Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Биржи, рынки, прогнозы, кризис - 7


Биржи, рынки, прогнозы, кризис - 7

Сообщений 151 страница 200 из 1000

151

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я о том, что сидеть и смаковать приход конца неумно ни в каком смысле.

Ну, почему сидеть смаковать? Сам факт сидения нога за ногу не означает ничего не делания. Есть старый анекдот, кода молодой и старый стрелочнику сидят в каптёрке и пьют чай. По Радио объявляют: "перевести поезд с первого пути на третий путь". Молодой рванулся, а старый говорит: "сиди". Через время снова объявляют: "Перевести поезд с третьего пути на пятый". Молодой снова рванулся, а старый его опять осадил. Через время с идиоматическими оборотами: "На пятый прёт литерный, срочно перевести состав на первый путь". "Вот, - говорит старый, - а он и стоит на первом пути".
Предвидеть колдобины - не значит сидеть сложа руки. Но если основная масса не желает ничего слышать, то главное ей доходчиво объяснять, не рассчитывая на прямую реакцию. Через время они тебя же будут убеждать в том, что от тебя получили и остаётся надежда, что взмыленные кони замрут над пропастью..

0

152

Volnovik написал(а):

Почему? Именно деньги приносят ему деньги,

А как он зарабатывает когда у него еще нет денег? :)

Volnovik написал(а):

Когда то клоун показывал простой номер.

Вот и я про то же.

Volnovik написал(а):

Но если основная масса не желает ничего слышать, то главное ей доходчиво объяснять, не рассчитывая на прямую реакцию.

И чего ты объяснишь? Вот человек постоянно и все говорит: придет день и мы все умрем.
Что правда. Но человек продолжает: горе нам смертным!
А вот это уже грех. Уныние. Сам такой человек постоянно живет в горе. Его ничего
не радует. Он собственно уже умер. Ходячий труп. Но не понимает этого. Ибо тогда
бы он радовался. Что живет после смерти.
Но он еще и окружающих заражает своим унынием. И они горестно начинают за ним
повторять: горе нам, ибо мы смертны!
.
Нет в этом ничего хорошего. Никакой радости.

0

153

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А как он зарабатывает когда у него еще нет денег?

По-разному... Один трудом копеечку к копеечке. Другой, как Форд, собрал оригинальную модель двигателя в ванне и на занятые средства в мастерской для карет  создал первые автомобили. Третий на Клондайк подался и был успешен. Четвёртый на шпагу взял, пятый... Дело же не в том, как образовались первые средства, а то, как ими человек распорядился. Если в результате пришёл, как Форд, Морозов к понятию служения, то началось развитие. Если начал жрать и в парчу кутаться, то сам себя и загубил.

И чего ты объяснишь? Вот человек постоянно и все говорит: придет день и мы все умрем.

Очень много уже сместили, уже объяснили и ещё будет. Зачем уныние? Жизнь прекрасна... В результате и ты уже начал понимать, что Маркс - пустышка. Где-то и моё в этом новом твоём понимании...

Отредактировано Volnovik (11-01-2015 03:23)

0

154

Volnovik написал(а):

По-разному... Один трудом копеечку к копеечке.

Вот и я о том же. Капиталист есть, прибавочную стоимость присваивает
(раз богатеет) а капиталла (собственности) у него нет. Так что Маркс ошибся.

Volnovik написал(а):

Дело же не в том, как образовались первые средства, а то, как ими человек распорядился.

Для вопроса о причинности - принципиально. Ведь из этой ошибки произошел
весь коммунизм. Коммунисты увидели в учении Маркса способ быстро решить
все проблемы человечества. Если доходы генерирует сама собственность, то
достаточно передать ее в руки рабочих. В результате буржуи/эксплуататоры/
дармоеды пойдут лесом. А человек труда будет сыт и счастлив. И настанет
эра всеобщего благоденствия. И сделать это будет весьма просто. Передача
собственности это простой юридический акт. В 1917 году у марксистов получилось
это проверить на практике. И вся экономика встала. А потом началась гражданская
война.
.
Им бы понять ошибку Маркса. И отыграть назад. Кстати может быть Ленин и стал понимать.
Но учение Маркса оказалось правильно, потому, что оно верно. А как тогда объяснить
неудачу с передачей собственности фабрик и заводов рабочим?
.
А так что обиженные бывшие собственники через своих бывших сотрудников всячески
вредят на заводах. И управляется все это из-за границы. Так пришли к идее вредителей.
Ну а дальше все это просто разрасталось. Когда после объявления идеи всемирной
революции Запад испугался и стал противодействовать, акцент сместили на шпионов и
врагов народа. Ведь в первую мировую много людей побывало в германском плену. Там
врагов и завербовали. А с врагами надо бороться. Так и пришли к массовым репрессиям.
Искренне полагая, что всеобщему процветанию обещанному Марксом мешают наймиты
мирового капитала. А так то у нас все хорошо. Ведь мы руководствуемся самой передовой
научной теорией Маркса - Энгельса.
.
Вот такая у меня гипотеза развития событий в начале 20 века в России.

