Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История (часть II)

Сообщений 901 страница 950 из 1000

901

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

не первоисточник?

Бывший кгбшник Седак, порывшийся в потоке всякого от Яковлева, Волкогонова и проч., поимел первоначальные сомнения подлинности того потока ввиду следующих непоняток:
.
В фотокопии русского текста секретного дополнительного протокола из коллекции фон Леша, хранящейся ныне в Политическом архиве МИД ФРГ, трижды упоминается словосочетание «обоими сторонами» (это отчетливо видно на публиковавшихся в американской и английской печати фотоснимках). В хранящемся же в архиве Президента РФ тексте «подлинника» используется словосочетание «обеими сторонами».
.
Что это за непонятные ссылки на «Министерство Иностранных Дел Союза ССР» в документах, датированных 1939 годом, когда, как известно, существовали не министерства, а наркоматы?
.
Почему в немецких текстах документов фамилия В.М Молотова пишется то «W. Molotow», то «W. Molotov»?
.
Почему в «подлиннике» доверительного протокола от 28 сентября 1939 года на русском языке написано «за Германское Правительство», тогда как в копии из архивов ФРГ указано «за Правительство Германии»?
.
В оригинале секретного дополнительного протокола к Договору о дружбе и границе от 28 сентября 1939 года есть лишь дата подписания документа, а в копии ещё и место заключения договора..

0

902

Serg написал(а):

Да и вообще, мы не можем установить что происходило 26 лет назад при массе живых свидетелей, и хотим разгадать события 80 летней давности.

Ну давай тогда просто скажем что ничего не известно.
Но ты так не хочешь. А хочешь например считать что
секретные протоколы фейк. Тогда (раз ты рассматриваешь
свидетельства одной стороны) давай рассматривать и другой.
Или все врут. Или надо разбираться. Третья позиция крайне
уязвима для критики. :)

0

903

BigVad написал(а):

это отчетливо видно на публиковавшихся в американской и английской печати фотоснимках

Давай посмотрим.

BigVad написал(а):

Почему в немецких текстах документов фамилия В.М Молотова пишется то «W. Molotow», то «W. Molotov»?
.

Ну это можно списать на перевод. Тем более что в Европе
русски фамилии на -ов еще переводятся как -оff.

BigVad написал(а):

Что это за непонятные ссылки на «Министерство Иностранных Дел Союза ССР» в документах, датированных 1939 годом, когда, как известно, существовали не министерства, а наркоматы?

Да. Это странно. Давай разбирать оригиналы. Где посмотреть?

0

904

Кстати, чего-то подумалось - а нафига он, тот секретный протокол, был вообще нужен?
Ну, к примеру, договор можно, в случае нарушения, потащить на международный разбор.
Ссылаться на него, шуметь, мол, насколько плох, ненадежен партнер.
И принять меры при некоторой международной поддержке пострадавшей стороны.
А вот кому предъявить этот, секретный?
Только сунуть друг-другу в нос.
Секретно.
А вот зачем?
Усовестить? :D
Пользы, кроме вреда в случае огласки - никакой.

0

905

BigVad написал(а):

Кстати, чего-то подумалось - а нафига он, тот секретный протокол, был вообще нужен?

Хороший вопрос. А еще хороший вопрос в обсуждении статьи:
Ещё бы кто объяснил бы, что в них плохого в этих протоколах, даже если считать их реальными?
То, что СТалин в одиночку не бросился воевать с Гитлером, что по сути самоубийство, а решил отложить войну как можно дальше? Или в том, что не отдал прибалтику Гитлеру, что бы он из прибалтов ковал дополнительные дивизии против СССР?
Какой выбор тогда был у страны, кроме подписания договора о ненападении?
26Написалsnider19 августа 2017 в 02:54ответить
.
snider, рядовая международная практика, ничего плохого. Все европейские страны того времени договаривались и сотрудничали с нацистской Германией.
20НаписалVoen4719 августа 2017 в 03:45ответить

0

906

BigVad написал(а):

А вот кому предъявить этот, секретный?
Только сунуть друг-другу в нос.

Именно. Никогда не пользовался?

0

907

Serg написал(а):

Ещё бы кто объяснил бы, что в них плохого в этих протоколах, даже если считать их реальными?

Сепаратизм называется. В то время как все с Гитлером воевали,
Сталин дружил. Это не хорошо.
.
Это с одной стороны. А с другой: а зачем их отрицать, если они хорошие и правильные?
.
Мне кажется что мы вообще не так ставим вопрос.
Надо спрашивать: а зачем нам отрицать то, что
известно всему миру? В чем тут выгода?

