Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Психология 2.

Сообщений 101 страница 150 из 1000

101

Serg написал(а):

Нет, скорее я подумаю, что у этого человека сложные отношения со своей головой, а не с мороженным.

Вот и я так считаю.

0

102

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И тут у нас полный провал

Это еще не известно у кого провал! Не понятно, как они вообще могут решать проблемы в общении имея в арсенале только один «Fuck You!»

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Приходишь не ты, а твоя психика.

И "мозгоправ" (ничего личного) имеет четкую инструкцию что и в какой последовательности нужно подкрутить чтобы пройти "техосмотр".? Леша, ты меня пугаешь!

0

103

hadzha написал(а):

Совершенно напрасно, качественная и дешевая связь.

Это просто непостижимо!
Рассказывает мне человек. Ездили в Италию с семьей. Дочка по интернету
там полазила. Приехали - в МТСе долг на 16 тыр. Он пошел ругаться. Ругался.
Писал заявление. Но все равно заплатить пришлось.
Я спрашиваю: а если на Теле2 уйти? Он говорит что у них в семье у всех
МТС. И поэтому разговоры между ними бесплатны. Нихрена себе говорю.
Бесплатны. Да за 16 тыр я 10 лет буду разговаривать платно!
Вобщем в конце он мне сказал что он человек не бедный и ему эти 16 тыр
по фигу. А потому предпочитает МТС. Ага, подумал я про себя. По фигу тебе.
То-то ты ругался и заявления писал!
.
Самое смешное что перед этим человек мне советовал: не надо эмоций.
Просто посчитай где выгоднее и иди туда.  :crazyfun:

0

104

ЮМ написал(а):

Это еще не известно у кого провал! Не понятно, как они вообще могут решать проблемы в общении имея в арсенале только один «Fuck You!»

Их арсенал гораздо богаче. Именно поэтому янки поставили свои
Макдоналдсы по всей планете.

ЮМ написал(а):

И "мозгоправ" (ничего личного) имеет четкую инструкцию что и в какой последовательности нужно подкрутить чтобы пройти "техосмотр".? Леша, ты меня пугаешь!

Иногда - да. Есть много типовых вещей.
А тебя не смущает что врачи берут описание лекарства и четко применяют
строго по схеме описанной изготовителем? Они тоже ведь имеют дело с весьма
сложным механизмом. Да еще и полученным без всякой инструкции изготовителя.

0

105

Serg написал(а):

Аллена Стэнфорда на сколько посадили, например ?

Ваще не знаю кто такой и знать не хочу, может и захотел бы, да нет в голове лишних байтов.
Наверное мое недоумение по поводу отсутствия интереса к нашей стране среднестатистического американца исходит из того, что даже не смотря зомбоящик, мне почему-то казалось, что там все как один враги, помешаны на деньгах и улыбки у них фальшивые во все 32 искусственных зуба. Это пропаганда, которая на внутреннюю потребу работает у нас и не имеет ничего общего с реалиями. У страны, под названием США просто есть свои интересы, только и всего.
Никоим образом ни я, ни кто другой не сможет повлиять на разборки между элитами наших стран, ну если только мы не вступим в прямой военный конфликт, и нас не рекрутируют. Голосование бесполезно, выражение мнения тоже, ну если только рублем мы можем голосовать за развитие некоторого сектора экономики, да и то опосредованно, если нам дадут такую возможность, например снизят ставки по ипотечному кредитованию или плату ЖКХ опустят.
Глупости все это, обсуждать глобальные, сделанные кем то новости. Тема Лебедев как-то написал свой высер по поводу новостей и пропаганды, что "сегодня очень важные новости, но завтра они уже не будут важны, появятся более важные и т.д. до бесконечности". Это же шизофрения! А еще большее безумие пытаться анализировать и делать глубокомысленные выводы по этим новостям.

0

106

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А тебя не смущает что врачи берут описание лекарства и четко применяют
строго по схеме описанной изготовителем?

Очень смущает! Потому, как я и сам читать умею. И потом,  они хоть клятву давали, на это и надежда!

0

107

ЮМ написал(а):

И потом,  они хоть клятву давали, на это и надежда!

А у меня надежда на свою чувствительность. При разговоре со специалистом
прислушивайся к себе. Нам уже не 20, а значит мы все таки людей повидали.
Меня внутренняя "чуйка" редко обманывает. Иногда смотришь на стену.
А там сплошные дипломы. Сейчас ведь модно. А внутри ощущение что тут
фигня. Нихрена человек не чувствует уверенности в своей теме! :)

0

108

hadzha написал(а):

Наверное мое недоумение по поводу отсутствия интереса к нашей стране среднестатистического американца исходит из того, что даже не смотря зомбоящик, мне почему-то казалось, что там все как один враги, помешаны на деньгах и улыбки у них фальшивые во все 32 искусственных зуба. Это пропаганда, которая на внутреннюю потребу работает у нас и не имеет ничего общего с реалиями. У страны, под названием США просто есть свои интересы, только и всего.

Раньше была одна крайность, порожденная той прорагандой, теперь другая крайность, порожденная другой пропогандой ? Какая из крайностей круче ?

hadzha написал(а):

А еще большее безумие пытаться анализировать и делать глубокомысленные выводы по этим новостям.

Выводы не знаю, а пытаться анализировать всегда было крайне полезным занятием, мне кажется.

0

109

Serg написал(а):

И не важно, через скайп или через почту. Что нужно с собой сделать, чтобы просто бежать к психологу ?