0

155

Volnovik написал(а):

Где-то и моё в этом новом твоём понимании...

Наверняка. :)

0

156

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Нет в этом ничего хорошего. Никакой радости.

У постмодернистов все вокруг должно приносить удовольствте. Даже какашки на картине. Иначе ни как.
Вкушать вещи не кайфовые не имеет смысла. Организм не принимает, ибо несварение.
Это позиция. Понимаю.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Но человек продолжает: горе нам смертным! А вот это уже грех.

Во-первых, не помню такого продолжения? во-вторых понятие греха тут при чем ? Что такое грех с твоей точки звения ?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Уныние. Сам такой человек постоянно живет в горе. Его ничего не радует.

Я подозреваю, что это обо мне. Абсолютная чушь.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ходячий труп. Но не понимает этого.

Ты как психолог глубоко ошибаешься, ибо ни какой ты не психолог. Это тебе кто-то наврал.
Ты не понимаешь в людях элементарнейшего, кажется.
По краней мере, от такого впечатления очень сложно отстроиться.
Извини за прямоту, раз уж пошла така пьянка. Это я ни как специалист, а как обыватель.
Если сможешь поверить - говорю это совершенно без неприязни. Не поверишь ....

0

157

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Капиталист есть, прибавочную стоимость присваивает (раз богатеет) а капиталла (собственности) у него нет. Так что Маркс ошибся.

Капиталист начинается тогда, когда он начинает владеть средствами производства. Так что пока человек идёт к этим средствам, обладая только своими талантами, он не капиталист, а зачастую, наёмный работник или вольный искатель приключений. Вспомни Громова из "Угрюм-реки" как он резко изменил свои взгляды перейдя с первой стадии на вторую. Это его и погубило. Маркс был ослеплён именно этой частью буржуазии, не сумев рассмотреть среди действительно бегущих за золотым тельцом, методов противодействия кроме нагнетания распри между трудом и капиталом. В этом главная ошибка Маркса.

Коммунисты увидели в учении Маркса способ быстро решить
все проблемы человечества. Если доходы генерирует сама собственность, то
достаточно передать ее в руки рабочих. В результате буржуи/эксплуататоры/
дармоеды пойдут лесом. А человек труда будет сыт и счастлив. И настанет
эра всеобщего благоденствия. И сделать это будет весьма просто.

Да, действительно, большевики были фантазёры, но действительная сила Ленина была в том, что он в 19 году смог наступить на горло собственной песне, поняв иллюзорность их цели, и резко повернул штурвал к социальному обществу с частной собственностью, но для реализации планов у него не было достаточных идей, да и времени. Сталин только следовал тем воззрениям, которые Ленин оставил на пороге смены своих воззрений.

Там врагов и завербовали. А с врагами надо бороться. Так и пришли к массовым репрессиям.

В основу идеологии Сталина было выковывание идеального человека, когда оказалось, что пролетариат не станет сознательным при освобождении от оков рабства. Вот и свелось к римскому примитиву, что для коммунизма у патрициев часть общества должна быть рабами, а лучше, сознательными рабами. Вот и ковали ГУЛАГами. Заметь, в совке не наказывали, а "исправляли" и даже когда расстреливали, то приговаривали к высшей мере социальной справедливости.

А так что обиженные бывшие собственники через своих бывших сотрудников всячески вредят на заводах. И управляется все это из-за границы. Так пришли к идее вредителей.

Между прочим, в Киеве тоже пришли к мысли о вредительстве, несмотря на отсутствие национализации. И промпартия была, и тоже на Донбассе. Именно её заботами было сделано так, что под зиму более 20 электростанций, включая 4 атомных блока, были выведены из эксплуатации, а остальные сидели на подсосе угля при том, что со складов Донбасса просто не вывозили уголь и шахты вынуждены были останавливаться из-за отсутствия места для складирования. Это впрямую методы промпартии - тихий саботаж.

0

158

Serg написал(а):

Это позиция. Понимаю.

Нет. Думаю не понимаешь. Вопрос вот как на мой взгляд звучит:
Зачем страдать, когда в тех же обстоятельствах можно жить и радоваться?
И при чем тут твое возмущение постмодернизмом? Не понимаю. Это как
возмущаться что социализм называется социализмом. А феодализм -
феодализмом. Что тут неправильного?

Serg написал(а):

Что такое грех с твоей точки звения ?

В данном случае я имел в виду церковную или религиозную трактовку.
Грех, это то, что Бог считает неправильным. Плохим выбором.

Serg написал(а):

Я подозреваю, что это обо мне. Абсолютная чушь.

