Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Чепмен. Пять языков любви.


Чепмен. Пять языков любви.

Сообщений 1 страница 50 из 273

1

Прочитал книгу. Гарри Чепмен. Пять языков любви.
Рекомендую. Для особо ленивых сей дайджест.
.
Период первоначально влюбленности в парах когда «мы просто созданы друг для друга» длиться недолго. В среднем 2 года. Чепмен считает это не настоящей любовью. Меняется гармональный фон. Далее психика. Это действительно своего рода сумасшествие. Механизм данный нам природой для продолжения рода. А дальше в организме все приходит в норму и люди начинают замечать недостатки друг друга. Одни пары живут долго и счастливо, другие кое как. А третьи распадаются. Что их отличает? Можно ли сознательно поработав достичь счастья в семейной жизни? Автор считает что можно.
Человеку надо ощущать в браке что он любим. Это вообще одна из самых больших потребностей людей. А для того что бы это ощущать, человек должен получать это послание «я тебя люблю» на «своем» языке. Чепмен считает, что всего таких языков существует пять. Не так уж много. И для того чтобы в браке жить счастливо надо всего лишь изучить язык партнера, и передавать ему «я тебя люблю» на его языке.
Классификация:
1. «Слова поддержки».
Эти люди хотят слышать: «ты самый лучший», «лучше тебя никто не готовит борщ», «ты молодец», «попробуй. У тебя получится. Я верю». И .т.д.
Эти люди хотят получать слова одобрения, поддержки, восхищения.
2. Язык «Качественного времени».
Эти люди хотят чтобы регулярно все внимание партнера было сосредоточено на них. Поговорить. Обсудить события за день, Поиграть вместе в игру. Съездить вместе на пикник, на концерт. В общем заняться чем то совместно.
3. Язык «Получения подарков»
Тут понятно. Эти люди чувствуют что их любят если им дарят подарки. Дело не в цене. А в самом факте дарения чего либо.
4. Язык «Актов служения»
Эти люди любят чтобы им подали ужин. Погладили рубашку, пропылесосили квартиру. Помыли посуду, решили проблемы, выполнили поручение. В общем чтобы им служили.
5. Язык «Физических прикосновений».
Обнять, поцеловать, пощупать, пожать руку, хлопнуть по плечу.
.
Вот собственно и все. Понятно что классификация не строгая. И противоречивая. Например приглашение в театр может быть и подарком и качественным временем.
Но у этой схемы есть преимущество. Она работает и резко сокращает количество вариантов.
Бесполезно постоянно одаривать человека если ему нужны прикосновения. Бесполезно жене изощряться в кулинарии если мужу нужны слова поддержки. Они все равно будут недовольны.
А вот если супруги будут делать приятное друг другу именно на языке партнера, то оба будут счастливы. Ты мне сделал хорошо, я тебе и мы счастливы. Вот такая положительная обратная связь.
Трудно научится нужному языку? Вообще-то не очень. А цена вопроса? Пережить второй медовый месяц длинною в жизнь. Это очень много. Стоит попробывать.
Как определить язык партнера?
1. Анализировать претензии партнера. Если вам постоянно говорят что вы не моете за собой посуду, не прибиваете гвоздь, не выносите мусор то скорее всего язык вашего партнера это «акты служения». Если вам говорят что вы не скажете лишний раз ласкового слова, не обнимите, то это «прикосновения».
2. Часто человек пытается говорить с окружающими на своем языке. Если вам постоянно суют какие-то ручечки, открыточки, кружечки, носочки, то скорее всего этот человек сам хочет получать подарки. Если вас прижимают где ни попадя то скорее всего ваш партнер хочет того же самого от вас – прикосновений.
3. Пробывать на удачу. И следить за реакцией. Автор утверждает что не понять просто невозможно.
А про себя понять еще проще. Что доставляет вам удовольствие в действиях партнера? Вас прет от того что жена сегодня расспросила вас про дела на работе? Это качественное время. Вам чертовски приятно что когда вы мыли посуду ваш муж ухватил вас за грудь? Прикосновения. То же самое про свою негативную реакцию. Что больше всего вас раздражает в партнере?  То что он вас никогда не похвалит? Слова поддержки.
.
Насколько действенен метод? Статистики в книге нет. Но описанные случаи очень красноречивы.
В заключение вопрос: можно ли наладить отношения, когда в партнерах осталась только ненависть? Почитайте.
.

