Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Вывод релятивистской формулы сложения скоростей через эффект Допплера


Вывод релятивистской формулы сложения скоростей через эффект Допплера

Сообщений 101 страница 141 из 141

101

Акельев Н. написал(а):

Первоначально Лоренц и Фиджеральд предположили, что размеры всех материальных тел в направлении движения относительно мирового эфира претерпевают сокращение согласно формуле Фиджеральда

Ну почему же? Даже у Вас по ненумерованной формуле (после (8)), время изменилось в связи с движением луча под углом. И у Фицджеральда, и у Лоренца была система уравнений для пространственных и временных параметров.

К тому же, Вы записывая формулу (13), поставили в преобразование Галилея вместо оси х, которые по определению координатных осей в физике, считаются невесомыми и нематериальными,  конкретное значение для материального отрезка из Фицджеральда. Так же в Вашем стиле можно сделать и для времени, а что? Где хочу будет так, а где не хочу - будет иначе? :)

И давайте постепенно, пожалуйста, а то я тоже навалю Вам сразу всю кучу вопросов. Толку, согласитесь, с этого не будет. :)

Отредактировано Volnovik (26-04-2011 14:34)

0

102

Volnovik написал(а):

Даже у Вас по ненумерованной формуле (после (8)), время изменилось в связи с движением луча под углом.

Ну, что Вы? В ненумерованной формуле (после (8)) время бы изменилось в том случае, если бы слева от знака равенства стояло t', а справа t (или наоборот). А, поскольку, t в формуле одно, то и время одно. В данном случае t1, это время прохождения плеча интерферометра в поперечном направлении, выраженное через заданные величины:C, V и L.

Volnovik написал(а):

И у Фицджеральда, и у Лоренца была система уравнений для пространственных и временных параметров.

В этом Вы заблуждаетесь, уверяю Вас. "Сокращение Фиджеральда" приводит к объяснению результатов эксперимента Майкельсона-Морли только в том единственном случае, когда параметры пространства и времени не изменяются, а меняется только физическая длина материальных объектов, каковым, в частности, является плечо интерферометра. С 1890 по 1905 год эта концепция признавалась научным сообществом, как верная.

Volnovik написал(а):

К тому же, Вы записывая формулу (13), поставили в преобразование Галилея вместо оси х, которые по определению координатных осей в физике, считаются невесомыми и нематериальными,  конкретное значение для материального отрезка из Фицджеральда.

Да, в этом Вы правы. Координатные оси являются объектами воображаемыми, нематериальными и невесомыми. Поэтому я и написал: "Как предположение, сделанное Лоренцем и Фиджеральдом, отразится на преобразованиях Галилея? Если просто представить себе некую воображаемую движущуюся систему, не содержащую материальных объектов, то никак." Если просто вообразить движение некой системы координат, не содержащую материальных объектов, то она останется одинаковой в неподвижной системе и в движущейся. Но, если в движущейся системе имеются материальные объекты, то они там меряют расстояния собственной линейкой, длина которой сократилась в направлении движения вдоль эфира. Что у них получится в результате этих измерений? - представляет немалый интерес. Поэтому и приходится подставлять в преобразования Галилея значения, как бы, не совсем для этого предназначенные. Формула (13) имеет право на существование только с учётом физического смысла входящих в неё величин. Для этого я и выделил жирным шрифтом фразу: "величина  x’, это длина материального объекта в направлении движения относительно мирового эфира, измеренная в подвижной системе  собственным эталоном длины."

0

103

Мужики , не курите ЭТО больше ....

0

104

Ну, что Вы? В ненумерованной формуле (после (8)) время бы изменилось в том случае, если бы слева от знака равенства стояло t', а справа t (или наоборот). А, поскольку, t в формуле одно, то и время одно. В данном случае t1, это время прохождения плеча интерферометра в поперечном направлении, выраженное через заданные величины:C, V и L.

Не обязательно. В формуле не само время, а его виртуально измеряемые интервалы. Они изменяются и если Вы признаёте возможность вставить вместо пространственной оси сокращения, обусловленные материальными телами, то должны и вместо времени вставить те реальные интервалы, которые измеряются реальным прохождением сигнала туда-обратно.

В этом Вы заблуждаетесь, уверяю Вас. "Сокращение Фиджеральда" приводит к объяснению результатов эксперимента Майкельсона-Морли только в том единственном случае, когда параметры пространства и времени не изменяются, а меняется только физическая длина материальных объектов, каковым, в частности, является плечо интерферометра. С 1890 по 1905 год эта концепция признавалась научным сообществом, как верная.

И преобразования Лоренца в их сегодняшнем виде в СТО были сформулированы в эти годы, как и введено Лоренцом местное время. С Эйнштейном Лоренц уже позже согласился, видя, что его преобразования автоматически приводят к постулату постоянства скорости света.

Поэтому и приходится подставлять в преобразования Галилея значения, как бы, не совсем для этого предназначенные. Формула (13) имеет право на существование только с учётом физического смысла входящих в неё величин

Нет, не приходится. Если Вы оставаясь в рамках классической физики развернёте плечи интерферометра, с учётом того, что угол между лучами не прямой, то лучи никогда в новом положении не сойдутся в прежней точке. Так что или СТО в полном виде или никаких попыток объяснить эксперимент МАйкельсона на уровне примитивных расчётов самого Майкельсона или Фицджеральда. :)

Мужики , не курите ЭТО больше ...