:)
Я давно тебе сказал что у тебя хроническая депрессия. Если ты поверишь,
что я и вправду неплохой психолог, то с этим моим заявлением надо что-то
делать. А вот если я плохой психолог, то значит диагноз может и не верный.
Предлагаю тебе еще один выход. Я неплохой психолог, и диагноз мой верный.
Но тебе не обязательно что-то с этим делать. Это твой выбор: каким быть.

0

159

Volnovik написал(а):

И промпартия была, и тоже на Донбассе.
...
Это впрямую методы промпартии - тихий саботаж.

Я думаю, что не было никакой промпаритии. Это все "показалось".
Та же охота на ведьм.
Тут на вредительство похож другой механизм. В условиях когда
все централизируется, полномочия и ресурсы передаются наверх,
категорически невыгодно для личной карьеры нарушать инструкцию
на местах.
.
В результате люди в колхозе сидят и ждут, когда дадут команду
убирать урожай. Хотя зерно осыпается. В результате большие потери.
.
Или люди сидят и ждут команду подать вагоны. А отгружать продукцию
не в чем. А ведомства разные. И если железнодорожник подаст вагоны
по распоряжению отдела сбыта завода, а не по распоряжению своего
начальства, то ему настучат по шапке.
.
В результате "маразм крепчает". Действия менеджеров выглядят в лучшем
случае идиотизмом. Но приводят к потерям. Неразберихе. Простоям. Вот и
кажется начальству. Что они все делают как лучше, а на местах саботаж.

0

160

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Но приводят к потерям. Неразберихе. Простоям. Вот и
кажется начальству. Что они все делают как лучше, а на местах саботаж.

Дело в том, что саботаж исходил из самого же министерства в Киеве.

0

161

Volnovik написал(а):

Дело в том, что саботаж исходил из самого же министерства в Киеве.

Так и министерство построено по тем же принципам. Так что паралич это то состояние к которому
стремиться все в эпоху правления бюрократов.

0

162

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Так что паралич это то состояние к которому
стремиться все в эпоху правления бюрократов.

Бюрократия неистребима, но тут не о бюрократии речь, а о том, что намеренно блокировали закупку угля, подводили под зиму ремонт электростанций, чтобы воткнуть Украину в необходимость закупки у России, чем предполагалось сгладить блокаду Крыма Украиной. И нисколько это не было связано с национализацией. Предательство было всегда. Тот же Зиновьев и Каменев сколько ставили революционеров в крайние ситуации своей изменой? Вообще политические игры очень грязная игра. Вот сейчас под Коломойского копают, но тот пока защищён своими батальонами и мощностью Приватбанка, кризис которого может сразу поставить страну в состояние дефолта. Иначе уже давно откусили бы по самое немогу. Встречно, Коломойский не остаётся в долгу, пытаясь взять под свой личный контроль предприятия Востока и Юга Украины, чем, собственно, и развязал войну на Востоке, вызванную защитой донбасских олигархов потере своего контроля над регионом. И Ахметов не лучше. Ведь энергокризис произошёл как раз на энергетических предприятий, контролируемых его группой. Так что кричит за Украину, а сам свою часть одеяла на себя тянет.

Отредактировано Volnovik (12-01-2015 17:01)

0

163

"что намеренно блокировали закупку угля, подводили под зиму ремонт электростанций,"
Я не говорю что организованного саботажа не было.
Я говорю, что за порождение злой воли можно принять
то, что происходит в системах управления само собой.
.
Например у нас начинают ремонтировать дороги осенью.
Одновременно с дождями. :) И никто тут не виноват.
Потому, что порядок принятия решений и выделение
денег такой, что все решается и выделяется как раз к
ноябрю.

0

164

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я говорю, что за порождение злой воли можно принять то, что происходит в системах управления само собой.
.

Это тоже имеется в достатке. Не зря ходячее изречение Ленина было после революции: "дураки, дураки, дураки без числа".
Но я бы не стал на глупость списывать ремонт дорог по мокрым трассам. Это очень умный и расчётливый ход, позволяющий с одной стороны, быть всегда при деле и уже через полгода снова купоны на ремонт тех же дорог отрывать, а, с другой стороны, суммы при неблагоприятных условиях всегда выше. Это впрямую экономическое преступление. Просто под дурачков подделываются.

0

165

Volnovik написал(а):

Но я бы не стал на глупость списывать ремонт дорог по мокрым трассам. Это очень умный и расчётливый ход, позволяющий с одной стороны, быть всегда при деле и уже через полгода снова купоны на ремонт тех же дорог отрывать, а, с другой стороны, суммы при неблагоприятных условиях всегда выше. Это впрямую экономическое преступление. Просто под дурачков подделываются.

Фактически ты обвиняешь людей в том, что они хотят увеличить свои доходы.
Это все равно, что белку обвинять в том, что она, сцуко, на деревьях живет. :)
Системы надо строить так, чтобы тяга людей к увеличению доходов приводила
к увеличению продукта. А не так чтобы с этой тягой надо было бороться.

