Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Процессы в массовой информации


Процессы в массовой информации

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Мне кажется назрела отдельная темя. Давайте тут о том как и
что устроено в данном вопросе. Как фильтровать информацию.
Как добраться до фактов в конце концов.
.
Интересная статья о том как после принятия одного документа
российские СМИ стали писать что в Европе хотят запретить слова
Отец и Мать.
.

Резюме
.
Когда я приступал к расследованию, мне казалось, что газеты, ну... слегка приврали. Я собирался понять лишь, в чем именно. Что же оказалось в итоге? Что получив на входе факт «швейцарским госчиновникам разрешили использовать слово "родитель" в единственном числе», на выходе пресса выдала сообщение «в Европе запретят слова "отец" и "мать"». Попутно выяснив, что слова эти «унижают женщин».
.
Чудны дела твои, Господи.
.
Николай Винник

http://demagogy.ru/news/2010-09-16/o-za … odnoi-utki
Там вначале страницы какой-то мусор. Пролистайте до осмысленного текста.

0

2

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Пролистайте до осмысленного текста.

И что ты хочешь найти в этом мусоре 8- летней давности ?

0

3

Я в старом мусоре не ищу.

0

4

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я в старом мусоре не ищу.

Это мусор свежий ? Что там было в 2010 ? Нужно хоть контекст помнить ...
16.09.2010 11:16Новости | Высказывания
О «запрете» слов «отец» и «мать» Советом Европы: анатомия одной утки

0

5

Serg написал(а):

Нужно хоть контекст помнить ...

Т.е. ты не помнишь, как вы с Вадиком возмущались, что в
Гейропе дошли до полного маразма и собираются вместо
мать и отец в документах писать родитель1 и родитель2?

0

6

Да, нашел, было дело.
Источник, на который я ссылался удален, освежить в памяти не смог.

0

7

Врут - как дышат. Только иногда берут паузу: придумать новое вранье.

17 октября во время спецэфира программы "60 минут" ведущие поговорили по телефону с очевидицей нападения на керченский колледж, которую ведущая Ольга Скабеева представила как студентку второго курса Алину Керову. Позже выяснилось, что студентка с таким именем значится в списке погибших.
...
В ответ на вопрос, каким образом в эфире программы оказалась девушка, погибшая в колледже, ведущая Ольга Скабеева предложила "не делать эмоциональных, скоропалительных выводов" и посоветовала обратиться в пресс-службу телеканала. Там заявили, что "попытаются прояснить этот вопрос" и пообещали связаться, "когда разберутся в ситуации".
.
Позднее в Instagram программы "60 минут" телеканала "Россия 1" появилось разъяснение о том, что Алина Керова "к сожалению, погибла". Ее именем представилась другая девушка. "Она и была у нас в эфире в день страшной трагедии. Девушка утверждает, что находилась в шоке и побоялась называть свое настоящее имя.
Подробнее: https://www.newsru.com/russia/23oct2018/kerova.html

0

8

Достойно, НМВ, издательства им. Лысенко:

В ближайшие годы Землю поглотит сверхмассивная черная дыра, размер которой составляет миллиарды километров. Такое заявление сделал астрофизик Фабио Пакуччи.

Сейчас Земля находится на безопасном расстоянии от "космического монстра". Однако он стремительно растет в размерах, сливаясь с другими черными дырами. Если Млечный Путь столкнется с Галактикой, то сверхмассивная черная дыра направится на Землю.
...
Тем не менее, Пакуччи утверждает, что апокалиптичный сценарий маловероятен. На пути сверхмассивной черной дыры стоит галактика Андромеда, столкновение с которой случится только через четыре миллиарда лет.

Ссылка
.
Ну вааще!!!

0

9

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Интересная статья о том как после принятия одного документа
российские СМИ стали писать что в Европе хотят запретить слова
Отец и Мать.

Помнится, в тот раз сошлись на том, что российские СМИ всё переврали (хотя об этом писали и немцы, и австрийцы, и еще кто-то) и что в Европах до такого маразма еще не докатились.
А сейчас, похоже, приехали?

