Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Рупор Православия... продолжение


Рупор Православия... продолжение

Сообщений 151 страница 200 из 1000

151

Serg написал(а):

Помните рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад?

:crazyfun:

0

152

Serg написал(а):

Отечественный вариант колесной церкви - подражание.

И тут "скоммуниздили"! :)
Кстати. Один из известнейших православных священников сказал так:
Раз милицию переименовали в полицию, пусть и врачей переименуют в лекарей!

0

153

Чайник Рассела

______________
аналогия, впервые приведённая британским философом Бертраном Расселом (1872–1970), отвергающая идею, что бремя доказательства ложности нефальсифицируемых религиозных утверждений лежит на сомневающемся. В своей статье «Есть ли Бог?» в 1952 Рассел писал:

Если я предположу, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите летает фарфоровый чайник, никто не сможет опровергнуть моё утверждение, особенно если я предусмотрительно добавлю, что чайник настолько мал, что не виден даже мощнейшими телескопами. Но если бы я затем сказал, что коль моё утверждение не может быть опровергнуто, то недопустимо человеческому разуму в нём сомневаться, мои слова следовало бы с полным на то основанием счесть бессмыслицей. Тем не менее, если существование такого чайника утверждалось бы в древних книгах, каждое воскресенье заучиваемых как святая истина, и осаждалось бы в умах школьников, то сомнение в его существовании стало бы признаком эксцентричности и привлекло бы к усомнившемуся внимание психиатра в эпоху просвещения, или же инквизитора в прошлом.

0

154

snusmumr2 написал(а):

в 1952 Рассел писал:

Хм. Логично.
А я сейчас вот еще над чем размышляю.
Тут Вадик рекламирует Анатолия Вассермана.
_http://ru.wikipedia.org/wiki/Вассерман,_Анатолий_Александрович

Вики написал(а):

Анатолий Вассерман родился 9 декабря 1952 года в Одессе. Закончил Одесский технологический институт холодильной промышленности (ныне Одесская государственная академия холода), факультет теплофизики, по специальности «инженер-теплофизик».
.
После окончания института с 1 августа 1974 год до 30 сентября 1977 года работал программистом научно-исследовательского сектора одесского НПО «Холодмаш». С 3 октября 1977 года до 23 августа 1995 года — программист (с 1980 года — системный программист) одесского всесоюзного НИИ «Пищепромавтоматика».
.
С 23 ноября 1991 года по настоящее время — журналист (в частности, в 1996—1999 — в компьютерных журналах). С 6 сентября 1995 года — политический консультант в команде с Нурали Латыповым. В 1994 году баллотировался в Верховную Раду Украины; занял второе место в округе[2]. С 2008 года — шеф-редактор научно-популярного журнала «Идея Икс» (журнал перестал выходить в 2010 году).
.
Вассерман утверждает, что в юности дал обет целомудрия, который соблюдает до сих пор[3]. Считает себя убежденным марксистом в трактовке аналитической группы «Сократ Платонов»[4]

А вот касаемо темы:

Религиозные взгляды
Отношение к религии сформулировано лично Анатолием Александровичем вполне исчерпывающе: «Я атеист, причём атеист не по привычке, а по убеждению». Вассерман утверждает, что несуществование Бога совершенно строго и однозначно выводится как следствие из теоремы Гёделя о неполноте[20][21].

.
Вот эта теорема.
_http://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_Гёделя_о_неполноте
Вот и думаю: и как это доказывает несуществование Бога?
Пока не въехал.

0

155

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вот и думаю: и как это доказывает несуществование Бога?

Полез почитать её я ...
В общем бога действительно нет , если его несуществование доказывает такая неведомая хитровыебанозамудренная хрень !!!  :confused:  Во всяком случае для гумманитария .. ;)

0

156

snusmumr2 написал(а):

такая неведомая хитровыебанозамудренная хрень !!!

Сам пока не въехал. Но теорему вкурить надо. Это по моему Серега что-то говорил об
"открытости" математики. Что она "не замкнута". Важная теорема на сколько я понял.
Для науки в целом и анализа в частности.

