Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Новости науки и техники 2.


Новости науки и техники 2.

Сообщений 151 страница 200 из 1000

151

Цукерберг запустил тестовых дронов для подачи интернета в
труднодоступные местности. Такая кочерга! :)

По словам Цукерберга, тестовый полёт дронов проходил на территории Великобритании. Он также отметил, что финальный вариант летательных аппаратов получит размах крыльев, превосходящий узкофюзеляжный реактивный самолёт Boeing 737, а вес — меньше, чем у легкового автомобиля.
Работоспособность дронов обеспечивается при помощи солнечных батарей, позволяющих оставаться на высоте около 20 километров в течение месяца.

http://newsland.com/news/detail/id/1520521/

0

152

А вот это фундаментально.

Американские физики сообщили о новом способе управления потоками тепла с помощью магнитов.

http://newsland.com/news/detail/id/1519683/

0

153

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Американские физики сообщили о новом способе управления потоками тепла с помощью магнитов

И какие же слюнявые у них пальцы-то...
"В своем эксперименте ученые использовали миниатюрный камертон размером в несколько миллиметров, изготовленный из полупроводника антимонида иридия, являющегося соединением сурьмы и иридия. Этот образец физики охладили до температуры минус 268 градусов Цельсия.
Затем исследователи поместили образец в магнитное поле индукцией семь тесла и установили, что теплопроводность кристаллической решетки антимонида иридия снизилась на 12 процентов. Ученые объяснили это обнаруженной ими чувствительностью фононов к магнитному полю"
.
Ученые с помощью магнитов изобрели новый способ управлять теплом
Абсолютно не знают методик проведения экспериментов. Не подумали, что при столь низких температурах в магнитном поле свойства самого материала могут измениться в сильном магнитном поле? При чём здесь потоки тепла? Также точно можно высасывать из пальца открытия по поводу, например, управления проводимостью потоками тепла,взяв алмаз и сжёгши его. Пусть перенаправят эти потоки, т.е. инфракрасные лучи в поле сильного магнита, как таковые. В обратном случае, тут нужно говорить об изменении структуры и не более. Остальное химера, а не наука. Погоня за фокусами...  А вот действительно открытия прячут, изображая из себя окончательно тупых Иванушек... Характерная черта эпохи загнивания колхоза "СТО лет без урожая" им. А. Эйнштейна... :D

Отредактировано Volnovik (28-03-2015 15:23)

0

154

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А вот это фундаментально.

Охлаждая образец до низкой температуры, ученым удалось добиться того, что тепло в кристалле стало переноситься именно фононами, а не электронами. Как отмечают ученые, именно поэтому они использовали полупроводник — для металла перенос тепла фононами пренебрежимо мал по сравнению с его переносом электронами.
Ничего не понял. Я даже не помню, что где-то в учебнике написано, что теплорередача осуществляется электронами.
Как это выгдядит в изоляторах ? Вот алмаз отличный изолятор и одни из лучших проводников тепла.

0

155

Serg написал(а):

ученым удалось добиться того, что тепло в кристалле стало переноситься именно фононами

Вообще, авторам следовало бы понимать, что фонон - условный термин и им исходно пытались обозначить распространение колебательного процесса в решётке кристалла. Это никакая не частица. Совсем в своём ревизионизме потеряли связь с реальностью что чем называли...  :D

0

156

Serg написал(а):

Ничего не понял.

Я понял так, что теплопередача идет не через хаотичное движение молекул,
а через движение целых групп. Которые движутся упорядочено. Их
там называют фононты. Это области в кристалле, в которых
молекулы движутся синхронно.

0

157

Volnovik написал(а):

Это никакая не частица.

Ну да. Но ведет себя эта область похоже на частицу.

0

158

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну да. Но ведет себя эта область похоже на частицу.

Это такой же блеф, как и фотон. А если область ведёт себя, то это уже область кристалла и нужно рассматривать область кристалла, трансформацию его структуры и намагничиваемость в магнитном поле с изменением параметров кристалла. Тепловые потоки и тем более, их регулирование, здесь не пришей кобыле хвост... Впору нобелевскую премию пришивать... Цензоры ведущего журнала уже аплодируют... :D

0

159

Психологи провели исследование. И выяснили, что образование не делает
человека счастливым. В лучшем случае оно не увеличивает ощущение
счастья у людей. А в худшем (когда высокообразованный работает на
примитивной работе) еще и снижает.
http://www.meddaily.ru/article/27mar2015/ureducca

0

160

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Психологи провели исследование.

