Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Литература

Сообщений 151 страница 200 из 1000

151

BigVad написал(а):

Вряд ли Serg имел ввиду

Всё равно предлагаю убрать.

0

152

Убрал.
По-моему неудачно...

0

153

BigVad написал(а):

По-моему неудачно...

Согласен. Зачем столько негатива на фасаде?

0

154

Ребят, котика жалко!

0

155

а.ш. написал(а):

Зачем столько негатива на фасаде?

Согласен, дай чего-нибудь по-позитивнее из запасов.
В сообщении.
Я повешу.

0

156

BigVad написал(а):

по-позитивнее из запасов

Ну дофига же присылали красивых пейзажей. Выбери на свой вкус.

0

157

Дмитрий написал(а):

Президент во главе с премьер-министром

.

Дмитрий написал(а):

и похрюкивает от счастья

! + !
.

0

158

Дмитрий написал(а):

Мухохват! Я уже предупреждал тебя о будующем.Можешь мне верить, можешь не верить,можешь пересажать всех 13-ти летних, но грядет апокалепсис,

Предлагаешь покаятся, пока не поздно?
.
В свою очередь хочу рассказать старую притчу.
Жила была деревня. И маленький пастушек.
И стало ему скучно. И повадился он кричать "волки, волки".
Раза три люди прибегали на помощь стаду, но обнаружив розыгрыш,
уходили даже не отвесив пастушку пинка. Потом и прибегать перестали.
"Разыгрывает". А волки как-то раз и правда пришли. И вырезали стадо.
.
Это я к тому, что:
1. Касандре надо очень серьезно думать: когда и что кричать. Если конечно хочет не
только прославится, но и реальную пользу принести.
2. Пастушков, за подобные хохмы надо драть нещадно. Чтобы не снижали уважение
к тревожной сигнализации.

0

159

а.ш. написал(а):

Ну дофига же присылали красивых пейзажей. Выбери на свой вкус.

Девиз надо хороший. Типа "Коси и забивай" с рабочим и колхозницей.
Или что-то серьезное Б. Паскаль: "Будем же учиться хорошо мыслить - вот основной принцип морали".
А картинка - фигня.
.
Вот ТУТ много мудрых вещей.
Например:
***
О дятле .
Забрали дятла в армию и заставили маршировать. Дятел марширует, марширует, видит – солдат берёзу долбит. «Солдат,» – говорит дятел, -- «Зачем берёзу долбишь?; «Да вот,» – отвечает солдат, -- «Букашек добыть хочу.» «Давай лутче я букашек добуду!» – говорит дятел. «Не,» – ответил солдат и прогнал дятла. А в это время проходил мимо енерал, увидал, что солдат берёзу долбит и посадил его на губу. Потому, как всякий должон своим делом заниматься, а не берёзы долбить.
***
Без морали.
Пришли как-то раз к Богу Волопас, Паскаль, Кальвин и Винни-Пух. Пришли и спрашивают: «А почему у одних из нас имена начинаются на тот же слог, на который у других заканчиваются?» Задумался Бог, да и низвергнул всех четверых в ад, чтобы не задавали глупых вопросов.
***
Пасечник.
Медведь пришел на пасеку и стал ломать улей, чтобы добыть немного меда. Но, появился Пасечник и прогнал Медведя. А ночью, Медведь пришел снова и сказал: «Когда Кальвин вернулся из изгнания, то продолжил свою проповедь с того места, где закончил её три года назад!»
***