0

157

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Сам пока не въехал.

А я вот лишь восхитился красотой рисунка !
_______________________________________________

http://i078.radikal.ru/1106/a7/cf4b317546aa.png

0

158

:crazyfun: Гыыы!!!!

0

159

А я все ни как не пойму, что за кресты на въезде в город появились.
А оно вон что это такое.... Ну что за идиотизм ?
Совсем уже сбрендили. Пора выходить на улицу не 31 числа, а 14-го, кажется.
Вести в фронтов:
.
Священная война в Брянске: попы атакуют
http://felbert.livejournal.com/1389164.html

0

160

Serg написал(а):

попы атакуют

Сереж, попробуй посмотреть на религию не как на источник очевидных глупостей по поводу устройства физического мира.
Ну не конкурент религия науке!
Религия несет в себе нормы человечьего поведения.
И нормы эти работают демпфером, консервируют поведение в рамках, обеспечивающих выживания человеков, как вида.
Прочти те самые заповеди.
Есть с чем спорить?
Или наблюдаемое нынче отпрыгивание от них не ведет к самоликвидации отпрыгнувших социумов?
Так, может, религия помогает большинству (не шибко образованному) держаться "в рамках"?
Ценить семью, правдивость, не быть гомосеком, вором и убийцей ...?
А бред по поводу "твердей небесных" - это для авторитету, для обоснования фундаментальности.
Разумеется, обоснования в рамках тогдашних (во времена сочинения нынешних религий) представлений о мироустройстве.
Не стоит с водой ребенка выплескивать.
Правда, ежели признать неизбежность замены человека искусственны интеллектом, - то религию надо изничтожить.
А нам (хомосапиенсам) оно надо?

0

161

BigVad написал(а):

А бред по поводу "твердей небесных" - это для авторитету

Да это все понятно.

BigVad написал(а):

Религия несет в себе нормы человечьего поведения.

Религия, может и несет. Я не о религии, а о попах.

BigVad написал(а):

Прочти те самые заповеди. Есть с чем спорить?

У меня проблема совмещения этих заповедей с их проповедниками.
Когнитивный диссонанс.
Если бы не он - никаких вопросов.

0

162

Фельдкурат Отто Кац, типичный военный священник, был еврей... ... Он крестился. Обратился к Христу, чтобы Христос помог ему сделать карьеру. Обратился доверчиво, рассматривая этот шаг как коммерческую сделку между собой и сыном божьим... ...в один прекрасный день напился, пошел в монастырь и променял саблю на монашескую рясу... ... После посвящения он пошел в свой полк искать протекции и, когда его назначили фельдкуратом, купил себе лошадь, гарцевал на ней по улицам Праги и принимал живейшее участие во всех попойках офицеров своего полка.
.
Я.Гашек. Похождения бравого солдата Швейка.
.
Не потеряло актуальности, правда?
.

0

163

Serg написал(а):

проблема совмещения этих заповедей с их проповедниками

А вообще приходилось общаться со священниками?
Мне приходилось неоднократно.
Давний знакомец (царство ему небесное) ушел в священники из инженеров.
Раньше вместе работали на "Глобусе".
Все они - люди, с сомнениями, вожделениями и проч.
Однако, вцелом, в Бога верят, к людям относятся, как к братьям, сострадают, и помогать стремятся по внутренней потребности.
Странно, но вера Хата в придуманную реальность сомнений у вас не вызывает.
Он не только верит, он стремится свою веру и нам присунуть.
Проповедует то есть.
Пусть мы считаем его веру чушью, но, ведь, не думаем, что деалает он это за корысть какую-то.
Вы понимате, что он верит и поступает в соответствии с убеждениями.
Почему же отказывать в том же священникам?
Причем, вера Хата имеет мерзкую основу и стремит его в лагерь нехороших людей.
У священников - наоборот.
Но, как ни странно, в корыстность действий Хата, корысть имеющего в виде иконы, вы не верите, а священников, корысть считающих мерзостью, в корысти подозреваете.
Начитались советских газет?
Или ждете от них святости нечеловеческой?
Они ее проповедуют, конечно.
Как идеал.
И стремятся в массе своей к этому идеалу.
С разными у каждого энергией, твердостью, сомнениями и отступлениями.
Но, ей Богу, они заслуживают гораздо больше уважения, чем подавляющее большинство неверующих.
За что ты их так не любишь, Сергей?

