Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Проблема в терминологии


Проблема в терминологии

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Будучи в состоянии алкогольного опьянения связался по традиционному проводному телефону с Сержем...
Ну то, да сё, а тут вот осенило из разговора, у Сержа проскочило, что причины нашего непонимания, появления ярлыков и желания навешать их друг на друга не в том, что кто-то плох или хорош, а в том, что мы не понимаем исходных терминов.
Ну вот допустим, понятие "совок"..., вот, ведь я это понимаю так: Совок - это все плохое что было в СССР, допустим Доска почета города для меня высшее проявление "совка", а вот советское вертолетостроение это не совок, это советское вертолетостроение... Вот, примерно так. Кто что думает?

0

2

hadzha написал(а):

проскочило, что причины нашего непонимания, ... в том, что мы не понимаем исходных терминов.

Согласен. Во многом это так.
Решается подобная проблема очень просто. Надо спросить: а что ты понимаешь под ***?
Что не всегда и всеми делается. Сложность как я понимаю тут в том, что мы интуитивно
придерживаемя постулата "все понимают это как я". А это не верно.
Еще одно решение посмотреть в словарях. Это очень мощный инструмент .

совок
сущ., кол-во синонимов: (6)
• ↑коммуняка (2)
• ↑лопатка (13)
• ↑совдепия (4)
• ↑советский человек (1)
• ↑совочек (1)
• ↑ссср (9)

hadzha написал(а):

Ну вот допустим, понятие "совок"..., вот, ведь я это понимаю так: Совок - это все плохое что было в СССР,

Хм. Я под "совок" понимаю все, что было отличного в СССР от запада. Не только плохое.
А особенное. "Совковое".
Например бесплатная медицина. Это вовсе не плохо с точки зрения больных.
Но это чисто советское. "Совковое".

hadzha написал(а):

допустим Доска почета города для меня высшее проявление "совка",

Я не уверен, что в Штатах такого нет. :)

0

3

И все таки я считаю, что понятие "совок" носит отрицательный фон, например "совковый сервис", "совковый продукт" и т.д. Враги намеренно не отделяют зерна от плевел и смешивают все в один жбан. Из-за этого смешения и происходит общее очернительство всего без разбора. Например, упомянутая медицина в которой были и плюсы (бесплатно, человечно) и минусы (низкий уровень, очереди, талоны на "вырвать зуб" и т.п.). Опять таки не надо сразу ссылаться на единичные случаи Запада, что мол "у них там не лучше, скорую хер дождешься, все неадекватно дорого и т.п." Это и запутывает все, давайте по порядку. "Народ хочет разобраться!"(Бывалый)

0

4

hadzha написал(а):

И все таки я считаю, что понятие "совок" носит отрицательный фон, например "совковый сервис", "совковый продукт" и т.д. Враги намеренно не отделяют зерна от плевел и смешивают все в один жбан. Из-за этого смешения и происходит общее очернительство всего без разбора. Например, упомянутая медицина в которой были и плюсы (бесплатно, человечно) и минусы (низкий уровень, очереди, талоны на "вырвать зуб" и т.п.). Опять таки не надо сразу ссылаться на единичные случаи Запада, что мол "у них там не лучше, скорую хер дождешься, все неадекватно дорого и т.п." Это и запутывает все, давайте по порядку. "Народ хочет разобраться!"(Бывалый)

Поддерживаю, тебя и Сержа в Вашем мнении. Насколько мне встречался термин "совок", с ним всегда ассоциировалось плохое, начётническое, сполнение под козырёк, и даже в случае Мохнатыча, когда говорили "совковая медицина", то ассоциировали плохое, предполагая в бесплатности "дешева рыбка, погана юшка", не зная, чти и платная может быть не лучше. Всё зависит конкретно от человека - специалиста. Вот сейчас все кричат о низком уровне обслуживания из-за низких зарплат, но зарплаты поднимаются, крик о низких зарплатах остаётся, а качество не улучшается. Всё начинается с ответственности и требовательности как самого человека-специалиста к себе, так и со стороны общества. Если ответственности со стороны общества нет, то все места специалистов в обществе забиваются спекулянтами и отрасль падает в пропасть, какими бы бабками её ни подкармливали. Всё будет мало. Эти спекулянты, как кукушата, выбрасывают из специальности оставшихся уцелевших специалистов, окончательно добивая отрасль. Это наблюдается сейчас во всех сферах. Говорят, что остался совок. Сполнение под козырёк осталось. Ответственности за свои деяния не появилось.

