Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Лунный трактор (продолжение)


Лунный трактор (продолжение)

Сообщений 551 страница 600 из 1000

551

Кстати. Вот это и есть "путь сердца". Или божье предназначение. Тут много
названий. Но все про одно и тоже. Если ты что-то делаешь из страха - это
фигня. А вот когда делаешь из кайфа - вот это и есть правильный путь.
Путь по которому нас пустила Природа. Исключая применение наркотиков
конечно. Это - от Дьявола. :)

0

552

Байка ?
На Луне произошёл мощный взрыв
https://ladstas.livejournal.com/609918.html

0

553

Хз. Такое нарисовать сложно.
Но возможно.
Если факт, то должен объявиться новый нехилый кратер.

0

554

Зонд BepiColombo успешно выведен на орбиту
Его ждёт 7–летний путь с 9 гравитационными манёврами у планет на пути к Меркурию: выход на его орбиту намечен только на 5 декабря 2025 года.
https://astronautics.d3.ru/zond-bepicol … ing=rating
Где то читал, что на химических движках к Меркурию летать вообще не получается (маневровые имеются в виду).
Одна из самых близких и самая труднодоступная планета.

0

555

Вот тебе движки.

Дмитрий Гудков
Вчера в 14:01 ·
Знаете, кто такой Михаил Кокорич? А «Даурия Аэроспейс» о чем-то вам говорит?
Уж на что я не люблю таких определений, но для ясности тут скажу: это русский Илон Маск (кстати, входит в экспертный совет «Партии Перемен»). Конечно, звучит неправильно, мол, у нас только копии. Но зато сразу понятно: это наш, российский предприниматель, который занимается космосом. И – в отличие от Роскосмоса – у него не падает.
А все потому, что это – частная космонавтика. Здесь владелец отвечает не перед Путиным, а перед собой самим, работает не за страх, а за совесть. Не вешает рабочим на одежду видеокамеры, а платит им нормальную зарплату. И создает будущее.
«Мы используем воду как топливо напрямую — не разлагаем на водород и кислород. Наш двигатель – это такая небольшая микроволновая печка размером с банку из-под кофе. Мы создаем микроволновое излучение, используя солнечную энергию, солнечные панели. В этой маленькой микроволновой печке мы нагреваем воду (точнее, водяной пар) до температуры выше поверхности солнца. А дальше этот перегретый газ или слабо ионизированная плазма выбрасывается из сопла и создает тягу. Поскольку мы можем нагреть пар до гораздо более высокой температуры, чем это делается в химическом двигателе, то наша технология позволяет нам использовать гораздо меньшее по массе топливо, чем используют классические двигатели. Но тяга этих двигателей не очень большая — мы не можем полететь с Земли, но мы можем перемещаться в космосе, где невесомость». https://thebell.io/stali-sheptat-chto-s … mu-osnov…/
Сейчас применение технологии еще кажется фантастикой. Но она уже коммерчески востребована, и в течение 10 лет станет нормой. Все то, о чем писал Хайнлайн в середине XX века, воплощается на наших глазах. Вот только не в России, а в США. «Поскольку я жил в Америке, то люди в погонах стали всем шептать, что я американский шпион. Прямо и косвенно стали говорить — с ними работать нельзя, они американские шпионы».
В общем, все понятно и говорилось уже не раз: в нынешнем российском государстве для бизнесмена есть только два варианта. Либо воровать и делиться, либо сидеть. Именно поэтому мой законопроект о частной космонавтике, который снимал огромное количество административных барьеров для ее развития, так и не был принят. Потому что он не помогал воровать.
Рано или поздно у нас все равно будет наш, российский космос. Но и рано, и поздно зависит лишь о того, когда в стране будет другая власть. Я ведь был на производстве Михаила в Кремниевой долине и знаю, что оно могло бы быть и в России – но не в нынешней.
А интервью почитайте, оно очень интересное – как работают настоящие социальные лифты, как юноша из Новосибирска смог стать крупнейшим бизнесменом. Через подвал, где ему сломали ребра, через кредиты «Сбербанка» и тень Медведева… Впрочем, и Илон Маск начинал совсем не с ракет.

