Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лунный трактор

Сообщений 151 страница 200 из 1000

151

Ну как? Ты же веришь, что есть такая теория заговоров в которую верят придурки
считающие что usaнцев на Луне не было?

0

152

А ты считаешь что такой теории нет?

0

153

Конечно нет. Есть обоснованные сомнения. Ну и куча придурков конечно.

0

154

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Конечно нет.

Тут ты, видимо, неточно формулируешь свою мысль. Теория то такая есть:
Тео́рия за́говора — это попытка объяснить событие, или ряд событий как результат заговора, то есть противозаконного действия небольшой, работающей в тайне группы людей...
...
Так называемые малые теории заговора дают иную, отличающуюся от общепринятой, трактовку отдельных исторических эпизодов...
...
Примеры таких теорий: полёты «Аполлонов» с американскими астронавтами на Луну — всего лишь инсценировка...

.
И ты, как человек, считающий, что полёт на луну - инсценировка и заговор, являешься сторонником теории заговора!
Вот.
И теперь объясни, как это ты можешь быть одновременно и сторонником этой теории и отрицать её существование?

0

155

Попрошу не вешать ярлыков!
Похоже ты взял цитату из Википедии. Если нет - поправь.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_заговора
Итак:

Тео́рия за́говора — это попытка объяснить событие, или ряд событий как результат заговора, то есть противозаконного действия небольшой, работающей в тайне группы людей,
направленного на сознательное управление (или поворот) в развитии исторических событий.[1]

Пока вроде все в порядке. Далее:

Сторонники теории заговора не признают решающего значения за объективными факторами развития общества (в том числе исторический материализм) и утверждают, что основой социального развития общества является умелое вмешательство некоторых его членов, изменяющее ключевые исходные установки общественной жизни при помощи скрытого влияния.

Очевидно что речь идет о масштабных событиях. Где люди проявляют себя как часть
большой системы. И влияние одной личности минимально.
Какое это отношение имеет к полетам Апполонов? Это что революция? Процесс
индустриализации общества? К тому же даже такая трактовка не совсем верна.
Авганская война (СССР) очевидно принадлежит к историческим событиям. А кто
принимал решения о ее начале мы не знаем до сих пор. Хотя очевидно, что решение
принималось небольшой группой лиц, втайне, сознательно. О противозаконности
тут ничего сказать не могу.

По мнению Джорджа Энтина, почётного профессора Пенсильванского университета, немецкое слово нем. Verschworungsmythos (мифы о заговорах), указывает на мифичность подобных версий и является более подходящим термином, нежели «теория», которая подразумевает рациональную, научную базу.[1]

Вот тут полностью согласен. Термин "мифы о заговорах" гораздо более точный термин.

Так называемые малые теории заговора дают иную, отличающуюся от общепринятой, трактовку отдельных исторических эпизодов,

Ключевое слово "общепринятых". Т.е. если это не общепринятая, то это заговор.
Речи нет об истинности, или ложности. Доказанности и прочих атрибутов теории.

привлекая к объяснению таких событий разнообразные тайные силы.

Все силы о которых говорят сторонники фальсификации полетов Аполлонов явные.
Это НАСА, правительство США, кремль. Так что даже формально про Аполлоны - это не
теория заговора.
.
А фактически это не более чем ярлык, наклеив который можно забыть о сути дела.
- ФСБ взорвала дома в Москве? Помилуйте! Так утверждают сторонники теории
заговоров! Это же не серьезно!
И все. Вопрос как бы снят. А между тем даже "заговор", "заговорщик" это слова
которые мы слышим регулярно и понимаем под ними совершенно реальные
явления:
"- В Москве раскрыта подпольная группировка готовящаяся к штурму кремля.
Заговорщики дают признательные показания."
.
Поэтому я считаю тебя сторонником теории заговора. Для тебя существуют
явления описываемые этой теорией. На мой взгляд теории не существует.
Это ярлык. Кстати: у любой теории есть автор. Кто тут?

0

156

Как много всего...
Ты мне просто ответь.
Ты считаешь, что полёт на луну - инсценировка и заговор?

0

157

Михалыч, кажется, Леша прав....
Кстати, 20 июля исполняется 40 лет старта Апполона-11. Скорее всего увидим шумиху, как со стороны НАСА, так и со стороны скептиков.

0

158

Serg написал(а):

кажется, Леша прав....

В чём?

0

159

Ну, я понимаю, что ты веришь в полеты американцев на Луну, потому что это общепринятое мнение.
Это твое дело, конечно.
Но вот о теории заговора....
Мы тут немного запутались в терминологии, что понимать под заговором. И тут нам Леша очень красиво объяснил на примерах.
Их ведь много. Ну, из самых ярких американских, кроме полетов на Луну и того, о чем уже упомянуто: убийство Кенеди, 9/11, Розуел (НЛО), филадельфийский эксперимент.
И теория заговоров очень удобная отмаза для выставления любопытствующий в виде идиотов.
Вот и с 9/11 уже прокатило, вроде. Есть масса живых свидетелей, поносящих официальную версию, и куча нелепых заявлений официальных лиц. Есть даже большие политики и общественные деятели, которые вслух говорят, что это дело рук самих американцев. Однако, высказать в лицо американцам сомнения неэтично, что ли..... Ну и что мы увидим лет через 30-40 после усиленного навязывания официальной версии?
Всех сомневающихся в том, что террористы, летевшие в самолетах до сих пор живы будут считать сторонниками теории заговора?

0

160

Мы выясняли кого как называть.
Лёша говорит, что человек, который говорит, что некоторое событие - фальсификация в резултате заговора, этот человек не сторонник теории заговора.
А человек, который говорит, что это событие - настоящее, этот человек - сторонник теории заговора.
В таком определении Лёша прав?
Короче, я говорю, что сторонник теории заговора - Лёша (т.к. он верит, что заговор был), а Лёша говорит, что я (и добавляет, что такой теории нет).
Скажи, кто прав, и закроем эту тему.