Здесь недолго будет... :)

0

105

Volnovik написал(а):

... то должны

Вы считаете, что я кому-то что-то должен? .... У меня другое мнение.

Volnovik написал(а):

С Эйнштейном Лоренц уже позже согласился,

Последние годы жизни Лоренца не стоит брать во внимание потому, что шёл подкуп. Ему предложили кафедру в Америке, грубо говоря, большие деньги; председательство на Сольвеевских конгрессах. Это научные конгрессы, организованные на деньги частного лица. Кто платит деньги, тот и заказывает музыку. На этих конгрессах СТО и проталкивали в научную среду. Но, у Лоренца была научная совесть. Активным пропагандистом СТО он не стал и до конца жизни оставался приверженцем концепции эфира.

Volnovik написал(а):

Если Вы оставаясь в рамках классической физики развернёте плечи интерферометра, с учётом того, что угол между лучами не прямой, то лучи никогда в новом положении не сойдутся в прежней точке. Так что или СТО в полном виде или никаких попыток объяснить эксперимент МАйкельсона на уровне примитивных расчётов самого Майкельсона или Фицджеральда.

Лучи в рамках концепции Лоренца-Фиджеральда сходятся при любых углах направления плеча интерферометра по отношению к направлению движения относительно эфира. Разлагаете на продольную и поперечную составляющие и приходите к уже рассмотренному случаю. Напротив, в рамках концепции СТО лучи не сходятся. Об этом сказано в тексте статьи и дополнительно в ПРИЛОЖЕНИИ 2.

0

106

Акельев Н. написал(а):

Вы считаете, что я кому-то что-то должен? .... У меня другое мнение.

Должны не кому-то, а в соответствие с необходимостью цельности логики построения. Здесь Вы не просто должны - обязаны... :)

Акельев Н. написал(а):

Последние годы жизни Лоренца не стоит брать во внимание потому, что шёл подкуп.

А я не о последних годах, а о том, что согласие с Эйнштейном было после того, как были обнародованы формулв преобразования Лоренца... :)

Лучи в рамках концепции Лоренца-Фиджеральда сходятся при любых углах направления плеча интерферометра по отношению к направлению движения относительно эфира. Разлагаете на продольную и поперечную составляющие и приходите к уже рассмотренному случаю. Напротив, в рамках концепции СТО лучи не сходятся. Об этом сказано в тексте статьи и дополнительно в ПРИЛОЖЕНИИ 2.

Не нужно ничего разлагать. Возьмите два луча под углом друг другу, и учтите, что в одном положении наклон одного из лучей компенсируется движением прибора в эфире. После поворота у первого луча компенсации нет, а второй луч компенсируется, но после поворота он наклонён в сторону, обратную требуемому наклону, чтобы в результате распространяться по перпендикуляру к движению. Всё очень просто. нарисуйте и увидите... :)

0

107

Volnovik написал(а):

Должны не кому-то, а в соответствие с необходимостью цельности логики построения

Логики как раз в Вашем предложении нет ни какой. Единственное предположение о сокращении размеров материальных тел в направлении движения согласно формуле Фиджеральда обеспечивает равенство оптических путей лучей в плечах интерферометра Майкельсона, тем самым объясняя результаты эксперимента ММ. Вы предлагаете сделать ещё одно предположение. Возникает вопрос: для чего?

Volnovik написал(а):

Возьмите два луча под углом друг другу, и учтите, что в одном положении наклон одного из лучей компенсируется движением прибора в эфире. После поворота у первого луча компенсации нет, а второй луч компенсируется, но после поворота он наклонён в сторону, обратную требуемому наклону, чтобы в результате распространяться по перпендикуляру к движению. Всё очень просто. нарисуйте и увидите.

Я, честно говоря, не понял, что Вы имеете ввиду? Могу предположить. В последнее время в Интернет появились версии того, что Лоренц и Фиджеральд неверно рассмотрели ход лучей в интерферометре Майкельсона. Похоже, один из таких вариантов предлагаете Вы. Это отдельный вопрос. Я, в меру своих способностей, рассматривал предлагаемые альтернативные варианты хода лучей и пришёл к выводу, что у Лоренца и Фиджеральда всё учтено правильно.

0

108

Логики как раз в Вашем предложении нет ни какой. Единственное предположение о сокращении размеров материальных тел в направлении движения согласно формуле Фиджеральда обеспечивает равенство оптических путей лучей в плечах интерферометра Майкельсона, тем самым объясняя результаты эксперимента ММ. Вы предлагаете сделать ещё одно предположение. Возникает вопрос: для чего?

Полная логика у меня. Вы измеряете трансформацию стержней разницей прохода света туда-сюда. К непосредственной трансформации это не имеет никакого отношения. Время после формулы (8) тоже описывается как результат прохождения луча и тоже отрезок, но временной. Так что если там по трансформации скорости света Вы трансформируете стержень, и здесь со временем сделать это обязаны.

