Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Особенности национальной политики 2


Особенности национальной политики 2

Сообщений 901 страница 950 из 1000

901

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Однажды утром Россия проснется другой.

Но не значит, что лучшей!  :glasses:

0

902

Генеральная прокуратура проверит автомобильные дороги России на соответствие требованиям государственных стандартов и проектной документации.

http://www.lenta.ru/news/2012/07/24/checkonetwo/
Гы-ыыы!!!  :crazyfun:
А МинТранс пусть проверит ФСИН на предмет соблюдения законов.
А МинЗдрав пусть проверит Аэрофлот, на соблюдение правил
эксплуатации воздушных судов. Вот и будет трам-пам-пам! :)

0

903

Подавляющее большинство россиян (73%) поддерживают принятие поправок к закону «Об информации», согласно которым в России появится список запрещенных сайтов.

http://ruformator.ru/novosti/240712/tri … ska-saytov
Правильно. Наше правительство адекватно отражает настроения
граждан. Как наверное и любое правительство тоже. Пока не
начинается революция. :)

0

904

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Наше правительство адекватно отражает настроения граждан. Как наверное и любое правительство тоже.

Сначала формирует.
Потом "отражает".
Ежели правительство "вольное" (избранное из планктона) - революция неизбежна.
Ежели рулят скопившие опыт старейшин умнейшины - революция тоже грянет.
Только не у них, а у государства-конкурента-изпланктона-избиранта.
Умный всегда переигрывает глупого.

0

905

BigVad написал(а):

Ежели рулят скопившие опыт старейшин умнейшины - революция тоже грянет.
Только не у них, а у государства-конкурента-изпланктона-избиранта.
Умный всегда переигрывает глупого.

Неувязочка, у Мубарака(старейшины) грянуло, в Штатах нет, у Каддафи(старейшины) грянуло, в Штатах нет и что примечательно в Штатах правительство из планктона, ааааааа, ну да, в Штатах нет схемы "изпланктона-избиранта", а Египет и Ливия малы. Ну тогда это работает только в борьбе сверхдержав и на мелюзгу не распространятся.
Думаю, что революция грянет только тогда, когда есть разложение и расслоение элиты, а выборы тут совсем ни при чем. Выборов нет нигде, есть только уровень игры актеров в кино и качество и количество попкорна в стране.

0

906

hadzha написал(а):

у Мубарака(старейшины) грянуло, в Штатах нет, у Каддафи(старейшины) грянуло, в Штатах нет и что примечательно в Штатах правительство из планктона

Всё наоборот.
И в Египте, и в Ливии к власти пришли планктонисты всего пару-тройку десятков лет взад.
В пиндосии же умняшки рулят со времен сброса ими (еврейскими, забогатевшими на закидоне индейцев и евролюмпенов, умняшками) заиндивевших в "львином" величии британских умняшек.
Умняшки в очередной раз переиграли планктон.

0

907

BigVad написал(а):

Ежели правительство "вольное" (избранное из планктона) - революция неизбежна.

Революция всегда делается средним классом, приближённым к верхам и обслуживающим верха, а не планктоном. Планктон всегда и везде только использовали и потом расстреливали...

0

908

Volnovik написал(а):

Революция всегда делается средним классом, приближённым к верхам и обслуживающим верха, а не планктоном.

Тут в терминах непонятки.
Под планктоном я имею ввиду все, что не "верхи".
Средний класс - часть планктона.

0

909

BigVad написал(а):

Под планктоном я имею ввиду все, что не "верхи".
Средний класс - часть планктона.

Грубое разделение. Я ведь не просто о среднем классе. Среди него тоже много планктона, а о той части, которая обслуживает верхи. Там не планктон. Они просто не могут стать верхами по своему происхождению, но полностью во власти и во многом ворочают головами власти. Отсюда и их способность свергнуть власть.

0

910

Volnovik написал(а):

Грубое разделение.

И што из этого  следует?
Оно "неправильное"?
Не стоит уподобляться Хату.
Влияющих на нажимателя кнопки - куча.
Но нажимает тот, кто может жать.
Жмущие - элита.
Влияющие и ниже - планктон.
Это принципиально.