0

166

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Фактически ты обвиняешь людей в том, что они хотят увеличить свои доходы.
Это все равно, что белку обвинять в том, что она, сцуко, на деревьях живет.

По-твоему, и вора нужно оправдывать...

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Системы надо строить так, чтобы тяга людей к увеличению доходов приводила к увеличению продукта.

А вот это верно, но тогда нужно исходить из трудового источника стоимости, в том числе, и для предпринимателей. Это против шерсти тем, кому проще наживаться на своём положении и которых ты оправдываешь...

0

167

Volnovik написал(а):

По-твоему, и вора нужно оправдывать...

Не оправдывать. Но как сказала третья жена Макаревича:
Если третий муж как и первых два дает тебе по море, то
дело в морде а не в муже. :)
Сделать систему для воровства а потом сажать воров это зачем?
Чтобы было много сидящих воров?

Volnovik написал(а):

Это против шерсти тем,

Да не против. Ну не умеют они по другому!
Пигмеи, понимаешь? И не вырастут никогда.
Так и будут всю жизнь воевать за рецепт
эликсира увеличивающего рост...

0

168

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Сделать систему для воровства а потом сажать воров это зачем?
Чтобы было много сидящих воров?

Беда же не только в тех, кто создал эту систему, но и тех, кто ей подчиняется. Вот куролесил Майдан, а кого привели к власти?

0

169

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Сделать систему для воровства…

Никак не поймешь, что не система определяет отношения в социуме, а социум определяет характер системы.
Базис - человек.
Это Запад сотнями лет террора смог отмичуринить людскую особь в подобие машины, опирающуюся в поведении на спускаемые от элит протоколы взаимодействия.
Там программаж особей нынче работает куда как эффективно.
Люди подстраиваются под спущенные сверху схемы уже рефлекторно.
Менее задроченные властью человеки дрессировке поддаются значительно хуже.
А потму отношения "по горизонтали" даже сталинская госмашина не смогла истребить.
Взятки НЕСУТ, исключая тем самым госмашину из регулирования отношений.
Я отнюдь не имею ввиду, что это правльно, хорошо и нужно.
Просто стоит понимать, что "прикрутить" систему, к которой люди не готовы, не получится.
Это дело поколениями эволюционирует.
А потому те, кто пытается "внедрить" законопослушание в России махом - либо глупцы, либо имеют целью разрушение социума.
Я, кстати, не о "демократии".
То просто механизм контроля над колониями со строны владельцев мировой финансовой системы.
Не бывает.
Я о постепенной эволюции от человека к ноутбуку.
Для прогресса штука прогрессивная.
Нафиг она самому человеку только?

0

170

BigVad написал(а):

Там программаж особей нынче работает куда как эффективно.
Люди подстраиваются под спущенные сверху схемы уже рефлекторно.

Там, да там. Здесь тоже рефлекторно плачут, а трусики снимают...

0

171

Volnovik написал(а):

Там, да там. Здесь тоже рефлекторно плачут, а трусики снимают...

Не исполняют у нас люди законы.
Живут по-своему.
Никакие страхи не работают, т.е. "трусики снимают" - не к нам.
Есть надежда убедить себя, что те наши 85% обусловлены страхом и "трусиками"?
Интересный изврат сознания.

0

172

BigVad написал(а):

Не исполняют у нас люди законы.
Живут по-своему.

Знаешь, Вадим, есть среди многих два  метода прокладывания дорожек в парковой культуре. По одной методике делают всё геометрически красиво, но неудобно, когда людям приходится проходить сотни метров чтобы попасть напротив себя. По второму методу засевают всю площадь травкой и смотрят где её вытопчут и как. После этого прокладывают дорожки. Так вот, расейская власть всегда прокладывала дорожки для себя любимых, а заставляла по ним ходить всё общество. Западная культура давно пришла к законодательству по прецедентам, т.е. по второму методу.

0

173

Volnovik написал(а):

По второму методу засевают всю площадь травкой и смотрят где её вытопчут и как. После этого прокладывают дорожки.

Вот! Законы должны не высасываться из пальца. А закреплять сложившиеся
отношения. Только у нас такой подход даже не рассматривается. У нас
как ты справедливо говоришь:

Volnovik написал(а):

власть всегда прокладывала дорожки для себя любимых, а заставляла по ним ходить всё общество.

Потому и законы у нас не исполняют, что не выгодно! Более того.
Люди учатся у властей. Если власти плевали на закон, никто из
народа его уважать не будет!

BigVad написал(а):

Просто стоит понимать, что "прикрутить" систему, к которой люди не готовы, не получится.
Это дело поколениями эволюционирует.

Саакашвили показал что это не так. За 2,5 года.
Условий всего несколько. Он об этом неоднократно говорил.
Главное из которых - желание власти создать новый порядок.
Все начинается сверху.

0

174

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Главное из которых - желание власти создать новый порядок.
Все начинается сверху.

