылесоса, входящего в стену.
Пока не ясно как сделать противовес(в Лехином видео- это гравитация) по изменяемому вектору по силе и направлению и в точке С? Там, в этой точке, кроме всего прочего, находится засасывающий патрубок с щетками (условная, отрезанная щетка от швабры). 1.Необходимо обеспечить плотное прилегание ко дну, которое не параллельно горизонту, и имеет разный водяной столб и наклон. 2. Не понятно как достичь смежных точек прямоугольника «зеркала бассейна» А’ и В’, на дне и вообще мертвые зоны вдоль стороны прямоугольника А’-В’?Как в этот момент обеспечить «противовес» в точке С?

0

75

Может нагородить шаговиков по всем четырём углам и рулить ардуинкой все четыре?

0

76

hadzha написал(а):

Может нагородить шаговиков по всем четырём углам и рулить ардуинкой все четыре?

!
Должно работать. Добавить ещё два привода в углах С и D (пост 19 от Serg), поскольку реактивной силы для натяжения тросиков может не хватить. Итого: 4 привода по углам, тросики в вертикальных трубках опускаются на дно и таскают швабру. Швабра прижимается ко дну: 1 - силой всасывания, 2 - натяжением тросиков, т.к. глубина в углах C и D больше, чем в А и В.
Два вопроса:
не будут ли гнуться трубки при натяжении тросика?
не будет ли царапаться тросиком дно бассейна на перегибе профиля?

0

77

hadzha написал(а):

Пока не ясно как сделать противовес

Аналог противовеса - реактивная струя от всасывания. Нужно измерить силу. Если она мала, придется делать 4 привода.
Для увеличения этой силы нужно всасывать не перпендикулярно дну, а вдоль дна.
Прижим тележки с патрубком ко дну можно организовать гравитацией.
Ни кто не мешает положить на тележку блин от штанги 20 кг из спортзала.

0

78

Serg написал(а):

Ни кто не мешает положить на тележку блин от штанги 20 кг из спортзала

Трос порвёшь.

0

79

Ну, тогда 10 кг.
Тележка с засосом у нас на колёсах ?

0

80

RS написал(а):

Трос порвёшь.

Скорее нет.
В воде все очень по другому чем в атмосфере.

Serg написал(а):

Тележка с засосом у нас на колёсах ?

Пока хз? Много сразу вопросов в вакууме. Надо пробовать, изучать имеющееся. НИИ тут нужно, потому к вам и обратился.

0

81

Видимо, для начала надо создать модельку 1:10 и обкатать все ньюансы. Отдаю себе отчет, что на большой модели многое будет очень по другому, тот же "засос" организовать пока не понятно как? Т.е. нужен насос, который имитирует пылесос. Где взять шланки меньшего диаметра(можно конечно трубки? Но по крайней мере, будет понятно, хватит ли у меня запалу на этот проект.
Короче, нужна ванна-бак, длинной 2 метра, шириной 0,8 метра. Практически ванна в квартире  :crazyfun:, только не прямоугольной формы. Бугага!
По углам расставить дешманские шаговики с АлиЭкспресс, ролики, тросики, трубки, шланги, грузик вместо швабры и фперррет!!! Присобачить Ардуинку, протестировать в принципе возможность такой мандулы и уж затем приступать к окучиванию бассейна.
Как вам такой план? С учетом того, что запал в заднице у меня может подзатухнуть, то не очень... Понимаю.

0

82

hadzha написал(а):

Может нагородить шаговиков по всем четырём углам и рулить ардуинкой все четыре?

RS написал(а):

Должно работать.

Serg написал(а):

придется делать 4 привода.

Ребяты!... Я понимаю, что в радике сопромат и прочие термехи не базовые дисциплины, но физику за 7 класс надо знать...
Какой процент площади вы планируете "обслужить" такой схемой ?  100% не получится ... от слова никак...
Допустим, сила, необходимая для сдвига "щетки"- 5 кг. Щетка расположена на середине бассейна на расстоянии 1 м от его стенки. Так вот, чтобы сдвинуть щетку с мета необходимо тянуть за трос с силой  25 кг... На расстоянии   0,5 м от края, соответственно 50 кг и т.д. Шаговый двигатель (мотор-редуктор), способный двигать щетку хотя бы  в полуметре  стоит , полагаю, штук 30, к нему привод штук 15-20...  Есть смысл продолжать? Могу продолжить... :crazyfun:

0

83

ЮМ написал(а):

Допустим, сила, необходимая для сдвига

А я говорил водомет нужен. И колесики. :)

0

84

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А я говорил водомет нужен

Твой водомет сам себя с места не сдвинет... :crazyfun:

0

85

ЮМ написал(а):

Допустим, сила, необходимая для сдвига "щетки"- 5 кг.

Тележку на колесиках ?
Я, наверное, что-то пропустил.

0

86

ЮМ написал(а):

Твой водомет сам себя с места не сдвинет...