0

164

BigVad написал(а):

И стремятся в массе своей к этому идеалу.
С разными у каждого энергией, твердостью, сомнениями и отступлениями.
Но, ей Богу, они заслуживают гораздо больше уважения, чем подавляющее большинство неверующих.

Эк тебя разобрало! Чего это вдруг? Мож съел чавой то не то?
Неверуюшие, корыстолюбивые, толстобрюхие попы - это реальность, данная нам в ощущение.

0

165

Дмитрий написал(а):

Неверуюшие, корыстолюбивые, толстобрюхие попы - это реальность

Это о полупустом/полуполном стакане.
Желаешь видеть негативную сторону, как основную?
Пожалуйста.
Попы - люди. Попадаются всякие.
Мне попадались нормальные.
А тебе?

0

166

BigVad написал(а):

Мне попадались нормальные.
А тебе?

Я написал, и к сожалению эта сторона привалирует. Кроме того я атеист.

0

167

Дмитрий написал(а):

к сожалению эта сторона привалирует

Думаю, ты ошибаешься.
Или, как атеист, демонизируешь противника.
Я - обыкновенный неверующий.
Смотрю бесстрастно.

0

168

BigVad написал(а):

Думаю, ты ошибаешься.
Или, как атеист, демонизируешь противника.

А как же Рязанский Кремль? Сожрали "слуги божии" и не подавились!
Только и слышишь от них, дай, дай..

0

169

Serg написал(а):

У меня проблема совмещения этих заповедей с их проповедниками. Когнитивный диссонанс.Если бы не он - никаких вопросов.

Т.е. если бы клерики сами жили по своим заповедям,
ты бы считал, что заповеди это хорошо, и надо чтобы
по ним жило как можно больше народу?

BigVad написал(а):

Я - обыкновенный неверующий.Смотрю бесстрастно.

:crazyfun: Вау! Я знаком с Буддой!

0

170

Церковь тоже хочет пилить бюджет!
.
Вячеслав Есиков, 06 августа 2011
.
Русская православная церковь намерена добиваться права на часть бюджетных поступлений от подоходного налога. Об этом вчера заявил глава отдела внешних связей РПЦ митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, в своё время добившийся для церкви таможенных льгот на импорт табака и спиртного.
.
«Русская церковь не имеет материальной базы для тех социальных и образовательных программ, которые от неё требует и ожидает общество, – пожаловался митрополит. – Совокупный бюджет работающих сегодня в России иностранных миссионерских организаций составляет $150 млн., что в пять раз больше бюджета РПЦ». Поэтому владыка предложил государству «перечислять часть подоходного налога россиян при их согласии в бюджет религиозных организаций».
http://ru-an.info/news_content.php?id=991
:) У меня возникли 2 вопроса.
1. Неужели весь бюджет всея ЗАО РПЦ всего милиард рублей? Откуда тогда такой шик? Непонятно.
2. Неужели так будет?

0

171

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Неужели весь бюджет всея ЗАО РПЦ всего милиард рублей?

да, а зарплата презика 168 000 рублей в месяц .....

0

172

И все равно милиард на всю РПЦ это мало.
Вон смотрите расходы на ГЛОНАСС сократили.
" в ближайшие 9 лет на содержание и развитие спутниковой системы планируется потратить 249 миллиардов рублей."
http://lenta.ru/news/2011/08/09/glonass1/
Это по 27 млрд в год. А в РПЦ с их численностью и количеством золота на куполах всего 1?
Не верю!
Кстати получается что на ГЛОНАСС мы в ближайшие годы заплатим по 180р с рыла.  :crazyfun:

0

173

Рязанская епархия зарегистрирует собор как бренд — для борьбы с конкурентами
http://marker.ru/news/498598
.
Вобщем, с фотоаппаратом там теперь делать нечего ?

