Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Роль религии

Сообщений 1 страница 50 из 758

1

http://www.stoletie.ru/cgi-bin/print.cg … 1004171213
Это выступление патриарха РПЦ в ПАСЕ.
Что скажут атеисты ?
Стоит ли пускать РПЦ в школу ?

0

2

Насчет атеистов - не знаю.  Обидятся наверное. Он их "представителями секулярного взгляда"
назвал. Откопал ведь словечко!
.
Церковь хочет развития. Это очевидно. Для этого надо стать нужной.
Будет ли обществу от этого хорошо? Не знаю. Сложный вопрос.
Возможно если общество захочет церкви, это будет закономерная реакция
на торжество науки второй половины прошлого века.
Учитывая массовую продажу церковной собственности на западе,
можно предположить что церковь забеспокоилась. В речи явно скользит:
- Пока не поздно давайте вместе потесним светские институты!
Все конфесии приглашаются.
Патриарх конечно голова, но речь - рекламно политическая. Пример:

Патриарх написал(а):

Как все мы знаем, сегодня в Европе и мире велика угроза экстремизма и терроризма, в том числе прикрывающегося религиозными лозунгами. И питательной почвой для этой разрушительной силы является религиозная безграмотность, нравственная скудость. Вот почему я убежден: подрастающее поколение должно иметь возможность по свободному выбору углубленно изучать в общедоступной школе свою религиозную традицию. Необходимы базовые знания и о других традициях, ибо это создает основу для мирной совместной жизни.

Короче Закон Божий вернуть в школу, и террористов не будет.

0

3

У меня ссылка не срабатывает :( выдаёт: Not Found The requested URL /cgi-bin/print.cgi was not found on this server. Эт чё такое? :O яплёхо понимайт по аньглицьки :(

0

4

А по поводу надо ли в школу "Закон Божий"? Считаю, что надо. Если даже 0,01% задумаеться в этом возрасте о душе; никому плохо не будет. Да и пусть наконец церковь в народ выйдет, изложит свое понимание сосуществования с наукой, ответит на вопросы безбожников, ведь штампы, демагогия  и голословные утверждения в современной школе не "прокатят". А то закрылись в Храмах, ждут прихожан, а прихожан в секты тащат повадыри заморскиЯ. Думаю что лучше питаться тем, что произростает на земле, где живёшь. Картошку надо есть, морковку, капустку, редечку, хрен с холодцом под водочку, ну и православие. ХВАТИТ!!! Напробывались киви с ананасами до тошноты!!! Светские институты потеснить не удасться, слишком уж прагматичен современный мир.

0

5

Да, куда то исчезла....

0

6

http://www.interfax-religion.ru/print.p … amp;id=672
Вот другая ссылка.

0

7

Торпеда русской православной церкви. А вы говорите не надо в школу батюшек.
http://kuraev.ru/index.php?option=com_c … amp;id=151

0

8

А в чем торпеда? Я не понял.
Наоборот. Мол не надо секса до брака. Какой бред!
Людям всю жизнь (теоретически) вместе жить. Как же не попробывать?!
Гомосек должен боротся со своим грехом. Ну не грех это.
Какая разница как человек удовлетворяет свое тело?
Мне не нравится когда люди хвастаются своей ориентацией.
Это правда не хорошо. Ну как нормальной ориентации человек
будет хвастатся длинной члена или количеством партнершей.
А так - это его личное дело. И для общества я никакого убытку не вижу.

0

9

Дык я о том, что надо таких в школы!!! Пусть шлифуют общество, а общество их!!! А лучше в детские сады их, там уже на горшках еще сидят, а сексом занимаются. Пусть о.Кураев им объяснит. И я за то чтобы танки в Останкино ввести. Чё хотите говорите, но пора!!!

0

10

Уроки религии в школе плохого не принесут.  О преподавании религии в школах Германии могу сказать, что это больше уроки нравственности чем божественного писания. Конечно уделяется внимание и Библии, но в основном для об'яснений типа "что такое хорошо и что такое плохо".
Взаимоотношения и нравственность в обществе - вопросы не простые и не лёгкие, а внимания им со стороны системы образования да зачастую и родителей уделяется очень мало. Так что моё мнение - уроки религии привнесли бы своё доброе зерно в  воспитание молодёжи.

0

11

duecha написал(а):

Конечно уделяется внимание и Библии, но в основном для об'яснений типа "что такое хорошо и что такое плохо".