Я, честно говоря, не понял, что Вы имеете ввиду? Могу предположить. В последнее время в Интернет появились версии того, что Лоренц и Фиджеральд неверно рассмотрели ход лучей в интерферометре Майкельсона. Похоже, один из таких вариантов предлагаете Вы. Это отдельный вопрос. Я, в меру своих способностей, рассматривал предлагаемые альтернативные варианты хода лучей и пришёл к выводу, что у Лоренца и Фиджеральда всё учтено правильно.

Конечно начали, когда я это строго показал на многих форумах...

Вот две диаграммы для наглядности

http://selftrans.narod.ru/images/Cnews/a1.GIF
http://selftrans.narod.ru/images/Cnews/a2.GIF

:)

0

109

Я согласен с Акельевым.
Волновик! Ну что ты прицепился к ПЛ?
Как бы там ни было, но если переходить из одной СО в другую
то к ПЛ нет вопросов. Одни линейки и часы корректно
пересчитываюся в другие.
Другое дело что если при переходе от одной ИСО в другую
применяются например домножения на гамма. То при обратном
переходе необходимо (для соблюдения корректности и в математике
и в соответствии со здравым смыслом) делить.
А третье дело - физический смысл всего этого.
Я и раньше тут не понимал твою озабоченность.
А теперь вижу что не я один.

Акельев Н. написал(а):

Единственное предположение о сокращении размеров материальных тел в направлении движения согласно формуле Фиджеральда обеспечивает равенство оптических путей лучей в плечах интерферометра Майкельсона, тем самым объясняя результаты эксперимента ММ.

Согласен.

Акельев Н. написал(а):

Я, в меру своих способностей, рассматривал предлагаемые альтернативные варианты хода лучей и пришёл к выводу, что у Лоренца и Фиджеральда всё учтено правильно.

Опять согласен.

Акельев Н. написал(а):

"Сокращение Фиджеральда" приводит к объяснению результатов эксперимента Майкельсона-Морли только в том единственном случае, когда параметры пространства и времени не изменяются, а меняется только физическая длина материальных объектов, каковым, в частности, является плечо интерферометра. С 1890 по 1905 год эта концепция признавалась научным сообществом, как верная.

Еще раз согласен.
А вообще все! На речку хочу! И чтоб в камышах шур-шур!
Не знаю как мне еще 2 дня протянуть на работе? Ужоснаг!

0

110

snusmumr2 написал(а):

Мужики , не курите ЭТО больше ....

Volnovik написал(а):

Здесь недолго будет...

Знаешь , мне , гуманитарию , это только в радость ))))))

0

111

Хотя курите , конечно , что по вкусу ..))))

0

112

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я согласен с Акельевым.
Волновик! Ну что ты прицепился к ПЛ?
Как бы там ни было, но если переходить из одной СО в другую
то к ПЛ нет вопросов. Одни линейки и часы корректно
пересчитываюся в другие.
Другое дело что если при переходе от одной ИСО в другую
применяются например домножения на гамма. То при обратном
переходе необходимо (для соблюдения корректности и в математике
и в соответствии со здравым смыслом) делить.
А третье дело - физический смысл всего этого.
Я и раньше тут не понимал твою озабоченность.
А теперь вижу что не я один.

Самое интересное здесь то, что ты Акельева не понял, Мохнатыч... :)

Отредактировано Volnovik (27-04-2011 01:09)

0

113

Volnovik написал(а):

Самое интересное здесь то, что ты Акельева не понял, Мохнатыч...

Хм. Я думаю, что я Акельева понял. Ты думаешь что нет.
А что интересно думает сам Акельев?
В смысле: понял я его или не понял? :)

0

114

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Хм. Я думаю, что я Акельева понял. Ты думаешь что нет.
А что интересно думает сам Акельев?
В смысле: понял я его или не понял?

Он себя позиционирует как ярый антирелятивист и даже в отношении преобразований в оригинале Лоренца считает, что достаточно трансформировать только протяжённость, не касаясь времени. :) При этом протяжённость оказывается у него двоякой. С одной стороны, это трансформация реальных объектов, которую он подставляет в преобразования метрики Галилея, а с другой стороны - нетрансформируемая метрика пространства, но в отсутствие какой -либо весомой материи... :)

0

115

Volnovik написал(а):

Полная логика у меня. Вы измеряете трансформацию стержней разницей прохода света туда-сюда. К непосредственной трансформации это не имеет никакого отношения.

Мне кажется, Вы считаете, что в концепции Лоренца-Фиджеральда причиной трансформации материальных объектов является разница времени прохода световых лучей в интерферометре ММ. Это не верно. Причиной трансформации длины материальных объектов в КЛФП является взаимодействие движущихся объектов со средой - мировым эфиром.

Volnovik написал(а):

если там по трансформации скорости света Вы трансформируете стержень, и здесь со временем сделать это обязаны.