0

174

Serg написал(а):

Вобщем, с фотоаппаратом там теперь делать нечего ?

А! Там по моему все снято -перезаснято.
.
А вот вам действительно удар.

В детсадах Московской области будут учить православию
Уже подготовлен учебник

http://www.kp.ru/online/news/962375/
Все у них по плану. Идем к средневековью товарищи.

0

175

Целование жопы Хэнка (Kissing Hank's Ass)
Джеймс Хьюбер (James Huber)
http://www.evolkov.net/cults/humor/kiss … .s.ass.htm

0

176

Serg написал(а):

Целование жопы Хэнка (Kissing Hank's Ass)Джеймс Хьюбер (James Huber)http://www.evolkov.net/cults/humor/kiss … .s.ass.htm

Прекрасно!
"Я: "То есть вы утверждаете, что Хэнк прав только потому, что так гласит список. Список верен потому, что его продиктовал Хэнк. И мы знаем, что его продиктовал Хэнк, потому что так гласит список. Hо это же замкнутый круг. Это все равно, что сказать: "Хэнк прав потому, что Хэнк говорит, что он прав."
Джон: "Теперь до вас доходит! Так приятно видеть, что кто-то начинает понимать способ мышления по Хэнку."

:)

0

177

"Вмешательство церковных чиновников в светскую жизнь граждан России становится нормой, а противодействие клерикализации страны теперь наказывается в уголовном порядке – с использованием популярной 282-й статьи УК РФ.
...
Это не первое заявление церковного чиновника такого рода. Ранее Чаплин потребовал от россиянок перенять у кавказских женщин скромную манеру одеваться. Ответом на это стала резкая критика со стороны множества россиян, один из которых был наказан за эту критику в уголовном порядке: издатель газеты "Тридевятый регион" Борис Образцов был признан виновным в возбуждении ненависти либо вражды (ч.1. ст.282 УК РФ) и приговорен к выплате 110 тыс. рублей штрафа Ленинградским районным судом Калининграда. Причем прокурор в этом процессе требовал реального лишения свободы для человека, который всего лишь высказал свое мнение о том, что религиозным деятелям не следует указывать всем гражданам России, как одеваться.
...
Впрочем, многие россияне идут дальше насмешек и задают прямой вопрос, который сегодня, вспоминая приговор Борису Образцову, становится задавать опасно для свободы или кошелька: а с какой стати церковь навязывает свою идеологию под видом общечеловеческой морали? Почему между религиозным фанатизмом и общественной нравственностью ставится знак равенства?
...
http://img.rosbalt.ru/pics20/jj4kklkv8.jpg

Примечательно, что социологи опровергают распространяемое религиозными служителями мнение, что верующие граждане более законопослушны или более моральны, чем атеисты. Известный американский слоган, "Семья, которая молится вместе, остается вместе", оказался посрамлен – в религиозных семьях США уровень разводов значительно выше, чем у атеистов и агностиков. В российских тюрьмах, по данным ФСИН на 2007 год, к верующим себя относят 84,4% опрошенных, причем 76% считают себя православными. В американских тюрьмах почти 90% заключенных исповедуют одну из авраамических религий и их ответвлений, а вот атеистов там всего 0,209%. Из этих исследований родился анекдот, который очень ярко отражает отношение ученых к религии: "Когда я был маленьким, я молился о велосипеде… Потом я понял, что бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении".
"

http://www.rosbalt.ru/blogs/2011/09/30/895978.html
Да-с. Дичаем.
А вообще - фантастика! Могли ли мы участь в школах в 70-е годы
даже помыслить о том, что в начале 21 века нам придется обсуждать
заново вопрос о роли церкви?

0

178

МОСКВА, 5 октября. 42% россиян считают допустимой цензуру средств массовой информации со стороны Русской Православной Церкви, сообщает служба социально-религиозных данных "Среда".

http://www.rosbalt.ru/main/2011/10/05/897656.html
О как!
Дааааа....Долго нам еще переживать наследие большевиков....

0

179

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Долго нам еще переживать наследие большевиков....

