Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » О гражданской войне


О гражданской войне

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Мы здесь с братом пообщались на тему гражданской войны 1917-1923 в России. Он тока что вышел из недельного запоя, я - просто зашёл в гости. Я больше слушал, он рассказывал. Главный вопрос обсуждения: "Почему эта война была столь жестока, так ненавИстна и с огромными человеческими потерями?" Если рассматривать те слои которые учавствовали в войне, то это, с одной стороны - царь, дворянство, с другой стороны - крестьянство плавно перетекающее в пролетариат(пока малочисленный), в силу технического прогресса.
Мещане, помещики, купцы, пролетариат(малочисленен), казачество были лишь спровацированными сторонами, которых в разных количественных составах примыкали, то к одной стороне, то к другой.
Прошу не торопиться и не обвинять меня в не знании ленинских трудов о "верхи не могли" и "низы не хотели", это мы тоже держим в знаменателе. Мы рассуждали не о причинах, а о крайней жестокости!!!

Если кратко, то Вова, мой брат, выдал следующее (видимо это последствие его "зануления" и "перезагрузки"):
1. Дворянство, класс, говорящий на иностранных языках (хфранцуский, ангицкий и т.д.), одевающий иностранные одежды (хфранцуские, англицкие и т.д.), проповедующий западный, чуждый Руси образ мысли и жизни(с Петруши началось), а следовательно противопоставивший себя народу, поставив себя в положение ЗАХВАТЧИКА, ИНТЕРВЕНТА.
2. Крестьянство, класс, вечно вкалывающий, самый униженый, но несущий в себе народную культуру, силу и духовную мощь России.
Коротко говоря: "Нах нам нужны эти западные захватчики, захребетники, которые сознательно или подсознательно, противопоставили себя народу!"
Т.е. возникает ассоциация с внешним врагом!!! Отсюда и жестокость. Видимо это и чувствовали М.Ю.Лермонтов: "Настанет год, России черный год,Когда царей корона упадет." и А.С.Пушкин.
Другое дело кто это "просёк", спровацировал и кто этим воспользовался...

0

2

Обратите внимание, они потом и отправились жить во Хфранцию и другие европейские страны и в кабаках слюни и пьяные слёзы пускали про любовь к России. ЗАХВАТЧИКИ!!! Да еще и помощи запросили у иностранцев, твари, в борьбе со своим народом!!!

0

3

Война, много калек и убитых, истощение экономики, жизнь впрголодь, страх...
В любом обществе низы будут крайне недовольны, это бомба.
Только крикни - бей!
и станут бить, все-равно кого.
Погромы, грабежи, убийства - ...дец нормальному трудовому процессу и - коллапс экономики.
Это немцы и спровоцировали  в Росии.
Верхи, понимая последсвия, ЛЮБЫМ путем стремились удержать общество в повиновении и истребить вирус большвизма.
Не сумели.
Жестокость определялась колоссальностью  ставок.
Последствия - мы по сих пор в жо...
Боюсь, навсегда.

0

4

BigVad написал(а):

Последствия - мы по сих пор в жо...
Боюсь, навсегда.

.
.   Не согласен со словом навсегда.  Пожалуй в нашу бытность земную России из по...о...ложения совсем на свежий воздух не выкарабкаеться, но при наших детях принепременно. По темпам развития (экономика и производство) Россия оставляет все западные страны в по...о...ложеннии догоняющих. Оставим только вопрос о доходах "людской массы" в стороне, т.к. в этом случае речь идёт не о населении, а о положении страны на  мировой арене.
.   Нельзя сравнивать "послеперестроечного застоя" "усеми уважаемого БНЕ" с положением России в настоящий момент. "Запад" просто устремляется на "Восток". У  "Об'единённой Европы" появился маленький буфер после присоединения Венгрии, Чехии, Болгарии и т.д., но это всё на короткий срок ( касается экономики). Моё мнение после рассмотрения всех "за и против" (русская и немецко-язычная пресса),  Европа в данный момент очень заинтересованна в сближении с Россией; и не только как с "рынком сбыта и развития" - сближение с Россией даёт ей дополнительные возможности в разговоре с Дядей Сэмом. Ещё раз - это только моё мнение.
.   Не дай Бог, чтобы после "ВВП" пришёл новый "БНЕ".

0

5

duecha написал(а):

Не дай Бог, чтобы после "ВВП" пришёл новый "БНЕ".

Не БНЕ, а ЕБН.
Точно не скажу, кто,  Гельмут Коль или Шрёдер? написал труд с прогнозом, что Россия через 15-20 лет будет ведущей державой мира, Европа и Штаты в жопе, противовес ей будет - Китай и масульманский мир. Надо в сети поискать, а то я слышал это в фоновом режиме.

0

6

Если, все таки, вернуться к гражданской войне, то тезис о ее особой жестокости не бесспорен.
Т.е. я не хочу сказать, что она была гуманной, все гражданские войны одинаково кровавы и бестолковы.
Разве гражданская в Испании или в штатах были гуманнее ?
.
А касаемо нашей интеллигенции начала ХХ века - это была ни на что не способная, деградировавшая элита, продувшая войну крестьянам. Этим бегством во Францию все доказано. Я не говорю о персооналиях, но в массе, как общественный класс, она ничего не стоила (как и Николай-II).

