Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Психология 2.

Сообщений 501 страница 550 из 1000

501

Нам с Танюхой захотелось покататься на великах.
Мы должны были как то бороться для этого или с этим или мотивироваться ?
Вчера купили, завтра поедем, если погода не нагадит.
Присоединяйтесь, господа. Все проще в 1000 раз.
Не морочьте себе голову какой то хренью под названием мотивация.
Это хрень ! Не бывает никакой мотивации.
Может, я чувак слишком простой.... правда не представляю, что должно такое произойти чтобы морочиться подобным образом.
Да, не подумайте, что это я выпендриваюсь.
Я правда не понимаю, зачем подобные лекции, даже если они складно изложены.
:dontknow:
http://sg.uploads.ru/t/4WGo6.jpg

0

502

Не всегда то что надо делать является кайфом.
Для покатушек на великах не нужна мотивация, для этого надо просто уметь кататься на велике и наличие желания. Тужится и рожать желание не получится.
А вот для того чтобы научится кататься на велике нужна мотивация. Проще всего это сделать в раннем возрасте, в зрелом это почти невозможно, т.к. появляется, например, страх упасть и разбить коленку. Т.е. нужна революция в голове, чтобы это сделать и если тебе будут советовать даже 100 человек, что это и полезно и приятно и т.п. преимущества, то взрослый человек врятли поведется на это, он найдет 1000 причин чтобы не учиться, не бегать, не плавать и не есть кашу хотя в глубине души будет понимать и завидовать тем кто умеет. Конечно это все упрощенно. Например, если ты, стареющий мужчина влюбишься в молодуху, а она обожает велосипедные прогулки и тебе нравится вид сзади когда она крутит педали, то появляется то что и называется мотивация. :crazyfun: Ты возьмешься за руль и начнешь крутить педали несмотря на возраст. Если у тебя недостаточно съехала крыша от любви, то будешь ездить за ней на авто, например.
Я бы сказал так. Мотивация - это амплитуда мечты, необходимая для того чтобы мечта превратилась в реальность. Ее можно повысить искусственно и достичь результата, накачав себя логикой и смыслами.
Не тебе мне рассказывать про то сколько я всего начинал и бросал не доделав. Вопрос, почему? Амплитуда маловата. Отсюда и неудачи и состояние того, что не состоялся или что-то не то происходит в жизни и не так. Наверное это у всех в той или иной степени, мы люди, это понятно, но ведь что плохого в том чтобы изучить этот процесс отказа от своей мечты и сделать себя, кайфануть от результата когда дошел через не могу, превозмочь преграду причин к своей мечте? Да и для мозгов полезно. Это же наоборот очень просто, нечего здесь усложнять и никто не усложняет.

0

503

Serg написал(а):

Неужели те проблемы, о которых ты говоришь так сложно решаемы и так громозко выглядят ?

Ты из тех талантливых людей, у которых все получается легко и просто.
Взял задачку - решил. Захотел бросить курить - легко перестал. Но
большинство людей с такими "простыми" задачками мучаются и не
могут их решить.
Им нужна технология. И им зачастую нужна помощь. Тренера, наставника.
Да просто чтобы кто-то был рядом и подбадривал.

Serg написал(а):

Если ты чего-то НЕОХОТО - зачем устраивать насилие над собой ? Это насилие.

Если заставлять себя, то действительно насилие. И ничего хорошего не выйдет.
Впрочем есть люди, которые умеют хорошо самоизнасиловаться. :)
Типа моей бывшей супруги. Она легко может себя "заставить".
.
Речь идет о внутреннем конфликте. Одна часть тебя говорит что надо двигаться.
Да и врачи советуют. А то и категорически предписывают. А другая часть
сопротивляется. Она так привыкла. Лежать на диване. Так или иначе этот
конфликт будет решен. Но его можно разрешить разными способами. Я предлагаю
вот такой. Легко и незаметно приучить себя к тому, что полезно. И тогда та часть
которая сопротивляется не будет оказывать существенного воздействия. А потом
привыкнет. И будет считать что так и надо. Кайф не в том чтобы лежать на диване,
а в том, чтобы двигаться. И я всегда это утверждала. Скажет эта наша часть. :)

Serg написал(а):

Я неправильно живу ? Я не вижу чего то ?

Просто это видео не для тебя. Похоже что ты как захочешь так тут же и станет.
Между прочим это и есть сила воли. А то что называют этим термином
в народе это самоизнасилование.
.
А я вот к бассейну и кашам именно так себя и приучил.

0

504

Serg написал(а):

Да, не подумайте, что это я выпендриваюсь.
Я правда не понимаю, зачем подобные лекции, даже если они складно изложены.

Верю. Ты тут искренен.

0

505

Serg написал(а):

Может, я чувак слишком простой.... правда не представляю, что должно такое произойти чтобы морочиться подобным образом.

Т.е., ты хочешь сказать, что все дела которые ты начинал в жизни заканчивал? Тебе можно позавидовать!
Или так. Ты начинал нечто, бросал, но потом никогда не сожалел что бросил и не доделал? - Типа: "Да и хуйсим!" - и голова снова чиста. Здорово!
Или было нечто такое о чем мечталось, но ты даже не попробовал это начать? И теперь тебя вообще не гложет упущенное и ты даже не вспоминаешь об этом? Тоже круто! Ты монстр!
Подозреваю, ты просто что называется "сильно не грузишься" этим. Да собственно я тож. Есть интерес.
Может у тебя нет интереса к этой теме? Но это врятли. Если бы не было интереса ты бы не писал в этой теме. Конечно по себе сужу, например не пишу в темах которые мне не интересны.
А зачем писать? Чтобы сказать что это все хрень собачья? Или посадить оппонента в лужу? Если есть полное неприятие и воспринимается как бред, то нафига спорить? Ага!!! Попалси!!!

