Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Робототехника и кибенематика. Подводный пылесос.


Робототехника и кибенематика. Подводный пылесос.

Сообщений 1 страница 50 из 113

1

Открываю новую тему, поскольку имею желание не замыливать ее всякой политической чушью, на которую мы частенько скатываемся, всякой псевдоисторией, обсуждениями Маска, Рогозина, виновности Путина или Горбачева во всем, вопросами "что там у хохлов?" поисками смысла и истины.
Данная тема имеет временный характер и смысл ее в обсуждении конкретной ЗАДАЧИ, генерации (по желанию собеседников) исключительно технических идей и трансляции знаний при ее решении, а также в возможности ее реализации в реале(в железе). Опять таки, если есть желание. Сейчас готовлю постановку задачи с картинками и видео.
Начерно провел предварительные консультации с корифеями технической мысли Сержем и Мухохватом про телефону, но понял, что во многих вопросах я дуб-дерево и по сути мне нужна техническая помощь в расширенном варианте. Проект не имеет своей целью коммерческое использование, просто дико интересно, хотя, как знать, как знать...
Все остальное постараюсь изложить в ТЗ или, как завещал ЮМ(Коршунов), в постановке задачи, которая на 80% уже является ее решением.
Буду очень рад выслушать все замечания, предложения и советы.

0

2

ДАНО.
Бассейн: размер 20 метров на 8 метров.
Дно и сам бассейн имеет не простую, но легко обсчитываемую геометрию (см.рис.1)
Рис.1
http://sg.uploads.ru/t/4vUAa.jpg.http://s7.uploads.ru/t/1T5FA.jpg

Объем воды ~ 245 куб.м
Дно бассейна очищается от видимых включений(ворс из пупков, подмышек и  плохо промытых жоп на копчике, волосы с головы и туловища, сопли, песок и грязь с тапочек и межпальцевых, естественных складок ног клиентов и прочее неведомое, вплоть до золотых сережек и цепочек) работником технической службы вручную, два раза в неделю с помощью швабры с насаженным на нее шлангом, (см.рис.2)
Рис.2
http://sh.uploads.ru/t/5zqV8.jpg
методом возвратно-поступательных движений руками с подключением туловища, перемещением вдоль периметра бассейна, с удержанием центра тяжести таким образом, чтобы не ёбнуться в бассейн.
Второй конец шланга подключается к отверстию в стене бассейна, которое находится ниже уровня воды, (см.рис.3 красная стрелка).
Рис.3
http://s9.uploads.ru/t/QZJzg.jpg
За стеной бассейна, ниже уровня воды, находится подвал, называемый отделением водоподготовки(далее ОВП), где путем нехитрых манипуляций с вентилями, насосами и кнопками электроустановок с регламентом два раза в неделю включается режим "ПЫЛЕСОС"(далее П).
Режим П представляет из себя засасывание воды из бассейна посредством насоса (производительностью 550 литров в минуту (33 куб.м/час)) и канализацию ее в Фильтр Грубой Очистки(ФГО)-сетчатый сосуд, далее в песчаный Фильтр Тонкой Очистки (далее ФТО), которые находятся в ОВП.
Впоследствие ФТО и ФГО промываются дополнительно и вся эта красота сливается в систему городской фекальной канализации.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
Краткая.
Необходимо создать робот-пылесос с кодовым названием "КИБЕНЕМАТИК", который будет перемещаться по дну по заданным координатам и полностью заменит работника в бассейне, используя энергию отрицательного, разряженного движения воды из патрубка отделения водоподготовки.
Расширенная.
В данном случае для ее постановки мною проводится сбор информации и она пока не корректна.
1.Первичный, беглый сбор информации показал, что существующие системы довольно дороги (от 25 000 до 1 000 000 рублей) и осуществляют автономный сбор мусора со дна бассейна по типу робот-пылесос для уборки пыли в квартире, без внешнего подключения к сбору мусорных включений и их вывода.
2.Есть очень недорогой, полностью автоматический робот (5400 рублей), смотри видео ниже (или https://www.youtube.com/watch?time_cont … uiScFnOlzI) который имеет внешнее подключение с "плюсовым"(назовем его так), а не разряженным "вакуумным" давлением, хаотично перемещается по дну и применим, на мой взгляд, исключительно для бассейнов с малой площадью.
Принцип его действия основан на отталкивании от стены при приближении к ней и реверсе заслонок подаваемой струи (данные необходимые для его работы напор 8-13 куб.м/час) Система очень хорошо задумана и планируется как основа "КИБЕНЕМАТИКА".
Опять таки, данная модель осуществляет сбор мусора в свой фильтр. Разряжение на засасывание создается внутри корпуса, при прохождении струи.
Будет ли работать данная модель при отрицательном давлении? Скорее нет.

