Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Чепмен. Пять языков любви.


Чепмен. Пять языков любви.

Сообщений 201 страница 250 из 273

201

Ну и что? Какая в том алмазу печаль? Он ведь алмаз!
Другая выкупит. :)
Самое смешное поняв что в руках алмаз, женщина вовсе не стремится
сдать его в ломбард. А совсем наоорот. Алмаз в хозяйстве очень нужен.
Только вот переродить себя из пластелина в алмаз не просто.
Хотя с другой стороны ничего сложного и нет.
Надо только без фанатизма. Путем последовательных превращений.
А то шок будет. И у алмаза и у держательницы.

0

202

Совершенно согласен, что на такие тренинги попадают люди не от отсутствия вопросов во взаимоотношениях, а скорее от их наличия их в большом количестве, можно даже сказать от перегруза. У меня было именно так, сам разобраться уже не мог, был страшнейший депрессняк, тут меня и "подловили".
А куда надо было идти? В партком или в местком? Согласен, что очень много шарлатанов на этом пути, но мне повезло. Очень благодарен тем людям, которые меня вытащили из этого мрака и показали со стороны мои ошибки, вернее рассказали, начиная с азов, что я сам творец своей жизни и никакие деньги, никакие само-собой сложившиеся обстоятельства не сделают меня счастливым, только я сам. Увы, я это не понимал, как подозреваю понимают Вад и Серж от природы эволюционируя сами собой. Завидно.
Со мной были порядка 140 человек таких же "заблудших", так получилось, что я познакомился с двумя группами, сразу с одной группой пройти курс не смог, трудно очень было. Если кто думает, что провести курс это просто и там большая прибыль, должен вас разочаровать, это титанический труд без выходных и праздников. Как человек практичный, я считал всю экономику тренингов. Это скромные 25-30 тыш ЗП, я бы не пошел.
До сих пор общаюсь с многими. Примечательно, что прошедшие курс, как правило (большой процент) очень круто изменили свою жизнь, завели свое дело и качественно изменили свою жизнь, уехали из Ижевска в Москву, Питер, устроились на престижные работы, по студенческому набору съездили в США на полугодовую стажировку (мечтали), где проживали в семьях в фантастическом мире, двое стали журналистами, завели семьи практически безнадежные импотенты и т.п.
Для меня нет вопроса, дает это результаты или нет, это как таблица умножения. Но самое главное, что я спас от развала семью, появилось взаимопонимание, которое было потеряно, я бросил курить(там объяснили). Мы переехали из Ижевска из однокомнатной малосемейки 13,8(29) кв.м квартиры, где прожили 18 лет, в Липецк, в 3-х комнатную 45(67) кв.м, без каких-либо особых усилий. Младшая учится на бюджете в Воронеже в архитектурном универе, старшая вышла замуж и работает в престижном салоне, помогая отцу строить свой бизнес, у нас есть кот, черепах, крыс и хомяк Штольц, младшая обещала еще привезти Мадагаскарских тараканов, они шипят, но не кусаются.
Сергей Александрович, это плохо?

0

203

hadzha написал(а):

Увы, я это не понимал, как подозреваю понимают Вад и Серж от природы эволюционируя сами собой. Завидно.

А мне вот не кажется что у них есть понимание. :)

hadzha написал(а):

Для меня нет вопроса, дает это результаты или нет, это как таблица умножения.

Для меня тоже. Вот и давай поможем нашим друзьям объяснить эту таблицу.
Умные ведь люди! Вдруг поймут? :)

0

204

hadzha написал(а):

Сергей Александрович, это плохо?

Наверное, хорошо.
Это какие то истории из незнакомой реальности. Я не знаю.
Это НЛП, что ли ?

0

205

Serg написал(а):

Это НЛП, что ли ?

