Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Роль религии

Сообщений 251 страница 300 из 758

251

Rollo Tomassi написал(а):

Чего Вы нашли интересного в пасквиле написанном с целью опорочить то, что у многих верующих вызывает благоговейный трепет, при чтении Святого Евангелия многие бабульки на колени встают.

Я только всед за автором предлагаю осмыслить текст, без благоговейного трепета и разговоров о том, что надо вставать на колени.
.

Rollo Tomassi написал(а):

И с чем же ты интересно согласен - процитируйте...

Ну например с тем, что Бог Отец - провокатор. См в тексте автора.
Я и сам давно к этому выводу пришел. Но Козлов хорошо это изложил на бумаге.
.

Rollo Tomassi написал(а):

если хочешь, я могу скинуть её в виде поста?

Да ради Бога!

0

252

Serg написал(а):

И назвал праздник в честь Купалы, а не Крестителя.....

Ты ссылки читаешь вообще?
Языческий праздник - Купальница.
Иоанн Креститель - Крестил погружением в реку Иордан - т.е. купал.
Иван Купала это не праздник язычников - это "обрусевшее" название Иоанна Крестителя - народный вариант, а со свальным грехом церковь всегда боролась, и в общем-то нет уже такого обычая давно (я про купальную ночь) а есть только красивые предания, используемые писателями в своих произведениях.
:glasses:
Серж - а ты бы принял участие в праздновании ночи Купальницы по полной программе?????
:tomato:

0

253

Serg написал(а):

Я совершенно ни чего не имею против верующих в Христа. Я о том, на сколько мы проникнуты этой верой, хоть и считаемся формально христианами. На мой взгляд язычества в нас куда больше православия. Мы им пропитаны, может от того и живы до сих пор, потому как чувствуем свою природу. А православная церковь лишь помогла этому язычеству выжить.

Присоединяюсь. Аминь.

0

254

Serg написал(а):

А православная церковь лишь помогла этому язычеству выжить.

То есть, ежели бы во славу Господа не разрушались капища, и пропагандистский аппарат церкви не работал бы на всю катушку, язычество выветрилось бы быстрее?

0

255

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

- провокатор.

В Рае росло древо познания добра и зла. Конечно же и оно тоже было предназначено для человека, но Господь предрек и указал, что о добре и зле еще не пришло время знать юному Адаму. Он еще не окреп, не усовершенствовался, и поэтому, если вкусит от этого древа, то умрет.
Сатана, дьявол, предложил ему и его жене Еве: если вкусите от этого древа, то будете как боги. Сразу! А у Адама, действительно, была эта цель — быть как Бог. Он и создан был по образу и подобию Божию и, совершенствуясь, шел именно в этом направлении. Но сатана сказал: «Зачем ждать? Давай сразу. Вкуси от запретного плода — и сразу же будешь как бог!».
Адам нарушил волю Божью, но Бог по бесконечной любви к созданному Им человеку, к будущему человеческому роду, к каждому из нас избрал другой путь для людей. Путь, пусть долгого, пусть нелегкого, но спасения человеческого рода от вечной смерти.
http://www.pravoslavie.ru/put/060313085423
:glasses:
Не вижу провокации, дерево - нужно было человеку, но не в это время, когда по наущению диавола испробован был плод его....
:'(

0

256

Козлов об этом лучше говорит:

Все помнят одну из центральных библейских историй: о том, как Бог за­пре­тил
Адаму есть плоды с дерева Добра и Зла, но Ева по наущению Змея этими плодами
накормила мужа, в результате чего Бог ужасно разозлился и с про­кля­тиями всех
из Рая прогнал.
У меня тут масса недоумений.
Господь Бог создал Адама сам, ему вроде никто не мешал. Но тогда за качество
созданного отвечать, видимо, надо только Богу?
Бог очень не хотел, чтобы Адам объедал какое-то дерево. Возможно, с данного
дерева плоды действительно рвать не следовало. Однако посадить его где-либо за
пределами отдельно взятого Рая Всемогущий возможности не изыскал, а поставить
охранника (Эдемского Херувима с пламенным мечом) Всеведущий догадался лишь
потом, задним умом. А пока Бог посадил свое опасное дерево в районе постоянных
прогулок своего недисциплинированного воспитанника и даже не поставил никакого
забора... Это же прямая провокация!