3."КИБЕНЕМАТИК" может получится из этой модели, (назовем его INTEX) , если доработать ее на "вакуум", придумать рулилку, оцифровать его перемещения, герметизировать механику и электронику.
Первый вопрос.
Кто чем либо подобным занимался или сталкивался?

0

3

Обзвонил конторы.
Боле-мене работоспособные пылесосы для решения моей задачи очистки, по цене, начинаются от 100К рублей. Все они автономные "ползуны" по дну со встроенными фильтрами.
Меня это не устраивает:
1. Таких денег никто не даст. (Я бы тоже не дал, пусть лучше негр со шваброй ходит по периметру два раза в неделю за дополнительную плату 3000 рублей в месяц).
2. В случае поломки, ремонт такого девайса дело дорогостоящее и не быстрое, а в связи с потерей квалификации персонала, за время того, что все разучились махать шваброй - это означает грязный бассейн и недовольство клиентов. Хотя, это аргумент слабый и тренинги очистки и подчистки за девайсом можно тоже проводить на регулярной основе.
Решил для начала соорудить нечто вроде платформы на колесиках от дешевого кресла менеджера, примандулить две трубы как в INTEX к платформе(думаю что они нужны для затопления и придания поступательного движения аппарату), прикрепить шланг через патрубок открытый "вниз в пол" и посмотреть, что нужно для придания динамики этой модели, назовем ее "КИБЕНЕМАТИК 1.0".
Покупать INTEX и его курочить пока считаю крайне неразумным занятием.
По поводу ржавчины и агрессивной среды, она реально существует и ржавеет все по периметру: замки, вешалки, никельхром, нержавейка и т.п., думаю максимально обходиться пластиками. Возможно первичное воплощение с применением металлических крепежей и оснастки, но затем видимо придется продолжить свои опыты 3D-принтеростроения или, что скорее всего, 3D-принтероприобретения.
Большое желание ввести в ступор и зависть  Илона Маска!

0

4

Выглядеть это будет  примерно так.
http://sd.uploads.ru/t/bNica.jpg

Сначала попробую трубы не монтировать, мож и так затонет? Не знаю...
Предвижу массу идей по поводу передвижения, которые уже хаотично всполохами бродят в моем воспаленном мозге: турбинки, изменяемые вектора направления движения, и т.п., но это потом, потом... Главное не растерять энергию желания созидать.

0

5

Это хорошо для меня, что вы ничего не пишете, меня это очень устраивает т.к. пока ничего не понятно никому, тема довольно специфическая.
Идеи, которые пока в виде коня в вакууме будут мешать, сбивать и распылять.
Если вы будите почитывать мои бредни и будите в курсе разработки, то, я на это очень надеюсь, появятся точечные, очень полезные советы, которые можно будет опробовать и которые не пришли мне в голову.
Надо начать с модели.
Если по ходу описания будут появляться комменты типа: "попробуй вот так" или "а может вот так?" буду очень признателен.
Предварительные телефонные консультации с Сержем и Мухохватом убедили меня в том, что процесс навигации по дну можно организовать довольно просто и это не является большой проблемой.
Все дело в самой подлодке, для начала она должна начать уверенно двигаться под действием "отрицательного давления" в шланге хотя бы хаотично и на глубине.
Каким образом это можно организовать, думаю, что решить можно только на практике.
Тут возможна и импульсная подача этого давления, и перенаправление потока в некоей рулежно-векторной мандуле или еще что-то...