Еще вот что надумалось. Сам того не осознавая, ты уже прибежал к психологу на форум и посредством переписки с друзьями, знакомыми и даже незнакомыми людьми решаешь свои психологические проблемы, такие например, как быть услышанным, выразить свое мнение, осознать свою значимость, удачно ввернуть в переписку цитату или афоризм и т.п. Не спеши смеяться (может и не будешь, не знаю) над моими догадками и говорить, что тебе "всё это пофиг абсолютно", а лучше ответь, себе по крайней мере, что ты делаешь на нашем форуме? Понимаю, что это не уровень сходить к специалисту-психологу по поводу разруливания, например, вопросов воспитания подростков, тебе может и не нужно это вовсе, уровень информированности из литературы и сети, интеллекта позволяет адекватно рефлексировать на возникающие подобного рода проблемы и как-то справляться с ними, к примеру по-старинке, как учили деды, или из опыта воспитания твоих родителей и т.п. Тоже вариант.
К вопросу "что ты делаешь на форуме" добавлю. Что, больше нет людей в Рязани, с кем можно поговорить на темы форума онлайн? Почему так получилось? Удобно? Лень искать кого-либо? Да не вопрос! Ну тогда чем скайп хуже нашего форума для того, чтобы поговорить с системным специалистом, который подскажет пути выхода из непростой жизненной ситуации?
Но это так, мысли вслух.

0

110

hadzha написал(а):

Не спеши смеяться (может и не будешь, не знаю) над моими догадками и говорить, что тебе "всё это пофиг абсолютно", а лучше ответь, себе по крайней мере, что ты делаешь на нашем форуме?

Я и не собирался смеяться. Захожу потрепаться, что-то рассказать, о чем-то послушать, о чем-то поспорить.

hadzha написал(а):

Что, больше нет людей в Рязани, с кем можно поговорить на темы форума онлайн?

Есть. На работе, например, и не только. И здесь тоже. А зачем это как-то делить ?

hadzha написал(а):

Почему так получилось? Удобно?

Ну и удобно тоже.

hadzha написал(а):

Лень искать кого-либо?

Искать не то что лень.... Что и кого искать ? Да и лениво. Новые люди это очень энергозатратно, мне кажется. Я от этого сильно напрягаюсь и устаю. По молодости проще и надежнее этим заниматься.
.

hadzha написал(а):

Ну тогда чем скайп хуже нашего форума для того, чтобы поговорить с системным специалистом, который подскажет пути выхода из непростой жизненной ситуации?

А вот это другое совсем.
Получается манипуляция, все подгоняется под то, что все кругом одна сплошная психология. Типа :

hadzha написал(а):

Сам того не осознавая, ты уже прибежал к психологу на форум и посредством переписки с друзьями, знакомыми и даже незнакомыми людьми решаешь свои психологические проблемы

Это подтосовка. Даже если бы я решал тут какие-то свои проблемы (вам виднее, но я не знаю о чем речь), я бы это делал среди людей, которые меня знают не один десяток лет, и я их тоже. Впрочем одну проблему я решаю, конечно - потрепаться о политике, технике, науке, сиськах, о павших нравах молодежи и о том, куда катится мир, - этого всегда не хватает.

hadzha написал(а):

Но это так, мысли вслух.

Аналогично.

0

111

Когда человек ест, можно сказать что он решает проблему физических и психологических страданий от голода.
А можно - просто кушает.
Удовлетворяет естественную потребность.
Ну а, если человек с этим идет к психологу, то ему точно нужно к психологу. :D

0

112

Serg написал(а):

По молодости проще и надежнее этим заниматься.

Да и с любовью и поиском партнера на всю жизнь аналогично, в молодости легче, согласен. Так вот психолог, на мой взгляд, это человек который может показать человеку со стороны какой сегмент в его жизни работает не так, обратите внимание, что не с мозгами не в порядке, а комп завис.
Родня, знакомые и друзья или отстранились, по разным причинам, или тылдычут прописные истины от которых тошно. Да мы близких людей, как правило, не слышим, т.к. есть внутренняя установка о том, что мы то про них уж точно все знаем и что скажут и что сделают - "Нехрен меня жизни учить!". Да и не читали они книжек совсем, как правильно перезагрузку сделать. Ну в общем тема не простая, конечно.

Serg написал(а):

Это подтосовка.

Ну не знаю, нет такого намерения тусовать. Есть понимание того, что есть разные уровни потребностей в социуме, в твоем случае это общение и ты регулярно это делаешь. А попробуй две недели не заходить на форум, конечно ничего не случиться и крыша не съедет, но ведь тянет же? Согласись?
В случае с той дамой, то это другой уровень и та же проблема с общением, только краски поярче и эмоций побольше - любовь называется. Вот она и ищет кто ее чердак по полкам разложит.

Serg написал(а):

Захожу потрепаться, что-то рассказать, о чем-то послушать, о чем-то поспорить.

На кой хер тебе это надо? Тратить столько времени, чтобы доказать, например, Лехе, то на что ты знаешь его ответ, а если и доказать ему нечто и Леха вдруг согласиться, то кайфануть от этого? - "Вот как я его сделал!!!" Разве не так? Ты здесь решаешь психологическую проблему, как и все мы, осознание собственной значимости, как минимум. Ну так тут нет никакого разумного смысла! Только эмоции.

0

113

Serg написал(а):

Да и лениво. Новые люди это очень энергозатратно, мне кажется. Я от этого сильно напрягаюсь и устаю.