0

506

hadzha написал(а):

Подозреваю, ты просто что называется "сильно не грузишься" этим

Именно.
Какая разница, доделал ты что то, или нет, если что-то недоделанное тебя сейчас не сильно волнует. Если действительно волнует - доделаешь и так.
Живи настоящим, то что живо сейчас. Вы же (психологи) этому любите учить, но сами этому не следуете. Вы не последовательны.
Ведь все суета, это давно хорошо известно.
Господи, что я говорю тут прописные тезисы .....

hadzha написал(а):

Может у тебя нет интереса к этой теме? Но это врятли. Если бы не было интереса ты бы не писал в этой теме.

Мне интересно как это может быть. Типа, какая-то реальность параллельная.
В кино же люди ходят. Почему ? Изначально, видимо, посмотреть на другую реальность.
Вот и я кино смотрю с какими то ритуалами, заморочками. Просто, оно интерактивное, вот и нечаянное участие в теме.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ты из тех талантливых людей, у которых все получается легко и просто.Взял задачку - решил.

С чего это ? Никаких особенных талантов я за собой не знаю. Все что удается, рождается трудно.
Я еще страшно ленив и у меня плохо с концентрацией.

0

507

Serg написал(а):

Я еще страшно ленив и у меня плохо с концентрацией.

А еще ты кокетка. :)

0

508

Serg написал(а):

Мне интересно как это может быть. Типа, какая-то реальность параллельная.
В кино же люди ходят. Почему ? Изначально, видимо, посмотреть на другую реальность.
Вот и я кино смотрю с какими то ритуалами, заморочками. Просто, оно интерактивное, вот и нечаянное участие в теме.

Ну да. "Я скакала за Вами три дня и три ночи, чтобы сказать Вам как Вы мне безразличны!!!"
И вообще прикольно, оказывается ты сам препарируешь и любишь рассматривать амеб в микроскоп.
Вообще это лишний раз показывает, что все люди немного психологи. Только вот есть любители, а есть профи. Ты это не допускаешь? Ну например в воспитании детей есть воспитание детей в семье, а есть педагогика, где существуют некие закономерности как формировать личность.

Serg написал(а):

Вы же (психологи) этому любите учить, но сами этому не следуете. Вы не последовательны.

Ты рассуждать как мамаша, которой соседка советует как урезонить шалуна: "На своего оболтуса посмотри!!!"
Никогда не считал себя психологом, а уж других поучать вообще упаси Аллах, с самим собой бы разобраться.

Serg написал(а):

Живи настоящим, то что живо сейчас.

Как у тебя все просто. Тебя ничего не гложет и полная гармония! Здорово.
Даже если это так и ты достиг нирваны, почему ты не допускаешь, что есть люди которые живут и мыслят по другому, и что это не параллельная реальность, а просто они хотят разобраться почему у них не получается достичь некоторых целей сколько они не бьются? Они идиоты?
Я знаю твой ответ: "Да нахер разбираться? Бери и делай!" Верно! Но я по себе скажу, что иногда даже эта простота ускользает под наслоением о том, что "может это судьба?", что "я неспособный", что "у других связи или они более способны, или я по жизни лузер?" Ну как то так.
А есть люди которые вообще об этом даже не думают, воспринимая все происходящее как данность. Они конечно счастливые, у них нет полушария, где роятся мысли.

0

509

Продолжу.
В семейных отношениях, к примеру, если что не так и не клеится, то надо сразу идти разводится или смириться с кошмаром в жизни?
Куда идти со своей проблемой, к другу хлопнуть водочки? Маловероятно, что это поможет, скорее наоборот.
Может голову включить? А как быть если нет культуры общения, не с кого было копировать с детства, что у жены, что у мужа? Так вот разложить по полочкам может как раз психолог, который понимает весь этот театр абсурда, или хотя бы представляет, что он есть и что тоже есть закономерности, конечно очень сложные, но есть возможность заронить в душу людям зерно разумного поведения, а значит роста.
Сколько семей можно было бы спасти не потому, что "любой ценой надо спасать семью мучаясь", а потому, что люди включат голову и не будут жить на эмоциях.
Конечно сам гуру-психолог должен(Не должен конечно, а мы ждем от него этого, чтобы ровняться. Нам всегда нужно на кого-то ровняться! Не понятно зачем? Но так мы устроены.) иметь хорошие отношения и в семье и в профессиональной области, как материально, так и духовно. Но это в идеале.
Того же мы ждем от батюшек в церкви, которые на джипах какбэ не должны ездить, а больше по монастырям в черных одеждах свою душу спасать, как черные монахи.
И еще. У меня есть своя, быть может бредовая, версия почему нынешняя молодая, в смысле еще не окрепшая поросль психологов как правило разведены или живут уже с другими спутницами(спутниками), или бывает много спутниц(спутников). Все потому, что тот кто встал на путь исследования прежде всего своего духовного мира настолько увлечен и резко растет, что его половинка теряет контакт с партнером, что это можно сравнить с двумя шариками наполненными гелием, у одного из которого отрезали нитку, и он теперь резко взмывает к облакам. Увы, всем привязанным к гвоздю на заборе не понять радости этого полета, надо пробовать самому, но это страшно и не понятно. Увы, отрезать эту нитку может только сам человек. Ему можно только сказать: "Летим со мной, это ведь кайф!" Но как правило парный полет редкость.
Увлечь же в полет интеллектуальных собеседников (без иронии) как на нашем форуме просто невозможно. Они слишком умны и весь кайф состоит только в том чтобы наслаждаться умничаньем, что в общем тоже ни хорошо ни плохо.