0

257

Rollo Tomassi написал(а):

Иоанн Креститель - Крестил погружением в реку Иордан - т.е. купал.

Ну да, конечно, и от того языческий бог Купала получил свое имя? Тоже в честь Крестителя?

Rollo Tomassi написал(а):

Ты ссылки читаешь вообще?

Да, читаю. В ссылках много чего написано. А ты проведи опрос среди знакомых, соседей и все станет понятно, кто как понимает.

Rollo Tomassi написал(а):

Серж - а ты бы принял участие в праздновании ночи Купальницы по полной программе?????

Интересное предложение !
Как понимать?
Петь псалмы во славу Крестителя после полуночи, или выпить и возрадоваться природе ?
.

Rollo Tomassi написал(а):

и в общем-то нет уже такого обычая давно (я про купальную ночь) а есть только красивые предания, используемые писателями в своих произведениях.

Ну да, спроси у Димы как это выглядит живьем.

0

258

С удовольствием бы попил водки и попроказничал бы с голыми тётками в воде.
А чё такого то?

0

259

BigVad написал(а):

То есть, ежели бы во славу Господа не разрушались капища, и пропагандистский аппарат церкви не работал бы на всю катушку, язычество выветрилось бы быстрее?

Я имел ввиду иное. Церковь, пытаясь вырастить на базе нашего язычества православие, невольно его сохранило, т.к. не сильно заботилось о сути и часто пользовалась старыми формами.
Даже такие невинные вещи как елка на Рождество, зелень в доме и в церкви на Духов день (не все уж и помнят, что это Троица, и что сия троица означает). Смысл христианский тонет у нас в условностях формы, которая льшь питает язычество.

0

260

Serg написал(а):

Как понимать?

Ну ты же Андрея Рублева смотрел - как еще понимать - языческое празднество по полной программе с пениями хороводами, сиганием через костер и обязательным «соучаствованием» в плодородии земли...
:playful:

0

261

Serg написал(а):

Духов день

Духов день - это день Святого Духа - день следующий за Троицей, которая празднуется в честь сошествия Святого Духа на Апостолов. Не надо путать.
8-)

0

262

Rollo Tomassi написал(а):

Не надо путать.

Ну, извини.
Не принципиально.

0

263

Rollo Tomassi написал(а):

Ну ты же Андрея Рублева смотрел - как еще понимать

И это говорит христианин ....

0

264

Serg написал(а):

Я имел ввиду иное.

Ты прав в обоих смыслах.
Если бы коммунисты церковников не гнобили, то сейчас церкви бы шли с молотка по причине отсутствия прихожан.
Как в европе. А так - новые строют.

0

265

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

провокация!

Леш ты меня не слышишь.
Ведь понятно же, чтобы научить дитя свое любимое всему, что сам знаешь - главное научить его самому важному - Послушанию!
Если у тебя растет дома ребенок - ведь не обесточиваешь же ты все электрические розетки - а говоришь ему - Нельзя! Сунешь пальчик - ВАВА будет! Послушные дети - не суют, а у меня Леша с Андрюшей засунули вилку - пол вилки оплавилось на столе вся скатерть в дырках от расплавленного металла, а пробке - хоть бы хны. Видимо повезло сначала в 0 угодили а потом в фазу (об альтернативном развитии событий и думать страшно)!
Ну пришлось шаловников наказывать, чтобы не повторилось. Ну да ведь я не провоцировал, и люблю я их.
Так и Господь Бог, нужно ему дерево именно там и нужно воспитывать послушание, ибо если уж этого не поймут...
И ведь не уничтожил (мог бы новых создать..) а изгнал из рая в виде наказания и для поучения, иначе не поняли бы ни чего...
Ну я не знаю по моему понятно все изложил...
8-)

0

266

Serg написал(а):

И это говорит христианин ....