0

908

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Надо спрашивать: а зачем нам отрицать то, что
известно всему миру?

Всему миру известно много чего прикольного.

0

909

Serg написал(а):

Всему миру известно много чего прикольного.

Это не ко мне. Я ни разу не поднимал тему протоколов.
Всякий раз их поднимаешь ты.

0

910

Вон оно как было ....
(Пардон за ссылку на фейсбук. Каюсь, виновен.)
https://www.facebook.com/MIDRussia/post … 9233770183
Вообще то нашел здесь
https://aftershock.news/?q=node/561000
но т.к. некоторые считают ресурс некошерным, то так и быть
http://s5.uploads.ru/t/7PjTC.jpg

0

911

И что и как? Поляки таки перешли границу у реки? И что это означает в настоящее время?

0

912

http://project-splash.com/posts/operaci … 9j0a5d3810
Интересные фото.
Заметил, что лица той эпохи у людей совсем другие, какое то пох...е отношение к смерти. Вам не кажется?

0

913

hadzha написал(а):

Интересные фото.

Потрясающе! Обратил внимание на карту попаданий. Получается не
пром предприятия и военные объекты немцы бомбили. Целью было
население!

0

914

hadzha написал(а):

Заметил, что лица той эпохи у людей совсем другие, какое то пох...е отношение к смерти. Вам не кажется?

Со временем это вырабатывается.

0

915

hadzha написал(а):

Заметил, что лица той эпохи у людей совсем другие, какое то пох...е отношение к смерти.

Обыденность меняет эмоции.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Получается не
пром предприятия и военные объекты немцы бомбили. Целью было
население!

А в Дрездене и Гамбурге разве предприятия бомбили ?

0

916

Serg написал(а):

А в Дрездене и Гамбурге разве предприятия бомбили ?

Покажи карту попаданий. Скажу.

0

917

По карте я и сам скажу. По фото - ковровый снос площадей.

0

918

Вы пытаетесь в мирное время понять логику войны и ненависти?

0

919

Да, это бессмысленно.
Я подозреваю, что и логику предвоенной политики тоже понять уже сложно.
Изменились нормы и линейки с оценками.

0

920

Serg написал(а):

Изменились нормы и линейки с оценками.

Вот поэтому большой войны не будет. Во всяком случае пока
окно Овертона не сместится. Люди отвыкли воевать.
.
А вообще мне кажется что это возврат к норме. В старину
дружины выходили на стрелку. Скажем к реке Вожа.
И долбились на предмет кому будут платить окружающие
крестьяне. Самих крестьян не трогали. Как ценный ресурс.
А вот к 20 веку одичали. Стали с одной стороны крестьян
ставить под ружье. А с другой уничтожать мирное население
и производственные мощности. Тот ресурс из-за которого
вообще-то война и случалась.

0

921

К посту 910 дополнение.
Кто на самом деле отдал Судеты Германии
https://goodspb.livejournal.com/1017009.html

0

922

ВЦИОМ обнаружил у россиян отсутствие понимания исторических процессов
http://www.rbc.ru/society/14/09/2017/59 … 3aed37e444

0

923

О загадочных геологических образованиях.
https://img.d3.ru/kirpichnaia-stenka-14 … ing=rating
http://s1.uploads.ru/t/7XMxh.jpg

0

924

Виталий Дьяченко
.
Пасмурное сентябрьское утро. Морось. В истории Киева сегодня в 1941 году, в оккупированном городе, в центральных районах начались взрывы жилых домов подпольщиками НКВДистами. Это продолжалось пять дней. Погибло чуть более 200 фашистов и около пяти тысяч жителей этих домов. Пятьдесят тысяч киевлян остались без жилья. Пожары, вызванные взрывами продолжались две недели. Взрывами были повреждёны водопровод и насосная станция. Немцы организовали подачу воды по шлангам из Днепра наверх по кручам и только тогда смогли потушить пожары. Советские историки умалчивают об этой операции подпольщиков во времена войны. В архивах КГБ в Украине по этим событиям документов нет. В московском архиве всё засекречено и доступа нет. О произошедшем хорошо помнят коренные киевляне, вернее уже внуки … Памятное и грустное событие должно передаваться из поколения в поколение, чтобы люди помнили о невинных жертвах и чтобы такое никогда не повторилось. Зажгу сегодня свечу и выставлю на подоконник вечером. А жизнь продолжается!!! Хорошего и доброго дня всем!

0

925

Откуда дровишки ?

