Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Литература-2

Сообщений 1 страница 50 из 72

1

Сейчас хвалили по ТВ неизвестного мне писателя.
Вручили премию какую то. Говорят, новое явление в языке.
Надо попробовать.
https://www.litres.ru/evgeniy-vodolazkin/ob-avtore/

0

2

Serg написал(а):

Надо попробовать.

Давай. А то хочется чего-то новенького. А на муру попасть
не хочется. :)

0

3

Слыхал про "Авиатор", но не читал, по-моему советовал Соловей. Говорят хорошо.

0

4

Неплохой рассказец. Вот только вопрос: разве драконы бывают
евреями? Как вы думаете, кто по национальности Дракон? :)

Если бы дракон был еврей.
.
— Выходи, гадина – кричал благородный рыцарь вглубь пещеры во всю мощь молодецких легких. – Выходи, скотина, на честный бой.
— Что вы орёте как скаженый ,вы знаете какая сдесь акустика? Я таки плохо слышу в свои годы но ещё не совсем глухой,так не надо убыстрять процесс— недовольно отозвалась темнота.
.
Пещера разродилась крупным драконом.
– Вы таки по делу или как обычно?
.
— Я пришел тебя убить, – решительно заявил рыцарь.
— А–то я не догадался, – саркастично отметил дракон. – Ещё один шлимазл думает что он бессмертный…
.
— Ты порождение мрака, исчадие ада…
.
— Так вот только не надо озвучивать эти антисемитские ноты. Ты пришел убить меня за то, что я не похож на тебя. Учтите молодой человек, что с такими взглядами вас не примут ни в одно приличное общество.
.
— Я пришел покарать тебя за ужасные злодеяния, за сожженную деревню….
.
— Это случилось всего один раз двести лет назад и то случайно,у меня был насморк.
Я с тех пор и на глаза–то вам не показываюсь, но вы помните. Я, между прочим, редкий, вымирающий вид, меня нужно беречь и кормить трёхразовым питанием, желательно деликатесами.
.
— Да уж не глупее тебя, — огрызнулся рыцарь
— Нет ну конечно вы правы. Я сам таки боюсь на себя посмотреть.
Я гигантское, извергающее пламя чудовище с жуткими когтями и зубами, которые постоянно ноют.Молодой человек что вы с под меня хочите?
.
Я бросаю тебе вызов!
Азохен вей ещё один малохольный который который наслушался агитацией,или вы пьяны?
— Немного.
— Я так и думал. Ладно. Раз уж ты так хочешь погибнуть в такой чудесный день, то давай биться.Молодой человек а у вас есть страховой полис?
.
Рыцарь замялся в нерешительности.
Нету…
.
Я так и думал,а что если вы на минуточку умрёте?Кто за вас будет кормить семью?
Могу посоветовать вам за небольшую плату оформить у меня полис.
.
— Передумал уже? Милейший, у меня вообще дел–то полно, Не хочете, так и не будем. Сегодня умирать необязательно.
.
Рыцарь задумался на пару мгновений.
.
— Но, но меня же готовили. Каждый день меня учили владеть мечом и ненавидеть тебя. Все эти годы я жил лишь ради нашей встречи.
.
— А почему вы так уверены, что вас готовили к победе? Сколько ваш отец уже на троне, лет пятьдесят?
— Около того.
— И вы у него какой по счету сын?
— Одиннадцатый.
— А что случилось с предыдущими десятью?
— Ты их убил.
Ну …. улавливаете ход моих мыслей?
— Итак, король отправляет своих сыновей по очереди на безнадежную битву, едва они достигают совершеннолетия. Как ты думаешь, почему он так делает?
— Потому что ты монстр, проклятое создание…
— Хватит плеваться пропагандистскими штампами. Подумайте своей головой а не тухесом. Твоей отец – одержимый властью маньяк, а ты — адиот, фактом своего существования его власти угрожающий.
.
— Ты хочешь сказать…. Да, нет. Этого не может быть. Ты лживое животное.
.
Шоб да так нет.
Вы молодой человек не видите картину маслом
— Мною можно запугивать крестьян, оправдывать милитаризм, инфляцию и неудачи в экономике. И я отлично справляюсь с устранением претендентов на трон. Поверь, твой папа таки ценит меня гораздо больше, чем тебя. Именно поэтому на Новый Год, Пасху и День Труда он присылает мне сто быков, сто баранов, бочку вина и двух девственниц.Ах какие это женщины…цимес мит компот..
Правда, я не понимаю, зачем он шлет мне баб? Что, по мнению старого извращенца, я с ними делаю, учитывая, что человечиной я не питаюсь и ему это прекрасно известно?
— И что же ты с ними делаешь? – ужаснулся рыцарь.
.
— Что, что. Селю таки в соседней долине. У них там что–то вроде феминистского колхоза. Растят репу и коноплю.
— И как же теперь быть? Обратно мне никак нельзя.
— Вам, рыцарь, нужно эмигрировать. Так поступили мои родственники,один я шлимазл решил что это моя родина.
— Но куда? Языками я не владею и умею только быть героем.
— Хммм. А ступайте в долину к феминисткам. Им там точно мужские руки не помешают.
— А они меня не выгонят?
— Молодой человек что вы так нервничаете,там где много женщин всегда найдется место для такого агройсе рыцарь как вы я гарантирую, все у вас будет нормально.
.
— Уговорил. Показывай путь.
.
— Давай только по рогу вина на дорожку,а то ещё потом скажут за меня что я не великодушен.
— Слушай, дракон, а ты, оказывается, отличный мужик!
.
Автор @Алон Кейсар