Если мы трансформируем ещё и время, то время прохода световыми лучами плеч интерферометра перестанет быть одинаковым. Такая концепция будет противоречить результатам эксперимента ММ. Для чего же я обязан это делать? (Кроме счастливого будущего человечества)

Volnovik написал(а):

Вот две диаграммы для наглядности

Я не нахожу Ваши диаграммы лучшими тех, которые приведены в тексте статьи. В тексте статьи приведены максимально упрощённые диаграммы без лишних подробностей, не влияющих на суть рассматриваемого явления (источника света, полупрозрачного зеркала). Рассмотрен только путь лучей в самом плече интерферометра. Вы решили усложнить задачу, проследив путь лучей от источника до приёмника. Ясности такой подход не способствует. Ну, ладно. На верхней диаграмме интерферометр движется горизонтально. Если убрать прибамбасы, эта диаграмма в целом соответствует Рис. 4 в тексте статьи. На нижней диаграмме направление движения интерферометра стрелкой показано вертикально вверх. Об этом же направлении движения свидетельствует неизменность координаты по горизонтали правого зеркала интерферометра. Только вот направление лучей у Вас почему-то осталось таким же, как и при движении интерферометра горизонтально вправо. Это неверно. Луч в данном случае должен идти вертикально вверх, и, если опять же убрать прибамбасы, получится диаграмма, соответствующая Рис. 2 в тексте статьи. Анализ их Лоренцем и Фиджеральдом см. там же.

0

116

Акельев Н. написал(а):

Мне кажется, Вы считаете, что в концепции Лоренца-Фиджеральда причиной трансформации материальных объектов является разница времени прохода световых лучей в интерферометре ММ. Это не верно. Причиной трансформации длины материальных объектов в КЛФП является взаимодействие движущихся объектов со средой - мировым эфиром.

НЕ нужно сваливать на мня то, что принадлежит Вам. Посмотрите свою статью, пожалуйста. В ней исход берётся из трансформации скорости света движущегося источника.  :crazyfun:

Если мы трансформируем ещё и время, то время прохода световыми лучами плеч интерферометра перестанет быть одинаковым. Такая концепция будет противоречить результатам эксперимента ММ. Для чего же я обязан это делать? (Кроме счастливого будущего человечества)

Как раз наоборот.

Я не нахожу Ваши диаграммы лучшими тех, которые приведены в тексте статьи. В тексте статьи приведены максимально упрощённые диаграммы без лишних подробностей, не влияющих на суть рассматриваемого явления (источника света, полупрозрачного зеркала).

Да ну! У Вас лучи после поворота продолжают сходиться в одной точке? Это учтено в Ваших расчётах? Я доказал своё, а там уже вопросы не ко мне... :)

Акельев Н. написал(а):

Только вот направление лучей у Вас почему-то осталось таким же, как и при движении интерферометра горизонтально вправо.

Неужели? Может законы отражения изменились, или другой геометрический луч возьмёте? Наложите и увидите различие, если так не видите... :)
И по поводу Вашего примитивизма. События в интерферометре происходят так, как соответствует природному явлению. Изымая из рассмотрения нюансы, Вы искажаете картину и можете нафантазировать всё, что душе угодно, но понять сущность процессов можно только максимально приблизившись в моделировании к реальным процессам. Я Вам показал, что Ваши расчёты не соответствуют реалиям, поскольку реальные процессы определяются не просто длинами, а изменением траекторий лучей в интерферометре. Всё остальное уже шелуха... :)

0

117

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Хм. Я думаю, что я Акельева понял. Ты думаешь что нет.
А что интересно думает сам Акельев?

В данном случае речь идёт не обо мне. Этот анализ эксперимента ММ сделан Лоренцем. Я один к одному списал его со справочника по физике, и нахожу этот анализ правильным. Я только обращаю внимание, на каких основаниях он сделан? Это: неподвижный эфир, классическое абсолютное время, классическое однородное изотропное пространство, сокращение размеров материальных тел (состоящих из атомов и молекул) является следствием взаимодействия движущихся объектов с окружающей средой - мировым эфиром.

0

118

Акельев Н. написал(а):

В данном случае речь идёт не обо мне. Этот анализ эксперимента ММ сделан Лоренцем. Я один к одному списал его со справочника по физике, и нахожу этот анализ правильным. Я только обращаю внимание, на каких основаниях он сделан? Это: неподвижный эфир, классическое абсолютное время, классическое однородное изотропное пространство, сокращение размеров материальных тел (состоящих из атомов и молекул) является следствием взаимодействия движущихся объектов с окружающей средой - мировым эфиром.

Вас Мохнатыч не в этом смысле неправильно понял. Вы считаете, что я неправильную дал оценку Ваших воззрений в письме Мохнатычу № 114?

А то, что Вы списали из справочника - не означает, что там правильно. Я Вам привёл построения
1. Вы нашли в них ошибку?
2. Вы знаете, при каких условиях считался Фицджеральдом нулевой эффект?
3. В переписанных Вами формулах сокращение определяется из свойств самого материала или на основе скорости прохождения света туда-сюда? Если первое, тогда Вы можете говорить о свойствах сокращения материальных тел. Если второе - то увольте. Прав я, а Вы, сделав дралоскоп, просто не в теме. :)

Это далеко не всё, но хотя бы с этим разобраться... :)

Отредактировано Volnovik (27-04-2011 18:01)

0

119

Volnovik написал(а):

НЕ нужно сваливать на мня то, что принадлежит Вам. Посмотрите свою статью, пожалуйста. В ней исход берётся из трансформации скорости света движущегося источника.