0

6

В принципе, можно организовать и положительное давление - обратную мощную струю из того же патрубка в стене бассейна и конечно же тут было бы проще устроить реактивное движение девайса ("КМ-1.0") по дну, но тут необходимо вмешаться в уже работающую систему, докупать трубы, фитинги, вентиля.  Это тоже довольно затратно, да и как это сделать на работающей системе, которую никто не даст остановить на сутки, чтобы склеить эту "надстройку".

0

7

Захотелось сказать пару слов.
1. Я бы пошел последовательно по шагам:
  - Создание движителя на основе вакуума. Например часть потока засасывать
     не со дна, а с горизонта. Возможно этого хватит для горизонтального движения.
     Если нет, то можно попробовать пропустить воду после засоса со дна через
     крыльчатку.  А от нее  передавать вращение на колеса. В общем использовать
     воду.
  - Создание рулящего устройства. Пока тоже без электричества. Например два
    засоса которые будут перекрываться клапанами.
  - Далее уже можно сделать привода и управлять с пульта по радио. Или через
    УЗ канал (т.к. вода). Т.е. пока в ручную. Но бесконтактно.
  - И только в конце прикрутить автономное поведение.
2. А если все сделать сверху бассейна? По бокам бассейна две тележки. Между ними
    трос уходящий в воду. Трос тудой сюдой перетягивается между тележками - по
    дну елозит засос пылесоса. Потом тележки смещаются относительно начала бассейна.
    И снова тудой-сюдой. Что-то типа мостового крана. Тогда все можно сделать в воздухе.

0

8

Спасибо. Подумаю.
Второй пункт мне тоже приходил в голову, но только в виде перемещаемой рамы по всей площади.
Моя идея имхо громоздка. Над твоей подумаю.
Главный недостаток скорость сборки-разборки или транспортировка всей системы, подключение к вакууму.
Хотя, надо думать.

0

9

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Например часть потока засасывать не со дна, а с горизонта. Возможно этого хватит для горизонтального движения.

При попадании воздуха в патрубок система завоздушивается воздушной пробкой и вакуум пропадает.
Если ты имеешь в виду брать воду с разных уровней воды, дабы использовать толщу воды и перепад, то тут я слаб в прогнозах, надо знать динамику и выяснять опять таки практикой.

0

10

Да. И еще. В магазинах полно пластмассовых изделий из которых можно
комбинировать. Например пластиковые трубы от канализации. От проводки.
Сантехнические. Делай что хочешь! Нафига 3д принтер? :)

А так же пластиковые: ящики, панели, решетки и тазы.

0

11

Интуитивно крутится в голове создание некоего катающегося шарика внутри некоего цилиндра, который катается из стороны в сторону, поочередно затыкает то одно отверстие, то другое и по принципу того как триггер превращается в генератор, но только потоков воды по трубам, создавая импульсные конвульсии, которые превращаются в реактивное движение. Не хватает гидротехнического образования, явно.

0

12

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А так же пластиковые: ящики, панели, решетки и тазы.

Да, Леха, спасибо. Я имел в виду оси, специфические кронштейны разных конфигураций, например, крепеж колесика к корпусу.
Корпусов полно, это да и труб с поворотами-разворотами тоже. Активно их использую в своих мини-проектах на работе.

