Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Особенности национальной политики 3


Особенности национальной политики 3

Сообщений 151 страница 200 из 1000

151

Интересное мнение:
Вот если сравнить 2 года реального срока за 1 минутный ролик молитвы Пуссей
и штраф в 100 рублей за стрельбу в центре Москвы свадебных джигитов то
думается: а долго ли это еще может продолжаться? :)

«Бывалый инструктор разложил перед строем разные типы мин.
Вот эта – противопехотная, у нее пружина слабая, с ней надо осторожно. А вот эта – противотанковая, у нее крепкая пружина, на ней можно стоять и даже прыгать.
Прыгнул. Раз, второй, третий….
Дымящийся его сапог нашли за сто метров».
Вот и Кремль, продолжает прыгать на противотанковой мине презрения к общественному мнению. Он пребывает в полной уверенности, что запас крепости терпения народной пружины безграничен.

http://publicpost.ru/blog/id/18013/

0

152

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Он пребывает в полной уверенности, что запас крепости терпения народной пружины безграничен.

Ну, исторически, так оно и есть. Правда, Николай II, все таки, смог довести до ручки, но это один раз за всю историю. Все остальное удавалось гасить.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

... 100 рублей за стрельбу в центре Москвы

А есть закон, который запрещает ?
Даже, если начать разделывать барашка на Красной площади, неизвестно что предъявлять.
Мне кажется, раньше, когда людям была свойственна минимальная культура поведения, принятие такого рода законов было не обязательно. Ну, кому в голову придет.... А теперь нужно все регулировать. Дичаем.

0

153

Serg написал(а):

Мне кажется, раньше, когда людям была свойственна минимальная культура поведения, принятие такого рода законов было не обязательно. Ну, кому в голову придет.... А теперь нужно все регулировать. Дичаем.

Думаю, что дело в другом. Нацменьшинства начнут откалывать свои территории, если их начнет притеснять власть в Москве, поэтому власть у них вот на таком крючке. Серж, ты попробуй сам выйти в Москве и пострелять в воздух от радости, например, думаю, что впаяют хулиганство влёгкую года на три. Власть заигрывает с Кавказом, диаспоры решат вопрос если чё, поэтому они и борзеют, "Ну джигитуют пацаны, в чём проблема?"

0

154

Serg написал(а):

Правда, Николай II, все таки, смог довести до ручки, но это один раз за всю историю. Все остальное удавалось гасить.

Далеко не всё. Смутные времена как раз и были отражением чехарды власти вследствие того, что властитель не устраивал верхушку. Кстати, и Николашку сверг не народ. Верхушка свергла в спальном вагоне.

Serg написал(а):

Мне кажется, раньше, когда людям была свойственна минимальная культура поведения, принятие такого рода законов было не обязательно. Ну, кому в голову придет.... А теперь нужно все регулировать. Дичаем.

И именно потому дичаем, что эту самую порядочность выдавили в атавизмы ушедшего времени. Попробуй, докажи Мохнатычу, что честь и достоинство принципиально важны для общества...  :glasses:

0

155

Serg написал(а):

А есть закон, который запрещает ?

- Мама, можно я на улице постреляю?
- Можно, только в храме не танцуй.

0

156

hadzha написал(а):

Серж, ты попробуй сам выйти в Москве и пострелять в воздух от радости, например, думаю, что впаяют хулиганство влёгкую года на три.

Я не стану это делать и ты не станешь, и родители наши тоже. Танцевать в церкви тоже.
А кто-то станет.
Почему ?
Политикой можно тоже объяснять, но в конце концов все упрется в то, что нужно найти человека, который пойдет стрелять.
Этот челове не должен сомневаться, стоит ли это делать.

0

157

Serg написал(а):

Я не стану это делать и ты не станешь, и родители наши тоже. Танцевать в церкви тоже.

Ты опять уводишь или уходишь от главного. Ну пусть не ты, не я, а пьяный дурак из Ухоловского района постреляет в центре Москвы в честь свадьбы Маши и Вани прошедшей в д.Соловатчево. Что с ним будет? И при чем здесь падение культуры и дичание, хотя я это тоже не отрицаю в целом. Здесь чистейшая провокация, демонстрация безнаказанности, крутизны и похуизма. Положили они на власть и власть схавала это говно!
В основе лежит лояльность, беззаконие и попустительство правительства, которое смотрит в свой карман и их главная цель сохранить власть.

0

158

Serg написал(а):

Все остальное удавалось гасить.

Да. Наверное ты прав.

Serg написал(а):

А есть закон, который запрещает ?

Законы на все есть. И давно. Новые сущности типа
киберпреступности появляются не часто. И вовсе не
надо принимать законы на каждый случай. Типа
"Нельзя стрелять в Москве из травматики двигаясь
в сторону Кремля в дорогих иномарках".

hadzha написал(а):

Власть заигрывает с Кавказом

Да. Во всяком случае такое ощущение возникает.

Volnovik написал(а):

Попробуй, докажи Мохнатычу, что честь и достоинство принципиально важны для общества...