0

161

Ты меня путаешь, Шура.
Я не знаю что ты понимаешь под заговором.
Если я полагаю, что американцы обманывают всех в истории о полетах на Луну, это не значит, что я сторонник теории заговора. Я просто не верю потому, что на мой взгляд - это обман. Ни какой теории заговора я не знаю. Люди, которые учавствуют в фальсификации, конечно, находятся в сговоре, или заговоре. Теорию этих заговоров мы вроде не рассматриваем, а рассматриваем факты и фальсификации. Если тебе удобно - пусть я сторонник теории заговоров. От этого та несуразица, которую транслирует НАСА лучше не становится.

0

162

а.ш. написал(а):

Как много всего...Ты мне просто ответь. Ты считаешь, что полёт на луну - инсценировка и заговор?

Сначала ответь, что ты понимаешь под заговором.

а.ш. написал(а):

Короче, я говорю, что сторонник теории заговора - Лёша

Как я могу им быть, если я говорю, что ее нет?

а.ш. написал(а):

(т.к. он верит, что заговор был)

И это неправда.
Вот еще скажи: раздел Польши путем сговора Сталина и Гитлера это теория заговора?

0

163

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Сначала ответь, что ты понимаешь под заговором.

В данном случае, заговор - это обман, совершённый НАСА, правительством США, инженерами, космонавтами.
Я ответил на твой вопрос.
Теперь ответь на мой.

0

164

А вот это теория заговора?
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm … /25/139069

0

165

а.ш. написал(а):

В данном случае, заговор - это обман, совершённый НАСА, правительством США, инженерами, космонавтами.

Если заговор это обман, то да. Я думаю, что скорее всего обман был.

0

166

Значит ты сторонник теории, что заговор был.

0

167

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Интересная статья про анализы лунных грунтов. Очень серьезно.

А там вот еще какой казус:
...Вот, скажем, сообщение в «Московской правде», №231 от 6 октября 1979 года. Полностью оно звучит так:
«Нью-Йорк. Как сообщает газета «Ньюсдей», из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) бесследно исчезло значительное количество образцов лунного грунта, доставленных на Землю американскими астронавтами. Эти уникальные материалы, представляющие большую научную ценность, находились в специальном хранилище, затраты на создание которого составили 2,2 миллиона долларов»....

Я то полагал, что воровать стали недавно....

0

168

Serg написал(а):

А вот это теория заговора?http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm … /25/139069

Тут какая-то накладка. И скорее эта статья не верна.
В другой говориться что вес образцов был около 100г.
Тогда стоимость в 1 млн дол правдоподобна.
Однако похитители выглядят придурками.
Продавать лунный грунт, который сам по себе ничего
не стоит, а стоит сертификат происхождения да еще
через интернет это бред какой-то. Не верю, что это
стажеры НАСА.
.
Кстати тут пояндексил: "(украли | пропали | исчезли | похищены ) наса"
Выяснилась такая картина.
1. У НАСА пропадают космические аппараты. В космосе.
Логично.
2. НАСА обокрали на 1 млн рублей сперев компьютеры в звездном
городке. Верю.
3. У НАСА  хакеры воруют информацию. Понимаю.
4. У НАСА похищены пленки с НЛО. Ну пусть.
А вот все остальные пропажи, кражи, и пр связаны именно
с лунной программой. Грунт, пленки, чертежи.
Самое громкое пожалуй то, что в НАСА не нашли 26000 (!)
бобин с пленками. Там и телеметрия, там кстати и оригинал
записи посадки Армстронга. Причем неизвестно ка они пропали.
Последний раз их видели в конце 70-х годов, когда пленки передали
из госхрана в НАСА. Где они сейчас - никто не может понять.
------------------------- Первый канал тв----------
15.08.2006 21:47

В архиве НАСА недосчитались секретных документов

Из хранилищ бесследно исчезли уникальные материалы - в том числе кадры высадки астронавтов на Луну. Скептики и так ставят под сомнение это достижение Соединенных Штатов. Теперь доказать, что Нил Армстронг действительно сделал свой знаменитый шаг по лунной поверхности, - будет практически невозможно.

Никак не могут в Национальном аэро-космическом агентстве США найти уникальные видеозаписи высадки американских астронавтов на Луну в июле 69 года. Официальные представители НАСА говорят: были пленки, а теперь нет. С тех пор, как секретные видеоматериалы легли на архивные полки, много времени прошло. Кто-то из сотрудников агентства умер, кто-то давно на пенсии, в НАСА работают новые люди. Но о том, где лежат записи, они ничего не знают. Между тем, именно эти материалы дают ответ на вопрос, который давно мучает историков и исследователей космоса: а были ли на самом деле американцы на Луне? Еще несколько лет назад очевидный, казалось бы, исторический факт высадки Нейла Армстронга и База Олдрина на поверхность спутника Земли никем не ставился под сомнение.

Пока не нашлись дотошные люди, которые принялись доказывать, что знаменитые кадры лунной прогулки на самом деле сняты в Голливуде. В доказательство приводили несколько аргументов, в том числе и несоответствие видеоряда репортажа с Луны тому, что там действительно может происходить. Например, возмущались скептики, почему на кадрах, которые видели миллионы телезрителей, американский флаг развевается, как на ветру, хотя известно, что ветра на Луне быть не может в принципе? Внятного ответа на этот вопрос до сих пор не получено. Говорят, что на потерянных пленках все видно хорошо, во много раз лучше, чем на знаменитых телевизионных кадрах. Ведь то, что увидели люди на Земле, якобы, переснимала обычная камера с черно-белого монитора, и только потом эта картинка шла в эфир. То есть, ее качество - это примерно то же, что фотокопия, снятая даже не с плохого снимка, а с предыдущей фотокопии снимка. Оригинальная запись, которая, вроде бы, и пропала, это съемка, переданная напрямую с поверхности Луны на несколько принимающих сигнал станций на Земле. Там видно все ясно и четко.

