Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История-2

Сообщений 101 страница 150 из 208

101

Дмитрий написал(а):

из этого следует, ты не в курсе какое ведомство возглавлял Берия в тот период.

Так просвяти, подкованный ты наш.
Я же честно сказал что вопрос этот не изучал.

0

102

Дмитрий написал(а):

у поляков только один интерес,

Ты пишешь про их интерес.
Во первых я об этом ничего не говорил. Я писал о том что они требуют.
Во-вторых ты этого тоже знать не можешь. (в чем у них тут интерес).
Тебе я думаю поляки его не сообщали. Это твоя догадка.
В-третьих гораздо полезнее подумать об интересах России.

0

103

меня удивило то, что некоторые из вас не в курсе "письма академиков Сталину". Считал это общеизвестным фактом.
Мое мнение, что изучение истории начинается с чтения заметок современников, писем, дневников "врагов" и "друзей", затем
постановлений правительства, и наконец для сравнения чтения таких же материалов "за бугром" примерно в тот же временной отрезок.
Будучи в Омске целый день провел в архиве музея МВД.
Читал "дела" каторжников позапрошлого века (дело Достоевского не дали),
циркуляры, выписки из постановлений Жандармского и Полицейского управлений, управления НКВД и МВД, материалы по допросу Колчака.
В Северной Осетии ознакомился с материалами комиссии Государственной думы (изд 1912г.) по поводу притеснений
русскими иноверцев (по фактам вышло обратное).
Все это затягивает.
Например из публикаций Деникина узнал, что в "развале русской армии виноваты не большевики, и даже не ЕВРЕИ,
а лично господин Керенский" (без комментариев).
Из архивов русского Генштаба (вывезен в 1920г. в Париж, сейчас частично опубликован) узнаю, что к снабжению армии "частников"
не допускали, но в 1916г. экономике России настала "жопа".
Привлекли "капиталы" и в армию пошли : гнилое сено, разваливающиеся сапоги, не стреляющие патроны по цене в среднем в 4-ре раза
выше первоначальной (вот они, московские таксисты!).
Отсюда:
Девиз предпринимателя " Пусть Россия сдохнет, зато я заработаю".
Есть еще много чего в исследованиях пиндосов по России и материалах НКВД.
На мой взгляд Хат предпочитает знакомиться с историей по современным публикациям дерьмократических (нынешних врагов
России) и англоязычных (врагов России со времен царя Гороха и по сей день) источников.
не обсуждая "чья история правельней",
спрошу: в наших спорах есть точки соприкосновения?
похоже нет.
так что мы пытаемся друг другу доказать?
Кстати Хат призывал нас читать то предвыборные речи пиндоса Обамы, то Путина, а теперь ответь;
разве передовица "Правды" (ты похоже не читал) писала хуже?
Ей и вера.

0

104

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

В-третьих гораздо полезнее подумать об интересах России.

Подпись автора

Ты это о чем?
Вадим где то отметился:
1) Хат всегда прав
2) если Хат не прав, смотри пункт №1
(оговорюсь, дословно он так не писал, моя интерпритация ).

0

105

Дмитрий написал(а):

меня удивило то, что некоторые из вас не в курсе "письма академиков Сталину". Считал это общеизвестным фактом.

Ну так и расскажи. Кстати. Я прав в оценке мотивов этих академиков?

Дмитрий написал(а):

Мое мнение, что изучение истории начинается с чтения заметок современников, писем, дневников "врагов" и "друзей",

Дело в том, что мы начали изучение истории по учебникам в СССР.
И тут ничего не сделать. А ты говоришь про переучивание.

Дмитрий написал(а):

Будучи в Омске целый день провел в архиве музея МВД.  Читал "дела" каторжников позапрошлого века (дело Достоевского не дали),циркуляры, выписки из постановлений Жандармского и Полицейского управлений, управления НКВД и МВД, материалы по допросу Колчака.

Блиииин! Завидую!

Дмитрий написал(а):

Из архивов русского Генштаба (вывезен в 1920г. в Париж, сейчас частично опубликован) узнаю, что к снабжению армии "частников"не допускали, но в 1916г. экономике России настала "жопа".Привлекли "капиталы" и в армию пошли : гнилое сено, разваливающиеся сапоги, не стреляющие патроны по цене в среднем в 4-ре разавыше первоначальной

Т.е. ты считаешь что виноваты именно частники?
А не те чиновники которые это все у частников закупали?