А без библии нельзя объяснить? Ведь мораль имеет вполне рациональное объяснение.
Если конечно конкретная норма не устарела.
.

duecha написал(а):

Взаимоотношения и нравственность в обществе - вопросы не простые и не лёгкие, а внимания им со стороны системы образования да зачастую и родителей уделяется очень мало.

Здесь я согласен полностью. Учат решать уравнения, а как вести себя - забыли.
Может это наследие рабоче-крестьянского образования?
Или это уже убрали образованные дети рабочих и крестьян?

0

12

Думаю, что базисные "хорошо - плохо" могут появиться только от религии.
Даже коммунисты в "Моральном кодексе строителя коммунизма" фактически процитировали десять заповедей. Другого источника нельзя найти. Боюсь, что никакой морали самой по себе не бывает без ссылок на высшие сущности....

0

13

Serg написал(а):

Думаю, что базисные "хорошо - плохо" могут появиться только от религии

Вовсе нет.
Предлагаю моральным считать то, что идет на благо социальной группе.
Если поступок приводит к усилению общества, то это хорошо.
Если нет - плохо.
.

Serg написал(а):

Даже коммунисты в "Моральном кодексе строителя коммунизма" фактически процитировали десять заповедей.

Ну во первых это натяжка, а во вторых никто и не говорит, что 10 заповедей это вообще не верно.
.

Serg написал(а):

Боюсь, что никакой морали самой по себе нихьт бывает без ссылок на высшие сущности....

Ты просто не думал над этим. "Не укради" например, выгодно обществу. Оно прогрессирует.
Народ трудится, создает блага и редко переживает что нажитое украдут.
А вот когда отбирали все (продразверстка) то даже угроза голода, которую народ
я думаю понимал, не смогла стимулировать людей выращивать урожай.
Расти не расти - все одно отберут.
.
Другой пример: вот у нас моногамия. Логично, и канонично. Теперь представьте себе
в результате войны или какой нибудь вакцины соотношение мужчин к женщинам стало 1/2.
Долго моногамия просуществует? Так же она останется правильной нормой морали?
Но человек не может без морали. Большинство во всяком случае.
Поэтому тем или иным способом но в обществе будет считатся высокоморальным
иметь 2 жены.
.
Думаю вы помните что после войны (а соотношение не сильно изменилось) была
в общем то оправданная линия поведения. Когда фронтовики многих баб
"жалели".
-И я пошел по всей стране в разнос весь в бабах и в вине.
Ведь были мужики в цене, хоть плох да тело. (с)
-------------

0

14

Че за фигня? вместо "н е" форум пишет "нихьт"?

0

15

Алекс написал(а):

Че за фигня? вместо "н е" форум пишет "нихьт"?

Дуче шалит, видать.
Дуче - не шали!

0

16

Выгодно или невыгодно для общества - это фигня для каждого в отдельности. Если бы люди думали о пользе обществу и так высоко оценивали роль в нем своего поведения - мы бы жили уже в раю тысячу лет. Для обуздания каждого в отдельности требуется персональный страх или трепет перед чем-то более существенным, чем мнение общества.

0

17

Я понимаю. Большинству надо узду, чтобы он не думая об обществе, а
думая о себе делал для общества благо.
Узда есть. И тут опять не надо использовать концепцию Бога. Во-первых есть
закон. Это чтобы боятся. А во-вторых ты зря преуменьшаешь
роль общественного мнения. Ты вот драные джинсы снял, хотя тебе никто
на работе слова не сказал. Только косились.

0

18

Леша, назови хоть одно общество, обошедшееся без религии. СССР не пример - у нас была замена религии на КПСС.

0

19

Все прошли этам монотеизма. Это закономерно.
Следующий этап: религия - увлечение.
И никакого отношения к устройству общественной жизни она
иметь не должна.

0

20

Жизнь человека без религии — жизнь животного.
Кстати, изречение Л.Н.Толстого, безбожника. Он наверное был не безбожник, а безцерковник?
Вообще рекомендую: http://mansarda-spb.narod.ru/mansarda/krug/krug_1_3.htm

0

21

Опять А.Кураев http://kuraev.ru/index.php?option=com_c … amp;id=112

0

22

Церковь - это организация, имеющая конкретное назначение.
Это - люди.
Часть человечества.
Это - хранилище нравственности.
Т.е. аксиом сосуществования человеков.
Нарушая нравственные начала (опыт тысячелетий сосуществования людей в социуме более развитом,чем стадо обезьян) , это общество отбрасывается к истокам, "низкому старту" -  от пра-пра-...прапращуров.
Ничего другого, кроме "заповедей," всеравно не наработает.
Ибо многотысячелетний на граблях кровавый танец - это не х...н собачий.
Потому - церковь в школах приветствую, не смотря на весьма хреновый довесок в виде "мракобесия".
Отсутствие естественнонаучных знаний - меньшее зло, чем прегресс уподобления поведения человека поведению шимпанзе в стаде или свинье у корыта.