Это атавизмы феодализма. :)

hadzha написал(а):

- Мама, можно я на улице постреляю?
- Можно, только в храме не танцуй.

Гы-ыыы!!!  :crazyfun:  :cool:

Serg написал(а):

Я не стану это делать и ты не станешь, и родители наши тоже. Танцевать в церкви тоже.
А кто-то станет.
Почему ?

Ты знаешь я читал одно объяснение. Не хочу сказать что так оно и было "на самом деле".
Но получается очень правдоподобно. Стреляли родственники приехавшие на свадьбу из
аула. Они просто вели себя нормально. Так как у них принято. Ведь свадьба же! Все
веселятся и стреляют. И если ехать и стрелять то и другие люди (окружающие) будут
веселится. И им тоже будет хорошо. И уважающие других людей люди никогда не будут
обгонять свадебный кортеж! Это только те, кто хочет оскорбить свадьбу. А значит это
нехорошие люди. И в них надо тоже пострелять. Тем более что не боевое же оружие.
Хлопушки! Т.е. это просто простые люди которые не подумали что они сейчас находятся
в другом мире. В котором другие обычаи. Мне могут возразить мол как это возможно?
А так. Нам всем свойственно приносить свою культуру в те места куда мы приезжаем.
Хорошая русская хозяйка накормит уважаемого гостя вкусным обедом. И сделает это
с радостью. И посчитает себя высокоморальной особой. Она порадовала голодного
человека. А хорошая чукотская женщина по просьбе мужа "накормит" уважаемого человека
своим женским телом. И тоже сделает это с радостью. И будут считать себя высокоморальной
особой.

0

159

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ты знаешь я читал одно объяснение.

1.А была ли вообще стрельба на Тверской?
2.Если была, то в чужой монастырь со своим уставом не лезь.
3.Если не было, то кто льет керосин в огонь?

0

160

hadzha написал(а):

Ты опять уводишь или уходишь от главного.

Я не понимаю, видимо, что тут главное.

0

161

hadzha написал(а):

1.А была ли вообще стрельба на Тверской?
2.Если была, то в чужой монастырь со своим уставом не лезь.
3.Если не было, то кто льет керосин в огонь?

Да я не оправдываю ни джигитов ни пентов.
Думаю стрельба была. И наказать надо было бы серьезнее.
Просто так (деревня приехала в Москву) могло быть.

0

162

Депутаты проанализируют права человека в США в ответ на критику Запада
.
Депутаты готовят «симметричный ответ» Западу на критику России. По информации «Известий», на 22 октября в Госдуме намечены парламентские слушания, посвященные проблемам с соблюдением прав человека в США.
Как сообщил источник в Госдуме, в рамках предстоящего мероприятия планируется обсудить широкий круг тем, весьма болезненных для Штатов.

http://izvestia.ru/news/536666#ixzz28datj5yr
:crazyfun:
Вот наверное суть нашего российского менталитета.
Мы очень болезненно реагируем на внешнее мнение.
Оно очень значимо для нас. Мы чувствуем что мы не
правы, чувствуем свою ущербность и поэтому начинаем
искать "симетирчный ответ". Или а-симетричный. :)
Болезненное состояние. Здоровая психика реагирует
по другому. У здоровой психики адекватная самооценка.
Внутри нее похеру чье либо чужое мнение. В том смысле
что "я сам про себя все знаю" и чужое мнение на мое
самомнение никак не повлияет. Я знаю что я хороший и
сильный. Оценка извне мне интересна только как
характеристика того кто это мнение высказывает. Как
думаю для американцев будет интересно это заседание
думы. Эх! И смешно и жалко.

0

163

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Думаю стрельба была. И наказать надо было бы серьезнее.
Просто так (деревня приехала в Москву) могло быть.

Почему деревня? Хозяева гуляют...  :D

0

164

Грузинские революционеры активировались.
Революция веников ?
http://aillarionov.livejournal.com/458294.html

0

165

Serg написал(а):

Революция веников ?

Бурлит народишко-то...  :crazyfun:

0

166

Мне кажецо что это разводка типа Путин-Медведев-Путин, только на более высоком уровне. Иваношвили бизнесмен, а Штаты дают деньги, он прагматик, а не дурак. Все будет ОК. Как говорил Мюллер в беседе со Щтирлицем в "Семнадцать мгновений весны": "многие шавки скоро побегут - и попадутся. А бежать будет от кого!" Ну надо быть полным дураком, чтобы заявить политику, находящемуся у власти: "Я ухожу в оппозицию." Почва создана, для плебоса поиграют в демократию, начнут продавать "Боржоми" и "Киндзмараули" в России, но суть не изменится - США рулез.

0

167

hadzha написал(а):

США рулез

Да, Штаты будут при деле, но прагматизм Иванишвали не помешает и России... :)

0

168

Serg написал(а):

Грузинские революционеры активировались.
Революция веников ?

Неугодно ли извлечь мораль?
Так кто эти люди победившие на выборах? :)

Глава побеждающей на выборах коалиции Бидзина Иванишвили призвал своих сторонников к порядку. Он попросил их осознать, что коалиция уже не в оппозиции, а значит, акции протеста можно прекратить.