Во Франции уже вторую неделю с жаром обсуждают инициативу по замене терминов «отец» и «мать» на «родитель 1» и «родитель 2» в документации образовательных учреждений. Как отмечает Ouest-France, кто-то считает новую поправку вполне удачной. Однако сам министр образования Жан-Мишель Бланке признал формулировку «не совсем идеальной», ведь она намекает на иерархию в отношениях между двумя родителями.

Оригинал на французском:
Ouest-France.
Спор не о том, чтобы оставить "отец" и "мать", а о том, как бы толерантнее их обозвать, чтобы не было "старших" и "младших", "ведущих" и "ведомых".

0

10

RS написал(а):

А сейчас, похоже, приехали?

Ну а что по твоему делать? Допустим у ребенка родители 2 лесбиянки.
Кого записывать отцом?
Ты понимаешь, что ситуация изменилась? И соответственно что-то
надо делать. Они же ведь не замалчивают стыдливо, что ничего
не происходит?

0

11

Т.е. раньше это была российская пропаганда, а сейчас "ситуация изменилась"? Хотя всяких голубых и розовых и тогда хватало.

0

12

RS написал(а):

Т.е. раньше

Я не помню как было раньше. Приведи ссылки чтобы можно было
понять о чем мы говорили.

RS написал(а):

а сейчас "ситуация изменилась"?

Могло быть и так, что в "той" статье все переврали.
И одновременно что что-то такое происходило.
Я спрашиваю: что по твоему надо ТЕПЕРЬ делать?

0

13

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я спрашиваю: что по твоему надо ТЕПЕРЬ делать?

Вопрос не в тему.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Давайте тут о том как и
что устроено в данном вопросе. Как фильтровать информацию.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Приведи ссылки

Die Welt

Europarat will "Mutter" und "Vater" abschaffen {Совет Европы хочет отменить "мать" и "отец" }

Eigentümlich frei

Im Europarat agiert die sterile Variante eines verrückt gewordenen Feminismus. Wie wird entschieden werden? {В Совете Европы действует стерильный вариант безумного феминизма. Как будет принято решение?}

Bild - непонятная ссылка; денег, что ли, за просмотр просит? Не понял.
Deutschland - к сожалению, битая ссылка.
А шум начался вот с этого:
Свободная Пресса

В Европе запретят слова «отец» и «мать».

В Совете Европы считают, что эти понятия унижают женщин и хотят заменить их одним словом «родитель»

.
В общем, речь не о том, "что делать", а о том, что российские СМИ обвиняли в обмане, пропаганде и домыслах за то, что они фактически перепечатывали европейские источники.
Такие вот интересные процессы в массовой информации - всё, о чем бы ни написали российские СМИ - априори ложь.

0

14

RS написал(а):

Вопрос не в тему.

Хорошо. Давай по теме.

RS написал(а):

В общем, речь не о том, "что делать", а о том, что российские СМИ обвиняли в обмане, пропаганде и домыслах за то, что они фактически перепечатывали европейские источники.

Кто обвинял? Если я то приведи ссылку. Где я разбирал вранье
российских сми. Насколько я помню, во всех случаях когда я
копался в первоисточниках я действительно обнаруживал
вранье.

RS написал(а):

Такие вот интересные процессы в массовой информации - всё, о чем бы ни написали российские СМИ - априори ложь.

Если ты хочешь сказать, что российские СМИ иногда не врут, то я согласен.
Если ты хочешь сказать, что российские СМИ чаще говорят правду, чем врут -
ну не знаю. Может быть.
Если ты хочешь сказать: а вот они же напечатали правду! Значит и во всех других
случаях их обвиняли несправедливо - не согласен.