0

510

hadzha написал(а):

Никогда не считал себя психологом, а уж других поучать вообще упаси Аллах, с самим собой бы разобраться.

Это очень трудно Жека. Для этого надо на себя взглянуть со стороны.
Психолог это как зеркало. Побриться сможешь и сам. Но без зеркала
это очень трудно.
Или скажем парикмахер. Спец. Стрижет всех прекрасно. Но если он
попробует подстричь себя, то получится скорее всего не очень.
Просто потому, что руки будут работать в других условиях. И зрение.
.
Так что я обращаюсь к коллегам. Благо у нас бартер. :)

hadzha написал(а):

Serg написал(а):
Живи настоящим, то что живо сейчас.

Как у тебя все просто. Тебя ничего не гложет и полная гармония! Здорово.

:) Да не просто у него. Он постоянно тут пишет про скорый крах финансовой
системы. Ждет начала большой войны.
.
Я под этими словами (живи настоящим) подпишусь 100 раз. Вот только иногда
самого заносит. Тогда начинаю выполнять упражнения. Приводить себя в порядок.
.

hadzha написал(а):

Но я по себе скажу, что иногда даже эта простота ускользает под наслоением о том, что "может это судьба?", что "я неспособный", что "у других связи или они более способны, или я по жизни лузер?" Ну как то так.

Тоже самое и у меня. Это вообще характерно для человека который идет не в строю.
Сам. По своему пути.

hadzha написал(а):

Конечно сам гуру-психолог должен(Не должен конечно, а мы ждем от него этого, чтобы ровняться. Нам всегда нужно на кого-то ровняться! Не понятно зачем? Но так мы устроены.) иметь хорошие отношения и в семье и в профессиональной области, как материально, так и духовно.

Я по моему уже говорил. Ждать от семейного психолога что он будет непременно
женат и один раз, это все равно что ждать от участкового терапевта что тот
не будет болеть гриппом. Или что у хорошего хирурга не может быть перелома ноги.

hadzha написал(а):

Все потому, что тот кто встал на путь исследования прежде всего своего духовного мира настолько увлечен и резко растет, что его половинка теряет контакт с партнером,

Согласен. Социальные связи и поддерживают человека и закрепощают.
И если я стал сильно меняться, то меня старые друзья (и жена) перестали
понимать и принимать. Я теперь другой. А они такого "не заказывали".
Ну, что делать. Не мы выбираем путь. Он нас.

hadzha написал(а):

Увлечь же в полет интеллектуальных собеседников (без иронии) как на нашем форуме просто невозможно. Они слишком умны и весь кайф состоит только в том чтобы наслаждаться умничаньем, что в общем тоже ни хорошо ни плохо.

И тут полностью соглашусь.

0

511

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И если я стал сильно меняться, то меня старые друзья (и жена) перестали
понимать и принимать. Я теперь другой

http://sh.uploads.ru/t/n74BT.jpg

0

512

hadzha написал(а):

В семейных отношениях, к примеру, если что не так и не клеится, то надо сразу идти разводится или смириться с кошмаром в жизни?

hadzha написал(а):

Сколько семей можно было бы спасти

Мне достаточно хорошо знакомы не менее десяти человек решившихся на развод (и даже не на один), причем некоторые прожили в браке более 20 лет. И у всех оценка данного события приблизительно одинакова: это как в одночасье лишиться зубной боли. Из чего, собственно, следует вопрос: а стоит ли "спасать", или "резать к чертовой матери, не дожидаясь  перитонитов!" ???.  В моем представлении задача "специалиста" (вовсе не обязательно, что это будет психолог) грамотно разобраться в ситуации и вынести вердикт:  в реанимацию или в морг.

0

513

ЮМ написал(а):

И у всех оценка данного события приблизительно одинакова: это как в одночасье лишиться зубной боли.

Это правда. У меня было так же.

ЮМ написал(а):

В моем представлении задача "специалиста" (вовсе не обязательно, что это будет психолог) грамотно разобраться в ситуации и вынести вердикт:  в реанимацию или в морг.

Я тоже раньше так думал. Но это должен решать каждый человек сам.
Потому, что лучше него не знает никто. Задача "специалиста" показать
разные пути. Что можно сделать и что нельзя.
.
А вообще мне нравится точка зрения одной женщины семейного психолога.
В семьях в которых чувство ушло не бывает скандалов. Люди легко и просто
расходятся. Сохраняя хорошие отношения. Заботясь совместно о детях.
Часто потом дружат новыми семьями. Просто все сгорело и это всем понятно.
.
А вот если страсти бушуют. Ненависть, обвинения, битье посуды и мебели,
это значит что любовь жива. И с такими семьями можно работать. И потом
они становятся счастливыми.

0

514

hadzha написал(а):

В семейных отношениях, к примеру, если что не так и не клеится, то надо сразу идти разводится или смириться с кошмаром в жизни?
Куда идти со своей проблемой, к другу хлопнуть водочки? Маловероятно, что это поможет, скорее наоборот.
Может голову включить? А как быть если нет культуры общения, не с кого было копировать с детства, что у жены, что у мужа?