Я встретился с Энн на следующей неделе и вновь услышал воспоминания об ужасах её семейной жизни. В конце своего краткого обзора она вновь задала мне вопрос, прозвучавший в парке Рейнолдса. На этот раз она облекла его в форму утверждения:
- Доктор Чепмен, я просто не знаю, смогу ли я ещё когда-либо любить его после всего того, что он мне причинил".
- Обсуждали ли Вы своё положение с кем-либо из подруг? - спросил я.
- С двумя моими самыми близкими подругами и немного с некоторыми другими. И что они вам посоветовали?
- Уходить, - сказала она. - Все они советовали мне уходить, так как он никогда не изменится, и что я просто продлеваю агонию. Но доктор Чепмен, я просто могу заставить себя сделать это. Может быть, мне и следовало бы, но просто не считаю, что это правильное решение.
- Мне кажется, что Вы разрываетесь между своими религиозными и моральными убеждениями, которые говорят Вам, что расторгать брак - это неправильно, и Вашей эмоциональной болью, которая говорит Вам, что выход из брака - единственный способ выжить.
- Вы абсолютно правы, доктор. Это именно то, что я чувствую. Я не знаю, что мне делать,
Когда отметка уровня нашего [эмоционального] сосуда в самом низу… у нас нет никаких чувств любви к нашему супругу. Мы чувствуем лишь пустоту и боль.
"Я глубоко сочувствую вам в вашей борьбе, продолжал я. - Вы в очень трудном положении. Я очень хотел бы, чтобы у меня был для Вас какой-нибудь простой ответ. К сожалению, у меня его нет. Любой из вариантов, упомянутых Вами, - то ли уйти, то ли остаться - наверняка принесёт Вам очень много боли. Прежде чем Вы примете какое-либо решение, я хотел бы предложить Вам следующее. Я не уверен, что это сработает, но хотел бы, чтобы Вы попробовали. Из того, что Вы рассказывали о себе, я понял, что вопросы веры важны для Вас, и что Вы очень уважаете учение Иисуса Христа".
Она кивнула. Тогда я продолжил: "Я хочу прочитать Вам то, что когда-то сказал Иисус. Я думаю, что это имеет отношение к Вашему браку". И я стал читать - медленно и осторожно.
"Но вам слушающим говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас… И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники любят любящих их".
- Не кажется ли Вам, что это о Вашем муже? Разве он не относился к Вам чаще как враг, чем друг?", - спросил я, Она утвердительно закивала.
- Ругал ли он Вас когда-либо?
- Много раз.
- Обижал ли он Вас?
- Часто.
- А не говорил ли он, что ненавидит Вас?
- Говорил.
- Энн, если бы Вы согласились, то я провёл бы эксперимент. Я хотел бы посмотреть, что случится, если мы применим этот принцип к вашему браку. Я сейчас поясню.
И я стал объяснять Энн концепцию эмоционального сосуда и тот факт, что когда уровень в сосуде низкий, как у неё, то мы не испытываем к своему супругу никаких чувств любви. Мы испытываем лишь пустоту и боль. Поскольку любовь является такой насущной потребностью, то её отсутствие, возможно, является нашей самой острой эмоциональной болью. Я рассказал ей, что если бы мы могли научиться говорить на основном языке любви друг друга, то эта эмоциональная потребность была бы удовлетворена, и позитивные чувства возродились бы вновь.
- Вы понимаете, о чём я говорю? - спросил я,
- Доктор Чепмен, Вы только что описали мою жизнь. Никогда прежде она не представала передо мной с такой ясностью. До того, как мы поженились, мы любили друг друга, но вскоре после свадьбы мы спустились с небес и так и не научились говорить на языке любви друг друга. Мой сосуд пуст уже многие годы, и его, я уверена, тоже. Доктор Чепмен, если бы я понимала это раньше, то ничего бы этого, возможно, и не случилось.
- Мы не можем вернуться назад в прошлое, Энн, - сказал я. Всё, что мы можем - это попытаться изменить будущее. Я предложил бы шестимесячный эксперимент.
- Я готова попытаться, - сказала Энн.
Мне понравился ее позитивный настрой, но я не был уверен в том, что она поняла, насколько этот эксперимент будет трудным.
- Давайте определим нашу цель, - сказал я - Если бы через шесть месяцев у Вас была возможность реализовать свое самое заветное желание, что бы Вы захотели?
Некоторое время Энн сидела молча. Затем она задумчиво промолвила: "Я хотела бы видеть, что Гленн снова любит меня и выражает это, проводя время со мной. Я хочу, чтобы мы делали что-нибудь вместе, куда-нибудь вместе ходили. Я хотела бы чувствовать, что его интересует мой мир. Я хотела бы, чтобы мы разговаривали друг с другом, обедая в ресторане. Я хотела бы, чтобы он выслушивал меня. Я хотела бы чувствовать, что он ценит мои идеи. Я хотела бы, чтобы мы путешествовали вместе и получали от этого удовольствие. Я хотела бы знать, что наша семья для него важнее всего на свете".
Энн замолчала, но потом заговорила вновь: "Со своей стороны, я снова хотела бы испытывать к нему теплые, положительные чувства. Я хотела бы его снова уважать. Я хотела бы им гордиться. Сейчас у меня нет этих чувств".
Я записывал все, что говорила Энн. Когда она закончила говорить, я прочитал свои записи вслух.
- Что ж, - сказал я, - звучит довольно возвышенно. - Но Энн, действительно ли это то, чего Вы хотите?
- Сейчас эта цель кажется недостижимой, доктор Чепмен, - ответила она, - но это именно то, чего я хотела бы больше всего.
- Тогда давайте согласимся, что это и есть наша цель. Через шесть месяцев мы хотим видеть, что у вас с Гленном именно такие любовные отношения, - сказал я. - Сейчас позвольте предложить гипотезу. Цель нашего эксперимента - либо подтвердить, либо опровергнуть ее. Эта гипотеза - следующая: если вы будете говорить с Гленном на его языке любви на протяжении шести месяцев постоянно, то на каком-то этапе его эмоциональная потребность в любви будет находить удовлетворение, а когда его эмоциональный сосуд наполнится, он начнет возвращать любовь Вам. Эта гипотеза основывается на той идее, что эмоциональная потребность в любви является нашей самой насущной потребностью, и когда эта потребность удовлетворяется, мы склонны к тому, чтобы отвечать тем же тому, кто эту потребность удовлетворяет.
- Надеюсь, Вы понимаете, - продолжал я, - что эта гипотеза передает всю инициативу в Ваши руки. Гленн не пытается спасти брак. Это вы пытаетесь это сделать. Согласно этой гипотезе, если Вы направите свою энергию в правильное русло, то есть высокая вероятность того, что Гленн, скорее всего, среагирует положительно.
Я прочитал вторую часть проповеди Иисуса, записанной Лукой, который был врачом: "Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше: ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам".
"Насколько я понимаю, Иисус говорит о принципе, а не о способе манипуляций людьми. Короче говоря, если мы добры и любим людей, они будут склоны к тому, чтобы быть добрыми и любить нас. Это не значит, что мы можем сделать человека добрым тем, что будем добры к нему. Мы - независимые субъекты. То есть, мы можем отталкивать любовь, уходить от любви или даже, плевать ей в лицо. Нет никакой гарантии, что Гленн ответит на Ваши проявления любви. Мы можем сказать только одно: есть хорошая вероятность того, что он сделает это". (Консультант никогда не может с абсолютной уверенностью предсказать поведение отдельного человека. Основываясь на научных исследованиях и собственных исследованиях личности, консультант может предсказать только то, как, скорее всего, будет реагировать индивидуум в сложившейся ситуации.)
Обсудив гипотезу, я сказал Энн: "А сейчас давайте обсудим основные языки любви - Ваш и Гленна. Из того, что Вы уже рассказали о себе, я могу предположить, что Ваш основной язык любви - это "качественное время".
Что Вы думаете об этом?"
- Я тоже так думаю, доктор Чепмен. Прежде, когда мы проводили время вместе, и Гленн слушал меня, мы подолгу беседовали друг с другом, что-то вместе делали. Я чувствовала, что меня действительно любят. Больше всего на свете я хочу, чтобы вернулось это время нашей семейной жизни. Когда мы проводим время вместе, то я чувствую, что я ему не безразлична, но когда он все время занят чем-то другим, никогда не поговорит со мной, когда у него нет времени, чтобы делать что-либо вместе со мной, я чувствую, что бизнес и другие вещи для него важнее, чем наши отношения.
- А что Вы думаете по поводу основного языка любви Гленна? - спросил я.
- Я думаю, что это - "физическое прикосновение" и в особенности, сексуальная часть брака. Я знаю, что когда я чувствовала больше любви с его стороны, и мы вели более активную сексуальную жизнь, его отношение ко мне было другим. Я думаю, что это и есть его основной язык любви, доктор.
- Он никогда не жалуется на то, как вы с ним разговариваете?
- Ну, он говорит, что я постоянно пилю его. Он также говорит, что я его не поддерживаю, что я всегда против его идей.
- Что ж, тогда, предположим, - сказал я, - что "физическое прикосновение" - это его основной язык любви, а "слова поддержки" - вторичный. Я предлагаю этот язык в качестве вторичного, потому что если он жалуется по поводу негативных слов, то возможно, позитивные слова будут иметь для него значение.
А теперь позвольте предложить Вам план для проверки нашей гипотезы.