Лень - это скрытая форма страха. Так вот если ты обратишься к хорошему психологу, то уставать будешь меньше, энергии будет больше и ты просто офигеешь от того потенциала который есть в тебе. Молодость наша, она никуда не делась, те же клетки, все новые кстати, просто она очень глубоко закопана под наслоениями комплексов, накопленных в течение жизни, страха сделать шаг. ("А нахер нужно, мне и так клева!", "Да нахер вы привязались ко мне со своей еб-той психологией, денег покачать только, англосаксы е#&4ие! Пошли вы нахер со своими улыбочками фальшивыми!") Ну ладно.
А что изменилось с той поры когда ты не уставал, лет эдак 25 назад? Да ничего, наоборот, у тебя есть опыт, знания, а согласись, краски то как-то померкли, уже особо ждать нечего от жизни, ну это как в детстве с ожиданием Нового года, с годами чувство притупляется и все чаще сверстники перед НГ говорят: "Ой, блин, через неделю Новый год, а мне как то пофиг и ничего не чувствуется!".
("Да все у меня хорошо! Отъебитесь наконец!") Возможно, ну и слава богу.

0

114

hadzha написал(а):

Лень - это скрытая форма страха.

Что-то в этом высказывании есть. Мне сейчас думается так, что
лень это значит человек не может делать то что хочет, а то
что должен делать ему поперек горла. Вот и наступает ступор.
Помните как в Кавказской пленнице?

- Мой дед говорил. Имею желание купить дом. Но - не имею
возможности. Имею возможность купить козу. Но - не имею желания.
Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими
возможностями!

Вот в такой ситуации человек ленится. Ничего не делает. А только
произносит глубокомысленные тосты.

0

115

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

- Мой дед говорил.

А как тебе такая вариация: "Имею возможность иметь козу, но-не имею желания. Имею желание иметь автомобиль, но Коза говорит-сначала шубу!"

0

116

hadzha написал(а):

Лень - это скрытая форма страха

Иногда лень-это просто житейский опыт,  отсутствие желания делать то, что заведомо не принесет серьезной "пользы". Как в старом анекдоте:
Два быка на пригорке (молодой и старый) разговаривают друг с другом. На полянке у пригорка пасётся стадо коров.
Молодой бык: Давай быстрее спустимся и возьмём по коровке?!
Старый бык: Да подожди...
Молодой бык: Ну, давай быстрее спустимся и возьмём по коровке?!
Старый бык: Нет! Мы сейчас медленно спустимся, и ВОЗЬМЁМ... ВСЁ СТАДО

0

117

hadzha написал(а):

Родня, знакомые и друзья или отстранились, по разным причинам, или тылдычут прописные истины от которых тошно. Да мы близких людей, как правило, не слышим, т.к. есть внутренняя установка о том, что мы то про них уж точно все знаем и что скажут и что сделают - "Нехрен меня жизни учить!". Да и не читали они книжек совсем, как правильно перезагрузку сделать. Ну в общем тема не простая, конечно.

Смешно. Да я лучше всех психологов кучей нахер пошлю.

hadzha написал(а):

А попробуй две недели не заходить на форум, конечно ничего не случиться и крыша не съедет, но ведь тянет же? Согласись?

Пробовал. Только что уезжал на 4 дня. Честно говоря, был увлечен другим, даже не вспоминал. Но в обычном ритме жизни, конечно тянет.

hadzha написал(а):

Тратить столько времени, чтобы доказать, например, Лехе, то на что ты знаешь его ответ, а если и доказать ему нечто и Леха вдруг согласиться, то кайфануть от этого? - "Вот как я его сделал!!!" Разве не так?

Я не хочу никому ничго доказывать. Правда. Но я буду возражать против несения чуши, которая только на мой взгляд чушь.

hadzha написал(а):

Ты здесь решаешь психологическую проблему, как и все мы, осознание собственной значимости, как минимум. Ну так тут нет никакого разумного смысла! Только эмоции.

Это я не знаю. Смысла-то вообще ни в чем нет, если правильно промасштабировать.

hadzha написал(а):

Так вот если ты обратишься к хорошему психологу, то уставать будешь меньше, энергии будет больше и ты просто офигеешь от того потенциала который есть в тебе.

Убиться веником. Для этого нужно совсем не к психологу идти. Что вы за херню в голову загрузили ?
Какие к черту психологи ? Я только что приехал из 4-х дневного путешествия. Вот это прочищает мозги лучше всех психологов вместе взятых.

hadzha написал(а):

А что изменилось с той поры когда ты не уставал, лет эдак 25 назад?

Изменилось. Много. Да и вообще, выпячивание восторгов и высказывания в духе, "да все осталось по прежнему, даже лучше" меня настораживает. Это как минимум нежедание видеть реальность и боязнь признать то, что тебе не 30 и не 40, к сожалению. А ничего страшного в этом нет. Бегающие к психологам просто этого боятся. Им хочется чувствовать себя как в 25. Зачем ? В детсво хочется ? Инфантилизм и чушь собачья.
Извините, если несвязно выражаюсь, перебрал пивка после 12 часов за баранкой.

0

118

ЮМ написал(а):

А как тебе такая вариация: "Имею возможность иметь козу, но-не имею желания. Имею желание иметь автомобиль, но Коза говорит-сначала шубу!"

Тоже самое. Лень. Коза не траханная. Без шубы и без автомобиля.
:)

0

119

Serg написал(а):

Смешно. Да я лучше всех психологов кучей нахер пошлю.