Я бы точнее сказал: не новый порядок, а установить определённый баланс в общественных отношениях, а во власти всю полноту ответственности за принимаемые решения. Пока власть себя оправдывает некими высшими целями и интересами, люди будут топтать газоны.

0

175

Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал новый прогноз, согласно которому в 2015 году эксперты фонда ожидают падения ВВП России на 3%, сообщает британский The Guardian.
.
Цены на нефть упали более, чем в два раза.
Это я о доле экспорта нефти в ВВП России.

0

176

BigVad написал(а):

Цены на нефть упали более, чем в два раза.
Это я о доле экспорта нефти в ВВП России.

Да, не верь ты этим спекуляциям со статистикой. Людей слушай:

Виктор•05.03 21:42
//Во многом благодаря стереотипам из СМИ принято считать что экспорт нефти...
Якобы Россия сырьевая страна и держится всё только благодаря только экспорту углеводородов...//

Да какие еще "стереотипы!

Есть большая разница между ВВП и бюджетом страны, который почему то скромно пропустили.

В бюджете России нефтегазовая доля - более 45%. И это очень большая доля (!!). Это доходы, которые зарабатываются.
И известно, на что тратится бюджет. И что будет с бюджетом, если эти нефтегазовые  доходы рухнут.

А ВВП - это неинтересно, грубо говоря, это движение денег по нынешним методикам. И очень, очень сильно зависит от методик расчетов. И инфляции.

Когда нужно было увеличить ВВП (лет 10 назад), простой сменой методики расчета советский вариант ВВП (базирующийся на реальном производстве) увеличился этак процентов на двадцать (за счет включения денег "на услуги"). Как говорится, "ловкость рук".
+1 •Ответить•Поделиться

Anatol Strashko•18 дней назад 14:24
Доля нефти и газа до снижения цен была 55% в бюджете России. И 11% в ВВП. Вот поэтому мы на игле. И фраза эта....
    //Во многом благодаря стереотипам из СМИ принято считать что экспорт нефти...Якобы Россия сырьевая страна и держится всё только благодаря только экспорту углеводородов...//.....действительно не совсем умная.

Доля экспорта нефти в ВВП страны
Вот и вся тебе "Правда TV.ru"...  :crazyfun:

0

177

BigVad написал(а):

Это я о доле экспорта нефти в ВВП России.

Ну во первых есть оценки (слушал интервью Владимира Рыжкова)
что может упасть и до 10%.
А во вторых ты как хрен к носу прикидываешь? :)
Еси че, то у нас и рубль упал в 2 раза к доллару. Значит у нас и
ВВП упал на 50%?  :crazyfun:

0

178

Volnovik написал(а):

Есть большая разница между ВВП и бюджетом страны, который почему то скромно пропустили.
В бюджете России нефтегазовая доля - более 45%. И это очень большая доля (!!).

Воооот!
Но и тут не все так просто. Рубль то тоже упал. И получается что если считать рублевое
наполнение бюджета от нефтянки, то оно почти не изменилось. Как был бюджет на 45%
наполняем от нефтянки. Так и наполняется. Так что зарплаты учителей и ментов не
уменьшатся. Другое дело что теперь финансировать импорт (например покупку
медицинского оборудования) у прежнем объеме не получится.

0

179

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Еси че, то у нас и рубль упал в 2 раза к доллару. Значит у нас и ВВП упал на 50%?

Самое смешное, Мохнатыч, что падение валюты приводит к инфляционному росту цен, а значит, если рубль инфлирует, то ВВП растёт. Вот такая их арифметика роста благосостояния... 3х3 = 1812...   А если при инфляции и ВВП падает, то не на 3-5%... :crazyfun:

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Другое дело что теперь финансировать импорт (например покупку
медицинского оборудования) у прежнем объеме не получится.

Не только. Не стоит забывать то, что я сказал ранее. От прибыли с нефти и газа половина уходит в личные карманы. Это то, что не изменяемо, поскольку тратится за бугром их же Дорами, Лорами, Жорами. Если прибыль уменьшается, то за счёт сумм в бюджете. Так что учителя не получат, и инженеры тоже.

Отредактировано Volnovik (20-01-2015 15:21)

0

180

Volnovik написал(а):

От прибыли с нефти и газа половина уходит в личные карманы.

Да. Эта цепочка тоже работает.

0

181

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Да. Эта цепочка тоже работает.

Так от неё и нужно плясать, а не со статистик, не так ли? А то получается, все белые и пушистые, а корабль ко дну тянет. Так и в перестройку было. Ни облачка над головой, а всё рухнуло. Почему? Потому же. Цены на нефть упали, а арычок в карман остался неизменным. Вот и кризис... А все недоумевали, почему, да почему...