Нет. Совсем не то.
Хотя НЛП очень интересная и полезная школа.
Я сейчас начал штудировать по нему учебник.
Идет с большим трудом. В основном из-за
терминологии.
Могу сказать что то что я ранее слышал об
НЛП ничего общего с реальной методикой
не имеет.
То что опубликовано во всяких пособиях
для бизнесменов, это все равно как если
бы уборщица из стоматологической клиники
написала брошюру "Как правильно равать зубы". :)

0

206

Serg написал(а):

Это НЛП, что ли ?

Там есть элементы НЛП, но это не самоцель.
В этой теме, Серж, ты сказал:
Такой "чел" просто дурак. Ему никакие книжки не помогут. Он их и читать даже не станет, и объяснить ему ничего нельзя впринципе. Ему сначала нужно понять, что ему никто ничего не обязан. Но такие случаи, как правило, совершенно безнадежны, по моим наблюдениям.
Абсолютно согласен, книжки бесполезны, т.к. не дают практики, а вот с понятием "дурак" на соглашусь, скорее справедливее назвать "чела" неосведомленный или необразованный. Ты разве не встречал довольно умных людей, профессионалов в своей области, с поставленной речью, с умным взглядом, но ведущих себя в семейной и "амурной" жизни как полные скоты? Да сплошь и рядом! Дело в том, что эта область запущена в России до невозможности и извращена тяжелым наследием. Все потуги человека быть, что называется счастливым, обречены на провал, так как изначально само понятие "счастье" не понятно, мы даже употребляя это слово не знаем суть, а что собственно мы хотим?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вот и давай поможем нашим друзьям объяснить эту таблицу.

К сожалению, это редкий случай где я пессимист. Пока не прижмет по жизни - ничего делать никто не будет, да и таблица умножения бесполезна, если люди отрицают арифметику в принципе, не открывая даже обложку этой книжки.  Людям легче всего пребывать в вялотекущей депрессии и быть недовольными окружающим миром, так и почив, не поняв нихрена.
Да и как я объясню, тренером надо быть, это не просто и надо отдавать часть своей души, я не готов.
И еще. Количество свихнувшихся в этой области большое кажется только по той причине, что многие приходят к этим практикам уже с мировоззренческим кризисом и конечно не у всех хватает душевных сил за короткий срок обрести прозрение, но до сумасшествия их довели не эти практики, а их предыдущая безумная жизнь. Они итак обречены, а здесь есть шанс, причем очень большой.
Думаю, что если с детства, более плавно, без рывков внедрять это воспитание, то общество было бы намного здоровее нынешнего. Раньше, в соответствии с потребностями общества, этим худо-бедно занималась церковь, но к модернизации она оказалась не готова, догматизм мешает, да и вообще она сейчас занялась коммерцией, не до человеческих отношений ей.

0

207

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вот и давай поможем нашим друзьям объяснить эту таблицу.

У меня возниает рефлекс.  :huh:
Как правило, страстное желание пропаганды некоего учения, свойственно адептам всяких религиозных сект.
При этом меня ни кто не спрашивает - а оно мне надо ?
Так вот, оно мне не надо.

0

208

Serg написал(а):

Так вот, оно мне не надо.

Это ТЫ считаешь. что не надо.
А ПРОСВЯЩЕННЫЕ считают, что надо.
Ибо ты погряз.
У тебя кризис.
И жизнь твоя не сложилась.
Разве может не быть у человека кризиса?

0

209

hadzha написал(а):

Людям легче всего пребывать в вялотекущей депрессии и быть недовольными окружающим миром, так и почив, не поняв нихрена.

А у кого тут депрессия?
Ты, похоже, окружающим миром доволен теперь?

0

210

hadzha написал(а):

Дело в том, что эта область запущена в России до невозможности и извращена тяжелым наследием.