0

5

Лежа бессонными ночами, девушка вспоминала своего «балийского» бойфренда. Тот еще в Костроме увлекался очищением «по Малахову» и ледяным обливанием «по Порфирию Иванову», а на Бали его вдруг поразило громом, что все беды от вареной пищи. Он ушел с головой в сыроедение по совместительству с просветительской деятельностью. Беспрерывно что-то жевал и объяснял людям, что сырая пища — это свет, добро и благость. Но если кто-то не хотел становиться на путь благости, то очень кипятился, и пару раз просветительские беседы переходили в поножовщину (не со зла, просто срабатывала мышечная память). В возрасте Христа он и вовсе отказался от пищи. Начал есть глазами солнце и утверждал, что самое сытное светило — на рассвете.

https://www.facebook.com/groups/1699343 … 840551642/

0

6

https://fantru.d3.ru/viktor-pelevin-isk … ing=rating
Виктор Пелевин — Искусство легких касаний

0

7

Пелевин. Искусство легких касаний. Аудиокнига.
https://drive.google.com/drive/folders/ … feXnadqD9c

0

8

Вообще-то про текущий момент. Но по моему это уже Литература. :)

"Больше всего люди жрут в сентябре. Вы скажете про январь. Да, в январе тоже жрут. Но не то. А в сентябре еду. Потому что когда неурожай – это катастрофа, а когда урожай – это две катастрофы. Две катастрофы и одна беда. Потому что урожай может пропасть. А в него вложено всё. Все выходные, отпуск и пара отгулов. И горькие слёзы. И вода по счётчику. И бензин в машину. И любовь. И потому большинство российских семей с самого утра сентября жрут яблоки.
Белый налив заедают коричневкой, антоновку в принюшку, и уже начинают бояться Симиренко. Каждый обязан взять пакет яблок на работу. А вернувшись с работы съесть ещё яблок. Но никто уже не может. И маме приходит в голову идея – давайте завернём яблоки в тесто и ещё немного их поедим. Давайте, говорят все, а потом колупают тесто и выедают яблоки. Но и это тоже результат.
Но яблоки – это ерунда. Страшно, когда пойдёт кабачок.
Кабачковая икра уже закрыта на зиму во всех оставшихся от вишни банках, а кабачок всё идёт. Будете кабачковые оладьи? Нееееет! Хорошо, тогда я сейчас нажарю! Кабачковое суфле очень хорошо смотрится в холодильнике, кстати. Попробуйте. Недели две стоит там как живое.
Картошку никто не ест. Потому что картошка, если положить её на балкон, может служить вечно. Как и всё, что кладут на балкон. Поэтому никогда в сентябре вы не дождётесь: приходите к нам на картошку! Зато вас будут звать на фаршированный перец, на аджику, дыню, арбуз. О, боже! Пропадает арбуз! И все садятся спасать арбуз. Его нельзя выкинуть.
Каждый раз, как вы выкидываете арбуз, умирает арбуз.
Тыква! Тыква – очень хорошее растение. Когда оно растёт, можно фотографировать и выкладывать. И все будут говорить ооооо! Хорошее, но загадочное. Когда она вырастает, никто не понимает, зачем её сажал. Но пока она растёт, приятно думать: боже, ведь тыкву можно запечь в духовке, положить в кашу, сварить суп-пюре с тыквенными семечками! Здесь проблема в целеполагании, думаю. Никто не говорит себе: боже! Я скоро буду запекать её в духовке!
В пиковые две недели хозяйки познают комбинаторность. Они кладут в банки сливы и малину, груши и яблоки, капусту и морковь, а самые просветлённые норовят варить пастилу из кабачков с патиссонами. Домашних же кормят салатом из помидоров, огурцов, лука, капусты и пастернака. Никто не знает, что это, но все его сажают. Некоторые читают, но у тех на даче ёлки. И пока это прёт всё со страшной силой, все мечтают, чтобы в соседнем дворе жила маленькая Оленька с хорошим аппетитом.
Оленьку звали бы в гости каждый день. В разные семьи. И влюбленно смотрели бы на неё так, как, может, на Оленьку смотреть больше никогда не будут. А родители Оленьки, смекнув, сдавали бы её в аренду. Купили бы автомобиль и, конечно же, дачку. И тогда что? Тогда Оленьку рванет кабачками в разные стороны, как пить дать. Но никто не знает, где живёт такая Оленька.
Поэтому, озверев от полноценного рациона, хозяйки начинают звонить родственникам в Кагаловку и приглашать в гости. Родственники удивляются, что их зовут. Но они кладут в сумки кукурузу, они кладут в сумки помидоры и лучок, кочан капусты и чеснок, баночку варенья и баночку мёда, цыплёнка бройлера и кабачок, и приезжают в гости. И привозят еду. Еду. И не понимают, почему у хозяев на лицах неприязнь. Но не гнать же родственников, поэтому все садятся за большой стол и едят кабачок.
Едят жаркое и щи. Едят малосольные огурцы и помидоры. Помидоры в шкурке и без шкурки. И смакуют маринованный чеснок. А когда всё уже поедено, хозяйка, светясь как номинант на Оскар, вытаскивает из духовки шарлотку. Родственники из Кагаловки вежливо улыбаются и говорят, что они там, в Кагаловке, забыли выключить свет, утюг и лампадку, и срочно уезжают. И хозяева доедают всё сами. Потому что нельзя витаминам дать пропасть.
Так что каждый дачник в сентябре – кладовая витаминов. Ходячая пузатая кладовая витаминов. Которая ест эти витамины впрок, что так же перспективно, как сожрать индульгенцию или смотреть на анальгин. С дачи все обязательно заезжают на рынок, придирчиво смотрят кабачок и вспоминают, что на зиму надо морозить!
И морозят клюкву, бруснику и пальцы, перекладывая удобней прошлогодние запасы. А похудев к маю и забыв весь ужас сентября, мы все снова выйдем на участок, обведём его взглядом и скажем: я не дурак, я посажу поменьше кабачков! А остальное хренану фасолькой!"
.
Автор Ирина Зверева

