Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Чепмен. Пять языков любви.


Чепмен. Пять языков любви.

Сообщений 151 страница 200 из 273

151

hadzha написал(а):

Несомненно, невозможно полностью осмыслить и начать управлять своими чувствами, особенно такими как, любовь, хотя смотря что под словом любовь понимать. Если это химоз подросткового или репродуктивного возраста, или возраст "бес в ребро седина в бороду", то да, битва разума с подсознанием обречена на провал.

Самое смешное Жека, что и это все можно. Т.е. можно, используя разум вызывать любовь
и все сопутствующие ей изменения гармонального фона. И эта любовь будет точно такой же
натуральной как и та, которая возникает как чудо. Сама собой.
Прав был граф. Формула существует. И уже открыта.
И точно так же можно убить любовь.
И между прочим пользуемся мы этими формулами - напрополую. Только
неосознанно. А потому часто криво. Во вред себе и окружающим.

0

152

hadzha написал(а):

А вот когда жизнь в семье превращается в тягучее болото, неизвестно по какой причине и причина называется одна: нет любви, то тут и необходимо понять, что любовь - это работа над собой, любовь - это отдавать, тогда все становится на свои места автоматически.

А вот и основа формулы. Именно отдавать. Делать другому приятно.

hadzha написал(а):

Так вот мой рецепт, который я почерпнул из книжек и применяю на практике: "Начни с себя!", ведь тот человек, с которым вас свела судьба когда то нравился тебе, вы любили и летали в облаках, у вас семья, дети, куда всё делось то? А? Над этим думать не хотят, предпочитая обвинить свою половину и сказать или подумать: "Чувствами управлять невозможно!" Так проще, легче, но не эффективно. На той, "левой", стороне со временем начнутся те же проблемы, никакой "химоз" на заменит "работы на собой".

Как приятно почитать единомышленника! :)

0

153

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ты уверен в том что знаешь: чего на самом деле хотел Калиостро?

Полностью полагаюсь на Захарова.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Т.е. можно, используя разум вызывать любовьи все сопутствующие ей изменения гармонального фона. И эта любовь будет точно такой женатуральной как и та, которая возникает как чудо. Сама собой. Прав был граф. Формула существует. И уже открыта.

У-у-у....
Я ничего не понимаю, конечно, но вы с этими книжками поосторожнее.  :huh:

0

154

Serg написал(а):

Полностью полагаюсь на Захарова.

Я тоже. Я ведь не о том насколько захаровский Калиостро
соответствует реальному.
Уверен ли ты, что Захаров показал облом Калиостро в его
поисках формулы любви?

Serg написал(а):

У-у-у....Я ничего не понимаю, конечно, но вы с этими книжками поосторожнее.

Конечно. Бомбы детям не игрушки! :)
Беда в том, что мы (все люди) ходим по минному полю.
Не понимаем этого. Не имеем миноискателя. Не знаем
что делать когда на мину наступаем.
Так что учиться, учиться и еще раз учиться.

0

155

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Конечно. Бомбы детям не игрушки!

Ну, вобщем да.
Все опасно, особенно в России.
Вспомнилось из упомянутого фильма : "Долгое пребывание в Росии удручающе действует на неокрепшие умы."
Кажется так.
Этот ваш Чапмен (Чепмен) бывал в России ?

0

156

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Уверен ли ты, что Захаров показал облом Калиостро в егопоисках формулы любви?

Я сейчас понимаю, что Захаров показал именно триумф графа.
Калиостро пользуясь формулой сделать все так как хотел.
И я готов это доказать. Правда лучше сделать это прямо по
ходу фильма.

Serg написал(а):

Этот ваш Чапмен (Чепмен) бывал в России ?

А хрен ее знает. По моему он никогда из своей дурацкой
Америки и не уезжал. :)

0

157

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Захаров показал именно триумф графа.

Захаров над ним посмеялся.

0

158

Так ведь граф потерпел фиаско от того, что хотел своими пасАми и снадобьями вывести формулу, а получилось, что Алёшенька сам(работа над собой), перестал витать в облаках, валяться в постелях и страдать по каменной тётке, а просто полюбил Марию, готов был ОТДАТЬ свою жизнь за нее на дуэле с графом. А граф занимался, что называется, манипуляциями любви, то сердце останавливал, то вилку поедал. Это не любовь, это дешевые действия для соблазнения, не умудренной опытом, Машеньки. Это не любовь, простите, это похоть. Фи!

0

159

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А вот и основа формулы. Именно отдавать. Делать другому приятно.

Это универсальная формула межчеловечьего взаимодействия.
Помоги ближнему, ближний поможет тебе.
Как аукнется, так и откликнется.
Помните советы родителей моложоженам?
Это я про "любите друг-друга, уступайте друг-другу" и проч.
Рад, что ты открыл для себя эту формулу.
Это необходимое условие любви, но отнюдь не достаточное.
Да и любови бывают разные.
Дети-родители, мужчина-женщина...