0

911

У парня железные яйца.

0

912

BigVad написал(а):

Жмущие - элита.
Влияющие и ниже - планктон.
Это принципиально.

Вот это и есть грубое разделение. Планктон служит только для употребления, он безволен. А когда жмущий на кнопку, даёт проработать это решение человеку среднего звена, то тот уже явно не планктон. От него зависит и кнопка тоже, но опосредованно. От планктона ничего не зависит. Так что здесь чистая логика и Хат откровенно ни при чём... Просто действительно грубое разделение. :)

0

913

Volnovik написал(а):

даёт проработать ... Просто действительно грубое разделение.

Не согласен.
Есть принимающий решение, и есть влияющие на принимающего.
Метод влияния несущественен.
То ли брыкливость планктона, то ли мнение консультанта (прорабатывающего) - не суть.
Руководить  доводилось?

Volnovik написал(а):

От планктона ничего не зависит .

От планктона зависит все.

0

914

BigVad написал(а):

Руководить  доводилось?

Доводилось. По-Вашему получается, что пролетариат принудил Николая отречься и был руководящей и направляющей силой октябрьской революции.. :)

BigVad написал(а):

От планктона зависит все.

Тогда он не был бы планктоном...

Отредактировано Volnovik (26-07-2012 11:17)

0

915

Планктон свергает и возносит.
В том же смысле, что молоток забивает гвоздь.
Машет молтком рука.
Решение махать принимает мозг.
Центр принятия решения - элита.
Остаьльные - уруляемые.
Сколько бы не льстила себе прислуга элиты, что влияет на элиту, она все-равно остается реагирующей стороной.
Планктоном.

0

916

BigVad написал(а):

Сколько бы не льстила себе прислуга элиты, что влияет на элиту, она все-равно остается реагирующей стороной.
Планктоном.

Если свергает элита, то это дворцовый переворот.

0

917

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Дай угадаю: Российская таможня что-то изменила,

Ещё немного про ВТО или почему это ЖОПА

0

918

Российским СМИ могут запретить указывать национальность в статьях и репортажах.

http://top.rbc.ru/society/27/07/2012/661893.shtml
в Северо-Кавказском федеральном округе с помощью социальных сетей и телевидения проходят общественные обсуждения инициативы. Подавляющее большинство - 82% населения кавказских республик - идею поддерживают

0

919

Serg написал(а):

У парня железные яйца.

Это да. Но я вот думаю: а зачем? Ну что он с этого поимел?
Повыделывался? Посмеялся над "злыми гоблинами"?
Вот если бы он их "обратил к свету" это было бы дело.
А так...

0

920

duecha написал(а):

Ещё немного про ВТО или почему это ЖОПА

Я не знаю почему это ЖОПА. Но меня вступление в ВТО радует. :)
Это как первый послесталинский фестиваль молодежи и студентов.

0

921

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я не знаю почему это ЖОПА. Но меня вступление в ВТО радует.

Я тоже рад, но не по этому поводу:

Импортеры будут зарабатывать больше, а глобальные корпорации избавятся от угрозы того, что в условиях кризиса Россия начнет ужесточать доступ на свой рынок, защищать своих производителей, свои рабочие места. От угрозы, что Россия наконец начнет модернизацию: ведь, не защищая свой рынок, никакой модернизацией заниматься нельзя, соответственно, никакую конкуренцию для серьезных иностранных корпораций создать тоже нельзя.

Видишь, как уверены! Правильно уверены при таком боярском мЫшлении российских верхов. Так что ВТО только добьёт  Россию, а возможно и расколет.

0

922

Volnovik написал(а):

Так что ВТО только добьёт  Россию,

Уже согласен!!! Чувствую на собственном кармане! Не развиваться больше промышленности России! :flag: ... Надо менять работу! Никто "из среднего класса имущих" в России не хочет больше вливать свой капитал в развитие! Поэтому, Лёша, кушайте заграничные твёрдые сыры, пейте загранично-произведённое пиво и забудьте про ту маленькую, производственную нишу, куда Вы могли бы всунуться со своими "деловыми" предложениями. Всё очень терь просто: "Европа нас прокормит!!!" :flag:  А не пора ли нам податься в Дети Капитана Шмидта?"  :( После вступления в ВТО экономику России просто сведут на корню! Это я не от себя, а со слов людей с коими по нужде работы общаюсь).