0

9

Да уж...

0

10

Народ - он все видит! :)

Не ходите, девки замуж
За гвардейца Лягина.
У гвардейца Лягина
Вместо х... - вАгина!
***
Росгвардейца полюбила -
Антиресное кино!
За плечо просил не трогать -
Больно нежное оно.
***
На поле танки грохотали,
Солдаты шли в последний бой,
А молодого росгвардейца
Несли с потроганной рукой.
.
Подробнее: https://www.newsru.com/cinema/19sep2019/plecho.html

0

11

Народ, говоришь?
Народ и не такое в свое время пел:
.
Всем подружкам расскажу:
своим милым дорожу.
Мой миленок хоть куда,
он теперь герой труда.
.
Я в колхозе звеньевая,
боевая, смелая.
Ловко я плясать умею,
и в работе первая.

0

12

RS написал(а):

Народ, говоришь?
Народ и не такое в свое время пел:

Бывало. :) И все таки частушка это или чистый юмор. Или что-то что против
официальщины. Как-то не звучит частушка про перевыполнение плана.
Хотя талантливые есть всякие.

0

13

https://hahahahah.d3.ru/uchiteliam-luch … ing=rating
Учителям лучше знать
Комментарии волшебные.

0

14

Serg написал(а):

Учителям лучше знать

Ну что? Логично! :)

0

15

Таки есть полезные книги... :flag:
http://s5.uploads.ru/t/igdw3.jpg

0

16

Молодая девушка идет по широкой дороге.
Слюной пытается размочить сухой хлеб.
Имя девушки и хлеба созвучны.
#хуйку

0

17

Каганов. Карантинки. :)

Ждёт офисных и творческих работников
труд резчиков по мрамору и плотников.

https://lleo.me/dnevnik/2020/03/22_karantinki
:)

0

18

http://forumupload.ru/uploads/0001/df/35/7/t581164.jpg
"Мне кажется, что положительный герой - сыр, потому, что он ничем не провинился, лиса хитрая, ворона глупая."
.
Не стандартный ребенок. Но не дурак. А ему пару. Не хорошо.
Подумалось: положительный герой там Бог. Ведь это он послал сыр. :)
"Вороне где-то бог послал кусочек сыру..."

0

19

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Но не дурак.