0

160

И еще. Есть такая формула домостроя на Руси прошлого века, да и позапрошлых веков тоже: "Стерпится-слюбится!" Если глубже попытаться понять, то по сути не важно с кем тебя сводит судьба, раньше зачастую за молодых это решали родители и старики. Так было устроено видимо для выживания деревни, сама жизнь подсказывала как лучше. И нечего, жили, были счастливы, потому что жизнь заставляла отдавать. Как только любовь начинают эксплуатировать со словом брать, она перестает существовать.

0

161

Serg написал(а):

Захаров над ним посмеялся.

Ладно. Завтра куплю фильм, и попробую смонтировать
просветительский ролик. На тему психотерапии. :)
Правда дело будет трудное. Куски фильма смонтировать
и наговорить пояснения. Типа как про Штирлица. О том
кто что думает и делает. :)
Если пойму что это будет долго, попробую написать словами
по фильму.

hadzha написал(а):

а получилось, что Алёшенька сам(работа над собой), перестал витать в облаках, валяться в постелях и страдать по каменной тётке, а просто полюбил Марию, готов был ОТДАТЬ свою жизнь за нее на дуэле с графом.

Ты уверен, что Алешенька сделал это сам? А граф стоял в стороне и усмехался?

hadzha написал(а):

А граф занимался, что называется, манипуляциями любви, то сердце останавливал, то вилку поедал.

Было дело. Только граф-то привык общаться с европейцами.
Падкими на чудеса. А тут, в русской глубинке эти приемчики не действовали.
Но граф понял свою ошибку. Понял как надо работать со здешними
людьми. И все у него получилось. Ладно. Не буду пока. Надо
прямо по фильму рассказывать.

0

162

BigVad написал(а):

Это универсальная формула межчеловечьего взаимодействия.Помоги ближнему, ближний поможет тебе.Как аукнется, так и откликнется.Помните советы родителей моложоженам?

Так какого черта мы этого не применяем?!!!
Знаем все. Учили нас дураков. А мы что?
Нет, это не я виноват! Это она плохая! Она мне
каждый день выговоры делает. Ну и дальше
прямо по тексту. Чел требует чтобы ОНА изменилась.
Тогда и он изменится. Вот и будет мол все хорошо.
Тем временем старая истина формула говорит:
начни делать человеку добро! И он тебе ответит тем же!
Нет. Не верим! Не хотим первые начать из-за обиды.
И не верим что человек делающий тебе зло начнет
отвечать добром! С какого это перепугу?

0

163

BigVad написал(а):

Рад, что ты открыл для себя эту формулу.Это необходимое условие любви, но отнюдь не достаточное.Да и любови бывают разные.Дети-родители, мужчина-женщина...

Я-то рад. И рад что ты за меня рад. А вот я за тебя не рад.
Судя по твоим взаимодействиям с женой ты эту формулу не
открыл. Выучил. Сдал экзамен. Помнишь. До сих пор отвечаешь
на зубок. Но не понял ты ее . Не разобрал. Не решал с ней задачки.
Вот какая беда-то!

0

164

hadzha написал(а):

И еще. Есть такая формула домостроя на Руси прошлого века, да и позапрошлых веков тоже: "Стерпится-слюбится!" Если глубже попытаться понять, то по сути не важно с кем тебя сводит судьба, раньше зачастую за молодых это решали родители и старики. Так было устроено видимо для выживания деревни, сама жизнь подсказывала как лучше. И нечего, жили, были счастливы, потому что жизнь заставляла отдавать. Как только любовь начинают эксплуатировать со словом брать, она перестает существовать.

В точку Жека. Вот и получается, что можно взять двух случайных людей и
научить их любить друг друга. А не искать время от времени идеального
партнера. Ожидая что уж он-то со мной точно совпадет.

0

165

hadzha написал(а):

Как только любовь начинают эксплуатировать со словом брать, она перестает существовать.

Согласен абсолютно.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Чел требует чтобы ОНА изменилась.Тогда и он изменится. Вот и будет мол все хорошо.

Такой "чел" просто дурак. Ему никакие книжки не помогут. Он их и читать даже не станет, и объяснить ему ничего нельзя впринципе. Ему сначала нужно понять, что ему никто ничего не обязан. Но такие случаи, как правило, совершенно безнадежны, по моим наблюдениям.

0

166

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Не решал с ней задачки.

Интересно было бы послушать твое мнение.

0

167

Serg написал(а):

Такой "чел" просто дурак.

Не всегда. Просто неграмотный. Таких очень
много. И твой друг в том числе. :)

Serg написал(а):

Ему никакие книжки не помогут. Он их и читать даже не станет, и объяснить ему ничего нельзя впринципе. Ему сначала нужно понять, что ему никто ничего не обязан. Но такие случаи, как правило, совершенно безнадежны, по моим наблюдениям.

Ну я вроде понял. :) Так что безнадежны отнюдь не все!

BigVad написал(а):

Интересно было бы послушать твое мнение.

Как нибудь заеду кофе попить.

0

168

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И твой друг в том числе.

Гм... Нда....
Как то все странно.
Че-то я ничего не понимаю.

0

169

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

а как этому научиться?

Согласна с Сергеем -

Serg написал(а):

по ощущениям.

0

170

Можно и "по ощущениям". И кому-то везет. Они правильно ощущают.
Но не всем. А если "по уму" то результат будет правильным всегда.

