Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Катастрофа в Японии


Катастрофа в Японии

Сообщений 201 страница 250 из 370

201

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ты думаешь что у нас в атомной энергетике лучше чем в Японии?

я , например не думаю, я знаю.
лучше.

0

202

На АЭС (это типа ВВЭР, а не кипящий BWR) потоп от разлившегося Миссури вызвал пожар, который отключил систему охлаждения  бассейнов выдержки отработанного топлива. Сам реактор пустой.
И также слова, что такого разлива Миссури не было 500 лет.Напоследок: половодье было ожидаемо уже неделю, но превзошло ожидания.
http://www.avanturist.org/forum/index.p … msg1008233
http://s09.radikal.ru/i182/1106/1c/3a1353f051b3.jpg
Из разрозненных источников

http://online.wsj.com/article/SB1000142 … lenews_wsj

На АЭС (это типа ВВЭР, а не кипящий BWR) потоп от разлившегося Миссури вызвал пожар, который отключил систему охлаждения  бассейнов выдержки отработанного топлива. Сам реактор пустой, так как в Апреле топливо из него было выгружено под перезагрузку. Тут уже все ученые и хорошо знают, что тем самым в БВ находятся достаточно активные ТВС. Говорится, что систему охлаждения взяли под контроль не прибегая к аварийным системам.

Здесь новость свежее и тревожнее:

http://enenews.com/containment-building … -fuel-rods

Для охлаждения топливных стержней пришлось затопить корпус контейнмента

(Примечание: Тут возможен терминологический казус: под контейнментом американы часто понимаку весь реакторный корпус, а а не огромный стальной + бетонный стакан вокруг корпуса реактора. Также отсюда можно понять, что бассейн выдержки у PWR где-то на уровне земли или даже притоплен, а не наверху, как у Фукусимских BWR).

Говорится в Инете и о тревоге уровня 4, но это не надо путать со шкалой INES.

И также слова, что такого разлива Миссури не было 500 лет.

Напоследок: половодье было ожидаемо уже неделю, но превзошло ожидания.

0

203

Уровень радиации в 80 километрах от АЭС "Фукусима-1" превышает норму в 1000 раз
http://www.itar-tass.com/c1/164563.html
.
... беспокойство вызывает тот факт, что радиация может превышать допустимые нормы на одном участке в 30 раз, а на другом, на расстоянии всего лишь одного метра, в 500 или 1000 в зависимости от того, где собирается дождевая вода.

При этом данный район официально считается безопасным. Власти рассматривают вопрос о том, чтобы включить территорию в радиусе 80 км от атомной станции в зону эвакуации или эвакуировать население из тех районов, где радиация превышает допустимые нормы.

0

204

В 30 километрах от АЭС «Фукусима-1» родился кролик без ушей. Видео.
.
Белый кролик родился без ушей неподалеку от японской АЭС «Фукусима-1»...
Рождение животного без ушей произвело сильное впечатление на жителей близлежащих городов и селений.

.
Вспомнилась реакция дедушки из анекдота на гворящую рыбку золотую: "Вот, б..ть, и Фукусима!"

0

205

Как у них все плохо за границей! :(

0

206

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Как у них все плохо за границей!

А-а-а... :huh:
Нельзя мне так вот писать?
Плохо это, смешно, вредно и несолидно?
Ты полагаешь, что ежели я присоединюсь к тебе в поливании дерьмом собственной страны - оно будет и солиднее, и полезнее? :idea:
Как такая простая мысль мне раньше в голову не приходила!
Я, наверное, заболел психиццки.
Русофилиею...

0

207

BigVad написал(а):

Ты полагаешь, что ежели я присоединюсь к тебе в поливании дерьмом собственной страны - оно будет и солиднее, и полезнее?

Нет. Прошу тебя с дерьмополивалкой ко мне не присоединятся!

0

208

Представитель "Росэнергоатома" подверг критике систему безопасности "Фукусимы"
http://www.itar-tass.com/c12/168868.html
.
Смело....