Так они и приготовились. Стоят кучей и ждут. Когда ты их нахер пошлешь! :)

0

120

Подстройка, раппорт, ведение.

Если начать синхронно с другим человеком совершать циклические движения (в так дышать, идти нога в ногу и т.п.) то можно достичь состояния которое называется "раппорт". Это особое состояние связанности с другим человеком. Когда два человека ощущают себя единым целым. Попытка совершать движения в так другому человеку называется "подстройка". После достижения раппорта можно осуществлять "ведение". Т.е. менять свое поведение. При этом человек с которым существует раппорт будет менять свое поведение вслед за вами.

В состояние раппорта могут входить не только два человека а больше. Например, когда воинское подразделение идет строем, нога в ногу, бойцы так же находятся в состоянии раппорта. При этом каждый ощущает приятное чувство единства со своими товарищами.
Такое состояние часто возникает на трибунах стадиона во время соревнований. Во время выступления рок-групп и т.п.

Это явление и его использование хорошо описано у Куприна. В "Олеся".

***
   - Что бы вам такое показать? - задумалась она. - Ну хоть разве это вот: идите впереди меня по дороге... Только, смотрите, не оборачивайтесь назад.
   - А это не будет страшно? - спросил я, стараясь беспечной улыбкой прикрыть боязливое ожидание неприятного сюрприза.
   - Нет, нет... Пустяки... Идите.
   Я пошел вперед, очень заинтересованный опытом, чувствуя за своей спиной напряженный взгляд Олеси. Но, пройдя около двадцати шагов, я вдруг споткнулся на совсем ровном месте и упал ничком.
   - Идите, идите! - закричала Олеся. - Не оборачивайтесь! Это ничего, до свадьбы заживет... Держитесь крепче за землю, когда будете падать.
   Я пошел дальше. Еще десять шагов, и я вторично растянулся во весь рост.
   Олеся громко захохотала и захлопала в ладоши.
   - Ну что? Довольны? - крикнула она, сверкая своими белыми зубами. - Верите теперь? Ничего, ничего!.. Полетели не вверх, а вниз.
   - Как ты это сделала? - с удивлением спросил я, отряхиваясь от приставших к моей одежде веточек и сухих травинок. - Это не секрет?
   - Вовсе не секрет. Я вам с удовольствием расскажу. Только боюсь, что, пожалуй, вы не поймете... Не сумею я объяснить...
   Я действительно не совсем понял ее. Но, если не ошибаюсь, этот своеобразный фокус состоит в том, что она, идя за мною следом шаг за шагом, нога в ногу, и неотступно глядя на меня, в то же время старается подражать каждому, самому малейшему моем движению, так сказать, отожествляет себя со мною. Пройдя таким образом несколько шагов, она начинает мысленно воображать на некотором расстоянии впереди меня веревку, протянутую поперек дороги на аршин от земли. В ту минуту, когда я должен прикоснуться ногой к этой воображаемой веревке, Олеся вдруг делает падающее движение, и тогда, по ее словам, самый крепкий человек должен непременно упасть... Только много времени спустя я вспомнил сбивчивое объяснение Олеси, когда читал отчет доктора Шарко об опытах, произведенных им над двумя пациентками Сальпетриера, профессиональными колдуньями, страдавшими истерией. И я был очень удивлен, узнав, что французские колдуньи из простонародья прибегали в подобных случаях совершенно к той же сноровке, какую пускала в ход хорошенькая полесская ведьма.
***

Применения этого явления очень разнообразны. Приведу пару примеров того, что можно использовать в быту.

Ночь. Рядом спит человек. Не то что храпит, но похрапывает. Мешает спать. Я "подстраиваюсь" к нему по дыханию. Дышу с ним в такт. Не громко, но чтобы он слышал. Дышу минуту или две. Приходит чувство синхронности. Это раппорт. Тогда я продолжая дышать поворачиваюсь на другой бок. Человек делает тоже самое. Во сне. И перестает храпеть.

Утро. Я проснулся. А человек рядом со мной продолжает спать. Мне скучно. Но тормошить и будить его грубо не хочется. Я начинаю синхронно дышать. Через непродолжительное время приходит ощущение раппорта. Тогда я демонстративно зеваю и потягиваюсь разводя руки в стороны. Человек просыпается и делает тоже самое.

Если сидя на собрании или в кинотеатре подстроится по дыханию к человеку который сидит впереди вас, и вы видите его дыхание по движению плечей, то он непременно к вам обернется. Он "почувствует" ваш взгляд. Хотя физически это ощущение будет передано через слух.

Ну и в заключении сценка из книги Ричарда Бендлера и Джона Гриндера. "Из лягушек - в принцы."

***
В одной  калифорнийской  психиатрической  больнице  был   парень, который  несколько  лет пребывал в кататоническом состоянии. Он все время сидел на кушетке в комнате отдыха. Единственное,  что он  мог предложить мне в качестве коммуникации - это свою позу и скорость дыхания. Глаза его были раскрыты, зрачки  расширены. Я  устроился  в кресле рядом с ним под углом 45 градусов, и принял точно такую же позу, как и он. Тут я даже не скрывал, что я делаю.  Я сидел  в  этой  же  самой  позе, что и он, и дышал вместе с ним примерно  45  минут. К  концу  этого  времени  я  стал  слегка варьировать  ритм моего дыхания -- он последовал за мной. Таким образом я узнал, что раппорт достигнут . Я мог и  дальше  менять ритм  своего дыхания и вывести его из кататонического  состояния постепенно. Но вместо этого я использовал шок,  закричав:  "Эй, есть  у  тебя  сигарета?"  Больной  вскочил  с кушетки и сказал: "Проклятье! Не смей больше этого делать!"
***

0

121

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Стоят кучей и ждут. Когда ты их нахер пошлешь!