Дурак - ругательство, обычно.
Здесь просто "нестандартный" ребенок.
Либо аномально для своего возраста умен, и пошутил, либо не отличает субъект от объекта, живое от неживого...
Тогда наоборот.
А, может, просто принял папину шутку на кухне за утверждение авторитетного человека.

0

20

BigVad написал(а):

Здесь просто "нестандартный" ребенок.

Учительница написала "глупость". А это значит "дурак".

BigVad написал(а):

А, может, просто

Может. Много чего может. Но от него ждут не его рассуждений.
А правильного ответа. А если не дал - то дурак. Вот такая вот
у нас система образования.

0

21

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Учительница написала "глупость". А это значит "дурак".

Не значит.
Оценка действия личности не равна оценке самой личности.
Это же азы общения.
Не знал?

0

22

BigVad написал(а):

Оценка действия личности не равна оценке самой личности.

Усложняешь.

Глу́пость — абстрактное понятие, подразумевающее под собой низкую степень интеллекта.
Глупость — умственная ограниченность, неспособность к здравому рассуждению.
Глупый синонимы:
тупой, неумный, неразумный, безумный, слабоумный
неумный, неразумный
дурак

0

23

Может вы все уже смотрели. А я только набрел. Очень интересный
разбор Мастера и Маргариты от дъяка. Конечно. Всякий поп со своей
колокольни смотрит. И в некоторых местах с дьяком сложно согласится.
Но он показал мне столько интересных тонкостей в этой книге, что
я в восторге. Рекомендую. Если кому будет интересен разбор книжки
Булгакова.

0

24

Читал книгу лет 14 назад. Интересно, да.

0

25

Почему все утверждают, что в романе нет положительных героев ?
А как же Воланд и компания ? Именно они нарисованы положительно, ярко и привлекательно.
Даже Маргарита признает, что с ними приятно иметь дело, и жаль, что это не каждый день.
.

Вспомните всю их деятельность по сюжету.
Сначала Воланд пытается убедить парочку писателей, затеявших анти христианское произведение в том, что Христос существовал.
Оп просто существовал и все, и все попытки критиков, вроде Канта, несерьезны. Ему это не удается, и видя, что Берлдиоз идет на смерть, он умоляет его поверить хотя бы в то, что дьявол существует. Но тщетно. И на балу, кстати, он напоминает Берлиозу, что если тот так настаивает, может отправляться в небытие, ибо среди прочих теорий есть и такая, которая утверждает, что каждому воздастся по его вере, но сам Воланд придерживается совсем другой теории, по которой жизнь продолжается, и пьет за жизнь из черепа Берлиоза.
Все те "безобразия", которые учиняет компания Воланда есть действия по очищению людей от скверны.
Они наказывают негодяев, заставляя их задуматься над своими поступками и образом жизни.
Взяточник управдом, пьяница и дебошир Лиходеев и его коллеги, врущие по телефону, сквернослов председатель зрелищной комиссии, к которому нельзя без доклада, гуляка Семплияров разоблачен, требуя разоблачения. Оторванная по предложению зрителей голова конферансье вернулась назад по просьбе милостивых и прощению Воланда. Наказан скряга буфетчик, продающий тухлую осетрину.
Зрители в варьете наказаны за испорченность квартирным вопросом, но главным образом за зацикленность на деньгах и шмотках. Да и то, смешно наказаны, побегали без одежды, да и всего. Скорее научены.
Сожжен дом писателей, которые занимаются там не литературой, а осуждением дач, пьянством и чревоугодием. Сожжен торгсин с бешеными ценами. Изгнан доносчик Магарыч. Даже выдана справка борову, что он был не у любовницы, а на балу у сатаны, и что все уплочено.
Не убит ни один человек, за исключением шпиона барона Майгеля, у которого и так должно было "все плохо кончится".
Даже в перестрелках с котом никто не пострадал.
Устроены в "покое" главные герои романа, которым отказано быть в "свете". И в конце мастером (не Иешуа) прощен и освобожден от мук Пилат.
Даже обитатели исправительной преисподни иногда прощаются, как Фрида. Бездомный наставлен на путь, больше не пишет плохих стихов.
.
Что мы видим положительного в действиях "света" ?
Иешуа убирает головную боль у Пилата. Это все.
Ученик его, Левий Матвей показан ничтожным, да еще и глупым, пишущим чушь в пергаменте.
Никакого участия в жизни людей нет.
Очень ярко написана сцена, когда Матвей приходит просить за главных героев Воланда.
Он фактически презираем как раб, и вызывает раздражение Воланда тем, что поучает его. "А то мы сами бы не догадались".
"Что бы делал ваш свет, если бы не было теней".
.
В общем, компания Воланда это вполне себе положительные герои, жизнерадостные и деятельные, периодически являющиеся в мир и наводящие порядок.
Кстати, почему Воланд доказывает в начале, что Христос существовал, но рассказывает не про Иисуса а про Иешуа, соглашаясь с тем, что то, что написано в библии никогда не происходило ?