Не увиливай - отвечай на вопрос прямо Да или Нет или
Стесняюсь сказать, что Да, но боюсь, что об этом все узнают.
:crazyfun:

0

267

Вот, ведь, странно.
А на первый взгляд, ежели чуть подработать...

+1

268

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

церкви бы шли с молотка по причине отсутствия прихожан.

Леш, легко выдавать желаемое за действительное...
Я не думаю, что если бы коммунисты не обворовали Церковь сейчас было-бы хуже.
Ведь когда Сталину стало совсем тяжко во время Великой Отечественной Войны - он не постеснялся у Церкви попросить помощи. Даже грабимая и унижаемая Церковь всегда помогала России и в молитве каждую Божественную Литургию российские христиане молятся о защите нашей Боголюбимой России.
:)

0

269

BigVad написал(а):

ежели чуть подработать...

Похож на иерарха, минимум протоиерей!
:blush:

0

270

Rollo Tomassi написал(а):

Леш ты меня не слышишь.

Вы, господа, к чему это за ветхий завет взялись. Христианин должен жить по новому завету от Христа.
А если уж начать разбирать завет старый, тут такого можно наворотить, что никакой дьякон не разгребет.
Опять ссылаюсь на Диму, которого выгоняли из Соловетского моностыря за то, что смущал монахов вопросами относительно ветхого завета. Настоятель ему пояснил, правда, что ветхий завет не то, что бы ересь, но читать его послушникам категорически не рекоммендуется.

Rollo Tomassi написал(а):

Стесняюсь сказать, что Да, но боюсь, что об этом все узнают.

Да не в этом дело. Скорее Нет (вспоминая рассказ Димы). Хотя, все нужно испытать.
.

BigVad написал(а):

Вот, ведь, странно.

Борода не солидная. Нужно до пояса....

0

271

Rollo Tomassi написал(а):

Похож на иерарха, минимум протоиерей!

О!
Опять рулит форма.... Содержание где ?
Эх, вдарить бы кадилом!

+1

272

Serg написал(а):

О!
Опять рулит форма.... Содержание где ?
Эх, вдарить бы кадилом!

Бу га га!!! Жжошь, однако!!! :D
+1

0

273

Rollo Tomassi написал(а):

Леш ты меня не слышишь.

Мне кажется это ты меня не слышишь!
Приучать детей к миру надо. В частности к тому что есть вещи опасные.
Но нормальный педагог планирует "неопасное негативное воздействие".
Например я оставил недалеко от дочери колючку типа кактуса.
Укололась, проревелась, но на самом деле опасности не было.
.
В случае с Отцом все наоборот. Он оставляет рядом с любимыми детьми
оголенные провода. Они же умерли. После того как яблоко съели?
Нифига себе воспитатель! Даже по светским законам такого в тюрьму надо!
.

Serg написал(а):

Эх, вдарить бы кадилом!

Главное с паникадилом не перепутай. А то сраму не оберешься!

0

274

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Например я оставил недалеко от дочери колючку типа кактуса. Укололась, проревелась, но на самом деле опасности не было.

Срам какой, вот ты Леша дак точно провокатор, ну и чем ты отличаешься с твоих слов же видно, что не предусмотрел ты всего, а если-бы колючка твоя заражена была бациллами столбняка или еще чем - Слава Богу ничего плохого не произошло.
Прародители умерли не после того, а вследствие того стали смертными, однако после Воскресения Христа и они и их потомки получили право на жизнь вечную некоторые ветхозаветные праведники были проведены Христом на небеса, остальные по делам их судимы будут Христом на Страшном суде и безгрешные получат по заслугам.
8-)

0

275

А вообще Леша если ты веруешь в Провокатора, ну ладно, веруют же в Реинкарнацию, были боги-звери. Не хочу быть судьей тебе - верь в кого хочешь, думаю придет время - покаешься. Дай тебе бог здоровья и долгих лет жизни!
8-)

0

276

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

В случае с Отцом все наоборот. Он оставляет рядом с любимыми детьми
оголенные провода. Они же умерли. После того как яблоко съели?
Нифига себе воспитатель! Даже по светским законам такого в тюрьму надо!