Гы-ыыы!!  :crazyfun:
А ведь у них нет позитивной программы. Они просто "против".
Интересно, а что сейчас они будут делать? Куда поведут Грузию?

hadzha написал(а):

Мне кажецо что это разводка типа Путин-Медведев-Путин, только на более высоком уровне. Иваношвили бизнесмен, а Штаты дают деньги, он прагматик, а не дурак.

Иванишвили российский олигарх между прочим. :)

0

169

Североосетинские альпинисты, поднявшиеся на одну из безымянных вершин Главного Кавказского хребта, установили на ней портрет президента РФ Владимира Путина. По словам председателя Федерации альпинизма республики Казбека Хамицаева, будет подано ходатайство о присвоении этой местности имени "Пик Путина".
"На расположенной неподалеку от пика стене был закреплен портрет Владимира Путина размером четыре на шесть метров, изготовленный из высококачественного пластика", — цитирует его слова агентство "Интерфакс".

http://www.vesti.ru/doc.html?id=926884&cid=7
.
Мда... Траектория. Это серьезно.

Википедия написал(а):

Пик Сталина — исторические наименования ряда горных вершин, в настоящее время имеющие следующие названия:
Пик Исмаила Самани — пик в Таджикистане
Мусала — вершина в горах Рила
Герлаховский Штит — самая высокая гора Высоких Татр
См. также
Маунт-Пек — прежнее название Маунт-Сталин

:)

0

170

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А ведь у них нет позитивной программы. Они просто "против".

Это откуда известно? А у Саакашвили была ?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Так кто эти люди победившие на выборах?

Есть информация ? Я ничего о них не знаю тоже.
.
Ни сколько не удивлюсь, если откроется куча грязи о нынешних. Или они просто так решили смыться ?
Грузинские СМИ сообщили о бегстве силовиков Саакашвили из страны
http://lenta.ru/news/2012/10/07/runforyourlife/

0

171

Serg написал(а):

Это откуда известно? А у Саакашвили была ?

В этом весь ужас ситуации. Как у прежних, так и у будущих нет программы кроме грабить и разрушать. И желания знать тоже нет. У низов, кстати, тоже....

0

172

Serg написал(а):

Это откуда известно? А у Саакашвили была ?

Источников много. Но тебе нужны "кошерные". :)
Я вот прочел в Комерсанте:

Парламентские выборы в Грузии закончились поражением партии Михаила Саакашвили, которая за восемь лет радикальных реформ буквально перевернула страну. А у победителей пока нет конструктивной программы действий.
ЛАРИСА БУРАКОВА, автор книги "Почему у Грузии получилось"

http://www.kommersant.ru/doc/2025074
.
У Саакашвили была. Он и на эти выборы шел с конкретной даже не
политической а экономической программой. Когда и что будет сделано
и построено. А у Иванишвили отрицание Саакашвили. Сломать мост
который построили по решению Саакашвили. Не строить новый город
который предлагает построить Саакашвили. Выпустить из тюрьмы тех
кого посадил Саакашвили.
Понаблюдаем. :)

Serg написал(а):

Есть информация ? Я ничего о них не знаю тоже.

Я же цитировал:
"Глава побеждающей на выборах коалиции Бидзина Иванишвили призвал своих сторонников к порядку. Он попросил их осознать, что коалиция уже не в оппозиции, а значит, акции протеста можно прекратить."
http://www.gazeta.ru/politics/news/2012 … 6521.shtml
Как те партизаны. Война окончиась а они все поезда взрывают. :)
У меня такое ощущение что Иванишвили собрал тех, кто хочет
побузить. "Долой" - основной посыл. Но это не может быть
курсом. Это "нажать на тормоз". Бывает народ устает от реформ.
Надо передохнуть.

Serg написал(а):

Ни сколько не удивлюсь, если откроется куча грязи о нынешних. Или они просто так решили смыться ?

Не знаю. Куча завсегда открывается.

Volnovik написал(а):

В этом весь ужас ситуации. Как у прежних, так и у будущих нет программы кроме грабить и разрушать.

А как это можно "грабить и разрушать" и при этом от падения
экономики перейти к росту в 7%?

0

173

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А как это можно "грабить и разрушать" и при этом от падения
экономики перейти к росту в 7%?

Очень просто. Это же не реальность, а то, что угодно руке дающей, т.е. Штатам. Выгодно им - нарисуют рост. Не выгодно - нарисуют падение. Всё там определяется уровнем зажатия той или иной страны. У Саакашвили была одна программа: противостояние России и поддержание штатовских (и не только) амбиций вытеснить Россию с Кавказа. Ему и преференции за это шли. Иванишвили пойдёт по другой дорожке? - его начнут прессовать. Это слишком банально, чтобы ещё и объяснять как это делается. Достаточно оглянуться вокруг... :)

Отредактировано Volnovik (08-10-2012 15:28)

0

174

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

У Саакашвили была. Он и на эти выборы шел с конкретной даже не
политической а экономической программой.