0

923

duecha написал(а):

После вступления в ВТО экономику России просто сведут на корню! Это я не от себя, а со слов людей с коими по нужде работы общаюсь).

Я бы, с позволения, уточнил. Вот те (из верхов бизнеса, власти), которые больше всех кричат о том, что их уравняют под ноль, и являются действительной причиной тех процессов, которые ожидают Россию. Именно их нежелание реагировать на вызовы времени, их мелкопоместный метод руководства и купеческая скряжность, когда готовы сотенную сжечь, чтобы пятак найти, - и привели Россию к этому краю. Сам шаг Путина, настоявшего на вступлении в ВТО является одновременно его признанием собственного бессилия справиться с этой боярско-мафиозной элитой. В таком случае используется единственный способ - всё затопить. Вот он и сделал это. Но это не значит, что он утопит элиту, а не сам народ.

0

924

Volnovik написал(а):

Так что ВТО только добьёт  Россию, а возможно и расколет.

Как там у Высоцкого? Конец, он еще не конец. Конец это чье-то начало.

ведь, не защищая свой рынок, никакой модернизацией заниматься нельзя,

Я думаю по другому. До тех пор пока граница на замке никто никакой модернизацией
заниматься не будет. Вот когда пойдут реальные разорения, вот только тогда кто-то
задумается.

duecha написал(а):

Уже согласен!!! Чувствую на собственном кармане! Не развиваться больше промышленности России!

Ты причины не попутал? В ВТО мы только вступаем.
А промышленность УЖЕ не развивается. :)

duecha написал(а):

Никто "из среднего класса имущих" в России не хочет больше вливать свой капитал в развитие!

Согласен. Потому что либо прогоришь, либо отымут.
Так на кой хрен вкладываться тут?

duecha написал(а):

Поэтому, Лёша, кушайте заграничные твёрдые сыры, пейте загранично-произведённое пиво и забудьте про ту маленькую, производственную нишу, куда Вы могли бы всунуться со своими "деловыми" предложениями.

А я уже давно с производством завязал.
Глупости все это. Мелочь должна заниматься
услугами и торговлей.

Volnovik написал(а):

Я бы, с позволения, уточнил. Вот те (из верхов бизнеса, власти), которые больше всех кричат о том, что их уравняют под ноль, и являются действительной причиной тех процессов, которые ожидают Россию.

Согласен.

0

925

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вот когда пойдут реальные разорения, вот только тогда кто-то задумается.

Иллюзия. Получим Ирландию 19 века, когда богачи осели в Лондона, а народ травку кушал... Вот что получим в результате.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Глупости все это. Мелочь должна заниматься
услугами и торговлей.

А зачем предписывать? Это уже не либерализьм....  :D

0

926

Volnovik написал(а):

Иллюзия. Получим Ирландию 19 века, когда богачи осели в Лондона, а народ травку кушал... Вот что получим в результате.

Получим то, что заслужили. Раз травку, значит травку.

Volnovik написал(а):

А зачем предписывать? Это уже не либерализьм....

Тут языковые сложности. Со словом "должен".
Я хотел сказать что мелочное производство
пока наверное нерентабельно. Это все таки
удел больших компаний.

0

927

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я хотел сказать что мелочное производство
пока наверное нерентабельно. Это все таки
удел больших компаний.

Всё зависит от предпринимателя. Вот, помнится, в институте метрологии был мужичок, который работал в секторе гос.эталона ЧМ модуляции - соседнем с нашим. Эталон тогда представлял собой три стойки от пола до потолка, нашпигованных аппаратурой. Эталон был основан на матобеспечении разложения в ряд. А мужичок решил задачу без разложения и построил прибор в корпусе обычного тестера с обычной головкой, правда высокого класса и получал эталонную точность. Вот способности тех, кто находит решение.
Опять-таки, чем Запад взял в технологии? Тем, что у нас аж до перестройки все корпуса, платы на винтиках, да гаечках держались, а они перешли на точное литьё и фиксаторы. вставил, нажал и пошло дальше. А каждая дополнительная операция, сам знаешь, вспучивает завод до совковых монстров. Сейчас китайцы ещё упростили.