Сейчас в НАСА поисками пропавших материалов занимается специальная комиссия, в состав которой входят и ветераны агентства. Они уже потребовали, чтобы в космическом ведомстве была введена специальная должность архивариуса. А те, кто считает историю с высадкой астронавтов на Луну большим американским блефом, пока радостно потирают руки. Ведь если пленки не найдутся, самого главного подтверждения лунных похождений никто никогда не представит. И только люди, далекие от космоса и политики недоумевают: почему тревогу забили только сейчас, а не тогда, когда оригинальные видеокадры, как доказательство, не были показаны миллионам телезрителей...

0

169

а.ш. написал(а):

Зачит ты сторонник теории, что заговор обман был.

Согласен.

0

170

Всё это ненужные мелочи. Плёнки пропали, грунт украли... Только отвлекает он цели. Лучше бы подумали, почему молчат участники? Времени прошло много и никто не раскололся. Не странно ли? Сколько людей участвовало, как вы думаете? 100? 1000? Ни один нигде никому не пробалтался? Моника одной единственной подружке шепнула и весь мир узнал на следующий день.

0

171

а.ш. написал(а):

Моника одной единственной подружке шепнула и весь мир узнал на следующий день.

А сколько "Моник" рассказывают, что официальная версия 9/11 - бред собачий?
B даже "террористы", пилотировавшие самолеты дают интервью по ТВ.
И что толку ?
Теория заговоров ..... Это (с твоих слов) "только отвлекает от цели" и "ненужные мелочи".
"Это не мелочи. Это совсем не мелочи."(с) Мюллер.
.
А на счет "ни кто не раскололся" - надо пошарить по сети. Это даже любопытно. Непременно поищу.

0

172

Не сдержусь, и процитирую еще один кусочек из статьи о лунном грунте, ссылку на которую давал Леша на предыдущей странице.
Мне кажется, мы часто ленимся ходить по ссылкам, а прочитать это стоит.
.
...«Прокол в версии США о полётах на Луну удивительным образом совпал с её 33-й годовщиной. Официальная информация в двух словах изложена на «Ленте.РУ» и на «Рейтер» и гласит о поимке студентов, укравших во время практики в НАСА сейф с лунными камнями. Даются подробности: ФИО, возраст и информация о полном дебилизме. Ведь только больной, сперев то, чем никто не торгует, выставляет краденое на сайте в Интернете на радость агентам ФБР, которые тут же всех и повязали. Указанное событие, на мой взгляд, должно отвлечь от другого события, которое произошло с «лунными камнями» и тоже связано с «ФБР» и с «кражей государственного имущества». Краткое сообщение о нем содержится на сайте: http://www.spacenews.ru

Суть указанного сообщения в том, что в связи с криминальными событиями по решению судебных органов была проверена подлинность «лунного» камня, доставленного на землю «последней» пилотируемой экспедицией США на Луну. И – о, ужас! Камень не «лунный». Он метеорит. Тут же подведена «научная» теория: метеорит упал на Луну и лежал там долгое время, а «последняя американская экспедиция», будучи на Луне, не смогла найти собственно лунного камня и была вынуждена доставить на Землю метеорит. Колоссальное совпадение!!! Я даже не знаю, как рассчитать вероятность такого события.

Американцы «доставили на Землю» 400000 грамм «лунных пород». И вот через 30 лет произведена 1 (одна) судебная экспертиза, причём делала её всё та же НАСА. Исследование 1 (одного и первого) грамма показало, что он не «лунный»!!! И только потому, что крючкотворы растянули удовольствие и задали лишний вопрос: «А действительно ли камень, фигурирующий в деле, есть лунный камень?». И вот тут на экспертизу повлияло то, что за упомянутые выше 30 лет руководство НАСА сильно изменилось. Пришли новые люди, а они сидеть за афёры предшественников не очень-то рвутся. Конечно, в неписаной американской конституции чётко сказано, что американцы были на Луне. И этот неписаный закон твёрдо доведен до сегодняшнего Руководства НАСА. Но, повторяю, сидеть не хочется. Может быть эксперты НАСА и, перекрестясь, обманули бы американский суд, но писака судебный в судебном определении попросил просветить суд конкретно: «По какому признаку эксперты признали камень «лунным»?» И открылось бы то, что было известно им всегда, что никакого материального критерия не существует. Да – камень старый, да — неземного происхождения, но что он «лунный» эксперты не подтвердили.

Отраден тот факт, что убийственная правда вышла наружу. Но это ещё не финал. На том же сайте, через несколько дней опомнившись, дали новое сообщение о том же судебном деле, но уже полностью скрывшее, что же произошло».

Мне остается только дополнить сообщение о том, что американцы «доставили» с поверхности Луны метеорит, следующей информацией, взятой все из того же сборника «Лунный грунт из Моря Изобилия». (Толстая книга, в ней про все есть.) Дело в том, что на поверхности Луны в принципе не могло быть не только метеоритов в виде камня, но и в виде мелких песчинок. В грунте, доставленном с Луны, они не обнаружены. Ученые из Парижского университета и Управления геологии и горных исследований в Орлеане в конце своей статьи даже акцентируют на этом внимание: «Как объяснить участие (некоторое) метеоритов в образовании реголита и ненаблюдаемость метеоритных остатков?»51 Ответ на этот вопрос дает, между прочим, академик Виноградов: «Наиболее надежным доказательством «работы» метеоритов (в образовании реголита. – Ю.М.) было бы их обнаружение на поверхности Луны. Однако метеориты и микрометеориты налетают на Луну с космическими скоростями. Эксперимент и расчет показывают, что 1 кг вещества метеоритов способен при этом взорвать на 2-3 порядка больше вещества пород Луны, их раздробить и т.д.»52 То есть, на Земле метеориты на поверхности планеты обнаруживаются только потому, что атмосфера Земли гасит их космические скорости и они падают на Землю, сохраняясь сами и не проникая глубоко в ее недра. А на Луне атмосферы нет, на ней любой метеорит от удара о поверхность взрывается на мельчайшие частицы и эти частицы загоняются далеко вглубь Луны. Метеорит на поверхности Луны – это исключительная глупость, это смешнее, нежели рояль в кустах.