Я ж говорю: на колесиках.

0

87

hadzha написал(а):

там необходимо установить систему щеток как в обычном домашнем пылесосе

hadzha написал(а):

щетки, соориентированные так, чтобы они собирали включения в отверстие робота, углом, например

Т.е. от щеток отказались? А если нет, то на колесах щетка не будет работать должным образом...Автор проекта обещал сделать замер силы перемещения существующей щетки в штатном режиме. Пока нет этих данных сложно говорить о какой либо конкретике...
И главный вопрос... Как чистить стенки??? :crazyfun:

0

88

ЮМ написал(а):

И главный вопрос... Как чистить стенки???

Не было такого в ТЗ. :)

0

89

Согласен... Но, будучи в одном приличном заведении наблюдал процесс их зачистки одновременно с полом... К стати, вопрос к автору проекта...а кто, или что его заставляет "полы драить" ?

0

90

ЮМ написал(а):

водомет сам себя с места не сдвинет

И раздует всю грязь так, что не соберёшь.
НМВ, всё идёт к автономному аппарату с независимым приводом на каждое колесо.

0

91

ЮМ написал(а):

Как чистить стенки???

Не надо чистить стенки, они чистые. Современная химия позволяет оставаться стенкам идеально чистыми или быть может раз в два месяца пройтись по стенкам щеткой вручную.
Главная задача собирать со дна мусор, который свободно там лежит. Он лёгок, плавуч, за исключением быть может крупного песка. Главный бич - это женские волосы, пучки из волос. Взвешенная мелочь тоже собирается в "стаи", и тут тоже химики нашли способ борьбы, льем коагулянт, который свертывает эти включения в более большие, видимые, которые затем убираются пылесосом. Но мы должны понимать, что коагулянты образуют из мелочи крупные, видимые, легко убираемые включения, а из микроскопических включений - мелкие включения,  :crazyfun: которые уже не коагулируются, которые тоже видимы, но трудно убираемы. Такштаааа это только решение части проблемы. Получается, мы делаем воду чище по факту, а в видимом спектре для клиентов она грязная! :crazyfun: Вот такой парадокс.

0

92

ЮМ написал(а):

кто, или что его заставляет "полы драить" ?

Жалобы клиентов, что вода грязная и мозгоклюйство начальства.

0

93

hadzha написал(а):

мозгоклюйство начальства

Не может быть, чтобы не  было по этому поводу каких либо инструкций, правил и т.д.  :dontknow:

0

94

ЮМ написал(а):

Не может быть, чтобы не  было по этому поводу каких либо инструкций, правил и т.д.

Конечно есть. Убирать не менее двух раз в неделю пылесосом и каждое утро просто щёткой крупную грязь. Но подишты объясни это клиентам! Ведь, например, если к вечеру уже за день накопилось много мусора, то кто-либо нырнув увидит его и напишет в журнале замечаний, что «весь, билять! бассейн грязный!» Нам что, выгонять из бассейна всех и пылесосить под каждого? Начальство это, безусловно, понимает, но ведь мы такой стране живем, где манипуляция и поза важнее результата. Моя цель: 1.избавиться от рутины; 2.задавая тем самым вопрос, «а хули ещё надо? мы роботом начисто пылесосим всю ночь!?»

0

95

hadzha написал(а):

Конечно есть.

Нагуглил... ГОСТ Р53491.2-2012  "Бассейны. Подготовка воды. Часть 2. Требования безопасности"  Интересный документ... http://docs.cntd.ru/document/1200101522
В частности
10.9.4.1 Ванну бассейна следует чистить с применением ручных или автоматических чистящих приборов. Дно ванны следует очищать еженедельно, а стены (на уровне и ниже зеркала воды) - по мере загрязнения, но не реже одного раза в две недели.
Рекомендую прочитать...

0

96

Жень, ну ты как, щётку безменом потаскал?

0

97

Жень, не успокоюсь, пока не увижу результаты испытаний щетки безменом.

0

98

Только что мне звонил: приболел. Лежит.

0

99

Жень, быстренько выздоравливай и таскай щётку безменом.

0

100

Слухи слишком преувеличены. Прихватило спину, сделали МРТ, все ок. Отек мышц каких то там, или продуло или потаскал что, мож натрудил просто, постепенно боль увеличивалась, вроде бассейном расслабляло, а тут как ухнуло! Новых грыж или иных серьезных проблем с 2011 года нет, что порадовало, т.к. с тяжестями я иногда лихачил, если по честному, ремонты в 4-х квартирах как-то по-любому дают нагрузку, да и переезды туды-сюды тоже. Хочешь не хочешь, а невольно мешочек с ротбандом потащишь. Да и работа не способствует, нервы еще мотают дурни, может сам много загоняюсь. Ладно.
Уже хожу, висю и поднимаю ноги на турнике, спазм и острые боли сняли уколами. Врач сказал не залеживаться. Ходить.

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Робототехника и кибенематика. Подводный пылесос.