Новые власти Грузии: У нас есть план, как исправить отношения с РФ
http://top.rbc.ru/politics/08/10/2012/6 … html?print

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Это "нажать на тормоз". Бывает народ устает от реформ.

Бывает.

0

175

Serg написал(а):

У нас есть план, как исправить отношения с РФ

Вот. И сразу Иванишвили начнут прессовать, как Лукашенко, Янкуовича... Сразу эмбарго, акцизы, повышенные проценты, отказ в технической помощи и проч...

0

176

Volnovik написал(а):

Очень просто. Это же не реальность, а то, что угодно руке дающей, т.е. Штатам. Выгодно им - нарисуют рост. Не выгодно - нарисуют падение.

Ну да. США платят всем кому надо "нарисовать" рост.
А откуда деньги берут? А грабят всех! А почему
ограбленные растут? А потому, что им денег дали!  :crazyfun:

Serg написал(а):

Новые власти Грузии: У нас есть план, как исправить отношения с РФ

Ну этот план у них конечно есть. Я не сомневаюсь. :)

0

177

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

США платят всем кому надо "нарисовать" рост.
А откуда деньги берут?

Нет, Мохнатыч, не платят, но дань собирают иначе. Сюзерен вассалам не платит..  :D

0

178

Вот, кстати, Мохнатыч, о гримасах "их" статистики. МВФ понизил рейтинг СНГ
МВФ: от кризиса в СНГ наиболее пострадают три страны, в том числе и Украина
Какова причина? Очень просто:

Замедление темпов роста МВФ связывает во многом с долговым кризисом в еврозоне и падением цен на энергоресурсы.
Чтобы понять эту фразу стоит задаться вопросом: а что такое рост экономики? Не повышение ли уровня благосостояния общества? Количество денег, как показывает практика, роста благосостояния не обеспечивает, разве, что для 5% олигархов с прихлебателями, которые не определяют благосостояния всего общества. Для них вообще деньги имеют иное значение, чем у всего общества. По "экономистам" же следует, что только деньги определяют рост, в то время как по экономическим законам удешевление товара автоматически вызывает рост потребления, а значит, повышение обеспеченности общества данным товаром. Вот и смотри как придерживаются сами верха законам и как они "заботятся" о росте благосостояния. Нихрена они об этом не заботятся. Им нужно держать людей на уровне выживания, чтобы указанные 5% могли жировать. И после этого ты говоришь о том, что кто-то должен придерживаться законности? Что нужно сделать невозможным концентрацию денег у малой части общества? Да вся политика нынешних экономистов и правителей направлена на противоположное.
При этом есть прямая связь рейтинга с прессованием общества. Что означает понижение рейтинга? Повышение кредитных ставок. Это понижение свидетельствует, что Штаты с МВФ переносят удар кризиса на страны СНГ, отводя в сторону Европу и Штаты. С них будут драть ещё одну шкуру с чего, собственно, начиналась перестройка и в чём было главное предательство Горбачёва с Ельциным. Вот что, в частности, я подразумевал, когда писал о выборочном прессовании вассальных государств. И это определяется выгодностью политики такого государства интересам Штатов. Конкретно Штатов. Захотят - прижмут. захотят - попустят. Статистика же у них исполняет роль подстилки для обоснования выводов легатов.

Отредактировано Volnovik (09-10-2012 10:51)

0

179

Volnovik написал(а):

Вот, кстати, Мохнатыч, о гримасах "их" статистики. МВФ понизил рейтинг СНГ

Да это не "гримасы ИХ статистики" (кстати опять фраза из затхлых времен :) )
Это наша закомплексованность. Или надо считать что этот рейтинг лживый
и тогда насрать на него. Плюнуть и забыть. Или (если уж для нас он важен)
считать его значимым. И тогда надо думать: что У НАС не так?
А мы ведем себя как провинциалы из глухомани. С одной стороны нам хочется
иметь этот рейтинг высоким. Он значим для нас. А с другой стороны когда
виноград становится недоступным то делаем вид что он зеленый и "не очень
то и хотелось".

Volnovik написал(а):

Количество денег, как показывает практика, роста благосостояния не обеспечивает,

А что обеспечивает? Количество тонно-километров на душу населения?

Volnovik написал(а):

в то время как по экономическим законам удешевление товара автоматически вызывает рост потребления, а значит, повышение обеспеченности общества данным товаром.

Нет. Не верно. Это справедливо только для "бедного" состояния общества,
недостаточного потребления. Например если люди потребляют по 2 куриных
яйца в неделю, и яйца стали дешевле, то потребление вырастит. А вот если
достигнут физиологический максимум потребления куриных яиц на душу
населения (я не знаю сколько это, но думаю не более 100 штук в день. :) )
то снижай цену не снижай потребление не увеличится. Это к вопросу
"эластичности цены". На этот вопрос влияет и общее количество денег
у людей. Если с удешевлением цены на яйца одновременно подорожала
стоимость ЖКУ, то хрен тебе, а не увеличение потребления яиц! Все
деньги уйдут в комуналку. Ну и т.д.