0

209

На очистку "Фукусимы" привлекли "ядерных цыган" - японцев, съехавшихся на заработки.
http://newsru.com/world/14jul2011/gypsies_print.html
Надо поискать сколько была допустимая суточная норма в Чернобыле. Просто  интересно.
Но темпы у японцев как-то не впечатляют.

0

210

Ну что, забыли про Японию?
А ведь теперь когда угар скандальности прошел самое время попробывать разобраться.
Вот японцы помаленьку подводят итоги.
http://www.firstnews.ru/news/society/53736/

Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) 12 апреля объявило о присвоении аварии максимального - седьмого - уровня опасности. Седьмой уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г.
.
Между тем, по оценкам экспертов, выброс радиации в результате аварии на "Фукусиме" существенно превышает последствия Чернобыльской катастрофы.

Только похоже что последствий будет меньше.
Потому как не в воздух "пукнули" а в море.

9 августа, в день 66-й годовщины со дня ядерной бомбардировки Нагасаки, унесшей жизни более 80 тысяч японцев, руководство Японии приняло решение отказаться от ядерной энергетики.

А что же взамен? Нефть?

0

211

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Потому как не в воздух "пукнули" а в море.

Не только в море.
http://www.itar-tass.com/c1/208260.html
...Самый высокий радиационный фон - 508,1 миллизиверта в год - был зафиксирован в поселке Окума, расположенном в трех километрах к юго-западу от станции. На еще более чем десяти участках зафиксирован радиационный фон свыше 100 миллизивертов в год. Согласно японским законам, допустимым считается уровень в 1 миллизиверт в год...

0

212

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А что же взамен? Нефть?

Нефть, газ, уголь. А что еще ?
Вот еще в сентябре итальянцы термояд холодный обещали....  :dontknow:

0

213

Serg написал(а):

Нефть, газ, уголь. А что еще ?
Вот еще в сентябре итальянцы термояд холодный обещали.

Да ну прекрати, пока нефть и газ не кончатся забудь о холодном термояде и массовых электромобилях.

0

214

Serg написал(а):

Не только в море.

Не только. Я имел в виду что в Чернобыле ВСЕ в верх ушло.
А японцы много водой смыли.

Serg написал(а):

Нефть, газ, уголь. А что еще ?

Я думаю что без ядерной энергетики уже не получится.
В очередной раз народ прочухаемся. Подзабудет.
Появятся конструкции понадежнее. И запустят снова.

0

215

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Подзабудет.Появятся конструкции понадежнее. И запустят снова.

У подножья действующего вулкана....
Любую надежность можно профукать банальной глупостью и жадностью.
Да и подзабудется гораздо раньше, чем появится что то новое. Так что, танец на граблях продолжится.

0

216

Serg написал(а):

Любую надежность можно профукать банальной глупостью и жадностью.Да и подзабудется гораздо раньше, чем появится что то новое. Так что, танец на граблях продолжится.

Серег. Цивилизации за все приходится платить. В том числе и жизнями.
От простых спичек (через пожары) гибнут люди. Самолеты иногда падают.
А автомобили выезжают на встречку. Давай все запретим?

0

217

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Давай все запретим?

А я разве предлагаю запретить ?
Я только печалюсь о том, что очередная глупость и жадность приведет к лежащим граблям.
Это японцы и немцы предлагают запретить. А они прогрессивные и цивилизованные. Это общеизвестно.

0

218

Serg написал(а):

Я только печалюсь о том, что очередная глупость и жадность приведет к лежащим граблям.

:) А как по твоему надо строить энергетику?

Serg написал(а):

Это японцы и немцы предлагают запретить. А

Насчет немцев не слышал. А японцы запретят. Но думаю лет через
5-10 когд апозабудется снова начнут строить. Мне так кааЦЦа.

0

219

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Насчет немцев не слышал.

