Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Интерферометр Мухельсона. Вдругорядь.


Интерферометр Мухельсона. Вдругорядь.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Вниманию читателей предлагается описание способа для обнаружения существования выделенной системы отсчета (эфира).
.
Для этого предлагается использовать поперечный эффект Доплера.
.
Если, в некоторой инерциальной системе отсчета Р с постоянной скоростью V0 перемещается устройство в котором с постоянной угловой скоростью w0 вращается ротор (рис.1а), то некоторая его точка расположенная на ободе будет иметь траекторию примерно показанную на рис.1b.  Скорости этой точки в верхней и нижней частях траектории по рисунку (отсчитанные в системе координат P) будут иметь различные значения V1 и V2.
http://s6.uploads.ru/t/eW0Tk.jpg
.
Если в эту точку поместить генератор электромагнитного (ЭМ) излучения, и скорости достаточно высоки, то этот генератор будет излучать ЭМ сигнал с частотой имеющей дополнительную частотную модуляцию. Связанную с тем, что генератор движется в системе отсчета P с переменной линейной скоростью. Девиацию частоты принимаемого сигнала можно будет наблюдать из точки достаточно удаленной от плоскости P в сторону глаз читателя. В неподвижной в системе отсчета P. Все вышеизложенное является следствием релятивистской теории.
.
Если же движение абсолютно, то частотную девиацию сигнала можно будет наблюдать и из точки движущейся вместе с подвижной платформой.
.
Рассмотрим следующее устройство, которое представляет собой ротор с радиусом (R0), вращающийся в подшипниках с высокой угловой скоростью  (w0) . В одной части ротора (близкой к краю) жестко закреплен малогабаритный высокочастотный генератор ЭМ излучения. Генератор имеет стабилизацию частоты генерации (f0) , автономное питание и  излучает в направлении оси ротора.
http://s6.uploads.ru/t/oCQl4.jpg
.
На некотором достаточно большом расстоянии от ротора на линии его оси расположена антенна для приема излучения генератора и приемник с преобразователем (P) для получения сигнала (S) пригодного для изучения.  (рис.2).
.
Когда ротор неподвижен, частота излучаемого сигнала равна (f0) и сигнал (S) будет представлять собой так же синусоиду с частотой (f0).
.
Если теперь раскрутить ротор до угловой скорости (w0), то частота принимаемого сигнала (f) станет меньше в результате высокоскоростного движения генератора. (рис. 3)
.
http://s6.uploads.ru/t/CsSFY.jpg
.
Кроме того, сигнал на входе приемника будет изменяться по амплитуде в связи с поворотом передающей антенны относительно приемной. И два раза за оборот будет менять фазу в момент, когда поляризация волны будет перпендикулярна приемной антенне.
.
Если выделенной системы отсчета не существует, то картина принимаемого сигнала будет соответствовать вышеописанной. Если же предположить, что установка движется относительно системы отсчета, единственно в которой скорость э/м волны равна "с", и вектор этого движения направлен перпендикулярно оси вращения, то картина принимаемого сигнала качественно изменится.
.
При движении излучающего генератора в верхней точке (по рис. 4) его линейная скорость будет больше на скорость  движения установки (v0) относительно выделенной системы отсчета, а в нижней - на такую же величину меньше.
http://s7.uploads.ru/t/FMmBq.jpg
.
В результате сигнал будет промодулирован по частоте на некоторую величину, в связи с разной линейной скоростью генератора в верхней и нижней фазами движения по окружности. (рис 5.)
http://s6.uploads.ru/t/cFhbu.jpg
.
Если же развернуть установку так, чтобы ее вектор движения относительно выделенной системы отсчета совпадал с осью вращения прибора, то очевидно, что никакой дополнительной частотной модуляции наблюдаться не будет. Таким образом, изменение степени частотной модуляции сигнала при различных угловых положениях установки относительно звезд будет серьезным показателем наличия абсолютного движения.
.
Попробуем оценить техническую реализуемость установки и глубину частотной модуляции.
Предположим что диаметр маховика 1 метр, частота вращения 4 тыс. об/мин, частота генератора 24150 МГц (Серийный дорожный радар). В некоторых работах встречается оценка скорости движения Земли в выделенной системе координат. Около 300 км/с. Примем для расчетов эту оценку. Тогда по расчетам получается, что максимальная девиация частоты составит 33,8 Гц. Что представляется вполне достаточным для обнаружения.
.
О вариантах.
.
Можно форсировать режим и размеры установки. Например, раскрутить ротор до 30 тыс. об/мин. Что соответствует некоторым серийным турбинам. И использовать другое серийное оборудование (дорожный радар) для генератора с частотой 34700 МГц. Тогда можно получить максимальную девиацию частоты в 364 Гц.
.
Еще более чувствительные измерения можно провести на оптических частотах. Что позволит значительно поднять точность измерений.
.
Очень соблазнительно использовать ИСЗ с их высокими линейными скоростями. Например, спутники GPS. Если в очередную экспедицию автоматической станции на какую либо далекую планету поставить на борт станции приемник сигналов  этих спутников, то можно будет следить за девиацией частоты сигнала посылаемого с разных точек орбиты. Зная наклон плоскости орбиты спутников GPS по отношению к межпланетной станции можно вычислить девиацию частоты, вызванную классическим эффектом Доплера. И тогда оставшаяся девиация будет указанием на наличие абсолютного движения.
.
Еще один возможный вариант это фиксация времени жизни короткоживущих частиц в различных частях трубы ускорителя. Если возможно фиксировать время жизни частицы отдельно, например, в северном полукольце ускорителя и отдельно в южном, то зная скорость частиц, возможно, получится увидеть некоторую дисперсию времени существования. Которая к тому же будет меняться от времени суток.
.
Если кого-то заинтересует реализация этого эксперимента, свяжитесь со мной. Мне бы хотелось поучаствовать в проекте.