Не дождутся. Пусть расслабятся.

0

122

Завтра консультирую барышню по психосоматике. Панические атаки.
Сама напросилась. Я фигею...

0

123

Третьякова Ольга Иосифовна. Семейный терапевт. Ученица Берта Хелингера.
В гостях у Александра Гордона. О семье как о системе. О передаче семейной
информации. О стране как о "большой" семье. О истории страны как о истории
большой семьи. Много интересного.
Там целый цикл у Гордона из 11 передач. Но эта интересна и как самостоятельная.

0

124

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Много интересного.

Посмотрел первые 10 минут. Ничего не понял. О чем это и зачем? Куда эту хрень приклеить ?

0

125

торжествуй, Хат.
http://www.vlad.aif.ru/society/article/38190

0

126

Serg написал(а):

Посмотрел первые 10 минут. Ничего не понял. О чем это и зачем? Куда эту хрень приклеить ?

Думаю тогда тебе нет смысла смотреть дальше. Обычно 10 минут достаточно
для создания интереса для просмотра.

Дмитрий написал(а):

торжествуй, Хат.

Чему? Тому что воинствующий безграмотный человек имеет титул
"владимирский уполномоченный по правам ребенка"?
Почему опять один болезненно озабоченный тем как другие люди
решают вопросы воспитания человек воспринимается чуть ли не
как герой? Какого собственно хера он лезет в те вопросы в которых
нихрена не понимает? Почему он считает что имеет право указывать
другим людям: как надо жить?

0

127

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Почему опять один болезненно озабоченный тем как другие люди
решают вопросы воспитания человек воспринимается чуть ли не как герой? Какого собственно хера он лезет в те вопросы в которых нихрена не понимает? ...

В точку.
Правда, если это о "психологах".
В данном же конкретном случае нормальный здоровый человек нормально реагирует на социальную патологию.
Ты в сосотоянии понять, что вдутие детям в мозг информации, предназначенной для особей с определенным гормональным фоном, например половозрелых озабоченных, мягко говоря, калечит детскую психику?
Дети  сильно отличаются от взрослых по большому количеству параметров.
Они отличаются от взрослых даже больше, чем холодильник от автомобиля.
Попробуй залить в свое авто фреон вместо масла.

0

128

BigVad написал(а):

В данном же конкретном случае нормальный здоровый человек нормально реагирует на социальную патологию.

С чего ты взял? На мой взгляд это гиперответственный ребенок (этот уполномоченный)
который думает что без его действий мир погибнет пытается повернуть мир так чтобы
"все было по старому". Привычно.

BigVad написал(а):

Ты в сосотоянии понять, что вдутие детям в мозг информации, предназначенной для особей с определенным гормональным фоном, например половозрелых озабоченных, мягко говоря, калечит детскую психику?

Ты что-то в этом понимаешь? Ты хоть в малейшей степени изучал эти вопросы?
Все что ты сейчас говоришь это транслят от христианских установок. О том что
об этом говорить нельзя. Знаешь в чем собственно состоял метод Фрейда, почему
он работал, и почему не работает теперь? Просто в те времена о сексе говорить
было нельзя. Никому и не с кем. А говорить с Фрейдом было можно. И вот тот
простой факт что взрослые люди могли хоть с кем-то обсудить свое сексуальное
поведение и мысли об этом порождало терапевтический эффект. Нам сейчас дико
это представить. Но взрослые люди получали полноценные неврозы только от того,
что говорить о сексе было табу.
.
Я думаю что лучший момент для обучения ребенка, это тот, в который у него
возник вопрос. Другое дело что объяснение должно быть адекватно опыту ребенка
и его возможностям. И хорошая книжка написанная специалистами на мой взгляд
тут очень нужна. Но если ребенок что-то спрашивает (например о половой жизни)
то самое вредное поведение воспитателя это сказать: мал еще такие вопросы задавать!
.
Но в конце концов это дело каждого родителя. Когда и как объяснять ребенку про "это".
Мне тут не нравится другое. А именно то, что опять появляются люди, которые указывают
другим взрослым людям: как и что они должны делать!
Кто этот хер с погонами защитника детей? Он какое имеет образование? На каком основании
он пытается указывать другим людям как надо жить?
.
Я думаю что такие случаи не чем не лучше влезания в светскую жизнь попов.

0

129

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ты что-то в этом понимаешь? Ты хоть в малейшей степени изучал эти вопросы?

Да, конечно.
Это началось еще в подростковом возрасте.
Потом на базис упала куча личных наблюдений и осмыслений.
Ты только в начале большого пути.
Правда, уже запрограммирован на хождение по кругу.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Все что ты сейчас говоришь это транслят от христианских установок.

Твое высказыание о трансляте - есть транслят установок на раскиселивание социума.
Интересно, как это в тебе уживаются любовь к примату закона и тяга к грубому навязыванию нам вседозволенности?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Нам сейчас дико это представить. Но взрослые люди получали полноценные неврозы только от того, что говорить о сексе было табу.