Ещё пример. Кондитерские изделия. Какие фабрики нужны были, сколько ручного труда. Сейчас одна линия, которая хоть в селе может быть поставлена, и выпускает больше, чем совковые кондитерки, и разнообразнее.

Так что размер производства зависит от предприимчивости предпринимателя. Размер сейчас, особенно на насыщенном рынке, ни о чё1м не говорит. Монстры потихоньку ложатся на бок. Сейчас как раз кооперация быстроперестраиваемых малых форм значительно выигрышнее.

0

928

Volnovik написал(а):

А мужичок решил задачу без разложения и построил прибор в корпусе обычного тестера с обычной головкой, правда высокого класса и получал эталонную точность. Вот способности тех, кто находит решение.

И это по твоему "производство"?

Volnovik написал(а):

Опять-таки, чем Запад взял в технологии? Тем, что у нас аж до перестройки все корпуса, платы на винтиках, да гаечках держались, а они перешли на точное литьё и фиксаторы. вставил, нажал и пошло дальше. А каждая дополнительная операция, сам знаешь, вспучивает завод до совковых монстров. Сейчас китайцы ещё упростили.

А что послужило этому причиной? Почему именно Запад "взял"?

Volnovik написал(а):

Ещё пример. Кондитерские изделия. Какие фабрики нужны были, сколько ручного труда. Сейчас одна линия, которая хоть в селе может быть поставлена, и выпускает больше, чем совковые кондитерки, и разнообразнее.

У нас тут продается много "Рошена". И ничего не продается
с маленьких линий размещенных в гараже.

0

929

Volnovik написал(а):

Сейчас как раз кооперация быстроперестраиваемых малых форм значительно выигрышнее.

Приведи пример.

0

930

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И это по твоему "производство"?

Для научного работника да. Аль к большевизму с приматами вернёмся? :)

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А что послужило этому причиной? Почему именно Запад "взял"?

Было разное направление. В совке гнали вал и это было отчётностью. На Западе нужно было всучить, а потому гнались за дешевизной (это по Форду), что в свою очередь требовало значительное упрощение технологий. Вот и Китай на этом играет. Дешевизна и качество определяют сбыт. Кто это понимает, тот выигрывает в конкурентной борьбе.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И ничего не продается с маленьких линий размещенных в гараже.

Всё зависит не от самой линии, а от тех, кто возле линии. Линия только помогает. У нас из соседжнего села метут кондитерку. Дёшево и вкусно, да ещё и разнообразно. И на том же минизаводике.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Приведи пример.

Этим путём шли, в частности, японцы, производители мотоциклов. Общая сборка и куча мелких цехов по 2-з человека, изготовляющих детали и узлы. Получается быстропереналаживаемая структура.

0

931

Мелочь от удуманного живет в стабиле недолго.
Коли удумала пользу какую, крупняк ту пользу всасывает, загоняет в массовое пр-во, и быстро выжимает досуха.
Мелочь ищет новую феньку.
Находит.
Цикл повторяется.
В итоге мелочевка на прилавках представлена в количествах микроскопических.
И это стабильно.

0

932

Volnovik написал(а):

Для научного работника да.

А для студента экзамен это праздник.
Давай всетаки оставаться на уровне всего общества.

Volnovik написал(а):

Дешевизна и качество определяют сбыт. Кто это понимает, тот выигрывает в конкурентной борьбе.

А как же тогда Эдисон продавал свой фонограф?
Ни качества не было ни дешевизны.
Или вот Айфоны. Качество - да. Но дешевизной там
и не пахнет.

Volnovik написал(а):

Получается быстропереналаживаемая структура.

Так там еще и главный конвейер есть. А он большой.
Я согласен с тем, что все большая и большая часть
производства уходит в малый бизнес. Но во первых без
больших предприятий все равно не получится. А во-вторых
есть технологии которые для гаража никак не годятся.
Например железоделание.