0

926

Это мой френд в ФБ. Киевлянин. Пенсионер. В прошлом руководитель.

0

927

Я о историческом первоисточнике. Где об этом еще можно прочитать ? Или он единственный свидетель ?

0

928

Не знаю. Спроси у него сам. https://www.facebook.com/profile.php?id=100000493734489
Но я верю. При отступлении в 41-ом все взрывали. Чтоб не досталось врагу.
Зоя Космодемьянская с каким заданием была заслана? Поджигать хаты крестьян.

0

929

Понятно.

0

930

А меня эти истории с некоторых пор перестали задевать.
Они не имеют никакого отношения к нынешней реальности. Было, не было? Могло быть, не могло? Верю, не верю?
О чем это вообще говорит? О том что НАШИ так не поступали по определению того, что мы самые-самые, добрые, справедливые, т.к. русичи, а НЕМЦЫ так поступали, например, затопив метро в Берлине с ранеными и жителями, потому что фашисты!  И надо гордиться этим? Или что?
Для меня очевидно, что для уничтожения врага и для ограничения его продвижения вперед, все средства хороши по совокупности факторов, а не по отдельному эпизоду. Это война, а не реконструкция на холме рядом с Рязанским Кремлем. В реальном бою реальные кишки летят во все стороны, кал и мозги недавно живого друга тебе в лицо.
Надоело. Почитайте Ремарка.

0

931

hadzha написал(а):

В реальном бою реальные кишки летят во все стороны, кал и мозги недавно живого друга тебе в лицо.

Если вы оба взяли в руки оружие - вы сделали выбор.
Взрослые люди. Мужчины. Все. Кто взял в руки меч тот
от меча и погибнет (с).
.
Но если советская девушка посылается в тыл сжигать
зимой дома мирных крестьян (где на минуточку только
женщины старики и дети) и это выдают за геройство,
что-то тут не так. И война тут не при чем.

0

932

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Но если советская девушка посылается в тыл сжигать
зимой дома мирных крестьян (где на минуточку только
женщины старики и дети) и это выдают за геройство,
что-то тут не так.

И где ты это прочитал ?

0

933

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Но если советская девушка посылается в тыл сжигать
зимой дома мирных крестьян (где на минуточку только
женщины старики и дети) и это выдают за геройство,
что-то тут не так. И война тут не при чем.

Нет, она должна была попросить у постояльцев немцев в деревне под Москвой зимой в 1941 году: "ПардонМёсье, не могли бы вы отпустить ни в чем не повинных крестьян хозяев дома, я тут керосинчик уже налила в дровяник?"

0

934

Serg написал(а):

И где ты это прочитал ?

Википедия:

Боевое задание группы Зои Космодемьянской было таково: «сжечь 10 населённых пунктов (приказ т. Сталина от 17 ноября 1941 г.): Анашкино, Грибцово, Петрищево, Усадково, Ильятино, Грачеве, Пушкино, Михайловское, Бугайлово, Коровине. Срок выполнения — 5—7 дней». Имелся в виду приказ Сталина № 0428 о сожжении населённых пунктов на оккупированной территории

.

hadzha написал(а):

Нет, она должна была попросить

Она - исполнитель. И за свои дела была расстреляна. А вот
приказы такие были преступлением. Я считаю. А еще хуже,
что за такое "геройство" награды давали. И ставили в пример.

0

935

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

советская девушка посылается в тыл сжигать зимой дома мирных крестьян (где на минуточку только женщины старики и дети)

Позволю себе в этом усомниться. Спекуляций на тему Зои Космодемьянской за постсоветское время было много, и не все достаточно обоснованы. Немного поискав, нашел интересную (на мой взгляд) информацию.
.
7. Зоя уничтожила центр радиоперехвата врага и его конюшню...

Кроме поджога жилищ, в которых располагались наступавшие на Москву фашисты, нужно было ещё уничтожить в деревне Петрищево и аппаратуру германской армейской радиоразведки, умело замаскированной в этой глухомани. Об этом факте в советские времена вообще умалчивалось. Нам почему-то не сообщали, что нацистские асы-радиоперехватчики в наушниках в Петрищеве круглосуточно умело прослушивали наши армейские штабы, глушили переговоры советских командиров с войсками.

