Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Роль религии

Сообщений 201 страница 250 из 758

201

Ты, Серж, прям мои мысли читаешь, давно собирался начать "бодягу" про скоротечность нашей жизни, поднять вопрос того, что непонятно как, в эту жизнь вмещается столько много событий.
Вот что я заметил, бреясь каждый день. Допустим, одного баллончика пены "Жиллет" для бритья мне хватает примерно на 9 месяцев, т.е. допуская мой век даже еще в плюс лет 45 (я буду жить до 88 лет), получается мне надо то всего 60 балончиков и всё... Представил себе коробку (ящик) с баллончиками, то жить то мне осталось всего "пару-тройку коробок Жиллета". Представляете, купить вот так вот "прозапас" и каждый раз отсчитывать свой век в баллончиках. :)
Я не к тому, что надо впасть в уныние и загрустить, причитая, отнюдь.
С другой стороны, работая гденьть на работе, занимаясь писанианой, подписанием актов, договоров, всяко-разных бумаг, я заметил, что за мою даже двухгодичную деятельность (больше я нигде не задерживался) скапливается бумаг просто несметное колличество!!! И это при условии, что я не очень то расположен к бюрократии и работа у меня больше носит практический характер. Когда я это успеваю, мне вообще непонятно???
А может быть время в нашем понимании идет не совсем по часовой стрелке? Может движение, Земли, Солнца и Луны имеет нелинейность, хотя и периодичность? Или это сознание наше так работает? Ведь наверное каждый замечал, насколько маленьким дворик детства кажется уже во взрослом возрасте. Пространство как бы сжимается, да и время тоже. В детстве один день был - целая вечность.

0

202

hadzha написал(а):

В детстве один день был - целая вечность.

Это да. А какой вечностью казались летние каникулы - целая эпоха...
Наверное, ход времени у человека измеряется не часами, а событиями и новыми ощущениями, эмоциями, знаниями.
.
А на счет измерения балончиками, вот какая идея возникла.
Давайте попробуем красиво оформить кладовку, куда сложим все, что среднестатистический человек потребляет за среднестатистическую жизнь.
Вода, кислород, пища, одежда, энергия, материалы, техника, и т.д., и т.п..
Может получиться красиво и познавательно, если сделать грамотно.
Думаю, что эта куча будет шокировать.
Может, и есть что-то подобное в сети, но я не нашел.

0

203

hadzha написал(а):

Вот что я заметил, бреясь каждый день. Допустим, одного баллончика пены "Жиллет" для бритья мне хватает примерно на 9 месяцев

Странный какой-то срок, Вам не кажется?
Да, действительно, когда, как ты считаешь, что впереди не одна коробка пены для бритья, то можно умно философствоать, прикалываться, шутить и каламбурить не по детски! А вот когда завтра наступит день "Ч" и не от тебя зависит жить или умирать - то в основном или спиваются или все-таки приходят в религию.
Все-таки именно мысль о Боге и добре спасает от бездуховности и желания бросать ... на штыки и колья.
Евген поверь мне не от нас зависит сколько баллончиков тебе осталось истратить на эпиляцию черной щетины на лице...
Если ты конечно не собираешься бросить бриться...
:unsure:

0

204

hadzha написал(а):

я буду жить до 88 лет

hadzha написал(а):

то жить то мне осталось всего "пару-тройку коробок Жиллета".

.
Eugen, ты большой оптемист! Поэтому перейди на МЫЛО, как оно убывает по-причине Твоего бритья не заметишь, т.к. другие моют им руки, и будет твоя жизнь бесконечна по причине невозможности предсказания мытья рук апосля туалета (кто-то моет, кто-то нет!).

0

205

duecha написал(а):

по причине невозможности предсказания мытья рук апосля туалета (кто-то моет, кто-то нет!).

Вот она хваленая немецкая чистоплотность - сам признался, что не помнит моет или нет руки МЫЛОм, причем ни до ... ни после посещения WC !!!!!
:D

0

206

Rollo Tomassi написал(а):

Евген поверь мне не от нас зависит сколько баллончиков тебе осталось истратить на эпиляцию черной щетины на лице...

У меня нет иллюзий на этот счёт.

0

207

Ватикан впервые за полторы тысячи лет изменил список грехов
http://top.rbc.ru/society/10/03/2008/149533.shtml
.
Впервые за полторы тысячи лет Ватикан обновил список "смертных" грехов.Теперь туда входят экологические вопросы и проблемы биоэтики, сообщает Reuters. Список новых грехов был оглашен вторым человеком в Ватикане, епископом Джанфранко Джиротти, главой Апостольского пенитенциария, церковного трибунала, отвечающего в Ватикане за исповедь и отпущение грехов.

Епископ сообщил итальянской газете L'Osservatore Romano, что наибольшую опасность для современной души представляет собой мир биоэтики. "В сфере биоэтики существуют области, где, как мы должны признать, основные права человека постоянно нарушаются путем проведения экспериментов и генетических манипуляций, результат которых трудно предсказать и контролировать", - сообщил Д. Джиротти.

В качестве современного зла епископ так же назвал экологические преступления. Еще Иоанн Павел II официально осудил исследования в области стволовых клеток, которое влечет уничтожение эмбриона, и клонирование человека. В последнее время папа римский Бенедикт XVI несколько раз подчеркнул, что экологические вопросы, в частности изменение климата, приобретают все большее значение для всего человечества.