0

15

Ну что ж. Такую искренность можно только приветствовать.
В советские времена повара в общепите так же поступали:
не ели то, что готовили для народа. :)

Телеведущая Екатерина Андреева дала интервью Би-би-си, в котором, в частности, призналась, что она не смотрит телевизор: бережет свои нервные клетки.

https://www.svoboda.org/a/29677484.html

0

16

А действительно: где все это такое милое, таинственное и задушуберущее?
Ведь и тут все опоскудело! Никаких тебе чудес и таинственностей!
Срам!  :mad:

Яков Андреевич Коган
Вчера в 12:24 ·
Слушайте, а куда подевался бермудский треугольник? В детстве же только и слышно было, что там кто-то пропал, а потом появился, но уже весь седой и старый, или напротив — молодой, и ничуть не постаревший за тридцать лет отсутствия. Катер наш преследовали два испанских галеона семнадцатого века, а потом раз — и сгинули, как и не было их! И только дымка розовая над волнами и нехорошо так на душе у всей команды стало.
Корабли терялись, самолёты сбивались с курса, учёные всех мастей строили смелые гипотезы, бесновались ясновидящие и колдуны, медиумы заявляли, что слышат тайные послания, идущие от туда — и вдруг полная тишина. Тотальная. Сейчас спроси современного школьника, что такое Бермудский треугольник — не ответит. Почему всё кончилось то? Что случилось?
А инопланетяне где? Помните слово то какое было — НЛО! Постоянно прилетали, на полях рисовали, похищали и анально зондировали сорокалетних девственников, коров крали, бухгалтерш возили на Альдебаран и там они получали способность лечить руками и заговаривать детский крем, чем, вернувшись на родину, и зарабатывали себе на хлеб насущный. Во жизнь была!
А теперь где это всё? Где безумные контактёры, где мутные фотокарточки светящихся шаров в ночном небе в каждом выпуске новостей? Где вот эти вот, леденящие душу истории — был обычный, будничный вечер, я поела селёдки с картошечкой, выпила три стакана чая с молоком и уже собиралась лечь спать, как делают все добрые люди после подобных упражнений, но вдруг заметила за окном спальни странный свет и услышала голос, зовущий меня: Наталья Вениаминовна, подойдите, мы — ваши братья по разуму и вы избранная. Приглашаем вас на борт корабля!
Куда всё это подевалось то?
Барабашка ещё был — помню это слово лютое. Натурально в газете писали, что, так мол и так — постукивает, сволочуга, и банки с крупой местами меняет! Ходит по ночам по кухне и стукает!
Йети постоянно по лесам бегал. Воооот такенные следы оставлял! Туристов пугал. Выл ночами и тёрся волосатой спиной о вековечные кедры, оставляя на них клочья нечеловеческой шерсти.
Огромадный гипсовый слепок следа Юрий Сенкевич лично показывал с экрана. Многие, кстати, верили.
А сейчас новости почитаешь — срам же один. Ни треугольников, ни пришельцев, ни снежного человека, ни Лохнесского, мать его, чудовища. Одни санкции, новые инициативы депутатов, какая-то певица покакала, три фотокарточки котиков и цены на ЖКХ опять маленько подрастут, но это ничего, нам только на пользу. Всё. Никакой романтики, никакой щемящей душу тайны. Тьфу!

0

17

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А действительно: где все это такое милое, таинственное и задушуберущее?

Набираешь в поисковике...
НЛО - 14 600 000 результатов
Бермудский треугольник -  756 000
Барабашка - 419 000
Мало? :crazyfun:

0

18

ЮМ написал(а):

Набираешь в поисковике...

Я разве про поисковики? Я про то что на слуху.

0

19

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А действительно: где все это такое милое, таинственное и задушуберущее?

А не спрятать глупость стало, у всех мобилы и подишьты подтверди что видел? Рядом ведь не видели, тоже со смартфонами, значит тебе не статью писать, а прямиком  в койку, под галоперидол и в рубашку без пуговиц с рукавами на спине. Личные переживания - не катють! Это к психиатру.

0

20

hadzha написал(а):

значит тебе не статью писать, а прямиком  в койку

Мне кажется что тут еще что-то. Мы перестали верить в чудеса.
Нам (в массе) стало не интересно: есть инопланетяне или нет?
Сохранились в Лох-Несе плезиозары? Есть что-то таинственное
и опасное в Бермудском треугольнике?
Как-то мир стал поперек и вдоль познанным. А остальное вычислим
из корреляций. Как можно жить и не ждать чуда? Я не понимаю...

0

21

Интернет.

0

22

И?

0

23

Все чудеса наизнанку вывернул.