0

933

BigVad написал(а):

Мелочь от удуманного живет в стабиле недолго.
Коли удумала пользу какую, крупняк ту пользу всасывает, загоняет в массовое пр-во, и быстро выжимает досуха.
Мелочь ищет новую феньку.
Находит.
Цикл повторяется.

Есть еще один способ. Это когда мелочь становится крупняком.

BigVad написал(а):

В итоге мелочевка на прилавках представлена в количествах микроскопических.
И это стабильно.

Ну так уж тоже не стоит. Вон одежда. Какой там крупняк?

0

934

Свершиось! :)

По словам Медведева, коррупция является системной проблемой в России, и лишь недавно власти заговорили об этом в открытую.

http://www.rosbalt.ru/main/2012/07/30/1016448.html
Однако что предлагается?

в стране имеется соответствующий нормативный инструментарий, результатом которого стали тысячи возбужденных уголовных дел против чиновников. Значительная часть таких дел заканчивается реальными сроками, подчеркнул глава правительства.   
"Достаточно ли этого? Нет, недостаточно. Надо копать глубже, надо привлекать к ответственности

Т.е. идем опять к массовым реперсиям.
Опять не возникает понимания того, что "системная" причина
коррупции это усиливающаяся централизация всего и вся.
А значит централизация будет усиливаться, а с ней и коррупция.

0

935

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Опять не возникает понимания того, что "системная" причина
коррупции это усиливающаяся централизация всего и вся.
А значит централизация будет усиливаться, а с ней и коррупция.

Сама коррупция не является результатом централизации. Вот репрессии - это действительно самый примитивный и часто использовавшийся в истории способ борьбы с коррупцией путём централизации. НО в этом случае неплохо было бы задать всего один вопрос: а откуда у самого Медведева и Путина состояния? Бабушки подарили? Или бездетный богатый родственник с галапагосских островов?

0

936

Volnovik написал(а):

Сама коррупция не является результатом централизации.

Мне кажется является. Расхищать "свои" деньги невозможно.
Это только можно делать с деньгами чужими.
Государевыми. Казенными.
Причем чем дальше деньги от источника тем проще воровать.

Volnovik написал(а):

Вот репрессии - это действительно самый примитивный и часто использовавшийся в истории способ борьбы с коррупцией путём централизации.

А часто и единственный из оставшихся. Просто все процессы в обществе
имеют свое русло. Ведь смотри.
1. Все бо`льшая часть ВВП сначала собирается в Москве,
а потом от туда распределяется.
2. Значит нужно все большее количество чиновников.
3. Это увеличивает затраты на управление страной.
4. Все более и более увеличивающиеся потоки денег
привлекают все больше и больше желающих к ним
присосаться. И аппетиты этих людей все больше и
больше растут.
5. Воровство увеличивается.
6. Значит надо все больше и больше за чиновниками
следить и контролировать. А поэтому надо все больше и
больше нанимать новых чиновников.
7. Процесс приобретает лавинообразный характер.
8. Пирамида чиновников потребляет все больше и больше
продукта. Самые умные и способные люди идут в чиновники.
9. Неизбежно должна наступить ситуация, когда эта пирамида
во первых станет совершенно неуправляемой а во вторых она
станет потреблять больше чем общество создает.
10. И тогда встанет вопрос о сокращении. А сокращение
может идти только силовым способом. Из уютных кабинетов никто
не пойдет в поле пахать. А выгнать чиновников просто так тоже
не получится. Они люди влиятельные и вся эта пирамида будет
жестоко сопротивлятся.
11. Что остается? По моему только лагеря.

0

937

Volnovik написал(а):

НО в этом случае неплохо было бы задать всего один вопрос: а откуда у самого Медведева и Путина состояния? Бабушки подарили? Или бездетный богатый родственник с галапагосских островов?

Ты знаешь, а я не удивлюсь если окажется что
нет у них "тайных" накоплений. Или то что есть
они искренне считают резервным фондом собранным
на благо страны. Как считал Саддам Хуссейн. Как считал
Каддафи. Они же не деньги зарабатывают. Они заботятся
о благе родной отчизны. Искренне.