0

171

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

что можно взять двух случайных людей

Ну не совсем случайных, старики были мудрыми: "Смотри, сын(дочь) она(он) из хорошей семьи", как говорится "яблоко от яблони."
Социальные преобразования конца 19-го, начала 20-го выкорчевали этот уклад, семья была брошена на произвол социалистами коммуняками под лживым и лицемерным лозунгом: "Женщина тоже человек!" А никто ранее с этим и не спорил, просто у женщины и мужчины разное назначение. Ладно.
з.ы. Очень странно слышать от глубокоуважаемого мною Сергея Александровича либертанские мысли о любви с хаотичными взаимоотношениями между людьми, при большом желании, такую же либертанскую категорию как рынок загнать под тотальное государственное человеческое управление. Противоречие, однако. Или то что выше пояса работает по одним законам, а то что ниже - по другим? :crazy:

0

172

hadzha написал(а):

"Женщина тоже человек!" А никто ранее с этим и не спорил, просто у женщины и мужчины разное назначение.

Хватит ругать коммуняк. Дело не в них.
Традиционной семьи нет давно.
Вот почитайте.
.
Психология современных мужчин приближается к первобытной
http://www.cnews.ru/reviews/print.shtml … /07/411301
Современное общество, в значительной степени наделяющее женщин равными с мужчинами правами, влияет не только на социальные роли людей, но и на черты их психики. Интуиция подсказывает, что при сходстве социального поведения психологические различия между полами должны нивелироваться. Однако подтверждается ли эта догадка исследованиями?

0

173

hadzha написал(а):

Социальные преобразования конца 19-го, начала 20-го выкорчевали этот уклад, семья была брошена на произвол социалистами коммуняками под лживым и лицемерным лозунгом: "Женщина тоже человек!"

Ну это ты слишком. Тот же процесс шел в странах в которых
отродясь комуняк у власти не было.

hadzha написал(а):

Ну не совсем случайных, старики были мудрыми: "Смотри, сын(дочь) она(он) из хорошей семьи", как говорится "яблоко от яблони."

У меня есть мнение одного психолога что и со случайными будет тоже самое :)
Вечером найду ссылку. Но выбирать что получше конечно никто не отменяет.

hadzha написал(а):

Очень странно слышать от глубокоуважаемого мною Сергея Александровича либертанские мысли о любви с хаотичными взаимоотношениями между людьми, при большом желании, такую же либертанскую категорию как рынок загнать под тотальное государственное человеческое управление. Противоречие, однако.

Ты прямо в яблочко!
Сергей Александрович! Что будем с этим противоречием делать? :)

0

174

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Что будем с этим противоречием делать?

Не вижу ни какого противоречия. А если оно вам и пригрезиловь - не врерьте глазам своим.

0

175

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Что будем с этим противоречием делать?

Вот уж воистину все с ног на голову!
Отношения между близкими людьми, от начала мира носившими эмоциональный характер в силу природы человека, вы призываете порегулировать "вручную".
Типа, эмоции поверить математикой.
А отношения деловые, государственные и прочий крупняк, по сути своей являющиеся продуктом не эмоций, а интеллекта, разума и, соотвтественно, планирования, готовы пустить на рыночный самотек.
При этом людей, считающих эту самоочевидную дичь именно дичью, вы "уличаете" в "противоречии"!
Воистину призрак "набекреня" заблуждал по России.

0

176

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А если "по уму" то результат будет правильным всегда.

В управлении жизнедеятельностью человека соотношение  "ума" (мышления) и "не ума" (подсознание плюс вся остальная автоматика)  в человеке несоизмеримы в принцыпе.
Не в пользу "ума", разумеется.
Не пробовал поуправлять "умом" хотябы своим дыханием?
Или попробовать включить "ум" в критической ситуации, когда подсознание чихить хотело на жалкие попытки "ума" хотя бы осознать происходящее.
Помнишь анекдот об охотнике, его собачке и медведе?
Это когда охотник говорит: "- Чую лапы на своей спине, начинаю понимать, что не медведь это, а моя собачка.
Но срать остановиться уже не могу!"

0

177

На то, чтобы влюбиться, нам требуется всего лишь около пятой доли секунды, уверяют учёные.
...отсутствие любви может быть серьезной причиной эмоционального стресса и депрессии.
http://science.compulenta.ru/570637/

0

178

BigVad написал(а):

При этом людей, считающих эту самоочевидную дичь именно дичью, вы "уличаете" в "противоречии"!
Воистину призрак "набекреня" заблуждал по России.

Нет здеся никакого набекреня противоречия,  и рынком и любовями можно управлять и нужно, но полностью невозможно, область слишком обширная, это бесконечный процесс развития и понимания предмета.
Понял в чем дело. Леха уже озвучил раньше в этом посте, что многое дано от родителей, среды и воспитания с детства.
Как предположение, у Сержа это управление чувствами(частью чувств) происходит на автомате, это уже сидит в подсознании, и он никак не поймет, как это очевидное непонятно, вернее он даже не поймет о чем речь? А мне неразумному надо книжек подначитаться, вдолбить в голову прописные истины, чтобы они работали неосознанно.
Это можно сравнить с неизвестной дорогой по которой едешь впервые к некоторому объекту. Со второго раза уже легче доехать, запомнил разумом. Раза с десятого уже не то что не думаешь куда ехать, а просто едешь, например: "На вокзал."
Или попробуйте сейчас вспомнить как вы управляли своим авто в течении сегодняшнего дня, где тормозили, где показали поворотник, давили на газ и т.п.
А теперь вспомните когда начинали учиться ездить, до сих пор помню первый выезд в город, как у меня была мокрая спина.