Во дает....
Нет слов.
Ты новости иногда хоть смотри, а то иногда меня бросает в оторопь.
Ты часто строишь целые мировые теории при таких ДАРАХ в информации.
.
Первая попавшаяся ссылка.
http://news.mail.ru/economics/6005483/
К 2022 году в Германии не останется ни одной атомной электростанции. На решение правительства повлияли трагические события в Японии и давление со стороны комиссии по этическим проблемам энергетической политики.

0

220

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А как по твоему надо строить энергетику?

Я не энергетик, но и энергетиком быть не нужно, чтобы понять, что так как строили Фукусиму - строить не надо.

0

221

Serg написал(а):

Ты новости иногда хоть смотри, а то иногда меня бросает в оторопь.

Не. Тут Дима прав. Не надо смотреть ТВ. Вообще не надо. :)

Serg написал(а):

К 2022 году в Германии не останется ни одной атомной электростанции. На решение правительства повлияли трагические события в Японии и давление со стороны комиссии по этическим проблемам энергетической политики.

Ну заявили. Дальше что? Политика. Страх народа. Понятно.
Но даже если и откажутся, то это ничего не даст.
Во Франции если не ошибаюсь 90% энергии из атома.
И понятно что они то не откажутся. Тогда какая хрен разница
рванет в Германии или во Франции? Да почти и ни какой.
Все же рядом.
Так что это скорее лобби нефтянки и газовки использовало момент.

Serg написал(а):

Я не энергетик, но и энергетиком быть не нужно, чтобы понять, что так как строили Фукусиму - строить не надо.

А я не знаю. А можно как-то по другому построить чтобы такие землетрясения выдерживать?

0

222

Кстати, может слышали. На днях объявил о банкротстве голандский производитель ветряков.
Слашал по радио, вскользь, но объяснение было в том духе, что операторы АЭС в Германи и Франции после Фукусимы отказались платить подачки, с которых и содержалась заведомо убыточная индустрия альтернативной энергетики.
Немцы не пропадут. Еще пару газовых веток по балтике проложим, им хватит. А вот японцы влипли.

0

223

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А можно как-то по другому построить чтобы такие землетрясения выдерживать?

А разве АЭС не выдержала землетрясение ?
Ее убило цунами, вроде.
Вот у меня, как у не специалиста есть идея. Нужно было постоить эту АЭС на 400 метров дальше от берега, что по масштабам АЭС мизер. Там 40 метров над уровнем моря. Про цунами можно забыть. Посмотри в Google Earth.
А еще можно было резервное питание завести с другой станции, как у людй делается везде.
А еше, можно сделать большой резервуар воды выше уровня реакторов, на случай охлаждения самотеком.
Но это неэффективно. Прибыль не та.

0

224

Serg написал(а):

Но это неэффективно. Прибыль не та.

А! Если бы в Японии был социализм, то построили бы
"как надо"? Понятно. :)
А почему по твоему относ станции на 400м так уж сильно занижает прибыль?
.

Serg написал(а):

А еше, можно сделать большой резервуар воды выше уровня реакторов, на случай охлаждения самотеком.

А еще можно выдолбить пещеру в горе. Как в российском ядерном военном центре на урале.
Как там, Миас что ли? Который комбинат "маяк". Тогда вообще безопасно.

0

225

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Во Франции если не ошибаюсь 90% энергии из атома.И понятно что они то не откажутся. Тогда какая хрен разницарванет в Германии или во Франции? Да почти и ни какой.Все же рядом.

Во Франции около 75% доля АЭС. Но тоже очень много.
А на счет рядом - это как посмотреть.
От Парижа до Берлина 880 Км. Это больше чем от Чернобыля до Рязани, например, или столько же, сколько от Владивостока до Фукусимы.
Но у немцев минус есть. Они восточнее Франции, так что, скорее всего, угроза от французов исходит в сторону немцев, нежели испанцев.
Ветер-то, в основном, с Атлантики.