В число современных грехов епископ включил торговлю наркотиками, а так же социальное и экономическое неравенство.
--------------------------------------------------------------------------------
Че то я не понимаю, то ли Папа за "права человека", то ли за "заповеди божьи".
С наркотиками понятно. А вот объявить экономическое невенство смертным грехом - В.И. Ленин нервно курит в углу.
Че то церковники в коммунизм пошли. Сначала Далай Лама, теперь Папа Римский. Чую, скоро наш патриарх предаст анафеме олигархов... Вот заживем !!!
Леша, смотри, стволовые клетки - грех, а ты говорил, что выдающееся открытие. Если еще нанотехнологии грехом объявить, то совсем правильно получиться.
.
Вобщем, новый ДОБРОДЕТЕЛЬ =  СОЦИАЛИЗМ - НАРКОТА - СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ + ПРАВА ЧЕЛОВЕКА.
А что, мне нравится!
Аминь.

0

208

Serg написал(а):

Давайте попробуем красиво оформить кладовку,

Я за. Начинай.
.

Serg написал(а):

Леша, смотри, стволовые клетки - грех, а ты говорил, что выдающееся открытие.

Это страх перед выведением нового человека. Это действительно страшно. Это страшнее ядерного апокалипсиса.
Вы только представьте, как люди не любят тех, кто отличается культурой. А что будет если зародится
генетически отличный индивидуум? Тему суперов мне кажется отцы фантасты до конца не раскрыли.
.
А может это страх перед концом мира? Ведь если темпы изменения нашего мира все время растут,
то мир скоро будет кончатся каждый квартал, и начинатся новый, неизвестный, непонятный,
а поэтому неуправляемый мир. Можно конечно скакать на обезумевших лошадях. Но это неприятно.
И куда вынесет неизвестно. И много шансов дойти до окончательного апокалипсиса сломав себе шею.

0

209

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

темпы изменения нашего мира все время растут

Сидят бактерии в винградном соке.
Кушают углеводы, какают спиртом.
Дело к 14 проц. идет.
И они:

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

куда вынесет неизвестно

0

210

Да нет Вадим.

BigVad написал(а):

Сидят бактерии в винградном соке.Кушают углеводы, какают спиртом.Дело к 14 проц. идет.

И тут появляются бактерии которым 14% самое начало.
А потом появляются бактерии, которые этил в цианиды переводят, и от этого балдеют. И т.д.

0

211

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И тут появляются бактерии которым 14% самое начало

Оно уже имеется.
Человечество-андроид.
Человеческая компонента угробит себя генной инженерией со временем.
Искусттвенный интеллект останется в гордом одиновчестве.
Безо всяких терминаторов с зубами.

0

212

BigVad написал(а):

Человеческая компонента угробит себя генной инженерией со временем.

Вот чего церковники и боятся. Потому - грех.
А вдруг андроиды в Бога веровать не будут?

0

213

BigVad написал(а):

Человеческая компонента угробит себя генной инженерией со временем.

Да легко. Чем мы в принципе отличаемся с точки зрения генетических технологий от сои ? Подозреваю, что абсолютно ни чем.
Просто, ГМ сою уже много лет выращивают, а про опыты на человеке помалкивают. Неужели, их на самом деле не проводят только потому, что Папа Римский или парламент запретили. Да парламент и не узнает ничего. Соблазн то велик. Только чем это закончится - и богу неведомо, но, скорее всего закончится плохо.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А вдруг андроиды в Бога веровать не будут?

Это уже будет неважно.

0

214

Serg написал(а):

Это уже будет неважно.

Для церковников?! Сомневаюсь.  :question:

0

215

Знаменитые о религии
.
http://community.livejournal.com/ru_ant … tml#cutid1

0

216

Цитата:
"Обращаясь к науке, я хочу заявить: церковь устала. У нее не осталось сил на то, чтобы освещать людям путь. Постоянные усилия церкви возвысить голос для сохранения всемирного равновесия привели лишь к тому, что силы ее истощились. А вы тем временем слепо рыхлили почву, чтобы взрастить на ней все более и более миниатюрные чипы и увеличить доходы их производителей. Мы не задаем вопрос, почему вы не управляете собой. Мы спрашиваем: способны ли вы в принципе на это? Уверяю, что нет. Ваш мир движется настолько быстро, что, если вы хоть на мгновение задержитесь, чтобы осмыслить последствия своих действий, кто то другой промчится мимо вас со своим новым научным достижением. Вы этого боитесь и потому не смеете задержаться. Вы делаете все, чтобы распространить по земному шару оружие массового уничтожения, в то время как понтифик странствует по миру, умоляя политических лидеров не поддаваться этому безумию. Вы клонируете живые существа, а церковь убеждает вас оценить нравственные последствия подобных действий. Вы поощряете людей к общению по телефону, на видеоэкранах и с помощью компьютеров, а церковь широко распахивает свои двери, напоминая о том, какое значение имеет личное общение. Вы идете даже на то, что ради исследовательских целей убиваете в утробе матери еще не родившихся детишек. Вы утверждаете, что делаете это ради спасения других жизней. А церковь не устает указывать вам на фундаментальную порочность подобных рассуждений."
М.Вентреска