0

26

Serg написал(а):

Почему все утверждают, что в романе нет положительных героев ?

Ну все не все, а Дьяк утверждает. И тут я тоже с ним не согласен.
Разве Маргарита не положительный герой? Дьяк говорит что она
местами ведет себя как блядь. Так само естество женское -
блядское. Чувственность и власть над мужчиной у них в крови.
И тем не менее цель ее жизни и смысл страданий - это путь к
Мастеру. Т.е. верность.
.
Но возможно тут есть еще один момент. Четкое деление на положительных
и отрицательных героев может быть признаком плохой литературы. А вот
непонятность в этом вопросе, когда герои совершают разные с этической
точки зрения поступки, говорит о глубине характеров героев. Ведь в жизни
все смешано. И неизвестно какие поступки в далекой перспективе чем
обернуться. Добром или злом.
.

0

27

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну все не все, а Дьяк утверждает.

А что, существуют положительные оценки деятельности Воланда ? Я не встречал.

0

28

Serg написал(а):

Кстати, почему Воланд доказывает в начале, что Христос существовал, но рассказывает не про Иисуса а про Иешуа, соглашаясь с тем, что то, что написано в библии никогда не происходило ?

Дык Кураев, если не ошибаюсь, и говорит, что произведение Мастера и есть трактовка Воланда, он даже исказил Имя. Возможно Булгаков, будучи сыном священника, просто не хочет брать на себя "дьявольщину" и упоминать Бога всуе.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Т.е. верность.

Ты мыслишь современностью, а не теми временами. Нет этого в христианстве. Есть венчание на небесах и скорее всего Маргарита повенчана со своим мужем была, а все остальное от диавола! Маргарита прилюбодеянка и изменила мужу! Это грех! Воланд специально их свел, для искушения, на пустынной улице, желтые хризантемы ей вручил чтобы Мастер приметил. И понеслаааась!
В итоге Азазело, часть дьявола, отравил ее и Мастера. Нельзя верить Воланду, обманет!
Помните, как Мастер одел шапочку в психбольнице и сказал Бездомному повернувшись в профиль: "Я Мастер!" Гордыня чистейшей воды! Самый тяжкий грех, порождающий другие грехи! А почему у него нет имени? А? Мастер и все? Это проделки Воланда.
Короче, почитайте книжку Кураева, там много чего еще, я подзабыл уже многое.

0

29

hadzha написал(а):

Возможно Булгаков, будучи сыном священника, просто не хочет брать на себя "дьявольщину" и упоминать Бога всуе.

Одновременно создав самое мощное произведение, возносящее деятельность сатаны ?
Ну он же всем симпатичен, именно такой Воланд. Умен, деятелен, справедлив, очаровательная свита, хозяин мира.

0

30

hadzha написал(а):

и скорее всего Маргарита повенчана со своим мужем была, а все остальное от диавола! Маргарита прилюбодеянка и изменила мужу!

Не факт что повенчана. Ее муж какой-то советский начальник. Какое там нах венчание?!
А верность женщины своему мужчине - это вечная ценность. Так что остаюсь при свое
мнении. Маргарита - положительный герой. Но тем не менее совершающий и плохие
поступки среди прочих.

0

31

Serg написал(а):

А что, существуют положительные оценки деятельности Воланда ? Я не встречал.

Ты написал:

Serg написал(а):

Почему все утверждают, что в романе нет положительных героев ?

Тогда я сказал что не все утверждают. Хотя дьяк да. Утверждает. Но он - не все.
С чего ты стал спрашивать про Воланда? Я тебя не понимаю.

0

32

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

С чего ты стал спрашивать про Воланда? Я тебя не понимаю.

Потому что, это роман про него, на мой взгляд.
Еще точнее, это атеистический роман Булгакова. Это вообще не про христианство ни разу.

0

33

Serg написал(а):

это атеистический роман Булгакова.

Хм. Интересный взгляд. И каковы твои обоснования?

0

34

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И каковы твои обоснования?