Отредактировано Volnovik (20-01-2015 16:53)

0

182

Это у кого арычек был в карман?!
У коммуняк?!!!
Уважаемые либералы, у вас парадигму напрочь перекосило.
Нельзя же так вестись на заливаемое в голову.
Наводящий: где (хранятся, вложены, в чьей экономике оборачиваются) украденные нынешней элитой сотни миллиардов зелени?
Если вне России, то почему не изъяты?
Почему корявые малосольные санкции против российской элиты вместо прямого изъятия/замораживания?
Если в России, то чем, кроме перекоса количества трусов в личном владении, это навредило экономике нашей страны?

0

183

BigVad написал(а):

Это у кого арычек был в карман?!
У коммуняк?!!!
Уважаемые либералы, у вас парадигму напрочь перекосило.

:) Я тут не согласен в Волновиком. Так что у меня "парадигму не снесло"!

BigVad написал(а):

Если вне России, то почему не изъяты?
Почему корявые малосольные санкции против российской элиты вместо прямого изъятия/замораживания?

Потому, что еще надеются на то, что одумаются. И сделают откат.
Но при некоторых обстоятельствах могут и изъять. Как сделали
с лидерами Ирака.

BigVad написал(а):

Если в России, то чем, кроме перекоса количества трусов в личном владении, это навредило экономике нашей страны?

Мы уже поднимали этот вопрос. При "не справедливом" распределении
долей пирога создатель продукта теряет к процессу интерес. Как-то еще
Жванецкий про это говорил во время перестройки: какой дурак будет
покупать дорогущее ружье, если после охоты ему будут оставлять только
крылышко?

0

184

BigVad написал(а):

Это у кого арычек был в карман?!
У коммуняк?!!!

Да, у коммуняк... идеалисты... Процесс анчался после войны. Отзвуком его было Минское дело, когда взяли не по чину, но всё высшее руковозство было прикормлено и все заводы распределены по прокормлению. Я уже ВАм предлагал посмотреть фильм "Серые волки". Да, это художественный фильм, но обратите внимание, что по сценарию вопрос крутился вокруг сына Хрущёва и консультантом был именно он. Это воспоминания того, кто был непосредственным участинком событий. А та  прямо говорится о крышевании Брежневыым наркобизнеса и о счетах за границей. Понимаю, не хочется верить. Проще признать, что я лгу. Но Тот же известный Хан в Харькове крышевался главой Масельским. И не он один. Всё было распределено. Потому с атким воодушевлением восприняла номенклатура идеи Гайдара. Вопрос стоял только об официализации фактической собственности.

Отредактировано Volnovik (21-01-2015 03:39)

0

185

А где хранились результаты корысти и о каких размерах вообще речь?

0

186

BigVad написал(а):

А где хранились результаты корысти и о каких размерах вообще речь?

У верхушки - в западных банках и размеры внушительные, миллиардные. Во время перестройки они усугубили ситуацию, выбросив туда на свои личные счета активы советских банков. Этим, в частности, занимался и Ющенко, который, с одной стороны, как спец по конвертации валют, поучал других в крымском спецсанатории, а с другой стороны, сам через банк "Украина" и российский "Альфа банк" выбросил на Запад средства колхозов.

Отредактировано Volnovik (21-01-2015 23:48)

0

187

Похоже, медленно, но верно Евразия отворачивается от США. Китай уже многим кажется серьезной альтернативой.
.
Иран отказался от доллара при расчетах с зарубежными странами
http://www.rg.ru/2015/01/24/iran-anons.html
КНР открыла кредитную линию для четырех объектов нефтехимии в Иране
http://1prime.ru/energy/20150125/800930626.html
Китай отказывается от нефти Саудовской Аравии
http://www.vestifinance.ru/articles/52293

0

188

Serg написал(а):

Китай уже многим кажется серьезной альтернативой.

Для чего "серьезной альтернативой"?
.
Недавно прочел, что недавно в Китае стали поощрять научную фантастику.
До этого времени ее считали идеологически вредной. Почему вектор поменялся?
Отцы нации вдруг поняли, что Китай развивается как копировальная фабрика.
Но своих идей, придумок почти нет. А им надо развивать свою индустрию
инноваций. Тогда кто-то сказал, что надо поощрять фантазию у людей. Вот и
пришли к фантастике. Сейчас массово переводят мировую классику фантастики.

0

189

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Тогда кто-то сказал, что надо поощрять фантазию у людей. Вот и
пришли к фантастике. Сейчас массово переводят мировую классику фантастики.

Нормальный ход развития. По времени уже пора... :)

0

190

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Для чего "серьезной альтернативой"?

Для финансовой системы, например.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Отцы нации вдруг поняли, что Китай развивается как копировальная фабрика.Но своих идей, придумок почти нет.

А где на востоке есть ? Японцы что придумали нового ?
Может, я не в курсе. Дошлифовать технологию могут, а вот с новым проблема.

0

191

Serg написал(а):

А где на востоке есть ? Японцы что придумали нового ?
Может, я не в курсе. Дошлифовать технологию могут, а вот с новым проблема.