Я не понимаю как это возможно.
Что значчит "нет культуры общения" ? Человек жил до женитьбы в тайге или пустыне один ? Он не интересовался как живут вокруг и как общаются между собой ? Я такого не встречал. Такое бывает ? А если такое бывает, зачем нужно было жениться, если эта тема раньше не волновала ?
Не понимаю.
Ты полагаешь, что если человека до 25-30 лет эта тема не волновала, то потом станет актуальной ?
Я сомневаюсь. Может, ему не надо мучить себя и других ?

0

515

20 лет в кошмаре это уже не зубная боль, а вывих челюсти.
Как правило это критический возраст, опять таки прослеживается закономерность. Мужику как правило 40-45 лет, он еще свеж если не злоупотребляет алкоголем и у него, наиболее часто встречающийся алгоритмы следующие:
1.) "Состоялся в жизни(что называется), есть бабло, хата, машина, загородный дом, должность, бизнес. Появляется соблазн на молодуху, т.к. либидо еще есть, а вокруг много всяких лакомств, а жись то проходит!!! Получается левак, со всеми последствиями и далнейшими вариантами"
2.) Не очень то состоялся, хотя есть вроде семья, вроде работа есть, но все что-то не так. Вон одноклассники(однокурсники) кто глава конторы, кто зам нач следственного комитета, у кого авто Ауди, у кого Лексус, дома, загранпоездки, а тут максимум это Приора, и дача с постоянными выездами на ненавистную посадку картошки с последующим окучиванием и выкапыванием. Рутина, начальник дурак, умного его не замечает. Ездить на встречу с выпускниками стыдно, ну что я им скажу-расскажу. Жизнь прошла! И тут ищется виноватый. Конечно это самый близкий и некогда вроде как любимый человек, жена, но она в халате с оторванной нижней пуговицей, а когда разденеться, то вообще свет не включай целлюлит на жопе, прости господи! Не стимулирует к развитию, вон у Пашки, какая крутая жена, за собой следит, аэробика, шейпинг, отсюда и успехи у него. Стимул то какой!!! Уход на лево при первой, самой невероятной возможности.
.
И вот тут, если бы в обществе была культура обращения к психологу, то еще на ранних стадиях варианту номер два можно объяснить: "Дружище, ты смотришь внешнюю картинку успеха и процветания, внутри все не просто, там сын может быть наркоман у них, а у тебя дочь отличница и в музыкалке на скрипке лучше всех!!! И еще, на встречу с выпускниками приезжают хоть и на джипах, но те кто жив, а многих других однокашников уж и нет совсем, кто от пьянки, кто от болезней!!! А ты дурачок жив. Так и наполни свою жизнь сам яркостью и светом. Другая жена(в большинстве случаев) будет только проигрывать твоей жене, т.к. пока ты дурень не изменишь себя, свое отношение в принципе ко всему вокруг, то у тебя будут те же проблемы, помноженные на придурь новой молодой жены, а от прошлой жены останутся в основном приятные воспоминания в виде вкуса пирожков и привычных за 20 лет заботливых рук. Молодая будет проигрывать ей в этом!"
Конечно я не могу в кратце описать все возможные варианты.

0

516

Serg написал(а):

Что значчит "нет культуры общения" ? Человек жил до женитьбы в тайге или пустыне один ? Он не интересовался как живут вокруг и как общаются между собой ? Я такого не встречал. Такое бывает ? А если такое бывает, зачем нужно было жениться, если эта тема раньше не волновала ?

Ты меня удивляешь. Свою осознанность в подходе к женитьбе ты выдаешь как необходимое условие.
Есть еще достаточное условие, это вывих в мозгах начиная с 16 до 25 лет в связи с повышенным гормональным фоном и окружающая среда, где надо поддерживать статус женатого или замужней. Ты рассуждаешь как зрелый, прожженный мужчина, а не как пацан, который просто влюбился. Забыл чтоле как это бывает? А вот культура общения в семье на 90% идет из семей где ты и твой партнер жил. Начинается притирка. Вот тут то и коррида!!!

0

517

hadzha написал(а):

Ты меня удивляешь.

Да, наверное, я не понимаю.

0

518

Щас поймешь. Все дело в любви. Вот.
"Любовь - это оглупление двух индивидуумов противоположных по полу и характеру с целью их соединения в браке для духовной шлифовки и выявления идеализаций!"

0

519

Это известно. А при чем тут опыт общения ? Как его может не быть ?

0

520

Serg написал(а):

Это известно. А при чем тут опыт общения ? Как его может не быть ?

Ну не был еще женат или не была замужем. Эта калька исключительно из семьи, ну и слабые дополнения из окружающей среды в виде фильмов, театров, культуры, других семей. Но основные шаблоны из семьи с рождения. Все остальное окружающее сверяется по этим шаблонам, либо подтверждается, либо опровергается.

0

521

И этого недостаточно для начала ? Более чем.
Дальше вопрос эгоизма (взаимоуважения) и наличия мозгов.
Ну, если свадьба была лишь продуктом отравления организма гармонами, а голову не включали совсем, хотя бы через несколько месяцев, тогда конечно.