Гораздо интереснее услышать какое отношение к христианству он имеет. Я не вижу вообще связи.
Какой-то Иешуа, участвует в событиях, похожие на библейские, но как утверждают персонажи, все, что описано в библии на самом деле не происходило никогда. Единственное сходство - распяли, что в те времена случалось регулярно. А еще имя Иуда упоминается. и Пилат. Иешуа все что заявляет, это то, что наступит царство истины.
Т.е. фантазия автора.
Никаких церковных персонажей нет.
Воланд вообще кто такой ? Где упоминается в христианстве ? Это скорее приключения фантастических персонажей, несколько напоминающих христианские.
Кстати, вот в википедии нашел. https://ru.wikipedia.org/wiki/Воланд
Практически то что я и говорил. Воланд в романе отличный парень.
.
В романе говорится, что Воланд — повелитель сил Тьмы, противопоставленный Иешуа, повелителю сил Света. Персонажи романа называют Воланда Дьяволом или Сатаной. Однако космография мира Булгакова отличается от традиционной христианской[2][3] — как Иисус, так и Дьявол в этом мире иные, рай и ад не упоминаются вовсе, а о «богах» говорится во множественном числе. Литературоведы нашли в мире романа сходство с манихейской или гностической идеологией[4][5][6], согласно которой сферы влияния в мире чётко разделены между Светом и Тьмой[2], они равноправны, и одна сторона не может — просто не имеет права — вмешиваться в дела другой: «Каждое ведомство должно заниматься своими делами». Воланд не может простить Фриду, а Иешуа не может взять к себе Мастера. Прощение Пилата Воланд также не совершает сам, а передоверяет Мастеру.
Воланд, в отличие от христианского «Отца лжи», честен, справедлив, благороден и даже в чем-то милосерден (так, в разговоре на Патриарших он несколько раз пытается предостеречь Берлиоза и Бездомного от необдуманных действий, когда раскрывает им будущее). Критик В. Я. Лакшин называет его «жестоким (но мотивированным!) гневом небес»[7]. С. Д. Довлатов говорил, что Воланд олицетворяет не зло, но справедливость[8]. «Булгаковский Воланд лишен традиционного облика Князя тьмы, жаждущего зла, и осуществляет как акты возмездия за „конкретное“ зло, так и акты воздаяния, творя, таким образом, отсутствующий в земном бытии нравственный закон»[5].
Воланд выполняет свои обещания, причём исполняет даже два желания Маргариты вместо обещанного одного. Он и его придворные не вредят людям, наказывая только за аморальные поступки: жадность, доносительство, пресмыкательство, взяточничество и т. п[9]. Например, в перестрелке кота с сотрудниками НКВД никто не пострадал. Они не занимаются «соблазнением душ». Воланд, в отличие от Мефистофеля, ироничен, но не глумлив, склонен к озорству, смеётся над Берлиозом и Бездомным, над буфетчиком Соковым (в восемнадцатой главе). При этом он не проявляет излишней жестокости: приказывает вернуть голову бедному конферансье Бенгальскому; по просьбе Маргариты освобождает Фриду (которая убила своего ребёнка) от наказания. Многие фразы Воланда и его свиты необычны для христианского Дьявола: «Хамить не надо… лгать не надо…», «Мне он не нравится, он выжига и плут…», «И милосердие стучится в их сердца».
Таким образом, роль Воланда в мире романа можно определить как «надзиратель за злом». Тот, у кого в душе поселилось зло — его подопечный. Сам Воланд, в отличие от христианского Сатаны, не умножает зло[10], но лишь следит за ним, а по мере необходимости — пресекает и справедливо судит (например, барона Майгеля, Римского, Лиходеева, Бенгальского). Православный философ Александр Мень объясняет: «Воланд, который выступает в маске дьявола, — какой он дьявол? У него нравственные понятия нормальные, он же не Варенуха, не Лиходеев — вот кто дьяволы-то, а он нормальный. Это только маски» [11].

0

35

Serg написал(а):

Никаких церковных персонажей нет.

Если я правильно тебя понял, то ты хотел написать что роман Ацерковный.
Так его и называют иногда "библия от Сатаны". Т.е. еще один вариант
описания событий которые описаны в 4-х канонических библиях. Но
инициированный духом Зла. Но при чем тут атеистический?
.
Атеизм это то, что втолковывает Берлиоз Бездомному.

Речь эта,  как впоследствии узнали, шла об Иисусе Христе. Дело
в том,  что редактор заказал поэту для очередной  книжки  журнала
большую антирелигиозную поэму. Эту поэму Иван Николаевич сочинил,
и в очень короткий срок,  но, к сожалению, ею редактора нисколько
не удовлетворил. Очертил Бездомный главное действующее лицо своей
поэмы, то есть Иисуса, очень черными красками, и тем не менее всю
поэму приходилось,  по мнению редактора, писать заново. И вот те-
перь редактор читал поэту нечто вроде лекции  об  Иисусе,  с  тем
чтобы  подчеркнуть  основную  ошибку поэта.  Трудно сказать,  что
именно подвело Ивана Николаевича - изобразительная  ли  сила  его
таланта или полное незнакомство с вопросом,  по которому он соби-
рался писать, - но Иисус в его изображении получился ну совершен-
но как живой,  хотя и не привлекающий к себе персонаж. Берлиоз же
хотел доказать поэту, что главное не в том, каков был Иисус, плох
ли,  хорош ли,  а в том, что Иисуса-то этого, как личности, вовсе
не существовало на свете и что все рассказы о нем -  простые  вы-
думки, самый обыкновенный миф.

