Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Элегантное решение проблемы


Элегантное решение проблемы

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Привет всем! Мое временное отсутствие было связано с некоторыми проблемами. Они вошли в стадию стабильности и теперь, надеюсь, мое присутствие на форуме будет чаще.
Теперь по теме.
Стала стрЫлять высоким напряжением прямо по разогреваемому блюду микроволновка у сотрудницы нашего агентства.
Дабы не затекали мозги, воспользовавшись затишьем на рынке недвижимости, предложил посмотреть кухонное устройство на предмет ремонта, т.к. некоторый опыт ремонта одной СВЧ печи у меня имелся.
Вскрытие показало, прогорание колпачка магнетрона (антенны).
http://sf.uploads.ru/t/utIEm.jpg
Порывшись в интернете обнаружил крайне спекулятивные цены на кусок штампованной жестянки. Например 90 руб(колпачок)+270руб(доставка из Уфы) и 380 руб(колпачок) и 250руб(доставка из Москвы). Все бы хорошо, но ведь ждать еще надо неделю, а то и две!!! Неееееееее, нас это не устраивает!!! Порылся в инете и ЭВРИКА!
Покупаешь электролитический  конденсатор 2200 мкФ*35В,
http://sf.uploads.ru/t/Wy9BF.jpg
спиливаешь по размеру колпачка.
http://se.uploads.ru/t/qyRsQ.jpg..http://sd.uploads.ru/t/iJQtW.jpg
Сверлишь отверстие 2,5 мм и готово!!!
http://se.uploads.ru/t/NLDZt.jpg...http://sf.uploads.ru/t/pfOWe.jpg
Не забудьте только почистить нагар на пластмассовой крышке (у некоторых моделей крышечка из слюды) и покрасить из балончика обгоревшую краску внутри печки.
http://se.uploads.ru/t/Il2S3.jpg...http://se.uploads.ru/t/igm6T.jpg
Ну и отпраздновать трудовую победу!!!
http://sf.uploads.ru/t/YUckR.jpg
А теперь загадка.
Кому из ниже размещенных сотрудников на фото я отремонтировал печку?
http://sf.uploads.ru/t/h560Y.jpg

0

2

hadzha написал(а):

Кому из ниже размещенных сотрудников на фото я отремонтировал печку?

Очень сложно сказать... А фотография сделана до, или после починки ?  :blush:
Ну и цветочник у вас. Это все специалисты по недвижимости ?

0

3

До починки. И это только часть клумбы!!!  :crazyfun:
А вообще тут нет заказчицы, это была провокация, дабы вы слегка расслабились и посмотрели на мир и отвлеклись от войны. Тогда и войны станет меньше.

0

4

hadzha написал(а):

Тогда и войны станет меньше.

Война не от нас зависит, впрочем, я догадываюсь о возражениях.
.
Я, грешным делом, сначала не рассмотрел на фото водку. Подумал, что там две банки отборного мутного самогона, и слегка запаниковал....  o.O

0

5

А вообще у меня еще сломалась стиралка дома у родителей. Дело в том, что стирать приходиться через день в режиме 90 град, тут никакая техника не выдержит. Я очень удивился. что наш "Индезит" выдержал 5-6 лет.
Так вот, оказалось, что сгорел ТЭН, я его поменял, но перетянул крепежный болт (закручивал обычным рожковым ключом, а надо было торцевым), болт при первой же стирке сорвало и вода рванула на пол и внутрь машины.
Ну да ладно, меняю снова ТЭН, но при включении машина вообще не фурдыбасит. Слышен только щелчок блокировки двери при включении в сеть.
Начал рыть тырнеты. Короче, возможно вышибло прошивку или процессор сдох, тут уже электролитом не обойдешься.  :crazyfun:
Вызвал сервис. Это полный звиздипец! Приехали, взяли 540 рублей за диагностику, сказали что это СКОРЕЕ ВСЕГО блок управления, проблемы с питанием.
Блок управления стоит 3500-4000 руб + монтаж 1200 руб. Спасибо, блять! В общем я лучше новую куплю за 8500 рублей, а пока что предпринимаю отчаянные попытки отремонтировать эту машину. Выпаял субмодуль питания (импульсный) из блока управления (Аркадия), прозвон ничего не дал. Ну микросхемку может еще поменяю TNY264PN. Перепрограммировать конечно не смогу.
з.ы. Я вот тут подумал, сервис - хороший бизнес! Ну геморройно конечно с людьми работать, но а кому сейчас легко?