Дмитрий написал(а):

Девиз предпринимателя " Пусть Россия сдохнет, зато я заработаю".

Неа. Это девиз чиновника. Ты спутал.

Дмитрий написал(а):

На мой взгляд Хат предпочитает знакомиться с историей по современным публикациям дерьмократических (нынешних врагов России) и англоязычных (врагов России со времен царя Гороха и по сей день) источников.не обсуждая "чья история правельней",

Так давай обсуждать. Кто против то?

Дмитрий написал(а):

спрошу: в наших спорах есть точки соприкосновения?похоже нет.

Ну это твое мнение. У меня - другое.

Дмитрий написал(а):

Ты это о чем?

Я это о том, что вместо гневных выпадов в адрес поляков, гораздо
полезнее поразмыслить: как ведут себя наши власти в данном случае.
Ведь факт растрела установлен. Российскими следователями. Почему
до сих пор в верхах идет возня вокруг этого дела? Теперь кто-то
хочет показать, что материалы по катыне подделаны. И мол НКВД
тут совсем не при чем. Зачем это делается? И как выглядят эти
полуофициальные манипуляции на фоне доказзанного дела?
Кто изворачиваясь до последнего пытается нанести урон репутации России?

0

106

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ведь факт растрела установлен.

Кем ? Даже поляки не уверены. О чем ты говаоришь ?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И как выглядят эти полуофициальные манипуляции на фоне доказзанного дела?

По моему ничего не доказано. Более того, 50 лет считалось, что доказано совсем иное. Кто передоказал ?
Это наши президенты решили что доказано. Им так сказали, видимо. И тебе тоже.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Кто изворачиваясь до последнего пытается нанести урон репутации России?

Президенты.

0

107

Serg написал(а):

Кем ? Даже поляки не уверены. О чем ты говаоришь ?

Serg написал(а):

По моему ничего не доказано.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Хорошо. Давай пойдем по шагам. Ты признаешь что все в этом деле согласны (и Россия и Польша и ты и я) что под Катынью в 1940г. были растреляны чекистами 1803 поляка?

Serg написал(а):

На сколько я понял - да.

Ты когда говорил правду?

Serg написал(а):

Президенты.

Согласен.

0

108

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ты когда говорил правду?

Как тяжело.... Мы говорим о разных вещах. Мы даже не понимаем о чем. Банальные вещи кажутся уже совершенно непостижимыми.
.
http://langobard.livejournal.com/3031095.html
Может, оно и к лучшему, что нет у нас однозначных оценок собственной истории. Нет никакой общеразделяемой четкости. Можно сказать, что вовсе нет «национальных святынь» в собственной истории. Так-то я много лет ратовал (да и ратую) за скорейшее примирение с собственной историей (призывал учиться у французов каких-нибудь, у китайцев даже). Примирение это не совокупность «судебных приговоров», это «диалог с историей» вместо «суда истории».
А теперь я думаю, что может оно и к лучшему, что у нас этого нет. Поскольку нет, то как-то спорим, ругаемся, как-никак, но думаем, развиваемся.
В конце концов, это помогает формироваться интересу к истории? Чего ею интересоваться, ежели все в ней понятно. Только зубри, да сдавай зачеты. В тех же США никто ведь не будет устраивать телевизионную программу на тему «А надо ли было отменять рабство?» А у нас что-нибудь такое в порядке вещей.
Вот и смотрит юное поколение: ого, как дядьки ругаются! И начинает интересоваться: а из-за чего они так друг на друга разорались? Так и интерес к истории собственной страны прет.
Так что может и к лучшему. Немного напрягает, когда разговорчивый сумасшедший в трамвае или таксист начинают знакомить тебя с собственными прочтениями исторического прошлого. Но в принципе это можно пережить.