И это тоже. Но на мой взгляд главное, это отсутствие элементарного образования.
Что надо мыть руки перед едой, мы знаем. И моем. Привыкли. И даже знаем
для чего их надо мыть. А вот например как грамотно передать свое неудовольствие
партнеру (хоть другу, хоть жене, хоть подчиненному или начальнику) не знаем.
Более того. И не хотим знать! У нас тут мол все природа за нас придумала. Надо
ее слушать. "По ощущениям" надо. В результате - болит живот. Как от невымытых
рук.

hadzha написал(а):

К сожалению, это редкий случай где я пессимист. Пока не прижмет по жизни - ничего делать никто не будет

:) Это только один из способов. Есть и другие.

hadzha написал(а):

Да и как я объясню, тренером надо быть, это не просто и надо отдавать часть своей души, я не готов.

Даже для друзей?  o.O

hadzha написал(а):

Думаю, что если с детства, более плавно, без рывков внедрять это воспитание, то общество было бы намного здоровее нынешнего.

Согласен.

hadzha написал(а):

Раньше, в соответствии с потребностями общества, этим худо-бедно занималась церковь, но к модернизации она оказалась не готова, догматизм мешает, да и вообще она сейчас занялась коммерцией, не до человеческих отношений ей.

В церкви тоже много устаревшего а потому не правильного.
Исследования ученых показывают, что некоторые
психологические приемы проповедываемые церковью
просто вредны.

0

211

Serg написал(а):

У меня возниает рефлекс.   Как правило, страстное желание пропаганды некоего учения, свойственно адептам всяких религиозных сект. При этом меня ни кто не спрашивает - а оно мне надо ?Так вот, оно мне не надо.

И хорошо! И не буду я тебе его пропагандировать.
Можешь даже не читать эти темы. :)

BigVad написал(а):

Это ТЫ считаешь. что не надо.А ПРОСВЯЩЕННЫЕ считают, что надо.Ибо ты погряз.У тебя кризис.И жизнь твоя не сложилась.Разве может не быть у человека кризиса?

Я не просвещенный. Потому ТАК не считаю.

BigVad написал(а):

А у кого тут депрессия?

У меня например прошла! :)
Это как выйти из хронического запоя.
И вспомнить: как это, по утру не чувствовать
разбитости и сушняка.

0

212

Я вобщем хотел бы услышать мнение адептов изменения отношения жизни о нынешнем предмете обсуждения.
Мы вообще о чём?
Отлейте в чеканную формулировку, пожалуйста.

0

213

Ни хрена себе - "чеканная формулировка"!  :crazyfun:
Что ж ты от нас хочешь то, если так спросил?

0

214

BigVad написал(а):

Мы вообще о чём?

Да, интересно было бы понять в общих чертах цель и смысл каких то тайных практик. Это вообще зачем ?
Это типа Карнеги, что ли... "Как перестать беспокоиться, завести друзей и еще какая то фигня, не помню" ?
А то, может это какой нибудь "Аум сенрикё".

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ни хрена себе - "чеканная формулировка"!

Нормальная, вроде.

0

215

Serg написал(а):

Да, интересно было бы понять в общих чертах цель и смысл каких то тайных практик.

Легко.
1. Они не тайные. Литературы - горы. Тайные конечно тоже есть. Но я о них ничего не знаю.
Потому что тайные. Не слишком известные - да. Почему - отдельный вопрос.
2. Цель. У практик нет цели. Это инструмент. Цель задается тем кто применяет. Можно
сделать добро. Можно зло. Можно решить проблему. Можно создать. К счастью делать
добро и решать проблеммы гораздо проще чем обратное.
3. Практик очень много. Большинство из них оформились не из теоретического знания,
а как систематизация опыта. Это в каком то смысле развитие плясок шаманов с бубном.
Спектр доступности практик и силы очень широк. От "житейских хитростей" до применеия
психотропных средств.
То что изучаю я, это самый простой слой. Фактически систематизированное собрание
обычных житейских мудростей + простая и понятная модель функционирования психики.
Для меня модель кстати кажется важнее. Во первых она дает понимание: как думаю я
и как думает партнер. Тогда даже без всяких практик наладить взаимодействие становится
простой и прозрачной задачей. А во вторых она дает видение, практически моментальное,
ошибок в отношениях между людьми. И соответственно путей их устранения.
Если коротко то наверное все. Если что - спрашивайте.