0

13

Еще вспомнился периодически погружаемый и тонущий аппарат, как условно вечный двигатель перемещается по мировому океану, заряжается от солнца(если не ошибаюсь), затем опять идет на погружение. Постил кто-то, лет 10-ть назад. Надо поискать.
Отредактировано позже.
Во! нашел, Серж постил, но ссылка поменялась. Гугл помог.
Глянь ка, угадал я, 10 лет прошло. Как быстро летит время.
http://www.membrana.ru/particle/3341
Не знаю пока как это использовать, но надо взять на заметку.

0

14

hadzha написал(а):

Необходимо создать робот-пылесос , который будет перемещаться по дну ....используя энергию отрицательного, разряженного движения воды из патрубка отделения водоподготовки.

Утопия...

hadzha написал(а):

существующие системы довольно дороги (от 25 000

Если 25 это дорого, то нет смысла затеваться...

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Создание движителя на основе вакуума. Например часть потока засасывать
     не со дна, а с горизонта. Возможно этого хватит для горизонтално дна через
     крыльчатку.  А от нее  передавать вращение на колеса. В общем использовать
     воду.

Опять как то неудобно за себя ... Вы инженеры или где?  Без обид!
1. Вакуум- это минус 1 атм (10м вод. столба).
2. Центробежный насос, который "фильтрует" воду в бассейне создает разряжение на входе, полагаю, на уровне не более 2-3 метра (0,03 МПа), 7 м - предел .
3. Чисто теоретически, для 1 КВт мощности на выходе гидромашины при таком перепаде давления надо прокачать 2-3 куба воды в минуту. Если учесть всякие КПД и прочие глупости, то раза в 2 больше. Какого диаметра нужен шланг, чтобы при его длине хотя бы 10 м не потерять эти 3 метра давления на его сопротивлении?  Про диаметр "рабочего колеса турбины", способной пропустить такой объем воды- молчу...

0

15

ЮМ написал(а):

2. Центробежный насос, который "фильтрует" воду в бассейне создает разряжение на входе, полагаю, на уровне не более 2-3 метра (0,03 МПа), 7 м - предел .

Максимальная глубина бассейна 1,75 м. Разряжение на уровне отверстия (20-30 см) от уровня воды, куда подключается шланг длинной 20 метров неизвестно, я придумаю как его померить. Через этот шланг мы довольно успешно собираем грязь со дна бассейна на глубине 1,75 метров, затягивая даже стеклянные голыши(но не по всей трубе, а затыкая ее основание), которые детям кидают для тренировки ныряния. Это разряжение вполне способно затянуть руку ребенка в трубу.
Был даже дикий случай в каком то регионе, когда отвалилась решетка на дне бассейна и в сливную трубу попала нога ребенка и он утонул.
Юра, я более оптимистично смотрю на этот проект, хотя очень благодарен за замечания, с большой долей вероятности я могу ошибаться.

0

16

ЮМ написал(а):

Про диаметр "рабочего колеса турбины", способной пропустить такой объем воды- молчу...

Про турбину вообще не говорил пока всерьез. Больше размышляю о толкательно-двигательном аппарате. Есть импульс, который, появляется при включении насосов и выключении. Шланг с размаху влетает в вытяжное отверстие с расстояния 5-10 см. Иногда не уследишь пока идешь переключать насос на другое отверстие и швабра со шлангом уже на дне, хотя она просто стоит лежит под углом на краю бассейна и ее затягивающее отверстие перпендикулярно полу бассейна.
Да, это пока мои чисто интуитивно-эмпирические размышления. Понимаю, что  надо таскать некую тележку по дну с кучей прибамбасов и кроме того еще сохранить мощность для втягивание мусора со дна. Тут нет иллюзий.

ЮМ написал(а):

Если 25 это дорого, то нет смысла затеваться...

Ты уверен, что это себестоимость аппарата? Это его потребительская стоимость, кроме того не ставлю целью коммерциализацию проекта. Буду применять дендрально-фекальный метод изготовления.