0

24

9 канал, Израиль:
"Блумберг": Путин лично отказался продать Ирану комплексы C-400

Один из собеседников издания заявил, что просьба Тегерана о поставке ЗРК была отклонена лично президентом Владимиром Путиным.

Информационное агентство исламской республики (Иран):
В Кремле не располагают информацией об отказе Ирану в поставках С-400

Москва, 31 мая. ИРНА – Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о том, что Россия якобы отказалась поставлять зенитные ракетные системы С-400 Ирану

Понятно, что информационная война. Но что происходит на самом деле? Каким СМИ можно доверять? (Про российские на всякий случай промолчу).

0

25

RS написал(а):

Каким СМИ можно доверять?

Никаким. Только перекрестная проверка. И сопоставление с бесспорными фактами.

0

26

RS написал(а):

Но что происходит на самом деле? Каким СМИ можно доверять?

Нам не расскажут. Даже, постараются запутать.
Никаких бесспорных фактов не бывает, за исключением тех, которые ты лично наблюдал.
Да и то, ты видел только поверхность.

0

27

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

сопоставление с бесспорными фактами

Факт - то, что опубликовано в СМИ?  В каком? В данном случае - Блумберг или ИРНА? Или почитать перепосты того и другого в третьих изданиях?
Не помню, чья фраза: единственным беспристрастным СМИ является видеорегистратор.

0

28

Вот, кстати, взгляд на информационные потоки во Франции:
Поиск в Google: найдет ли Макрон укрытые интернет-гигантами миллиарды

Удобно начинать утро с просмотра последних новостей в интернете. Привычной стала возможность смотреть передачи и репортажи в стриминге. Мало кто знает, что в Европе за фасадом этой мирной рутины разворачивается ожесточенная борьба с гигантами интернета. Речь идет о Google, Apple, Facebook и Amazon, сокращенно GAFA. Во Франции в мае были приняты сразу два революционных законодательных акта. Один обязывает интернет-гиганты платить информационным агентствам и сайтам за использование их контента. Другой вводит трехпроцентный налог на доходы группы GAFA во Франции.

Чтобы защищать демократию, нужно защищать прессу, ее независимость и плюрализм. Защищая прессу, мы должны защищать журналистику — независимую, высокого уровня. Но СМИ не могут быть независимыми без экономической свободы. Трудно не согласиться с Марксом, сказавшим, что „когда человек между хлебом и свободой выбирает хлеб, со временем он теряет все”. Но без хлеба свобода невозможна. Поэтому мы понимаем, что средства массовой информации не должны зависеть от финансовых гигантов. Они должны зависеть от собственных ресурсов.

Во Франции на долю Google и Facebook приходится 92% средств, поступающих от рекламы в интернете и на мобильных средствах связи. Только 8% идут на финансирование газет, телевидения и радио — тех, кто эту информацию «производит»

без эффективных законодательных демаршей через какие-то 10–15 лет может не остаться ни одного по-настоящему европейского издания — ни газет, ни телевидения, ни радио. Мало что может помешать американским гигантам купить Le Monde или Le Figaro. Тогда европейцы будут получать информацию с теми акцентами, какие устраивают США. Влиять на информацию будет Китай, который забаррикадировал доступ к своей интернет-системе, и Россия.

0

29

RS написал(а):

Факт - то, что опубликовано в СМИ?

Википедия: "В философии науки факт — особое предложение, фиксирующее
эмпирическое знание[1], утверждение или условие, которое может быть
верифицировано."
По моему лучше не скажешь.
.
Практически:
Фактами можно считать сами публикации. Это то, что мы наблюдаем непосредственно.
Например:

RS написал(а):

9 канал, Израиль: "Блумберг": Путин лично отказался продать Ирану комплексы C-400

Т.е. факт заключается в этом, что в этом СМИ написали вот это. Согласен?
.
А вот правда ли то, что опубликовано или написали вранье мы знать не можем. Это уже не факты.
А наши предположения. Это то, что требует дальнейших рассуждений.

0

30

RS написал(а):

единственным беспристрастным СМИ является видеорегистратор.