Почитал про эту шарманку. В принципе идея здравая.
Большой удельный импульс. И вода - дешева. :)

0

556

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

это – частная космонавтика. Здесь владелец отвечает не перед Путиным, а перед собой самим, работает не за страх, а за совесть.

Ох ты!
Сам?!
Без преференций от НАСА и без сподвижников из госструктур?
Круто. :crazyfun:

0

557

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

В принципе идея здравая.
Большой удельный импульс. И вода - дешева.

Не претендую на истину, даже не читал статьи по этому поводу, но это же полный бред и распил.
Буду рад ошибиться, если найдешь опровержение.
На сколько я знаю, эффективность ионного двигателя зависит в основном от трех параметров.
1. Энергия ионизации рабочего тела. Чем она больше, тем хуже двигатель.
Инертные газы ионизируются минимальными затратами энергии по понятным причинам. Именно поэтому используются.
2. Плотность  рабочего тела. Чем она выше, тем лучше. Ксенон самый тяжелый инертный газ.
3. Стойкость сопла. Инертные газы минимально разрушают сопло двигателя..
.
Поставить вместо ксенона воду можно, конечно, но только для прикола.
Ты думаешь это от дури на спутник собирают годовое планетарное производство ксенона, и ни кто не додумался залить в бак воду ?

0

558

Serg написал(а):

эффективность ионного двигателя

Насколько я понял это не ионный двигатель. В ионном разгон
происходит как в радиолампе - электродами. А тут работает
магнитное поле. Преимущества: почти любая жидкость.
И потенциально бОльшая тяга. Фактически ограничена
только подводимой мощностью.
Теоретически там все ясно. И давно. Работают как раз над
хорошим инженерным решением. Вот думаю что-то такое:
https://habr.com/post/394651/
Чем еще хороши такие движки: можно заправиться на той стороне.
Подойдет вода, амиак, углеводороды (есть на Титане).

0

559

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Преимущества: почти любая жидкость.
И потенциально бОльшая тяга.

Рекорд как раз за ионными. И оба работают на ксеноне. Херня все это, мне кажется.
Впрочем, если у тебя море электричества на борту, почему бы нет.
Надо Маска подключить, и покрыть корабль его знаменитой плиткой для крыш.  :D
_https://ru.wikipedia.org/wiki/Ионный_двигатель
_https://ru.wikipedia.org/wiki/Плазменный_ракетный_двигатель
Ионному двигателю в настоящее время принадлежит рекорд негравитационного ускорения космического аппарата в космосе — Deep Space 1 смог увеличить скорость аппарата массой около 370 кг на 4,3 км/с, израсходовав 74 кг ксенона[1]. Этот рекорд был побит космическим аппаратом Dawn: впервые — 5 июня 2010 года[3], а к сентябрю 2016 года набрана скорость уже в 39 900 км/ч[4] (11,1 км/с).

0

560

Serg написал(а):

Рекорд как раз за ионными.

По удельному импульсу да. А я про тягу. И потом: собирают ксенон
всем миром. Сам же писал. А разгонять надо много. А еще фары
нужны. На всех ксенона не хватит. А воды - вон ее полно.

Serg написал(а):

Впрочем, если у тебя море электричества на борту, почему бы нет.

В районе Земли и ближе к Солнцу вполне хватает преобразователей.
А дальше все одно надо на борт что-то ядерное ставить.
А вот заправиться на Марсе или астероиде для обратного
рейса - это круто.

0

561

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Почитал про эту шарманку.

Че-то не нашел про движок. Кинь ссылку, плс.

0

562

RS написал(а):

Кинь ссылку, плс.

Тут. Выше. В посте 558.

0

563

Общие фразы. Плз, дай ссылку на источник в посте 555.

0

564

Вот можно начать отсюда.
Стационарный плазменный электрореактивный двигатель.

0

565

Это опять про классический плазменный. А речь идет, как я понял, о принципиально другом способе разгона рабочего тела. Тупо нагрев до звездных температур, за счет чего бешеное давление и скорость истечения. Не так?