0

23

Нет там мракобесия. Это традиция, ритуалы и мантры, благотворно влияющие на психику, не более. В трудные этапы жизни, когда остаёшься загнанный в угол, церковь и вера вытаскивает. Испытал на себе, кстати, но не стал рьяным апологетом церкви, правда отношение к Богу изменилось.

0

24

А как с теоирий Дарвина, к примеру?
Или с сотворением мира?
Объяснения, изобретенные в эпоху малознания приходится "корректировать" путем
подмены понятий.
"День первый" теперь и не день вовсе, а нчто вр де первого этапа. Хотя понятие дня - светлое время суток, пусть даже сутки.
"Еву из ребра Адама" надо понимать теперь как взятие генетического материала?
А "миру 6 тыс.лет" - это что -  динозаврей пофигу?
А ковчег теперь - подлодка с генетическим материалом?
Ребенок получивший представления об усройстве мира и его происхождении от батюшки прежде естественнонаучных знаний и наглухо уверовавший, как отнесется к "бреду" биологички, историка, физика?
А недовнее дело с попыткой исключения тероии Дарвина из обязательного курса средней школы, как противоречащей истине господней - это что, шуточки?
Это как раз оно и есть, мракобесие.

0

25

BigVad написал(а):

"День первый" теперь и не день вовсе, а нчто вр де первого этапа. Хотя понятие дня - светлое время суток, пусть даже сутки.
"Еву из ребра Адама" надо понимать теперь как взятие генетического материала?
А "миру 6 тыс.лет" - это что -  динозаврей пофигу?
А ковчег теперь - подлодка с генетическим материалом?

Это иносказания однозначно.
Если ты внимательно читал А.Кураева, то он пишет о сотрудничестве. Щас процитирую.
.
"Нет у нас догмы о создании мира в 6 суток по 24 часа. Нет у нас догмы о создании мира 7500 лет назад. Нет у нас догмы о том, что ангелы управляют физическими процессами. Нет у нас догмы о том, что Солнце вращается вокруг Земли. Нет у нас догмы о том, что земля покоится на трех китах.
Список наших догматов не является секретом – это Символ Веры. Небольшой текст, на одну страничку. Если найти его и прочесть для наших критиков составляет непосильный труд, то могу предложить Символ Веры в предельно сжатом («архивированном») виде: «Предел православия - есть чисто ведати два догмата веры: Троицу и Двоицу: Троицу неслиянную и нераздельную созерцать и ведать; Двоицу - два естества во Христе во едином Лице исповедать» (преп. Григорий Синаит) . И при чем тут темы школьных учебников? Чем они пострадают от такого соседства? Скорее наоборот, после знакомства с логикой нашей догматики понятнее станет формула корпускулярно-волнового дуализма…"
.
И еще.
.
"Нет, не от Церкви исходила и исходит угроза науке. И саму возможность такой угрозы легко устранить именно в результате приближения Церкви к школе. Ведь если будет принята государственная программа, регулирующая присутствие православной тематики в школьно-университетской программе, то те люди, которые будут эту программу осуществлять, должны будут получить образовательную подготовку в государственных университетах. И, значит, им будет привит вкус к научной мысли. Во всяком случае, такой шанс будет у государства и у мира университетской науки. Так что там, где академик Рубинов видит опасность, я вижу просто пространство для работы и сотрудничества."

0

26

hadzha написал(а):

Нет у нас догмы...

Ну сказал он, ну и что - догмы исчезли?
Григорианский календарь что - не было?
Прям от со
ворения мира...
И потом, зачем иносказания?
Если говоришь об истине зачем ребусы?
Тем более, что вещалось все это в МАССУ и без того не шибко сообразительную (2000 лет назад).
Напротив - говори максимально просто, без "иносказаний", зачем мутить-то.
Да так мутить, что и посихпор хрен растолкуншь...

0

27

Видимо масса была так темна, что понимала тока на языке язычества и окультизма. Потом, не надо забывать, что это перевод, и не один, там пока до старорусского дошло переводов 10-15 было. А.Кураев конечно тоже передёргивает, он ведь не дух святой, человек, но то что религия модернизируется для меня факт.