Да. Но нужно понимать что фактами в таком СМИ являются только значения яркостей
точек в камере в определенный момент времени. Одну и ту же запись можно
трактовать очень по разному.
Далее. Само утверждение: "я видел это своими глазами" не может быть абсолютным
доказательством. Во первых мы все умеем обманывать. В том числе и самих себя.
А во вторых мы "видим" не то, что "было". У нас регистрируется запись наших впечатлений.
А в третьих мы можем быть в измененном состоянии восприятия.
.
Суммируя: имеем кучу кубиков. На разных сторонах которых есть разные кусочки
изображений. Некоторые стороны кубиков пустые. Некоторые меняются. Наша задача
составить из них узнаваемую картинку. Не хилый вызов для нашего ума!  :crazyfun:

0

31

RS написал(а):

Во Франции на долю Google и Facebook приходится 92% средств, поступающих от рекламы в интернете и на мобильных средствах связи. Только 8% идут на финансирование газет, телевидения и радио — тех, кто эту информацию «производит»

Думаю это не так. Например Гугль-Ютуб. Производят контент люди и организации.
Например я. И с авторскими правами там жестко. Я как-то попробовал вставить в ролик кусок из
нашего фильма производства Мосфильм. Ну типа Любовь и голуби. Сразу заработал предупреждение.
И этот ролик нельзя было монетизировать. Т.е. получать за его прокат отчисления с рекламы.
.
Просто старые СМИ точнее их бизнес модели перестают работать. А по новому они не знают как.
Введение налогов в данном случае попытка притормозить историю. Сделайте сеть типа ФБ или Ютуба.
И зарабатывайте. Кто вам мешает? У нас например есть Рутуб. Слабовато конечно по сравнению
с Ютубом. Но работает. Надо развивать. Конкурировать. А как по другому?

0

32

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Например Гугль-Ютуб

Это не показательный случай. Речь идет в основном о новостях.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

попробовал вставить в ролик кусок из
нашего фильма производства Мосфильм

Поэтому стараюсь видеоцитаты делать короткими - при длительности до 30 секунд никаких авторских прав не возникает.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Сделайте сеть типа ФБ или Ютуба

Для отдельно взятого издания - неподъёмно.

0

33

RS написал(а):

Это не показательный случай. Речь идет в основном о новостях.

А что не так с новостями?

RS написал(а):

Поэтому стараюсь видеоцитаты делать короткими - при длительности до 30 секунд никаких авторских прав не возникает.

Да. Я тоже понял. Кстати. А не расширить ли нам твой канал?
Я готов туда постить видеоцитаты. :)

RS написал(а):

Для отдельно взятого издания - неподъёмно.

Да. Но так везде. Аирбас составилась из нескольких производителей
самолетов. Космических навигационных систем тоже не много.
Джипиэс, Глонас еще создается европейская и будет китайская.
Больше никто неасилит.  Соцсеей тоже всего несколько на весь мир.
Думаю, что со временем будет на весь мир всего несколько газет.
Чтобы под этим не подразумевалось. Глобализация неизбежна.
Тормозить ее это против шерсти - проиграешь.
.
Второй путь - заниматься нишевыми проектами.

0

34

Наши чудесные люди в погонах думают что нашли управу на
всеобщий бесплатный высокоскоростной интернет - дали команду
наделать глушилок.
https://rusmonitor.com/ilon-mask-ne-pro … ernet.html

Недавно стало известно, что по указанию Минобороны страны Московский научно-исследовательский радиотехнический институт разработал новейшую систему радиоэлектронной борьбы с сигналами, распространяемыми низкоорбитальными системами спутниковой связи типа Iridium, Starlink, OneWeb и пр. Говоря простыми словами, по указке властей будут блокироваться сигналы от низкоорбительных систем, призванных обеспечить на Земле глобальный доступ в сеть Интернет.

Оставим на время оценки образа мыслей нашего начальства.
.
У меня вопрос чисто научный: а возможно ли создать недоступную
для блокировки систему связи?
И вообще: как будет выглядеть доступ в интернет через спутниковую
систему? Или даже: как может быть устроена такая система? Кто
что думает?

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Процессы в массовой информации