0

17

hadzha написал(а):

Это разряжение вполне способно

При температуре воды 25 гр.С разряжение не может быть более 4,5- 5 метров вод. ст.  ... Кавитация...  :dontknow:

0

18

Да, слыхал и почитал сейчас, спасибо. У нас t воды 29 град.С

0

19

Есть прямоугольник ABCD.
В углах А и В закреплены шаговые двигатели с катушками на валах.
На катушки наматывается тросик (леска, шнур), один конец которого закреплен на катушке А, второй на катушке В.
Между катушками, к тросику, в точке Е прикреплен насос (всасывающий патрубок) таким образом, что насос может находится в любой точке внутри прямоугольника.
При этом, тросик образует угол треугольника АЕВ, а длина сторон задается отпусканием тросика катушками.
Насос в точке Е создает два потока. Один поток перпендикулярен плоскости прямоугольника (всасывает мусор со дна), второй - втягивает воду вдоль плоскости прямоугольника, вдоль биссектрисы угла АЕВ к стороне АВ, т.е. создает натяжение тросиков АЕ и ЕВ.
Возможно, можно обойтись только одним потоком, всасывающим воду вдоль биссектрисы внутрь треугольника. Для прижима ко дну достаточно собственного веса, а мусор он и так засосет.
Собственно, всё.
Двигатели с катушками можно установить сверху, не погружая. Для этого достаточно в углах А и В бассейна под водой установить кольца, через которые пропустить тросик, и вытащить его на поверхность. Или опустить тросики на дно через вертикальные трубки, закрепленные в углах А и В.
Как управлять катушками описывать не буду. Ардуино поможет.

0

20

Serg написал(а):

Есть прямоугольник ABCD.

Типа этого только горизонтально? :)

0

21

Мысли вслух:
если засасывать воду вдоль дна (горизонтально), то и грязь будет засасываться. Проблемы с засором.
.
если засасывать воду снизу, то аппарат сам будет прижиматься ко дну.
.
если перемещать аппарат тросиками сверху бассейна, он как минимум во время перемещения будет отрываться от дна.
.
по турбине. Киловаттная мощность там не нужна, достаточно десятков ватт.
.
любое перемещение аппарата вызовет взбаламучивание мусора со дна, не весь попадёт в отсос.

0

22

Serg написал(а):

закреплены шаговые двигатели

Дык основное требование-это запитка от "разряжения" циркуляционного насоса системы фильтрации :dontknow:

0

23

RS написал(а):

Киловаттная мощность там не нужна, достаточно десятков ватт.

Десяток ватт это для "домашнего аквариума". А для бассейна площадью более 150 квадратов и чтоб не за двое суток, а хотя бы за часа 3-4 нужно ватт 300-400. Все уже придумано и успешно работает... Простым сбором мусора с поверхности не обойтись. Кто держал аквариум-тот знает. Надо "шмурыгать" поверхность скребками чтоб удалить налет, либо струей очень высокого давления...

0

24

ЮМ написал(а):

Десяток ватт это для "домашнего аквариума". А для бассейна площадью более 150 квадратов и чтоб не за двое суток, а хотя бы за часа 3-4 нужно ватт 300-400. Все уже придумано и успешно работает...

Тут согласен.

ЮМ написал(а):

Простым сбором мусора с поверхности не обойтись. Кто держал аквариум-тот знает. Надо "шмурыгать" поверхность скребками чтоб удалить налет, либо струей очень высокого давления...