Что если Вы, придя домой, скажете Гленну: "Я много думала о нас с тобой и решила, что хотела бы быть более хорошей женой для тебя. Поэтому, если у тебя есть какие-либо предложения по поводу того, как улучшить меня в качестве жены, то я хочу, чтобы ты знал - я готова их услышать. Ты можешь сказать мне об этом прямо сейчас или подумать и сказать позже, но я действительно хочу приложить усилия к тому, чтобы стать более хорошей женой. И каким бы ни был его ответ - позитивным или негативным, просто примите его как информацию. Это вступление даст ему знать о том, что в ваших отношениях вскоре что-то может измениться.
Затем, основываясь на Вашем предположении, что его основным языком любви является язык "физического прикосновения" и на моей догадке, что "слова поддержки" - это его вторичный язык, в течение месяца фокусируйте своё внимание на этих двух сферах.
Если Гленн выдвинет какие-либо предложения по поводу того, как Вам стать более хорошей женой, примите эту информацию и вставьте её в свой план действий. Ищите позитивные моменты в жизни Гленна и давайте им свою словесную поддержку, одобряя его действия. В это же время прекратите жаловаться на что бы то ни было. Если захотите пожаловаться на что-либо, то лучше запишите это в своём личном дневнике, но ни в коем случае не говорите об этом ничего Гленну в течение месяца.
Проявляйте больше инициативы в физических прикосновениях и при занятиях сексом. Удивите его своей агрессивностью, а не просто реакцией на его действия. Возьмите себе за цель заниматься с ним сексом хотя бы раз в неделю, в течение первых двух недель и два раза в неделю, в течение следующих двух. Энн рассказывала мне, что за последние шесть месяцев они с Гленном занимались сексом всего один-два раза. Я считал, что этот план довольно быстро сдвинет ситуацию с мёртвой точки.
Если вы заявляете о своих чувствах, не испытывая их, то это лицемерие… Но если вы выражаете акт любви, сотворенный для блага или удовольствия другого человека, то это — просто выбор.
- Ну, доктор Чепмен, - сказала Энн, - это всё будет трудно. Мне очень трудно реагировать на него в сексуальном плане в то время, когда он всё время игнорирует меня. Во время наших занятий сексом я больше чувствовала, что мною пользуются, чем любят. Он ведёт себя так, как будто всё остальное время я не представляю для него никакой ценности, а затем хочет просто запрыгнуть в постель и попользоваться моим телом. Я обижалась на это, и думаю, что именно поэтому мы не очень часто занимались сексом последние несколько лет.
- Ваша реакция была нормальной и естественной, - заверил я Энн. - У многих жён желание половой близости со своими мужьями исходит из чувства любви, которую они чувствуют со стороны своего мужа, Они хотят интимных отношений, если чувствуют себя любимыми. Если они не чувствуют себя любимыми, то скорее всего ощущают, что с точки зрения секса ими просто пользуются. Вот почему любить того, кто тебя не любит, крайне трудно. Это идёт против наших естественных устремлений. Для того чтобы сделать это. Вам придётся уповать лишь на Вашу веру в Господа. Возможно, повторное чтение проповеди Иисуса о любви к своим врагам, любви к тем, кто вас ненавидит, любви к тем, кто использует вас, облегчит Вашу задачу. И ещё - попросите Господа помочь Вам в воплощении учения Иисуса в жизнь.
Следует отметить, что Энн внимательно слушала всё, о чём я ей говорил. Она всё время слегка кивала, пока я излагал ей свои мысли. А в глазах читалась масса вопросов.
- Но доктор Чепмен, - возразила она, - разве это не лицемерие выражать любовь через сексуальные отношения, когда испытываешь такие негативные чувства к человеку''
- Возможно, нам будет полезно разграничить два таких понятия: любовь как чувство и любовь как действие, - сказал я. - Если Вы заявляете о своих чувствах, не испытывая их, то это - лицемерие. И такое ложное общение не является способом, которым можно построить близкие отношения. Но если вы выражаете акт любви, сотворенный для блага или удовольствия другого человека, то это просто выбор. Вы не заявляете о том, что это действие уходит корнями в глубокое эмоциональное основание. Вы просто делаете выбор сделать что-то для его пользы. Мне кажется, что именно это Иисус и имел в виду.
Конечно, у нас нет тёплых чувств к тем, кто нас ненавидит. Это было бы ненормально. Но мы можем совершать по отношению к ним акты любви, Это - просто выбор, Мы надеемся, что такие акты любви окажут положительное влияние на их отношение, поведение и поступки. По крайней мере, мы выбрали сделать им что-то хорошее.
Мой ответ, казалось, удовлетворил Энн - по крайней мере, на некоторое время. Меня не оставляло чувство, что мы ещё вернёмся к обсуждению этого вопроса. Также у меня было еще и чувство того, что если этот эксперимент и начнется, то только лишь благодаря тому, что Энн глубоко верит в Бога.
- Я хочу, - продолжал я, - чтобы после первого месяца вы спросили Гленна, как у Вас получается. Своими словами спросите его следующее "Помнишь, Гленн, как несколько недель назад я сказала, что попытаюсь быть более хорошей женой? Хочу спросить тебя - у меня получается?
Что бы он ни ответил, примите это к сведению. Возможно, он будет язвить, возможно - отвечать легкомысленно или враждебно, а может и ответит положительно. Какой бы ни была его реакция, не спорьте, а примите это и заверьте его, что Вы относитесь к этому серьезно, и что вы действительно хотите стать более хорошей женой, и что если у него есть дополнительные предложения, то вы готовы их принять.
Применяйте этот прием для получения ответной информации один раз в месяц все шесть месяцев. Как только он даст первую положительную реакцию, как только скажет: "Ты знаешь, должен признаться, что когда ты впервые сказала, что собираешься попытаться стать лучше, то я просто посмеялся над этим, но вынужден заметить, что положение изменилось". Вы будете знать, что Ваши усилия находят у него эмоциональный отклик. Он может положительно отреагировать после первого месяца, а может после второго или третьего. Через неделю после того, как вы получите первый позитивный отклик от Гленна, я хочу, чтобы Вы высказали Гленну какую-нибудь просьбу - попросили его что-либо сделать, что-нибудь, что имело бы что-то общее с Вашим основным языком любви. Например, однажды вечером Вы могли бы сказать: Гленн, знаешь, что я хотела бы сделать? Помнишь, как мы когда-то вместе играли в скраббл? Хотелось бы поиграть с тобой в скраббл вечером в четверг. Дети переночуют у Мэри. Как ты думаешь - это возможно?"
Говорите о чём-то конкретном, а не в общем. Не говорите: "Знаешь, я хотела бы больше времени проводить вместе с тобой" Это слишком туманно. Как вы узнаете, что он выполнил просьбу? Но если Ваша просьба будет конкретной, то он будете точно знать, чего Вы хотите, а Вы, когда он сделает это, будете знать, что он выбирает делать что-то в вашу пользу.
Высказывайте ему конкретную просьбу каждый месяц. Если выполнит - хорошо, если нет - тоже хорошо. Но когда он выполнит, вы будете знать, что он реагирует на ваши потребности. Постепенно вы обучите его своему основному языку любви, потому что ваши просьбы будут связаны с ним. Если он изберет путь любить Вас на Вашем основном языке любви, ваши положительные эмоции по отношению к нему начнут проявляться. Ваш эмоциональный сосуд начнет наполняться и со временем ваш брак возродится вновь.
- Доктор Чепмен, - сказала она, - если есть вероятность того, что это произойдет, то я сделаю все, что угодно.
Возможно, ваш собственный брак тоже нуждается в чуде. Почему бы не попытаться провести тот же эксперимент, что и Энн?
- Что ж, - ответил я, это потребует огромных усилий, но я верю, что дело стоит того, чтобы попытаться. Лично я заинтересован в том, чтобы проверить, сработает ли этот эксперимент и насколько верна наша гипотеза. Я хотел бы регулярно встречаться с Вами на протяжении всего эксперимента, возможно, каждые две недели Я также хотел бы, чтобы Вы записывали все положительные слова поддержки, которые вы каждую неделю будете говорить Гленну. Также я хотел бы, чтобы Вы приносили мне список своих претензий, записанных вами в своем дневнике, но невысказанных Гленну. На основе этих претензий я попытаюсь помочь Вам составить конкретные просьбы для Гленна с тем, чтобы помочь Вам удовлетворить некоторые из Ваших потребностей. В конце концов, я хочу научить Вас конструктивно делиться своим отчаянием и раздраженностью и обучить вас и Гленна проходить сквозь это раздражение и разрешать конфликты. Но в течение этих шести месяцев эксперимента я хочу, чтобы Вы лишь записывали их, ничего не говоря Гленну.
Энн ушла, и я был уверен, что она уже знала ответ на свой вопрос "Возможно ли любить того, кого ненавидишь?"
В последующие шесть месяцев Энн увидела огромные изменения в отношении Гленна к себе и в его поведении. В первый месяц он язвил и не принимал все это всерьез. Но через два месяца ее усилия получили позитивную ответную реакцию. В последние четыре месяца он положительно реагировал практически на все ее просьбы, и ее чувства к нему стали меняться с головокружительной быстротой. Гленн ни разу не пришел на консультацию, но слушал некоторые из моих кассет и обсуждал их с Энн. Он поддержал Энн в том, чтобы она продолжала консультироваться со мной, что она и делала в течение еще трех месяцев после окончания нашего эксперимента. По сей день Гленн клятвенно уверяет своих друзей, то я творю чудеса. Возможно, ваш брак тоже нуждается в чуде?