0

522

Классический пример.
Идеальный муж для дочери у которой папа сильно пил. Подсознательно будет выбран непьющий(или пьющий, но тщательно скрывающий это), т.к. он тоже ищет свою половинку :crazyfun: Но всеми способами она заставит его пить, т.к. будет моделировать поведение как и в своей семье, она не знает как по другому  будет ограничивать его в питье маленькой рюмочки за столом публично при всех: "Вась, ты же обещал(не пьешь)!", всячески унижать его как и ее мать отца, когда он даже незначительно выпьет. Она боится что он будет вести себя так же как и отец, всячески копируя мать. Тут поневоле запьешь. В большинстве случаев заканчивается плохо. Пьянка и повторение судьбы своей семьи, пока дурёха не поймет, что она источник проблем. Это конечно примитив, все намного глубже и тоньше.

0

523

Serg написал(а):

И этого недостаточно для начала ? Более чем.

Ээээ, нееееееее. Тут тебе не бинарная система. Ведь родителей когда мы маленькие мы считаем богами, смотрим на них снизу вверх, они непререкаемый авторитет! И если отец лупит мать , потом они мирятся и даже целуются, и это в порядке вещей, а по телику при том что баба ведет себя глупо и выдрючивается, а мужик ей не вломил, а как-то уладил конфликт словами, то происходит отрицание того, что видит сынуля по телику(хотя могут быть варианты, система не бинарна) Так вот этот сынуля, скорее всего свою любимую будет колотить смертным боем и не факт что они будут потом целоваться.

0

524

Какие то бинарные примеры у тебя. Я такого не встречал.
Вот обратное встречал. Один парень рос без отца, у другого родители алкаши.
У обоих семьи - позавидывать можно. Потому что, просто, адекватные люди. Этого достаточно в 99.9% случаев.
А дураку ни один психолог не поможет.
Вы с Лешей приводите слишком простые примеры, сопровождая их слишком сложными методами решения. Увидеть бы нормальный, живой пример с обычными людьми... но его нет. От этого есть ощущение параллельной вселенной.
Не исключено, что в параллельной нахожусь я.   :dontknow:

0

525

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Да не просто у него. Он постоянно тут пишет про скорый крах финансовой системы. Ждет начала большой войны.

Встретил вот http://aftershock.su/?q=node/308681 это и вспомнил твою реплику.
Наверное, психологу так проще, все переводить в ту плоскость, которая близка.
Ты уверен, что у главного экономиста HSBC тоже все не просто ?
Если куча народу идет в болото, и из кучи раздаются голоса, что это плохо кончится, это чьи проблемы, предупреждающего ?

0

526

Serg написал(а):

Увидеть бы нормальный, живой пример с обычными людьми... но его нет. От этого есть ощущение параллельной вселенной.

Т.е. ты думаешь что я про себя и про своих клиентов выдумываю?

0

527

Serg написал(а):

Ты уверен, что у главного экономиста HSBC тоже все не просто ?

Я про него ничего не знаю. И не интересно.
А вот ты когда ты говоришь что надо жить текущим моментом - обманываешь.
Или себя или нас. Или и то и другое. Потому что часто публикуешь страшилки
про будущее. Значит тебя эта тема занимает. И нет в твоей душе покоя.

0

528

Serg написал(а):

А дураку ни один психолог не поможет.

Ну вот, а сам нарисовал бинарную систему.
"Человек или дурак и ему ничего не поможет. Или умный, разберется сам." Мммда...
То что ты написал про неудачные семьи и выход из них в прекрасные очень легко объяснить, но мне не охота. Очень много по этому поводу написано, если интересно, найдешь. Скорее всего рядом оказалась сильная личность, которая повлияла на некой основной развилке в жизни и довела до ума что такое хорошо, а что такое плохо. И дети пошли по этому пути, видя подтверждение плохого ежедневно в семье и желание вырваться из этого ада. Ты, Серж, просто не осведомлен про эту личность, которая была рядом, т.к. видишь только пьющих и дерущихся родителей.
Из неблагополучных вырастают преимущественно неблагополучные, это фактический материал, который тоже можно найти.
Тот пример, который ты привел, скорее исключение и крайность, поэтому на это и обратил внимание.

0

529

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А вот ты когда ты говоришь что надо жить текущим моментом - обманываешь.

Конечно. Это мечты.
А в реальности так не бывает.
Человек ведь, не кошка и не собака, ему свойственно размышлять о будущем, и вообще абстрагироваться.
Правда, психологи, кажется, склонны считать, что чеоловек, все же, больше животное.

0

530

hadzha написал(а):

"Человек или дурак и ему ничего не поможет. Или умный, разберется сам." Мммда...

Мне кажется, так оно и есть. Может, я видел мало вдохновляющих примеров иного рода.

0

531

Serg написал(а):

Конечно. Это мечты.
А в реальности так не бывает.

Почему? Бывает. Я бы тебе дал пару приемов самопомощи,
которые быстро снимают тревогу по поводу будущего.
Но ты не веришь в психотерапию.
Меня самого иногда заносит. Про мое личное плохое будущее.
Но я научился это снимать.

0

532

Serg написал(а):

Человек ведь, не кошка и не собака, ему свойственно размышлять о будущем, и вообще абстрагироваться.

Это здорово. Но почему размышляя о будущем надо непременно делать его тревожным?
Почему не размышлять о хорошем будущем? Или о нейтральном?
Например скоро зима. Надо заготавливать дрова, еду и шить тулупы.
Здорово! Пойду работать! А зимой буду сидеть у огня, курить бамбук и
слушать завывание вьюги в трубе. :)

Serg написал(а):

Правда, психологи, кажется, склонны считать, что чеоловек, все же, больше животное.