Да уж, открытие. За три тычячи лет ничего не поменялось.
Только раньше это красиво формулировали:
«И предал я сердце мое тому,
чтобы познать мудрость
и познать безумие и глупость;
Узнал, что и это — томление духа.
Потому что во многой мудрости много печали;
И кто умножает познания, умножает скорбь».

0

161

Serg написал(а):

Да уж, открытие. За три тычячи лет ничего не поменялось.

Ну во первых то была эмпирика. А теперь это исследование на 16 000 людей.
Во вторых я думаю, что уровень образования и мудрость слабо связаны.
А в третьих настоящий мудрец весел. Ибо его ничто не способно опечалить. :)
А тот кто печалится от познаний еще не достиг.

0

162

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И выяснили, что образование не делает
человека счастливым. В лучшем случае оно не увеличивает ощущение
счастья у людей. А в худшем (когда высокообразованный работает на
примитивной работе) еще и снижает.

Serg написал(а):

а три тысячи лет ничего не поменялось.

Но, странное дело, все эти тысячи лет низшие слои из кожи лезли, чтобы дать своим чадам это самое высшее образование или, в крайнем случае, пристроить их к обладателям оного. Может быть неполный анализ этого самого счастья? А можно ли вообще сделать подобный анализ? Ну, например, по "Фаусту"?
Я, например, знаю, что когда делаешь действительно новое, много сомнений, ожиданий, а когда сделал, то нет радости. Есть только усталость. Радость приходит потом. Иногда через несколько лет когда этот сделанный кусок связывается с другим, третьим и входит как ключ в замочную скважину.

Отредактировано Volnovik (29-03-2015 23:20)

0

163

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну во первых то была эмпирика. А теперь это исследование на 16 000 людей.

Про это исследование забудут завтра, и эмпирику 3000 лет помнят. Дело в авторитете и формулировках ?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А в третьих настоящий мудрец весел.

Не знаю. Ты уверен ?
Я слыхал, что на всяких тренингах этому учат, быть веселым (позитивным). Типа, модно нынче, и влияет на успех.
Еще модно быть худым. А не так давно было модно было выглядеть печальным и не худым.
Как там тот же Екклесиаст говаривал - суета сует, все суета.

Volnovik написал(а):

Но, странное дело, все эти тысячи лет низшие слои из кожи лезли, чтобы дать своим чадам это самое высшее образование или, в крайнем случае, пристроить их к обладателям оного.

Может, из за денег ? Выгодно это было, наверное.

0

164

Serg написал(а):

Выгодно это было, наверное.

Думаю, немалое значение имеет здесь табель о рангах общества. Этот фактор, как движущий иногда снимают со счетов, а он способен принести человеку определённое ощущение счастья, удовлетворяя его личные амбиции даже без обилия денег.

Отредактировано Volnovik (29-03-2015 23:59)

0

165

Volnovik написал(а):

Думаю, немалое значение имеет здесь табель о рангах общества.

Несомненно.

0

166

Volnovik написал(а):

Я, например, знаю, что когда делаешь действительно новое,

Исследователи ТОЛЬКО сопоставили образование и счастье.
А не счастье исследователя.

Serg написал(а):

Не знаю. Ты уверен ?