0

566

RS написал(а):

А речь идет, как я понял, о принципиально другом способе разгона рабочего тела.

Нет больше никаких способов. Посмотри "электрореактивные двигатели".
Либо просто нагрев рабочего тела в конце концов электричеством.
Либо нагрев, получение проводящей плазмы и потом ее ускорение
в электрическом, магнитном или обоих полях.

RS написал(а):

Это опять про классический плазменный.

Их более 10 вариантов. "классических". :)
Тут важно что это по сути тот же магнетрон. Но в который подается
рабочее тело. Просто. Надежно. Но там тьма вариантов конструктивных.
И потенциально можно существенно улучшить характеристики.
Не говоря уже об удешевлении.

0

567

Космические аппараты, отправленные для изучения Меркурия, прислали первое фото

Сама миссия только стартовала и продлится несколько лет, но недавно аппараты отправили на Землю первый снимок. И им оказалось… селфи.

0

568

А вот это серьезно:
JAXA опубликовало первые фотографии астероида (162173) Рюгу, сделанные посадочными зондами
Вот тебе и Хуябус. Второй.

0

569

RS написал(а):

аппараты отправили на Землю первый снимок.

Я вот думаю: маршруты стали прокладывать многолетние.
Со многими гравитационными маневрами. Неужели топливо,
которое будет потрачено на коррекции маршрута израсходуют
меньше, чем если бы просто проложили прямой маршрут?
Неужели на столько повысили точность вывода на первичную
траекторию?

0

570

В России успешно испытали ключевой элемент космического ядерного двигателя
https://1prime.ru/energy/20181029/829378288.html
Подробности.
http://knts.tsniimash.ru/ru/src/mat/kaplia3.pdf

0

571

Авария при разделении.

0

572

NASA подписала со SpaceX три новых соглашения.
https://cosmos.d3.ru/nasa-podpisala-so- … ing=rating
1. О предоставлении компании доступа к инфраструктуре центра "Ames Arc Jet Complex", используемого для проведения испытаний в области моделирования распределения аэродинамических нагрузок, потоков турбулентности и нагрева поверхностей, а также моделирования условий различных инопланетных атмосфер для испытаний управления аппаратами в них.
2. О предоставлении компании технической экспертизы, инженерного сопровождения, и имеющихся в распоряжении агенства информации о ТТХ термозащитных материалов, вместе с результатами их испытаний.
Центр NASA им. Эймса также окажет консалтинговые услуги и общую техническую поддержку в создании теплозащитных решений многократного использования для разрабатываемой SpaceX системы BFR/BFS.
3. О предоставлении центром NASA JPL (Jet Propulsion lab) технических услуг и инженерной поддержки для создания в интересах SpaceX системы ориентации низкоорбитальной группировки спутников (система Starlink) в режиме реального времени.
Поддержка будет также включать в себя передачу программного обеспечения RTGx, которое было разработано JPL, помощь в приобретении рыночных (или разработке новых) аппаратных решений на базе системы GPS, которые будут устанавливаться на спутники Starlink, а также подключение к системе передачи данных в реальном времене Global Differential GPS (GDGPS), которая была разработана JPL и используется центром в настоящее время.

.
Ссылки на оригиналы pdf в комментариях.
Чего это у него ракеты дешевые ? А почему у государства (НАСА) дорогие ?
Вспоминая ситуацию со стоимостью лекарств: а как же затраты на исследования ? .....
О ранее предоставленной халяве помолчим. Рынок рулит. Вопросов не имею.

0

573

Serg написал(а):

NASA подписала со SpaceX три новых соглашения.

А почему именно с SpaceX?

0

574

Вот и мне интересно.

0

575

Руки Маска:
http://www.merlinsltd.com/WebRoot/StoreLGB/Shops/62030553/479D/E1EF/3DAD/AA1E/2E77/D5C1/1613/D9C6/hands_Chimp_m.jpg

0

576

Не понял.

0

577

Интервью с ветераном ракетостроения. Омский "Полет".