Volnovik написал(а):

При этом есть прямая связь рейтинга с прессованием общества. Что означает понижение рейтинга? Повышение кредитных ставок. Это понижение свидетельствует, что Штаты с МВФ переносят удар кризиса на страны СНГ, отводя в сторону Европу и Штаты.

Это опять проекция. Когда мы говорим "Кремль", или "Москва" то
мы имеем в виду что это решение партии и правительства. Оно одно,
все продумано, и выработано единое мнение. Но это даже для России
не верно. А уж про Штаты! Ты вот что имеешь в виду говоря что "Штаты с
МВФ переносят удар"? Это что единый штаб командования вражеской
армии что ли? Это не Обама, не политбюро демократической партии.
И МВФ самостоятельная организация. Эти люди (по моему мнению)
думают не об успехе ЦСК, а о всем футболе, если использовать аналогию.
Ведь совсем  недавно снижался кредитный рейтинг и у правительства США.
Тогда не возникало мнения что Штаты наносят удар сами себе? :)

0

180

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А мы ведем себя как провинциалы из глухомани. С одной стороны нам хочется иметь этот рейтинг высоким. Он значим для нас. А с другой стороны когда виноград становится недоступным то делаем вид что он зеленый и "не очень то и хотелось".

Вот. Золотые слова. Отсюда и повсеместное отмахивание ручкой и гнобление талантов. Если не гнобить, то тогда талантливые люди управлять будут, а серость в подпол должна задвинуться. о тогда и будет расцвет общества.

0

181

Volnovik написал(а):

Если не гнобить, то тогда талантливые люди управлять будут, а серость в подпол должна задвинуться. о тогда и будет расцвет общества.

Теперь я скажу "золотые слова". Но вот почему серость
раз за разом выдвигается наверх? Где причина этого?
Вот спроси любого человка. Кто должен быть начальником,
умный или дурак? Талантливый или бездарь? Тебе каждый
скажет что да. Хорошо бы. А спроси: почему же в жизни
не так? Разведут руками. Мол на все воля Кришны.
.
Недавно пересматривал ролики на Ютубе с С.П.Капицей.
У него вгостях как-то был Жорес Алферов. Много чего
говорил. В т.ч. и умного. И сказал такую вот важную и
умную вещь. Стара наша АН. Очень стара. Люди в нее
попадают глубоко за 50. Хотя за те открытия которые
сделали до 40. Надо бы ее как-то омолодить, говорит.
Вот "золотые слова" хочется сказать. А как омолодить?
Вот предложи ему, Алферову "добровольно, в порядке
трудовой дисциплины" покинуть Академию и освободить
место молодому. Что он скажет? Как же так?!, скажет
Я же все таки директор института!, скажет. Депутат
Думы России!, скажет. Ну и в конце концов я нобелевский
лауреат, что тоже не хрен собачий, сажет. :)
А спросить ЛЮБОГО нынешнего академика считает ли он
себя самым ненужным членом академии, и не думает ли
освободить место молодому? Как думаете, найдется хоть
один? Если найдется, то его срочно надо избрать
президентом академии. Спрочно. Ибо достоин.
Понимаешь к чему я клоню? Люди все достойные, заслуженные
и лучшие. Система отношений не правильная. По идее
надо бы ввести возрастной ценз. Скажем до 60 лет можешь
быть действующим академиком. А после 60 автоматом переводишься
с повышением в почетные академики. Или заслуженные. Или народные.
Т.е. материалы тебе присылать на дом будут. Но вот место на
заседаниях - пожалуста освободи. Вот так жестко и формально.
Не должен действующий орган превращатся в место почета стариков.

0

182

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Но вот почему серость
раз за разом выдвигается наверх? Где причина этого?

Ответ прост. Волки сбиваются в стаю, а лоси только во время спаривания. Если лоси сбиваются вместе, что бывает очень редко, они непобедимы.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Недавно пересматривал ролики на Ютубе с С.П.Капицей.
У него вгостях как-то был Жорес Алферов. Много чего
говорил. В т.ч. и умного.

Умеют они красивые не свои слова говорить, но делают не по этим принципам. Внешнее это у него.

Кстати, и Капица-сын. Помнится, выскочил он наверх, то, что как сын отца - это понятно, но в основном, за счёт того, что загранические лекарства доставал Ландау. Это как в триаде Ландау, Ахиезер, Лифшиц. Ландау был, бесспорно голова, только дураку досталась. Ахиезер был прагмат, неплохой экспериментатор, преподаватель и систематик. А Лифшиц просто хорошо переписывал тексты, которые Ландау наговаривал, и усидчивость, которую физики обычно не имеют. Так и Капица. Подняли его на стяг, как гения, а в сущности.... Нет, мужик был неплохой, но не как физик. По сухому остатку так и получается. За ним ведь ничего не осталось дельного по физике. :)

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А как омолодить?
Вот предложи ему, Алферову "добровольно, в порядке
трудовой дисциплины" покинуть Академию и освободить
место молодому. Что он скажет? Как же так?!, скажет
Я же все таки директор института!, скажет. Депутат
Думы России!, скажет. Ну и в конце концов я нобелевский
лауреат, что тоже не хрен собачий, сажет.