0

109

Меня не удивляет однозначость трактовки катыни "любителями" России.
Удивляет приврженность этому тебя, Леша.
Гипотез-то может быть много.
Например, вот две по одной для каждой из сторон:
Общая часть для обеих: Польских офицеров взяли в плен военные СССР и свезли под Смоленск в лагерь.
НКВД судила-рядила, казнила по результатм следствия 1800 человек.
Далее разница:
1. НКВД грохнул всех остальных без следствия уже.
Возможно, чтобы пленные польские офицеры не достались наступающим немцам.
А почему, собственно?
Каков мотив?
2. Немцы захватили лагерь с пленными поляками и, пользуясь случаем, грохнули сливки неполноценной расы.
Мотивы: обещанный геноцид недочеловеков, ликвидация возможных организаторов сопротивления в новом тылу великого рейха.
.
Доказана только казнь НКВД 1800 поляков.
Остальное почему нужно цеплять автоматически?

0

110

Serg написал(а):

Как тяжело.... Мы говорим о разных вещах. Мы даже не понимаем о чем. Банальные вещи кажутся уже совершенно непостижимыми.

Говори за себя. Я понимаю о чем я говорю.

Serg написал(а):

Так что может и к лучшему. Немного напрягает, когда разговорчивый сумасшедший в трамвае или таксист начинают знакомить тебя с собственными прочтениями исторического прошлого. Но в принципе это можно пережить.

Вспомнил:

Прекрасные люди, -- ответил Васисуалий, -- и вообще все
удобства. И цена дешевая.
     -- Но ведь они, кажется, ввели здесь телесные наказания?
     -- Ах, - сказал Лоханкин проникновенно,  -  ведь  в  конце
концов  кто  знает?  Может быть, так надо. Может быть, именно в
этом великая сермяжная правда.
     -- Сермяжная? --  задумчиво  повторил  Бендер.  -  Она  же
посконная,  домотканая  и кондовая? Так, так. В общем, скажите,
из какого класса гимназии  вас  вытурили  за  неуспешность?  Из
шестого?
     -- Из пятого, -- ответил Лоханкин.

0

111

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Говори за себя.

Хорошо.

0

112

BigVad написал(а):

Общая часть для обеих: Польских офицеров взяли в плен военные СССР и свезли под Смоленск в лагерь.НКВД судила-рядила, казнила по результатм следствия 1800 человек.

Именно. Тут уже спорить не о чем. Поэтому говорить что "ничего не известно"
совершенно недопустимо. Это установила следственная бригада России.
Поэтому спор с поляками идет только о количестве погибших. Поляки
считают что не 1800 а почти 20000.

BigVad написал(а):

1. НКВД грохнул всех остальных без следствия уже.Возможно, чтобы пленные польские офицеры не достались наступающим немцам.А почему, собственно?Каков мотив?

А почему без следствия? Может следствие и было.
А мотив я думаю связан с вводом войск СССР на территорию польши в 1939 году.
Но это голое предположение. Надо разбираться.

BigVad написал(а):

2. Немцы захватили лагерь с пленными поляками и, пользуясь случаем, грохнули сливки неполноценной расы.Мотивы: обещанный геноцид недочеловеков, ликвидация возможных организаторов сопротивления в новом тылу великого рейха.

А вот это невероятная гипотеза. Т.к. следствие установило что казнь
состоялась в 1940г.

BigVad написал(а):

Доказана только казнь НКВД 1800 поляков.Остальное почему нужно цеплять автоматически?

А кто говорит что надо цеплять? Я только говорю что была казнь 1800 поляков.
Остальное неизвестно.

0

113

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Т.к. следствие установило что казнь состоялась в 1940г.

.
Впервые о нахождении массовых захоронений в Катынском лесу заявили в 1943 году представители Третьего рейха, оккупировавшего эти территории в ходе наступления на СССР. Созванная Германией международная комиссия провела экспертизу и заключила, что расстрелы произведены НКВД весной 1940 года. В свою очередь, Советский Союз отрицал свою причастность к происшедшему.
.
После освобождения Смоленска советскими войсками была создана комиссия Николая Бурденко, которая, проведя собственное расследование, заключила, что польские граждане были расстреляны в Катыни в 1941 году немецкими оккупационными войсками. (Вики по "Катынский расстрел")