0

160

Еще там СКАЗКИ! Вот такие:
Селивёрстовская сказка.
Как ты думаешь – чистить курятьник от говна, хорошо?
На то особый день и учрежден – 15-во числа января (генваря – правильно, чтоль?).
Было у одного мужика силов не мерино. Он, то бокс сделает, то во вгитнаме воюет. А домой вернётца – всем худо. На вид счуплый сам, где Душа токмо сидит. А боевой – смерть. Ему б в Югославии с Хорватами боротьца, а он нет. Да ладно, не про него речь, хоть он и Селивёрст. Сказка про бычка. В одной деревне (ты её не знаешь) – жил бык. Казалось бы жил да жил, чё ишо нада? Да бык то не простой – в ём сто пудов было. Даже из египту чародей приезжал проверять – не апис ли. Оказалось не апис. А вот, как зарезали ево мужики, свежанинки откушали – тут пошли разговоры. Один разговор – оченно важный. Его-то я поведать и хочу, он-то и есть сказка. Один и говорит: не в силе Бог, а в правде! А другой – ладно, анегдод расскажу. И рассказал. А третий (тут будь внимательнее, чем прежде был), третий сказал: я, грит, мужики сцать пошёл.
.
Тут мораль: када самое главное начнётца (армагедон или потоп, например), главное – сцать не пойти. Лутше уж курятьник чистить.
.
.
***
Сказка к дню вэмээфа, иначе военноморского Флота.

Оно, конешно, кажный сказошник, хуть лесков или бажов, знает, что вступлениев у сказок не бываить. Но, тут, особенный случай. Посколь, сказка сия патриатическа. Оно, конешно, враки – но для дитей дюже пользительно. Ибо дитё, по неразвитости критической способности, не могёт отличить оное от правды. Тут-то и надоть ему (дитю) внушать любовь к отеческим гробам. Штоп дым от отечества был сладок им и приятен. И ещё скажу – в день сей полагается всем морикам водку пить и варяга орать, бескозырьки свои, вверьх бросать и дружно, громко кричать: «Уря!»

Известно, что Александр Невский научил бороться Россею с неметцкой свиньёй, а Петрпервый – из сухопутной, сделал её водоплавоющей. Посему, он заложник Флота.

В день этот, положено сказку сказывать со слов – в море-окияне, на острове Буяне.

В море-окияне, на острове Буяне – жил царь, по фомилии Первый, по имени – Петр (что по-грецки означает – камень, то есть: крепкий). Росту он был исполинского, в желестных Сапогах и с усами. И было у него шесть мыслей. Две он сразу осуществил – город построил, да столицу тудыть перенёс на своих плечах многонатруженных. А вот остальные три – не довелось. Сам знаешь какие.

Ну, а коль сказка патриотическа, то и патриотический конец ей положен. Конец такой – царь тот жил долго, во славу Отечества, множество подвигов совершил, как геракл, то бишь, двенадцать. Их, в конце, и нужно перечислять для воспитанья поколения возрастающево. Первый – изобресть пороху. Второй – взять орешки. Третий – колокол перелить в пушки пулебныя и единороги. Четвёртый – корабль ингенмарнландию сотворить (тут выговорит не всяк, не то что, построит). Пятый – царевну свою заиметь из простых. Шостый – птенцов плодить меньшиковых. Седьмый – полтаву одержать. Восьмый – Ленинград построить у финоф под носом. Восьмой-же, опять, впридачу – в Ленинграде набережну из граниту сделать, чтоб не хуже, чем в северной пальмире было. Девятый – обрить всех. Десятый и одинацатый – наук разуметь. И последний, коль по счёту не збился, знай – инператором вписатца в мировую хисторью!
.

Морали тут, сам видишь – нет.

0

161

Что за флуд тут в теме о литературе....
.

BigVad написал(а):

Это война, Леш.
С использованием медленно отравляющих веществ, образно говоря.
Отравляющих сознание той самой МАССЫ, убивающих традиции, и изменяющих образ массового мышления и, соотвтетсвенно, образ жизни.

Да, Леша, это именно война. Выражаю полную солидарность с Вадимом.
Собственно добавить нечего. Если ты это не видишь, жаль, не стану ни в чем убеждать.

0

162

Serg написал(а):

Да, Леша, это именно война.