0

6

hadzha написал(а):

Я вот тут подумал, сервис - хороший бизнес! Ну геморройно конечно с людьми, но а кому сейчас легко?

Жень, я ни одним боком не бизнесмен, но есть ощущение, что если что-то делать хорошо и от души, то все что угодно может быть хорошим бизнесом. Но, геморройным, конечно.

0

7

Да, это так. Правда вот поймать рыбу в унитазе от души не получиться, как бы нам не нравилось это занятие. Нужна реальная, а не иллюзорная тема, ну и влюбленность в нее.

0

8

Еще надумалось. Главная причина неудач таких горе-бизнесменов как отец Федор я, это иллюзорное восприятие что можно урвать некоторый куш от своих коммерческих экспериментов, а потом обладая свечным заводиком всю жись наслаждаться наливочкой на веранде. Ну примерно так, хотя мне лично всегда нравилось работать и сидеть без дела не могу. Не хватает некоторого перехода на более энергетическую орбиту, где надо просто пахать, а не выживать на грани фола. Но это, видимо, отсутствие вара в голове и скорее всего этих орбит не существует, можно упасть в ноль и с высокого уровня.

0

9

hadzha написал(а):

... и скорее всего этих орбит не существует, можно упасть в ноль и с высокого уровня.

Это в квантовой механике что-то излучается в мир при падении с орбиты. У людей что то рождается при подъеме, а не при падении.

0

10

И еще надумалось. Наверное бизнес - это кайф от выживания с помощью увеличения прибыли, опосредовано через создание некоего продукта или услуги. Спокойно сидеть на свечном заводике, отливать свечи, имея твердую копейку не получится. Рядом появятся еще заводики, т.к. запах качественной наливочки быстро распространяется по округе. Есть еще факторы, неурожай хлопка и как следствие подорожание нити для фитилей, а то еще и закупки свечей проходят сезонно, на Пасху - по-более, в будни - по-менее. Всё это нужно учитывать, расслабляться никак нельзя. Так штаааа, бросайте вы свои иллюзии и прямиком на государеву службу. Но там надо уметь перекусывать сухожилия под ковром.

0

11

hadzha написал(а):

Всё это нужно учитывать, расслабляться никак нельзя.

Сейчас кризис. На долго. Очень на долго. Потому и грустно.

0

12

Да уж, нонча не то что давиче. Гони ты ее тугу-печаль!

0

13

Serg написал(а):

Сейчас кризис. На долго. Очень на долго.

и мне печально,
потому согласен.

0

14

Жека, ты, как знатный ремонтер микроволоновок, возможно, сталкивался с издыханием предохранителя с шибким хлопком и вырубанием автомата питания розеток.
Магнетрон внешне в порядке, сопротивление померить не могу (оно там, вроде, 0,07 Ом должно быть) ибо тестер кажет КЗ (у него это вокруг 1 Ом).
Может слыхал от типичных случаях?
Косяков не намерил никаких.

0

15

Да, сталкивался.
У меня причина была в том, что провод с высоковольтного трансформатора "прошивал" на корпус микроволновки.
Посмотри, нет ли на внутренних плоскостях кожуха следов от "прошивания". Это первое.
Ну естественно надо быстродействующий предохранитель внутри печи поменять, после того как нашел причину.
Ну погугли еще.
То что я знатный ремонтер-это ты загнул. Всего две отремонтил.