0

5

Volnovik написал(а):

Вот сейчас все кричат о низком уровне обслуживания из-за низких зарплат, но зарплаты поднимаются, крик о низких зарплатах остаётся, а качество не улучшается.

:) Так может дело вовсе не в низких зарплатах?

Volnovik написал(а):

Это наблюдается сейчас во всех сферах. Говорят, что остался совок. Сполнение под козырёк осталось. Ответственности за свои деяния не появилось.

Согласен. Это наверное самая большая наша беда.
Прибыли приватизированы. А убытки - за казенный счет. :)

hadzha написал(а):

И все таки я считаю, что понятие "совок" носит отрицательный фон

В целом да.

hadzha написал(а):

Это и запутывает все, давайте по порядку. "Народ хочет разобраться!"(Бывалый)

И что ты предлагаешь?

0

6

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Так может дело вовсе не в низких зарплатах?

Естественно, Мохнатыч.

0

7

Вообще-то мы сами "маленькие совочки". Мы-люди "оттуда". Родились, учились и становились как взрослые люди - при совке.
Со всеми + и -

0

8

Бурзина сабина написал(а):

Вообще-то мы сами "маленькие совочки". Мы-люди "оттуда". Родились, учились и становились как взрослые люди - при совке.
Со всеми + и -

Опять-таки, люди разные, Сабина. И тогда были разные, и сейчас...

0

9

Вот я тут дома за кашевара сёдни... и нажарил картошечки по-общаговски... не много маслица, не много лучку и чтобы хрустела.... моя дочь картошку не сильно уважает: всё на спагетти да на макоронни... хотя если по флотски, то, тоже вкусно...(ну, чем я не "совок"? :) ) А ещё и вытяжную вентиляцию в кухне не включил... и такой кэйф от насталджии-запаха по всей квартире!!! А ещё салатик сварганил из огурчиков-помидорчиков с лучком и с малой доликой зелени...(правда дочери уступил по поводу: масло-йогурт...добавил его белого... в наше время можно было бросить :dontknow:  ладно что молока кислого заместо или сметанки, когда Дмитрий с молокозавода припрёт и есть сам уже не в состоянии :) )....
.
А вспомнился тута ещё и Серёга Р. с его супчиком из плавленого сырка с добавлениями неизвестно чего. Ну ведь съели же его!!!  :flag: даж ине заметили как :dontknow: .

0

10

Бурзина сабина написал(а):

Вообще-то мы сами "маленькие совочки". Мы-люди "оттуда". Родились, учились и становились как взрослые люди - при совке.Со всеми + и -

Совершенно согласен! :) Мы - совки. Только некоторые это осознают.
А некоторые нет.

0

11

duecha написал(а):

А ещё и вытяжную вентиляцию в кухне не включил...

Террорист! :) А как соседи стуканут что ты их "ароматами" травишь?
А вообще аппетитно написал. Я правда вот серегин супчик из сырка не помню.

0

12

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

серегин супчик из сырка не помню.

Я тоже... Но не исключаю, что был такой. Специальные суповые сырки точно были.

0

13

RS написал(а):

Специальные суповые сырки точно были.

Это которые "Дружба-1", а "Дружба-2" для распилки?  :crazyfun:

0

14

Volnovik написал(а):

Это которые "Дружба-1", а "Дружба-2" для распилки?

Не, я серьезно. Сырок с луком, для супа.

0

15

Во, нашел:
.
http://Poletaeva-30.narod.ru/foto/img_t.jpg

0

16

И гдеж ты его прятал Серёга!?
Эх.......

0

17

Не скажу. Это стратегические запасы.

0

18

RS написал(а):

Не скажу. Это стратегические запасы.

Даааа! Ну ты даешь!

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Проблема в терминологии