0

217

Перед самой Пасхой начали сыпаться письма содержащие отрицание божественной сущности и самого существования Благодатного огня.
прочитал об этом в оригинале
http://www.holyfire.org/
и на православном сайте
http://www.pravoslavie.ru/put/080426153810
Все-таки думаю, что Благодатный огонь - это одно из немногих чудес, которые поддерживают веру в бога, даже в трудные моменты жизни.
:)

0

218

Молитва Оптинских старцев
.
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя.
Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня каяться, молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать, благодарить и любить.
Аминь.     
.
http://www.tvspas.ru/katalog/

0

219

Я безусловно против обязательного изучения православия в школе, потому, что если кто-то захочет что-то уничтожить, для россиянина (политкорректность) он сделает это обязательным и устроит по этому ЕГЭ - и это возненавидят все!
Конечно легче всего быть святым мучеником за веру, даже и не веруя, и совершая грехи незабвенные (я до сих пор считаю ошибкой канонизацию Николая II - кровавого, по поводу всех остальных - мучиничество прнявших вместе с ним - их считаю безгрешными (невинными) мучениками за веру).
Я пришел ко Христу через бездну искушения и смертельную болезнь, которую одолел молитвой, покаянием и верой.
Считаю, что не государево дело обязывать всех веровать, это дело семейное - необязательное, уж если хотите стимулировать - делайте занятия добровольными, но оплачивайте их посешения учениками - ну хотя-бы по 10 руб./час.
:glasses:
Леша - поимей совесть - не нужно надругаться над чувствами верующих (моими в частности) - будь политкоректым!
Выражение - захапали церковники - у меня лично вызывает раздражение, в т.ч. и от того, что ты не ответил - что праведно?
1) коммунисты украл у РПЦ храмы и превратили в музеи - это правильно или
2) вернули (церковники захапали по твоему) награбленное бесцельно РПЦ?
если ты настаиваешь на своем - на захапывании - ну Бог тебе судья - или все-таки держись в рамках - т.е. говори правду - "Такойто Такойтович Такойтов (Вонючие Единороссы) отдали РПЦ. - и это правда!
Либо я не вижу возможности не протестовать против каждого из твоих необдуманных высказываний по этому поводу!
:question:
Вывсказываюсь здесь, чтобы не уводить от темы твой великолепный отчет о "Путешествии" (с Большой Буквы)! !!
:flag:

0

220

Вов, меня в большей степени раздражает церковь своим комерческим подходом.
Это не мешает мне быть верующим и настоящее положение в нашей церкви - способ существования попов в большей степени, чем институт сохранения канонов Веры. Думаю, что Бога и Веру не надо охранять с помощью увеличения численности храмов и служителей культа, проигрывает качество.
Бог и Вера существуют независимо от нашего желания и выше нас, независимо от колизий в общественном устройстве, что и показала история.
Церковь, не смотря ни на что чистое место, есть батюшки в рубище и со светлым взором, с которыми встретившись взглядом понимаешь - не все так просто здесь.
На мой взгляд, церковь должна прогрессировать, а она прогрессирует лишь в сторону злата, конечно я против джаза и рок-н-рола в молитве. Если ты не смотрел фильм "Остров", посмотри. Фильм не безупречен, но он близок к моему пониманию Веры и Бога.
Я не понимаю, что тебя так ранит? Верить в Бога можно без попа и без золочёных куполов. Тебе важен ритуал?
Всё вышесказанное лишь моё мнение и не претензия на переустройство.

0

221

Жень, я обязательно посмотрю Остров.
8-)
Все "золотые" одеяния не принадлежат лично ни кому из священников или диаконов, как и церковная утварь, это принадлежит Богу и служит для проведения богослужения.
Православная служба всегда отличалась благолепием, в общем-то ты прав, можно служить Господу и в рубище - наш Владыка Николай например в быту очень скромен - одет в обыкновенную рясу, но на службе - так уж положено - не для себя, а во славу Бога.
Но ведь Жень - ведь не украла же церковь ничего из этого, а образовалось оно из пожертвований.
Я конечно негативно отношусь к тому, что Волчара заставлял силой жертвовать заводы и рабочих из зарплат на восстановление Свято-Михайловского собора, но то вина Волка а не Церкви, я лично не жалею, что жертвовал (я то в жертвенницу наличными клал анонимно) - Храм получился удивительно красивый и просторный.
:rolleyes: 
По поводу Храмов - в идеале вокруг каждого Храма складывается общность людей его посещающих - некоторые регулярно, большинство (как ваш покорный слуга) по воскресениям и Великим праздникам, часть от случая к случаю. Это и есть церковный приход. Так вот когда в Праздник в Храме так много народа, что перекреститься нормально не получается - начинают строить новый. А то, что возвращают Храмы РПЦ так большевики их сначала конфисковали, хорошо еще если в музеи превратили, в Ижевске был кинотеатр, в Сундуре - конюшня ...
Мое мнение, что никто не "хапает" а нынешняя элита пытается возвратом Храмов Церкви "отмазать" перед Богом свои грехи молодости. Если это приведет к покаянию и изменит в России ситуацию, когда все решается неправедно, а за взятку или через знакомых - что-ж ... Да и пусть уж мои пожертвования тратят на содержание и реставрацию бывших музеев - мне не жалко.
:blush:

0

222

Я исхожу из того, что если задевает что то человека, значит в нем существует сомнение. Мож ты не искренен?
Ну, согласись, не будет же фрезеровщик с пеной у рта доказывать тебе (мне), дилетанту как надо "тачать" деталь на станке, он просто расскажет тебе, а если ты будешь не согласен, он молча отойдёт в сторону, мысленно покрутив у виска. У него нет сомнений по поводу как надо "тачать". Так и в Вере, зачем нужна пена у рта?