Я думаю что на мозг большого животного добавилась надстройка. Чердак.
И появился человек. Но этот чердак построен по образцу Америки. :)
Основной мозг, животный как работал так и работает. А человеческая
часть только иногда корректирует его работу. И в конкретных ситуациях
неизвестно какой мозг рулит. Сознание или бессознательное.
Кстати именно поэтому психологи не говорят ПОДсознание.
И еще. Есть такая хорошая модель. Человека можно уподобить умной
лошади, которой правит обезьяна. :)
.

0

533

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Почему? Бывает. Я бы тебе дал пару приемов самопомощи,которые быстро снимают тревогу по поводу будущего.

Ты вот это серьезно ?
С чего ты взял, что у меня какая-то проблема с беспокойством о будущем ?
Я перестаю различать, где ты новоришь серьезно, а где шутишь.
А может, это у тебя проблема ? Как только я упоминаю что будущее тревожно, тыт моментально на это болезненно реагируешь.
Уверяю тебя, клянусь, мне подобного рода рассуждения (о будущем), не приносят никаких страданий.
Выбрось методичку немедленно.

0

534

Serg написал(а):

Мне кажется, так оно и есть. Может, я видел мало вдохновляющих примеров иного рода.

Есть не только черное и белое, есть полутона, а еще цвета. Мир цветной. Все дураки сидят в дурке, а есть люди неосведомленные, не умеющие совершать социальные контакты, ну как чукча, который по телефону говорил в известном анекдоте: "Телефон-телефон, чукча кушать хочет!"
Если чел не даун и не дебил, то его можно научить, как разговаривать по телефону. Ведь в семьях существуют проблемы не только, что называется "сплошняком", конечно есть и такие, запущенные случаи, но в основном это некий сектор во взаимоотношениях, который можно разрулить, найти конец в клубке и размотать.

0

535

Serg написал(а):

С чего ты взял, что у меня какая-то проблема с беспокойством о будущем ?

Я так вижу. Хотя нет. Я так видел. Давно уже тебя не видел.
А последний раз это было недолго и я был пьян. :)
Скажем так. Я так тебя чувствую по тексту.

Serg написал(а):

А может, это у тебя проблема ? Как только я упоминаю что будущее тревожно, тыт моментально на это болезненно реагируешь.

Да. У меня тоже тревожность. И я с этим работаю.

Serg написал(а):

Уверяю тебя, клянусь, мне подобного рода рассуждения (о будущем), не приносят никаких страданий.

А тогда почему ты об этом регулярно пишешь?
Что ты чувствуешь? Что тебя сподвигает об этом писать?
Почему тебе это интересно?

Serg написал(а):

Выбрось методичку немедленно.

:) Зачем? Я же говорю: ты в это не веришь. Тебе и не
предлагаю. Но это не значит что это никому не нужно.

0

536

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А тогда почему ты об этом регулярно пишешь? Что ты чувствуешь? Что тебя сподвигает об этом писать?Почему тебе это интересно?

Леш, я об этом пишу в десять раз реже, чем ты о крахе российской экономики, Путина и всей  политической системы.
Адресуй этот вопрос к себе. Я не психолог.

0

537

hadzha написал(а):

Есть не только черное и белое, есть полутона, а еще цвета.

Конечно.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Есть такая хорошая модель. Человека можно уподобить умной лошади, которой правит обезьяна.

hadzha написал(а):

Если чел не даун и не дебил, то его можно научить, как разговаривать по телефону.

А лошадь или обезьяну можно научить ?
:tired:
Пора с этой темы уходить, свихнешься с вами ...

0

538

Serg написал(а):

Леш, я об этом пишу в десять раз реже, чем ты о крахе российской экономики, Путина и всей  политической системы.
Адресуй этот вопрос к себе. Я не психолог.

Дело не во мне. Или ты пишешь для меня? :)
.
Я пишу о скором крахе российской экономики потому что
я тут живу. Это всех нас коснется. И не уверен что будет
так относительно безболезненно как в 90-е.
И я говорю что да. Вопрос меня занимает.
Но это никак не связано с твоими постами.

0

539

Serg написал(а):

А лошадь или обезьяну можно научить ?

Если вопрос ко мне, то одни методы обращаются к обезьяне.
К сознанию. А другие прямо к бессознательному. К лошади.

0

540

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Меня самого иногда заносит. Но я научился это снимать.

"— У меня такое бывает — что-то схватит за душу, держит и не отпускает. И тогда или это (показывает на водку), или к бабам. А лучше всё вместе, сразу и много." (С)  :crazyfun:

0

541

Докладываю.
Отучился по первой попавшейся книжке по десятипальцевому методу слепой печати 16 дней. С 3.05.2015 по 23.05.2015. Четыре дня пропустил, то уставал сильно, то действительно не мог, хотя все это отмазы. Помножим 16 дней на 45 минут и поделим на 60 минут, получим 12 часов упорных занятий.
Более менее изучил второй "фывапролджэ" и третий "йцукенгшщзхъ" ряды клавиш, на которые не смотрю и топчу всеми десятью пальцами, конечно еще не быстро и с ошибками, но это дело времени. Задача стоит в том чтобы "не смотреть на клаву и всеми десятью и с листа шуровать", а скорость наберу и работа с ошибками пройдет автоматически.
Осталось 8 часов (если ориентироваться на лектора в видео) занятий, за которые надо изучить первый ряд "ячсмитьбю,", затем числовой ряд "1234567890-=", что в общем то считаю совершенно реально, так как совершенно заметен прогресс в гибкости пальцев и координации рук.
Затем надо научиться "по слепому" переключать регистры, а уж потом перейти на ненавистный английский шрифт.
Эксперимент продолжается...