0

179

Serg написал(а):

Не вижу ни какого противоречия.

Ща покажу. :)

BigVad написал(а):

Отношения между близкими людьми, от начала мира носившими эмоциональный характер в силу природы человека, вы призываете порегулировать "вручную".Типа, эмоции поверить математикой.

Не эмоции. А стериотипы поведения. А стереотипы не от природы,
а от понятий людей прошлых поколений. О том как надо и как не надо.
Что хорошо, что плохо. Что полезно, а что вредно.
Глупо в постиндустриальную экономику тащить понятия из каменного века.
Так же глупо в семейной жизни исходить из Домостроя.
Надо подумать, что полезного можно использовать из опыта предков.
Умом подумать. А не жопой! Осталось полезным - вперед. Не соответствует
современному мироустройству - на свалку.
Но нет! Предки наши от этого обижались и мы будем! Предки вот это почитали
за идеал - и мы будем. Предки криво жили - и мы будем.

BigVad написал(а):

А отношения деловые, государственные и прочий крупняк, по сути своей являющиеся продуктом не эмоций, а интеллекта, разума и, соотвтественно, планирования, готовы пустить на рыночный самотек.

Ага! А Сталин значить на Гитлера не злился?
Рузвельт значить никогда не чувствовал себя обиженным?
Черчиль никогда никого не любил?
Да нету никакой разницы в том как правильно строить армию,
бизнес, государство или семью! Не-ту! Я только недавно это
допер. Есть конечно некоторые отличия. Специфика так сказать.
Государство строится несколько иначе чем армия. А армия
чуть-чуть отличается от семьи.
Но в главном - одно и тоже. Потому что везде и всюду:
ОТНОШЕНИЯ ЛЮДЕЙ. Тут и рациональное и эмоциональное
и все остальное.

BigVad написал(а):

При этом людей, считающих эту самоочевидную дичь именно дичью, вы "уличаете" в "противоречии"!Воистину призрак "набекреня" заблуждал по России.

А дичь всегда самоочевидна. Не заметил?

BigVad написал(а):

В управлении жизнедеятельностью человека соотношение  "ума" (мышления) и "не ума" (подсознание плюс вся остальная автоматика)  в человеке несоизмеримы в принцыпе.Не в пользу "ума", разумеется.Не пробовал поуправлять "умом" хотябы своим дыханием?

Пробывал. И ты знаешь - получается! :)

0

180

hadzha написал(а):

Понял в чем дело. Леха уже озвучил раньше в этом посте, что многое дано от родителей, среды и воспитания с детства. Как предположение, у Сержа это управление чувствами(частью чувств) происходит на автомате, это уже сидит в подсознании, и он никак не поймет, как это очевидное непонятно, вернее он даже не поймет о чем речь? А мне неразумному надо книжек подначитаться, вдолбить в голову прописные истины, чтобы они работали неосознанно.

Похоже. И самое главное у него автомат правильно настроен.
Вот и мне так же. Книжками. Потому как автомат - шалит.

0

181

У нашего сознания-подсознания есть встроенный механизм избавления от отрицательных эмоций. Допустим, несчастная любовь, девушка отказала, изменила, нашла другого, короче полная душа слез, слюней и соплей. Так вот запускается механизм очистки, многократное переживание этого факта жизни в течении времени. В этом случае говорят: "Время лечит". Фигушки! Не время лечит, а сам себя лечишь, вернее моск сам, многократно переживая, обесценивает такое "безобразие" как несчастная любофь. Наступает новое чувство, находит парень другую и т.п., вспоминает о прошлом только хорошее. Так вот всякие там практики, которые существуют на пресловутом наиподлейшем Западе - это многократное переживание(например проговаривание) неприятных фактов и изгнания соплей, а самое лучшее заняться делом. Поначалу все валиться из рук, ничего, пройдет.
Есть рассказ у Чехова, забыл название, когда у человека умер сын, он пытался заговорить со всеми окружающими встречными, очистить душу от переживаний, ан нет никого, даже лошади начал изливать душу. Потом помер сам, если не ошибаюсь. Грустно.

0

182

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А если "по уму"

С близким человеком нас связывают душевные (читай - сердечные) отношения.
Правильно, это не управжение по математике, где

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

результат будет правильным

всё намного сложнее, и в то же время проще - не надо вспоминать, как в этой ситуации
поступил твой дед. От тебя требуется НАЙТИ СВОЁ РЕШЕНИЕ.

0

183

hadzha написал(а):

у Сержа это управление чувствами(частью чувств) происходит на автомате

:rofl:
Рассмешил. Я правда не понимаю о чем вы говорите.
Вы на полном серьезе верите в управление собственными чувствами ?
И кажется, у меня есть подозрение зачем вы это затеяли (благодаря последней реплике Сабины)....