0

223

Rollo Tomassi написал(а):

Все "золотые" одеяния не принадлежат лично ни кому из священников или диаконов, как и церковная утварь, это принадлежит Богу и служит для проведения богослужения.

Да нам никому вообще ничего Здесь не принадлежит. Мы на экскурсии.

0

224

hadzha написал(а):

зачем нужна пена у рта?

Насчет фрезеровщика ты наверное в чем-то прав, хотя на заводе два токаря при мне передрались из-за того, как правильно вытачивать выемку в валике....
Я наверное искренне стараюсь верить, и не равнодушен и вообще - форум для общения и я высказываю свое мнение и в ваших мыслях ищу то, что мне нехватает, чего не понимаю...
:'(
Посмотрелся в зеркало - обманул - нету пены у рта!!!!
:crazyfun:

0

225

Rollo Tomassi написал(а):

Я наверное искренне стараюсь верить, и не равнодушен и вообще - форум для общения и я высказываю свое мнение и в ваших мыслях ищу то, что мне нехватает, чего не понимаю...

Во, это говорит, видимо, о том, что каждый из нас имеет отражение в других, а значит и являет собой часть единого целого.
А не есть ли это целое Бог?

0

226

hadzha написал(а):

А не есть ли это целое Бог?

Нет у меня пока полноты ощущуния Бога.
Пока только пятна во тьме - чувствую - вот это наверное правильно, это хорошо, это плохо, это некрасиво, а понимание серых полутонов еще не пришло ко мне...
:surprise:

0

227

hadzha написал(а):

настоящее положение в нашей церкви - способ существования попов

.
!
.

0

228

Сходите лучше за грибочками !
.
Воздействие псилоцибина на личность: неожиданный результат
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ … /07/307494
.
....Ранее, в 2006 году, ученые центра имени Гопкинса опубликовали в другом издании (Psychopharmacology) первые результаты данного исследования, свидетельствующие о том, что 60% из 36 здоровых, имеющих хорошее образование и живущих активной духовной жизнью добровольцев испытали «полноценный мистический опыт» после однократного применения псилоцибина.

Проведенный спустя 14 месяцев с использованием специально разработанной методики опрос участников эксперимента показал, что даже год с лишним спустя пережитое не стерлось из их памяти.

Большинство участников эксперимента сочли проведенный опыт либо самым важным событием в их личной или духовной жизни, либо, в крайнем случае, включили его в пятерку основных событий этого рода. Подчеркивался позитивный характер духовного воздействия псилоцибина.

Клинические исследования также не выявили каких-либо негативных для добровольцев последствий приема псилоцибина.

«Это поистине замечательное открытие, - считает д-р Гриффитс. – Нечасто при проведении психологических исследований удается наблюдать настолько продолжительный позитивный эффект единократного лабораторного эксперимента».

В культурных традициях различных цивилизаций грибы, содержащие псилоцибин, использовались на протяжении исторически длительных промежутков времени в религиозных, мистических или чисто медицинских целях...

0

229

Любой человечий институт кормит своих служителей. И чем лучше служители выполняют свои функции, тем эффективнее институт, а служителей больше и живут они лучше.
Все дело в нужности конкретного института.
Попов не нужно путать с Богом или ангелами.
Они - люди со всей греховностью, страстями и проч.
Но они - божьи функционеры.
Мы же используем живность для своей пользы и нас мало заботит, что многие из видов могут любого из нас и задрать при случае.
А церковь (любая) несет пользы гораздо более, нежели наносит ущерба.
Ибо она смиряет в человеках его звериные порывы и делает его более приспособленным к коллективному существованию, как вида разумного.
Да и роль валиума для страждущих - большое дело.
Так чего же их нелюбить?

0

230

Rollo Tomassi написал(а):

Леша - поимей совесть - не нужно надругаться над чувствами верующих (моими в частности) - будь политкоректым!Выражение - захапали церковники - у меня лично вызывает раздражение, в т.ч. и от того, что ты не ответил - что праведно?

Во первых: никого не имел в виду обидеть из присутствующих. Если получилось ненароком - простите.
Во вторых: это констатация факта. Церковники (естественно при поддержке федеральной и местной власти)
ведут (слава Богу бескровную) войну... нет. Лучше назовем ее компанией.
Итак: Церковники ведут компанию по возвращению под свой контроль собственности изъятой у них
коммунистами. Вот теперь правильно.
Как в любой компании есть пострадавшие. Это музеи и их коллективы.
Так что вопрос стоит так:
1. Как к этому относится (мне и каждому из нас лично)?
2. Хорошо или плохо для России как страны что этот процесс идет?
.
Моя позиция лично: мне это не нравится. Ладно когда конюшню возвращают.
Но когда из зданий к церкви никакого отношения не имевших выселяют музеи,
это мне не нравится.
А для страны считаю такой ренесанс средневековья негативным процессом.
Но это отдельный разговор.
.
Теперь по пунктам:

Rollo Tomassi написал(а):

Леша - поимей совесть - не нужно надругаться над чувствами верующих (моими в частности) - будь политкоректым!