0

226

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А почему по твоему относ станции на 400м так уж сильно занижает прибыль?

А за чей счет качать воду на 40 метров вверх для охлаждения реакторов ?

0

227

Serg написал(а):

А за чей счет качать воду на 40 метров вверх для охлаждения реакторов ?

А эти затраты так велики? Поставить пару насосов рядом с мегаватами так сильно
удорожит электроэнергию? Сомневаюсь.
Потом сбрасывая теплую воду через турбину большую часть энергии можно вернуть.
По моему не отнесли на 400 м по другой причине. Но впрочем не знаю. Не спец.

0

228

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Поставить пару насосов рядом с мегаватами так сильноудорожит электроэнергию? Сомневаюсь.

Ну, во-первых, увеличится сложность и стоимость строительства и эксплуатации. 40 метров - это плюс 4 атмосферы давления.
Во-вторых нужно будет поднимать воду, а не просто прокачивать.
Я не знаю цифр, но расход воды, на сколько я понимаю, очень приличный.
Вот некоторые цифры http://nuclear-power.ru/B9744Part78-258.html.
В основном, на охлаждение конденсатора отработанного пара, ну и там много еще чего охлаждать нужно.
У нас делают пруды-охладители, разделенные перешейком озера площадью 20-30 км^2, котрорые прокачиваются через АЭС за несколько дней.
Вот такие, например (1-Чернобыль, 2-Курск).
А у японцев море.
На третьем фото виден водосброс Фукусимы (пенный след) до аварии. А теперь представь закачку этого потока на 40 метров вверх.

0

229

Serg написал(а):

Ну, во-первых, увеличится сложность и стоимость строительства и эксплуатации. 40 метров - это плюс 4 атмосферы давления.Во-вторых нужно будет поднимать воду, а не просто прокачивать.

Понятно что несколько сложнее. Но насколько?
Вот из жизни высокогорной АЭС. Армянской.

Недостатком с точки зрения безопасности является размещение АрмАЭС. Так как АЭС находится в высокогорье, при аварии может возникнуть проблема с недостатком воды для аварийного охлаждения активной зоны реактора

Т.е. тут наоборот считают, что размещение высоко от воды недостаток.
_http://ru.wikipedia.org/wiki/Армянская_АЭС
Так что как всегда все дело в компромисах. И нет однозначно-выигрышного решения.
.
Кое-что для армян делали японцы.

Так гидроамортизаторы расчитанные на такие большие усилия были впервые изготовлены японской фирмой, и неплохо себя зарекомендовали.
...
Во время землетрясения оборудование атомной станции, а также здания и сооружения выдержали толчок оцененный специалистами в 6,25 по шкале Рихтера согласно показаниям станционных приборов и близлежащих сейсмических центров. Станция была рассчитана на землетрясение до 9.5 баллов по шкале Рихтера, что обеспечивалось прочностью зданий и сооружений и гидроамортизаторами, которые в случае землетрясения жестко связывали фундамент (моноплиту) и оборудование, не позволяя последнему перемещаться под воздействием толчков и инерции.

Serg написал(а):

Во-вторых нужно будет поднимать воду, а не просто прокачивать.

Я же говорю. Можно поставить турбину. Которая при сбросе теплой воды будет компенсировать
часть мощности.

Serg написал(а):

Я не знаю цифр, но расход воды, на сколько я понимаю, очень приличный.

Но ведь не прямо же радиатор опустили в водоем?
Трубы наверно большие. Но не запредельно же?
Вот кстати снимок армянской АЭС.
Водоемчик похоже справа вверху. Но он похоже маленький и похоже высох. :)
Хотя один энергоблок работает.

0

230

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Водоемчик похоже справа вверху. Но он похоже маленький и похоже высох.

Там охлаждение устроено иначе. 4 градирни видишь (башни)?  Боссейн или море не нужны.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я же говорю. Можно поставить турбину. Которая при сбросе теплой воды будет компенсировать часть мощности.