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А если "по уму" то результат будет правильным всегда.

Вы ждете от самонастройки какой-то результат во вне или внутри ?
Какой результат может быть от отношений людей кроме самих отношений ?
Только сами отношения.
Если ждать еще чего то - его не будет точно.  Это же, совершенно ясно.

0

184

hadzha написал(а):

"Время лечит". Фигушки! Не время лечит, а сам себя лечишь, вернее моск сам, многократно переживая, обесценивает такое "безобразие" как несчастная любофь. Наступает новое чувство, находит парень другую и т.п., вспоминает о прошлом только хорошее. Так вот всякие там практики, которые существуют на пресловутом наиподлейшем Западе - это многократное переживание(например проговаривание) неприятных фактов и изгнания соплей

Это так. Если перемотать эту пленку нцадь раз, то эмоции действительно уходят.
Правда это только один из подходов. Одна из практик. А практик работающих
с эмоциями много.

hadzha написал(а):

а самое лучшее заняться делом. Поначалу все валиться из рук, ничего, пройдет.

Это тоже одна из практик. И не самая эффективная. Но простая и доступная каждому.
А потому очень часто применяется.

hadzha написал(а):

Есть рассказ у Чехова, забыл название, когда у человека умер сын, он пытался заговорить со всеми окружающими встречными, очистить душу от переживаний, ан нет никого, даже лошади начал изливать душу. Потом помер сам, если не ошибаюсь. Грустно.

Если никого нет, то и лошадь подойдет. И будет работать не намного хуже,
чем самый сочувствующий собеседник. Если даже лошади нет, можно самому
себе излить душу, и самого себя пожалеть, и самому себе посоветовать.
Работает так же.

0

185

Serg написал(а):

Рассмешил. Я правда не понимаю о чем вы говорите.Вы на полном серьезе верите в управление собственными чувствами ?

Я - да. А Женя сам ответит.

Serg написал(а):

Вы ждете от самонастройки какой-то результат во вне или внутри ?

И то и другое. Изменять ты можешь только у себя. Внутри.
Но потом, изменившись внутри ты уже ведешь себя по
другому. И это чудесным образом приводит к изменению "во вне".

Serg написал(а):

Какой результат может быть от отношений людей кроме самих отношений ? Только сами отношения.Если ждать еще чего то - его не будет точно.  Это же, совершенно ясно.

Мудрено. Я как-то не осознал.
Я именно о работе над отношениями. Есть отношения. Они не
устраивают. Что надо сделать? Делаешь. Отношения меняются.
Новые отношения утраивают. end.
А ты о чем? Чего тут еще ждать?

0

186

Кажется пора переходить к цитатим из классиков.
Итак Н.Козлов. Ныне здравствующий. Живет в Москве.
Основатель и бессменный руководитель клуба "Синтон".
.
Есть еще одна хорошая техника изменить эмоции при
тех же исходных обстоятельствах. И мы это прекрасно
знаем. В плохом искать хорошее. И тогда расстройство
можно заменитьрадостью. И наоборот. В хорошем искать
плохое. И тогда радость и веселье заменяются на депресию.:)
Засада с психологией еще в том, что она требует тренинга.
Теоретические построения это хорошо. Но любую технику
надо осваивать. И только тогда приходит уверенность и
понимание. Ну как в обучении физике без лабораторок
не обойтись. Итак тренинг в клубе Синтон на тему "ищите
в проблемах радость и наоборот". Понаблюдаем.