Давайте в нашу страну не будем тащить эту буржуйскую заразу.
Негра будем называть негром. А клерикалов - клерикалами. Иначе воспринимаю это как попытку подмены понятий.
А за такое по моему положен расстрел из крупнокалиберного пулемета.
.

Rollo Tomassi написал(а):

1) коммунисты украл у РПЦ храмы и превратили в музеи - это правильно или

Никто ни у кого ничего не крал. Эти понятия неприменимы для разборок властей.
Кто сильнее, тот отбирает (или не отбирает). Это называется национализация или приватизация.
И вопрос стоит не "вправе ли были власти?", а хорошо или плохо это было для страны.
.

Rollo Tomassi написал(а):

2) вернули (церковники захапали по твоему) награбленное бесцельно РПЦ?

См. выше.
.

Rollo Tomassi написал(а):

если ты настаиваешь на своем - на захапывании - ну Бог тебе судья - или все-таки держись в рамках - т.е. говори правду - "Такойто Такойтович Такойтов (Вонючие Единороссы) отдали РПЦ. - и это правда!

Значит если я узнал фамилию автора, то ложь стала правдой?! Или все таки видя процессы внизу
мы будем судить о том, что вверху думают и делают?
.

Rollo Tomassi написал(а):

Выражение - захапали церковники - у меня лично вызывает раздражение, в т.ч. и от того, что ты не ответил - что праведно?

В категориях праведно-неправедно говорить отказываюсь.
Хорошо или плохо для страны, вот нужные термины.
.

Rollo Tomassi написал(а):

Либо я не вижу возможности не протестовать против каждого из твоих необдуманных высказываний по этому поводу!

Буду рад твоим протестам.
.

Rollo Tomassi написал(а):

Вывсказываюсь здесь, чтобы не уводить от темы твой великолепный отчет о "Путешествии" (с Большой Буквы)! !!

Ну вот... А я смотрю: нет коментарив. Думал что вам не интересно.

0

231

Rollo Tomassi написал(а):

Все "золотые" одеяния не принадлежат лично ни кому из священников или диаконов, как и церковная утварь, это принадлежит Богу и служит для проведения богослужения.

Ну да! А то без церкви Господь и не знал, что это золото его!
А если золото лежит в музее, оно не принадлежит Господу?

0

232

Rollo Tomassi написал(а):

Пока только пятна во тьме - чувствую - вот это наверное правильно, это хорошо, это плохо, это некрасиво, а понимание серых полутонов еще не пришло ко мне...

А ты попробуй осмыслить: ПОЧЕМУ то или иное деяние считается благом или злом.
Это просветляет лучше сотни походов в церковь.
.

Serg написал(а):

имеющих хорошее образование и живущих активной духовной жизнью добровольцев испытали «полноценный мистический опыт» после однократного применения псилоцибина.

Так известно. Читайте Кастанеду.
Только надо сказать, что РПЦ (как ее называет Томасси) использует другие, в чем то более сильные методы.
Но гораздо более тонкие. Ладан не является психоделиком.
.

BigVad написал(а):

Мы же используем живность для своей пользы и нас мало заботит, что многие из видов могут любого из нас и задрать при случае.

Примитивно, но по сути верно.

0

233

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

когда из зданий к церкви никакого отношения не имевших выселяют музеи,
это мне не нравится.

Мне тоже.

0

234

Поздравляю с праздником!
Рождеством честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
В народе называют Иванов день или день Ивана Купалы.
:writing:

0

235

Rollo Tomassi написал(а):

Поздравляю с праздником!

У меня каждый год возникает вопрос: что же мы празднуем?
Церковь почитает Иоанна Крестителя, но народу это до лампочки.
Народ чтет живое.
Он поклоняется языческому бугу Купале, ищет цветущий папоротник, и предается разврату.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иван_Купала
Странное у нас христианство. У народа одно, у церкви другое...
Это ведь не только этот праздник такие мысли порождает. Их очень много...
Причем, заметьте, православие невольно поощряет язычество.

0

236

Я перестал верить в приметы.
Вот раньше (Вова из Тамбова не даст соврать) никогда не проходил внутри перемычки двух столбов, не пероходил черту, где черная кошка пробежала ....
:crazy:
Разъяснил мне батюшка, что верить в приметы - грех, хожу теперь где попало и ничего со мной из-за этого не случается, так что Серж церковь-то веру в приметы не поощряет, не надо путать приметы от лукавого (ну 2 я сверху назвал) и приметы по которым можно судить о погоде, урожае (например солнце красное садится к ветру) - это разные вещи, одни - выдумка и совращение... а другие просто народная мудрость и практически всегда сбываются.
:glasses:

0

237

Rollo Tomassi написал(а):

Я перестал верить в приметы.