Не силен в вопросах Слова Божего, но мне это видется так.
То что написано в Ветхом Завете - иносказания прошедшие кучу переводов и множество летов, если еще и верить в то, что этот Завет такой уж ветхий.
И вообще, меня тоже раньше коробило, как это отдать своего сына в жертву во имя Бога??? - непонятно!!! Дык это просто вопрос веры муссируется. Поверь в Бога и тогда всё у тебя будет, и сын здоров и сам богат и Бог уж точно не отнимет ничего у тебя, а только даст. Но готов ли ты так верить, что пожертвовать даже самым близким и дорогим? Ведь это самое близкое и дорогое, тоже творение Господа.
Земные законы - не  Законы Божии. Допустим, умирает младенец, мы говорим: "Бог дал, Бог взял!" Ну какая к чертям справедливость с точки зрения уголовного права людей!!!??? Вся фишка в том, что Бог это Природа, а она руководствуется иными законами. В Библии, Коране и иных писаниях Законы написаны исходя из тогдашнего развития общества. По сути они не изменились, вот только, допустим "хождение по воде" или "полёт ангелов" сейчас не актуален, тем более, что люди уже и парят как ангелы и по воде ходят "влёгкую".
Необходима трансформация оболочки(церкви), заповеди и смертные грехи всё те же остались, нового никто не придумал, а кадилом махать не понимаю зачем. Эта трансформация, конечно опасна с точки зрения примазывания к нынешней церкви златоискателей, растлителей и просто шарлатанов под разными масками. Ну так а что их мало сейчас? Процесс длителен, тернист и лежит на стыке науки и религии.

0

277

Serg написал(а):

Но когда из зданий к церкви никакого отношения не имевших выселяют музеи, это мне не нравится. А для страны считаю такой ренесанс средневековья негативным процессом.

Леша навел я справки по ФГУ культуры "Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник" слушай, а ты сам там вообще был или слушаешь Доктора филологических наук, профессора Рязанского государственного университета им. С.А.Есенина Ольгу Воронову, которая считает, что передача храмов кремля Церкви может даже ослабить государство?
Справка:
1. Богоявленский храм сдан в аренду под архивы областного ЗАГСа и находится в катастрофическом состоянии.
2. Преображенский собор сдан в аренду под областной архив.
3. Духовской храм используется под библиотечный фонд музея.
4. В Архиерейском доме храм во имя святого первомученика и архидиакона Стефана разорён и используется под вспомогательное помещение музея.
5. Второй храм в Архиерейском доме в честь усекновения главы Иоанна Крестителя разорён. В нём проводятся выставки и развлекательные мероприятия.
6. Интерьер Архангельского собора и склепы Рязанских Святителей разорены и осквернены. Здание собора используется как экспозиционный зал музея.
В фондах музея хранятся около 500 произведений древнерусской живописи, включая уникальную икону "Богоматерь Одигитрия" XIII в., а также образцы древнерусского лицевого шитья, более 570 рукописных и старопечатных книжных памятников XV - XIX веков, весьма богаты раздел археологии и коллекция этнографических предметов. В основе собрания музея-заповедника лежит коллекция Рязанского епархиального древлехранилища, начало которой было положено в 1914 г.
Это правда или опять по твоему "церковники" и "клерикалы" обманывают народ?
:mad:

0

278

Rollo Tomassi написал(а):

ну ладно, веруют же в Реинкарнацию

Вов, в реинкарнацию верят как минимум 1/6 часть планеты. Они что, неверные, нехристи? О них что, Бог забыл? Православных, с трудом я думаю наберётся 200 млн. Даже исходя из этой простой арифметики выходит, что каждая лягушка своё болото хвалит. Мои мысли ничуть не противоречат тому, что я ношу православный крест.