Serg написал(а):

Это вообще зачем ?

Ты имеешь в виду какие проблемы можно решить?

Serg написал(а):

Это типа Карнеги, что ли... "Как перестать беспокоиться, завести друзей и еще какая то фигня, не помню" ?

:crazyfun: Типа. Карнеги тут кстати довольно много сделал. И сделал
хорошо. Только ты ведь этого ничего не читал. А скорее слышал.
Мол мутата все это.

Serg написал(а):

А то, может это какой нибудь "Аум сенрикё".

Изыди нечистый!  :crazyfun:
Я этого не изучаю.
.
Если уж серьезно сказать: типа чего, то я бы сравнил с беседой
с умным, опытным, мудрым и сильным человеком.

0

216

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Типа. Карнеги тут кстати довольно много сделал. И сделалхорошо. Только ты ведь этого ничего не читал. А скорее слышал.Мол мутата все это.

А вот и не угодал.
Как раз Карнеги я читал, правда так давно, что с трудом вспомню, в начале 90-х.
Даже где то книжка валяется, если не выбросил.
Скорее всего выбросил - фиговая книжки, чушь там написана. Впрочем, американцам она нравилась, говорят, даже была бестселлером.
Ну да ладно.
.
Главное в этих методиках - сами методики.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

2. Цель. У практик нет цели. Это инструмент.

Я правильно понял ?

0

217

Serg написал(а):

Я правильно понял ?

Правильно.

0

218

BigVad написал(а):

А у кого тут депрессия?
Ты, похоже, окружающим миром доволен теперь?

Если человек, преимущественно, ноет о неправильном устройстве мира, государства, семьи, то это и есть вялотекущая депрессия.
Довольными "теперь" могут быть только идиоты, можно и нужно иногда поворчать.

0

219

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Даже для друзей?

Нет уж, увольте. "Выбирайтесь своей коле-ё-ё-ё-ё-й!" Да и силенок нет не чувствую.

0

220

hadzha написал(а):

Довольными "теперь" могут быть только идиоты, можно и нужно иногда поворчать.

Тут ведь дело не в "теперь", даже, хотя, именно теперь поводов особенно много.
Периодически испытывать неудобство, беспокойство, непонимание, тупик и т.п. - нормальное состояние разумного человека. Если этого нет - вот это действительно тревожный звоночек.
Более того, для людей творческого склада, вмеру образованных, и креативных это состояние "как правило", а не "иногда".
В состоянии довольства, покоя и равновесия родить ничего нельзя.

0

221

hadzha написал(а):

Если человек, преимущественно, ноет о неправильном устройстве мира, государства, семьи, то это и есть вялотекущая депрессия. Довольными "теперь" могут быть только идиоты, можно и нужно иногда поворчать.

В точку! :)

Serg написал(а):

Периодически испытывать неудобство, беспокойство, непонимание, тупик и т.п. - нормальное состояние разумного человека. Если этого нет - вот это действительно тревожный звоночек.
В состоянии довольства, покоя и равновесия родить ничего нельзя.

Правильно. Непонимание - это полезно. Но!
Если оно длится и длится, и понимания не приходит,
то значит процесс где-то застрял. И надо пойти "пособить".
Бревен под колесо накидать. Али ешшо как.
В норме состояния дискомфорта, неудобства, непонимания
сменяются состоянием комфорта, радости и чувства "Я понял!".
И наоборот. Это значит человек развивается. И все у него хорошо.

0

222

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

сменяются состоянием комфорта, радости и чувства "Я понял!"

Все правильно.
Сменяется.
На секундочку.
Если переходит в хроническую стадию - это уже идиотия.

hadzha написал(а):

Если человек, преимущественно, ноет о неправильном устройстве мира, государства, семьи, то это и есть вялотекущая депрессия.

