Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Вкладки администрирования Windows или Мышь, запутавшаяся в «газетах»


Вкладки администрирования Windows или Мышь, запутавшаяся в «газетах»

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

___________Вкладки администрирования Windows или Мышь, 
                               запутавшаяся в «газетах».

           Предлагается разработать уточненные и более простые меню                   
                 администрирования  операционной системой.

 
   Срочная, оперативная диагностика и настройка операционных систем требует иных меню администрирования, чем в обычной Windows (98\Me\2000\XP…). Имеющиеся в Windows  оснастки администрирования имеют массу недостатков и не удобны в использовании, «не прозрачны». 
    Казалось бы, «Панель управления» должна содержать в себе все возможные оснастки по настройке и администрированию, а также, всю информацию о системе. Ведь искать все эти ресурсы в огромном списке программ и папок вне «Панели управления» и тем более вне средств Windows не представляется возможным.
    Однако, полных сведений о системе и всех необходимых оснасток в «Панели управления» не находится, а конкретно в ней нет следующих возможностей:
- Нет полного списка автозагружающихся процессов;
- Нет полного списка действующих портов, разъемов и слотов, (особенно USB-портов);
- Нет конкретного списка аппаратных модулей с указанием слотов и портов, где они размещены;
- Нет ярлыков вызова Редактора реестра RegEdit, в котором к тому же, совсем отсутствует расшифровка параметров;
- Нет ярлыков вызова оснастки MSConfig, единственной программы, где есть полный список автозапуска, а в Windows 2000 такой оснастки нет вовсе;
- Из панели управления нельзя вызвать программу из комплекта Windows «Сведения о системе», еще и не позволяющую редактировать выдаваемые на экран параметры. Она вызывается по длиннейшему пути «Пуск -> Программы -> Стандартные -> Служебные ->  Сведения о системе ». К слову,  похожие программы «Эверест» и «Sandra» также не позволяют ничего редактировать и из-за этого нет особого смысла их использовать и приобретать;
- Нельзя также найти протоколы ошибок приложений. Протоколы «др.Ватсон» вызываются по ужасно длинному пути «Пуск -> Программы -> Стандартные -> Служебные -> Сведения о системе -> Сервис -> др.Ватсон ».  Служба событий Windows не фиксирует в своих протоколах остановы и сбои приложений, «Аудит» – служба слежения за приложениями по умолчанию полностью не настроена и тоже не работает.
- В панели управления нельзя найти явного и полного списка сетевых протоколов, разнообразные протоколы  настройки сети (шлюзы, VPN, терминальный доступ и т.д.) глубоко запрятаны в мастерах сетевых настроек и подключить их оттуда мало кому удавалось из-за «непрозрачности» диалогового режима мастеров настроек;
- Нет в «Панели управления» никакой информации о пути, где установлено то или иное приложение и какие оно имеет файлы – в списке инсталлированных программ («Установка и удаление программ») нет никаких путей и дано название приложений, не соответствующее именам его файлов. Там нельзя найти программу и проверить ее файлы, запустить ее, принять решение о ее удалении. Поэтому, если под таким же точно названием (название придется целиком запоминать), приложение  не присутствует в меню  «Пуск->Программы», что иногда бывает, то пути к проинсталлированной программе из «Панели управления» найти нельзя вовсе. Это значит, в Панели управления  в списке «Установка и удаление программ» нельзя определить, что за приложение там установлено: нельзя разыскать его на дисках, запустить или принять решение о его деинсталляции.
- В оснастках нет также информации или ссылок, где инсталлирован и нет пути, откуда запущен тот или иной процесс, функционирующий в памяти. Поэтому нельзя узнать, инсталлирован ли он вообще, или это вирус, запущенный по команде из Интернета через Iexplorer (например, вирусы SkyNet, SkyNetAve…).
    В оснастках также нет связей между действующими сетевыми протоколами и сетевым оборудованием. Поэтому если на материнскую плату устанавливается несколько одинаковых сетевых устройств, то возникают проблемы  c настройкой их протоколов, с определением и идентификацией этих устройств, а также не решается задача с удвоением к ним драйверов и протоколов.