0

173

Serg написал(а):

в сговоре, или заговоре.

Вот-вот! Я уже давно такого мнения: Замени кто-либо Заговор на Сговор и всё встало бы на свои места.

0

174

а.ш. написал(а):

Всё это ненужные мелочи. Плёнки пропали, грунт украли... Только отвлекает он цели. Лучше бы подумали, почему молчат участники? Времени прошло много и никто не раскололся. Не странно ли? Сколько людей участвовало, как вы думаете? 100? 1000? Ни один нигде никому не пробалтался? Моника одной единственной подружке шепнула и весь мир узнал на следующий день.

Сильные вопросы. Долго думал. Я конечно тут не специалист, но вот
мои сображения.
1. Есть сообщения, что не молчат. Например широко известно
заявление вдовы Стенли Кубрика:

В конце 2003 года отдельные чиновники "в США впервые публично признали, что кадры высадки астронавтов на Луне, продемонстрированные широкой общественности, были созданы умельцами из Голливуда. Решение о столь грандиозной фальсификации нации принималось на самом высоком уровне - лично президентом США. В кинофильме "Темная сторона Луны" (фрагменты показаны по ОРТ 21 декабря 2003 года под названием "Дело "Аполлон": были ли американцы на Луне?") вдова известного кинорежиссера Стэнли Кубрика сообщила, что ее муж в компании с другими голливудскими профессионалами был задействован на "лунной программе" лично президентом Никсоном. (13).

http://www.x-libri.ru/elib/pwlrt002/00000061.htm
Однако как мы можем доверять таким сообщениям? Если даже
вдова режисера не врет, то мало ли что бормочет человек на смертном одре?
Тем более что как известно режисеры это люди с развитой фантазией?
В повседневной судебной практике используются термины "оговор" и
"самооговор". Т.е. человек может признаться в преступлении, которого
не совершал. Поэтому суд чтобы установить истину прежде всего основывается
на доказательствах. Учитывая конечно высказывания участников процесса.
Я думаю, что учитывая уровень скандальности этой "теории заговора"
человек может убедить в чем-то общество имея на руках только неопровержимые
доказательства. А они постепенно пропадают.
2. В каких случаях человек учавствующий в фальсификации может "расколотся"?
Либо под внешним давлением либо из внутренней убежденности, что это надо
сделать.
Внешнего давления участники программы Аполло не испытывают. Никакого
официального расследования не было. А на вопросы журналистов можно
дать им в морду. Так что чистосердечного раскаяния не будет.
Теперь о внутренней мотивации. Сложно я себе это представляю. Что может
подвигнуть человека на откровение? Расскаяние? В чем? Они что убили кого?
Вспоминаю выступление А.Д.Сахарова на верховном совете СССР в перестроечные
времена. Он вышел на трибуну и в свойственной ему слабоубедительной, сбивчивой
манере стал рассказывать о том, что в Аваганистане наши части попадали под обстрел
наших же частей. А зал гудел, топал ногами, и призывал председателя лишить
этого лжеца слова. Ни тогда ни сейчас не мог Сахарова понять. Что заставляет человека
умного выйти перед толпой, зная что шансов у него нет? И через минуту его будут
пинать ногами. Обычные ни в чем не виноватые люди. Которые просто не могут
себе представить, что мир может быть не таким, как они его себе представляют.
Для того, чтобы человек решился сейчас рассказать, что была афера с полетами
надо иметь очень серьезный мотив. И шансов выиграть почти нет. Во всяком случае без
доказательств. И еще насколько замечаний.
О Монике Левински. Сравнение некорректное. Моника прославилась только потому,
что надо было свалить Клинтона. Были большие и упорные люди, которые использовали
рассказ этой шлюшки в своих целях. А кого сейчас завалить используя тему Аполлонов?
Кому это надо? 40 лет прошло.
Чем дальше, тем меньше шансов, что кто-то начнет говорить. Тем людям которые пришли
в НАСА молодыми специалистами сейчас за 60. А уж рядовые точно были не в курсе. А
сколько сейчас руководителям того времени? Минимум за 70. И зачем портить себе остаток
дней отвечая на многочисленных коммисиях на вопросы с пристрастием, пользоваться
славой сумасшедшего или предателя который хочет опустить мировой престиж США?
Я думаю что совесть этих людей относительно чиста. Ведь что они делали в то время?
Надирали советам задницу. Надо было. И надрали. Как - другой вопрос. Если моделировать
ситуацию, то я думаю, что НАСА искренне взялась за задачу полетов на Луну. Было
тогда ощущение что "сейчас все можно". И в СССР было. Но задача оказалась качествено
трудней чем околоземные полеты. И когда выяснилось, что в проекте куча мест где
проходим "в натяг" и каждое из этих мест грозит гибелью экспедиции, то начальство
задумалось. Истрачена куча денег. Обещан рекорд. Скорый рекорд. А выясняется, что
надо проектировать заново, или долго отрабатывать то что сделали, и истратить еще
больше чем уже потратили. А вдруг советы прорвутся? Все то этим нищим русским
удается! Везде-то они первые! Что делать? И тогда возможно и было принято решение
завершить проект положительно.
О возможном количестве причастных к секрету напишу позже.