Подпись автора

И в чем оно заключается?

0

180

Дмитрий написал(а):

И в чем оно заключается?

Многие "наши товарищи" обнаружив что в СМИ происходит что-то непотребное
(а непотребное таки происходит) не перестают покупать продукцию не понравившегося
СМИ а требуют "все это прекратить". Цензурой. Ах церковь хочет взвалить на себя этот
крест? Хорошо! Пусть отдадим цензуру церкви. Потому что уже невозможно же!  :mad:
.
Желание пригласить дядю чтобы он "сделал хорошо". Вместо того чтобы подумать:
а как именно я на своем месте могу противодействовать безобразию?
И это результат воспитания коммунистов.

0

181

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Многие "наши товарищи" обнаружив что в СМИ происходит что-то непотребное(а непотребное таки происходит) не перестают покупать продукцию не понравившегосяСМИ а требуют "все это прекратить". Цензурой. Ах церковь хочет взвалить на себя этоткрест?

Мне тоже не нравится цензура от церкви, но в данном случае она поможет каналу НТВ сдохнуть, или поменять репертуар.
А значит - полезна.
Что касается "не перестают покупать продукцию не понравившегосяСМИ", то как это должен сделать подросток, которому это дерьмо заливают прямо в черепок, да еще так, что он просто не отдает себе в этом отчета ?
Разумеется, вещаю не от имени "прогрессивного человечества".  :tomato:
При чем тут совок - тоже не понял. Это просто дежурная фраза ?

0

182

Serg написал(а):

Мне тоже не нравится цензура от церкви, но в данном случае она поможет каналу НТВ сдохнуть, или поменять репертуар. А значит - полезна.

Не поможет. В том то и дело что не поможет.
Э-хе-хе! Думаешь это легко было отделить церковь от государства?
Сколько сил, крови, ценностей на это ушло. И что теперь?
Ты понимаешь что это путь обратный просвещению?
Ты понимаешь, что церковь экспансивна, раз выстояла даже
при большевиках? Ты понимаешь что после введения цензуры
на ТВ церковь не остановится и начнется введение церковной
морали повсеместно? Не тем это страшно что нам с тобой на
старости лет придется целовать ручку какого нибудь батюшки
и просить его благословления. Иначе палками забьют.
А страшно что священники опять на многие годы станут этическими
лидерами. Не ученых будут слушать люди. А попов.
Вечно это конечно не продлится. Но потом попов будет скидывать
неимоверно сложнее, чем не посадить на шею народу сейчас.
ИМХО.

Serg написал(а):

Что касается "не перестают покупать продукцию не понравившегосяСМИ", то как это должен сделать подросток, которому это дерьмо заливают прямо в черепок, да еще так, что он просто не отдает себе в этом отчета ?

Не смотри телевизор! Просто не смотри. И не давай смотреть детям.
А если уж смотреть, то давай свою интерпретацию тому, что вы вместе
увидели.
Я лично так поступаю.

Serg написал(а):

Разумеется, вещаю не от имени "прогрессивного человечества".

:) Я тоже высказываю личное мнение.

Serg написал(а):

При чем тут совок - тоже не понял. Это просто дежурная фраза ?

Я попробывал объяснить что именно коммунисты приучили во всех
случаях звать дядю милиционера. А не разбираться самому.

0

183

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Многие "наши товарищи" обнаружив что в СМИ происходит что-то непотребное
(а непотребное таки происходит) не перестают покупать продукцию не понравившегося
СМИ а требуют "все это прекратить". Цензурой. Ах церковь хочет взвалить на себя этот
крест? Хорошо! Пусть отдадим цензуру церкви. Потому что уже невозможно же!  :mad:
.
Желание пригласить дядю чтобы он "сделал хорошо". Вместо того чтобы подумать:
а как именно я на своем месте могу противодействовать безобразию?
И это результат воспитания коммунистов.