Кому это "нам"?
Это механизм банальнейший.
Для тебя тугое открытие?
Мне дико представить, что ты не понимаешь как дети могут получить невроз от от табу на табу загрузки в их мозг калечащей (в этом возрасте) информации.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Другое дело что объяснение должно быть адекватно опыту ребенка и его возможностям. И хорошая книжка написанная специалистами на мой взгляд
тут очень нужна. Но если ребенок что-то спрашивает (например о половой жизни)
то самое вредное поведение воспитателя это сказать: мал еще такие вопросы задавать!

Именно.
Только причем тут свобода порнухи и пропаганда пидорства?
Я уже не говорю о качестве "специалистов".
Я извиняюсь, конечно, но то, как ты себя преподносишь на том лишь основании, что поучился, меня ввергает в ступор.
Я же знаю, что ты отнюдь не глуп.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Мне тут не нравится другое. А именно то, что опять появляются люди, которые указывают другим взрослым людям: как и что они должны делать!

А ты чем занимаешься?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Он какое имеет образование? На каком основании
он пытается указывать другим людям как надо жить?

Я знаю кучу людей, имеющих образование, но не имеющие способностей.
И наоборот.
В случае, от которого пошел спор, не нужно образования.
Нужна банальная логика и мозги.

0

130

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ты что-то в этом понимаешь? Ты хоть в малейшей степени изучал эти вопросы?

Да уж.... тут без профи не разобраться.
Интересно, как до Фрейда жило человечество, книжек по сексуальному воспитанию не было совсем. Как выжили - непостижимо. Ведь, от неврозов все должны были себя кончить.  :tired:  Вот мы с вами как выжили ? А родители, бабушки с дедушками ?
А может, выжили потому, что в начальных классах им "профессионалы" не рассазали какими лучше позами пользоваться и откуда беруться геи ?
Переводное американское издание «Детям о сексе», предназначенное для сексуального воспитания детей в начальной школе, заставит покраснеть от смущения и взрослых. Книга написана в форме детских вопросов и ответов на них. Малышам, например, рассказывают, «какая поза для секса лучше?», «как становятся геями?», «как геи и лесбиянки занимаются сексом?». К тексту прилагаются откровенные картинки: рисунки гениталий, мужчина и женщина, занимающиеся любовью и т.д.
В начальных классах это точно нужно ? Мучается ребенок вопросом "откуда столько геев" ?
Количество психологов сильно выросло, им необходимо прикладывать куда-то свой профессионализм. Книжки писать, лекции читать, ну и т.п.. От недостатка самореализации их колбасит, а от реализации колбасит остальных. Что лучше - не знаю.

0

131

BigVad написал(а):

А ты чем занимаешься?

-А ты кто такой?!! (с) Паниховский. :)

BigVad написал(а):

В случае, от которого пошел спор, не нужно образования.
Нужна банальная логика и мозги.

Ну да. Жили мы без образования. И предки наши жили. И нам так жить завещали.

0

132

Serg написал(а):

Интересно, как до Фрейда жило человечество, книжек по сексуальному воспитанию не было совсем. Как выжили - непостижимо. Ведь, от неврозов все должны были себя кончить.    Вот мы с вами как выжили ? А родители, бабушки с дедушками ?

Ну мало ли без чего люди жили? Без образования жили. Без электроники. Без автомобилей.
И выжили. И потомство дали. Нас с вами.

Serg написал(а):

А может, выжили потому, что в начальных классах им "профессионалы" не рассазали какими лучше позами пользоваться и откуда беруться геи ?

Да нет. Если посмотреть на другие человеческие культуры, то понимаешь, что
многие наши проблемы в них просто людям неведомы. Потому что там устроено
по другому. Гораздо более правильно чем у нас, христиан.
Например я тут где-то постил про одних папуасов у которых просто не бывает
подросткового кризиса. Когда ребенок бузит при переходе от детства к юнности.
А в нашей культуре белого человека считалось что этот кризис неизбежен, и
ничего тут поделать нельзя.

Serg написал(а):

В начальных классах это точно нужно ? Мучается ребенок вопросом "откуда столько геев" ?

Еще раз: я думаю что это нужно тогда, когда ребенок задает вопрос. Он где-то
что-то услышал или увидел и у него "не сходиЦЦо". Это лучший момент для
разговора. Беда в том, что мы теряемся. Не знаем что тут ответить. Нам страшно,
что скажем "не то". И от этого стыдно об этом говорить. Почему? А потому что
нам родители привили такое поведение.
А насчет "откуда столько геев" то тут как раз сейчас полно информации. Постоянно
говорят про запрет пропаганды. Про антигейские законы. В СМИ. Естественно что
дети начинают задавать вопросы.

Serg написал(а):

Количество психологов сильно выросло, им необходимо прикладывать куда-то свой профессионализм. Книжки писать, лекции читать, ну и т.п.. От недостатка самореализации их колбасит, а от реализации колбасит остальных. Что лучше - не знаю.

Нет. Тут другое. Понимание законов психологии приводит в ужас: в какой же дикости
мы живем! Как же мы насилуем свою природу! И очень хочется заниматься просвещением.
Ну как врачу в деревне хочется обяснить людям, зачем нужно мыть руки. Про микробов.
Плохо если кто-то это делает насильно. Но в данном случае это уполномоченный пытается
изнасиловать тех, кто хочет дать детям правильное сексуальное воспитание.
.
Еще раз. Кто хочет воспитывать своих детей в незнании - пожалуйста. Не могу сказать что
мне нравится консервация неоразованности, но это право родителей. Но я настаиваю на
праве других родителей воспитывать своих детей так, как они считают нужным. И разговаривать
со своими детьми о сексе тогда, когда возникают вопросы. А не тогда когда надо будет уже
раздевшись как-то себя вести в сексе с партнером.