0

2

Я разместил статейку на
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab … 1385716263
.
Кто хочет побузить - подтягивайтесь. :)

0

3

Про измерение поперечного эффекта Доплера.
"Измерение релятивистских поправок к эффекту Доплера. Опыт Ивеса–Стилвелла"
http://novmysl.finam.ru/SpecialRelativi … ffect.html

0

4

Современная реализация:
http://ritz-btr.narod.ru/pobedonoscev.html
.
А тут объяснение почему не получилось:
http://journals.ioffe.ru/jtf/1999/02/p124-126.pdf

0

5

Нужно поставить один лазер в центре диска. Пусть он светит на призму, которая делит луч на три части. Один луч от призмы отправляется прямо к наблюдателю из центра диска, перпендикулярно плоскости диска, два других направлены к краям диска, и зеркалами разворачиваются тоже в сторону наблюдателя. Таким образом, к наблюдателю отправлены три луча: один из центра, и два с противоположных точек диаметра диска. Ну, дальше удаленный интерферометр и смотрим картинку.
Вот только не знаю как быть с достоверностью теории Френеля... Что-то я про отражение как переизлучение на понимаю.

0

6

Serg написал(а):

Нужно поставить один лазер в центре диска. Пусть он светит на призму, которая делит луч на три части.

Насколько я понял возясь с СТО любые схемы в которых есть один генератор
и много лучей - ничего не покажут. Как-то так дьявольски происходит, что
все компенсируется. На радость релятивистам.
Поэтому моя идея в том, что использовать два генератора. Один двигать
туда-сюда, по возможности быстро. А другим (неподвижным) измерять
частоту первого. Т.к. первый будет уменьшать частоту при высокой скорости.
И если мы обнаружим разницу между "туда" и "обратно", то это и будет доказательство
существования выделенной системы. Т.к. ничем кроме анизотропии объяснить
эту разницу будут нельзя. Как мне кажется.
Ты почитал про опыты с ионами водорода? Красиво, правда? Тут кстати целый веер
возможностей. Ведь тепловые скорости молекул весьма высоки. И когда молекула
(атом) излучают, то длинна волны фотона складывается из номера перехода орбиты
электрона и добавляется классический эффект Доплера. Т.к. атом (молекула) движется.
Именно по этому спектр лампы накаливания непрерывный.
Так вот. А нельзя ли как-то использовать этот эффект? Мы конечно не теплотехники,
но можно подумать. :)

0

7

А если по краям диска поставить два лазера, расщепить их лучи, часть оправить в центр, и оттуда к наблюдателю. Чтобы иметь опорный сигнал.
Т.е. на интерферомерт пойдет 4 луча.