0

578

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Не понял.

Ну типа связи в НАСА, откаты там и все такое.

0

579

hadzha написал(а):

Ну типа связи в НАСА, откаты там и все такое.

Типа волосатая лапа? Имбецилы!  :crazyfun:

0

580

В МИРЕ 14:45, 6 ноября 2018
Казахстан выбрал для запуска своих спутников американский Falcon из-за стоимости
В Астане подтвердили, что такие аппараты можно запускать и с "Байконура" с
помощью "Союзов" и "Протонов", но Falcon-9 оказался дешевле

https://www.interfax.ru/world/636632
Демпингуют сволочи. А на самом деле с Байконура оно дешевле.

0

581

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Интервью с ветераном ракетостроения. Омский "Полет".

На счет бестолкового руководства, это по всему ВПК, похоже.
Непонятно. Путин же не ставит руководить ФСБ балерину. Но считает, что промышленным холдингом журналист руководить может.
И про Маска тоже понятно.
"Экономия на спичках", это точно про его экономичную многоразовость. Пройдет время, все еще ржать будут.

0

582

Serg написал(а):

На счет бестолкового руководства, это по всему ВПК, похоже.

Я думаю это по всей стране похоже. :)

Serg написал(а):

Непонятно. Путин же не ставит руководить ФСБ балерину.

Он из ФСБ. И большинство его дружков из ФСБ. Так что
уж для ФСБ фсбшника найти не трудно. Только вот качество
людей - такое же. Это не лучшие люди.

Serg написал(а):

Но считает, что промышленным холдингом журналист руководить может.

Дело как раз не в специальности. А в том, что свой. Верный.
С людьми типа Королева он работать не может. Он их всех
из власти устранил.

0

583

Space X - еще один хронически убыточный проект Маска, опять ищет кредиты
https://aftershock.news/?q=node/699772
Да, это возможно только в америке. Фейерверк из этой мути (спейсх + тесла) будет фантастическим.
Казахи молодцы, наверное успеют попользоваться.
.
While SpaceX is burning through cash, disclosures to potential lenders showed the company had positive earnings before interest, taxes, depreciation and amortization of around $270 million for the twelve months through September, people with knowledge of the matter said. But that’s because it included amounts that customers had prepaid and because it excluded costs related to non-core research and development, the people said. Without those adjustments, earnings for the period were negative, they said.
.
Хотя SpaceX сжигает наличные деньги, раскрытие информации потенциальным кредиторам показало, что у компании был положительный доход до уплаты процентов, налогов, амортизации и амортизации около 270 миллионов долларов США за двенадцать месяцев до сентября, сообщают люди, знающие этот вопрос. Но это связано с тем, что они включали суммы, которые были предоплачены клиентами, и потому, что они исключили расходы, связанные с неосновными исследованиями и разработками, сказали люди. По их словам, без этих корректировок доходы за этот период были отрицательными.

0

584

Serg написал(а):

Да, это возможно только в америке.

Вот из этой твоей мысли учитывая что Америка самая
экономически развитая страна на вытекает что тут
что-то не так?
Т.е. если ты не понимаешь почему такие штуки творятся
в самой мощной экономики мира, которая пока не рушится
то может ты чего-то не понял?

0

585

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Т.е. если ты не понимаешь почему такие штуки творятся
в самой мощной экономики мира, которая пока не рушится
то может ты чего-то не понял?

Творится избыток капитала. Самая большая проблема не найти деньги, а найти точку приложения.
Бизнесов с реальной доходностью не осталось, пытаются вложиться хоть во что нибудь.
Сланцы, Маск, Айфон и прочее, в надежде, что произойдет чудо.
Чудо случается крайне редко.
Когда становится понятно, что не выстрелит, начинаются истрия, типа той, которая описана.
Ты думаешь, у меня предвзятость ?
Нет. Абсолютно никакой.
Есть люди, которые занимаются реальными вещами в космосе, например, Virgin Galactic, Blue Origin.
Это реально, а Маску я не верю. Авантюрист, возможно жулик.