.
РАССЕКРЕЧЕННАЯ  ПРАВДА о ЗОЕ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ

28 мая 1942 г.
ПРОТОКОЛ
допроса обвиняемого Свиридова Семена Агафоновича от 28/V-42 г. Допрос начат в 1 ч 30 м.
Вопрос: Намерены ли Вы сегодня давать правдивые показания о предательстве немцам партизанки Тани (Зои Космодемьянской)?
Ответ: Да, я решил больше от следствия ничего не скрывать. Партизанку Таню (Зою Космодемьянскую) предал немцам я, в чем и признаю себя виновным (подпись)(2).
Вопрос: Расскажите подробно, при каких обстоятельствах Вы предали немцам партизанку Таню (Зою Космодемьянскую)?
Ответ: На предыдущем допросе я уже показал, что когда переехал из дер. Богородское в дер. Петрищево, на второй день ночью партизанами были подожжены три дома, в которых находились немцы.

.
Есть и другие интересные документы (или ссылки на них). Например, тот самый П Р И К А З СТАВКИ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ № 0428

3. При вынужденном отходе наших частей на том или другом участке уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населенные пункты, чтобы противник не мог их использовать. В первую очередь для этой цели использовать выделенные в полках команды охотников.

.
А по поводу процитированной статьи из Вики - где-то здесь был пост о том, что ей можно доверять на 0,5%. Прочитай внимательно:

Космодемьянская успела исполнить только часть боевого приказа, организовав поджог трёх домов, в одном из которых ночевали немецкие солдаты, ... в двух других были сожжены дома жителей деревни

Что-то либо со стилистикой, либо с содержанием не в порядке...

0

936

Не вижу противоречий.

RS написал(а):

Кроме поджога жилищ, ...нужно было ещё уничтожить в деревне Петрищево и аппаратуру германской армейской радиоразведки,

Т.е. жилища надо было сжечь.

RS написал(а):

Вопрос: Расскажите подробно, при каких обстоятельствах Вы предали немцам партизанку Таню (Зою Космодемьянскую)?
Ответ: На предыдущем допросе я уже показал, что когда переехал из дер. Богородское в дер. Петрищево, на второй день ночью партизанами были подожжены три дома, в которых находились немцы.

Партизанка Таня и партизаны подожгли.
.
Т.е. все верно. Она сжигала дома.
.

RS написал(а):

Что-то либо со стилистикой, либо с содержанием не в порядке...

Вше про те же три дома. Наверное в одном квартировались немцы.
Не важно. Важно что сжигались дома. Да. Немцам не где стало бы
жить. А советским людям?

.
Я понимаю Трудно принять так вот сразу.

0

937

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Она - исполнитель. И за свои дела была расстреляна. А вот
приказы такие были преступлением. Я считаю. А еще хуже,
что за такое "геройство" награды давали. И ставили в пример.

Она была повешена оккупантами. Уж не знаю как она там действовала, что там правда, что там вымысел, но это был приказ. Если приказы в армии не выполняются, то это не армия, а сброд. Она не виновна. Приказ главнокомандующего - ни шагу назад! По логике "великого стратега" все до единого, в едином порыве должны были оказывать сопротивление за нашу социалистическую родину, за колхозный строй, от мала до велика. Кто отравленными щами встретить немцев-постояльцев, кто прострелить из рогатки глаз. Но жизнь всегда берет свое, и умирать как то не очень хочется и так думает, а вернее инстинктирует, большинство. Преступники те, кто просрал начало войны, те кто оставил ее с дубиной, керосином и спичками. А как еще надо было сопротивляться при отсутствии всего, кроме снега и морозов? Тут гордится конечно нечем. Но помнить этот кошмар надо и подняв архивы честно все изучить.

0

938

И в Киеве та же хрень.
Мы достоверно ничего не знаем и снова пытаемся судит теперешними мерками.
Это глупо, простите.

0

939

Регулярные части вермахта в основном не трогали местное население в начале войны, у меня есть свидетельства очевидцев, говорил и с отцом. Некоторые фельдмаршалы, на своих фронтах издавали приказы, под страхом смертной казни не трогать местное население. Им нахер не нужны были проблемы в тылу.  Зверствовал СС и естественным образом велась борьба с партизанами, с сопротивлением. Конечно, по мере втягивание вглубь страны, немцы все больше увязли, т.к. кормится можно было только за счет местных, да и на фронтах блицкриг закончился. Тут и начался кровавый замес. Это война. И упаси меня бог оправдывать оккупантов, устроивших у нас ад, но надо комплексно рассматривать историю, а не закатывать истерики. Были и фельдмаршалы-нацисты, процентов 30-40, они занимались истреблением. Тоже факт.
А нас в Афгане местные тоже только хлебом-солью встречали? Ведь мы мирные люди, справедливые русичи с широкой и открытой душой, несущие свет! Население не трогали? При сопротивлении, истребляли кишлаками, вместе с грудными детьми. Не было? Бабушке расскажите на лавочке. А ведь не фашисты и не считали их недочеловеками.