С поверхности собирать не надо, бассейн переливного типа, обратите внимание на фото решетки по периметру, туда переливается вода (зеленые стрелки). Снизу, со дна, через равномерно расположенные по дну отверстия нагнетается вода (красные стрелки), двумя насосами из ОВП.
http://sg.uploads.ru/t/KXRE2.jpg.http://sd.uploads.ru/t/wGcQO.jpg
Далее она, переливается через край бассейна и из лотков вновь возвращается в ОВП и через накопительный бак 20 куб.м., прокачивается через два песчаных фильтра ФТО, капельным образом обогащается хлоро-содержащей и ПэАш-содержащей химией, возвращается вновь в бассейн.
Регулярно бассейн проливается по периметру бактерицидной и антиводорослевой химией, так что обычные проблемы аквариумистов тут отсутствуют. Вода не цветет. Кроме всего прочего. Во время плавания люди нагоняют дополнительно волну и вся грязь и волосы, опять таки естественным образом, прямо пропорционально количеству клиентов в бассейне опять таки более споро переливается с поверхности воду в лотки по периметру.
Тут все ОК!
Одна беда. Различные, описанные мной, говно-включения  оседают на дно и их приходится собирать посредством разряженного вакуума в шланге вручную с помощью швабры, подключая к двум отверстиям в стене бассейна (поочередно, т.к. шланг 20 метров и некоторые гипотенузы достать из одного отверстия невозможно, удлиннять шланг больше 20 метров приводит к потере мощности засасывания).
Шмурыгать с силой по дну нет никакой необходимости. Оно чистое. Необходимо убрать свободно лежащие на дне (иногда образующие броумоновское движение) говновключения с помощью задуманного робота.
Я уже говорил, что вакуумный робот скорее всего не заработает, но попробовать надо.
Можно еще подумать как использовать приточные отверстия в дне бассейна, но там, сами понимаете напор воды очень мал.

0

25

RS написал(а):

если засасывать воду вдоль дна (горизонтально), то и грязь будет засасываться. Проблемы с засором.

Не прокачаешь толщу воды вдоль дна.

RS написал(а):

если засасывать воду снизу, то аппарат сам будет прижиматься ко дну.

Прижиматься не будет, там необходимо установить систему щеток как в обычном домашнем пылесосе, но естественно вектор засасывания должен быть не перпендикулярен дну, вернее перпендикулярен, но эффект присоски необходимо исключить. Движение же самого аппарата необходимо осуществить потоком с "вектором вдоль."

RS написал(а):

по турбине. Киловаттная мощность там не нужна, достаточно десятков ватт.

Не знаю, тут трудно посчитать.

RS написал(а):

любое перемещение аппарата вызовет взбаламучивание мусора со дна, не весь попадёт в отсос.

Да, вызовет. Но, опять таки, необходимо сделать щадящую скорость, ну и щетки, соориентированные так, чтобы они собирали включения в отверстие робота, углом, например. Это не самая большая проблема.
Серега, спасибо!

0

26

Serg написал(а):

Есть прямоугольник ABCD.

Идея идеальная, но на практике в рамках моего бытия не осуществимая. Обрати внимание сколько всякой херни понавешано в бассейне. Это поручни со ступеньками, разделительные дорожки, валяющиеся вдоль периметра всякий инвентарь(доски для плавания, ласты и т.п.) Каждый раз это убирать и монтировать систему? Как закрепить движки в точках A и B ? Нужны доп кронштейны, этого никто не даст делать, сверлить и устанавливать анкера или закладные?
Сложно это.

0

27

hadzha написал(а):

Не знаю, тут трудно посчитать.

Привязываешь к имеющейся швабре безмен и тянешь с требуемой скоростью, по результатам рассчитываешь мощность... :dontknow:

0

28

Мысли вслух:
а если положить на дно мелкоячеистую сетку и периодически её доставать и промывать?

0

29

RS написал(а):

Мысли вслух:
а если положить на дно мелкоячеистую сетку и периодически её доставать и промывать?

Сложно. Большая площадь. Все это нужно погрузить, затем вытащить, помещение где промыть.
Ковры вспомни. Пусть даже марлю на пол по всей площади положи в большой комнате, а потом сними, сверни, вытряхни, вновь сверни, принеси, погрузи, растяни по всей площади, ну и чтобы, кроме того это было эстетично.