0

279

hadzha написал(а):

мысли ничуть не противоречат тому

Жень право каждого - покланяться своему верованию, или не верить незыблемо для меня до тех пор, пока под видом веры не начинают призывать к попранию прав, свобод и посягать на жизнь иноверцев. Не вижу ничего дурного в вере в реинкарнацию.
Прости - неуместно все как-то получилось...
:'(

0

280

Rollo Tomassi написал(а):

Дай тебе бог здоровья и долгих лет жизни!

Асапасиба! И тебе того же в пропорции! (с)

0

281

Спасибо на добром слове.
:surprise:

0

282

hadzha написал(а):

То что написано в Ветхом Завете - иносказания прошедшие кучу переводов

Дык Жека! Я и не спорю!
Но мы же не говорим например про сочинения Евклида - бред?
Хотя есть Лобочевский.
А у церковников получается так: Да! Нихрена не понять без толкования!
А ты поверь и будет тебе хорошо. И не смотри что бред, но лобызай библию страстно!
.
В общем думаю хватит муссировать. Устал.
.

Rollo Tomassi написал(а):

Справка:

Нету там уже давно никакого загса. Это все отдали, и никто не возражал.
Сейчас речь о дворце Олега.

Rollo Tomassi написал(а):

6. Интерьер Архангельского собора и склепы Рязанских Святителей разорены и осквернены. Здание собора используется как экспозиционный зал музея.

Прогуливался как-то по кремлю в какое-то воскресенье весной.
Еще был какой-то церковный праздник, и должны были привезти какие-то мощи откуда-то.
Так все это было в Архангельском соборе. Так что и это уже у церковников.
.
А чем осквернили? Тем что музей устроили?

Rollo Tomassi написал(а):

Это правда или опять по твоему "церковники" и "клерикалы" обманывают народ?

В данном случае у тебя устаревшая информация.
Сейчас речь о том, что вообще ВЕСЬ кремль церковники хотят хапнуть!

0

283

На мой взгляд в силу "темноты" населения в ранне-исторические времена:
1) в северных широтах Земли наиболее приемлема стала система толкования Законов Природы под названием Православие (поедание свиней и питие вина не возбранялось-холодно).
2) в южных широтах - Мусульманство (от водки на жаре сердце вылетит через задницу, а свиной жир портится и становится ядом)
3) и т.д.
Ничего другого не придумали, наверное потому, что они были первые и под п.1, и под п.2 и т.д...
Если бы были первые какие-нибудь НЛПи общины, думаю они бы обрели ту же популярность.
Язычество показало себя нежизнеспособным, возможно распространялся сильно сифилис после всяких там Купал и "ТрахАл", например, оно себя изжило, кое-где вросло в пришедшие Учения...
Всё сказанное не отменяет существование Законов Природы которые напрямую связаны с нашим сознанием и подсознанием.
Что это и как работает? Не знаю. Этим пользуются новые учения, которые  в последствии трансформируются в религию.
Пример: Дианетика ----> Церковь саентологии Рона Хаббарта.

0

284

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

В данном случае у тебя устаревшая информация.

Да признаюсь Леша информация конец 2006 г - начало 2007 г., но ты же в Рязани живешь дольше - или раньше в музей не ходил - или не обращал внимания?
Если не трудно - соберись, зайди в храмы - как, лучше или хуже?
:question:

0

285

По поводу Ивана Купалы - у славян был божество и звали его Купало - Иваном он никогда не был
Купало - (и Кострома – сестра-близнец) дети богини Ночи Купальницы и Семаргла.
Однажды, когда Купала со своей сестрой были еще маленькими, побежали они в чисто полюшко слушать птицу смерти Сирина, и там случилось несчастье. Птица Сирин унесла Купалу в Темное царство. Прошло много лет, и вот Кострома (сестра) гуляла по берегу реки и сплела венок. Ветром венок сорвало с головы и унесло в воду, там его подобрал Купала, проплывая мимо в лодке.
Купала и Кострома полюбили друг друга и поженились не зная, что они брат и сестра. А когда узнали, решили утопиться.
Кострома стала русалкой или мавкой.
Но боги решили сжалиться над братом и сестрой и превратили их в цветок, который мы сейчас знаем под названием Иван-да-Марья.
Очень грустная история!
:'(
Поэтому все-таки это перерождение славянских праздников под влиянием Православия, а не наоборот.
:glasses:

0

286

BigVad написал(а):

ежели чуть подработать

.
! + !
.