насколько я знаю историю, в царское время тоже была цензура .
1. Была цензура церкви.
2. цензура администрации ("инакомыслящие " издавались за рубежом).
3. царская цензура (кажись Пушкину царь сказал: Вашим цензором буду я)
все это не пустые слова.
теперь:
причем здесь воспитание коммунистов?
на Западе тоже была всегда цензура (и сейчас есть), почему о них не пишешь:
И это результат воспитания капиталистов.

0

184

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я попробывал объяснить что именно коммунисты приучили во всех
случаях звать дядю милиционера. А не разбираться самому.

Подпись автора

Это как раз то, к чему ты всех призываешь,
Главенство ЗАКОНА! Демократия.
хочешь вернуть Кровавые 90-е, когда разбирались сами?

0

185

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ты понимаешь что это путь обратный просвещению?

Да, это так, но НТВ еще хуже.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Но потом попов будет скидыватьнеимоверно сложнее, чем не посадить на шею народу сейчас.ИМХО.

Ну, если попы такие дураки - это их проблема.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А если уж смотреть, то давай свою интерпретацию тому, что вы вместеувидели.Я лично так поступаю.

Ты этот процесс контролируешь круглые сутки ? Пустые фантазии.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я попробывал объяснить что именно коммунисты приучили во всехслучаях звать дядю милиционера. А не разбираться самому.

Расскажи об этом немцам, да любым европейцам. Они здорово повеселятся.  :flag:

0

186

Дмитрий написал(а):

на Западе тоже была всегда цензура (и сейчас есть), почему о них не пишешь:И это результат воспитания капиталистов.

Где, кто, когда на западе додумался до того, чтобы сейчас отдавать цензуру в руки церкви?

Дмитрий написал(а):

Это как раз то, к чему ты всех призываешь, Главенство ЗАКОНА! Демократия.хочешь вернуть Кровавые 90-е, когда разбирались сами?

Я написал "во всех случаях". Во всех случаях у нас народ хочет звать
дядю с дубиной. "Огради батюшка!"
Кстати про НТВ. Забыли историю? Был вполне приличный канал.
Только принадлежал Гусинскому. Управлялся Киселевым. И был
опозиционным.
Но не по вкусу пришелся кремлю. Отобрали. Отдали другим.
Теперь от туда течет дерьмо. А кто это дерьмо организовал?
При Гусинском такого не было.
Может не попов звать, а вернуть канал Гусинскому и Киселеву?

0

187

Serg написал(а):

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):Но потом попов будет скидыватьнеимоверно сложнее, чем не посадить на шею народу сейчас.ИМХО.

Ну, если попы такие дураки - это их проблема.

:) Это их проблема? Вот сядут нам на шею, вот тогда поймешь чья это была проблема!

0

188

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вот сядут нам на шею, вот тогда поймешь чья это была проблема!

Эту проблему уже однажды решали не в их пользу, лет 80-90 назад. Они думают, что это не может повториться. Я в этом смысле об их проблеме.

0

189

Вот садитесь нам на шею, но помните что это временно?
А зачем? Зачем нам вообще нужны попы? Почему бы
не поменять власть (законным путем) на ту, которая
не передает телеканалы в руки людей изготовляющих
и льющих на народ дерьмо?
Которые заказывают и транслируют сериалы типа "Глухаря"?
В которых правоохранители малоотличимы от бандитов.
Проблему на мой взгляд надо решать радикально.
А не лечить головную боль (которую заработали
куря бамбук) димедролом с пургеном.

0

190

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Где, кто, когда на западе додумался до того, чтобы сейчас отдавать цензуру в руки церкви?

и где я писал про цензуру церкви на западе? Можешь показать?
хотя 100 лет назад была.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Я написал "во всех случаях". Во всех случаях у нас народ хочет звать
дядю с дубиной. "Огради батюшка!"

какого дядю? Поясни.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Кстати про НТВ. Забыли историю? Был вполне приличный канал.
Только принадлежал Гусинскому. Управлялся Киселевым. И был
опозиционным.
Но не по вкусу пришелся кремлю. Отобрали.