.
1 января 1946 г. агентство Рейтер сообщило, что на суде в Ленинграде немецкий офицер Дюре «сознался, что Катынскую резню устроили нацисты, и описал, как в Катынском лесу было расстреляно и зарыто 15-20 тысяч людей — польских офицеров и евреев»[13]. Согласно данным дела, на открытом процессе группы военных преступников во главе с комендантом Пскова Ремлингером, некто Арно Дюре (Diere) заявил, что он участвовал в рытье рва в Катыни, в который затем, в октябре-ноябре 1941 г., СС свозила трупы поляков, русских, евреев и т. д. В результате Дюре, лично расстреливавший людей в карательных операциях в Ленинградской области, получил 15 лет лагерей, тогда как большинство обвиняемых на процессе были повешены.
По возвращении в Германию в 1954 г. он отказался от своих показаний и заявил, что следствие вынудило его дать их.[1] Этот процесс состоялся в то время, когда шла подготовка к предъявлению немецкому руководству соответствующего обвинения в Нюрнберге.
(Вики - по "Советское расследование Катынского дела")

.
Составители статей, кстати, явно односторонне комментируют приводимые факты.
После описания каждого факта в пользу версии о вине немацев - немедленный коммент: брехня.
Факты обратного характера не комментируются.
Характер статей выглядит шибко заангажированным.
Ну а как иначае?
Идеологическая война - она война и есть.
Пбеждает самый активный.

0

114

BigVad написал(а):

Идеологическая война - она война и есть.Пбеждает самый активный.

Посмотри отчет следственной бригады ГВП. Там однозначно указано - 1940г.
Там же можешь найти и описание фактов приведших следователей к такому
заключению.

0

115

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Посмотри отчет следственной бригады ГВП. Там однозначно указано - 1940г.

Вот тут заключение экспертизы Бурденко 1944 года. 11 листов.
http://community.livejournal.com/ru_katyn/11502.html
http://community.livejournal.com/ru_kat … aterials-2
.

0

116

Я имел в виду современный отчет. А не тот который был написан под
диктовку Берии.

0

117

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я имел в виду современный отчет. А не тот который был написан под диктовку Берии.

Ну конечно, Бурденко врал, а нынешние только правду пишут, особенно, как мы видим, под диктовку компании Ельцина, а также Горбачева с подельниками. Нынешнему дуэту тоже доверяем бесприкословно ?
Да и нынешним виднее, свежие трупы у них, видимо, в распоряжении имеются.
А вообще характерный такой подход, если это сталинисты - то вранье. Это твой метод познания истории ?
О том и речь изначально - ничего еще не понятно.

0

118

электронные образы подлинников архивных документов по "проблеме Катыни" из "пакета N 1"
http://rusarchives.ru/publication/katyn/spisok.shtml

0

119

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

отчет следственной бригады ГВП

Пример текста из того отчета:
.
Совершенные деяния были санкционированы сталинским руководством партии и государства, являлись частью противоправных, преступных репрессивных акций тоталитарной системы, направленных в данном случае против граждан соседнего государства, в том числе и в значительной степени - военнопленных, особо защищаемых международным правом.
.
Прям радио Свобода.
Напомню: начало 1990-х - это время рождения "Белого дома" в России, введения "инаугурации" презика с клятвой на конституции и прочих пропиндосских прогибов и обезъянничаний бухого Бори.
А так же время наезда на коммуняк "без перчаток" по любым возможным политическим и идеологическим фронтам.
С учетом наличия противоположных выводов разных комиссий, отрицаением этими комиссиями фактов, приводимых комиссиями-антиподами, я не считаю возможным доверять ни выводам ни одной из них, ни считать приводимые факты фактами.
Сплошной политизированный коммент.
.
Считаю возможным принимать в расчет только факты, признаваемые обеими сторонами.
А выводы делать исключительно на основании логики событий тех лет.
Мотив имеет доминирующее значение.
.
Период расстрелов поляков под Смоленском, указанный как в отчете СБ ГВП в 1993, так и в опубликованном 10 июня 1943 г. информбюро Германии «Официальном материале по делу массового убийства в Катыни» и в отчёте Технической комиссии Польского Красного Креста, - не есть факт.