Я не об этом. Приметы есть у всех народов.
Я о других грехах (в версии православной церкви).
Почитать языческого идала для православного грех? Вроде да.
Однако, поведя борьбу с этими идолами православие на Руси никогда бы не закрепилось.
Даже спустя тысячелетие идолы живее апостолов в народном представлении.
От того и совмещали праздники православные с языческими, в надежде, что об идолах в конце концов забудут.
А вот не забывают, почему то.
Привычка.
Даже куда менее значимые реформы, вроде перекреститься тремя пальцами вместо двух вызавало мощнейшее отторжение.
Мы все же остались язычниками в огромной мере. Ничего плохого в этом нет.
.
Может быть дело здесь в православном консерватизме?
Молитвы и песнопения ни кому не понятны, читаются на старославянском. Да и не надо их понимать. У нас важна форма, а не содержание. Когда же речь заходит о понимании содержания - настает просветление и бунт против церкви, а ее сокральность сразу уменьшается. Так произошло с католицизмом в Европе. Появилось лютеранство, протестантизм и т.п.. Тайна ушла.... Это уже просто религии быта, служба для домохозяек.
.
А вообще я в православии ни чего не понимаю. Например, не понимаю, почему православные называют Христа Господом нашим... Т.е. богом ? Фигня какая-то.

0

238

Serg написал(а):

А вообще я в православии ни чего не понимаю.

Да в ней никто и ничего не понимает!
Не для понимания она.
Для веры.
Даже простейший анализ общеизвестных постулатов религий, известных событий, показывает глаз колющие противоречия.
Ну и что?
"Пути господни не исповедимы" - и пипец.
Бог был всегда и будет всегда, ибо он - все сущее.
А то, как понимают его люди, как описывают понятое, как перевирают многажды преписаное, переведенное и проч. значения для верующих не имеет.
Для Господа, впрочем, тоже.

0

239

Вот вам для просвящения.
Козлов Н.И. "Философские сказки, или весёлая книга о свободе и нравственности/
Книгу можно скачать тут: http://www.koob.ru/kozlov/philosophycal_tales
О религии:

Я - верю в Бога.
Как относиться к Суперкниге?
Я люблю людей, мир и, если Он есть, Создателя этого мира. И когда говорят о Боге, Отце нашем небесном, — говорят, что Он добр и велик, — душа моя поет и радуется. Я хочу верить в такого Бога. Но на свете есть очень древняя и уважаемая книга, и именно эта книга мешает этой моей вере и радости. Эта книга — Священное Писание.
• Пока я ее не читаю — я Бога люблю и уважаю. Но только начинаю читать — все хорошие чувства к Богу пропадают.
Может быть, вы ее не читали или читали невнимательно — тогда вам повезло. А я ее читал, и поэтому мне жить труднее.
Я признаю, что Библия — великая книга и во многом просто основа западной цивилизации, но я не историк и мне это далеко. Меня также мало волнуют литературные достоинства Библии, хотя, на мой взгляд, ее текст для современного читателя по форме в целом маловразумителен и нередко скучен.
• Если бы за Библией не тянулся ее великий исторический и священный шлейф, любой издатель на ней мгновенно прогорел бы.
Меня волнует ее НРАВСТВЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ. Меня волнует, насколько изложенные в ней события содействуют пробуждению в людях добрых чувств. Насколько Библия ПЕДАГОГИЧНА. Волнуют, например, такие вопросы:
Кто автор — и воспитатель — плохо воспитанного человечества?
Как, какими средствами и методами Бог воспитывал человечество? Педагогам с Него брать пример можно?
Нравственно ли, педагогично ли описанное в Библии поведение Бога? Детям с Него пример брать можно?
Бог защищает и поддерживает только верующих в Него или всех, кто делает добрые дела? А если только верующих, то почему? И насколько это нравственно?
Без изощренных богословских толкований, для простого человека — все ли описанные в Евангелии поступки и слова Христа могут быть нравственным образцом?
В чем уникальность подвига Христа, за что Его славят и кому это нужно: людям или Христу?
Я ни в коем случае не собираюсь продолжать традиции атеистической литературы, увлеченно показывающей несуразности библейских текстов и настойчиво доказывающей, что Бога нет. Как я могу писать о том, чего я не знаю? Я не знаю, есть Бог или нет, как Его зовут, Он один или Богов много, существуют ли Духи, Джины, Асуры, Великаны и другие Существа, о которых вместе с Богами повествуют Предания.
*******************
Сердце христианства
Самое сердце, фундамент, на котором стоит христианство, — это искупительная жертва Христа. Помните: чтобы спасти человечество, Господь Бог не пожалел своего единородного сына и послал его на землю, к людям, где тот прошел свой страшный путь страданий — крестный путь. Своей жертвой Христос искупил грехи человечества и открыл людям путь к спасению.
• По-моему, я ничего не переврал.
Так вот, помогите мне немного разобраться. Я понимаю, КТО был принесен в жертву — Иисус Христос. Я понимаю, КТО принес Христа в жертву — Господь Иегова. Но мне непонятно:
КОМУ БЫЛ ПРИНЕСЕН ИИСУС ХРИСТОС В ЖЕРТВУ?
Этот вопрос как-то никто не задает, тем более на него никто не отвечает.
• Ну неинтересно как-то, что ли?
И дикари, и цивилизованные дикари жертвы приносят всегда кому-то: тому, кого надо умилостивить, от кого зависит их жизнь и судьба.
• Чтобы жертва приносилась НИКОМУ — что-то я такого не припомню. И если НИКОМУ, то тогда — ЗАЧЕМ?
Поэтому из мыслимых ответов я вижу только один: жертва была принесена тому, от кого зависела судьба человечества, — Господу же Иегове.
...
Если я правильно понял, своего единородного сына Он Сам Себе принес в жертву и Сам Себя таким образом умилостивил.
• Такое нормальное самообслуживание.
Аминь.
**************
ПЕДАГОГИКА ВЕТХОГО ЗАВЕТА
(О ПОВЕДЕНИИ БОГА И ЕГО НРАВСТВЕННОСТИ)
Солнышко, тебя за эту книгу убьют.
Пророчество моей жены
Дерево Добра и Зла
– Вань, как ты думаешь, Бог правильно сделал, что прогнал Адама из Рая?
– Правильно. А что Адам его не послушался?!
– И если я тебя так же серьезно накажу, из дома выгоню, когда ты не послушаешься меня, это тоже будет правильно?
– ... Нет. Бог не прав. За первое нарушение так наказывать нельзя. Если Адам не послушался, ему надо сказать, а только потом — выгонять.
Мнение Вани
Все помнят одну из центральных библейских историй: о том, как Бог запретил Адаму есть плоды с дерева Добра и Зла, но Ева по наущению Змея этими плодами накормила мужа, в результате чего Бог ужасно разозлился и с проклятиями всех из Рая прогнал.
У меня тут масса недоумений.
Господь Бог создал Адама сам, ему вроде никто не мешал. Но тогда за качество созданного отвечать, видимо, надо только Богу?
Бог очень не хотел, чтобы Адам объедал какое-то дерево. Возможно, с данного дерева плоды действительно рвать не следовало. Однако посадить его где-либо за пределами отдельно взятого Рая Всемогущий возможности не изыскал, а поставить охранника (Эдемского Херувима с пламенным мечом) Всеведущий догадался лишь потом, задним умом. А пока Бог посадил свое опасное дерево в районе постоянных прогулок своего недисциплинированного воспитанника и даже не поставил никакого забора... Это же прямая провокация!
• Но наказан был только Адам — и наказан на полную катушку.
Адам в принципе не мог знать, "что такое Хорошо и что такое Плохо", — как раз потому, что Бог же запретил ему питаться плодами дерева Познания Добра и Зла.
• Адам, кстати, даже не знал, что ест плоды с запретного дерева: он просто съел то, что дала ему родная жена.
Тем не менее Создатель и Воспитатель этого человека его проклял, что значит устроил ему жуткие неприятности на всю оставшуюся жизнь.
• Милостивый ты наш...
Вопрос: если воспитатель детского сада за первую и, кстати, совсем не ужасную провинность мало что понимающего ребенка, воспитанием которого он занимался сам же и несет полную ответственность, — за первую же провинность, виноват в которой частично и сам воспитатель, выгоняет малыша из детского сада, проклиная, обещая и устраивая ему вечные муки, — какую нравственную оценку дадите вы такому воспитателю? Отдадите ли ему своего ребенка?
• Но верующий отдает больше — он отдает свою душу.
Возвращаясь к разбираемой печальной истории — информация к размышлению:
Змей — вовсе не дьявольское отродье, а также одно из Божьих созданий. (Проверяйте, проверяйте по Тексту!) Но если таким его сделал (и, возможно, воспитал) Господь, кто в ответе за его поступки?
Змеевы слова Еве — не соблазнение, а просвещение. Вот Бог Адаму про дерево приврал ("В день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь"), а Змей сказал Еве о дереве Добра и Зла правду и только правду ("Нет, не умрете, но познаете Добро и Зло").
• Выходит, Бог просвещению препятствовал, а Ева тянулась к познанию. Я бы не решился тут Еву однозначно осудить...
И снова — поймите простой житейский смысл происшедшего. Папа посадил в саду яблоню и запретил детишкам рвать яблоки, сказав, что они ядовитые. Но в отсутствие папы пришел соседский парнишка и объяснил, что папа их дурит, а яблоки вкусные. Если детишки поняли, что яблоки не ядовитые, и сорвали себе по яблочку, какое наказание их ждет?
• Я не хочу сказать, что эти чада тут ведут себя как ангелы. Во время разбирательства Адам всю вину валит на Еву, а Ева — на Змея.
Возможно, правда, они брали пример со своего Создателя, который во всех этих инцидентах совершенно не чувствовал никакой своей ответственности и лишь карал подсудимых, превышая всякий мыслимый уровень жестокости.
****************
Всемирный Потоп
Через какое-то время Бог снова обратил внимание на человечество и увидел, что среди людей много зла. Конкретно зло в Тексте не расшифровывается, но давайте предположим самое страшное — люди много убивали друг друга.
• А что может быть страшнее этого?
Увидев такое, Милостивый Господь просто решил убить вообще всех. И женщин, и детей. Интересно, как бы квалифицировали это деяние — деяние Всемирного Потопа — на Нюрнбергском процессе? Если это не самое дикое преступление против человечества, то что это?
• Экологи, кстати, могли бы поинтересоваться, каким образом в список подлежащего истреблению попала вся живность, вообще никакого отношения к людским грехам не имеющая.
И только когда сотни (или тысячи? или миллионы?) людей были уничтожены, Создателю пришла в голову интереснейшая мысль, что "помышление сердца человеческого — зло от юности его" и что на будущее так поступать не следует.
• Уничтожил человечество, а потом передумал. Кстати, его новое мышление имело источником не какое-то высокое прозрение, а лишь приятное благоухание горелого скота и птиц, принесенных Ему в жертву.