Процитирую статью: "Для того, чтобы избавиться от распространённых заблуждений, давайте ещё раз вернёмся к рассмотрению опыта Майкельсона-Морли. Широко известно, что необходимость пересмотра классических представлений о движении материальных тел возникла после опубликования результатов этого эксперимента. " Необходимость пересмотра представлений о движении материальных объектов возникла после опубликования результатов эксперимента ММ. Потому что не всё в этом эксперименте укладывалось в традиционные классические представления. Только по этой причине и разбираться надо начинать с анализа этого эксперимента. А то, что физической причиной "сокращения Фиджеральда" является взаимодействие движущихся объектов с мировым эфиром подчёркивали и Фиджеральд и Лоренц.

0

120

Акельев Н. написал(а):

Процитирую статью: "Для того, чтобы избавиться от распространённых заблуждений, давайте ещё раз вернёмся к рассмотрению опыта Майкельсона-Морли. Широко известно, что необходимость пересмотра классических представлений о движении материальных тел возникла после опубликования результатов этого эксперимента. " Необходимость пересмотра представлений о движении материальных объектов возникла после опубликования результатов эксперимента ММ. Потому что не всё в этом эксперименте укладывалось в традиционные классические представления. Только по этой причине и разбираться надо начинать с анализа этого эксперимента. А то, что физической причиной "сокращения Фиджеральда" является взаимодействие движущихся объектов с мировым эфиром подчёркивали и Фиджеральд и Лоренц.

Читал, читал. Но не об этом же я, а о подмене свойств света, излучённого движущимся источником свойствам самих тел. Это разные понятия, а Вы как раз всандалили это самое смещение в преобразования Галилея под видом сокращения размеров материальных тел. Надеюсь, Вы понимаете разницу.

Опять-таки, если Вы хотели анализировать, то нужно было, как минимум, ознакомиться с результатами конференции в Пасадене, а не переписывать релятивистский примитивизм. Вот о чём речь... :)

0

121

обавлю для конкретики: вот это

Пусть, измерительное плечё интерферометра движется относительно эфира со скоростью V и направлено вдоль движения. (См. Рис. 2) Из точки A в исходном положении  I до точки B’  в положении II луч проходит расстояние L+DL1.
(L+DL1 ) /C= DL1/ V

В самой своей основе условие прохождения луча движущегося источника от точки А до точки В, но не сокращения самого интервала. Для сокращения нужно было бы дополнительно ввести ещё один параметр сокращения самого интервала и его искать... :) В формуле же просто производится учёт, что когда свет пройдёт расстояние от точки А до точки В, сама точка В интервала сместится на величину правой части в формуле. :)

0

122

Volnovik написал(а):

Вы считаете, что я неправильную дал оценку Ваших воззрений в письме Мохнатычу № 114?

Да, почти правильно. Только заумно. Я только хочу подчеркнуть, что масштабы самого пространства во всех системах одни и те же, но в движущейся относительно мирового эфира системе и в неподвижной относительно него - разные размеры эталона длины. Всяк меряет длину своим аршином. В движущейся системе меряют длину "своим аршином". В результате получается любопытный эффект. Сокращение размеров материальных тел вообще-то требует огромной затраты энергии. Согласно формуле Фиджеральда при приближении скорости объекта относительно эфира к скорости света размеры объекта сокращаются в продольном направлении практически до нуля. Это требует бесконечной энергии, поэтому и скорость света относительно эфира становится для материальных объектов недостижимой. В системе, неподвижной, относительно эфира скорости всех объектов не превышают скорость света. А в движущемся объекте, где измерения пройденного пути делают своим аршином такого ограничения нет. Сократившимся эталоном они намеряют большее пройденное расстояние и численно все классические законы механики продолжают буквально выполняться. Измеренная скорость не ограничена и может достигать хоть бесконечности.

Volnovik написал(а):

Я Вам привёл построения
1. Вы нашли в них ошибку?

Ну, одну ошибку я Вам указал. Но, я не нашёл в этих диаграммах прикола. Что Вы ими хотели сказать? - я не понял.

Volnovik написал(а):

2. Вы знаете, при каких условиях считался Фицджеральдом нулевой эффект?

Я уже устал здесь их повторять. Посмотрите пост №117.

Volnovik написал(а):

3. В переписанных Вами формулах сокращение определяется из свойств самого материала или на основе скорости прохождения света туда-сюда? Если первое, тогда Вы можете говорить о свойствах сокращения материальных тел. Если второе - то увольте. Прав я, а Вы, сделав дралоскоп, просто не в теме.

Лоренц и Фиджеральд предположили, что сокращение в точности компенсирует разницу хода лучей в продольном и поперечном направлении, но причиной сокращения, безусловно, является не распространение световых лучей. Более того, это сокращение не должно  зависеть от химического состава и твёрдости образцов. По поводу такого предположения было немало издевательств и ёрничания. Но, это была гениальная догадка. В наше время стало ясно, что сокращение связано с сокращением длины волны Де Бройля, которая определяет размеры атомов и молекул, и действительно не связано с химическим составом и твёрдостью объектов.

0

123

Акельев Н. написал(а):

Ну, одну ошибку я Вам указал. Но, я не нашёл в этих диаграммах прикола. Что Вы ими хотели сказать? - я не понял.

Это откровенно не ошибка я Ваше непонимание данного момента.

Акельев Н. написал(а):

Лоренц и Фиджеральд предположили, что сокращение в точности компенсирует разницу хода лучей в продольном и поперечном направлении, но причиной сокращения, безусловно, является не распространение световых лучей.