Ты и правду забыл. Ребята заняли у "Кремля" большую сумму денег, а затем стали поливать Кремль дерьмом. Им и сказали: бабло верните!" А нет! Ну тогда отдайте канал.
Ты сам всегда дунндишь: товарно-денежные отношения.
Чем недоволен?
как то ты неадекватно читаешь вопросы, и неадекватно отвечаешь.
Мож тебе и правду, того, к психиатору

0

191

Дмитрий написал(а):

и где я писал про цензуру церкви на западе? Можешь показать?хотя 100 лет назад была.

Я начал ч того, что рассказал об опросе, в котором у нас народ не
против цензуры попов.
А ты меня призывал доказывать что на западе нет цензуры.

Дмитрий написал(а):

какого дядю? Поясни.

Да любого. Как что где плохо - так давай дядю искать. Кто хорошо сделает.

Дмитрий написал(а):

Ты и правду забыл. Ребята заняли у "Кремля" большую сумму денег, а затем стали поливать Кремль дерьмом. Им и сказали: бабло верните!" А нет! Ну тогда отдайте канал.

:crazyfun: Красиво! Это кто ж придумал то? Предполагаю Сурков?
Давай ссылочку Дим.

0

192

Serg написал(а):

Мне тоже не нравится цензура от церкви, но в данном случае она поможет каналу НТВ сдохнуть, или поменять репертуар. А значит - полезна.

Вот нашел у Менделеева.
"Не трогать веру нельзя. Она - основа религии, а любая религия в ваши дни - грубое и примитивное суеверие. Суеверие есть уверенность, на знании не основанная."
Подписываюсь. :)
К попам думаю в настоящее время у гражданина может быть только одна
правильная позиция: пошли вон!

0

193

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Красиво! Это кто ж придумал то? Предполагаю Сурков?
Давай ссылочку Дим.

Ты меня поражаешь. Этот факт в свое время "обсасывался" со всех сторон. Сурковым в то время даже не пахло.
Если в то время ты был не в курсе, твои проблемы.

0

194

Дмитрий написал(а):

Ты меня поражаешь. Этот факт в свое время "обсасывался" со всех сторон.

Ну мало ли что обсасывалось...
Подтверждения есть?
На мой взгляд все выглядело как ликвидация оппозиционного канала.
Который не управлялся из Кремля.

0

195

Существует мнение, что русский крестьянин как-то особенно глубоко религиозен. Я никогда не чувствовал этого, хотя, кажется, достаточно внимательно наблюдал духовную жизнь народа. Я думаю, что человек безграмотный и не привыкший мыслить не может быть истинным теистом или атеистом и что путь к твердой, глубокой вере лежит через пустыню неверия.
.
Мне кажется, что революция вполне определенно доказала ошибочность убеждения в глубокой религиозности крестьянства в России. Я не считаю значительными факты устройства в сельских церквах театров и клубов, хотя это делалось — иногда — не потому, что не было помещения, более удобного для театра, а — с явной целью демонстрировать свободомыслие. Наблюдалось и более грубое кощунственное отношение ко храму, — его можно объяснить враждой к «попам», желанием оскорбить священника, а порою дерзким и наивным любопытством юности: что со мною будет, если я оскорблю вот это, всеми чтимое?
.
Несравненно значительнее такие факты: разрушение глубоко чтимых народом монастырей — древней Киево-Печерской лавры и сыгравшего огромную историческую и религиозную роль Троице-Сергиевского монастыря — не вызвало в крестьянстве ни протестов, ни волнения, — чего уверенно ждали некоторые политики. Как будто эти центры религиозной жизни вдруг утратили свою магическую силу, привлекавшую верующих со всех концов обширной русской земли. А ведь сотни тысяч пудов хлеба, спрятанного от голодной Москвы и Петербурга, деревня защищала с оружием в руках, не щадя своей жизни.
.
Когда провинциальные советы вскрывали «нетленные», высоко чтимые народом мощи, — народ отнесся и к этим актам совершенно равнодушно, с молчаливым, тупым любопытством. Вскрытие мощей производилось крайне бестактно и часто в очень грубых формах — с активным участием инородцев, иноверцев, с грубым издевательством над чувствами верующих в святость и чудотворную силу мощей. Но — и это не возбудило протестов со стороны людей, которые еще вчера преклонялись перед гробницами «чудотворцев».
.
Максим Горький "О русском крестьянстве".
Издательство И.П.Ладыжникова. Берлин, 1922.