.
И еще. Тоже самое справедливо и для отношений с детьми, и для отношений с деловыми партнерами. Если вы мужчина и ваш деловой партнер тоже то необязательно его трогать за попку. Но крепкое рукопожатие, хлопок по плечу, шутливый удар в грудь расположат к вам этого человека. Может быть Брежнев был «прикосновенцем ? :)
http://www.klex.ru/books/five_love_languages.rar

0

2

Да еще забыл. Иногда люди бывают "двуязычными". Или у них один язык основной,
а второй дополнительный. Тогда ситуация еще упрощается. Можно говорить на любом
из двух.

0

3

Есть гениальный фильм Марка Захарова - "Формула любви". Там все гораздо серьезнее и интереснее, по моему.
Только Калиостро плохо кончил.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ThPADvkAedo&feature=related[/youtube]
.
А то что ты цитируешь.... ну как вообще взрослым людям можно вот это воспринимать всерьез?
Это же фальшивая игра и вычисления, а не попытка понять или принять.
Наверное, я ничего не понимаю в жизни.  :tired:
.
А вообще, проблемы решаюся только одним способом, по моему.
Сначала нужно некоторое время друг друга не переносить, молчать и не разговаривать.
Если через некоторое время захочется прекратить безобразие - значит все нормально, проблема решена.
Ну, а если нет - ничего не поможет.
(см после 2:40, а лучше сначала)
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Q-kOOc6MVfg[/youtube]

0

4

В одной из тем советовал эту книжку. Вообще она очень популярна среди НЛП-ишников, ну вообще наводит на размышления и практически применима.

0

5

Serg написал(а):

А вообще, проблемы решаюся только одним способом, по моему.Сначала нужно некоторое время друг друга не переносить, молчать и не разговаривать.Если через некоторое время захочется прекратить безобразие - значит все нормально, проблема решена.Ну, а если нет - ничего не поможет.

Ну ты сам на себя посмотри! Ну разве не дикарь?
Какие таблетки! Какие врачи! Надо подождать и все рассосется.
Ну а если нет, то на все воля божья.

hadzha написал(а):

и практически применима.

И мне тоже понравилась.
Но вообще недавно прочел восточную мудрость:
Учитель приходит только тогда, когда ученик готов.
Или как-то так.

0

6

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ну ты сам на себя посмотри! Ну разве не дикарь?

Возможно и так. Со стороны виднее, но мне так не кажется.

0

7

Ну хорошо. Давай простой пример. Вот ты наверное хочешь иногда сделать
жене приятное. Что ты будешь делать? Приготовишь обед? Вывезешь ее на природу?
Поговоришь о прошедшем дне? А может она ждет от тебя что бы ты погладил ее?
Можно конечно опять меня обвинить в поиске эффективности. Мол я опять о том
как за минимум получить максимум эффекта. Но ведь ты хочешь доставить ей
удовольствие? Так почему ты не хочешь поработать над тем чтобы доставить
этого удовольствия максимум?

0

8

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Можно конечно опять меня обвинить в поиске эффективности.

Конечно похоже.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Так почему ты не хочешь пораюотать над тем чтобы доставить этого удовольствия максимум?

Да не максимум нужен тут совсем. Кажется, я не понимаю о чем ты говоришь...

0

9

Блин! С удовольствием пошел бы куда нибудь на курсы объясняльщиков!
Как меня задолбало это неумение!
Если ты делаешь жене приятное даря дорогой подарок, то она может
остаться к нему равнодушной. Более того. Если она ждала от тебя
слов поощрения, то наоборот может обидется. "Он со мной никогда
не поговорит! Откупается от меня дорогими подарками! Как мне это все
надоело!". Что происходит? Непонимание. Ты хотел сделать приятное.
И ничего не достиг. Она хотела получить приятное и тоже облом.
А где причина?

0

10

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А где причина?