Но считали-то они не сокращение самих стержней. Посмотрите ещё раз внимательно на пост 121. Там нет сокращения самого стержня. Там есть изменение длины траектории луча, обусловленное движением стержня. Так что всё сказанное Вами (и до Вас) о сокращении самих мер - некорректно. Это свойство света, а не метрики. Совать эти свойства в метрику нельзя.

В наше время стало ясно, что сокращение связано с сокращением длины волны Де Бройля, которая определяет размеры атомов и молекул, и действительно не связано с химическим составом и твёрдостью объектов.

Это распространённая глупость. :)

Я уже устал здесь их повторять. Посмотрите пост №117.

Там нет ответа на вопрос: при каких условиях Фицджеральд считал свои сокращения. А он считал их при условии, что оба луча при повороте прибора всегда сходятся в одной и той же точке экрана. Вот эти условия. Без этого все расчёты Фицджеральда теряют силу. Вот. А теперь с условиями, которые Вы узнали, проанализируйте, пожалуйста, снова мои построения... :)

Отредактировано Volnovik (27-04-2011 19:27)

0

124

Volnovik написал(а):

при каких условиях Фицджеральд считал свои сокращения. А он считал их при условии, что
оба луча при повороте прибора всегда сходятся в одной и той же точке экрана.

Вы имеете ввиду экран монитора компьютера?

Volnovik написал(а):

Там нет сокращения самого стержня.

Цитирую статью: "Сопоставляя (9) с (4) и (7), видим, что S3=S2=S1, при выполнении условия (10)"
В формуле (10) L- длина плеча интерферометра, когда оно направлено вдоль движения, L0 - та же длина, когда плечо направлено поперёк движения. И то и другое - длина материального объекта.

Volnovik написал(а):

если Вы хотели анализировать, то нужно было, как минимум, ознакомиться с результатами конференции в Пасадене,

Не имею представления.

Volnovik написал(а):

Это распространённая глупость.

А я-то думал, что высказываю это впервые.

0

125

Вы имеете ввиду экран монитора компьютера?

Тогда компьютеров не было. В интерферометре использовался телескоп, но для простоты, поскольку идёт речь об интерференции лучей, я сказал, как и многие до меня - экран.

В формуле (10) L- длина плеча интерферометра, когда оно направлено вдоль движения, L0 - та же длина, когда плечо направлено поперёк движения. И то и другое - длина материального объекта.

Извините, Вы не поняли, что есть разница между характером распространения света от движущегося источника и трансформацией самих стержней? 

Не имею представления.

Она должна быть в библиотеке Ivanik.ru и в книге эфирный ветер Ацюковского, скан с которой как раз в этой библиотеке.

А я-то думал, что высказываю это впервые.

Из общих слов Вы практически ничего нового не сказали. Сплошная компиляция, уж извините... Большинство из того, на чём Вы строите было опровергнуто ещё в 20-е годы прошлого века, в том числе и самим Майкельсоном. Многое развеяно мной и потом пошло по форумам и статьям. :)

Отредактировано Volnovik (27-04-2011 20:15)

0

126

Volnovik написал(а):

телескоп, но для простоты, поскольку идёт речь об интерференции лучей, я сказал, как и многие до меня - экран.

Микроскоп. По-видимому, говоря, что лучи в интерферометре не сходятся в одной точке,
Вы имеете ввиду то обстоятельство, что на верхней из двух Ваших диаграмм луч света отражается в зрительную трубку интерферометра от полупрозрачного светоделительного зеркала вблизи его середины, а на нижней диаграмме - далеко от этой точки. Но, если на нижней диаграмме ход луча света изобразить не как у Вас наклонно, а правильно - строго вертикально, то и отражение его в зрительную трубку произойдёт вблизи центра светоделительного зеркала, как и на верхней диаграмме. Проблем здесь нет, кроме тех, которые Вы сами создали.

Volnovik написал(а):

Вы не поняли, что есть разница между характером распространения света от движущегося источника и трансформацией самих стержней

Я понимаю, что есть разница между распространением света и трансформацией движущихся объектов. Связь между этими явлениями косвенная. Оба они определяются максимальной скоростью трансляции изменений в мировом эфире.

Volnovik написал(а):

Ivanik.ru

Спасибо. Вы сами давно посещали этот сайт?

Volnovik написал(а):

Вы практически ничего нового не сказали. Сплошная компиляция,

Концепция Лоренца-Фиджеральда-Планка, а не моя. Хотя, я сделал кое-какие дополнения, не встречавшиеся мне в других источниках. Правда мне доступно только то, что есть в Интернет.

Volnovik написал(а):

Изымая из рассмотрения нюансы, Вы искажаете картину и можете нафантазировать всё, что душе угодно, но понять сущность процессов можно только максимально приблизившись в моделировании к реальным процессам.

Наука начинается там, где абстрагируясь от частностей выделяют суть явления. (Это тоже не моё - компиляция)

0

127

Микроскоп.

Оригиналов, батенька, не читали. Именно телескоп... :)

Но, если на нижней диаграмме ход луча света изобразить не как у Вас наклонно, а правильно - строго вертикально, то и отражение его в зрительную трубку произойдёт вблизи центра светоделительного зеркала, как и на верхней диаграмме. Проблем здесь нет, кроме тех, которые Вы сами создали.