0

938

Вот смотрите как растет эта опухоль:

Сейчас из 1000 работающих россиян 25 - чиновники, в 2000 г. их было 18, а в 1994 г. - 15. В России численность госслужащих избыточна, они мешают росту экономики, считают составители правительственного доклада, и вообще они стране не по карману.
.
Только на оплату их труда бюджеты всех уровней тратят около 67 млрд руб. в месяц, или 804 млрд руб. в год. Если бы сократить их хотя бы до уровня 2000 г., экономия составила бы примерно 240 млрд в год. Если учесть траты бюджета на помещения, транспорт, связь и проч., суммы могут быть удвоены, полагает директор Института проблем государственного и муниципального управления ГУ-ВШЭ Андрей Клименко.

http://www.yuri-kuzovkov.ru/journalism/ … inovnikov/
.
Но рост занятых в управлении государством это еще не все.
Идет всеобщая передача полномочий все выше и выше. И
это тоже закономерность. Потому что сама система построена
на недоверии. В результате эти люди еще и все меньше и меньше
принимают участие в самом управлении.

"Мы работаем ночами и по субботам, какая же у нас низкая производительность труда?" - не согласен чиновник экономического ведомства. Но много времени отнимают совещания.

Попытки сокращения конечно были и будут. Но это бесполезно.

С 2000 г. государство дважды пыталось уменьшить количество чиновников, вспоминает сотрудник Минэкономразвития. В начале 2000-х гг. дебюрократизация провалилась, потому что после административной реформы 2004 г. количество госслужащих опять стало увеличиваться. Последний раз попытка сокращать чиновников предпринималась в 2010 г. Тогда Минфин выступил с инициативой сократить 120 507 работников федеральных органов (20% численности), чтобы сэкономить 43,4 млрд руб. Пока существенного уменьшения числа чиновников не произошло,

Интересно. А сколько надо денег чтобы не повышать пенсионный возраст? :)

0

939

Любопытная статья про дела церковные.
http://ej.ru/?a=note&id=12106
Я неоднократно замечал что система самокопируется повсюду.
И в церкви и в бизнесе происходит примерно одно и тоже.

Будь митрополит Даниил единственным в своем роде, можно было бы подумать, что вот, нашелся такой жадный до денег архиерей, который все гребет под себя, смещая одного настоятеля за другим и назначая бесправных наместников, чтобы самому распоряжаться деньгами приходов — в рубрике «Назначения» Епархиального вестника можно прочитать, что лишь редкий клирик наделяется правом «ведения финансово-хозяйственной деятельности», большинство не только наместников, но и настоятелей такого права не имеют. Это значит, что жизнь приходов, несмотря на «высокий статус» (запись от 24 июля) при настоятельстве митрополита, замораживается: клозет починить — и то проблема.
.
Но похожие события, только более трагические, происходили в Вятской епархии, из других мест доносятся такие же вести, так что приходится сделать вывод, что в церкви просто начался передел собственности — приблизительно то же самое, что случилось с бизнесом в начале 2000-х.

.
В бизнесе происходит тоже самое. Все укрупняется и централизуется.
В магазинах продавцы говорят что "нам присылают не то что мы заказываем,
а то что есть в Москве на складах".
.
Местный бизнес скупается или разоряется. Приходят московские компании.
Где директор - наемник на небольшом окладе. Ничего не решает и ничего
не может сделать. Чуть нестандартный вопрос - испрашивает разрешение
в Москве. Продавцы у него ходят с хмурыми лицами. Потому что они на окладе.
На посетителей им плевать. День рабочий все длится и длится. Ничего изменить
нельзя и надо терпеть. А завтра новый такой же день...Тоска!

0

940

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А завтра новый такой же день...

не пойму твоей озабоченности.
сам же говорил, дорогу бизнесу без ограничений.
вот он и движется...

0

941

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Мне кажется является. Расхищать "свои" деньги невозможно.
Это только можно делать с деньгами чужими.
Государевыми. Казенными.
Причем чем дальше деньги от источника тем проще воровать.