    Нельзя узнать, к какому аппаратному средству относится  тот или иной логический диск, поскольку во вкладке «Свойства дисков» не функционируют связи между логическими дисками и аппаратными именами дисковых устройств. Поэтому трудно найти, в каком узле находится тот или иной логический диск или какой из CD-приводов пишущий, а какой нет. Правда,  в «Сведениях о системе» с огромным трудом можно все же найти ответы на эти вопросы, но не всегда.
  Оснастки администрирования не имеют четких связей между названиями аппаратных средств и драйверами к ним. В качестве устройств в оснастке «Список оборудования» перечисляются не сами аппаратные модули, а их логические фальш-устройства с именами, отличными от названия аппаратного средства на котором они реализованы. Это могут быть видео кодеки, MIDI-устройства, джойстиковые порты, многочисленные USB-концентраторы (без ссылок на слоты и шины), радио- и ТВ-приемные устройства и т. п.. Ссылок же, на каком аппаратном модуле реализовано это логическое устройство, в списке нет совсем. Нет при этом и ссылок на размещение устройств в портах и слотах, либо эти ссылки неточны. Поэтому можно считать, что полного списка наименований аппаратных модулей в «Панели управления» нет совсем, а перечисляются лишь логические фальш-устройства без номеров слотов, портов и разъемов, где они установлены. 
    Нельзя полностью удалить нужные драйвера автоматически – в «Диспетчере устройств» удаляется лишь логическое устройство из списка, а файлы драйверов остаются на диске. Поэтому версии файлов драйверов перепутываются, когда их пытаются переустановить на новую версию. Да и вручную удаление файлов драйверов сделать сложно и неудобно (попробуйте найти комплект файлов к драйверу!). Поэтому драйвера остаются в системе и иногда вызывают ошибки (например, 0X008E). После такого «удаления» ненужные или испорченные вирусом драйвера подчас первыми запускаются сами собой, перехватывая ручную и даже Plug-n-play инсталляцию нужных версий. Не указано, к какой версии производится откат драйверов и производится ли он вообще – ведь имена различных версий и пути их установки совершенно одинаковы.
   Совсем нигде нет ярлыков вызова «Редактора групповой политики» (видимо, до Windows XP SP2 такого редактора еще  не существовало),  нигде нельзя найти его модули и вызвать. Однако, если это все же удастся (модуль gpedit.msc), то в этой оснастке поразит отрывочность, неполнота и беспорядочность запретов, выставляемых для служб и приложений. Из-за этого практически невозможно найти причину их сбоев, а скорее можно случайно запретить что-нибудь еще лишнее. Действующие в системе запреты и настройки в этом редакторе не представлены, а представленные в нем – не используются в системе и даже не проинициализированы! Следует признать эту оснастку неполной, беспорядочной и непоследовательной – т. е. бесполезной!
    Управление разрешениями и доступом к файлам и папкам также не производится из «Панели управления». Не поверите, оно находится в «Моем компьютере»: «Мой компьютер-> Сервис-> Свойства папки->Вид->Использовать простой общий доступ к файлам»,  и оно там отключено навсегда. Вообще-то, именно этот режим вызывает безвозвратную потерю данных, принадлежащих стертому пользователю.
   Вообще, в оснастках Windows отсутствует полный и последовательный список запретов безопасности и доступа к программам, к локальным и сетевым ресурсам. В локальных политиках такой список полностью не представлен, а начиная с XP его нигде нет вовсе (реестр же расшифровывать запрещено!). Поэтому когда вирусы модифицируют запреты, скрытые от нас в реестре, мы не можем восстановить доступ. А вирусы на практике уже неоднократно нарушали доступ к большинству ресурсов и программ.
   Не правильно задан и не редактируется администратором приоритет вновь создаваемых групп пользователей - он всегда ниже любых стандартных групп и даже ниже приоритета большинства пользователей. Из-за этого новые группы не оказывают никакого влияния на права пользователей. Вообще,  в Windows приоритет любой стандартной группы ниже приоритета основных пользователей. Из-за этого пользователи, обладают завышенным рангом и проникают к запрещенным ресурсам локально и в сети.
   ******************************************************