А можно глупый вопрос? А зачем омолаживать? Вернуть понятия истинности, принятые наукой уже с тысячу лет назад, а там каждый пусть свою трещинку долбает, но на равных, а не путём кукушиного выдавливания. Всё так просто, Мохнатыч... Тем более, кто знает, а умнее ли этот молодой старика? Или локотки острее, да бицепсы бодрее?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Т.е. материалы тебе присылать на дом будут. Но вот место на заседаниях - пожалуста освободи. Вот так жестко и формально.

Когда появилось много академий, я обрадовался, хотя среди них было много пустышек. Не кресло нужно освободить, а пожизненную плату за это кресло. И руку загребущую из фонда тоже. А так... пусть сидит, если ему удобно... :) Иначе получается, что люди, которые не прошли их жернова защиты, но получили мирового уровня решения, не имеют формального права получить финансирование за уже сделанную добротно работу. А те хапают на пустышки Фобос-грунты, которые ещё и не долетают до цели. Восстановить непредвзятость общества и всё станет на свои места.

Отредактировано Volnovik (09-10-2012 16:18)

0

183

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А что обеспечивает? Количество тонно-километров на душу населения?

Забыл ответить, хотя ответ прост и очевиден. Вот ты полцучил, положим 10 000 руб., а цены снизились на 1%. Ты больше купишь? Значит ты удовлетворишь ещё одно своё желание. Это рост благополучия или падение?
Наоборот. ты получил указанную сумму, а цены прыгнули верх на 1%. Ты больше купишь? Соответствует ли это росту твоего благополучия, когда ребёнку обещанную конфетку не принёс, съеденную инфляцией?  :crazyfun:

0

184

Volnovik написал(а):

Ответ прост. Волки сбиваются в стаю, а лоси только во время спаривания. Если лоси сбиваются вместе, что бывает очень редко, они непобедимы.

Аналогия понятна но какое это отношение имеет к человеку?

Volnovik написал(а):

За ним ведь ничего не осталось дельного по физике.

А по моему за ним осталось целое поколение людей
подготовленных на кафедре физики физтеха, поколение
людей пришедших в науку через его телепередачу.
Вот Серега нынче сокрушается по поводу образования
у нас в стране. А мне кажется что не меньшее а может
и большее значение имеет популяризация в науке.
Да. Есть люди давшие миру новое понимание. Как
например Эйнштейн. А есть люди подготовившие много
ученых. Это учителя. Такие как Капица.

Volnovik написал(а):

А можно глупый вопрос? А зачем омолаживать?

А не делают старики науку. Делают люди относительно молодые.

Volnovik написал(а):

Тем более, кто знает, а умнее ли этот молодой старика?

А не в уме дело. Точнее не только в уме.
Дело еще в энергии, задоре, желании.
А с этим у стариков туго. Одно желание потерять
авторитет убивает развитие на корню.

Volnovik написал(а):

Вот ты полцучил, положим 10 000 руб., а цены снизились на 1%. Ты больше купишь?

Все взаимосвязано в экономике. Если цена снизилась на 1% я куплю больше.
Но это значит на эту сумму кто-то купит меньше. А общее количество покупок
не изменится.

0

185

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Аналогия понятна но какое это отношение имеет к человеку?

Самое прямое. Люди точно также. Как подонки разные, то в стаю сбиваются на раз. Один дал другому в тырло и распределились, а как что-то стоящее, так начинаются позы, амбиции, жеманности, условия, заявления о свободе и проч...

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А по моему за ним осталось целое поколение людей
подготовленных на кафедре физики физтеха, поколение
людей пришедших в науку через его телепередачу.

Ох, ещё долго эти ученные на физтехах бездари будут воздух в физике портить. Их же учили догматам, а не умению мыслить. Что я не знаю? Оторопь берёт от их "знаний". Формулы назубок помнят, но что означает та или иная формула - никто из них не знает. Руки отбивать этим "учителям".

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Да. Есть люди давшие миру новое понимание. Как
например Эйнштейн. А есть люди подготовившие много
ученых. Это учителя. Такие как Капица.

Во-во. Один безграмотный сотворил, а все догматично учили новые поколения. Вот и выучили, что своими ручками шаловливыми дошли до полного абсурда и сами не способны понять, что же натворили...  :D

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А не делают старики науку. Делают люди относительно молодые.

Не говори... :) Вот сейчас космические предприятия сокрушаются, что одни молодые, да резвые остались, а толку с них, как с козла молока. Хотят стариков возвращать, чтобы хотя бы до минимального уровня довели.... :)

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А не в уме дело. Точнее не только в уме.
Дело еще в энергии, задоре, желании.
А с этим у стариков туго. Одно желание потерять
авторитет убивает развитие на корню.

Старик старику рознь, Мохнатыч. Если судить только по принципу молодой/старый, то только дров и наломаешь.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Но это значит на эту сумму кто-то купит меньше. А общее количество покупок
не изменится.

Нет. Если каждый купит больше, то товара залежится меньше... :) Меньше средств и на проталкивание потребуется. Сплошная экономия при росте потребления.