Может быть люди не понимают друг друга, может слишком разные, да все что угодно.
Я не умею это объяснить. Это не наука, а искусство, кажется.
Ну или как с цветом, допустим.
Вот есть цвета совместимые. Скажем, можно мешать красный с желтым, получится что то оранжевое, они совместимы.
А вот красный с зеленым несовместимы. Коричневая лажа получится, как ни старайся.
Т.е., красный перетекает в желтый, а красный в зеленый - нет.

0

11

Serg написал(а):

Может быть люди не понимают друг друга, может слишком разные, да все что угодно.

Но ведь понимали когда женились? Думали что у них много общего. Еще раз подчеркну.
Речь о тех людях которым было хорошо. Они были счастливы. А не обо всех случайных
парах.

Serg написал(а):

Вот есть цвета совместимые.

Т.е. в соединении цветов у человечества есть знания.
А в соединении людей нет?

Serg написал(а):

Это не наука, а искусство, кажется.

И то и другое. Как не совсем наука медицина.
Врачи пробуют разные способы. И иногда что-то получается.
И прогресс налицо.

0

12

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А в соединении людей нет?

Нет.

0

13

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И иногда что-то получается.И прогресс налицо.

Я не верю в прогресс, когда речь идет об отношениях двух людей.

0

14

Serg написал(а):
Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А в соединении людей нет?

Нет.

У тебя богатый опыт нескольких браков? Или ты занимался изучением проблем семейных пар?
Или может знаешь о семейных проблеммах друзей из доверительных разговоров? Или может
прочел пару книг по психологии семейной жизни? Или на худой конец прочел хоть несколько
реальных историй на форумах чтобы так говорить?
Я понимаю. Твое "нет" - это сейчас твое мнение. Но насколько оно соответствует действительности,
если ты к этой теме даже не прикасался?

Serg написал(а):

Я не верю в прогресс, когда речь идет об отношениях двух людей.

Это не страшно. Страшно что ты этим закрылся, и нихочешь ничего знать.

Serg написал(а):
Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Если жена подумав перестает тебя постоянно пилить, разве этого мало?

Если разумна и пилит - не перестанет.

А вот и может! Есть способы. :)

Serg написал(а):
Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Речь ведь не идет о том, чтобы заставить счастливо жить в браке первых двух разнополых встречных.

Таких как раз большинство, кажется.

Я имел в виду что не про то разговор, чтобы взять двух незнакомых людей и научить их любви.
А то что большинство в семейных отношениях не удовлетворены жизнью, что идут
по одним и тем же граблям как раз вина отстутствия элементарного психологического
образования. Даже не образования а простейших навыков и знаний.

Serg написал(а):
Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ты же этого не воспринимаешь совсем. Отсюда и нежелание въехать в вопрос.

Наверное, мне не надо.... я не понимаю.

Чего не надо? Не надо стать счастливее? Извини - не верю.
.

hadzha написал(а):

Начинать надо с себя!

Согласен Жека. Тем более что начать с другого просто невозможно.

hadzha написал(а):

Поверьте, это того стоит.

Опять согласен.

hadzha написал(а):

И еще. Мы(люди) часто путаем любовь и влюбленность. Любовь - это отдавать, не требуя ничего взамен, это работа над собой.

И тут тоже. Как ни патетически звучат твои слова, но это правда.

hadzha написал(а):

Тема очень обширная, изучать эту тему необходимо.

Ну вот и давай тут. В конце концов почему мужики не могут это обсудить?
Почему это прерогатива женщин?

hadzha написал(а):

Очень бы много глупостей я не сделал, если бы те же "Пять языков любви" мне попались раньше,

Вот и я о том же.

hadzha написал(а):

Да, и еще одна формула: Люди не меняются, меняются отношения между людьми.

Боюсь тут опять возникнут непонятки. Не меняется некая глубинная сущность человека.
Но если ты видишь, что человек стал спокойней, взвешенней, более терпим,
вежлив, разве нельзя сказать что человек изменился?

0

15

Serg написал(а):

если двое идут перед браком снять свой псих портрет ... психопаталогия налицо ... брак развалится непременно

Ничего подобного.
Будет подписан брачный контракт, где будут четко определены:
- правила изъявления любви,
- график сексуальных мероприятий,
- параметры семейного счастья и доля в праве его ощущения для каждой из сторон контракта,
- план производства детей, их пол и количество,
- сроки заключения и основные положения контрактов с будущими детьми,
- финасировый план содержания произведенных в рамках контракта детей,
- план разделения доходов от детей в старости,
- предельная допустимая продолжительность жизни каждой из сторон контракта,
и т.д.
.
Семья может эффективно функционировать до гробовой доски.

0

16

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

если ты видишь, что человек стал спокойней, взвешенней, более терпим,
вежлив ... разве нельзя сказать что человек изменился?

Мичуринец.

0

17

От вейсманиста слышу!  :crazyfun:

0

18

Читаю "В.П. Шейнов. Мужчина+Женщина: познать и покорить".
Любопытная книженция. Вот от туда приемы "женской логики".