  ВЫВОД И РАЦ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Поэтому предлагается в реестре отменить кнопку «Пуск» и не использовать оболочки и меню Windows, а ввести предложенную мной систему из 4-х меню для управления программами и администрированием компьютером - рабочей станцией. Это позволит использовать код любой операционной системы без ее опознавательных признаков, с предложенными ниже меню управления. Также это вызовет распад монополии Micricoff,  и улучшение качества инженерии на континенте (И ЭТО НЕ ШУТКА, А ИСТИНА!).
   Предлагаемая мной система предназначена полностью заменить собой все опции «Панели управления». Система состоит только из 4-х простых взаимосвязанных меню-таблиц. Все (!) параметры в них можно включать, выключать или редактировать. Каждое поле таблиц должно представлять собой радио-кнопку,  позволяющую включить или выключить данный параметр или режим и, одновременно, каждое поле - это цветовой индикатор с инверсией цвета, индицирующий включение-выключение параметра. При нажатии на кнопку в поле фиксированной ссылки на другой список или таблицу должен происходить вызов отфильтрованной проекции соответствующей таблицы.
  Также для администрирования необходим любой неформальный, информативный, коррумпированный Редактор Реестра (Регорганайзер) с пояснениями и комментариями, запрещенный службами патентирования и ноу-хау Майкрософта, и лично,  телохранителями  Б. Гейльтца.


               Упрощенная система меню администрирования компьютерами:

                                   
1. ТАБЛИЦА ВСЕХ ИНСТАЛЛИРОВАННЫХ И ВСЕХ ЗАПУЩЕННЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПРОЦЕССОВ.

1.1 ИМЯ ПРОЦЕССА, ПРИЛОЖЕНИЯ,
любого, установленного на дисках или запущенного в ОЗУ. 

1.2 ЗАПУЩЕН , ЗАПУСТИТЬ, ОСТАНОВИТЬ
процесс или приложение.

1.3 УСТАНОВИТЬ, ОТМЕНИТЬ  АВТОЗАПУСК
этого процесса.   

1.4 ИНСТАЛЛИРОВАН, НЕ ИНСТАЛЛИРОВАН,
ДЕИНСТАЛЛИРОВАТЬ программу.

1.5 ОТКАТИТЬ, ВОССТАНОВИТЬ
инсталляцию программы.

1.6 ВЫВЕСТИ ПУТЬ И ФАЙЛЫ
инсталляции или запуска приложения или процесса.

1.7 ССЫЛКА НА НАИМЕНОВАНИЕ АППАРАТНОГО МОДУЛЯ,
которым управляет данный процесс.

1.8 ССЫЛКА НА ПРОТОКОЛ, СТАНДАРТ,
который осуществляется данным процессом.

1.9 ПАРАМЕТРЫ, НАСТРОЙКИ. 
Вызов соответствующего редактора
настроек приложения.
Редактирование порта I/O, IRQ, IP адреса…

1.10 РЕДАКТИРОВАТЬ РАЗРЕШЕНИЯ,
и запреты на доступ и безопасность.

1.11 ПРОСМОТР, ПЕРЕЙТИ,
в окно процесса, приложения.


2. ПОЛНЫЙ СПИСОК АППАРАТНЫХ
МОДУЛЕЙ И ОБОРУДОВАНИЯ.

2.1 НАИМЕНОВАНИЕ АППАРАТНОГО МОДУЛЯ,
или марка оборудования (но не логического или фальш-устройства).

2.2 СЛОТ, ПОРТ,  РАЗЪЕМ,
в котором расположено оборудование.

2.3 ССЫЛКИ НА ПРОТОКОЛЫ,
в соответствии с которыми управляется данное оборудование.

2.4 ССЫЛКИ НА ПРОЦЕССЫ,
которыми управляется это оборудование.

2.5 РЕДАКТИРОВАТЬ РАЗРЕШЕНИЯ,
и запреты на доступ и безопасность.



3. ПОЛНЫЙ, НАВСЕГДА ОТКРЫТЫЙ СПИСОК СЛУЖБ, ПРОТОКОЛОВ И СТАНДАРТОВ ДОСТУПА И ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ.
(Взятый в том числе и от чужеродных, «внешних» систем и приспособленный к меню администрирования).