0

16

Нужен элегантный совет по ремонту DVD плеера.
Предыстория такова. Ему уже порядка 4-5 лет, но включался раз 10-15. Отчего такая надежность, не знаю? Я всегда думал, что у меня есть плеер, но вот захотелось в коем веке посмотреть видос и на тебе! Не включается! Ну тпруу, ни нууу! Но нас не зря учили в академиях и в предверии праздника Радио решил я тут победить неполадку. При вскрытии и визуальном осмотре техники опытный и острый взгляд бывшего радиоинженера обнаружил взорвавшуюся МС на блоке питания, а также перегоревший предохранитель. К сожалению не могу показать сами повреждения, не фоткал.
Поменял и сейчас это выглядит вот так.
http://sg.uploads.ru/t/Bx7Zv.jpg
Ниже уже поменянный предохранитель.
http://sh.uploads.ru/t/PyXuB.jpg
А это уже впаянная новая МС.
http://sg.uploads.ru/t/9DpMV.jpg
Вот схема блока питания.
http://sg.uploads.ru/t/Jgwut.jpg
После замены указанных радиоэлементов питание 220В появилось на диодном мосту, но по низкой стороне его нет.
МС которая вскрыла свой корпус, я так понял, кроме всего прочего как устройство для импульсного БП, выполняет еще и роль ключа, когда посредством оптоэлектронной пары на нее подается сигнал, то появляется напруга на выходе. +5В, +12В, -12В. Но нетути! Значит, видимо, нужно смотреть дежурный блок, управляемый ИК пультом?
Да и вообще, с какого хлора МС взорвалась и предохранитель сгорел? Причину то надо найти?
Кто что скажет?

0

17

Оптопара скорее всего есть ОС по напряжению, при изменении выходного меняется скважность на входе. Есть смысл проверить фототранзистор на пробой. И диод, идущий от 1-й ноги микросхемы (кажется, VD7 - на рисунке плохо читается).
Если всё живо - то без осциллоскопа делать нЕчего...

0

18

Понял, да-да, подзабыл. Виш как оно! Спасибо.

0

19

Расскажу вам как велосипедист велосипедистам одну поучительную историю.
Для починки современного велодевайса совершенно необходима подставка для заднего колеса, дабы крутя педали, а следовательно заднее колесо, оставаясь на месте, например, удобно отрегулировать переключение скоростей, тормоза или промыть, а затем качественно смазать цепь. Перевернуть велик вверх ногами, установив на руль и сидуху как в детстве во дворе, не прокатит. Во-первых это неустойчиво, во-вторых переломаешь всякие навески на руле или поцарапаешь(порвешь) довольно нежное сидение. Поэтому, капиталистическое производство, размещенное в Китае, предлагает массу различных кронштейнов, стоек и еще бог знает чего, а все для того чтобы китайцам было что жрать, а нам имелся смысл добывать нефть. Ну да ладно.
Можно конечно и самому сгондаёбить подставку из старой раскладушки или из поленьев, но как-то лень, да и недосуг. Посему обратился я в почтово-рассылочную сеть товаров AliExpress и заказал там, предварительно тщательно выбрав по цене и качеству справившись в магазине "Актив" и "Старт", где аналогичные железяки в 1,5-2 раза дороже. Не прошло и 50-60 дней, как мне прислали вот такую вот хренотень...

Чтойто не грузятся картинки... :dontknow:  Ну да ладно, дорасскажу позже... А пока что сохраню текст.

0

20

Не вставляются картинки. Чё за хрень? :angry:

0

21

http://s7.uploads.ru/t/s0tqS.jpg
У меня вставилось.

0

22

Ага, заработало.
Так вот, прислали мне вот такую раскоряку некомплектную.
http://s3.uploads.ru/t/ZqjTX.jpg.http://s2.uploads.ru/t/Y5eD3.jpg
Не хватает вот такого элемента, "барашек" с винтом:
http://s7.uploads.ru/t/PMIjC.jpg.http://s6.uploads.ru/t/icIhy.jpg