Страшная игра в Радость
– А сейчас, детишки, мы будем веселиться...
Общий плач

На занятиях в нашем славном “Синтоне” у нас есть очень веселая игра. Хорошая и светлая игра, только иногда страшная очень.
• Так, что холод разливается по груди.
О чем она? О радости. На уровне умных разговоров и философского осмысления жизни, то есть на уровне “ля-ля”, в нашем славном “Синтоне” рано или поздно все подтверждают, что жизнь — это поток нейтральных событий, что ярлычки “событие”, “горе” или “радость” на жизнь навешивают сами люди и что в любом, даже самом печальном, событии можно найти огромное количество плюсов — было бы желание и мудрость.
• Ура! Это продекларировали все, то есть каждый, и каждый преисполнен ощущением собственной мудрости.
Но за словами, чтобы они не остались только словами, должно произойти проживание, поэтому народ встает в пары и всем предлагается работа. Предлагаются простенькие ситуации, которые они должны примерить на себя и описать, чем эта ситуация хороша, какие плюсы в ситуации они видят, чувствуют, переживают — или могли бы видеть и чувствовать.
“Вы оказались в паре с этим человеком: чем это хорошо? Плюсы этой ситуации?!”
• Ну, тут их хлебом не корми, дай им пообниматься и рассказать партнеру, как им друг с другом славно.
Шаг вправо, смена пары. “Вам идти на улицу, а на улице — проливной дождь, холодный резкий ветер и грязь. Плюсы?”
• Лица воодушевленные, друг друга перебивают. Справляются.
Спасибо, попрощались, шаг в сторону, новая пара. “Вы меняли доллары на рубли или наоборот, пошли по левому пути, вас кинули на крупную сумму. Что славного для вас в этой ситуации?”
• Хотел бы я, чтобы их переживания в реальности были такими же позитивными, как сейчас... Однако то, что это возможно, сомнений нет.
Попрощались, новая встреча. “Вы сегодня целый день ничего не ели, и это как-то не предвидится. А кушать хочется. Плюсы?”
• Как правило, ощущаю в народе некоторое разочарование: ситуация слишком проста. Но пусть “прожуют” ее со всех сторон.
Спасибо, новая встреча. “Вы торопитесь, опаздываете, но вот прямо перед носом ушел автобус. Не правда ли, это замечательно?”
• Это всем нравится. Вкусно переживают, как хорошо теперь можно не торопиться, расслабиться, посмотреть на небо. Плюс судьба подарила возможность не работать, а отдохнуть лишние пятнадцать минут — неплохо. Можно порадоваться тому, что вы в этой ситуации не воете несчастно и злобно вслед автобусу, а даже похожи на светлого человека. В целом ситуация — богатое поле для духовного творчества.
Великолепно, попрощались, встретились. “От вас ушел любимый. Вы любили его, он был для вас очень, очень многим — но теперь его с вами нет. Поделитесь радостью!”
• В некоторых парах можно наблюдать мгновенную заминку, однако духовно-творческий потенциал народа высок, и вот радости — верю, что не юморные, а реальные, — уже рассказываются. Работают, однако... Но пора уже и поднапрячь.
Спасибо, тепло попрощались с любимым и уходим от него, переживая искреннюю радость. Новая встреча, закрыли глаза. “Кого вы больше любили: маму или папу? Наверное, это был замечательный человек. Так вот: у вас умер кто-то из родителей. Задание то же — есть ли в этой ситуации плюсы? Какие они для вас?”
• Если заметили, это более мягкие формулировки. Спросить “Что хорошего в этом?”, попросить “поделиться радостью” — не могу. Язык не поворачивается. А народ — думает и говорит. В реальности, как бы ни был замечателен любой из нас, в чем-то каждый из нас труден и неуместен. И когда любой из нас уходит, что-то хорошее с этим всегда приходит. Вот об этом они и беседуют. Спасибо.
Новая пара, закрыли глаза. “Как прекрасна жизнь, как много в ней света и радости! Но вы узнаете, что у вас рак, и жить вам осталось полгода. Как у нас с радостью?”
• Господи, как будто все выдохнули. Как будто скинули огромный груз, — я так понимаю, называемый жизнью, — и с восторгом мечтают, как плотно и с кайфом они проведут свои — совершенно свободные! — свои последние полгода. Ишь, размечтались... Пора возвращать к реальности.
Я вынужден попросить вас попрощаться и перейти в новую пару. Внимание, неожиданность, только не расстраивайтесь: “Вы узнаете, что врачи ошиблись, и выздоравливаете!”
• Выброс эмоций, где радость перемешана с досадой. Вычерпывать радость, похоже, уже умеют все, только это не всегда хочется...

0

187

Мне трудно представить, Леха, что щас начнется! :crazyfun:

0

188

И вот еще одна мощная притча о том же. Цитата из того же источника.

В жизни всегда есть место наслаждению
На Востоке существует очаровательная притча о Монахе. За ним гнались два тигра, он оказался на краю скалы, заметил лиану и стал спускаться. Повиснув на ней, он увидел, что один тигр остался наверху, а другой спустился и ждет внизу. А тут еще прибежала какая-то вредная мышка и стала перегрызать лиану. Еще минута — и смерть. Но тут монах увидел прекрасную земляничку, до которой можно было дотянуться рукой. И он сорвал и съел самую вкусную ягоду в своей жизни.
• Конец притчи.
...??
Многие этой притчей не удовлетворены, потому что здесь не сказано, спасся ли монах. А мне кажется, это не важно, потому что это не эпизод из приключенческого романа, а притча о мудрости умеющих делать себе праздник. В любом случае завещание он оставить успел:
Не отдавайте Тиграм все внимание — в жизни всегда есть место Землянике.
НИКОГДА НЕ ЛИШАЙТЕ СЕБЯ РАДОСТИ. НИКОГДА!
Если, конечно, этого хотите.
А тех, кто все еще тревожится за судьбу монаха, хочу успокоить: монах, конечно, спасся. Я в этом уверен. В противном случае — кто рассказал бы нам эту притчу?
О чем плакать?
Цветы мне говорят прощай,
Головками склоняясь ниже,
Они твердят, что не увижу
Ее лицо и отчий край.
Есенин

Ее уже нет. Ее нет с вами. Вы любили ее, а она ушла. И вы плачете. Я сочувствую вам, потому что уже привык это делать. Но чем вы принципиально отличаетесь от ребенка, который потерял конфетку и плачет?
Взросление определяется тем, как человек задает вопросы. Вопрос совсем ребенка: "Ну как теперь жить, если нет любимого?" Вопрос взрослеющего ребенка: "Что мне делать, как прийти в себя, если я потерял любимого?" Вопрос Взрослого: "Как мне перестать быть Ребенком и не расстраиваться из-за потери конфеток?"
• Впрочем, в печали есть много неповторимой прелести...
.
Озеро Печали
Тот, кто умеет и любит быть счастливым, найдет счастье во всем. Вот, например, что делать, если перед вами Озеро Печали, и оно тянет вас?
Нормальное большинство в него ныряет — и тонет. Рассудительные все-таки остаются на берегу и Озеро наблюдают как очередной природный объект. А самые веселые смело в него ныряют — и плещутся в сладкой Печали, наслаждаясь ее прозрачностью.
• А когда время купания заканчивается, они с Печалью благодарно прощаются и спокойно идут себе дальше.