0

175

Serg написал(а):

"Это не мелочи. Это совсем не мелочи дружище Шольц!"(с) Мюллер.

:)

0

176

У меня есть два варианта на выбор: или поверить вам, или нашим космонавтам. Какой вариант посоветуете?
.
Георгий Гречко: Мы же соревновались с американцами. Сначала наша подготовка к полету на Луну шла быстрее, но потом отстали, в основном из-за отставания в электронике. Поэтому мы проиграли гонку. Но в процессе гонки мы очень тщательно следили за отчетами друг друга. Как испытывался двигатель, система управления, промежуточные полеты. Мне бы, конечно, как космонавту, можно было бы так злорадно сказать - мы не были, но и американцы не были на Луне! Но зачем же врать? Мы это точно знаем. Есть вещи, в которые либо веришь, либо не веришь. Есть инопланетяне - веришь или нет... А то, что американцы были на Луне, мы знаем совершенно точно. Когда мы принимали сигналы с Луны, мы их принимали с Луны, а не из Голливуда.

0

177

а.ш. написал(а):

У меня есть два варианта на выбор: или поверить вам, или нашим космонавтам. Какой вариант посоветуете?

Третий. Попробывать поразмыслить. Приняв что и мы и Гречко честные и разумные люди.

а.ш. написал(а):

Когда мы принимали сигналы с Луны, мы их принимали с Луны, а не из Голливуда

Давайте посмотрим: откуда принимали сигналы.
У Чертока это так:

Телевизионные репортажи о первой в истории человечества высадке на Луну передавались всеми странами, кроме СССР и Китая. Чтобы посмотреть доступную всему миру передачу из США, мы вынуждены были заехать в НИИ-88, куда изображение передавалось по кабелю из телецентра. Сам телецентр получал его по каналу Евровидения, но прямая
передача в эфир была запрещена.

Т.е. Черток смотрел то же, что и весь мир. Передачу из США.
А бы ли ли в СССР независимые средства для того, чтобы наблюдать сигналы от Аполлонов?
Оказывается были. Вот интересная статья. С сайта нашего космического агентства.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/cont … 1/03.shtml
Т.е. была одна точка под Симферополем. Остальные не были оснащены приемниками
для приема от Аполлонов.
Что можно извлечь из этой статьи? Только то, что сигнал шел с Луны. Там была речь, телеметрия
и видео. Сюжет - полет аполлонов. Но с этим мы и не спорим. На Луне был передатчик.
Кстати интересно, а частота плавала? Передатчик стоял на Луне или летал вокруг?
Видео картинка настолько плоха, что может означать все, что угодно.
Задержка в 1 секунду? Позвоните на свой мобильник с другого телефона. Например обычного.
Говорите в одну трубку слушайте в другой. Задержка может быть до 0,5 секунды. А мы
вообще не замечаем.
Вот интересно было бы проанализировать записи этой станции. У нас-то не пропали.
Соображения: Очень странные илюстрации в статье. Из блок-схемы понятно только то,
что сигнал был с поднесущими для видео аудио и телеметрии. Зачем ее приплели?
А фото спектра вообще не имеет даже шкал. К чему? Для большей "научности"?
После Аполона-12 слежение прекратили. Почему? Не интересно стало?
Из сообщения о пропаже пленок НАСА известно, что первые шаги Армстронга по Луне
принимала Австралийская станция. Очевидно наша Симферопольская в это время прини-
мать не могла. Другое полушарие. А больше станций у нас не было.
.
Когда люди строят свое мнение по этому вопросу только на основе верю-не верю, и
космотавт в теме, а другие за темой, я вспоминаю как в 90-х годах на остатках
здравого смысла разоблачали шарлатанов- парапсихологов, телепатов и т.д.
Тогда хватило здравого смысла кроме ученых включать в коммисии известных
фокусников. Обоснование простое. Ученый верит приборам. Привык верить.
А фокусник сидит и думает: как тут меня могли обмануть?

0

178

А кто-н будь считал массу лунного модуля с топливом на борту для подъема с Луны?
Сиоа тяжести всего в 4 раза меньше минус атмосфера.
Для улета с Земли с таким грузом сколько нужно иметь топлива?
Для подъема шаттла на орбиту Земли дикие цифры называются...

0

179

Вот еще по поводу надежности програмы Аполлон:

Н.П. Каманин узнал об этом решении НАСА, его изумление отразилось в дневнике [11]:
       «США намерены уже в декабре осуществить облет Луны кораблем «Аполлон-8» с тремя астронавтами на борту. Я считаю это чистейшей авантюрой: американцы не имеют опыта возвращения кораблей на Землю со второй космической скоростью, да и ракета «Сатурн-5» еще недостаточно надежна (было выполнено всего два пуска, один из которых оказался неудачным). Вероятность печального исхода такого полета очень велика…Америка в четыре раза ближе к позору и проклятиям за поспешность и необдуманность «рывка к Луне», чем к славе и торжеству».

.

До самого последнего момента отказывался верить в успех назначенного полёта А-8 и преемник С.П. Королёва, главный конструктор, академик В.П. Мишин. В фильме “Время Луны” [16] приводится интервью известного советского «космического» корреспондента, автора многих книг по истории освоения космоса, писателя В.Губарева (илл.2). Он был в числе избранных лиц, которым довелось смотреть телепередачу из США о полёте А-8. Дело происходило в специальном зале центрального ТВ. В зале находился и В.П.Мишин. Вот что говорит В.Губарев о реакции Мишина:
        «Он не верил в то, что американцы уйдут с околоземной орбиты, уйдут к Луне. Он был глубоко убежден, что этого не может случиться. И вдруг приходит сообщение - включился двигатель маршевый и «Аполлон-8 пошёл к Луне…Василий Павлович встал, посмотрел на экран, а там всё хорошо показывают. Пошёл, дверью хлопнул».

http://www.manonmoon.ru/book/1.htm

0

180

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Третий.