0

120

а.ш. написал(а):

электронные образы подлинников архивных документов по "проблеме Катыни" из "пакета N 1"

Михалыч, так о них и речь, как раз о пакете номер 1.
Подлинность этих документов как раз и вызывает сомнения.
http://kprf.ru/party_live/83773.html
...Важным аргументом оберегаемой польскими властями геббельсовской версии о расстреле поляков органами НКВД СССР является так называемая тройка документов, неожиданно обнаруженная осенью 1992 года. Главным из них выступает «Записка Берии» И.В.Сталину от марта 1940 года, в которой якобы предлагается расстрелять 27 тысяч польских офицеров. При этом как содержание «записки», так и обстоятельства её появления вызывают законные сомнения в её подлинности. Это же относится к двум другим «доказательным» документам: выписке из решения Политбюро ЦК от 5 марта 1940 года и записки председателя КГБ СССР Шелепина на имя Хрущева 1959 года. Все они изобилуют огромным количеством смысловых и орфографических ошибок, а также ошибок в оформлении, недопустимых для такого уровня документов. Есть достаточно оснований утверждать, что они были изготовлены в начале 1990-х годов по инициативе ельцинского окружения....

0

121

Serg написал(а):

Все они изобилуют огромным количеством смысловых и орфографических ошибок, а также ошибок в оформлении, недопустимых для такого уровня документов.

Это может служить доказательством их подлинность, а не подделки. Уж хотели бы подделать, сделали бы аккуратно.

Serg написал(а):

Есть достаточно оснований утверждать, что они были изготовлены в начале 1990-х годов

Так давай их (основания и доказательства подделки) в студию, посмотрим вместе.

0

122

а.ш. написал(а):

Уж хотели бы подделать, сделали бы аккуратно.

Найти ту самую пишущую машинку?
Да и нафига?
Желающий поверить - поверит и так.
Главное - вбросить мысль с реквизитами объективности.
.
Добавлю: ни один из нас не владеет достоверной информацией, но азартно отстаивает свою точку зрения.
Признак достоверности приклеивается к фактам и выводам под управлением заранее принятой точки зрения.

0

123

BigVad написал(а):

Найти ту самую пишущую машинку?

А что есть сомнения про машинку? Или ты просто так, от себя?

BigVad написал(а):

Добавлю: ни один из нас не владеет достоверной информацией

Раз говорят, что подделка, значит знают что говорят. Значит есть факты. Вот давай на них и посмотрим.

0

124

а.ш. написал(а):

Вот давай на них и посмотрим.

Вот КПРФ и просит то же самое сделать, потому как есть сомнения и наводки, о чем я и хотел указать изначально, не более.
Нужно разобраться с подлинностью документов.
Все.
О чем мы тут спорим ?

0

125

а.ш. написал(а):

А что есть сомнения про машинку?

Ага...
Ты, похоже, не в курсе.
Вот ознакомься: Экспертиза машинописных шрифтов "письма Берии №794/Б"
.
Мнение коммуняки Илюхина: Президенту Российской Федерации МЕДВЕДЕВУ Д.А.
.
В подтверждении своих заявлений поляки ссылаются на записку Л. Берии (№ 794/Б), в которой он якобы предложил И. Сталину дать согласие на расстрел более 25 тысяч пленных офицеров. На этой записке основаны и выводы следователей Главной военной прокуратуры.
Однако названный документ вызывает большие сомнения в его подлинности. Согласно выводам экспертизы, проведенной по просьбе историка С.Стрыгина ведущими специалистами МВД РФ, три первых страницы текста записки изготовлены на одной пишущей машинке, а последняя, на которой имеется всего пять строк текста и якобы подпись Л. Берии, на другой пишущей машинке. Записка датирована мартом 1940 года, но в ней отсутствует конкретное число месяца. Такое в практике изготовления документов и делопроизводства НКВД исключалось.

.

0

126

Эксперт нигде не пишет, что документ поддельный. Вывод единственный - последняя страница напечатана на другой машинке.
Вопрос: это доказывает, то документ поддельный?
Ответ: это доказывает, что документ поддельный только в том случае, если поддельщики видели оригинал, и заметили, что последняя страница отличается. Иначе зачем вторая машинка?
Короче, это ещё не доказательство подделки, а скорее наоборот.
То же самое и с датой.

0

127

а.ш. написал(а):

если поддельщики видели оригинал, и заметили, что последняя страница отличается

Нифига не понял о чём ты.

0

128

BigVad написал(а):

не понял

Забей.
Спасибо, кстати, за быстрый ответ на просьбу показать доказательства.

0

129

Записка председателя КГБ при СМ СССР А.Н. Шелепина Н.С. Хрущеву о ликвидации всех учетных дел на польских граждан, расстрелянных в 1940 г. с приложением проекта постановления Президиума ЦК КПСС. 3 марта 1959 г. Рукопись.
РГАСПИ. Ф.17. Оп.166. Д.621. Л.138-139.