0

586

Кстати, Electron запустили.
Вот тут понятна идея.
Запуск стоит 5 млн. Понятно на чем экономия.
Во-первых, двигатель печатают на 3D принтере.
Во-вторых, нет ТНА, топливо качают электродвигатели, а ТНА это штука дорогущая.
_https://ru.wikipedia.org/wiki/Резерфорд_(ракетный_двигатель)
Молодцы, что тут скажешь. Рынок малых аппаратов возьмут.

.
Конструкция
Для подачи в камеру сгорания топлива и окислителя используется два электронасосных агрегата (ЭНА) мощностью 37 кВт[2][4][5]. Поскольку каждый компонент подаётся собственным насосом, расход и соотношение компонентов регулируются изменением расхода насосов, а не с помощью дросселя и регулятора как в традиционном ЖРД с использованием турбонасосного агрегата[1]. Такая схема управления двигателем впервые использована на действующей ракете-носителе[6].
Каждый ЭНА приводится в действие бесщёточным электродвигателем переменного тока, питающимся от установленных на ступени литий-полимерных аккумуляторных батарей через инвертор. Максимальная частота вращения центробежного насоса составляет 40 000 об/мин, что позволяет изменять давление в топливной магистрали от 0,2 до 20 МПа (от 2 до 200 кгс/см²)[2][4][5].
Камера сгорания изготовлена из инконеля и охлаждается горючим (регенеративное охлаждение)[1].
Изготовление
Двигатель собственного производства Rocket Lab. Основные детали (камера, трубопроводы, форсуночная головка) создаются способом 3D-печати[1][7]. Использование ЭНА позволило упростить изготовление и отработку двигателя и уменьшить его габариты, однако из-за использования тяжёлых аккумуляторных батарей система в целом имеет повышенную в сравнении с ЖРД с турбонасосным агрегатом массу[1].

0

587

Serg написал(а):

Во-первых, двигатель печатают на 3D принтере.

А у Маска разве нет?

Serg написал(а):

нет ТНА, топливо качают электродвигатели, а ТНА это штука дорогущая.

Как это нет? Насос тот же. Только в классике он вращается турбиной.
Которая работает от газогенератора, т.е. еще одного теплового
двигателя. А тут аккумуляторы+электромоторы. И в чем выигрыш?

однако из-за использования тяжёлых аккумуляторных батарей система в целом имеет повышенную в сравнении с ЖРД с турбонасосным агрегатом массу

Я не понял. Может быть в сумме немного можно выиграть в точном
дозировании отдельно компонентов топлива?

Serg написал(а):

Рынок малых аппаратов возьмут.

Да. Но это другой рынок. Этой ракетой МКС обслуживать нельзя.

0

588

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А у Маска разве нет?

Отдельные детали.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А тут аккумуляторы+электромоторы. И в чем выигрыш?

Именно в этом. Это все на порядки дешевле, чем ТНА. Мне так кажется.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я не понял. Может быть в сумме немного можно выиграть в точном
дозировании отдельно компонентов топлива?

О чем ты ? Просто аккумуляторы тяжелые. Энергетика ТНА, конечно, лучше чем литиевых аккумуляторов, и на больших ракетах такое не прокатит. А здесь прокатило. Красивое решение. Думаю, что ТНА стоит 4/5 стоимости всего движка, а тут копейки.
Есть лишний вес аккумуляторов, зато не нужно топливо для работы самого ТНА.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Да. Но это другой рынок.

Да.

0

589

Serg написал(а):

Думаю, что ТНА стоит 4/5 стоимости всего движка, а тут копейки.

А. Выигрыш в цене. Я сначала не понял.

0

590

Интересно про разные двигатели.
https://habr.com/post/236761/

0

591

Про Маска. История Сейс-Х.