Т.е. не было ничего. А у Булгакова было чего. Но по другому. По моему
получается что у Булгакова не атеистический роман. А вариант Библии.

0

36

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

По моему
получается что у Булгакова не атеистический роман. А вариант Библии.

Да как угодно. Режиссер Бортко, кстати, атеист. Но именно он снял хорошо, в отличии от остальных.
Вариант библии не может быть сейчас написан по определению. Это не библия, а просто фантазия.

0

37

Serg написал(а):

Это не библия, а просто фантазия.

"Просто фантазии" не могут завоевать столько сторонников. А следствием
этой "просто фантазии" явилось построение всей современной цивилизации.
И наука тоже дитя церкви. Да да. Именно церкви. А наша культура и искусство
это культура христианская.
.
Конечно Библия сказка. Но сказка написанная по мотивам каких-то реальных
событий (каких - можно рассуждать). И сказка - причина современной науки,
культуры и экономики.
.
Поэтому мое мнение: не отрицать религию, Библию и церковь надо! А изучать.
Атеизм на мой взгляд это отказ ребенка от своих родителей.

0

38

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

"Просто фантазии" не могут завоевать столько сторонников.

Ты про библию или про Булгакова ?
Почему не может ? А коран может ? А бхагавадгита ?
А то что писал конфуций вообще не религиозно. Тем не менее.
Ты же помнишь, что раньше книг, кроме этих не существовало. Конкуренции не было.

0

39

Serg написал(а):

Почему не может ? А коран может ? А бхагавадгита ?

Их тоже стоит изучать. Они тоже не на "пустом месте" появились.
.
Но Библия на мой взгляд круче в том смысле что современную
цивилизацию (науку, культуру, экономику и т.д.) построил именно
белый человек. А он носитель христианства.
.

Serg написал(а):

Ты же помнишь, что раньше книг, кроме этих не существовало. Конкуренции не было.

Именно. Даже книгопечатание - дитя церкви.

0

40

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Они тоже не на "пустом месте" появились.

Но в пустынном.
А ты в курсе откуда коран взялся ?

0

41

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А он носитель христианства.

Я вот вижу прогресс в России как раз после того как попам пинка дали.
А в Европе так совпало, что именно в монастырях у людей появилась возможность и время думать не только о хлебе насущном. Вопреки писанию.

0

42

Буквально на днях открыли свободный доступ. Рекомендую покопаться - есть что почитать. Не художественное.

Перед вами уникальная библиотека: ключевые научно-популярные книги, отобранные экспертами. Каждую из них можно скачать бесплатно и при этом абсолютно легально. Выкуп книг в свободное использование стал возможным благодаря широкой народной поддержке: мы собрали более миллиона рублей частных пожертвований от сотен граждан. Кроме того, финансовую помощь проекту оказал негосударственный институт развития «Иннопрактика».

Бесплатные книги | Всенаука

0

43

RS написал(а):

Рекомендую покопаться - есть что почитать.

Да. Кое что есть интересное. Например Докинз и Фейнман.
Но это у меня и так есть. Рекомендую. Если кто не читал.
.
А кто еще что порекомендует?

0

44

Из дневников Корнея Чуковского. Потрясающе! Как маленькие рассказы...

25 декабря 1964 г.
Гулял с Симой Дрейденом. Он рассказал мне потрясающую, имеющую глубокий смысл историю. Некий интеллигент поселился (поневоле) в будке железнодорожного сторожа.
Сторож был неграмотен. Интеллигент с большим трудом научил его грамоте. Сторож был туп, но в конце концов одолел начатки грамматики.
Он очень хотел стать проводником на поезде. Для этого нужно было изучить десятки правил наизусть — и сдать экзамен. Интеллигент помог и здесь. Сторож стал проводником, приезжая на юг, закупал апельсины и проч. и небезвыгодно продавал на севере. Разбогател.
Интеллигента между тем арестовали. Отбыв в лагере свой срок, он воротился домой. Здесь его реабилитировали — и показали его «дело». Оказалось, что, научившись грамоте, благодарный железнодорожник первым делом написал на него донос: «Предупреждаю, что NN имеет связи с заграницей».