Можно, наверное.
Вчера нашел ссылку (дома), дам позже, про расход воды на Курской АЭС. 4 энергоблока жрут на охлаждение 14 куб.м. воды в секунду.
Если не учитывать КПД насосов, сопротивление в трубах и т.п. то для прокачки такого количества на высоту 40 м нужно 5,6 МВт, если я правильно считаю.

0

231

Вот, кстати, есть подозрение, что японцы врут о причинах аварии.
.
Управление ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) отклонило гипотезу британской газеты Independent о том, что именно землетрясение, а не последовавшее за ним цунами повредило систему охлаждения АЭС «Фукусима-1».
http://science.compulenta.ru/629624/

0

232

Serg написал(а):

Если не учитывать КПД насосов, сопротивление в трубах и т.п. то для прокачки такого количества на высоту 40 м нужно 5,6 МВт, если я правильно считаю.

Процентов 60 можно вернуть сбросом.
Но вот то, что в случае аварии понадобится много воды, сразу
заставляет смотреть в сторону близкого природного водоема.
Так что получается что в Фукусиме было плохо из-за цунами.
Но хорошо что вода была рядом.
Я вобщем что хочу сказать: не думаю что японские проетировщики
дураки набитые или были изнасилованы корыстными идиотами
из компании оператора.
Все равно выбирать компромис. А насколько он оказался хорош,
надо бы спросить других специалистов. Да и энергия нужна.
Вон в Армении. МАГАТЭ воет чтоб закрыли. 200 милионов дает.
А где энергию брать? Новую строить? Дык тогда 2 милиарда надо!
А Армении один этот старый блок 40% потребностей закрывает.

0

233

Serg написал(а):

Вот, кстати, есть подозрение, что японцы врут о причинах аварии.

Ну может и врут. Я вот поставил себя на место ответственных японских товарищей.
Где энергию то брать? Ну закроют АЭС. Дальше что? А ведь дело в основном в
человеческой панике. Не будь такого сильного толчка все бы устояло. Скорее всего.
И работала бы Фукуяма еще много-много лет. И все бы радовались.

0

234

Уровень радиации внутри третьего реактора "Фукусимы-1" вырос до 1,6 зиверта в час
http://www.itar-tass.com/c1/276724.html
.
...В настоящее время ликвидаторы последствий аварии на "Фукусиме-1" продолжают вести подготовку к холодной остановке трех проблемных реакторов станции, которая, как ожидается, будет выполнена до конца текущего года....
.
Может я ни черта не понимаю, но я слышал, что холодная остановка - это переход к температуре ниже точки кипения воды. Т.е. либо нужно заглушить реакцию, либо лить столько воды, чтобы она не успевала кипеть. Если зона расплавлена - только второй вариант. Вопрос : куда эта вода будет сливаться ?
Мда.... прошло 8 месяцев.
За это время в Припяти уже прибрались и построили саркофаг. Похоже, в Фукусиме пока конь не валялся.

0

235

Serg написал(а):

Похоже, в Фукусиме пока конь не валялся.

Вопрос????????
А какому денежному мешку это надо(понимать: выгодно!)?????
Да НИКАКОМУ!!!
Вот и задумаешься туточки про ЗАГНИВШИЙ КОММУНИЗМ и прочии СОЦИлиЗМЫ o.O .....
.
Где лучше,.... где хуже?....
Вот в чём вопрос!   :dontknow:

0

236

По моему мы мало знаем о Японии, а янтырнеты вам тут всякое расскажут. Они плачут коллективно по островам и я полагаю искренне.
Не думаю, что на таком уровне сознательности нации им пофиг на Фукусиму и есть там какие то кони валяющиеся, логики тогда нет. Эх съездить бы в Японию, да на Фукусиму!

0

237

hadzha написал(а):

Они плачут коллективно по островам и я полагаю искренне.