Твой третий вариант, по сути - первый. Считать правыми вас, а не космонавтов.
Поверить, что Гречко, Леонова, Чертока и всех остальных обвели вокруг пальца.
А вас не смогли.

0

181

BigVad написал(а):

А кто-н будь считал массу лунного модуля с топливом на борту для подъема с Луны?

Считали и не в одном месте. Например вот тут: http://www.free-inform.narod.ru/

0

182

а.ш. написал(а):

Поверить, что Гречко, Леонова, Чертока и всех остальных обвели вокруг пальца.А вас не смогли.

Ну в таком ключе не вижу смысла разговаривать. Гречко в теме а я нет. Он профи а я
любитель. Он для тебя авторитет а я нет. А самостоятельно думать ты не хочешь.
.
В СССР очень много людей искренне считало, что скоро наступит крах капитализма,
а мы строим самый правильный мир, и властям виднее. У них авторитет и они профи.
А крах почему-то настал социализму. :(

0

183

а.ш. написал(а):

Но в процессе гонки мы очень тщательно следили за отчетами друг друга. Как испытывался двигатель, система управления, промежуточные полеты.

А они нам отчеты присылали по испытаниям?
Че-то совсем интересно. А наши конструкторы и не знали... Удивлялись успехам.

0

184

а.ш. написал(а):

Поверить, что Гречко, Леонова, Чертока и всех остальных обвели вокруг пальца.

Посмотри што они говорят. Сами себя компроментируют.

0

185

Serg написал(а):

Посмотри што они говорят. Сами себя компроментируют

Что сказали им , то и говорят .

0

186

snusmumr2 написал(а):

Что сказали им , то и говорят .

А что, люди они военные. Надо - значит надо.

0

187

snusmumr2 написал(а):

Что сказали им , то и говорят .

Serg написал(а):

А что, люди они военные. Надо - значит надо.

Всвязи с этим два вопроса. Чисто риторические. Можно не отвечать.
.
1. Кто им приказал молчать? Какие будут предположения? Ответ "начальник" не применять. У каждого начальника свой начальник. Куда тянется цепочка? Подписку брали или в устной форме? (Прикажи попробуй военному человеку что-нибудь щекотливое в устной форме... У них рефлекс - пожалуйста приказ в письменном виде. Потому что правильно понимают, что завтра у него спросят: "А по какому приказу вы действовали?").
По такому поводу, скорее всего, и партсобрания не грех провести. Или подписывай, или партбилет на стол.
.
2. Т.е. среди космонавтов,  лучших инженеров и конструкторов у нас все сплошь бесчестные и трусливые люди? Хорошо, что Королёв с Гагариным не дожили... Повезло... Двое только остались незапятнаными.
.
И одно лирическое отступление. Во времена дуэлей честь ценилась и люди с честью не разбрасывались словами не от опастности быть призванным к ответу, а просто уважали себя и других. А людей без чести на дуэль и нельзя было вызвать. Им всегда позволялось всё.
.
Но это к присутствующим не отношу, разумеется. Так, просто, подумалось...
.
P.S. Лёша, тут уже, как видно, не только НАСА и правительство США замешаны, но и наши, похоже... По-видимому, всё-таки это можно назвать заговором, причём международным. А не просто обманом.

0

188

а.ш. написал(а):

Кто им приказал молчать?

Никто !!! Лишь сказали что говорить .

а.ш. написал(а):

Т.е. среди космонавтов,  лучших инженеров и конструкторов у нас все сплошь бесчестные и трусливые люди?

Ну не перегибай , трусливых там па пару порядков меньше , чем подписок без срока давности .

0

189

Serg написал(а):

А они нам отчеты присылали по испытаниям?

Ага. Так что наши траекторию Аполлонов для слежения антенной
расчитывали исходя из американских радиопередач.  :rofl:

а.ш. написал(а):

1. Кто им приказал молчать?

О чем? По моему все становится прозрачно, если прочитать
про Симферопольский приемник. Наши смотрели американское
ТВ и принимали сигналы с Луны. Значит американцы на Луне были.
Решили они в то время. Да и как не решить? Кто в то время мог
себе вообразить такой "кидок"? А то что американцы МОГЛИ быть
в то время на Луне это совершенно понятно.

а.ш. написал(а):

Лёша, тут уже, как видно, не только НАСА и правительство США замешаны, но и наши, похоже...

Не похоже. Если иметь ввиду работников космической отрасли.
.
Неоднократно защищаю различные точки зрения от нападков уважаемых
форумян. И вот что пришло в голову. До какой же степени наше мышление
нерационально! Мы даже не обращаем внимания на факты, раз эти факты
противоречат тому, во что мы привыкли верить! А ведь все присутствующие
здесь имеют институтское образование! Что уж говорить про большинство
людей?
Как-то наткнулся на результаты опроса: верите ли вы в то, что американцы
были на Луне? Ссылку к сожалению потерял. Там было примерно так: нет-
49%, да-47%. А ответы типа: скорее да, скорее нет набрали жалкие доли
процента. Народ думатьне хочет. И просто верит. Либо что были, либо что нет.
.
Михалыч! Вот ответь мне на такой вопрос. Почему бы Гречко просто не
прокоментировать расчет дефицита массы Аполлонов? Ведь он же начинал как
балистик? Почему вместо этого он говорит только общие фразы?
.

а.ш. написал(а):

И одно лирическое отступление. Во времена дуэлей честь ценилась и люди с честью не разбрасывались словами не от опастности быть призванным к ответу, а просто уважали себя и других. А людей без чести на дуэль и нельзя было вызвать. Им всегда позволялось всё.

