Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Утечка нефти

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Как то тема проходит мимо, а между тем.....
.
Текущее положение в Мексиканском Заливе
http://www.webarmy.ru/forums/theme.php?th=8746
.
Что известно на на настояший момент [Из последних радиотрансляций http://www.blogtalkradio.com/theintelhub ]

• Платформа таинственным образом затонула хотя ее можно было просто отбуксировать немного в сторону.
• На подводной съемке разлива нефть вытекает из трубы, но на самом деле нефть вытекает из трех мест - собственно из скважины; и из двух мест в трубе. Разлив нефти из трубы находится в 500 метрах от скважины. БП скрывает от населения фонтан который бьет из скважины.
• Вместе с нефтью и газом из глубины под огромным давлением в 100000 psi (около 8 тонн на кв. сантиметр!) и на огромной скорости (200 км в час) выбрасывается песок - он действует как абразивный материал и стачивает поверхность скважины - расширяет ее. Чем больше он ее расширяет тем больше выбрасывается нефти (и соответственно песка) и тем больше расширяется скважина - это своего рода неконтролируемая цепная реакция.
• Температура нефти более 400 градусов. В нефти растворен природный газ, метан. Эта высокотемпературная смесь очень текуча. Чем выше текучесть и чем выше давление тем больше выливается нефти и тем больше получается эмульсии.
• Толщина нефтяной пленки в эмульсии 1 микрометр. Один куб нефти - около 5 бочек в состоянии покрыть 1 кв километр океана и остановить испариние воды на значительное время.
• Нефть поднимается на глубину 700 метров потом на глубину 300 метров и в конце концов на поверхность. В заливе очень сильные течения и нефть разносит по всему заливу, а затем и в Атлантику.
• Эмульсия со спутника не видна. В инфракрасном диапазоне на снимках океан (там где эмульсия) должен выглядеть как шкура леопарда. Эмульсия на поверхности не видна человеческим глазом и конечно не образует радужную пленку на поверхности воды. Вода кажется чистой за исключением того что испарение с поверхности воды не происходит.
• Значительная часть нефти еще не поднялась на поверхность. Это значит что последствия разлива (особенно климатические) будут длиться годы или десятилетия. Возможна остановка Гольфстрима.
• Cколько выливается нефти: Блумберг упомянул две цифры 160 тыс бочек в день и 240 тыс бочек в день. Самый худший вариант - 240 тыс бочек в день. За день эта скважина может остановить испарение воды с 50 тыс кв километров. Разлив начался 20 апреля. В худшем варианте 1 млн кв км океана уже закрыто или скоро будет закрыто пленкой.
• Ученые нашли “нефтяные облака” под поверхностью воды в Мексиканском заливе. Размер облаков 16 км длиной 5км шириной и 100 м высотой и даже одно это облако содержит огромное количество нефти (эмульсии - если бы это была чистая нефть то ее было бы в облаке 5 миллиардов тонн - больше чем запасы США - третьего производителя нефти в мире) - намного больше чем вылилось из скважины по утверждениям БП То есть катастрофа похоже неминуема.
• БП отказалось отслеживать размеры пятна через спутники и поручило это студентам добровольцам. Добровольцы должны иметь или купить лиценцию на софт за 2000 долларов.
• На конец апреля БП скупила и истратила основные запасы дисперсантов (ядовитого и запрещенного в Европе COREXIT 9500) в мире.
• Количество метана в воздухе залива подходит к взрывоопасным пределам. В случае детонации нескольких сот квадратных километров - последствия даже трудно себе представить
.
Прогноз разлива.

0

2

Чую, когда частично откроется реальная картина, 9-11 и Чернобыль покажется просто забавной историей.
Пока СМИ договорились молчать, видимо. Да и сомневаюсь, что туда вообще пускают журналистов.
http://general-ivanov.livejournal.com/701411.html
http://www.webarmy.ru/forums/theme.php? … style=mine

0

3

Вот ведь как бывает. Это случайности ?
Нет - в СССР под перестройку тоже все сломалось.....
.
http://top.rbc.ru/incidents/02/09/2010/459737.shtml
Береговая охрана США сообщила о разливе нефти в районе новой аварии в Мексиканском заливе, где горит буровая платформа Vermilion Oil Rig 380 компании Mariner Energy. Данные американской спасательной службы передает Associated Press.
Спасатели отмечают, что нефтяной след длиною 1,5 километров и шириной 30 метров замечен недалеко от побережья Луизианы. В настоящее время на месте аварии находится одно пожарное судно, подтягиваются еще три. Кроме того для ликвидации последствий ЧП вылетели 7 вертолетов и 2 самолета.

0

4

Serg написал(а):

Это случайности ?

Трижды нет.
Это кровавая (нефтегазовая) рука КГБ.
Диверсанты завелись.
Да и то сказать: всего-то и нужно, что коробок спичек для катаклизма... :D

0

5

Serg написал(а):

• Нефть поднимается на глубину 700 метров потом на глубину 300 метров и в конце концов на поверхность.

Rke,jГлубокая мысль .....

0