0

287

Rollo Tomassi написал(а):

Но боги решили сжалиться над братом и сестрой и превратили их в цветок, который мы сейчас знаем под названием Иван-да-Марья.
Очень грустная история!

И красивая. Как у древних греков.
По крайней мере ни чуть не хуже истории с обезглавливанием Иоанна Крестителя.
Хотя, обе - вранье, конечно. Но это не важно.

0

288

Rollo Tomassi написал(а):

...Купало - Иваном он никогда не был
Купала и Кострома полюбили друг друга...
...превратили их в цветок, который мы сейчас знаем под названием Иван-да-Марья

.
Требуются пояснения.
Ежели Купало есть Купала и оба не есть Иваны, тогда почему цветок "Иван-да-..."?
.
А ежели Купала не есть Купало, а есть, вовсе наоборот, Иоанн Креститель, то есть все-таки Иван, то почему утоп?

0

289

Serg написал(а):

конечно.

Серж - не буду убеждать тебя в том, что на самом деле происходили события описанные Апостолами Матфеем, Фомой, Лукой и Иоанном.
Ты имеешь на мой взгляд право - не верить.
:dontknow:
но выражение вранье, а особенно конечно - при высказывании своего личного мнения, все-таки мы-же ведь не враги и не нужно начинать на форуме Гражданскую войну за советскую власть.
Прошу тебя выбирай выражения помягче, например - неправда по-моему.
8-)

0

290

Rollo Tomassi написал(а):

выбирай выражения помягче

.
Была такая советская литературная формулировка: "художественный вымысел"...

0

291

RS написал(а):

художественный вымысел

Ну хотя-бы так.
:canthearyou:

0

292

Rollo Tomassi написал(а):

но выражение вранье, а особенно конечно - при высказывании своего личного мнения, все-таки мы-же ведь не враги и не нужно начинать на форуме Гражданскую войну за советскую власть.Прошу тебя выбирай выражения помягче, например - неправда по-моему.

Володь! Прекращай ныть!
- Аааа! Я бедный нигер, а вы меня назвали нигером!
- Аааа! Мне это не нравится!
.
Если бы я тебя не уважал, вот тогда бы начал думать о политкорректности.
И выдумывать всякие эфемизмы.
.
Ты веришь в бред. Уважаю. Каждый волен заблуждаться в меру своих желаний.
Но оставь нам право назвать бред - бредом.
А вранье - враньем.

0

293

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Но оставь нам право

Леш, а во что ты веришь?
Не надо мне рассказывать про политику - ответь прямо на вопрос!
:flag:

0

294

" Я верую в светлый разум
И в то, что он добрым будет..."
(А.Макаревич)
Как, я умею читать мысли? :crazyfun:

0

295

Rollo Tomassi написал(а):

Леш, а во что ты веришь?Не надо мне рассказывать про политику - ответь прямо на вопрос!

Вопрос поставлен так, что я до скончания века отвечать буду!

0

296

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

я до скончания века отвечать буду!

Т.е. что вообще отвечать не будешь.
Тоже позиция.
:cool:

0

297

Володь! Это вопрос аналогичный тому, "что тебе нравится"?
Я перечислять замучаюсь!

0

298

Rollo Tomassi написал(а):

Прошу тебя выбирай выражения помягче, например - неправда по-моему.

Володь, извини если обидел.

0

299

Serg написал(а):

извини если обидел.

Я уже простил!
8-)

0

300

Вот здесь был в советское время кинотеатр.....

0