Высокие слова. Только надо помнить, что дуэль являлась способом урегулирования
отношений между феодалами. Кто сильнее, тот и забирает угодья. Воинственный
дух и все такое прочее. И люди далеко не сразу поняли что занимаясь дуэлями они
не только выращивают элиту и укрупняют владения, но еще и сильно ослабляют
свою страну. Получалось, что армия сама себя убивает. А поняв это далеко не сразу
победила этот порядок, который был прогрессивным на определенном этапе развития
общества, но с развитием общества стал бедой.
Впрочем и сейчас все это существует, только в другой форме. Ты хотел сказать:
"За базар ответишь?"

0

190

Михалыч! Нашел я фразу Гречко которую ты цитировал. Это очень показательно.

Гречко написал(а):

Мне бы, конечно, как космонавту, можно было бы так злорадно сказать - мы не были, но и американцы не были на Луне! Но зачем же врать? Мы это точно знаем. Есть вещи, в которые либо веришь, либо не веришь. Есть инопланетяне - веришь или нет... А то, что американцы были на Луне, мы знаем совершенно точно. Когда мы принимали сигналы с Луны, мы их принимали с Луны, а не из Голливуда. А почему слухи?

Довольно странное заявление для инженера и ученого. Сказывается все таки
привычка общатся с "массами". И далее:

Я был официально первым директором почтового отделения в космосе и гасил конверты для почтовых музеев мира. Но в условиях невесомости это было трудно. И у меня отпечатки штемпеля получились плохими. Но когда я зашел как-то в один такой музей, то увидел там свои конверты, они были прекрасно отштемпелеванными. Т.е. конверты были в космосе, и печать была, и печатались они. Ну, плохо получилось, подпечатали на Земле, но это не значит, что этого не было. Та же самая история. Может быть, получился плохо снимок американского флага на Луне или отпечаток подошвы, ну, подпечатали на Земле пару снимков.

Человек увидел, что его конверты подделаны. Причем он не мог определить: его
конверты "подпечатали" или сделали другие точно такие же. Наверняка на табличке
не стояло фразы типа: "это копии оригиналов которые действительно были отпечатаны
в космосе". Но это для него выглядит нормально! Фантастика! Ты это имел в виду когда
говорил о "чести и дуэлях"?

Но это никакой тени не бросает на блестящую, труднейшую программу, которая могла закончиться драматически. Мы же можем оценить профессионально друг друга. Когда в седьмой полет они не долетели до Луны, их как по ниточке тончайшей вернули живыми и здоровыми на Землю.
Это все слухи.
....
Не надо верить этим слухам, надо говорить с компетентными людьми.

Беда в том, что "компетентные люди" не видят ничего плохого в имитации
доказательств. И не хотят комментировать серьезные сомнения и расчеты.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/talkin … 074857.stm

0

191

Еще о Гречко:

В 2000 году космонавт Георгий Гречко в передаче радиостанции Эхо Москвы выразил твёрдую уверенность в реальности лунных экспедиций и назвал слух о существовании теории «лунного заговора» «нелепым», однако предположил, что фотография флага была «подснята».[35], однако не уточнил, о какой конкретно фотографии идёт речь и что заставило его думать таким образом.

Тут я с ним согласен. "и назвал слух о существовании теории «лунного заговора» «нелепым»"
:) h t t p://ru.wikipedia.org/wiki/Лунный_заговор

0

192

а.ш. написал(а):

У них рефлекс - пожалуйста приказ в письменном виде. Потому что правильно понимают, что завтра у него спросят: "А по какому приказу вы действовали?").

Саш, здесь же не действовать нужно по приказу, а наоборот - бездействовать.
А потом, если кто из них и понял сразу, что высадки не было (а поверить в такую аферу- сложно), как бы ты на их месте об этом заявил? Типа, "люди, вас обманывают, я в отряде космонавтов самый честный, молчать не буду." Об этом нужно было говорить либо сразу, либо никогда. Тут и приказов не нужно.

0

193

Оказывается, у лунного грунта все же есть "подпись".
И про эту подпись американцы не знали.
.
Вот тут : http://news.aif.ru/news.php?id=8169
Далее предстояло ответить на вопросы, откуда же на Луне появились самородные металлы, которые практически не встречаются на Земле в свободном виде, а также почему частицы металлов находятся, как правило, на поверхности кусочков породы. Российскими учеными было найдено следующее объяснение этого феномена. Четыре с лишним миллиарда лет лунная поверхность непрерывно подвергается воздействию солнечного ветра - потока плазмы солнечной короны, состоящего преимущественно из протонов (ядер атомов водорода) и гелия. Вероятно, считает Олег Богатиков, вследствие столь долгой бомбардировки протоны разрушили кристаллическую структуру поверхности минералов, приведя к восстановлению металлов до самородного состояния. Легче всего восстанавливается железо, гораздо хуже - тугоплавкие металлы типа хрома, кремния. И именно эти процессы изменили отражательную способность лунного грунта. На Земле из-за наличия атмосферы этого не происходит.

Солнечный ветер, а точнее, содержащиеся в нем протоны обусловили процесс амортизации лунного грунта. Известно, что любые физические объекты, если они состоят из кристаллов, особенно из крупных кристаллов, легко разрушаются. Так вот, под воздействием солнечного ветра происходит своеобразное остеклование поверхности, поэтому грунт становится очень плотным и не подвержен окислению даже в земных условиях.