0

8

Serg написал(а):

А если по краям диска поставить два лазера, расщепить их лучи, часть оправить в центр, и оттуда к наблюдателю. Чтобы иметь опорный сигнал.
Т.е. на интерферомерт пойдет 4 луча.

А зачем опора? Как дальше оперировать 4-мя лучами?
.
Я думал про схему с двумя генераторами оппозитно расположенными на диске.
Но насколько 2 лазера будут давать разную частототу? Кроме того они не когерентны.
А так было бы здорово. Вот я и придумал один генератор, но он то туда то сюда
движется. А второй генератор - гетеродин в приемнике.
.
Я еще тебя спрашивал про измерение длин импульсов. Вот если поставить
вместо СВЧ генератора лазер, который будет давать короткий импульс.
Два раза за поворот диска. А в приемнике фотодиод, разделение импульсов
на четные и нечетные и попытка найти между ними статистически значимую разницу.

0

9

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Как дальше оперировать 4-мя лучами?

Пусть все 4 интерферируют, вдруг, что интересное получится.

0

10

Serg написал(а):

вдруг, что интересное получится.

Мне кажется что действовать наобум - это не наш метод. :)

0

11

Почему не наш ? Все равно непоняток столько, что ничего предскзать нельзя. Ты же сам про чертовину говоришь.
Кстати, возможно, эта чертовина связана как раз с тем, что ортажение это не переизлучение или наоборот.
Согласись, есть разница:
1 Свет, отразившись от зеркала (призмы) есть тот же самый свет, что на него упал.
2 Это излучение движущегося зеркала (призмы).
На солько я понял, это спорный момент у теоретиков, так о чем тут вообе можно судить далее .... только вслепую.
Хороший метод.

0

12

Serg написал(а):

Почему не наш ?

Ну потому, что хоть какое-то видение результатов должно быть.
Хоть какое-то теоретическое обоснование.
У меня оно есть. Хотя может надо поподробнее расписать?
.

Serg написал(а):

Кстати, возможно, эта чертовина связана как раз с тем, что ортажение это не переизлучение или наоборот.
Согласись, есть разница:
1 Свет, отразившись от зеркала (призмы) есть тот же самый свет, что на него упал.
2 Это излучение движущегося зеркала (призмы).

Думаю что никакой разницы нет. Тем более что фотоны никак не пометишь.
Те же они или такие же, но не те.
Если зеркало движется, то конечно это излучение движущегося зеркала.

0

13

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Тем более что фотоны никак не пометишь.
Те же они или такие же, но не те.

А если использовать разные светофильтры на путях к зеркалам?
Раноцветные лучики чтоб?

0

14

BigVad написал(а):

Раноцветные лучики чтоб?

Серега про другое. Вот летит фотон и долетает до зеркала.
А потом фотон отражается и летит обратно. Это тот же самый фотон,
который к зеркалу прилетел? Или тот был поглощен а взамен его
зеркало сгенерировало другой, но такой же?

0

15

Ага, я невнимателен был.
А, кстати, природа отражения, она не одна и та же для всех случаев?
Когда волна воды отражается от препятствия, тут, вроде, ясно все.
А кода ЭМ волна отражается, тут приходят мысли о переизлучении.
Тогда, если речь идет о преломлении в призме - это наложение прямой и переизлученной волны?
А когда просто прохождение света через стекло под прямым углом, там переизлучение от каждого атома, в который "попало"?
Никогда особо не копал природу отражения.
Физическую суть не знаю.
А кто знает?

0

16

BigVad написал(а):

А кто знает?

Я не понимаю. Вот тут интересно. Вчера нашел.
.
Белые пятна теории электромагнитного излучения
http://drjukow.narod.ru/bel.light.1.htm

0

17

BigVad написал(а):

Физическую суть не знаю.

Мне нравится модель Френеля. Которую как ты помнишь нам еще
в первом семестре по физике преподавали. Но она не объясняет
корпускульрные свойства фотона.

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Интерферометр Мухельсона. Вдругорядь.