ЦК КПСС стал так называться с 1952 года, до этого был ВКП(б).

0

130

hadzha написал(а):

ЦК КПСС стал так называться с 1952 года...

Сама записка имеет чрезмерно развернутую форму и похожа, скорее, на чистосердечное признание.
По-этому уничтожить ее, заметая следы, нужно было бы в первую очередь.
Уничтожить раньше, чем то самое, что предлагается в ней самой уничтожить для заметания.
"Перед прочтением сжечь" (С)
Представление неграмотного дебила о том каким должен быть такой документ читаю я на "записке" той.
Хотя, с другой стороны, почему бы не предположить, что дебилом был сам Шелепин (пред. КГБ) с ярко выраженными выпадениями памяти при этом? :'(

0

131

Serg написал(а):

Ну конечно, Бурденко врал,... А вообще характерный такой подход, если это сталинисты - то вранье. Это твой метод познания истории ?

Дело не в этом. Но если сейчас в преступлении обвиняют Берию,
то не кажется ли тебе странным верить отчету написанному в то
время, когда Берия был фактически всесилен?

BigVad написал(а):

Пример текста из того отчета:

Т.е. ты отчету следственной комисии которая работала 15 лет
и закончила работу уже при Путине не веришь?

BigVad написал(а):

Считаю возможным принимать в расчет только факты, признаваемые обеими сторонами.

:crazyfun: Великолепный подход!
Значит если есть свидетели, акты экспертизы а преступник говорит - фигня!
(т.е. не признает) то суд должен этих свидетелей и экспертов не рассматривать?
Знаешь. Как уставы "писаны кровью", так и судебные процедуры - тоже.

BigVad написал(а):

Мотив имеет доминирующее значение.

Обратись к криминалистам. У тебя тут явный пробел в образовании.

Serg написал(а):

Михалыч, так о них и речь, как раз о пакете номер 1. Подлинность этих документов как раз и вызывает сомнения.

Странное дело. Я вроде пояснил что на пути споров о подлинности
мы ничего не найдем. И все вроде с этим согласились. Но споры
продолжаются! Непонятно.

0

132

Serg написал(а):

Нужно разобраться с подлинностью документов.Все.О чем мы тут спорим ?

У меня есть вопрос к защитникам несправедливо обиженных чекистов.
Что будем делать с тем фактом, что переписка пленных польских
офицеров с семьями прекратилась именно с 1940г. ? А до этого
переписка шла.

0

133

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И все вроде с этим согласились.

Где???

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Что будем делать с тем фактом, что переписка пленных польских
офицеров с семьями прекратилась именно с 1940г. ? А до этого переписка шла.

Я, вроде, писал что односторонние факты не признаются, и с этим все согласились.
Но опять!

0

134

Молчание - знак согласия. По моему так.

0

135

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Молчание - знак согласия. По моему так.

А по-моему молчание - это отсутствие ответа.

0

136

BigVad написал(а):

Я, вроде, писал что односторонние факты не признаются, и с эти все согласились.Но опять!

Понятно. Вредничаешь. Тогда я ухожу. :)

0

137

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Значит если есть свидетели, акты экспертизы а преступник говорит - фигня!

Для такого утверждения нужно знать заранее кто именно преступник.

0

138

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Тогда я ухожу.

О!
Значит, станешь молчать (молчащий Герасим навсе согласен). :D
Стану тогда гонять, как коня. Пока не захочешь попить. :D  :D

0

139

BigVad написал(а):

Для такого утверждения нужно знать заранее кто именно преступник.

Пардон. ОписАлся. Я хотел сказать "подсудимый". А подсудимый у нас НКВД. Вот.

0

140

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А подсудимый у нас НКВД.

Тогда прокурор (обвинитель, представляющий закон) - доктор Геббельс.
Заодно, кстати, адвокат еще одного подозреваемого.
Правда, когда тот подозреваемый был осужден по массе иных преступлений (идентичных с катынским), а бывшего союзника пришло время ошельмовать, обвинительное заключение доктора Геббельса взяли нежные руки Истинно Справедливой Доброй Искренней Демократичной и Свободной Оси Добра.
Оно и понятно - к преступлениям маньяка-нацизма Катынь ничего существенного не добавит, а против СССР, кстати и задавившего того маньяка, очень даже подойдет.
Интересно, а клеветник у тебя в разряд подсудимых не попадает почему?