Конечно же полезнее видеть в любом явлении сторону положительную.
Их ведь у любого явления две.
Оптимизм лучше пессимизма.
Бодрит.
Все дело в мере и обстоятельствах.
.
Например, ведут нас толпой в крематорий.
Серж начинает брюзжать о том, что мерзавцы эти фашисты, что херово все кончится и проч.
А Хат ему в ответ, мол, зато посмотри какой жирный и полезный для удобрения почвы дым из трубы!
БигВад: да што-то похоже на приближение полной жопы.
Тогда Хаджа: да хера ли им объяснять? Все-равно жужжать будут, сожгут, мол, или еще какую хрень. Лучше б портянки перемотали, чтоб ноги не натерло.
.
Разность понимания тенденции развития причиной: куда идут оптом челы, в райские кущи или в крматорий.

0

223

BigVad написал(а):

Все правильно.Сменяется.На секундочку.

Неа. Большая часть времени должна быть "кайфовая".
А меньшая "как мне теперь жить?". Это так психологи говорят.
Иначе что-то не так.

BigVad написал(а):

Например, ведут нас толпой в крематорий.Серж начинает брюзжать о том, что мерзавцы эти фашисты, что херово все кончится и проч.А Хат ему в ответ, мол, зато посмотри какой жирный и полезный для удобрения почвы дым из трубы!БигВад: да што-то похоже на приближение полной жопы.Тогда Хаджа: да хера ли им объяснять? Все-равно жужжать будут, сожгут, мол, или еще какую хрень. Лучше б портянки перемотали, чтоб ноги не натерло.

Хороший пример. Теперь посмотри. Исхода всего два.
1. Всех сожгли. Тогда пофигу кто-что делал. Все уже там.
Но все равно нам с Жекой было лучше. Мы последние минуты прожили
с радостью. А не с ощущением приближающейся жопы. Так что мы и
тут в выигрыше.
2. Все спаслись. Тогда мы с Жекой ничего не потеряли (не были в депрессии)
А вы напрасно переживали.
Чье поведение более разумно?

0

224

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Тогда пофигу кто-что делал.

Не так.
Всех сожгли именно потому что пофигу...

0

225

BigVad написал(а):

Не так.Всех сожгли именно потому что пофигу...

Откуда такая причинно-следственная связь в твоей модели?

0

226

Нету связи.
В модели.
Важным мне представляется понимание глобального тренда.
И тогда для себя нужно понимать: встраиваться в него и пропагандировать.
Либо не встраиваться и контрпропагандировать.
Позиция: тренд пофигу, ищи свое место в том, что есть - позиция покорно идущего по направлению подвешенной марковки осла.
Возможно, оптимистичного.

0

227

BigVad написал(а):

Тогда Хаджа: да хера ли им объяснять? Все-равно жужжать будут, сожгут, мол, или еще какую хрень. Лучше б портянки перемотали, чтоб ноги не натерло.

Эээ, неее, что-то не припомню что такое говорил, конечно понимаю твой иносказательный смысл. Я говорил, что нужно начинать с себя и ДЕЙСТВОВАТЬ, а не БРЮЗЖАТЬ. Да, можно и портянки перемотать, чтобы при побеге легче и быстрее бежать, ноги не натереть, жизнь то впереди длинная.

0

228

Предлагаю решить детскую задачку, которая показывает особенности и возможности нашего мозга.
Специально размещаю в этой теме, а не в специальной, т.к. это имеет прямое отношение к психологии. Потом расскажу какое отношение.
Итак.
Требуется соединить все девять точек на рисунке четырьмя прямыми линиями в виде ломаной, не отрывая карандаша от листа бумаги. Время на решение 5 минут.
Замечание. Все девять точек расположены чётко и ровно, а не так как я нарисовал. Для удобства можно взять листочек в клеточку и порисовать.
Большая просьба, тех кто уже смог или уже знает ответ  не рассказывать всем сразу, например до завтрашнего вечера. Время "Ч" 21.00 ч.