0

186

Volnovik написал(а):

Как подонки разные, то в стаю сбиваются на раз. Один дал другому в тырло и распределились, а как что-то стоящее, так начинаются позы, амбиции, жеманности, условия, заявления о свободе и проч...

Хорошо. А вот почему это происходит? Почему "стоящие" хуже собираются в стаи?

Volnovik написал(а):

Формулы назубок помнят, но что означает та или иная формула - никто из них не знает. Руки отбивать этим "учителям".

Как раз Капица действовал наоборот. Он говорил что знания быстро устаревают.
И поэтому они учили студентов "пониманию". На экзамене можно было пользоваться
любыми материалами.

Volnovik написал(а):

Старик старику рознь, Мохнатыч. Если судить только по принципу молодой/старый, то только дров и наломаешь.

Мне понравилось как Серега рассказывал. Ихняя контора одно время
работала на Адидас. И к ним приезжал чувак, менеджер по восточной европе.
Мужику было под 60. Он садился в машину рано утром в Москве, приезжал
в Рязань и вся контора целый день стояла на ушах. Потом он в 6 вечера
договаривался о встрече в Москве, садился в машиту и уезжал обратно.
А народ уставший расходился по домам. Так вот он говорил что в 60
его отправляют на пенсию. Еще лет 5 будет подрабатывать советником,
а потом и это кончится. Вот такое корпоративное правило. Если я чего
напутал, Серега поправит.
Мне это очень нравится. Простые разумные всеобщие формальные
ограничения. Потому, что как только где-то начинается "давайте в
данном конкретном случае ради интересов дела пересмотрим вот это
правило" так все быстро скатывается снова в клоаку. Старикам должен
быть почет. Но молодым должна быть дорога.

0

187

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Почему "стоящие" хуже собираются в стаи?

Амбиций много. Как в одном фильме говорилось: "Кто хорошо играет в шахматы - тот плохо разбирается в жизни". :)

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

На экзамене можно было пользоваться
любыми материалами.

Так и у нас было так, когда начались спецкурсы. Бери что хочешь. А потом просто разговаривай с преподавателем на темы не по билету. :) Но не в этом же суть, а в том, что предлагалось в качестве развивающего знания. Открой теор.физику и увидишь, что всё на песке непроверенных предположений построено. Дыр там - сплошное решето. Высшая математика только этим не страдает, да общая физика, если ещё и преподаётся по учебникам, основанным на экспериментальной практике.
Сложное дело - преподавать развивающие знания. Для этого нужно самому достигнуть определённого уровня, которого у Капицы не было. Кто угодно: популяризатор, милашка, препад, но не физик, а позиционировали его как великого физика.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Мне это очень нравится. Простые разумные всеобщие формальные
ограничения. Потому, что как только где-то начинается "давайте в
данном конкретном случае ради интересов дела пересмотрим вот это
правило" так все быстро скатывается снова в клоаку. Старикам должен

Я же говорю, что дрова ломать будете. Физика не контора. Никто никогда не знает когда у учёного будет озарение. Он до смертного одра генератор.
Хотя мне-то что. Я и так бессрочно на пенсии без содержания. Ещё со времён, когда наше с матерью открытие рубили. Вон сколько наваял, что и молодым, и старым акадёмикам слабо. И усталости не ощущаю. Теряет общество, а не я. В отличие от них я удовлетворяю своё любопытство за свой счёт, а не за счёт общества. Кстати, об этом была речь, а не об отправке на пенсию. Мння бессмысленно отправлять. Я уже там и давно. А они хоть молодые, хоть старые - всё одно будут без моих знаний... :)

0

188

Volnovik написал(а):

Амбиций много.

Так может стоит уменьшить в интересах дела? :)

Volnovik написал(а):

Открой теор.физику и увидишь, что всё на песке непроверенных предположений построено.

:) Мне кажется ты преувеличиваешь. Думаю не всё.

Volnovik написал(а):

Кто угодно: популяризатор, милашка, препад, но не физик, а позиционировали его как великого физика.

Кто же его так неправильно позиционировал?

Volnovik написал(а):

Я же говорю, что дрова ломать будете. Физика не контора. Никто никогда не знает когда у учёного будет озарение. Он до смертного одра генератор.

А я не про открытия. Открывай сколько хош. Хоть в 90 лет.
Академия наук это контора. В ней выдвигаются и принимаются
решения по науке как сфере деятельности человека. Лучше если
это будут делать люди среднего возраста.

0

189

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Так может стоит уменьшить в интересах дела?

Попробуй, начиная с себя любимого. Этого ещё никому не удавалось, как минимум, в России. Тут только одиночки ходят, даже если и апризнанные.  :D

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Мне кажется ты преувеличиваешь. Думаю не всё.

Физик, как и любой учёных, знает, что ложка дёгтя портит бочку мёда. Так что не всё означает всё, особенно если оно в постановке задач. А там проблемы именно в постановке.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Кто же его так неправильно позиционировал?

Некрологи, подписанные уголовными научными авторитетами  :D

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Лучше если
это будут делать люди среднего возраста.