И такое есть...

0

192

Volnovik написал(а):

Нормальный ход развития. По времени уже пора...

Да. Но как-то ... не правильно фантазию запускать как декрет правительства.
Неестественно это. Вспомнилось у отцов:

-- А  что  это  вдруг  тебя  заинтересовала литература? --
спросил  Изя,  с любопытством глядя на Гейгера.  --  Такой  был
всегда практичный президент...
     -- Потому  и  заинтересовала,  что  практичный,  -- сказал
Гейгер.  --  Считайте, --  предложил  он  и  принялся  загибать
пальцы. -- В  Городе  выходят: два литературных журнала, четыре
литературных приложения  к  газетам,  по  крайней  мере десяток
серийных  выпусков  приключенческой  белиберды...  вот  и  все,
кажется. И еще полтора десятка названий книг в год. И  при этом
-- ничего  сколько-нибудь  приличного.  Я  говорил со сведущими
людьми.  Ни до  Поворота,  ни после в  Городе  не появилось  ни
одного сколько-нибудь значительного литературного произведения.
Одна макулатура. В чем дело?
     Андрей  и   Изя  переглянулись.  Да,  Гейгер  всегда  умел
удивить, ничего не скажешь.
     --  Что-то  я  тебя  все-таки  не  понимаю, -- сказал  Изя
Гейгеру.  --  Какое, собственно,  тебе  до  этого  дело?  Ищешь
писателя, чтобы поручить ему свое жизнеописание?
     -- А  если без шуточек? --  терпеливо сказал Гейгер.  -- В
Городе миллион  человек. Больше тысячи числятся литераторами. И
все бездари. То есть, сам я, конечно, не читаю...
     -- Бездари,  бездари,  --  кивнул  Изя.  -- Правильно тебя
информировали. Ни Толстых,  ни  Достоевских не видно. Ни Львов,
ни даже Алексеев...
     -- А в самом деле, почему? -- спросил Андрей.
     --  Писателей  выдающихся -- нет, -- продолжал Гейгер.  --
Художников --  нет.  Композиторов  --  нет. Этих... скульпторов
тоже нет.
     -- Архитекторов  нет,  --  подхватил Андрей. -- Киношников
нет...
     --  Ничего  такого  нет,  --  сказал  Гейгер.  --  Миллион
человек!  Меня  это  сначала  просто удивило, а  потом,  честно
говоря, встревожило.
     -- Почему? -- сейчас же спросил Изя.
     Гейгер в нерешительности пожевал губами.
     -- Трудно объяснить, -- признался он. -- Сам  я, лично, не
знаю, зачем все это нужно, но я слыхал, что в каждом порядочном
обществе все это есть. А раз у нас этого нет, значит, что-то не
в порядке...

Умный фельдфебель гитлеровскоф армии...

0

193

Serg написал(а):

Для финансовой системы, например.

Какая от Китая может быть финансовая система, если юань не СКВ?
Там строгий курс. По моему 1/6. Устанавливается декретом правительства.

Serg написал(а):

А где на востоке есть ? Японцы что придумали нового ?

У тебя если не браться Райт, то и больше никто ничего для авиации не сделал. :)

0

194

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Но как-то ... не правильно фантазию запускать как декрет правительства.
Неестественно это.

С одной стороны, да, но в России не лучше, да и на Украине тоже. Топят таланты и сокрушаются в духе тобой цитированного "Писателей  выдающихся -- нет, -- продолжал Гейгер.  --
Художников --  нет.  Композиторов  --  нет. Этих... скульпторов
тоже нет".
Потому что без них проще. Вот сказала выдающаяся морда "В кине, в польте, на первом ряде с кофем" и хором начали словарь русского языка исправлять. А так приходится на них оглядываться, дураками себя чувствовать. А этого они ой как не любят. Проще без талантов и особенно выдающихся... Так что же на китайцев смотреть-то, когда у самих многовековое бревно в глазу?
Помнится, царское правительство закупало у французской фирмы передатчики, которые они делали строго по чертежам Попова. А что Попов?
Тот же Флёров. Был отправлен на офицерские курсы и перед отправкой на фронт вместо того, чтобы с родными попрощаться гайнул в Иркутск к советским великим с докладом по цепной реакции. Приняли его, как я помню, Тамм, Иоффе и др. В докладе Флёров особо отметил изъятие литературы по данному вопросу из западных публикаций. И что? В зубах поковыряли и Флёров на фронт. А потом через Капицу Бора трясли, разведчиков засылали, чертежи копировали и проч.
Кстати, кто трансурановые открыл? Флёров. Кто разработал термояд на мазерах? Флёров. Сейчас американцы считают это их технологиями, а что Россия? Опять в ж...
Можно вспомнить и то, что американский марсоход в реалиях доработанный российский луноход. И что? Опять прогавили. Во всём так. Даже редкий блестящий фильм "Белое солнце пустыни" чуть не смыли.
Хорошо, что китайцы хотя бы таким образом запреты сняли, которые в России и на Украине колом торчат. :)

0

195

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Какая от Китая может быть финансовая система, если юань не СКВ?
Там строгий курс. По моему 1/6. Устанавливается декретом правительства.