3.1 ОБЩЕЕ НАИМЕНОВАНИЕ ПРОТОКОЛА
или стандарта (все - ISDN, ADSL, TCP, IPX, VPN, NTFS, CDFS, FAT32…)

3.2 ВКЛЮЧЕН,  ИНИЦИАЛИЗИРОВАТЬ, ОТКЛЮЧИТЬ
данный протокол, стандарт.

3.3 НАИМЕНОВАНИЕ СЛУЖБЫ,
соответствующей данному протоколу или стандарту.

3.4 ССЫЛКИ НА ПРОЦЕССЫ,
реализующие данный протокол, службу, стандарт.

3.5 ССЫЛКА НА НАИМЕНОВАНИЕ АППАРАТНОГО МОДУЛЯ,
которым управляет протокол, стандарт.

3.6 НАИМЕНОВАНИЕ ЛОГИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА,
которое образует данный протокол\стандарт.

3.7 ПАРАМЕТРЫ, НАСТРОЙКИ. 
Вызов соответствующего редактора
настроек протокола.
Редактирование порта I/O, IRQ, IP адреса…

3.8 РЕДАКТИРОВАТЬ РАЗРЕШЕНИЯ,
и запреты на доступ и безопасность к протоколу, стандарту.




4. ПОЛНЫЙ СПИСОК РАЗРЕШЕНИЙ ДОСТУПА И БЕЗОПАСНОСТИ
ПО ГРУППАМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ко всем подряд ресурсам.   

4.1 СЛУЖЕБНЫЙ ИД
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В СИСТЕМЕ.

4.2 ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ В СИСТЕМЕ.

4.3 ЛОГИН ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.

4.4 ПАРОЛЬ.

4.5 ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.

4.6 УРОВЕНИ ПРИОРИТЕТА
Группы и пользователя.

4.7 НАИМЕНОВАНИЕ ОБЪЕКТА
- то есть любого оборудования, приложения или протокола,
подвергающегося запрету.

4.8 РАЗРЕШЕНО, ЗАПРЕЩЕНО.
Категория  разрешений



5. Необходим также:
Любой коррумпированный, неформальный,
информативный Редактор Реестра (Регорганайзер)
с пояснениями и комментариями, запрещенный службами патентирования и ноу-хау  Майкрософта, и лично, службистами Билла Гейтца.

Отредактировано Ассистент каф. АиТП-изгoй (22-02-2011 12:28)

-1

2

Кто тут у нас с правами админа ?
*хм , я походу один без них ....

0

3

snusmumr2 написал(а):

Кто тут у нас с правами админа ? *хм , я походу один без них ....

Исправил. Хоть ты и приблудился, но давно уже "свой". :)
.
Хотел снести, а потом подумал: пусть остается как пример дурной работы
и ну совершенно никакого продвижения. :)
Короче: яркий пример русского IT бизнеса.
Бессмысленного и беспощадного!  :crazyfun:
Впрочем это ИМХО.
Можно и снести. Но я бы лучше покритиковал. Как идею, так и реализацию.
Итак. Уважаемый Ассистент-изгой!
Не угодно ли прочесть некоторую критику? :)
1. У вас ну совершенно неубоваримый ник.
2. Никто не будет читать ваше предложение.
Хотя бы потому, что суть вы очень глубоко закопали. Аж в самый центр.
А в условиях когда нас постоянно бомбардируют всякими предложениями,
это никуда не годится.

Поэтому предлагается в реестре отменить кнопку «Пуск»

3. Конечно всем нам хочется разом и навсегда завалить Билли Гейтса.
Причем одним ударом. Вот и вы туда же:

Также это вызовет распад монополии Micricoff,  и улучшение качества инженерии на континенте.

Или это шутка? Если шутка, то довольно громоздкая. Так что и тут "незачет".
В общем "неудовлетворительно". Забирайте зачетку и еше раз на перездачу. :)

0

4

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Хоть ты и приблудился,

:confused:  :dontknow:

0

5

Аудитория. идет экзамен по вышке. Тишина. Только сопение и скрип ручек. вдруг голос с задних рядов:
«А в армии щас обед... макароны...»

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Вкладки администрирования Windows или Мышь, запутавшаяся в «газетах»