Так почему же затея Маска вызывает столь жаркие обсуждения в России?
.
Даже сейчас, с его одноразовыми ракетами, стоимость выведения полезной нагрузки у SpaceX сравнимо с российскими ценами. А Россия только благодаря ценам и надежности носителей держит лидерское положение на мировом рынке запусков. Но и полных фейлов у Falcon 9 не было (был один частичный, когда потеряли попутные микроспутники). При этом SpaceX оплачивало не только производство, но и разработку ракеты. Конструирование же российских моделей, по большей части, оплатил еще бюджет СССР. Кто-то считает, что нынешние цены Маска — это сознательный демпинг в надежде на будущие заказы и вытеснение конкурентов с рынка. Даже если так, он уже показал свое превосходство перед российскими современными ракетостроителями, если сравнить время создания “Ангары” и Falcon.
.
Маск — не супергерой. 4-5 лет на ракету — это реально. Тот же “Протон” был создан за 3 года. Но, как мне кажется, между создателями “Протона” и Маском гораздо больше общего, чем между создателями “Протона” и “Ангары”. Маск одержим космосом, известна его фраза, что он мечтает закончить жизнь на Марсе, и не от удара о поверхность. Точно так же были одержимы космосом Королев и Челомей. Сроки с которыми они решали задачи, поражают, в сравнении с сегодняшней российской космической тягомотиной.

Полностью согласен. Маск - мечтатель. Как и был Королев.
А не мошенник. Которым его хотят представить.
https://habr.com/post/221931/

0

592

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Интересно про разные двигатели.

Вот не хотел ничего плохого говорить о "нашем гении", тем более, что статья совершенно нормальная, за исключением начальной подачи.
Прочитал, и думаю, ну почему мне снова хочется поругать апологетов гения ... ответ в первом же комментарии.
forgotten
05.10.14 в 20:09
+35
Я так и не понял, является ли Мерлин самым эффективным двигателем, и почему.

И я не понял.
Заголовок :Превосходство Маска. О магии «Мерлина» замолвим слово
Начало : Основной изюминкой космических транспортных систем этой компании считаются РН серии Falcon, и в частности двигатели Merlin 1, уже прозванные «самыми эффективными в мире».
Вся остальная статья это опровергает. Он не самый эффективный.
Ты спрашивал, почему мне не нравится Маск. Вот поэтому. Обман, очковтирательство. И это из него просто прет. Рекламщик он, а не мечтатель.

0

593

Serg написал(а):

Вся остальная статья это опровергает. Он не самый эффективный.

Там не про ту эффективность. Не про удельный импульс. А про то, что
Мерлин дешевый и надежный.
"Merlin 1D с примерной ценой в 15 000 $/тс (~1 млн $), очень удачно
«влился» во внутренний рынок ракетных двигателей США. "
.

Serg написал(а):

Рекламщик он, а не мечтатель.

По моему и то и другое. Он безусловно умеет подать себя и компанию.
Но это ему только в плюс.

0

594

"Мы – водители газелек до МКС". Как работают создатели российских ракет
https://www.currenttime.tv/a/russian-ro … 01502.html
Как будто окунулся в атмосферу 30-летней давности.
Я это не могу выносить. Большая неповоротливая контора - это ужасное давление на голову. Просто бесит.

0

595

Serg написал(а):

Я это не могу выносить.

Вот! И Маск не может. :)

0

596

Он то тут при чем ? Он работал простым инженером ?
Он вообще в этой роли бывал ?

0

597

Serg написал(а):

Он работал простым инженером ?

Википедия:
В возрасте десяти лет Илон получил в подарок свой первый компьютер Commodore VIC-20 и научился на нём программировать. В двенадцатилетнем возрасте он продал за 500 долларов свою первую программу — видеоигру в стиле Space Invaders под названием Blastar[12], в которой игрок обстреливал ряды инопланетян из лазерной пушки[13].

0

598

А в более зрелом возрасте ничего такого замечено не было ?

0

599

Serg написал(а):

А в более зрелом возрасте ничего такого замечено не было ?

Он сам писал код к ПейРал. Не один конечно. А что?

0

600

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А что?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вот! И Маск не может.

Я думал есть пример его работы в крупной компании, в которой он не смог из-за дурдома.
Мы, вроде бы об этом ?

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Лунный трактор (продолжение)