Это действительно, большой вопрос, но и существующая система тоже дрековая, поскольку спекулятивна и политически ангажированная. Она должна лопнуть.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

У тебя если не браться Райт, то и больше никто ничего для авиации не сделал.

Ну, да, Еще Сикорский... отец американского вертолётостроения, начавшегося с денег Рахманинова...

0

196

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

У тебя если не браться Райт, то и больше никто ничего для авиации не сделал.

Я лишь хотел сказать, что не знаю ни одного японского изобретения. Удачных копий (как и у китайцев) полно.
Некоторые рассказывают, что много тысяч лет назад там изобрели порох, ракеты и компас. Я не верю.
Так не бывает, чтобы хватило мозгов на изготовление пороха, и не хватило на изобретение огнестрельного оружия.
"Растрачен порох фейерверками, на катафалк ушел лафет" бывает только у русских бардов.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Но как-то ... не правильно фантазию запускать как декрет правительства. Неестественно это.

Это неестественно, даже если естественно пришло в голову руководителю ?
Интересно посмотреть, во что выльется будущая китайская фантастика ... Максимум в драконов и Джеки Чана, кажется. Как и кино.
Там есть другое, им фантастика и не нужна, возможно.
.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

--  Ничего  такого  нет,  --  сказал  Гейгер.  --  Миллион человек!  Меня  это  сначала  просто удивило, а  потом,  честноговоря, встревожило.

.
Там дальше ответ на твой вопрос:
.
     Изя молчал,  рассеянно  теребя  свою  бородавку,  а Андрей
сказал:
     --  Если  судить, скажем,  по  Древней  Греции,  то  очень
ненормально.
     -- Тогда в чем же дело? -- спросил Гейгер.
     -- Эксперимент есть Эксперимент, -- сказал Изя. -- Но если
судить, например, по монголам, то у нас все в порядке.
     --  Что  ты хочешь этим сказать? -- подозрительно  спросил
Гейгер.
     -- Ничего особенного, --  удивился  Изя. -- Просто их тоже
миллион, а  может быть, даже  и больше. Можно привести в пример
еще, скажем, корейцев... почти любую арабскую страну...
     -- Ты еще возьми цыган, -- сказал Гейгер недовольно.
     Андрей оживился.

0

197

Serg написал(а):

Некоторые рассказывают, что много тысяч лет назад там изобрели порох, ракеты и компас. Я не верю.

Такого много в истории, когда пройдя путь, мы удивляемся как в прошлом до этого не додумались. Это и с униполярным двигателем Фарадея, и с дамасской сталью, и с египетским бетоном, и с индийскими летательными аппаратами и т.д.д.д.

Отредактировано Volnovik (26-01-2015 01:02)

0

198

Volnovik написал(а):

да, но в России не лучше, да и на Украине тоже. Топят таланты и сокрушаются в духе тобой цитированного

Ты знаешь - да. Как не посмотрю какой нибудь украинский канал - пародия на Останкино.
Тот же Евгений Киселев в Киеве - какой-то третьеразрядный ведущий. Киев - очень
провинциальный город. Ведь 4,5 миллиона человек! Но очень интересуются Пугачевой
и Галкиным. И крутят музыку 3-5 летней давности. Московскую музыку. Познакомился с
тетиными друзьями. Старичками. Муж ее подруги - экономист. Я поговорил с ним.
Светлая голова. Доктор экономики. Но как проклятье на нем. До сих пор переживает
что не взяли в Москву!
Наверное это самая большая сила, которая меня отталкивает от Киева.
.
А ведь Киев - первый город в Европейской части России где появился телефон! Раньше
Питера! Сикорский работал в Киеве. Преподавал в киевском политехе. И вообще.
Древнейший и красивейший город. Да и сама Украина 45 миллионов человек!
А Одесса? Харьков? Запорожье?
.
Но провинциальность! Мне иногда кажется что и сейчас Порошенко копирует Москву.
Бред конечно. Чушь собачья. Но такое ощущение...

0

199

ПС. Сейчас подумал: а Кремль чем лучше? Пока на Западе что-то
не появится, не докажет свою пригодность, и в Москве все давят
и задвигают...

0

200

Serg написал(а):

Я лишь хотел сказать, что не знаю ни одного японского изобретения.

А суши? А карате? А все эти культы самураев и сады камней?
.
Я понимаю. Ты имеешь в виду науку и инжиниринг. Тут да.
Тоже не помню. Хотя технология у них прекрасная. Электроника
Сони и Панасоник до сих пор лучшие.  Автомобили прекрасные.
Причем по всему миру продают.

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Биржи, рынки, прогнозы, кризис - 7