0

141

Хорошо. Давайте так. Допустим Сержу попали в руки подлинники "подлинней некуда" в которых нет сомнений, т.к. он нашел стрелявшего поляков (написавшего документ) НКВДшника (немца), он собрал нас всех у костра на Пре с водочкой и закусочкой  и огласил с предъявлением оных:
а) расстреляли немецко-фашистские захватчики.
или
б) расстреляли НКВД
или
в) польские офицеры совершили акт коллективного суицида.
Что изменится в понимании каждого из нас? НКВД сволочи? Фашисты сволочи? Так было надо, поляки тогда были враги? Надо ли каяться за преступления? Разбомбить Польшу и дело с концом? Просто работать надо и сделать государство Родину сильнее? Еще вопросы? Чё кал мять то?

0

142

hadzha написал(а):

Что изменится в понимании каждого из нас?

Т.е., твой взгляд на историю последних 25 лет не изменится, если выяснится, что документы подделаны по приказу Ельцина? Или, например, секретный протокол Риббентропа-Молотова есть изделие Яковлева, Горбачева и Ко ....
Я не утверждаю, что так оно и есть, но дела этой компашки мне сильно не нравятся, если судить по результатам.
По крайней мере, доверия у меня к ним меньше чем к компании Сталина, опять же, по результатам.

hadzha написал(а):

Чё кал мять то?

Кал это история ?

0

143

BigVad написал(а):

Интересно, а клеветник у тебя в разряд подсудимых не попадает почему?

Факт прекращения переписки пленных поляков с родственниками
в 1940г  ты "гневно отметаешь"? Понятно.
А что скажешь по поводу того факта, что трупы из могил были одеты в зимнее обмундирование,
а смоленская область в 1941г была занята немцами летом?

0

144

Serg написал(а):

Т.е., твой взгляд на историю последних 25 лет не изменится, если выяснится, что документы подделаны по приказу Ельцина?

Возможно документы подделаны по приказу Ельцина.
Но это отдельный вопрос. И он не имеет прямого
отношения к "Катынскому делу". Тебя что больше интересует,
подделаны ли документы, или что было в Катыни?

Serg написал(а):

но дела этой компашки мне сильно не нравятся,

Вот поэтому ты и муссируешь вопрос о подделке.
А вовсе не потому, что тебя волнуют Катынские события.

0

145

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Возможно документы подделаны по приказу Ельцина. Но это отдельный вопрос. И он не имеет прямогоотношения к "Катынскому делу".

Ага, понятно. Значит, если допустим, станет ясно, что документы подделаны - это нас не смутит. Поскольку все равно коммуняки суки, и поляков постреляли они, а кто же еще. И вопрос ЗАЧЕМ это понадобилось Ельцину у нас не возникнет.
Понятно.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Тебя что больше интересует,подделаны ли документы, или что было в Катыни?

Конечно, в первую очередь мне интересно была ли подделка. Убиение собственной страны мне как то ближе судьбы польских пленных. А что не так ? Нужно радеть сначала за поляков, а уж окунают нас в дерьмо, а также, промывают нам мозги или нет - вопрос отдельный и неинтересный ?
Мне непонятно твое желание разделить подделку и дело о поляках. Они что, вообще ни как не связаны по твоему ?

0

146

Serg написал(а):

Ага, понятно. Значит, если допустим, станет ясно, что документы подделаны - это нас не смутит. Поскольку все равно коммуняки суки, и поляков постреляли они, а кто же еще. И вопрос ЗАЧЕМ это понадобилось Ельцину у нас не возникнет.Понятно.

Нет. Ты не понял мою позицию.
Нам НИКАК не может стать известно что документы подделаны.
Или подлинны. Какие бы комисии кто не создавал, обязательно
найдутся люди, который будут кричать что комисия куплена. Или
сталинисты или либералы. У нас беда с доверием ко всевозможным
комисиям.
Поэтому меня вопрос подделки не интересует. Потому что ответ
на него получить нельзя.

Serg написал(а):

Конечно, в первую очередь мне интересно была ли подделка.

Понятно. Но твой интерес мне представляется пустым. См. выше.