0

23

Оказывается на AliExpress можно "открыть спор", что я в общем то и сделал. Сфоткал неувязку, написал на русском: "Падонки, или досылайте мне еще мой "барашек" с винтом или компенсируйте мне мои моральные переживания, которые я оценил в 350 рублей!!!"(50% стоимости) Перевел через ГУГЛ на инглиш, ну и дюзнул им в предъяву. На ответ дается 4 дня по истечении которых удовлетворяется предъява покупателя. Ответили через день: "Чувак, все ОК, вернем тебе 350 руб, только не забывай о нас и покупай у нас еще разное "говно подешевле"(В.Пелевин(с)) Через день на карту упало 350 рублей.
Все бы хорошо, но ведь надо как-то подставку довести до ума. Помог мне в этом магазин "Эталон" торгующий крепежем, где был прикуплен болт за 2 рубля 10 копеек, правда длиннее на 5 мм, но тут выручил домашний хламовник, где был найден "барашек", правда несколько другой формы.
http://s6.uploads.ru/t/7nkjm.jpg.http://s6.uploads.ru/t/UOHFK.jpg

0

24

В итоге получилась вот такая шняга.
(размещу позже, пока попытайтесь представить силой воображения)
Опять картинки не втыкает. :angry: Скажите, когда телемост с Путиным!!!???
Во, получилось.
http://s6.uploads.ru/t/T5co4.jpg

0

25

Но вот осталось у меня некоторое сомнение и не покидает, как в том еврейском анекдоте: "Не пойму, но чувствую что где-то меня наебали!"
Быть может это отсутствие эстетического наслаждения от некомплектной, хотя и доведенной до ума подставки? А может то что, вся эта гнутая трубка окрашенная нефтью, с кускам отлитой и штампованной твердой нефтью по себестоимости в пределах 50-100 рублей и то что я "отжал" половину денег у китайцев не имеет большого смысла и мне просто слышится громкий смех из Поднебесной?
А может это просто боль за Родину, что мы разучились гнуть трубки через коленку и делать на этом деньги? Не знаю...

0

26

hadzha написал(а):

А может это просто боль за Родину, что мы разучились гнуть трубки через коленку и делать на этом деньги?

Скорее всего эта подставка одна из сотен позиций которую делает китайский завод.
Стоит она копейки. Продается кстати тоже на китайском интернет магазине. И
полез ты туда потому, что знаешь, что там будет дешевле.
.
Конкурировать с китайскими товарищами получиться только если твоя подставка
будет на голову лучше стандартной. Или если тут поставить станок, который
будет самым производительным в мире. А он будет с такой скоростью штамповать
эти подставки, что тебе нужно будет продавать их по всему миру. На 150 языках.
И с доставкой во все 256 стран. Готов?

0

27

Кстати. Идея. А что если багажник сделать так, чтобы он
после открутки одного барашка опускался вниз, и
становился этой самой подставкой?

0

28

У меня тут предпраздничное обострение по поводу DVD плеера, который я пытался наскоком отремонтировать ровно год назад.
Осциллографа у меня так и не завелось, деньги трачу на 3D-принтеростроение, но вот попробую сделать второй наскок кавалерии с помощью гугла.
Отпишусь об успехах.

0

29

Чё делать с нарастающим объемом перегорающих электронных пускателей, т.н. "баластов" для растровых светильников?
Электроники внутри понаворатили - жуть!
http://s9.uploads.ru/t/K98Wp.jpg.http://s9.uploads.ru/t/pCGru.jpg
Мы тут переделываем под аналогичные диодные, по цене немного дороже, чем покупать новые "баласты", но просто жаль выкидывать из плюшкинских соображений.
Кто даст элегантное решение. Перегорают они легко, ремонтировать пробовал, но нет там однотипных неисправностей, иногда приходится перетряхивать всё.
Спрашивается, "нах это нужно?"

0

30

Элегантное решение, полностью соответствующее экономическому порядку - выбросить и забыть.
Всё.
Очень элегантно, по-моему.

0

31

Что делать, если голова "не дышит"
https://uborshizzza.livejournal.com/4896882.html

0

32

— Ну, я полетел!
https://gif.d3.ru/nu-ia-poletel-1678228/?sorting=rating

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Элегантное решение проблемы