Да.
Цепочка простая. Наши эмоции включаются по команде высшей психики.
И в общем случае с реальной ситуацией мало связаны. Например человек
сыт, в тепле, здоров и т.д., но в нем сидит страх заболеть неизлечимой
болезнью. Не глупость ли? Не мудрее ли в таком случае животные, которые
не боятся того, на что не могут реагировать?
.
Если это так, и наши эмоции часто ошибочны, то значит нет жесткой привязки
их к событиям? Исследовали. И выяснили что нет. Ну т.е. трудно радоваться
жизни если у тебя сильнейшая боль. Но ее тоже можно выключить.
И как же глупо выглядят наши сожаления по поводу нехватки чего-то, , когда
у нас как у Адамыча (Старый Новый год) "все шо надо то и есь"?
.
Я сейчас учу клиентов благодарственным молитвам. Чего кстати нет в православии.
(Хотя может я и пропустил. Поправьте кто в курсе).
А есть в протестантизме. Помните в американских фильмах? Семья садится за обед
и глава бубнит что-то про то что "спасибо Господи за то что ты дал нам эту пищу, что
все здоровы, что у нас есть дом и прочее". Прекрасно перестраивает человека
с зависти и неудовольствия на благодарность и счастье.
И раз так просто сменить отношение к жизни без изменения жизни, то не глупо ли
предаваться печали если можно радоваться?
Поэтому я думаю, что настоящий мудрец счастлив. Как Буда. Как монах. Как отшельник.
.
Не хочу сказать что я уже там. Нет. Это "достигается упражнением". :) Но я увидел эту
цель. И на пути к ней.
.
Если бы я был верующим, то сказал бы. Что если представить Бога отцом, и снова
почувствовать себя ребенком, то вот оно счастье. Завтра все будет хорошо. Родитель
нас любит. И все будет прекрасно. Поэтому стоит прыгать и улыбаться.
.
Наверное величайший обман атеизма заключается в том, что мы решили что мы за
что-то отвечаем и на что-то влияем. И что мы сами управляем своей судьбой. Отсюда
тревожность, страх перед будущим. И как следствие несчастье, неврозы, ВСД, ПА,
депрессия и пр.

0

167

Serg написал(а):

Я слыхал, что на всяких тренингах этому учат, быть веселым (позитивным). Типа, модно нынче, и влияет на успех.
Еще модно быть худым. А не так давно было модно было выглядеть печальным и не худым.
Как там тот же Екклесиаст говаривал - суета сует, все суета.

Дело не в моде. Тут надо просто почувствовать как с тебя сползает
груз ответственности. И как становится радостно и легко.
.
Но как можно передать человеку те чувства которые ты ощущаешь неспешно
гребя на лодочке по весенней реке, если он (этот человек) ни разу не делал
этого? Ему представляется все это обманом. А на самом деле это морозить жопу
без теплого сортира. Не иметь возможности утром помыться в теплом душе.
Комары, жесткая постель. И физический напряг.
.
Он тоскливо смотрит на обманутых "туристов", и снисходительно улыбается
взглядом все повидавшего человека.

0

168

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Исследователи ТОЛЬКО сопоставили образование и счастье.
А не счастье исследователя.

Так одно следует из другого. А что само образование? Из нашей институтской группы только трое продолжали работать по специальности. Для остальных образование было непрофессиональным признаком.

0

169

Volnovik написал(а):

Так одно следует из другого.

На мой взгляд нет. На мой взгляд полным полно людей, которые
делают каждый день одно и тоже. То чему их один раз научили.
Только не подметают дворы, как люди без образования. А скажем
лечат каждый день простуды и гипертонию. На месте участкового
терапевта. Но ни исследуют ничего. А каждый день одно и тоже.
.

Volnovik написал(а):

Из нашей институтской группы только трое продолжали работать по специальности.

У нас примерно то же.

0

170

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

То чему их один раз научили.
Только не подметают дворы, как люди без образования. А скажем
лечат каждый день простуды и гипертонию. На месте участкового
терапевта. Но ни исследуют ничего. А каждый день одно и тоже.

В этом случае понятие образования ничего не определяет. Можно и дворником работать творчески, получая удовольствие, а можно и академиком "функцию исполнять". Здесь образование или отсутствие оного не определяет критерий счастья. Для таких людей критерием является совсем иное, а это - исполнение обязанностей и не более того. Делать вывод можно только о тех, кто пользуется тем, что получил. Доктора же из "исполняющих функцию" никакие. Так сказать, для штата.
А вывод авторы делают огулом, показывая, что тоже "исполняют функцию", а не исследуют...

0

171

Volnovik написал(а):

а можно и академиком "функцию исполнять". Здесь образование или отсутствие оного не определяет критерий счастья.

Дык! Это и установили в ходе эксперимента. :)

0

172

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Дык! Это и установили в ходе эксперимента.