Serg написал(а):

Мне непонятно твое желание разделить подделку и дело о поляках. Они что, вообще ни как не связаны по твоему ?

Почти никак. Давай рассмотрим таблицу.
1. Поляков расстреляли немцы. Приказ Берии подделан.
2. Поляков расстреляли немцы. Приказ Берии подлинный.
3. Поляков расстреляли чекисты. Приказ Берии подделан.
4. Поляков расстреляли чекисты. Приказ Берии подлинный.
.
1. Значит виноваты немцы.
2. Бред.
3. Виноваты чекисты. (Приказ Берии подделали чекисты).
4. Виноваты чекисты.
.
Получается что даже если мы узнаем что приказ Берии подделан,
то это нам почти ничего не дает для выяснения вопроса о том,
кто расстрелял поляков.
.
Но вот обраное рассуждение на мой взгляд представляет интерес.
Если мы выясним что поляков растреляли чекисты, то тогда
скорее всего окажется что "вопрос о подделке" затеяли чекисты
с целью уйти от ответственности.

0

147

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Факт прекращения переписки пленных поляков с родственниками в 1940г  ты "гневно отметаешь"

Запрет на переписку пленных с родственниками в районах предполагаемых боевых действий (война на носу) меня нисколько бы не удивил.
При этом последние письма были получены в мае 1940-го. Шли те письма семь дней.
Следовательно, в мае поляки были точно живы и расстрелять их могли в мае-июне.
(22 тыс. человек! - явно не одним днем, это сколько "трудиться нужно", ежели в затылок каждого)
И носили зимнюю одежду?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

а смоленская область в 1941г была занята немцами летом

И што?
Как-раз к ноябрю завершилась неспешная бюрократическая переписка по неспешному польскому вопросу, потом выбрано место, спланированы и вырыты ямы, завезены патроны, подготовлены расстрельные команды.
Куда им было спешить?
Были вопросы по-горячее.
.
Даты любишь - эт хорошо.
А как насчет совпаденьица: в октябре 1943 человеколюбивые немцы возмущаются синхронно с международными представителями злодеяниями коммунячьего режима.
А в ноябре 1943 - запланирована и реально прошла встреча в Тегеране Сталина, Рузвельта и Черчилля.
Замечу еще: злодеяния в отношении поляков.
Именно после нападения Германии на Польшу тот самый Черчилль объявил той Германии войну.
Помешать ходу встречи в Тегеране пытались активно и по разным направлениям.
Я был бы удивлен, скорее, отсутствием провокаций со стороны Германии.
А тут такой международный скандал можно замутить!
К слову сказать, тогда д-ру Геббельсу не поверили.
Провокационный характер и искусственность шума по Катыни были очевидны.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Если мы выясним что поляков растреляли чекисты, то тогда скорее всего окажется что "вопрос о подделке" затеяли чекисты с целью уйти от ответственности.

Не желаешь опробывать такой механизм?
Например, опубликуй фотошопные фото (свои, ессно) за "голубыми" занятиями, поддельные черновики статей об этом в газету "Вечерняя Рязань" и проч. "материал".
А когда твои знакомые, друзья и родственники по максимуму округлят глаза, и слух по Рязани распространится с новыми подробностями от "очевидцев", ты - бац! и выскаиваешь, как чёрт из табакерки, с опровержениями...
Тем, кто тебя знает хорошо, будет достаточно.
А вот как быть с общественным мнением?
Ему твои оправдания - пофигу.
И "факт" станет фактом с некоторой долей сомнительности.

0

148

Serg написал(а):

вопрос ЗАЧЕМ это понадобилось Ельцину у нас не возникнет

Возникает. Зачем?

0

149

а.ш. написал(а):

Возникает. Зачем?

В 1990 году возбуждено уголовное дело по Катыни, в августе 1991 - запрет КП РСФСР.
Зверства коммуняк обязательно должны были быть доказаны.
Неопровежимо.
"Признательные" архивные бумажки с грифом секретности - мощнейший аргумент.
Разумеется, дело по Катыни не ось окошмаривания компартии, но вклад его вполне немал.
Извиняюсь за ответ на не мне заданный вопрос.

0

150

BigVad написал(а):

Извиняюсь за ответ на не мне заданный вопрос.

Наоборот, спасибо.

0