0

542

hadzha написал(а):

Эксперимент продолжается...

Восхищаюсь! Жду новых отчетов. :)

0

543

Я как-то хотел потренироваться быстро печатать, а потом подумал, что это вредно.
Лучше спокойно, вдумчиво, без напряжения. Я же не собираюсь конспектировать ....
Вся остальная писанина требует скорее быстрого обдумывания, чем печатанья.
А печатаю я хоть и медленно, но быстрее чем думаю.  :dontknow:

0

544

Хорошее пояснение.

человек совершает поступок по причине, ему самому неизвестной, а впоследствии приводит правдоподобные объяснения своим несообразным действиям, при этом он совершенно искренен.

https://science.d3.ru/soznatelnoe-becso … ?_utl_t=fb

0

545

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Хорошее пояснение.

Это касается постуков после гипноза или вообще ?

0

546

Serg написал(а):

Это касается постуков после гипноза или вообще ?

Вообще. Человек что-то делает. Его спрашиваешь: а ты это делаешь зачем?
И выслушиваешь полную ахинею. И видишь, что человек не врет.
Но это все равно не правда. Это объяснение человек придумал.
А настоящая причина скрыта от него самого. Он ее не осознает.
Как-то так.

0

547

Из твиттера:
Когда женщина хочет узнать мужское мнение, она на самом деле хочет услышать своё мнение, только басом.

0

548

Как-то так. :)

0

549

Милтон Глейзер — один из известнейших дизайнеров США. Создатель огромного количества шедевров графического дизайна, в том числе знаменитого логотипа I NY.
.
1. ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВЫБОР, НЕ УСТРАИВАЙТЕСЬ НА РАБОТУ
.
Однажды я услышал интервью с замечательным композитором и философом Джоном Кейджем. Ему было тогда 75. Ведущий спросил: «Как подготовиться к старости?». Я навсегда запомнил ответ Кейджа: «У меня есть один совет. Никогда не ходите на работу. Если в течение всей жизни вы каждый день ходите в офис, однажды вас выставят за дверь и отправят на пенсию. И тогда вы уж точно не будете готовы к старости она застанет вас врасплох. Посмотрите на меня. С 12 лет каждый день я делаю одно и то же: просыпаюсь и думаю о том, как заработать себе на кусок хлеба. Жизнь не изменилась после того, как я стал стариком».
.
2. СОМНЕНИЯ ЛУЧШЕ УВЕРЕННОСТИ
.
Все говорят о том, как важна уверенность в том, что ты делаешь. Мой преподаватель по йоге как-то сказал: «Если вам кажется, что вы достигли просветления, вы всего лишь уперлись в собственные рамки». Это верно не только в духовной практике, но и в работе. Для меня все сформировавшиеся идеологические позиции сомнительны, потому что совершенство это бесконечное развитие.
.
Я нервничаю, когда кто-то верит во что-то безапелляционно. Надо подвергать сомнению все. У дизайнеров эта проблема появляется еще в арт-школе, где нас учат теории авангарда и тому, что личность может изменить мир. В каком-то смысле это правда, но чаще всего заканчивается большими проблемами с творческой самооценкой. Коммерческое сотрудничество с кем-то это всегда компромисс, и этому ни в коем случае нельзя сопротивляться.
.
Всегда надо допускать возможность того, что ваш оппонент может быть прав. Пару лет назад я прочел у Айрис Мердок лучшее определение любви: «любовь это крайне сложное осознание того, что кто-то кроме нас реален». Это гениально, и описывает абсолютно любое сосуществования двух людей.
.
3. РАБОТАЙТЕ ТОЛЬКО С ТЕМИ, КТО ВАМ НРАВИТСЯ
У меня ушло много времени на то, чтобы сформулировать для себя это правило. Когда я начинал, думал наоборот, что профессионализм это умение работать с любыми клиентами. Но с годами стало понятно, что самый осмысленный и хороший дизайн был придуман для тех заказчиков, которые в последствии стали моими друзьями. Похоже, что симпатия в нашей работе гораздо важнее профессионализма.
.
4. ИЗБЕГАЙТЕ НЕПРИЯТНЫХ ЛЮДЕЙ
Это продолжение первого правила. В 60-х работал гештальт-терапевт по имени Фритц Перлс. Он предположил, что во всех отношениях люди либо отравляют жизнь друг друга, либо подпитывают ее. При этом все зависит не от человека, а именно от отношений. Знаете, есть простой способ проверить, как влияет на вас общение с кем-нибудь.
.
Проведите с этим человеком некоторое время, поужинайте, прогуляйтесь или выпейте вместе по стаканчику чего-нибудь. И обратите внимание на то, как вы будете чувствовать себя после этой встречи воодушевленным или уставшим. И все станет понятно. Всегда используйте этот тест.
.
5. ОПЫТА ВСЕГДА НЕДОСТАТОЧНО
Я уже говорил, что в молодости был одержим профессионализмом. На самом же деле опыт это еще одно ограничение. Если вам нужен хирург, вы скорее всего обратитесь к тому, кто делал именно эту операцию много раз. Вам не нужен человек, который намерен изобрести новый способ пользоваться скальпелем. Нет-нет, никаких экспериментов, пожалуйста, делайте все так, как вы делали это всегда и как делали до вас.В нашей работе все наоборот хорош тот, кто не повторяет за собой и другими. Хороший дизайнер каждый раз хочет пользоваться скальпелем по-новому или вообще решает вместо скальпеля использовать садовую лейку.
.
6. МЕНЬШЕ НЕ ВСЕГДА ЛУЧШЕ
Все мы слышали выражение «лучше меньше, но лучше». Это не совсем правда. Одним прекрасным утром я проснулся и понял, что это скорее всего полная чушь. Оно, может быть, звучит неплохо, но в нашей области этот парадокс не имеет смысла. Вспомните персидские ковры, разве в их случае «меньше» было бы лучше? То же самое можно сказать про работы Гауди, стиль арт-нуво и много что еще. Поэтому я сформулировал для себя новое правило: лучше, когда всего ровно столько, сколько нужно.
.
7. ОБРАЗ ЖИЗНИ МЕНЯЕТ ОБРАЗ МЫШЛЕНИЯ
Мозг самый чуткий орган в нашем теле. Он наиболее подвержен изменениям и регенерации. Несколько лет назад в газетах мелькала любопытная история про поиски абсолютного слуха. Как известно, встречается редко даже среди музыкантов. Не знаю как, но ученые выяснили, что у людей с абсолютным слухом другое строение мозга каким-то образом деформированы некоторые доли. Это уже интересно.
.
Но потом они выяснили еще более интересную вещь если детей 4–5 лет учить игре на скрипке, есть вероятность, что у кого-нибудь из них начнет меняться строение коры головного мозга и разовьется абсолютный слух. Я уверен, что рисование влияет на мозг не меньше, чем занятия музыкой. Но вместо слуха мы развиваем внимание. Человек, который рисует, обращает внимание на то, что происходит вокруг него а это не так просто, как кажется.
.
8. ЭТО НЕВАЖНО
Однажды на день рождения мне подарили книгу Роджера Росенблатта «Старейте красиво». Название мне не понравилось, но содержание заинтересовало. Самое первое правило, предлагаемое автором, оказалось лучшим. Оно звучит так: «это неважно». Неважно, что вы думаете следуйте этому правилу и оно прибавит к вашей жизни десятилетия. Неважно, опаздываете вы или приходите вовремя, тут вы или там, промолчали ли вы или сказали, умны вы или глупы. Неважно, какая у вас прическа и как на вас смотрят ваши знакомые. Повысят ли вас на работе, купите ли вы новый дом, получите ли Нобелевскую премию все это неважно. Вот это мудрость!
.
9. НЕ ДОВЕРЯЙТЕ СТИЛЯМ
Стиль понятие неактуальное. Глупо отдавать себя какому-то одному стилю, потому что ни один из них не заслуживает вас целиком. Для дизайнеров старой закалки это всегда было проблемой, потому что с годами вырабатывается почерк и визуальный вокабуляр. Но мода на стили опосредованна экономическими показателями, то есть практически как с математикой с ней не поспоришь. Об этом писал еще Маркс. Поэтому каждые десять лет сменяется стилистическая парадигма, и вещи начинают выглядеть иначе. То же самое происходит со шрифтами и графикой. Если вы планируете просуществовать в профессии больше одного десятилетия, очень рекомендую быть готовым к этой смене.
.
10. ГОВОРИТЕ ПРАВДУ
Иногда мне кажется, что дизайн не лучшее место для поисков правды. Безусловно в нашем сообществе существует определенная этика, которая, кажется, где-то даже записана. Но в ней нет ни слова об отношениях дизайнера с обществом. Говорят, 50 лет назад все что продавалось с этикеткой «телятина», на самом деле было курицей. С тех пор меня мучает вопрос, что же тогда продавалось, как курица? Дизайнеры несут не меньше ответственности, чем мясники. Поэтому должны внимательно относится к тому, что они продают людям под видом телятины. У врачей есть клятва «Не навреди». Я считаю, что у дизайнеров тоже должна быть своя клятва «Говори правду».