Это оправдание тем самым "исполняющим функции". Не более того. Так что угодно можно вывести. Вон релятивисты навыводили, как тот Незнайка с отломанным куском Солнца...  :D Высшее образование даёт структуру мышления, которая сама по себе является большим счастьем, но только для тех, кто позаботился не только конспекты зубрить... Потому такой малый процент реальных специалистов. Здесь, конечно, и структура Высшего образования виновата, но и сами люди, получающие это образование, тоже. За халявой гнались в белых халатах, за кандидатскими с докторскими, а суть профессионализма в тяжёлом труде. Когда-то даже считали, что по нагрузке прочитать лекцию равносильно разгрузке вагона с углем, а продвигаться в познании ещё тяжелее, поскольку идёшь с завязанными глазами и в никуда, а шанс выйти на свет ниже плинтуса. Выходишь, а тебя ещё и камнями забрасывают. Но счастье как раз не в этом, а в том, что себя преодолеваешь. Когда весь труд складывается в ключик, входящий в замочную скважину, как у Буратино. ИМХО. :)

0

173

Volnovik написал(а):

Вон релятивисты

И все таки у тебя тут серьезная внутренняя проблема. :)

0

174

Volnovik написал(а):

а суть профессионализма в тяжёлом труде. Когда-то даже считали, что по нагрузке прочитать лекцию равносильно разгрузке вагона с углем, а продвигаться в познании ещё тяжелее, поскольку идёшь с завязанными глазами и в никуда, а шанс выйти на свет ниже плинтуса.

Да я то с тобой согласен. Но общество пока нет. :)

0

175

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И все таки у тебя тут серьезная внутренняя проблема.

Нет. Это они хороший пример, как делать не нужно, и у всех на слуху...  :D

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Да я то с тобой согласен. Но общество пока нет.

А общество никогда, особенно российское согласно не будетДля него, как в к/ф "Весна" Плятт демонстрировал "Сел, положил руку на голову, Эврика!"  :D Им выгоднее цветочки на могилки приносить... А иначе "Это же ты знаменитым станешь..."  :crazyfun:

0

176

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Дык! Это и установили в ходе эксперимента.

Хрень это а не эксперимент. Полагаю, максимум "счастья" испытывает животное, имеющее возможность в полной мере удовлетворить свои физиологические потребности. Тяга к знаниям человека обусловлена, помимо физиологии, жаждой зрелищ (развлечений) и желанием занять определенное (по возможности лидирующее) положение среди себе подобных.

0

177

ЮМ написал(а):

Тяга к знаниям человека обусловлена, помимо физиологии, жаждой зрелищ (развлечений) и желанием занять определенное (по возможности лидирующее) положение среди себе подобных.

Далеко не всегда. У эрзац-учёных, это действительно главный стимул и они не понимают иного. Но это не исследователи. Настоящий учёный выше этого и радость получает от процесса восхождения и даже не от обладания знанием. Как и скульптор, художник, поэт, он в значительной м ере забывает своё творение. У него сохраняются только те моменты, которые подняли его на следующую ступеньку понимания, и радость приносит воспоминание озарения. А та огромная работа по дошлифовке забывается. Остаётся образ. Он приносит радость скульптору независимо от выставок и признания.

Отредактировано Volnovik (30-03-2015 22:30)

0

178

Volnovik написал(а):

радость получает от процесса восхождения

Согласен! Только это и есть своего рода "развлечение", азарт, если хотите. А кто-то лезет на Эверест.

0

179

ЮМ написал(а):

Согласен! Только это и есть своего рода "развлечение", азарт, если хотите. А кто-то лезет на Эверест.

Да, а кто-то лезет на Эверест. Совершенно верно... Но это и есть то самое счастье, которое выбросили исследователи вместе с водой... :)
http://img0.liveinternet.ru/images/atta … rshina.jpghttp://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/105/882/105882864_vershina.jpg

Отредактировано Volnovik (30-03-2015 23:02)

0

180

ЮМ написал(а):

Полагаю, максимум "счастья" испытывает животное, имеющее возможность в полной мере удовлетворить свои физиологические потребности.