И с экспериментом никогда не имели дело. Кто же в одном положении установки направляет луч под углом, а при другом корректирует его направление?  :D

Спасибо. Вы сами давно посещали этот сайт?

Месяца полтора назад. Всё, что нужно мне, есть или в моей библиотеке, или в машине. Я понял, что Вы этого сайта не знаете, который знают все, кто серьёзно занимается данным вопросом. Что-ж, это здесь

Наука начинается там, где абстрагируясь от частностей выделяют суть явления. (Это тоже не моё - компиляция)

Неправильная компиляция. Профессионал от любителя отличается тем, что видит факторы, которыми можно безболезненно пренебречь. Любитель усекает задачу до своего уровня... Уж извините, но это жизнь.

Отредактировано Volnovik (29-04-2011 11:40)

0

128

Volnovik написал(а):

с экспериментом никогда не имели дело. Кто же в одном положении установки направляет луч под углом, а при другом корректирует его направление?

Юмора в Вашем замечании я не понял. Если бы интерферометр двигался со скоростью 0,9C, то эфирный ветер "сдувал" бы луч света и его действительно пришлось бы направлять под наклоном, чтобы поймать изображение источника света в зрительной трубке. А в эксперименте ММ речь шла о смещениях порядка длины волны источника света. Специально подстраивать ничего не надо. Луч имеет расходимость под некоторым углом. В одном положении цели достигает часть луча, излучённая под одним углом, при другом - под другим. Но, для сравнения оптических путей надо измерять расстояния между одними и теми же точками в разных положениях интерферометра.

Volnovik написал(а):

Что-ж, это здесь

Почитал про конференцию в Пасадене. Сведения не назовёшь свежими. Для меня относительно новым было выступление Миллера. Его результаты противоречат результатам всех остальных экспериментаторов. Увы, выступление не впечатлило. Если бы прочитал это выступление раньше, то и голову бы по поводу этих данных не ломал. Уровень очень низкий. А что примечательного Вы увидели в этой конференции?

0

129

Акельев Н. написал(а):

В одном положении цели достигает часть луча, излучённая под одним углом, при другом - под другим. Но, для сравнения оптических путей надо измерять расстояния между одними и теми же точками в разных положениях интерферометра.

Конечно не поняли, если такое пишете... :) Вы когда своё считали - разные лучи при поворотах планировали? Другой геометрический луч после поворота из другой точки источника вышел? Та же будет у него длина от точки испускания до экрана? Потому и конференцию в Пасадене не поняли...  :rofl:

Отредактировано Volnovik (06-05-2011 21:59)

0

130

Свет, вообще-то, распространяется в виде сферических волн, из которых можно вырезать прямые лучи, идущие под разными (в предельном случае произвольными) углами от точки излучения перпендикулярно волновому фронту.  В каждом из таких лучей параметры излучения остаются одинаковыми.

0

131

Акельев Н. написал(а):

Свет, вообще-то, распространяется в виде сферических волн, из которых можно вырезать прямые лучи, идущие под разными (в предельном случае произвольными) углами от точки излучения перпендикулярно волновому фронту.  В каждом из таких лучей параметры излучения остаются одинаковыми.

Вы в своей работе сферическую волну рассматривали или геометрические лучи? Давайте не съезжать, когда уже поняли свой пробой... :)

0

132

Volnovik написал(а):

геометрические лучи

Я рассматриваю физические световые лучи с присущими им физическими свойствами.

Volnovik написал(а):

Давайте не съезжать, когда уже поняли свой пробой..

Я не съезжаю. Наоборот, пытаюсь пояснить, на мой взгляд, простые очевидные вещи.

0

133

Акельев Н. написал(а):

Я рассматриваю физические световые лучи с присущими им физическими свойствами.

Как не съезжаете? Формулки для (6) - (9) Вы записывали для одного и того же луча при повороте интерферометра или для произвольных лучей? В последнем случае: что с чем Вы сравнивали? Так можно взять путь от Москвы до Рязани и до Владивостока и говорить о сокращении времени... :)

0

134

Volnovik написал(а):

Как не съезжаете? Формулки для (6) - (9) Вы записывали для одного и того же луча при повороте интерферометра или для произвольных лучей? В последнем случае: что с чем Вы сравнивали? Так можно взять путь от Москвы до Рязани и до Владивостока и говорить о сокращении времени... :)

Луч не может быть одним и тем же при повороте интерферометра. В формулках рассматривается тот луч, который в каждом из случаев доходит от одной и той же точки источника до одной и той же точки приёмника. Это лучи, излучённые под разными углами, но параметры у них одинаковые. Пройденный оптический путь от источника до приёмника определяет фазу в точке приёма, а, значит, и интерференционную картину в этой точке.

0

135

Акельев Н. написал(а):

Это лучи, излучённые под разными углами, но параметры у них одинаковые.

Вы хотя бы понимаете, что говорите? Всё опустили... У Вас на рисунках разные углы? Нарисуйте с точки зрения неподвижного наблюдателя сами  этот луч от разных точек излучения и под разными углами...

Че слово, неинтересно, когда человека не интересует суть вопроса... :)

0

136

Volnovik написал(а):

У Вас на рисунках разные углы?