Ну и далее. Очень много познавательного.

0

240

Serg написал(а):

совмещали праздники православные с языческими, в надежде, что об идолах в конце концов забудут.

Иоанн Предтеча – первый новозаветный святой, и, в глазах народа, первый христианский мученик. В стихе о двенадцати пятницах прямо говорится, что пророк принял смерть от Ирода «за веру Христову». Пустынничество и мученичество Крестителя Господня являлись достаточными основаниями для всенародного почитания его именно как образца христианской жизни.
http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=6 … ent=belief
Не Церковь совмещала праздники православные с языческими, а народ объединил обе даты в Иване Купале, сам посмотри день рождения Иоанна Крестителя празднуют не только Православные и не только в России. Так, что подстраивание под идолов - это мягко говоря - не есть правда.
:glasses:

0

241

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вот вам для просвящения.

Леш - ты действительно хочешь, чтобы я прочитал эту книгу?
Задаю туземный вопрос: А зачем?
:confused:

0

242

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну и далее. Очень много познавательного.

.
Умом ПисаньЕ не понять,
Аршином Библию не смерить,
Чтоб кущи райские снискать,
Поверь мне, Леша, лучше верить.

.
А ты, млянь, опять с анлизом!

0

243

Rollo Tomassi написал(а):

Задаю туземный вопрос: А зачем?

Я не только для тебя цитировал. Мне показалось
эта книженция небезинтересной. Хотя я далеко не совсем в ней согласен.
Но почитать по моему стоит.
Зачем? Для интереса.

0

244

BigVad написал(а):

А ты, млянь, опять с анлизом!

А ты бля, опять буквы стыдливо меняешь!

0

245

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

опять буквы стыдливо меняешь!

Это как сахарозаменитель, Леш.
У меня на публичный мат диабет.

0

246

BigVad написал(а):

У меня на публичный мат диабет.

Ну если в душе твоей стоит запрет, то заменитель-то зачем?!

0

247

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

то заменитель-то зачем?!

Мата нет, а эффект есть!
Сам же писал, что паганые слова колориту добавляют.

0

248

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Зачем? Для интереса.

Чего Вы нашли интересного в пасквиле написанном с целью опорочить то, что у многих верующих вызывает благоговейный трепет, при чтении Святого Евангелия многие бабульки на колени встают.
Вопрос - для чего и для кого написано это, не понятны

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Солнышко, тебя за эту книгу убьют. Пророчество моей жены

Христиане не исламисты и надеюсь убивать из-за писанины никого не станут - все-таки не средневековье.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

я далеко не совсем в ней согласен

И с чем же ты интересно согласен - процитируйте...

Леш - лень тратить время на прочтение всей этой белиберды. Разве, чтобы доказать тебе абсурдность этого типично атеистического пасквиля (хотя автор и говорит, что он не атеист...)?
И что тебе легче будет от того, что твой автор не понимает божественной сущности Господа Богоа нашего Иисуса Христа - не понимает учения о святой Троице.
Почитай молитву - Символ Веры (Верую...) - там изложено все основное о Православной вере, если хочешь, я могу скинуть её в виде поста?

0

249

BigVad написал(а):

Сам же писал, что паганые слова колориту добавляют.

Это "млянь" клорита добавляет?!
Впрочем в этой ветке о религии... Пардон!

0

250

Rollo Tomassi написал(а):

Не Церковь совмещала праздники православные с языческими, а народ объединил обе даты в Иване Купале

И назвал праздник в честь Купалы, а не Крестителя.....
Я вот о чем.
Спроси у нашего обывателя, что он знает об Иоане Крестителе (Предтеча), и что в его голове ассоциируется с сегодняшним праздником. Наверняка не духовный подвиг обезглавленного пророка, а оргии у воды и игрища у костра.
У Тарковского в "Андрее Рублеве" посмотрите как выглядел этот праздник в старину - народ предавался прелюбодеянию на всю катушку. Конечно, Тарковский тут не авторитет, а лишь отражение тенденции, но если уж это дожило до наших дней - значит имеет корни посильнее евангельских.
Кстати, рекомендую спросить у Димы. Он может рассказать как этот праздник отмечают вблизи Протвино...
.
Я совершенно ни чего не имею против верующих в Христа. Я о том, на сколько мы проникнуты этой верой, хоть и считаемся формально христианами. На мой взгляд язычества в нас куда больше православия. Мы им пропитаны, может от того и живы до сих пор, потому как чувствуем свою природу. А православная церковь лишь помогла этому язычеству выжить.

0