Совершенно с тобой согласен. Но ты мне кажется протестуешь против этого? :)

ЮМ написал(а):

Тяга к знаниям человека обусловлена, помимо физиологии, жаждой зрелищ (развлечений) и желанием занять определенное (по возможности лидирующее) положение среди себе подобных.

Не знаю. Я думаю что это тоже инстинкт. Инстинкт исследователя.
Мы приматы. Нам интересно. :) Но доказательств у меня нет.

Volnovik написал(а):

Настоящий учёный выше этого и радость получает от процесса восхождения и даже не от обладания знанием.

Я склонен согласится.

ЮМ написал(а):

Согласен! Только это и есть своего рода "развлечение", азарт, если хотите. А кто-то лезет на Эверест.

Да.

0

181

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Но ты мне кажется протестуешь против этого?

Не против этого. Я не согласен с формулой "ученый=счастливый". Знания-знаниям рознь! Вспомнил анекдот:
Человек тонет и кричит:
- Help me! Help me!
На набережной стоит одессит и наблюдает. К нему подходит второй.
- А шо он кричит?
- Кричит "помогите". Пока вся Одесса училась плавать, этот поц учил английский язык!

0

182

ЮМ написал(а):

Я не согласен с формулой "ученый=счастливый"

А я про что тут уже в третий раз говорю? Нету зависимости! :)

0

183

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Например человексыт, в тепле, здоров и т.д., но в нем сидит страх заболеть неизлечимой болезнью. Не глупость ли? Не мудрее ли в таком случае животные, которыене боятся того, на что не могут реагировать?

У меня давно подозрение, что вся суть тренингов и "лечения" у психологов сводится к тому, чтобы опустить клиента к животному состоянию.

0

184

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А я про что тут уже в третий раз говорю? Нету зависимости!

Во задолбали?
http://www.libo.ru/uploads/posts/2011-03/1300866314_32351.jpg

0

185

Serg написал(а):

У меня давно подозрение, что вся суть тренингов и "лечения" у психологов сводится к тому, чтобы опустить клиента к животному состоянию.

Почему "опустить"? С чего ты ощущение счастья считаешь
"низким"?

Volnovik написал(а):

Во задолбали?

:) Есть маненько. Когда ты говоришь что "в магазине кончилась колбаса"
и третий человек тебе говорит "а почему вы молчите что в магазине
кончилась колбаса?" это становится забавным. :)

0

186

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Нету зависимости!

И быть не может, зачем 16000 людёв пытали?

0

187

ЮМ написал(а):

И быть не может, зачем 16000 людёв пытали?

Заради того  самого щастя. Чтобы кайф словить...  :D
"счастье когда тебя понимают"...

0

188

ЮМ написал(а):

И быть не может, зачем 16000 людёв пытали?

Про "доказательства" слыхал? Вот в психологии тоже что и в физике. :)

0

189

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Про "доказательства" слыхал? Вот в психологии тоже что и в физике.

Наверное, не то же, хотя доказательства требуются везде. Но природа честно показывает то, что есть, а человек - далеко не всегда. Из него правду ещё вытягивать нужно...  :D

0

190

Volnovik написал(а):

Но природа честно показывает то, что есть, а человек - далеко не всегда. Из него правду ещё вытягивать нужно...

Есть такое. Но современные тесты умеют отсекать (с известной долей
достоверности конечно) случаи когда человек обманывает.
Так что доказательность в психологии ничуть не хуже чем везде.
Те же критерии Стьюдента, нулевая гипотеза и линейная регрессия. :)
.
Кстати. Разработан этот метод был для оценки качества пива Гиннес.
А исходные данные были естественно опросом потребителей. И только
потом этот механизм перекочевал в измерения в точных науках.

0

191

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Кстати. Разработан этот метод был для оценки качества пива Гиннес.
А исходные данные были естественно опросом потребителей. И только
потом этот механизм перекочевал в измерения в точных науках.

Не знал, не знал... А я думаю, чего так к пиву тянет? Особенно с рыбкой...  :D

0

192

Volnovik написал(а):

А я думаю, чего так к пиву тянет? Особенно с рыбкой...