0

189

hadzha написал(а):

Мне трудно представить, Леха, что щас начнется!

Гы!  :crazyfun: Понаблюдаем!

0

190

Что это было ?
Я не смог прочитать сколь нибудь серьезный кусок, уж извините.
А если серьезно, вы полагаете, что человек (руководитель компании), устраивающий подобные опыты (тренинги) над подчиненными психически здоров ?

0

191

:crazyfun:  :cool:
Тааак! Первый - пошел! Второй?...

0

192

Я только поясню, во избежание разночтений.
Если мне на работе скажут "нужно идти на тренинг", я тут же пойду писать заявление на увольнение.

0

193

Понимаю. Так же во избежание разночтений:
Я не твой работодатель, и не предлагаю тебе идти на тренинг.
И поэтому заявление мне писать не надо. :)
Клуб Синтон это не бизнес тренинги. Вернее не только.
В описываемом кусочке речь идет об обычных людях.
Не бизнесменах. Пришли они в клуб - добровольно.
А не по "зову начальства". И платят за занятия свои
кровные.
И поэтому я тебе просто предлагаю понаблюдать
за этими людьми. Оставаясь на своей точки зрения.
Понаблюдать из простого любопытства. Как мол
там, в другой вселенной? :)

0

194

В течение жизни человек менятся, изменяется и его отношение к явлениям.
Каждое следующее "озарение" базируется на совокупности ранее состоявшихся "озарений".
Это эволюция личности.
В течение жизни не один раз случаются кризисы.
Варианта поведения в кризисе, собственно, три:
- изменить свою личность под сложившуюся ближнюю среду обитания,
- внести изменения в эту среду,
- сменить эту среду на другую.
Выбор у каждого свой.
Я не готов спеть песенку про "у..бище я, красивая ты".
Проще объяснить окружающим, что им пора менять себя, ибо плетью обуха не перешибешь.
И послать их на трениг... :D
А в случае отказа - на три буквы. :flag:
И это не от лени поработать над собой.
Я уже ходимши на курсы по изменению парадигмы.
Увидел достаточно.
На курсы идут неудачники, а выходят психбольные.
Суперспецы психиатрические, наверное и есть.
Не знаком.
Знахарям и их советам самое ценное не доверю никогда.
Сам тоже не специалист.
Предпочитаю эволюционировать естественным образом.
.
И еще.
Начавши петь в семье про "у..бище я", рискуешь этим "у...бищем" стать в реальности.
Для жены.
Дело не в том, какой ты, или какая она.
А в том, что люди в семьях очень часто НЕ ГОВОРЯТ друг с другом об отношении к жизни.
И мнение каждого о явлениях жизни развивается АВТОНОМНО под влиянием друзей, подруг, кино и проч.
В результате от мужа требуется быть Бандерасом с цветами в зубах, шампанским в одной нежной руке, шпагой в другой цепкой лапе тигра, верхом на "бентли", увозящем ЕЁ в райский уголок подальше от плиты и посуды.
Попытка соответствовать может привести к шизофрении.
А реально-то ей нужно, чтобы ее просто любили, выслушивали со вниманием, дарили цветы и время от времени вваливали звиздюлей для реальности.
Не физических, разумеется.
Разным нужно быть.
А то можно себя и доизменять до превращения в мужеподобную женщину.
Не любят женщины покорно-изменяющихся.
Им нужна рука твердая, любовник и защитнег, а не пластилин...

0

195

BigVad написал(а):

В течение жизни человек менятся, изменяется и его отношение к явлениям.Каждое следующее "озарение" базируется на совокупности ранее состоявшихся "озарений".Это эволюция личности.В течение жизни не один раз случаются кризисы.

О! Чеканно! Именно изменение миропонимания это кризис и затем "озарение".
А не постепенное изменение.

BigVad написал(а):

Варианта поведения в кризисе, собственно, три:
- изменить свою личность под сложившуюся ближнюю среду обитания,
- внести изменения в эту среду,
- сменить эту среду на другую.

О! Опять скурпулезно. Всего три. Согласен.
Первое называется "адаптироваться к среде".
Второе "адаптировать среду под себя".
Третье "убежать".

BigVad написал(а):

Выбор у каждого свой.Я не готов спеть песенку про "у..бище я, красивая ты".

И я не готов. И не буду я петь такие песенки. Мне другое понравилось.
То что я могу с удовольствием смотреть как это делают другие. :)

BigVad написал(а):

Проще объяснить окружающим, что им пора менять себя, ибо плетью обуха не перешибешь.И послать их на трениг...  А в случае отказа - на три буквы.