"Смена пластинки"
.
Резкий переход к другой теме, например, неожиданной фразой:
.
"Тебе лишь бы поговорить" или "А! Тебя ничто не интересует!"
.
Суть данного приема в том, что предметом обсуждения вдруг становятся личные качества оппонента. Разумеется, подобный поворот совершается не для того, чтобы восхвалить его, а исключительно для того, чтобы любое дело перевести в персональное. Далее идет возложение личной ответственности и спрос за конкретное деяние. Вслед за этим обычно следует обобщение, после чего обвиняемый становится ответственным уже практически за все несчастья. Легкий скачок - и предмет обсуждения уже иной: несчастная женская доля и загубленная молодость.
.
Неожиданный вывод
.
Поворот в развитии темы может быть достигнут неожиданным выводом или даже выпадом. Это в основном соответствует главной цели женского доказательства: не доказать, а поразить! Одно дело поразить - значит озадачить партнера, другое - потрясти, третье - привести в состояние неопределенности. В числе вариантов - стремление зародить сомнение, что-либо инкриминировать, обеспокоить:
.
"У всех мужья как мужья, а мне вот уж, слава тебе, Господи, как повезло..." или "Вот у подруг мужья: все в дом, все в дом, а тут...". Сравнение всегда избирается по самому невыгодному признаку. Будь он хоть трижды лауреат, все равно в данном сравнении он - пустое место. И всяческие воззвания к совести, напоминания о том, что им сделано немало, вызовут только укоризненное покачивание головой или презрительную усмешку: "Сейчас хорошо - подвез Петров, наш однокурсник. Троечником был слабеньким, а теперь на 600-м "Мерседесе"..."
.
Собственная правота
.
Мир женщины - это прежде всего мир ее семьи. Женщина уверена, что семья - это прежде всего она сама. И это действительно так. Ведя фактически все домашнее хозяйство, занимаясь детьми, она и является основой семьи.
.
Не случайно, говоря о семье, о даче, женщины обычно говорят "у меня", а не "у нас".
.
Поэтому все, что она делает, освящается интересами семьи. И потому женщина считает себя изначально правой во всем, что касается мужчины. Как тут не вспомнить слова Круассе: "Когда женщина не права, первым делом нужно попросить у нее прощения".
.
Будучи более эмоциональной, женщина задает и эмоциональную атмосферу в семье.
.
Приписывание другой причины
.
Женщина исключительно часто пользуется этим принципом для опровержения и критики. Например, в ответ на сообщение мужа, что на будущей неделе ему придется выехать в командировку, она в полную меру использует данный принцип. И тогда в итоге оказывается, что причина командировки - либо мужской эгоизм ("Хочешь поразвлечься, вот и едешь"), либо стремление угодить начальству, бесхарактерность ("Когда тебе надо, ты разобьешься в лепешку, но выполнишь все, что ни попросит тебя твой дорогой Иван Иванович"). Сокрушительность довода усиливается, когда становится известным, что в группе командируемых - некая особа... ("Ну, теперь мне все понятно, почему ты так внезапно бросаешь все свои дела и мчишься сломя голову невесть куда...").
.
Красноречивое молчание
.
Молчание мужчины означает, что ему нечего сказать, во всяком случае, так понимают это женщины: "Тебе и сказать нечего!" Женское молчание, а тем более красноречивое - это молчание совсем другого сорта: это выражение обиды. Оно относится к числу наиболее убедительных способов доказательства по-женски.
.
Незаконченные фразы
.
Многие фразы женщины оставляют незаконченными. Например: "Я тебе говорила, а ты..."; "Ну, сколько можно говорить..."; "Ну, я не знаю..."; "В конце концов, есть предел моему терпению или нет?.." Обычное нормальное отношение требует, чтобы все точки над "i" были расставлены. В женской логике этого нет. В самом деле, услышав фразу "Я тебе говорила, а ты...", ожидаешь, что будет сказано, что же именно такое было сделано или не сделано. На этот случай уже готовится ответ, реплика, опровержение. Но спусковым механизмом, курком ответной реакции оказывается недосказанное окончание фразы. В этой фразе разговора начинается психологическая пауза, и в разговоре появляется ощущение моральной правоты и, соответственно, неправоты. Именно это давит на "виноватого", заставляя его оправдываться. Именно эти зачетные очки правоты понуждают "неправую" сторону к покаянному тону...
.
Когда психологическая пауза исчерпывает себя, вполне может прозвучать: "Ну что, в оправдание и сказать нечего?" Это вопрос - обвинение, имеющий риторический характер: независимо от того, будет дан ответ или нет, нападающий остается в выигрыше.
.
Ключевые фразы
.
В ключевых моментах разговора используются так называемые ключевые фразы.
.
Например, ключевым моментом будет момент перехода разговора на новый эмоциональный уровень. В этом случае зачетное очко морального перевеса получает тот, кто первый скажет " Не кричи!" (обычно первой это удается сказать женщине). И даже если до этого оба говорили на повышенных тонах, так называемый моральный перевес и дальнейшую тактическую инициативу получает тот, кто первый сказал данную ключевую фразу. Решающим моментом оказывается и произнесение последней фразы в споре: за кем последнее слово, тот вроде бы и наверху. Никто не хочет обычно упустить такую легкую возможность выигрыша и, вероятно, поэтому многие споры не кончаются никогда.
.
Если в споре женщина может использовать какие угодно слова, то в ключевые моменты она применяет только уже проверенные ею: она знает, что именно эти фразы легче всего выводят мужчину из состояния устойчивого равновесия.
.
Практически все неоконченные фразы выполняют роль тестов. Тестируемыми оказываются мужчины. И в зависимости от их реакции пойдет дальнейшее развитие сюжета.
.
Балансирование на грани
.
Женская фраза всегда находится на грани различных состояний. Об одной характеристике этого мы уже писали выше, когда отмечали, что женское "может быть" всегда на грани между "да" и "нет". Но есть еще и другие грани: это грани мира и войны, смеха и слез, любви и ненависти, счастья и страдания... Здесь легко впасть в ошибку. Даже не в ошибку, а в вечное заблуждение, свойственное мужчинам всех времен и народов. Ведь именно мужчины всегда думали, что это они решают - быть или не быть. Как бы не так...
.
Мужчина, поставленный (причем совершенно неожиданно и немотивированно) на грань любви и ненависти, бывает обычно крайне озадачен и даже беззащитен. Тут он, по мнению женщины, и раскрывает свой характер. Ситуация "на грани" тоже является тестом. Оценив реакцию мужчины, женщина принимает решение, сразу ли вернуться на грань мира или еще немного побалансировать на грани войны (чтобы это лучше запоминалось). Очень редко, но бывает и так, что она принимает решение действовать по принципу "на войне как на войне". После подобной встряски мужчина теряет известную часть своей заносчивости (по крайней мере на некоторое время), теряет уверенность, понимая всю зыбкость своего положения хозяина и повелителя.
.
В любом случае перемены в его поведении налицо. Такие балансирования на грани войны и мира в отношениях с мужчиной позволяют женщине управлять им.
.
Недомолвки Еще один аспект незавершенности женских фраз - недомолвки. Они бывают разные, но объединяет их то, что это проявление женской изобретательности. Разновидности недомолвки: намек, "случайно обмолвилась", сообщила по секрету.

http://www.dere.com.ua/library/sheynov/12.shtml
Вот только не могу отделаться от мысли что это не
сборник анекдотов, а более-менее серьезный научпоп.

0

19

Читаю Н Козлова. "Как относиться к себе и людям,
или Практическая психология на каждый день"
От туда:

• Коренные жители Австралии с импотенцией не знакомы по той причине, что у них весьма своеобразные представления о мужской эрекции. Мужчины там рассуждают так: "Когда женщина меня возбудила—у меня стоит. А если у меня не стоит—значит, женщина меня не возбудила". Европеец бы тревожился, а он—нет. Вот поэтому у них в Австралии всегда все в порядке.
Еще более повезло мужчинам в тех странах, где господствует буддийская культура. Там невозможно, чтобы жена предъявляла мужу претензии. Более того, там принято, что за сексуальное здоровье мужа отвечает жена, и в случае отсутствия у него эрекции волноваться приходится ей.
• Можно предположить, что там мужья не услышат шипяще-недовольного: "Ну ты что?! Ну сделай что-нибудь!" Скорее прозвучит удивленное: "Жена, что за дела? У меня сегодня нет эрекции. Ты что это халтуришь?"

:cool:  :crazyfun:
По моему правилдьно.

0

20

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

По моему правилдьно.

Можно еще обмотать проволокой и залить эпоксидкой.

0

21

Ну ты совсем! Это ж жестко! Не сказать жестоко.
:)

0

22

BigVad написал(а):

Будет подписан брачный контракт, где будут четко определены:
...