Лучше, если это будут делать люди, своими ручками и головой заслужившие это...  :D

0

190

Про статистический скандал читали ?
http://dymovskiy.name/archives/25104
Бывший директор НИИ статистики Госкомстата России, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Василий Михайлович Симчера (1940 г.р.) ушел с должности со словами: «Надоело врать!». Его данные, сведенные в одну таблицу, производят шокирующее впечатление. Это не только экономическое, но и нравственное зеркало нынешней власти в РФ.Вот лишь некоторые фрагменты таблицы В.М. Симчеры «Двойственные оценки основных показателей развития российской экономики в 2001–2010 гг.» с короткими комментариями.Национальное богатство России. Официально: $4,0 трлн. Фактически (по данным НИИ статистики Госкомстата России): $40 трлн. Занижение в 10 раз нужно властям для того, чтобы за бесценок распродавать олигархам и иностранцам остатки бывшей общенародной собственности, а заодно вдалбливать населению, что мы живем не хуже, чем работаем...

0

191

Ну вот расскажи кому - не поверит! :crazyfun: Ну самой последней бабке на лавочке расскажи. Ты думаешь она удивится? Мы привыкли так жить, ну пока по желудку голодом не ударят, ведь всё пох!

0

192

Мне кажется что это тоже национальная особенность.
Мы все в СССР медитировали над показателями.
Даешь больше стали! Зерна, тоннокилометров!
Это борьба за показания стрелки на приборе.
Хочешь не хочешь а самый экономичный путь
добиться нужных показаний это подкрутить сам прибор.
А дальше власть уже начинает вести страну по
разрегулированным приборам с предсказуемым результатом.
.
Мне кажется что главное тут уйти от "достижения показателей".

0

193

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Мне кажется что главное тут уйти от "достижения показателей".

Ага... Тогда совсем пипец приснится. Кто в лес, а кто в загул ударится...  :crazyfun:

0

194

И получилась у нас дикая олигархическая Ляп-ландия!

Имущественное неравенство в России, за исключением малых народов Карибского бассейна, является самым высоким в мире, говорится в докладе Global Wealth Report, подготовленном Credit Suisse.
.
По данным исследования, проведенного с середины 2011 по середину 2012 гг., в России на долю миллиардеров (около 100 человек) приходится порядка 30% от общего благосостояния россиян, тогда как в мировом масштабе на долю миллиардеров приходится менее 2% от общего благосостояния.

http://www.newsland.ru/news/detail/id/1053443/
Не хилую пружинку растянули!  :crazyfun:

0

195

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Не хилую пружинку растянули!

А чего не тянуть, когда сами помогают те, кого обирают...

0

196

Volnovik написал(а):

А чего не тянуть, когда сами помогают те, кого обирают...

Думаешь совсем потеряли страх? Забыли 17 год?

0

197

А вот еще интереснее.
Думский комитет по СМИ готовит поправки о расширении информации, предоставляемой пользователями при регистрации в «Одноклассниках» и «В Контакте»
...
Cледить за тем, чтобы граждане предоставляли достоверные данные при регистрации, полагает депутат, должны органы МВД и ФСБ.

http://izvestia.ru/news/537026
.
Представляете сколько человеко часов будет потрачено на
эти забавы? Да откуда возьмется рост ВВП, если такая
масса бездельников будет играться в детсад?
.
А самое прикольное что эффект будет обратным заявляемому
что это надо для борьбы с детской порнографией. В условиях когда
половина сотрудников силовых служб будет занята скучнейшим и
объемнейшим промыванием пустой породы ловить реальных
отморозков будет просто некому. Один мой друг как-то расказывал
о том, как он пообщался с человеком из ФСБ который сидит на
прослушке. Это говорит свихнутся можно от их разговоров!
Пустота полная. Бабы, терки, кто-кому что не так сказал!
Пустота...

0

198

И еще про Думу.
Депутаты предлагают законодательно привязать количество домашних животных к квадратным метрам, принадлежащим их хозяевам.
.
Комитет Госдумы по природным ресурсам и экологии подготовил законопроект, согласно которому кошек и собак в городских квартирах можно будет заводить только обладателям определенного количества квадратных метров жилплощади.

http://izvestia.ru/news/537288
.
Т.е. это насущнейший вопрос экологии и охраны природы?
o.O
А самое главное опять "запретить". Это какая-то паника уже.

0

199

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Думаешь совсем потеряли страх? Забыли 17 год?

А кого бояться? Тех, кто сам трусики снимает?  :D 17 год говоришь? А ты до сих пор веришь, что в 17 матросы на ворота Зимнего лазили, чтобы открыть их? Это как и то, что Ленин переходил Финский залив по тонкому льду, возвращаясь в Россию и что его на броневике куча народу встречала.  :crazyfun:

0

200

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А самое главное опять "запретить". Это какая-то паника уже.

Так процесс же идёт независимо от них. Они думали, что если людей нагнули и поломали, то богами стали. Ан нет. Золотая рыбка сама по себе и её на побегушки не посадишь. Своенравная. Может и к разбитому корыту вернуть, что, собственно, и происходит. :)

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Особенности национальной политики 3