В свое время группа академика Богатикова провела один очень наглядный эксперимент. Взяли отполированный до зеркального блеска кусок металла и протонной пушкой написали на его поверхности слово "МИР". Затем опустили этот кусок на 10 минут в специальный сосуд, наполненный парами царской водки. Десять минут в царской водке - это приблизительно десять лет нахождения на воздухе. Когда кусок металла вынули, он был абсолютно ржавый, за исключением слова "МИР". Кстати, сейчас этот эффект активно используется в нанотехнологиях.
.
"Когда я делал доклад по этой теме в Калифорнийском технологическом институте, который являлся головной организацией по исследованию лунных пород, - вспоминает Олег Богатиков, - там присутствовал один из отцов-основателей лунной геохимии профессор Джери Вассербург. После моего выступления он подошел ко мне и сказал: "Все это, конечно, интересно, но этого не может быть. Мы, американцы, когда получили лунный грунт, раздали его в пятьдесят лучших лабораторий мира, и эти лаборатории проводили всевозможные эксперименты с ним, но явления, о котором вы говорите, они не обнаружили".
Можно было предположить, что все дело в грунте, ведь образцы были взяты с разных мест Луны и поэтому несколько отличались по составу. Но это, по мнению российских ученых, непринципиально. Образцы с различных точек Луны, конечно, имеют отличия, в том числе чисто внешние. Российские образцы - это реголит, то есть пыль и песок, который отражает усредненный состав Луны, а американский грунт - наряду с реголитом это и куски пород. Мы и американцы имеем образцы с различных мест прилунения: с лунных "континентов" и "морей". В принципе не имеет значения, что изучать: крохотную песчинку под микроскопом или крупные образцы. Кстати, позднее, проведя по российской методике исследования лунного грунта, Вассербург признал свою ошибку.

0

194

Свежо преданье ..

0

195

Частная американская компания Space Exploration Technologies (SpaceX) при помощи ракеты-носителя Falcon 1 успешно вывела на орбиту малайзийский спутник RazakSAT весом чуть более 180 кг. Особенностью запуска стало то, что запуск впервые осуществила частная компания.

http://infox.ru/science/universe/2009/0 … aceX.phtml
Поздравляю всех с началом частной космической эры!

0

196

Посмотрим?
.
NASA представит неизвестные кадры первого полета на Луну
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/07 … 2759.shtml

0

197

а.ш. написал(а):

Посмотрим?

Обязательно !
.
Прикол:
http://www.astronautix.com/astros/yebenov.htm
Михалыч, я не могу оценить правильность перевода. Если что - исправь.
Американцы ссылаются на московскую легенду про нашего космонавта, который был до американцев на Луне, но не смог покинуть ее, так как его модуль разбился при посадке. Спас экипаж "Аполлон 11" - помог им починить двигатель
Откуда ноги растут у Льва Андропова в "Армагеддоне".

Источник здесь. http://mi3ch.livejournal.com/1555085.html

0

198

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
Как сообщает пресс-служба NASA, в период с 16 по 24 июля американское аэрокосмическое ведомство намерено организовать аудио- ретротрансляцию, посвященную 40-й годовщине первой высадки человека на Луне. Эфирные передачи будут проходить в те же самые часы, что и в июле 1969 года. Ретропередачи, носящие общее название "капсула времени" (time capsule), начнутся 16 июля в 11:32 UTC (15:32 мск), с момента посадки астронавтов в кабину корабля,а завершатся 24 июля в 16:51 UTC (20:51 мск) "выходом" экипажа Apollo-11 из спускаемого аппарата.

0

199

а.ш. написал(а):

Посмотрим?.NASA представит неизвестные кадры первого полета на Лунуhttp://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/07 … 2759.shtml

А почему бы не посмотреть? Конечно посмотрим.

Serg написал(а):

организовать аудио- ретротрансляцию,

А где можно будет посмотреть//послушать?

0

200

Михалыч, ты вот это видео имел ввиду ?
http://top.rbc.ru/society/17/07/2009/316098.shtml?print
http://rnd.cnews.ru/liberal_arts/news/t … /17/354365
http://news.yahoo.com/s/ap/20090717/ap_ … moon_video
http://www.nasa.gov/multimedia/hd/apollo11.html
.
В 1970-х гг. американское аэрокосмическое агентство испытывало недостаток в кинопленке и периодически забирало часть пленок из архива, смывало с них старое изображение и приводило в готовность к новой съемке. В результате трехлетних поисков оригинала специалисты пришли к выводу, что, скорее всего, пленку с высадкой человека на Луну постигла эта участь.
.
Проект реализовывала та же студия, которая ранее восстановила фильм "Casablanca". Стоимость работ составляет $230 тыс., к настоящему времени они выполнены примерно на 40%.

Обработка позволила устранить "ненужные" артефакты и представить даже такие элементы, которые не видны на исходных материалах - причём настолько хорошо, что, по мнению куратора Смитсонианского института по космическим вопросам Роджера Лауниуса (Roger Launius), они стали отныне "лучше" оригиналов.

В частности, улучшено отображение шлема Нила Армстронга. .

Жестоко..... Ну просто - нет слов. Это же нужно быть не в себе, чтобы придумать такое объяснение. Вот скажи, человек в сознании может в это поверить? Кодак брал у НАСА старые потертые пленки, смывал, наносил эмульсию по новой, и снова возвращал НАСА для новых мультиков про Луну?  :crazyfun:
.
Комментарий на новость понравился:
блин, мне интересно кто их прикончит? наверное китайцы подберут момент, когда высадятся — вобьют финальный гвоздь, мало кризиса — так еще и предмет национальной гордости нескольких поколений пиндосов обосрут при всем народе.
...
У них остался один убийственный аргумент — предъявить почти 400 кг подлинного лунного грунта. …Но он «законсервирован» для «будущих поколений уч0ных» )))
Все остальное Голливуд снимет и переснимет как надо.

.
ps
Видимо, неточность перевода. Если речь идет о магнитных пленках. Надо полагать не смывалась, а стиралась.
Но не в этом дело, конечно.
Факт признания потери записи (очередной) и очередной поделки Голливуда.

0