.
Кстати, а в народных сказказ поп тоже выглядит всегда жлобом, кажется.

0

196

Serg написал(а):

Когда провинциальные советы вскрывали «нетленные», высоко чтимые народом мощи, — народ отнесся и к этим актам совершенно равнодушно, с молчаливым, тупым любопытством.

Природа явления та же, что и при разрушении СССР.
"Что имеем не храним, потерявши, - плачем." (С)
Ты не замечаешь воздух, которым дышишь.
Давно живешь - привык уже.
Кстати, а чем, кроме наплевания на науку, тебя не нравятся священники?
Религия и церковь - "консервативные консерваторы" всего того, что делает единый народ единым народом.
Мораль и этика - их основная функция, ну еще социальное убаюкивание при внутреннем раздрае, или вдохновение на подвиг в тяжелый час.
Возможность для стариков и безнадежно больных поплакать в жилетку Богу и получить хоть какую-то (пусть мнимую) перспективу в утешение.
Плевать я хотел на их научную дремучесть.
Наука и религия уже давно не противостоят друг другу, они параллельны, и имеют совершенно разные функции.

0

197

BigVad написал(а):

Кстати, а чем, кроме наплевания на науку, тебя не нравятся священники?

Да дело не столько в науке....
Ну не люблю я попов, но больше НТВ.  :crazyfun:

0

198

BigVad написал(а):

Мораль и этика - их основная функция, ну еще социальное убаюкивание при внутреннем раздрае, или вдохновение на подвиг в тяжелый час.

Мне почему то смешно, когда машут кистями со святой водой и портят мундиры военным обливая их с ног до головы.
Против церкви ничего не имею против, крест ношу на пузе,  это в большей степени принадлежность к культуре, что ли... Нет во мне веры фанатичной. Религиозное и божественное имхо два разных понятия. Религиозное ближе к фанатизму, поэтому здесь можно делать бизнес, чем собственно щас основная масса попов и занимается используя догматику и предметы культа. Божественное-это внутренний мир, интим в душе. Церковь и вся ее ритуальная часть - это психотерапия, а психиатры вообще везде высокооплачиваемы в мире.
Короче говоря мне ближе черные монахи, это истинные носители веры и духа, а белые, так те что-то совсем совесть потеряли. Пора выносить лавочки торговцев из храмов. Хотя, быть может, вся эта канитель испытание меня на "осуждение других" - О как ловко придумали догматы в защиту своих лавчонок! :crazyfun:

0

199

Serg написал(а):

Ну не люблю я попов...

Нелюбовь основана на личном опыте общения?
Или "теоретически"?
Пообщайся.
По моему личному опыту - это отнюдь не худшая часть людей.
Скорее, наоборот.
Те, с кем мне довелось говорить - люди внушающие добрые чувства.
Вроде наивных школьников-отличников-хорошистов-ботаников в СССР.
Верят в доброе начало в человеке просто зверски.
Непрошибаемо.
Вера она вера и есть.
Её реалии сломать не могут.
Пообщайся для кругозору.

0

200

Serg написал(а):

Кстати, а в народных сказказ поп тоже выглядит всегда жлобом, кажется.

Да. Тут народ не ошибся. :)

BigVad написал(а):

Мораль и этика - их основная функция,

Нет, Вадик.

BigVad написал(а):

Наука и религия уже давно не противостоят друг другу, они параллельны, и имеют совершенно разные функции.

:) Да? Почитай креационистов. Они Дарвина готовы из гроба вытащить и растерзать.
Наука - дочь Церкви. И не противостоять они не могут.
Это опять попы придумали. Чтобы твою бдительность притупить. :)

hadzha написал(а):

Против церкви ничего не имею против,

А я имею.

hadzha написал(а):

Церковь и вся ее ритуальная часть - это психотерапия,

Да. Но это еще и самый большой бизнес в нашей стране.

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Рупор Православия... продолжение