https://www.facebook.com/permalink.php? … 3618707129

0

45

66й сонет Шекспира в переводе Лев Апекушин (Lev Apekushin)
.
Так зае@ало все, что смерти жду -
Устал смотреть, как бычит оборванец,
А прошмандовка вырядилась в глянец,
А вера служит подлецам за мзду,
А лучшего с го@ном мешают всласть,
А вы@лядки представлены к награде,
А девственность сама стремится в бл@ди
А сильного ломает в страхе власть,
А рот артисту склеили силком,
А доброту отдали в рабство суке,
А мудаки руководят в науке,
А честного считают мудаком -
Я так устал, что рад пойти ко дну,
Но не оставлю им тебя одну.
.
Оригинал:
Tired with all these for restful death I cry,
As to behold desert a beggar born,
And needy nothing trimmed in jollity,
And purest faith unhappily forsworn,
And gilden honour shamefully misplaced,
And maiden virtue rudely strumpeted,
And right perfection wrongfully disgraced,
And strength by limping sway disabled,
And art made tongue-tied by authority,
And folly (doctor-like) controlling skill,
And simple truth miscalled simplicity,
And captive good attending captain ill.
     Tired with all these, from these would I be gone,
     Save that to die, I leave my love alone.

0

46

В Избе =AZUaqCtCyVEOpxPmz9c-p0-hctYE3CyJLmH1RveS92eKvn4YP2TNlWehVzjdbHRwOCfaeIUrd8BINjXZAp2G5UtrrJQc5U9Ymal7_O3eG4ZAei5p64ZwWqw0LtEUiAoKHL127f9iGiLzF6_t76kJRgLaKr39bTtKvouM57AkCQS9F5u1taHr8TgwFtG3QhntINY&__tn__=%2CO%2CP-R]соревнование по сочинению пирошков. :)
Мне понравилось:
глубокий экзистенциальный
вдруг кризис одолел меня
такая каждый понедельник
х...
.
на санках съехал с экспоненты
и месяц еду как дурак
всё ближе ось но не достигну
никак
.
у нас опять проблемы хьюстон
нил армстронг с армстронгом луём
играют лунную сонату
приём
.
:)

0

47

Что то давно я не читал Пелевина.
Надо поискать свежак.
Хоть и не верится, что ему удастся превзойти раннее, а вдруг ...
.
ИЗ НОВОГО ПЕЛЕВИНА
https://kirovtanin.livejournal.com/4572253.html
АМЕРИКА
" ...а Америка, сменив несколько названий, ушла за информационный фаервол, чтобы никто больше не смеялся над ее самобытной культурой".
УКРАИНА
"Вопрос в настоящий момент дебатируется в европейском трибунале по правам мозга в Житомире. Услышав слово «Житомир», Иван почувствовал сладкую тоску по Европе и недостижимым высотам духа".
РОССИЯ
"Преподавательница, старенькая Анна Натальевна, не мучала учащихся строгостями. Она была из идейных сердоболок, называла лицеистов «детками» и не упускала случая пнуть павшую династию – даже провела один раз урок на тему «Трагедия и подвиг русского народа как кормовая база семьи Михалковых». На уроке показали лихой киноотрывок про ограбление поезда, а потом Анна Натальевна долго рассказывала про Михалковых-Ашкеназов.
Оказывается, династия произошла не из чресел великого русского режиссера – клонов вырастили из нескольких волосков его левого уса, сохранившихся в качестве вещдока в архиве Департамента Юстиции. Михалковы не размножались обычным порядком – по мере необходимости их, как выразилась Анна Натальевна, «допечатывали».
Ашкеназами династию называли потому, что в ее геном были добавлены сегменты кода Четырех Великих Матерей, от которых вела род почти половина евреев-ашкеназов. Это превратило клонированных государей в галахических евреев по DNA-Галахе. Вдобавок их сделали еще и генетическими неграми – во всяком случае, people of color по американским понятиям.
– Однако никакой дополнительной легитимности России это не добавило, – подвела Анна Натальевна горький итог. – Увы, дело было не в генах, а в контроле над ресурсами".

.
Как сейчас выглядит Виктор Пелевин?
https://psyteaman.livejournal.com/1536583.html

0

48

Не литература. Но похоже. Красивое. :)
http://forumupload.ru/uploads/0001/df/35/7/t187632.jpg

0

49

Не совсем про литературу, но все же. Открыли памятник на
могиле Жванецкого. По моему очень спорно...
http://forumupload.ru/uploads/0001/df/35/7/t706009.jpg

0

50

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

спорно...

Не уверен, что Михаил Михайлович хотел бы видеть память о себе в таком виде.

0