А вот тут ты не прав. Так как ты писал что: "Выбор у каждого свой",
то значит каждый и решает: что ему проще.
И для большинства самое трудное это "адаптировать среду под себя".
А проще всего - "убежать". Но тут каждый решает сам.

BigVad написал(а):

И это не от лени поработать над собой.

Совершенно согласен. Лень тут не при чем. Причина - страх!

BigVad написал(а):

Я уже ходимши на курсы по изменению парадигмы.Увидел достаточно.

Уверен? Ты на скольких "курсах был"?

BigVad написал(а):

Предпочитаю эволюционировать естественным образом.

Ты же сам сказал, что эволюция тут невозможна. Только революция.
Только через кризис и "озарение".

BigVad написал(а):

И еще.Начавши петь в семье про "у..бище я", рискуешь этим "у...бищем" стать в реальности.Для жены.

Тут не обязательно. Психологи говорят что спектр того что в семье
считать "правильным" очень широк. Есть конечно вещи обязательные.
Ну например мыть руки перед едой. Или отказ от требований как
формы разговора. Это да. Это обязательно. Чтобы семья жила долго
и счастливо.
А есть вещи совершенно нейтральные. В одной семье так, в другой иначе.
И прекрасно. Главное чтобы обоих устраивало. Например кто выносит мусор.
Муж или жена. Главное чтобы мусор выносился. Или в одной семье сантехнику
чинит муж. А в другой сантехника вызывает жена. Так вот эта песенка
по моему из числа таких. :) Заметь. Там вторая строчка "мне так не хватает
твоей теплоты". Это про любовь. :)

0

196

BigVad написал(а):

Дело не в том, какой ты, или какая она.А в том, что люди в семьях очень часто НЕ ГОВОРЯТ друг с другом об отношении к жизни.

Именно! А хуже еще говорят не правильно!
Для того чтобы диалог состоялся надо несколько условий.
1. Надо говорить.
2. Надо говорить правильно.
3. Надо слушать.
4. Надо уметь слышать.
И все эти вещи идут по "И". Одного компонента не будет -
нет диалога. И соответственно нет понимания.

BigVad написал(а):

И мнение каждого о явлениях жизни развивается АВТОНОМНО под влиянием друзей, подруг, кино и проч.

Ну как же автономно если под влиянием? Ты наверное хотел сказать
без влияния партнера. Так ведь и это не так. Влияет партнер.
Даже своим молчанием влияет. Тут засада в другом.
В том, что дорожки людей все больше и больше расходятся.
Люди идут не вместе, а каждый в свою сторону. Вот.

BigVad написал(а):

В результате от мужа требуется быть Бандерасом с цветами в зубах, шампанским в одной нежной руке, шпагой в другой цепкой лапе тигра, верхом на "бентли", увозящем ЕЁ в райский уголок подальше от плиты и посуды.Попытка соответствовать может привести к шизофрении.

:) Успокойся. От этого еще никто шизофренией не заболел.
В самом плохом случае ты просто "убежишь". Сменишь среду.
Давай я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся (с).
Попытка соответствовать и приводит к таким противоречивым требованиям.
А вовсе не фильмы и советы подруг. Это сейчас для тебя звучит дико.
Неверно. Но когда разберешься, то согласишься со мной.

BigVad написал(а):

А реально-то ей нужно, чтобы ее просто любили, выслушивали со вниманием, дарили цветы и время от времени вваливали звиздюлей для реальности.Не физических, разумеется.

Во! Истину глаголешь! :)

BigVad написал(а):

А то можно себя и доизменять до превращения в мужеподобную женщину.Не любят женщины покорно-изменяющихся.Им нужна рука твердая, любовник и защитнег, а не пластилин...

Вот в том то и дело. И для семейного счастья просто необходимо
перестать быть "пластелином". Это ведь именно потому что мы
стали "пластилином" от нас и требуют одновременно бентли и
выносить мусор! Что надо делать с пластелином? Лепить то что
надо. А если перед женщиной хотя бы дерево? Будет она из
него что-то лепить? Да ни в жизнь. Женщина существо практичное.
Ей даже мысли в голову не придет: лепить что-то из дерева.
А тем более из стали. Фи! Глупость какая!

0

197

Вопрос "Кто ты?" автоматически будет решён в зависимости от ответа.
Тест-вопрос:
ваши родители умерли.Только что. Но вы единственный наследник.
(что наследуете - придумайте сами).
Варианты ответов:
- ура, я единственный наследник
- к черту наследство.

0

198

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А если перед женщиной хотя бы дерево? Будет она из
него что-то лепить?

Леш, учти, начнёт пилить.

0

199

Бурзина сабина написал(а):

Леш, учти, начнёт пилить.

:rofl:  :jumping:
Сабина! Я тебя обожаю! Вот вам товарищи дорогие как мыслят женщины!
Станешь деровом - начнут пилить. Станешь сталью - фрезеровать.
Вывод? Лучший материал для мужчины - алмаз!

0

200

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Лучший материал для мужчины - алмаз!

Сдадут в ломбард.

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Чепмен. Пять языков любви.