0

940

Serg написал(а):

Это глупо, простите.

Верно!

0

941

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я понимаю Трудно принять так вот сразу.

Ты не поверишь, говорят, в 1812 они Москву спалили, чтобы супостату не досталась ...

0

942

Думаешь традиции?

0

943

hadzha написал(а):

но это был приказ. Если приказы в армии не выполняются, то это не армия, а сброд.

Я мог бы ответить что это преступный приказ. А преступный приказ исполнять -
самому становиться преступником. Война - это не беспредел. Есть правила
ведения войны. НО если говорить про конкретную особу, то там все раньше
началось.
Так что давайте сойдемся на том, что нельзя такие приказы отдавать.

hadzha написал(а):

Приказ главнокомандующего - ни шагу назад!

В каком-то фильме ветераны помню вспоминали. А помните, говорит один,
что мы всегда в первые дни войны сидим в невыгодной позиции? Немцы
на холме - мы в низине. Немцы в лесу - мы в поле. Немцы на суши а мы
в болоте. Я говорит не помню другого. Немец если отступает, то протопает
лишних несколько км, зато выберет позицию получше. А у нас: "ни шагу
назад!"
.
И это приказ принесший лишние потери. Вот и победа 6:1.

0

944

Serg написал(а):

И в Киеве та же хрень.
Мы достоверно ничего не знаем и снова пытаемся судит теперешними мерками.
Это глупо, простите.

Опять в кусты? :) Не приглядная сторона нашей Родины тебе не нравиться.
Вот ты и отмахиваешься: что не знаем. Знаем! Признавать не хотим.
.
Почему надо об этом говорить? да потому что еще  не пережили. Не проговорили.
Не выразили отношение. Замяли. А значит не выздоровели. Значит не выучили
урок. Значит нам его пере преподадут. Хотите этого?

0

945

hadzha написал(а):

И упаси меня бог оправдывать оккупантов, устроивших у нас ад,

А кто оправдывает? Я своих пытаюсь судить.

hadzha написал(а):

При сопротивлении, истребляли кишлаками, вместе с грудными детьми.

Есть такой тест. Спрашиваешь: а сколько людей погибло в Афгане?
Обычно отвечают 30 тыс. А афганцев? спрашиваешь. И редко
кто знает что афганцев погибло более миллиона! И это еще
средние числа. Т.е. вроде как афганцы не люди...

0

946

ЮМ написал(а):

Ты не поверишь, говорят, в 1812 они Москву спалили, чтобы супостату не досталась ...

И что это дало? Если бы это было оценено как правильное решение
(французам от пожара было хуже чем русским), то не гуляли бы
слухи что это поджигали сами французы.
.
И потом есть все таки различие. Это был конец сентября. До зимы
можно было хоть землянки отрыть. А вот что делать погорельцам
в конце ноября, как это было в 41 году?

0

947

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я своих пытаюсь судить.
hadzha написал(а):

Судить могут те кто выжил в том аду! У тебя нет на это ни юридического, ни, тем более морального права!

0

948

Это право есть у любого гражданина.

0

949

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Опять в кусты?  Не приглядная сторона нашей Родины тебе не нравиться.
Вот ты и отмахиваешься: что не знаем. Знаем! Признавать не хотим.

Что ты от меня хочешь ? В чем я снова провинился?
Пишешь какую-то муть, а я виновен в том, что не хочу ее обсуждать.
Я родился на бывшей оккупированной территории, и наслушался там таких историй от живых свидетелей больше тебя, поверь.
И про сожженные дома, и про землянки.
А что там выдумывают сейчас те, кто этого не видел мне не интересно.

0

950

Serg написал(а):

Что ты от меня хочешь ? ...
не хочу ее обсуждать.

Ну не обсуждай. Ты же обсуждаешь. Но когда доходит до какого-то
момента заявляешь: мы ничего не знаем! Ну во первых не "мы".
Говори за себя. А во вторых: мы что, на выжженной планете живем?
Нет ни документов ни живых людей?

Serg написал(а):

наслушался там таких историй от живых свидетелей больше тебя, поверь.

Может быть. Но почему ты отрицаешь другого человека, который
рассказал про Киев? Т.е. ты слушал правильное а он придумал?
.
А история с Космодемьянской? (как выясняется с Козьмодемьянской).
Правильная история для тебе правильная. А когда оказалось что
есть другая история "мы ничего не знаем". Ну не знай.

0