Но для этого централизация не нужна. Государственные деньги в бюджете демократов и либералов. "Если по стране ходят денежные знаки, должен же быть кто-то, к кого их скопилось значительно больше". Государство с налогами испокон веков самая дойная корова независимо от способа правления.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Местный бизнес скупается или разоряется. Приходят московские компании. Где директор - наемник на небольшом окладе.

Правильно. Именно это свойство рынка я тебе и указывал: самопроизвольная монополизация и корпоратизация. Ты ещё спорил со мной, а теперь сам констатируешь. А монополизированный рынок на следующей стадии развития устанавливает диктатуру монополии. В частности, покупай, что завезли и за сколько завезли. А что бы сделаешь?.. В общем, что ручки зроблять, то ножки зносять. Вот тебе и весь либерализм. Та же самая диктатура, только в профиль.

Вспоминается Громов из "Угрюм-реки". По молодости, пока рос, такой демократичный и прогрессивный был, а как стал на ноги, как вкусил запретного плода власти, совсем иное запел. Так и с христианством было, и с либерализмом будет то же самое.

Отредактировано Volnovik (30-07-2012 15:01)

0

942

Дмитрий написал(а):

не пойму твоей озабоченности.
сам же говорил, дорогу бизнесу без ограничений.
вот он и движется...

А я и не про ограничения.

0

943

Volnovik написал(а):

Но для этого централизация не нужна. Государственные деньги в бюджете демократов и либералов. "Если по стране ходят денежные знаки, должен же быть кто-то, к кого их скопилось значительно больше".

Я про то, что из местных бюджетов воровать сложнее чем из федерального.
Да и много не своруешь.

Volnovik написал(а):

Правильно. Именно это свойство рынка я тебе и указывал: самопроизвольная монополизация и корпоратизация.

Ну почему у нас монополизация, а в США не только маленькие магазинчики разоряются,
но и большие сети типа Волмарт?

Volnovik написал(а):

А что бы сделаешь?.. В общем, что ручки зроблять, то ножки зносять. Вот тебе и весь либерализм. Та же самая диктатура, только в профиль.

Ну во-первых сейчас положение все же лучше чем в СССР.
По крайней мере торговых сетей много. А во-вторых по моему
у нас такие условия что власть способствует укрупнению бизнеса.
Во первых крупняк удобнее доить. На федеральном уровне. В Москве.
Зачем это в каждый магазин в провинции ходить например пожарным?
А раз местным в сетевые магазины ходить не дают, они ходят в маленькие.
Свои. И доят. В результате давление на мелочь выше чем на крупняк.
Закрыть например у нас рынок не сложно. А вот попробуй наехать
например на Ашан? Тут же из Москвы позвонят и взгреют.

Volnovik написал(а):

Вспоминается Громов из "Угрюм-реки". По молодости, пока рос, такой демократичный и прогрессивный был, а как стал на ноги, как вкусил запретного плода власти, совсем иное запел.

Да. Это есть. У нас какой общественный строй не сооружай
все одно унитарный феодализм получается. :)

0

944

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А я и не про ограничения.

Сами себе на лапу наступили, а теперь тоска заедает?  :glasses:

0

945

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вон одежда. Какой там крупняк?

Ты просто не в курсе. Все как везде.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

1. Все бо`льшая часть ВВП сначала собирается в Москве,
а потом от туда распределяется.
2. Значит нужно все большее количество чиновников.

А в какой стране больше всего чиновников на душу населения ?
Число чиновников в России в 4 раза меньше, чем в развитых странах
http://ttolk.ru/?p=540
...Несложно подсчитать, что Россия по численности населения уступает США в 2,2 раза, но число федеральных чиновников в ней меньше в 4 раза. Таким образом, в России на душу населения бюрократов приходится примерно в 2 раза меньше, чем в США.
Гораздо большее число чиновников в развитых странах, чем в России подтверждает и мировая статистика. Так, в 2006 году на 1000 населения общее число бюрократов (центральные и муниципальные чиновники, выборные должности) в ряде стран было таково: во Франции – 71,7, в США – 70,4 ,в Японии – 33,4, в Норвегии – 24,7, в Южной Корее – 18,5. В России в 2006 году насчитывалось 1,46 млн. чиновников разных уровней, таким образом, на 1000 россиян приходилось чуть более 10 чиновников. По итогам 2009 года численность чиновников в России составила 1,64 млн. человек....