0

30

RS написал(а):

периодически её доставать и промывать?

160 кв. м. ???  o.O

0

31

ЮМ написал(а):

Привязываешь к имеющейся швабре безмен и тянешь с требуемой скоростью, по результатам рассчитываешь мощность...

Хорошо, попробую. Только на конец безмена, я так понимаю надо некоторую массу подцепить. Возьму что-нибудь стандартное, 10 кг, например, ну и с площадью со стороны трения о дно легко измеряемой. Спасибо! Эврика! Будут какие-никакие данные!

0

32

hadzha написал(а):

посредством насоса (производительностью 550 литров в минуту

Сколько помню физику, если к этому добавить диаметр сливного отверстия, то можно посчитать мощность всасывания, отсюда уже прикинуть, хватит ли её для передвижения аппарата.
Мысли вслух:
Может, и нет смысла заморачиваться, а думать в сторону электропривода?

0

33

RS написал(а):

можно посчитать мощность всасывания,

Что такое мощность всасывания? :dontknow:

0

34

RS написал(а):

Может, и нет смысла заморачиваться, а думать в сторону электропривода?

Я вот тоже так все больше думаю. Взять движок от шуроповерта(есть парочка с херовыми аккумуляторами) и попробовать, от сети с понижением до 12-14 Вольт.
Ах да, тут нужны шаговые... Позиционировать то как потом? Надо тщательно всю площадь проелозить.
Ну вообще подобрать шаговый тоже не большая проблема. Тут возникает основная тема, взаимо-проблемная - гидроизоляция и охлаждение. Надо охлаждать движок и одновременно гидроизолировать. Полностью его герметизировать - чревато выходом из строя, поскольку работать ему надо довольно долго, в напряженном режиме.
А значит необходимо герметизацию, совместить с "обдувом" водой, да так чтобы она протекала. охлаждала, но не затекала. Однаааааааако!
А никто не говорил, что будет легко! Тут нужны всякие сальники, уплотнители и прочая неведомая херня...

0

35

hadzha написал(а):

попробовать, от сети с понижением до 12-14 Вольт.

Только не забудь про всякие разделительные трансформаторы, гальванические развязки, УЗО, автомат отключения... ибо ебом токнет...

0

36

ЮМ написал(а):

Только не забудь про всякие разделительные трансформаторы, гальванические развязки, УЗО, автомат отключения... ибо ебом токнет...

Безусловно. Завтра буду таскать грузы по дну с электронным безменом. Возможно зафиксирую на фото или видео.
Сегодня еще навел мосты с 3D-принтерообладателем. Одна блондинка попросила отремонтировать эпилятор.
http://s5.uploads.ru/t/54tfq.jpg
Разобрал, там вот такая шестереночка износилась.
http://s3.uploads.ru/t/g6ncw.jpg
В ВК нашел в группе "3D принтеро-фанатов" чувака, который напечатает ее за копейки уже к завтриму.
Спросил его, не хотел бы он поучаствовать в стартапе, поработать с шестеренками, редукторами, корпусами и прочей пластмассой ABS? Его лицо засветилось от счастья! Судя по длинным, засаленным волосам на голове и несвежей футболке, чуваку кроме компьютеров и 3D моделирования нихуя не интересно.
Фанатик и студент! Возьму его в команду!

0

37

hadzha написал(а):

Разобрал, там вот такая шестереночка износилась.

:crazyfun: Это что надо было этой штукой "пропалывать", чтобы так шестерни сносить?

0

38

ЮМ написал(а):

Это что надо было этой штукой "пропалывать", чтобы так шестерни сносить?

И я тебе отвечу! Извлек из редуктора. Похоже она крашеная блондинка.  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:
http://s7.uploads.ru/t/Jpsg1.jpg

0

39

hadzha написал(а):

Похоже она крашеная блондинка.