0

550

Андрей Орлов
30 Июнь в 14:24 ·
Андрей Орлов

30 Июнь в 14:24 · 

ВСЕОБЩЕЕ ВОЗМУЩЕНИЕ

Выборов нет, пенсии мизерны,
Камазы сбивают на трассах детей,
Мозги разжижает бред телевизорный,
Не на что в гости позвать гостей,

Тайга горит, затопило Сочи,
Ракеты падают, доллар взлетел,
Нищих на улице много очень,
Врёт министр иностранных дел,

Сдали Сибирь в аренду китайцам,
В кабаках запретили курить,
Подорожали мясо и яйца,
Нельзя почти ничего говорить,

Чеченцы женятся на малолетках,
Власть повернулась к стране спиной,
Украл на копеечку – небо в клетку,
Украл миллиарды – рули страной,

Крым оттяпали, Боинг сбили,
Квартиры опять поднялись в цене,
Хозяйство сельское загубили,
Цензурой душится интернет,

Врачей сокращают во всех больницах,
Зарплата учителя – полрубля,
Дети чиновников все за границей,
Жёны чиновников – в соболях,

Конца не видно войне в Донбассе…
Что русские? Русские возмущены,
Что в Штатах разрешены пидарасы,
И браки меж ними разрешены!

Это же ужас и мрак в апогее!
Важнее зарплаты и новостей!
Вы представляете?!! Женятся геи!!!
И даже усыновляют детей!!!

Да мы вас за это ракетой грохнем!
Хотите нас геями воспитать?
Не дождётесь! Лучше мы сдохнем!
К тому же, недолго осталось ждать.

.
Надо добавить про второе место по убийствам.
В страшном мире живет человек.
Интересно, такое у всех либералов в головах?

0