25 лет совместной жизни, без всего этого, ну и?
исключение из правила?

BigVad написал(а):

Семья может эффективно функционировать до гробовой доски.

может конечно и "функционировать" однако дети уже выросли и улетели (скоро улетят все)
и что тогда? кошку покупать?

нет, не всё так просто

0

23

Это Габен?

0

24

BigVad написал(а):

Семья может эффективно функционировать до гробовой доски.

Честное слово - я знаю такую семью. Очень приличные и состоятельные люди.
Жизнь состоит из парадоксов!

0

25

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

По моему правилдьно.

Лёш, по-моему правильно, когда поочереди, или вместе.
А когда односторонне, то возникает вопрос - А зачем ЭТО надо второму ?

0

26

Бурзина сабина написал(а):

А зачем ЭТО надо второму?

ВТОРОМУ?!!!

0

27

ПАРТНЕРУ !!!!

0

28

BigVad написал(а):

ВТОРОМУ?!!!

Кое-кто перегрелся

Rembo написал(а):

ПАРТНЕРУ !!!!

Вовка, правильно, ЕМУ самому

0

29

Бурзина сабина написал(а):

Лёш, по-моему правильно, когда поочереди, или вместе.А когда односторонне, то возникает вопрос - А зачем ЭТО надо второму ?

Сейчас подумал, наверное без контекста книги фраза звучит не так.
В книге речь шла о том, что в нашей культуре (ну насколько я знаю
конечно) за состояние "не стоит" считается ответственным мужчина.
Причина конечно может быть и в нем (например болезнь). Но правильнее
считать ответственной женщину. Объясню.
Женщина хочет нравится. Для этого она одевается получше, красится
и вообще ведет себя так, чтобы понравится мужчине. Это считается
нормальным. Однако только на этапе ухаживания. В браке, особенно
со стажем женщины (не все конечно) часто это забывают. И считают
что у мужчины есть кнопка включения нужной программы. А это не так.
Чтобы в нужный момент мужчина был готов, женщина ему именно в
этот момент должна нравится. А если это не так?
.
Теперь на твой вопрос: речи нет про "односторонне". Речь о том, что
делать если сегодня что-то идет не так.

0

30

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Речь о том, что делать если сегодня что-то идет не так.

Я бы сказала - не начитай дел, которые не можешь закончить.

+1

31

Бурзина сабина написал(а):

Я бы сказала...

Вот это ход конем !!!
+1
PS
Сабин, а если очень хочется ?

0

32

Бурзина сабина написал(а):

Я бы сказала - не начитай дел, которые не можешь закончить.

Таааак! И эта за женское потреблядство! И кто? Наш можно сказать старый боевой товарищ!
Я тебе по секрету скажу. Мужчина не только не может быть на 100% уверен что он сможет
закончить. Он еще и не может быть на 100% уверен что сможет вообще начать.  :crazyfun:
Процетирую еще из той же книжки.

А для душевно здоровой пары действительно нет никакой проблемы. Логика проста: если недостаточно возбуждена женщина и не может полноценно участвовать в половом акте, возбудиться ей помогает мужчина. Но если нет или пропало возбуждение у него, помочь ему может и должна женщина, у нее тоже есть и руки, и губы.

.
Еще мне понравился позитив:

Как квалифицированно заявлял И.Эренбург, "пока у меня есть хоть один палец, я всегда останусь Мужчиной".

0

33

Serg написал(а):

Вот это ход конем !!!+1

За что? Вот уж от кого не ждал! :)

0

34

Еще из той же книжки:

Герои следующей истории встретились у меня в клубе пять лет назад. Как-то на занятии я развиваю один из своих любимых тезисов, что создать семью могут два  любых человека, если только у них есть желание, и они не имеют выраженных физических и нравственных дефектов. Любовь (а точнее, влюбленность) им  может как помочь, так и помешать, и в принципе не обязательна. Обсуждаем, спорим, мои аргументы звучат убедительно.
И вдруг... Женя К. вынимает из кармана ключи, поднимает их для всеобщего обозрения и объявляет: "Я согласен с Н.И., но хотел бы это проверить. Девочки! Это—ключи от моей квартиры. Кто хочет стать моей женой? Любая!"
В ответ напряженное молчание. Я тоже немного опешил: разговоры—разговорами, а тут человек предлагает ключи от квартиры... Но и самому интересно, спрашиваю: "Девочки, есть желающие?"
И вдруг... Оля С. поднимает руку и говорит: "Я согласна".
• Мы потом долго обсуждали — все сошлись на том, что до этого момента никаких "особых" отношений между ними не было: обычные, хорошие, как и со всеми.
Делать нечего: я бодро объявляю, что у нас в клубе родилась новая семья. Все поздравляют Олю и Женю. Здесь же обсудили, как им теперь жить, точнее учиться жить семьей. Облегчало ситуацию то, что у Жени была однокомнатная квартира.
Но важное условие: из разных соображений договорились о запрете на секс на время эксперимента. Оля и Женя ушли с занятий вместе, вместе пришли на следующее занятие... Мы их не расспрашиваем, потому что они спокойны и улыбаются. А через месяц они подошли ко мне и сказали, что уже подали заявление. Как объяснила Ольга: "Вы знаете, нам семейная жизнь очень понравилась. Конфликтов у нас никаких нет: мы их столько сыграли в Клубе, что дома нет желания этим заниматься. Правда, одно условие мы нарушили: спустя две недели Женя перестал  на ночь уходить на кухню. У меня такое ощущение, что мы просто открыли свои душевные клапаны, и всю любовь, которую носили в себе, просто выплеснули друг на друга. Мы так любим друг друга!"
• Сейчас у них уже дочка. Живут хорошо.

Крепко задумался.....

0

35

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

За что? Вот уж от кого не ждал!

Щаз поясню, хоть это и так достаточно очевидно, мне кажется.
Это ход женщины, которая сразу убивает всех твоих ферзей.
Тебе остается пройти до последней линии, чтобы заиметь хоть одного.
Ваш ход, сэр.  :surprise:
Где то такой примерно перевод, если я не сильно заблуждаюсь.
К тому же, начав, все же, необходимо иметь как минимум веру в то что получится.
(есть по этому поводу какая-то красивая фраза у Стругацких в "Град обреченный")

0

36

Serg написал(а):

иметь как минимум веру

Во, вишь, и тут без веры никуды! :crazyfun:  :crazy:
А ты говоришь 21 век.

0

37

Serg написал(а):

К тому же, начав, все же, необходимо иметь как минимум веру в то что получится.

Это безусловно. Верить надо. Но надо и понимать, что бывает неполучается.

Serg написал(а):

Это ход женщины, которая сразу убивает всех твоих ферзей.