0

7

Согласен

0

8

Интеллигенция не могла проиграть.
Она не играла.
Проиграли "рулилы" старой России.
Потому что слишком поздно стали использовать непрые средства, не желая губить цель.
А рвавшиеся к власти ленинцы использовали всё сразу.
"Землю крестьянам!"
Хер!
"Фабрики - рабочим!"
Хер.
"Мир - народам!"
Бо-о-ольшой хер.
Реально, по укреплении путем вранья и вероломства, петестреляли всю интеллигенцию, не успевшую слинять.
Слинявшие - умнее были, или активнее.
Что и доказывает тот факт, что они выжили.
Разумеется, страдая, разумеется ностальгируя по убитой России...

0

9

BigVad написал(а):

Разумеется, страдая, разумеется ностальгируя по убитой России...

Позвольте не согласиться по поводу страданий. Если бы она так позорно не бежала за рубеж, возможно и не было бы Колымы, лагерей и прочих полезностей. Оставили Россию в культурном вакууме, а большевики использовали этот вакуум, накачали туда соцреализм, мавзолей и прочий арт. 
Страдала интеллегенция на Колыме, но никак не в Париже, хотя конечно там тоже было не сладко, приходилось работать официантами, таксёрами и т.д.
Были облагоразумившиеся, Деникин, например, отказался воевать когда ему предложила Германия против СССР. Он понял кто виновен в той вахканалии, которая получилась после буржуазной революции. Читал его дневники.
Да что говорить, все ясно, былого не вернуть, а щас тока переливать из пустого в порожнее остаётся.

0

10

hadzha написал(а):

щас тока переливать из пустого в порожнее

Это называется - осмысление, между прочим.
Без таких вот "переливний" иметь будем танец на граблях.
Далее.
Интеллигенция - не есть механизм борьбы.
Это - духовное начало социума.
Его устремленная в позитивное будущее часть.
А кто победит в жёстком контакте, "интеллигент" или люмпен, тут даже гадать нечего.
Пока "тилиген" будет размышлять о иисусовой любови, подставлении щеки, его граблями умолотит тот же "распропагандированный" крестьянин.
Потому что ему пофигу все мотивы "тилигена" и сопливые рассуждения на темы  слегка отдаленные от прямых его, крестьянина, рассуждений - "как бабу и детей пряма щас укормить".
Иэто не вина крестьянина.
Это вина Тех пи...расов, которые этого
крестьянина используют в качестве "боевой скотины" для уничтожения тех, кто его лечит и образовывает.

0

11

Сложный вопрос...
Иногда мне кажется, что эта война нужна была именно
для того, чтобы уничтожить старую элиту. И интелигенцию
в том числе как элиту духовную. Уж больно она разложилась
своим хождением в народ.
.
Вместо нее из детей крестьян и рабочих народилась новая.
И ничего, страну подняла, науку.
Была ли эта война особенно жестокой? Не знаю.
Скорее более жестокой была отечественная.
.
Главное ли было то что элита вела себя как иностранная?
Не знаю. Царизм рухнул потому что сгнил.
А собственно гражданская война пошла уже потом, когда пошел передел
собственности.

0

12

Че то мне всегда по поводу роли интеллигенции вспоминается одно и то же, "Град обреченный" Стругацких.
.
...а дело в том, господа, что в огромной и совершенно аморфной толпе Хнойпеков, в огромной и еще более аморфной толпе Мымр время от времени появляются личности, для которых смысл жизни отнюдь не сводится к пищеварительным и половым отправлениям по преимуществу. Если угодно - третья потребность! Ему, понимаете, мало чего-нибудь там переварить и попользоваться чьими-нибудь прелестями. Ему, понимаете, хочется еще сотворить что-нибудь такое-этакое, чего раньше, до него, не было. Например, инстанционную или, скажем, иерархическую структуру. Козерога какого-нибудь. С яйцами. Или сочинить миф про Афродиту... На кой ему это всё сдалось - он сам и толком не знает. И на самом деле, ну зачем Хнойпеку Афродита Пеннорождённая или тот же самый козерог. С яйцами. Есть, конечно, гипотезы, есть, и не одна! Козерог, ведь, как-никак, это очень много мяса. Об Афродите я уж и не говорю...Впрочем, если уж быть до конца честным и откровенным, происхождение этой третьей потребности для нашей материалистической науки остается пока загадкой...
...в общей серой толпе появляется личность, которая не удовлетворяется, пакость такая, овсяной кашей или грязной Мымрой, каковая имеет все ноги в цыпках. Не удовлетворяется, значит, широко доступным реализмом, а начинает идеализировать, абстрагироваться, зараза, начинает - мысленно обращает овсяную кашу в сочного козерога под чесночным соусом, а Мымру - в роскошную особу с бёдрами и хорошо помытую - из океана она у него. Из воды.. Да ведь такому человеку цены нет!..Такого человека надо поставить на высокое место и водить к нему Хнойпеков и Мымр побатальонно, чтобы учились они, паразиты, понимать своё место. Вот вы, задрипы, умеете так, как он? Вот ты, ты, рыжий, вшивый, умеешь котлету нарисовать, да такую, чтоб сразу жрать захотелось? Или анекдотец хотя бы сочинить? Не умеешь? Так куда же ты, говно, лезешь с ним равняться? Пахать иди, пахать! Рыбу удить, ракушки промышлять!..(с) А. и Б. Стругацкие. "Град Обреченный".
.
Вадим, ты об этой роли интеллигенции?

0

13

Именно о ней.
Только вот:
Вот ты, ты, рыжий, вшивый, умеешь мясо призводить, да такое, чтоб  жрать было можно? Или рыбу удить, ракушки промышлять? Не умеешь? Так куда же ты, говно, лезешь с ним равняться? Котлету рисовать иди, котлету рисовать! Анекдотцы хотя бы сочиняй!

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » О гражданской войне