0

133

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Без образования жили. Без электроники. Без автомобилей.

Вся эта "аппаратура" не влияет на выживание.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Гораздо более правильно чем у нас, христиан.Например я тут где-то постил про одних папуасов у которых просто не бываетподросткового кризиса. Когда ребенок бузит при переходе от детства к юнности.А в нашей культуре белого человека считалось что этот кризис неизбежен, и ничего тут поделать нельзя.

А при чем тут христиане? Просто, у этих папуасов жизнь в детстве не сильно отличается от жизни в юности и взрослой. Вспомни "Наверное боги сошли с ума".
Это наличие или отсутствие цивилизации как таковой, а не религия.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Понимание законов психологии приводит в ужас: в какой же дикостимы живем! Как же мы насилуем свою природу! И очень хочется заниматься просвещением.

Не надо, а то заведутся в добавок к зеленым, голубым и розовым какие нибудь фиолетовые. Взвоем совсем. Пусть происходит все естественно.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Еще раз. Кто хочет воспитывать своих детей в незнании - пожалуйста. Не могу сказать что мне нравится консервация неоразованности, но это право родителей.

Так о том и речь, хочет родитель или нет, а в школе чадам все равно мозг загадят т.н. профессионалы. Речь-то, ведь, именно об этом.

0

134

Оговорка по Фрейду ?

0

135

Serg написал(а):

Вся эта "аппаратура" не влияет на выживание.

Влияет. Возьми хотя бы кардиограф и автомобиль скорой помощи.

Serg написал(а):

Просто, у этих папуасов жизнь в детстве не сильно отличается от жизни в юности и взрослой. Вспомни "Наверное боги сошли с ума".
Это наличие или отсутствие цивилизации как таковой, а не религия.

Нет. Наверное ты забыл. Там речь вот о чем шла. В этом племени есть:
1. Экзамен на взрослость. Мальчик в присутствии взрослых должен наловить
за день сколько-то рыбы. Т.е. показать что он способен прокормить семью.
А девочка сплести кусок стены дома. Там хижины делают из тростника обмазанного
глиной. Т.е. девочка должна показать что она умеет строить дом. :)
2. Экзамен добровольный. Каждый подросток сам решает когда его сдавать.
Предъявить свои умения можно 2 раза в год.
Что получается? Все племя четко знает кто у них еще ребенок а кто уже взрослый.
Естественно ребенок и взрослый отличаются в правах и обязанностях.
Вот эти две вещи приводят к тому, что кризиса подросткового возраста у них нет.
Хочешь - побудь еще ребенком. Но если хочешь получить взрослые права (трахаться
и заводить свою семью и детей) - сдай экзамен.
В нашей же культуре ничего подобного нет. В результате статус подростка - не
определен. Что ему можно, а что нет? Никто не знает. Вот и отвоевывает подросток
себе права с боем.
Ну а про "христианскую культуру" я говорил в том смысле что наша культура, образ
жизни, мораль (общенародная) выходят из христианства. Даже вот это твое неодобрение
гомосексуализма и запрет на раннее сексуальное просвещение это тоже из христианства.
Да что там говорить. Коммунистические построения - это тоже проекция христианства.
Некоего Царства Божия на земле.

Serg написал(а):

Пусть происходит все естественно.

Согласен. А естественно это когда добровольно. Хочешь - запрещай своим детям
знать про секс. Хочешь - разъяснять. Ты родитель, твое право.

Serg написал(а):

Так о том и речь, хочет родитель или нет, а в школе чадам все равно мозг загадят т.н. профессионалы. Речь-то, ведь, именно об этом.

По моему в статье речь шла не о школе, а о книжном магазине.
Где продавались книги. А "уполномоченный" их скупил и настаивал
на запрете продажи. Или я ошибаюсь?

0

136

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вот эти две вещи приводят к тому, что кризиса подросткового возраста у них нет.

Пардон. Там есть еще одно правило. Любой ребенок может уйти жить
в другую семью. Т.е. когда (и если) ребенок начинает говорить что
родители "плохие" а вон у Магунини родители совсем другие. Они ему
все разрешают не то что вы, то родители спокойно говорят: иди жить
к родителям этого Магунини. Ребенок идет пожить в семью друга. Семьи
там большие. А быт простой. Никто не против если к своим семи прибавится
еще восьмой. Места в хижине и жаренной рыбы - хватит. Подросток посмотрит
на семью друга изнутри, поймет что там тоже самое, да и возвратится спокойно
в свою хижину. Но теперь уже претензий не предъявляет.

0

137

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Подросток посмотрит
на семью друга изнутри, поймет что там тоже самое, да и возвратится спокойно
в свою хижину. Но теперь уже претензий не предъявляет.

Ювенальная юстиция прям.

0

138

Леш, ты расказываешь про людей из фильма "Наверное боги сошли с ума " ? Там нет ничего такого.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Согласен. А естественно это когда добровольно. Хочешь - запрещай своим детямзнать про секс. Хочешь - разъяснять. Ты родитель, твое право.

Это пока у нас еще живо традиционное воспитание. Придет ювенальное право - будет как в Швеции, сексуальное воспитание начнется в детском саду, и пикнуть не посмеешь.