Это есть, согласен.
Но возможно, было бы полезнее для всех, если бы они начали чистить клозеты на этих островах ? Больно долго плачут.
Хоть бы сарайчик какой соорудили вокруг.
Кстати, какая тишина в прессе... не то что после Чернобыля.

0

238

Serg написал(а):

Кстати, какая тишина в прессе... не то что после Чернобыля.

Дык все в воду ушло. Чего кричать то?

0

239

http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/russian/top/news05.html
Токио Дэнрёку сообщает, что расплавленное топливо проникло в гермооболочку реактора

Компания-оператор поврежденной АЭС "Фукусима дай-ити" объявила результаты анализа состояния расплавленного топлива в энергоблоке №1 атомной электростанции.

Токио Дэнрёку и несколько исследовательских институтов опубликовали результаты анализов расплавления топливных стержней на трех энергоблоках станции во время состоявшейся в среду под руководством правительства встречи исследователей.

Токио Дэнрёку заявила, что в худшем случае все топливные стержни реактора №1, должно быть, расплавились и топливо проникло через дно реактора в его гермооболочку. Дно гермооболочки является бетонным и покрыто стальной плитой.

Компания сообщает, что топливо могло проникнуть в бетонное дно на глубину 65 сантиметров. Самая тонкая часть этого дна составляет всего лишь 37 сантиметров.

Токио Дэнрёку также сообщает, что 57 процентов топлива могло расплавиться в реакторе №2 и 63 процента - в реакторе №3, и некоторое количество расплавленного топлива могло пройти через корпусы реакторов.

0

240

Интересный стиль информирования.
Вроде как дали факты.
И кто из обывателей способен понять что именно произошло и каковы последствия?
Попал радиоактивный расплав в грунт под реактором?
Если да, то что будет дальше, если ничего не предпринимать?
Станут ли светиться зубы у курей калифорнийских фермеров и когда?

0

241

Serg написал(а):

Компания сообщает, что топливо могло проникнуть в бетонное дно на глубину 65 сантиметров. Самая тонкая часть этого дна составляет всего лишь 37 сантиметров.

А может этот самый расплав "рвануть" в ядерном смысле?

0

242

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А может этот самый расплав "рвануть" в ядерном смысле?

В смысле цепной реакции с коэффициентом размножения нейтронов больше 1 ?
Мне кажется, 1 превысить не получится, разве что в результате какой нибудь хитрой сепарации, когда в расплаве произойдет скопление более тяжелых изотопов на дне. Если там еще и плутоний имеется, опасность растет, т.к. у него малая критическия масса.
Но это все равно маловероятно.
А вот галить вся эта куча дерьма будет долго. И ничего ты с ней не сделаешь.
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/64327/
Оператор АЭС "Фукусима дай-ити" - компания Токио Дэнрёку приступила к закачиванию инертного газа азота в поврежденные ядерные реакторы, чтобы предотвратить новые взрывы водорода.

В конце октября Токио Дэнрёку начала откачивать из гермооболочки знергоблока №2 газы для удаления оттуда радиоактивных веществ. В ходе работы компания обнаружила, что в частях реактора аккумулируется водород плотностью 2,9%.

Токио Дэнрёку в четверг приступила к закачиванию азота в реакторы №1, №2 и №3, чтобы понизить концентрацию водорода.

Компания заявляет, что при помощи введения азота будет вытолкнут водород и понижена его концентрация.

0

243

Serg написал(а):

Но это все равно маловероятно.

И то хорошо.

0

244

Японский журналист рассказал об участии преступных кланов в восстановлении «Фукусимы»
http://news.rambler.ru/12158842/
...Как удалось выяснить Судзуки, непосредственное участие в работах на поврежденной АЭС принимают представители японских преступных кланов якудза.
Как отмечает журналист в своей книге «Якудза и атомные электростанции», которая появится в книжных магазинах в середине декабря, мафия фактически курирует подбор рабочих для АЭС, управляемой компанией Tepco. «Около десяти процентов работников станции были наняты при посредничестве якудза», — приводит Agence France-Presse слова журналиста.
По версии журналиста, на крайне опасные работы на бандиты отправляют своих должников. Более того, эта практика, по информации Судзуки, применялась давно, еще до аварии на «Фукусиме».
...
В июле и августе 2011 года журналист при посредничестве субподрядчика компании Toshiba, изготовившей реакторы на «Фукусиме», нанялся работником на АЭС. В его обязанности среди прочего входила очистка загрязненной радиацией воды....