0

28

hadzha написал(а):

А.Кураев конечно тоже передёргивает

Ежели  б передергивал Кураев, было бы наплевать.
Передергивать  приходится церкви.
Ибо изменить что-либо в принципах приверженности к "первоисточникам", значит, нарушить принцип "веры" - "не фиг умствовать!".
Веришь - верь!
И не подвергай...!

0

29

BigVad написал(а):

"не фиг умствовать!".

Дык вот в 21 веке "умствовать" прийдется, ничего тут не попишешь. Вишь какие батюшки пошли, интернет и рок музыка для них обычное дело.
Ведь все, большинство, понимают, что Адам и Ева - красивая сказка. Как не выплеснуть ребёнка из тазика вместе с грязной водой-вот в чём вопрос.

0

30

Для этого нужно сказать - "понимай!"
А это уже и не вера вовсе.
Я вот, к примеру, в Бога верю.
Бог - все сущее.
Человечество - часть его.
С трудом доперло до заповедей, чрез кровь,миллиарды жертв.
Отлило их в простую, без "иносказаний", форму.
Вот это и нужно принять, ибо личным опытом такого не сваять!
Для неумеющих понять церковь и культивирует механизм "веры" через "чудеса".
Ибо - верь и не умствуй, коли нечем!
А церковь - механизм.
Только со временем он должен меняться, так как объект воздействия срвершенствуется.
Остановится церковь на догмах, как панацее, - кирдык ей.
И "тупенькие" останутся без ориентиров от опыта человечьего, а в генной памяти - тоько обезьяний.
Потому необходимо признать тексты священные тем, что они и есть - делом рук человечьих от ума слабого, но суть их отстоять.
Признавши настырство свое в начетничестве благоглупостью.
Аминь.

0

31

BigVad написал(а):

Признавши настырство свое в начетничестве благоглупостью.

Ничё не понял. Выражайтесь пажалуйсто па новорусски!!!

0

32

Мозги нужно церкви вкючать.
А ссылки на авторитетные истчники многосотлеоттней давности, писанные для людей, не умеющих читать толком, не то что-что понять некоторую округлость Земли...
Это просто.
Только глупо.
Туда должны придти прагматики, понимающие необходимость существования механизма церкви.
Система отбора по истовости веры таких не пуск
ет.
Старпердеры у церковной власти валят ее точно так же, как старпедеры от Политбюро завалили глупостью своей великое осударство.

0

33

hadzha написал(а):

Жизнь человека без религии — жизнь животного.

А это уже - политнекорректность.  К тому же Толстой, насколько я помню,
был глубоко верующим.

BigVad написал(а):

Это - хранилище нравственности.

Ну договорился! Вот оказывается куда нравственность заскладировали!
.
Да отцы мои! Наскольже не последовательны мы в своих взглядах!
Вадик не признает объяснения церковью строения мира, но считает
ее вместилищем морали. Женя считает что можно скрестить церковь и науку
и от этого обе выиграют.
Нет отцы мои! Давайте мыслить последовательно. Либо вера, либо строгие
доказательства. Иначе каша.

0

34

Алекс написал(а):

Либо вера, либо строгие
доказательства. Иначе каша.


Это Лексей не КАША, а жизня ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ!!!

0

35

http://kuraev.ru/index.php?option=com_c … ;Itemid=38
А.Кураев  "О религии вне морали".
По моему, Кураев хорошо объяснил.

0

36

Что он объяснил очень хорошо?

0

37

Он хорошо объяснил связь морали и религии.

0

38

Много букв (Кураев).
Никто не спорит, что религии не всегда несут всебе нашу, современную, этику.
Тем более религии, родившиеся тысячи лет назад.
Но - это их основная суть, по-этому социум их приемлет.
И по-этому на руси светская власть и выбирала, какую религию привнести в социум.
Ибо религия сплачивает народонаселение и привносит единые нормы поведения.
Христианство несет в себе еще и смирение пред светской властью.
Рулилы всегда это понимали.
По-этому и видим президентов наших лихо отмахивающими крест в перерывах между перегрызанием глоток строптивым.
Ушла коммунячья "религия" и образовался вакуум поведенческих стереотипов.
Они начали вновь произрастать из законов джунглей.
Опасно!
Срочно нужно "вводить в широкий обиход" религию.
Отсюда и батюшки в школах.
Еще раз говорю - пусть!
Это меньшее из зол.