Каких это она моих ферзей убила? Ничего такого не было!
У меня все ходы записаны. (с)  :crazy:

Serg написал(а):

(есть по этому поводу какая-то красивая фраза у Стругацких в "Град обреченный")

Эта что ли?

– Я сюда приехал, потому что поверил! – громко басил дядя Юра, не давая хихикающему Изе убрать его сучковатый палец у себя из-под носа. – А поверил потому, что больше верить было не во что. А русский человек должен во что-то верить, понял, браток? Если ни во что не верить, ничего, кроме водки, не останется. Даже чтобы бабу любить, нужно верить. В себя нужно верить, без веры, браток, и палку хорошую не бросишь...

0

38

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Каких это она моих ферзей убила? Ничего такого не было!У меня все ходы записаны. (с)

Она и записную книжку с ходами порвала тоже.  :D

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Эта что ли?

Точно !

hadzha написал(а):

Во, вишь, и тут без веры никуды!    А ты говоришь 21 век.

Это ни как не относится к религии, по моему.
Более того, вера в успех, противна христианству (если не вдаваться в протестантскую ересь).
Ибо уповать нужно на известно кого, а не на свою гордыню (если я верно представляю себе основные христианские тезисы).

0

39

Во! Верно! А когда жись вдруг так прижмет, что ни то что "не стоит", а жить не хочется, то прямая дорога в церковь, эт мы проходили.
Пошел к психологу (читай психиатору), а там просто тупость, ничего не понимал что говорит. Начала что-то плести про то что приносит мне удовольствие, тесты какието заполнять? А у меня звон в ушах и тошнит от жизни!  Выписала антидеперсантов. Я съел пару таблеток, потом выкинул в помойку и больше к туда ни ногой. Нашлась тут как-то, сама собой, с бездонными прозрачными глазами, ведьма конкретная, правда с высшим медицинским и еще второе образование получала по психологии и вытащила за пять сеансов меня. Первым делом в церковь пинками гоняла, яйца на голове катала, заговоры читала. Стоило это 50 руб. сеанс, кстати у психолога первого 100.

0

40

А церковь то чем помогает ?
Как церковь решает проблему "тошнит от жизни" ?

0

41

Serg написал(а):

Как церковь решает проблему "тошнит от жизни" ?

Решает.
Вознесешь глаза к верху на купол, посмотришь на того кто на кресте и понимаешь, что твои проблемы и не проблемы вовсе, "просто загордился, зарвался, надо остановиться, осмотреться, все вокруг спокойно, жизнь - это планомерное развитие, а не твои планы в голове, тебе поможет (Бог, Он, Разум, Вселенная, Природа и т.п.), ты не один в печалях, а думать о смерти вообще грех, это дар Божий, живи, кто мешает тебе что-либо достигать?, просто принимай жизнь не в планах своих и ни как костное что-то в голове, а такой какая она есть." Выходишь из храма и легко стало.

0

42

Serg написал(а):

Она и записную книжку с ходами порвала тоже.

А! Ну-ну! А если я буду настаивать на ИСТИНЕ, кипятится и
возмущатся подтасовками, то буду выглядеть занудой.
Плавали, знаем. :)

0

43

Читаю "Ведение в НЛП". Вещ.
Кстати у меня оказывается было совершенно превратное
понимание. Вот прочитаю, потренируюсь и это ваше
"тошнит от жизни" буду за один сеанс исправлять.
Для друзей - бесплатно.
А вы церковь, туда-сюда!

0

44

hadzha написал(а):

Решает.

Ну, если так помогает, то конечно.
Вобщем, мне только одно непонятно: какое ко свему этому имеет отношение старая еврейская легенда ?
Вышел в поле, лег на спину и посмотрел час на звезды - эффект не меньше, по моему.
Разве вид живой, настоящей, бескрайней вселенной с ее миллиардами звезд как есть перед глазами может по силе воздействия быть сравнен с картинкой на стене и песнопением на умерщем и непонятном языке ? Просто, картинку найти проще, наверное, а теперь и вообще на каждом углу. А посмотреть на небо сложно.....

0

45

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Читаю "Ведение в НЛП".

"У меня тоже так бывает, схватит и не отпускает. Тогда, или водка, или бабы. А лучше всё вместе и много."(с) Кузмич  :tomato:

0

46

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вот прочитаю, потренируюсь и это ваше
"тошнит от жизни" буду за один сеанс исправлять.

Нэ трэба! Большой тошноты от жизни больше испытывать не желаю, потому ее и не будет. Ну может слегка тока, для тонировки жизни в разные цвета.
Вот завидую я тебе Лёх, почитал книжку, проикся и проблемы снялись. У меня же, как говорится, через кожу, через ожоги. Проходил тренинг с элементами НЛП. Интересно, дает результаты, но глубоко лезть - голову сломаешь, там тоже брезжит вдалике клиника, ну если по себе судить.

Serg написал(а):

Вобщем, мне только одно непонятно: какое ко свему этому имеет отношение старая евоейская легенда ?

Ээээ, не скажи, где ты заповеди на небе видел? Где там про Любовь сказано?
Да и вообще, ну можете вы решать свои душевные вопросы другим путем, ну и слава Аллаху! Не буду я обращать вас в свою веру! Вон у вас лбы какие широкие и бороды поотпустили!

0

47

Serg написал(а):

"У меня тоже так бывает,

http://forumupload.ru/uploads/0001/df/35/31907-2.gif

0

48

hadzha написал(а):

Где там про Любовь сказано?

Она там разлита в натуральном виде а еще красота и гармония всего.
И что больше всего удивительно, чем больше ты узнаешь о мире (в смысле науки), тем гармоничнее вся картина.
Вот о религии это сказать сложно (не знаю как кому).

0

49

hadzha написал(а):

Вот завидую я тебе Лёх, почитал книжку, проикся и проблемы снялись.

А разве не все наши проблеммы в головах?
Ведь мир нейтрален. У природы нет плохой погоды (с).
Как нет и хорошей. Это просто погода.
Отношение к ней (хорошая/плохая) у нас в головах.
.
Вот я тут мудрую весчь вычитал. Если у человека есть
прямая связь (в чем-то) то есть и обратная.
Например когда нам весело мы улыбаемся.
А если нам грустно и мы улыбнемся? Насильно так сказать.
То настроение улучшается. Связь конечно не такая сильная.
Но есть. Я попробывал. Чего и вам рекомендую.
Может не так неправы американцы когда ходят постоянно
рот до ушей?
Могобыть-могобыть? Как говаривал товарищ Райкин.

0

50

hadzha написал(а):

Вознесешь глаза к верху на купол,

Serg написал(а):

Вышел в поле, лег на спину

смысл по моему один и тотже.
каждому в сило своего миропонимания.
только в городе

Serg написал(а):

А посмотреть на небо сложно.....

был как то в сибири, в тайге, ночью такой вид, мама не горюй...

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Чепмен. Пять языков любви.