.
Да, интересные у них там порядки.
.
ЗЫ
Бонус.
http://www.ntv.ru/novosti/250258/print/
Японская фирма ввела одинаковые стрижки в дресс-код
Чизури Иноуэ, представитель Maeda Corp.: «Наша компания очень заинтересована в защите окружающей среды, и мы призываем наших сотрудников к принятию многих экологически чистые действия».
«Мы не беремся говорить наверняка, но считаем, что если у людей короткие волосы, то они не так долго используют фены и сушки для волос, меньше тратят воды на мытье головы, и если все наши сотрудники будут делать это, мы сможем сэкономить много энергии», — подчеркивается в сообщении строительной корпорации.
Так же отмечается, что короткие стрижки будут более удобны для строителей и контролеров на стройплощадках — под касками это выглядит более аккуратно и эстетично, передает The Telegraph.

0

245

Потыкайте на фотки: "До" и "После". http://www.boston.com/bigpicture/2012/0 … efore.html

0

246

Молодцы. Жизнь продолжается. И это прекрасно. :)

0

247

Причиной аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии стало не стихийное бедствие - землетрясение и цунами 11 марта 2011 года, а технические ошибки оператора станции и управления, такие выводы содержатся в окончательном докладе парламентской комиссии, расследующей причины катастрофы.
http://eco.ria.ru/danger/20120705/692257114.html
Короче, раздолбайство, как и у нас, впрочем.
.
Бонус.
Человек из Японии пишет про веерные отключения электроэнергии.
http://aridmoors.livejournal.com/313145.html
...Я не знаю, почему это все так. Прошлым летом тоже вполне себе была жарища, тоже были остановленные аэски, однако до такого не доходило. Зимой тем более было все поостановлено, а обогрев вообще-то берет больше, чем кондиционирование. Что, хотите сказать, вот прям щас немедленно подпрыгнуло потребление? С чего бы? Тем более этим летом запускают (или уже запустили) аэску в Фукуи. На сайтах нефтяной ассоциации Японии пишут какие-то неимоверно радужные статьи, доходящие до кретинизма: утверждается, что у нас не только не заканчивается нефть, но что мы находимся "в самом расцвете открытия огромного количества новых, более дешевых источников!" - WTF?!, как говорится.
Как-то все это странно.

0

248

Serg написал(а):

стало не стихийное бедствие - землетрясение и цунами 11 марта 2011 года, а технические ошибки оператора станции и управления

Ага. А стихийного бедствия значит не было. :)
Приснилось значит цунами людям.

0

249

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ага. А стихийного бедствия значит не было. :)
Приснилось значит цунами людям.

Нет, ну конечно, даже при стихийных бедствиях человеческий фактор играет немаловажную роль. Нужно было быстро подвести сеть - не сделали. Нужно было быстро подвести охлаждение - не сделали, нужно было изолировать резервуар с ТВЭЛами тоже не сделали вовремя и т.д. Тут не один оператор... :)

0

250

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ага. А стихийного бедствия значит не было.

Чё только не пишут, мать родная! И что интересно, такие вот сенсации про оставшегося в живых Гагарина цунами которого не было, появляются, как ни странно, во время поездок на острова Медведева. Кому это надо и зачем? Если это политика, то убогость какая то. Не легче ли просто дружить? Или эхо холодной войны витает между государствами. Тогда кто виноват и что делать? Японцы виноваты? Мы виноваты? Чё делать то с этим конфликтом интересов?

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Катастрофа в Японии