0

229

Без проблем.
Ежели формулировка задачки изложена исчерпывающе.

0

230

Пардон, есть дополнение, которое я не учел, спасибо Ваду, подсказал в Сообщениях. "Ходить" по одной и той же линии можно, но это считается тоже линией, одной из четырех.

0

231

BigVad написал(а):

Нету связи.В модели.

А по моему - есть. И вот скажи мне "моделист".
Что ты собрался "контрпропагандировать" по дороге
в крематорий?

0

232

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Что ты собрался "контрпропагандировать" по дороге
в крематорий?

Сдается мне как в печку лучше лезть, головой вперед или ногами. :crazyfun:

0

233

hadzha написал(а):

Требуется соединить

Легко...
но, имея, простите, образование приближенное к высшему, техническому,...  :blush:
берусь утверждать что условия задачки не полные.
поэтому смело решу ее ОДНОЙ линией  :flag:

0

234

Rembo написал(а):

берусь утверждать что условия задачки не полные

После замечания Вада полные, полные.

Rembo написал(а):

поэтому смело решу ее ОДНОЙ линией

Ты хочешь перечеркнуть всё? Одной не надо.

0

235

Rembo написал(а):

поэтому смело решу ее ОДНОЙ линией

А! Я понял. Я тоже берусь одной, ломаной! :flag:  :flag:

0

236

hadzha написал(а):

Ты хочешь перечеркнуть всё?

ГЫ  :crazy:
ни че не говорится о карандашах... шаге точек...
если точки ставятся острым карандашиком, достаточно плотно,
то другим, тупым, всем точкам хана одним росчерком...  :playful:

0

237

Нет, не фантазируйте. Точки на расстоянии 3 см, чертим обычной шариковой ручкой, а не малярной кистью или валиком.

0

238

Складывать лист тоже нельзя.

0

239

А! Я по другому. Соединяю все точки ОДНОЙ ломаной линией.
Одну линию заказывали? Получите. А то что у нее 5 прямых кусков
- то задачке не противоречит. :)

0

240

hadzha написал(а):

Нет, не фантазируйте.

не смеши мои копыта  :jumping:
не так давно, помнится, велись диспуты с volnovic... так что, буть добр, по точнее в определениях ....

0

241

А! Решил. Четко поправилам. Но увы не за 5 минут. :(
Ответ не говорю.

0

242

Никаких словесных подвохов тоже нет.

0

243

hadzha написал(а):

подвохов тоже нет.

ну понятно... границы мышления... вещь...

0

244

Rembo написал(а):

ну понятно... границы мышления... вещь...

:crazyfun:
Жека! Как народ-то напрягся!

0

245

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Как народ-то напрягся!

не угадал, просто в этой задачке действительно нужно вы.... бл.н дальше не буду, а то жека пристукнет  :hobo:

0

246

Ответ.

0

247

У кого какие соображения?

0

248

Круто. Я не догадался.

0

249

Дети до 7 лет решают эту задачу практически все. Взрослым это трудно, я например не смог вообще.
Дело в том, что наше, взрослое мышление находится в зоне 9 точек и общее сознательное мышление там же, а вот область достижений и успехов лежит за областью нашего стандартного мышления. Есть подозрение, что находясь в "зоне комфорта" наше сознание действует по тем же принципам, не лезет за пределы, а посему и нет достижений и успехов, только выскочить "за флажки" мешают не стереотипы, а страх.

0

250

я и пытался сказать

Rembo написал(а):

границы мышления...

дети до семи свободны, они видят шире
а сначалом образовательного процесса появляется все больше правил, ограничений, рамок...
ну и решение какиххлибо задач часто ограничивается надуманными границами, в данном случае - угловыми точками квадрата

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Чепмен. Пять языков любви.