Всю дальнейшую цепочку можно не читать.

0

946

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Местный бизнес скупается или разоряется. Приходят московские компании.
Где директор - наемник на небольшом окладе. Ничего не решает и ничего
не может сделать. Чуть нестандартный вопрос - испрашивает разрешение
в Москве. Продавцы у него ходят с хмурыми лицами. Потому что они на окладе.
На посетителей им плевать. День рабочий все длится и длится. Ничего изменить
нельзя и надо терпеть. А завтра новый такой же день...Тоска!

.
Ни в коем случае такого не может быть при капитализме.
В США, например такого нет, естественно. И в Германии нет. Только в России ...  :D
Нужно покаяться и признать ошибки социализма, и все исправится.  :crazyfun:

0

947

Serg написал(а):

Число чиновников в России в 4 раза меньше, чем в развитых странах

Даже не смешно.

0

948

Вот сравнение одной только службы. Налоговой.
В Америке:

В отличие от усилий европейцев и китайцев американцы старательно сохраняют и защищают свое налоговое законодательство — наверное, самое сложное и запутанное в мире. Налоговая служба США одна из самых многочисленных — составляет 114 тысяч человек.

http://sr.fondedin.ru/new/fullnews_arch … at=14&
У нас:

Общая численность работников ФНС России по состоянию на конец 2010 года составляет примерно 170 тысяч человек[3]

_http://ru.wikipedia.org/wiki/Федеральная_налоговая_служба

0

949

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я про то, что из местных бюджетов воровать сложнее чем из федерального.
Да и много не своруешь.

Вот тут ты глубоко ошибаешься. Местные бюджеты, значительно труднее контролировать, как сложнее контролирлвать мелкие операции, по сравнению с крупными. И разворовывание центрального бюджета происходит именно путём перевода их в местные. Это не только в России. Это общемировая схема воровства бюджета.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну почему у нас монополизация, а в США не только маленькие магазинчики разоряются, но и большие сети типа Волмарт?

Потому что у анс мафия молодая. Она только-только выжала людей из тёрок между собой. В Штатах это уже давно оформилось и структурировано. Поэтому в торговых войнах проигрывают и крупные игроки. К тому же, исходно в СНГ весь бизнес был захвачен узким кланом семей. Пока они боярствуют, пока они договариваются не о банкротстве, а о перекупке. У нас была боярская система, такой и осталась. Но свойство рынка монополизироваться - это экономический закон. Просто в каждом случае есть свои особенности, обусловленные национальными оттенками экономических отношений.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

У нас какой общественный строй не сооружай
все одно унитарный феодализм получается.

Вот это и есть национальная особенность... :)

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

В результате давление на мелочь выше чем на крупняк.
Закрыть например у нас рынок не сложно.

Тут определяется не крупностью, а крышей. Мелочь тоже бывает трудно доить, если она имеет солидную крышу. Просто крупняк впрямую принадлежит семьям. Потому они дань семьям платят однократно. У малого же нужно заплатить своему хозяину, да ещё и дань за крышевание понести. Двойная плата. А все жадненькие...

0

950

Volnovik написал(а):

Местные бюджеты, значительно труднее контролировать, как сложнее контролирлвать мелкие операции, по сравнению с крупными.

В том то и дело. Воровство это тоже "контроль". :)
Одно то что будет меньше толстых потоков приведет
к тому, что будет меньше крупных воров. А больше
мелких. А это хорошо.

Volnovik написал(а):

У нас была боярская система, такой и осталась.

Согласен.

Volnovik написал(а):

Но свойство рынка монополизироваться - это экономический закон.

Нет. Это локально. Вот уж на что Виндовс - монополия. И то прахом пошла.
Клоны Линукса (в т.ч. Андроид) победно шагают по планете. :)
Уж на что была монополия у динозавров, а все одно вымерли.
И дали дорогу теплокровным. Оно конечно и наши динозавры
монополизма тоже вымрут. Просто хочется быстрее. А не бывает :)

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Особенности национальной политики 2