У меня? Разные. Если брать угол между осью плеча интерферометра и направлением луча, на Рис. 2 на пути луча от точки A до точки B' он равен 0 градусов, а на Рис. 4 на пути луча от той же точки A до той же точки B' он равен -30 градусов.

Volnovik написал(а):

Нарисуйте с точки зрения неподвижного наблюдателя сами  этот луч от разных точек излучения и под разными углами...

Мне как-то непонятно: От каких разных точек? Под какими разными углами? А главное, зачем это делать?

0

137

Акельев Н. написал(а):

У меня? Разные. Если брать угол между осью плеча интерферометра и направлением луча, на Рис. 2 на пути луча от точки A до точки B' он равен 0 градусов, а на Рис. 4 на пути луча от той же точки A до той же точки B' он равен -30 градусов.

Для разных лучей, которые приходят  одну точку экрана? Подумайте винмательно сами, означает ли это изменение длины стержня или маскирующий эффект, когда при повороте интерферометра смена лучей приводит к ому, что длина плеча, проходимого от источника до данной точки не изменяется. Что Вы вычисляли? И что Вы не увидели в расчё1тах, приведенных в материалах конференции в Пасадене, где об этом говорится прямо.

Акельев Н. написал(а):

Мне как-то непонятно:  Под какими разными углами? А главное, зачем это делать?

Потому, что в учёте особенностей модели и есть моделирование. 

От каких разных точек?

Полный расчёт значительно сложнее того, что Вы переписали из учебников.

0

138

Volnovik написал(а):

Подумайте винмательно сами, означает ли это изменение длины стержня или маскирующий эффект, когда при повороте интерферометра смена лучей приводит к ому, что длина плеча, проходимого от источника до данной точки не изменяется.

Ещё раз повторюсь. Распространение лучей не вызывает изменение длины стержней. Но, длина плеча, проходимого от источника до данной точки, не изменяется только при условии наличия такого сокращения. Причина сокращения - движение в среде. Аналогичный эффект есть при движении в воздухе и воде (звуковой барьер). Правда, размеры самолётов и подводных лодок не меняются. А при движении в эфире изменяются, потому что размеры атомов и молекул материальных тел определяются длиной волны де Бройля, которая представляет собой волну в эфире.

Volnovik написал(а):

Что Вы вычисляли? И что Вы не увидели в расчё1тах, приведенных в материалах конференции в Пасадене, где об этом говорится прямо.

Вы говорите загадками, вместо того, чтобы кратко в нескольких словах объяснить, что имеете ввиду?

Volnovik написал(а):

Полный расчёт значительно сложнее того, что Вы переписали из учебников.

В этом Вы правы. Если учитывать толщину зеркал, коэффициент преломления стекла, углы наклона лучей, температуру, атмосферное давление и проч., можно формулами исписать целый том. Но, суть явления от этого не изменится, а она Лоренцем и Фиджеральдом в этом простейшем рассмотрении определена правильно.

0

139

Ещё раз повторюсь. Распространение лучей не вызывает изменение длины стержней. Но, длина плеча, проходимого от источника до данной точки, не изменяется только при условии наличия такого сокращения. Причина сокращения - движение в среде.

Значит, фиксируется изменение длины пути лучей вследствие распространения света от движущегося источника, а сокращаются стержни? Полное отсутствие логики...

В этом Вы правы. Если учитывать толщину зеркал, коэффициент преломления стекла, углы наклона лучей, температуру, атмосферное давление и проч., можно формулами исписать целый том. Но, суть явления от этого не изменится, а она Лоренцем и Фиджеральдом в этом простейшем рассмотрении определена правильно.

Не нужно даже температур и давлений, хотя на тех точностях и это влияет. Я вам чётко показал, что реальные схемы совсем иные. Вы выкручиваетесь, опуская сказанное мной и твердя одно и то же, мол ничего не видно, я говорю загадками и т.д. Нет впрямую схемы Фицджеральда в интерферометре. Лучи будут гулять по экрану. При разных положениях интерферометра в одной точке будут взаимодействовать разные лучи, что полностью снимает вопрос о каких-либо сокращениях плеч. Эффекты света, испускаемого движущимся источником, создающие маскирующие и компенсирующие эффекты и больше там ничего нет. И грех на меня обижаться. Я дал Вам прямой оригинал, по которому, будь Вы действительно заинтересованы в сути вопроса, имели прямую возможность разобраться самостоятельно. Вы от этого отмахнулись, поскольку выводы не соответствуют Вашим повторам релятивистских измышлений об эксперименте Майкельсона. Вот и вся причина вашего непонимания, хоть обижайтесь, хоть нет. :)

0

140

Еще раз убеждаюсь. Если встретились 2 релятивиста, она объядиняются и начинают бить
альтернативщиков. А если встретились 2 альтернативщика они быстро сообразять как
начать бить друг друга. :)

0

141

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Еще раз убеждаюсь. Если встретились 2 релятивиста, она объядиняются и начинают бить
альтернативщиков. А если встретились 2 альтернативщика они быстро сообразять как
начать бить друг друга.

В действительности, альтернативщик один - это я. Акельев спасатель релятивизма. Таких большинство. :)

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Вывод релятивистской формулы сложения скоростей через эффект Допплера