0

39

Serg написал(а):

Он хорошо объяснил связь морали и религии.

Кроме невнятного бормотания о том что религия и мораль это не
всегда тождество, я ничего не понял.

0

40

Возможно, я заблуждаюсь, но, по моему, отношение Алексея к религии в школе во многом сформировано впечатлением от того безобразия, коим является показ по ТВ всевозможных американских проповедников, как правило евангелистов и им подобных. Ставить тождество между этим телесрамом и РПЦ просто некорректно, по моему. Это называется "и рядом не лежало".

0

41

BigVad написал(а):

Это меньшее из зол.

Даааа.... Сказанул!!! Религия зло?
Предать его анафеме!!! Скажи еще "Опиум для народа!!!"

0

42

Алекс написал(а):

Женя считает что можно скрестить церковь и науку
и от этого обе выиграют.

Я видимо преврато понят, в связи со своей проблемой невнятно излагать мысли, как письменно, так и устно.
Дык вот, считаю, что смесь религии и науки не получиться, но параллельное движение и взаимообогащение возможно.
Факт, что наука выпесована из религии. Дык зачем же мать свою гробить. Это юношеский максимализм, извините.

0

43

hadzha написал(а):

Факт, что наука выпесована из религии

Только в том смысле, что наукой начали заниматся относительно свободные
от добывания хлеба насущного люди: жрецы и монахи.

0

44

Леш,я не понимаю что ты хочешь доказать, то что нет дедушки в белых простынях сидящего на облаках? Дык это давно известно.
Ты хочешь построить исключительно чистое от религии общество, зиждяящееся на основе фактов и экспериментальных данных. Дык это идеализация науки, кроме того скучно и рафинировано.
Более того, это прямой путь в ловушку, некоторым подобием которой была попытка построить общество на основах равенства, братства и прочих идеалах. И если даже поверхостно читать Библию, как я её читал, то понятно, что это утопия. Что мы и увидели на нашем веку.

0

45

А как в этой связи рассматривать АНТРОПНЫЙ ПРИНЦИП ?
У меня подозрение, что это попытка скрестить науку и религию.
Вот например программа Гордона на эту тему: http://promo.ntv.ru/programs/specials/g … arid=19317
.
Если в начале вселенная была квантовым объектом, то возникает вопрос о роли наблюдателя....

0

46

hadzha написал(а):

Леш,я не понимаю что ты хочешь доказать

Во-первых то, что нормальному человеку принять 10 заповедей - вредно.
А значит и не стоит вводить это в школу.
А во вторых, что НЕЛЬЗЯ НИКАК скрестить нуку и религию. Это абсурд.
Сейчас первую статейку закончу. Полчаса подождите. Может проясню свое отношение.