0

139

Serg написал(а):

Леш, ты расказываешь про людей из фильма "Наверное боги сошли с ума " ?

С чего ты взял? Я рассказываю про книжку одной американки которая прожила
три года в этом племени. Чтобы полностью стать "своей". А потом опубликовала
свои результаты. Мы разбирали ее в курсе возрастной психологии. Был большой
скандал. Подростки в племени есть, а подросткового кризиса нет. Хотя до этого
все великие психологи занимались эти феноменом, но независимо пришли к выводу
что это обязательное переходное состояние взрослеющего человека.

Serg написал(а):

Это пока у нас еще живо традиционное воспитание. Придет ювенальное право - будет как в Швеции, сексуальное воспитание начнется в детском саду, и пикнуть не посмеешь.

Ты все в кучу мешаешь. Я тут про "уполномоченного" и детские книжки.
.
Что касается введения "ювенальной юстиции". Во первых ты прав. У нас богатый опыт
введения в образование любой херни без спроса родителей. Захотят - введут. Как ввели
ЕГЭ. Или курс про религию. И никого не спросят. Во вторых по моему не введут. Это такая
страшилка. Для страха перед Западом. Перед ихним образом жизни. Мол придут мокрецы
и отберут ваших детей. :) А в третьих я не представляю современную школу где преподается
спокойное отношение к гомосексу. В стране голубая истерия. Кто допустит? Так что речь именно
о пособии для родителей которые хотят воспитывать своих детей в спокойном, открытом отношении
к сексу.

0

140

hadzha написал(а):

Ювенальная юстиция прям.

Средство спустить пар.

0

141

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

С чего ты взял?

А разве не о нем шла речь ? Ты ни о каких иных источниках не говорил.
Пост 135

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):
Serg написал(а):

Просто, у этих папуасов жизнь в детстве не сильно отличается от жизни в юности и взрослой. Вспомни "Наверное боги сошли с ума".Это наличие или отсутствие цивилизации как таковой, а не религия.

Нет. Наверное ты забыл. Там речь вот о чем шла. В этом племени есть:,,,

.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я рассказываю про книжку одной американки которая прожилатри года в этом племени.

Да, психолог там что угодно найти может. Да еще американский... :rofl:

0

142

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я рассказываю про книжку одной американки
Был большой скандал.

Опять "...их худые черти бермутят воду во пруду..." Классика жанра!

0

143

Serg написал(а):

Пост 135

Понятно накладка вышла. Я имел в виду то, что я (как мне кажется) про это (кризис подросткового возраста)
писал в каком-то своем посте. И его имел в виду когда говорил что "там речь вот о чем".

Serg написал(а):

Да, психолог там что угодно найти может. Да еще американский...

Всегда испытываю неудобство когда умный, образованный человек говорит что
"я этого не читал но заранее осуждаю!".

0

144

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

не читал но заранее осуждаю

Леш, не всегда обязательно кушать какашки, чтобы понять что это такое. Есть еще запах, внешний вид и т.п.. Разве нет ?
Правда, сейчас все запутано. Где-то видел рекламу леденцов в виде какашек, отрезанных пальцев и т.п.. Не знаю как с этим быть.

0

145

Serg написал(а):

Не знаю как с этим быть.

А я знаю. 8-)

0

146

Serg написал(а):

Леш, не всегда обязательно кушать какашки, чтобы понять что это такое. Есть еще запах, внешний вид и т.п.. Разве нет ?

А что для тебя в моем посте "запах какашки"? Слова "психолог", "книжка" или "американка"?

0

147

Трудно сказать. Это как-то все вместе.
Как в химии. Водород с азотм сами по себе ничего, а вместе - мочей воняет.

0

148

Теперь понятно.

0

149

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Подростки в племени есть, а подросткового кризиса нет. Хотя до этого
все великие психологи занимались эти феноменом, но независимо пришли к выводу
что это обязательное переходное состояние взрослеющего человека.

вспоминаю себя, и своих друзей.
как мы жили?
я таких слов даже не знал - "подростковый кризис".
а ещё в СССР секса не было.
и "озабоченных" как то не встречал.
сейчас попадаются.
наверное психологи напели в уши.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А в третьих я не представляю современную школу где преподается
спокойное отношение к гомосексу. В стране голубая истерия.

пол страны водой залило.
цены каждый год растут, но ты здесь запрещаешь искать виноватых.
а, тема "голубых" тебя волнует постоянно.
во всяком случае ты регулярно торпедируешь этот вопрос,
и даже виноватых находишь.
чего  так цепляться то?

0

150

Дмитрий написал(а):

я таких слов даже не знал - "подростковый кризис".

Это когда мы сами были подростками. От туда было не видно. А подростки
бузят во всех христианских странах.

Дмитрий написал(а):

пол страны водой залило.
цены каждый год растут, но ты здесь запрещаешь искать виноватых.

:crazyfun: Дим. Ты хочешь кого-то обвинить в стихийных бедствиях?
Ну обвини. Толку-то? Ну нет злой воли в том, что цены растут. НЕТУ!
Так "получается".

Дмитрий написал(а):

а, тема "голубых" тебя волнует постоянно.

Да. Потому что тут идет поиск виноватых. Поиск людей на которых можно сбросить
свою агрессию. Свое недовольство жизнью. Тоже самое делал фюрер когда говорил
что во всем виноваты евреи и цыгане. Теперь только виноватая группа изменилась.
Это гомосеки и педофилы.

0