:). Кстати. Тут как-то по осени купил пару бутылок Гиннеса.
Мож я чего не понял? Мож надо было разливного? Только мне
не понравилось. :(

0

193

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Только мне
не понравилось.

Вот тебе и статистика с регрессиями... Я пью, в основном, местное пиво. Баночное не люблю. Оно резиной воняет, как безалкогольное. А если хмель с солодом - это хорошо-о-о...  :D

0

194

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Про "доказательства" слыхал? Вот в психологии тоже что и в физике.

"— Пиши, Петька: после ампутации последней ноги муха потеряла слух!"

0

195

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Тут как-то по осени купил пару бутылок Гиннеса.
Мож я чего не понял? Мож надо было разливного? Только мне
не понравилось.

Прав был старик Державин: "Отечества и дым нам сладок и приятен..."

0

196

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

С чего ты ощущение счастья считаешь "низким"?

Нет.

0

197

Serg написал(а):

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):
С чего ты ощущение счастья считаешь "низким"?

Нет.

:) Вот вам пример непонимания. Человека ответил на мой вопрос так,
что хрен знает: что он имел в виду?
С одной стороны вроде он не считает ощущение счастья "низким".
Раз написал "нет". А с другой он же выше написал:

Serg написал(а):

суть тренингов ...
чтобы опустить клиента к животному состоянию.

Т.е. он считает что тренинги (которые позволяют человеку
ощутить счастье) опусканием до уровня животных.
.
Ты бы не мог развернуто пояснить свою позицию?
Если хочешь конечно.

0

198

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ты бы не мог развернуто пояснить свою позицию?

Я действительно написал невнятно. Поспешил.
Нет, естественно, я не считаю ощущение счастья низким.
Да, я подозреваю, что тренинги работают через упрощение мировосприятия и опускание к животному.
Ощущение счастья (удовольствия, удовлетворения) как самоцель, вообще свойственна обществу потребления.
Падение Рима, Содом и Гоморра и т.п. - это то, к чему в конечном итоге приводит фиксация на желании удовлетвориться любой ценой.
Чем больше желание, тем меньше тормозов. Да и сами желания все больше искусственные, сурогатные, навязанные из вне.
"Пластиковая" каша, силиконовые сиськи, стероидные мышцы, стремление к экстриму из за дефицита реальной жизни, ну и психологические тренинги туда же.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Не мудрее ли в таком случае животные, которыене боятся того, на что не могут реагировать?

Про мудрость животных я не знаю, но, в отличии от человеческого общества у них принято получать удовольствие не взирая на окружающих и достаточно примитивно. Примитивизация всего и уход от сложности - вот это как-то нехорошо. Развитие всегда в сложности. В простоте деградация.

0

199

Serg написал(а):

Про мудрость животных я не знаю, но, в отличии от человеческого общества у них принято получать удовольствие не взирая на окружающих и достаточно примитивно.

Животные сложнее. Намного сложнее...

0

200

Вот это энергетика....

Крошечные лесные птицы оказались рекордсменами трансокеанских перелетов
http://lenta.ru/news/2015/04/01/warblers/
...Обычно птицы Северной Америки выбирают более безопасный маршрут — через Мексику и Центральную Америку. Однако орнитологи давно подозревали, что лесные певуны предпочитают рискованный путь: сотни птиц иногда садились на корабли в Атлантическом океане во время бурь. Кроме того, осенью птицы очень сильно набирают в весе: с 12 до 24 граммов.
Однако чтобы окончательно удостовериться в способностях певунов, ученые закрепили на 20 особей из Вермонта (США) и 20 из Новой Шотландии (Канада) специальные рюкзачки весом в полграмма, куда поместили часы и датчик света (время заката указывает на долготу, а продолжительность светового дня — на широту). Однако передатчики слишком утяжелили бы оборудование — поэтому ученым пришлось отыскивать своих певунов после возвращения в Северную Америку, следующей весной.
Выяснилось, что в конце осени лесные певуны вылетают в сторону Кубы и Пуэрто-Рико (промежуточные остановки). За два-три дня им удается долететь до влажных тропических лесов Венесуэлы и Колумбии, где они и проводят зиму. Весной они возвращаются обратно вдоль атлантического побережья....

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Новости науки и техники 2.