0

47

Раз уж нас так увлекли вопросы церкви и школы, я решил изучить
этот вопрос. И прокомментировать его. 
А что такое 10 заповедей? Или как должен жить христианин?
Итак, оказалось, что 10 заповедей это ветхий завет.
И они почти без изменений присутствуют и в христианстве и в иудаизме и в мусульманстве. Кроме разве что 4-ой : Помни день субботний.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Десять_заповедей
.
(да википедия. уважаемая мною)
.
Свои соображения я решил начать с самой популярной: Заповедь 7.  Не прелюбодействуй.
.
Эпиграф: -Но в Евангелии написано, что надо судить не по словам, а по делам. Оперуполномоченный.
.
Вот православное разъяснение этой заповеди.
http://www.pravmir.ru/article_261.html
Блуд и прелюбодеяние. автор: Профессор, протоиерей Глеб Каледа
Thu, 11 Nov 2004, 23:39
.
Что же выясняется? Запрещен (грех) любой секс, кроме в браке между собрачниками.
До свадьбы – грех. В браке не с супругой (супругом) грех. Невзирая на командировки.
После развода – грех. Если ты холостой (как Шура) то вообще ни с кем нельзя.
Жить гражданским браком – грех. Даже думать – грех. Потому, как здраво замечает автор, от мыслей до дела один шаг.
А что же делать? Как, например, быть молодому студенту РРТИ когда хочется так, что хоть вой? Может снятие сексуального напряжения без партнерши позволит остаться  не грешным? Нет. Онанизм – грех.
http://www.onanistov.net/kb.php?mode=ar … print=true
.
А что делать? А молится, как говорит отец Глеб. Вплоть до вырывания себе глаза.
Вы представляете, какую сексуальную энергию христианство влило в церковь?
Это же термоядерная бомба!  Пока индусы изучали Каму с утра, христиане такого наворотили от воздержанности своей, что современная цивилизация  можно сказать сделана христианами.
.
Теперь давайте попробуем разобраться чем это грозит социуму исповедующему христианство. Кстати сказать вопроса «почему» я не нашел ни в одной из 7 прочитанных статей. Наверное, для христиан он не имеет смысла. Папа, мол, передал и все. Разбирается только в «каких смыслах нельзя». И еще я не буду рассматривать исторический аспект. Мы ведь говорим о церкви в современной школе.
.
Итак, церковь (христианская) закрепляет моногамию. Это стабилизирует общество (конфликтов из-за женщин меньше), направляет сексуальную энергию молодежи на дело прогресса или быстрейшего поиска партнера.  Секс – грех. Он оправдан только для продолжения рода и снятие напряженности у лиц, не имеющих монашеского понимания.
Дети рождаются только в официальной семье. Детей много. Смена партнера в том числе и развод не поощряется.
.
Теперь становятся (для меня) понятными отношения церкви к некоторым  аспектам сексуальной жизни.
Церковь против противозачаточных препаратов. Т.к. секс грех и оправдан только зачатием, то использование препаратов – поощрение греха.
Церковь против абортов безоговорочно. А так как она против контрацептивов, против «планирования семьи», то секс должен кончатся рождением детей. Без всяких исключений.
Церковь против сексуального просвящения молодежи. Нечего тут просвящать. Вот тебе пара для детей, а все остальное от лукавого.
.
Положительные стороны этой заповеди понятны. Может что-то забыл. Поговорим теперь об отрицательных.
.
Само противоречие между физиологической потребностью и пониманием секса как греха приводит человека на грань шизофрении. Здесь и далее я говорю о человеке, который относится к заповедям серьезно. Более того. Человек чувствует себя виновным. И чтобы облегчить душу вынужден идти в церковь за покаянием. Он кругом виноват. И только святой отец может утешить (который и создал эту проблему).
.
Огромный пласт человеческой культуры, прекрасный пласт, проходит мимо человека. Жизнь коротка. В ней мало радостей. Тем более бесплатных. И этот пласт - табу. Теперь понятно, почему восхищение женщиной воплощенное в полотнах появилось только в эпоху ренессанса.
.
Молодые люди знают, что для того, чтобы стать например учителем, надо учится. А жизни в семье учиться не надо. Вот женишься, научишься. И человек вступает в брак не имея ни опыта, ни даже элементарной подготовки. А точнее имея подпольное образование. Известного качества. За этим огромное количество личных трагедий. Болезней. Разводов и брошенных детей.
.
Для детей человек должен созреть. Никому не нужны люди неграмотные, больные, неожиданные. Это преступление перед детьми. Но нет. Церковь против.
.
Можно еще привести примеры противоречий. Главное же то, что человек следуя заповеди неизбежно приходит к противоречию своей (христианской) морали и нормальным на мой взгляд поведением. Чувству вины (за что?). И необходимости ходить в церковь и каяться.
.
В общем я пытался показать, что норма не верна. Не жизненна. И прошита созданием у человека чувства вины и подчинения церкви.
Продолжение следует.

0

48

Форум вырезал ссылку на википедию.
h t t p : / / r u . w i k i p e d i a . o r g / w i k i / Д е с я т ь _ з а п о в е д е й

0

49

Отдельный вопрос: о проживающих в гражданском браке.
Казалось бы ну все в порядке. Кроме регистрации.
Однако как люди сошлись, так и разойдутся. Никого не спросят.
Конечно это и забота о детях. Но главное: такой важный факт жизни и
без участья церкви.

0

50

Обрати внимание, как много ты уделил вопросу секса. Не хочу подозревать тебя в наклонностях и излишествах... но... ладно.
Всё что ты сказал, действительно вызывает вопросы, но заметь, что церковь была до появления латекса, а сиффилис и проказа были более распространены чем медицина в средние века.
Институт семьи, не будь он под эгидой церкви, вообще бы развалился в то время, кстати, мы это наблюдаем сейчас в наше время.
Да, меня тоже возбуждает порно, я тоже смотрю на заниженные талии джинсов и слюна течёт :) , а кто из попов сказал, что это неестественно? Там только про грех. И я не считаю себя виноватым за это перед Создателем и церковью. Умерять надо свои желания, други мои. Там об этом речь.

0