:cool:

0

40

hadzha написал(а):

Обрати внимание сколько всякой херни понавешано в бассейне.

Дай фото угла бассейна.

0

41

ЮМ написал(а):

Что такое мощность всасывания

Навскидку: мощность, которая необходима для разгона массы воды в единицу времени до заданной скорости.
Сечение трубы известно, количество воды в единицу времени тоже - вычисляем установившуюся скорость. Скорость известной массы изменяется от 0 до установившейся. Где-то так.
НМВ, это максимальная мощность, которую можно отжать у потока воды, если его совсем остановить. Т.е. реально для передвижения аппарата можно использовать 10-20% от неё, иначе сосать будет плохо.

0

42

hadzha написал(а):

Ах да, тут нужны шаговые...

Так ли уж нужны? Всё равно без концевых датчиков (стенка бассейна) не обойтись, иначе ошибка позиционирования будет накапливаться. А ошибка всегда будет. Особенно если привод на тросиках. Да и на колёсах тоже.

0

43

hadzha написал(а):

Похоже она крашеная блондинка.

Это в каких же местах, интересно?

0

44

hadzha написал(а):

Надо охлаждать движок и одновременно гидроизолировать.

Если отказаться от шаговиков, то существуют 12-вольтовые погружные насосы для фонтанов. Снимается крыльчатка, ставится шестеренка - и вперёд. Один минус - обороты никак не регулируются, только если уж совсем занизить напряжение, то будут зависить от нагрузки.
Кстати, возвращаясь к гидроприводу. Вспомнил, что у домашних пылесосов есть "турбо-щетки". Может, попробовать передать вращение турбины на колёса? Типа удлиннить ось и прижать её к колесу прямо снаружи? Но тут всё-таки надо сначала с мощностями определиться.

0

45

hadzha написал(а):

Фанатик и студент! Возьму его в команду!

А дай мне тоже его координаты. Мне тоже надо. Кое-что с 3д напечатать.
А тебе же он не на постоянку?

0

46

hadzha написал(а):

Взять движок от шуроповерта(есть парочка с херовыми аккумуляторами) и попробовать, от сети с понижением до 12-14 Вольт.

А можно взять насос "Ручеек" за 1500 р и сделать водомет.
А кабель прикрутить изолентой к шлангу.
https://cdn.vseinstrumenti.ru/images/goods/sadovaya-tehnika/nasosy/712501/1200x800/1194069.jpg

0

47

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Взять движок от шуроповерта(есть парочка с херовыми аккумуляторами) и попробовать, от сети с понижением до 12-14 Вольт.

А можно взять насос "Ручеек" за 1500 р

Как у вас все просто... Завидую...
Настоятельно не рекомендую "колхозить" с электричеством... :no:
1. В бассейне должно быть не более 12В.
2. Оборудование должно иметь соответствующую маркировку по электробезопасности и сертификат.
3. Обнаружение "колхоза" инспекцией-штраф и прикрытие конторы на 90 дней.
4. Несчастный случай, не дай Бог- срок...

0

48

RS написал(а):

Сечение трубы известно, количество воды в единицу времени тоже

Т.е. 300 мм шланг тянем к "пылесосу"?  :crazyfun: И он его таскает за собой по всему периметру7

0

49

ЮМ написал(а):

300 мм шланг тянем к "пылесосу"

Это откуда такой диаметр? На фото 2 в посте 2 диаметр шланга навскидку 50-70, не больше. Судя по рисунку в посте 4 - примерно так же. Имелся в виду диаметр не сливной трубы, а той, к которой "швабра" присоединяется.

0

50

ЮМ написал(а):

В бассейне должно быть не более 12В.

Абсолютно и полностью поддерживаю. В некоторых ситуациях и 48 вольт смертельно опасны. А тут "вода, кругом вода..."
Либо гидромеханический привод вообще без электр(ичества/оники).

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Робототехника и кибенематика. Подводный пылесос.