А я и не спорю.
У нас разногласия в другом:
1. Что является вражеской акцией?
Если ты крадешься партизаном по лесу а тут сорока затрекотала, она вражеский агент?
А если птицы на йух полетели, они дезертиры?
.
2. Насколько она опасна?
Дед Щукарь анегдоты про Ста.. не. про Путина с Медведом рассказал. Это опасно?
Хипи или как там их сейчас говорят: еб я вашу власть. Это опасно?
.
3. Что мы можем противопоставить?
Обсуждать надо конкретные акции, которые нам по силам. Бесполезно плевать
в летящий самолет. Давайте подумаем где прикупить "стрелу". Если кого-то
настолько достало.
Вот Ира дело предлагает. Давайте водить детей по театрам. Тогда они иммунитет приобретут
к дурному вкусу. А кричать, что вот какая-то книга угробит наших детей, это
паникерство, и по законам военного времени...Тьфу, до чего я договорился тут с вами!
.
Так что предлагаю конкретно по пунктам обсуждать.
А ты так и не сказал: чем опасна эта (см выше) книга. И предлагаешь мне инспектировать
сортиры. Я не согласен.

0

163

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

предлагаю конкретно по пунктам обсуждать

Да и заодно подумаем, с чьей стороны летят отравляющие бомбы что всё неправда, что ничего наверняка знать нельзя в принципе, что у нас неправильная история.

0

164

а.ш. написал(а):

Да и заодно подумаем, с чьей стороны летят отравляющие бомбы что всё неправда, что ничего наверняка знать нельзя в принципе, что у нас неправильная история.

Скурпулезно подмечено! :)

0

165

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

У нас разногласия в другом:

Именно !
Главное разногласие, точнее разночтение, заключается в том, что ты полагаешь эту книгу мелкой безобидной шалостью. Я же приводил ее как пример абсолютно четкой тенденции, вписывающейся в логику военных действий, от того шалостью не являющейся. Одна мина не может быть шалостью, особенно когда она лежит среди прочих на минном поле.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Что мы можем противопоставить?

Не понял, она же тебе нравится.... Или нет?
Тебе она не нравится, и ты желаешь ей что то противопоставить?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вот Ира дело предлагает. Давайте водить детей по театрам. Тогда они иммунитет приобретут
к дурному вкусу.

Не претендую на истину, но в современном театре скорее можно набраться такого дурного вкуса, что эта книга действительно покажется шалостью.
С некоторых пор в театр не хожу вообще. Хотя, на Чехова пошел бы с удовольствием, если это действительно Чехов, а не его "современное видение".

0

166

Serg написал(а):

С некоторых пор в театр не хожу вообще.

Если это так, то как ты можешь утверждать, что

Serg написал(а):

в современном театре скорее можно набраться такого дурного вкуса

?

0

167

Serg написал(а):

Одна мина не может быть шалостью

Мина - это понятно. Она взрывается. Если ты увидел одну мину, как она взрывается, то можно опасатся
похожего металлического предмета. Я другого не пойму: почему ты считаешь, что именно этот текст
является миной!!!??? Чем он на мину похож???!!!
.

Serg написал(а):

Тебе она не нравится, и ты желаешь ей что то противопоставить?

Мне она по фигу. Это не мина. Это пустышка. Нет там взрывчатки! Ну  не вижу я.
Это я про тебя говорю "противопоставить". Если ты считаешь, что это мина, то ты же должен
что-то сделать. А не просто друзьям рассказать: "вот видел вчера мину на детской площадке.
Поставили же сволочи!". Смешно?
.

Serg написал(а):

Не претендую на истину, но в современном театре скорее можно набраться такого дурного вкуса

Так ведь друго-го то нет! (с) Ну не сможем мы пойти на премьеру Миерхольда! Нет его уже!
.

Serg написал(а):

Хотя, на Чехова пошел бы с удовольствием, если это действительно Чехов, а не его "современное видение"

Серега! Иногда мне кажется, что ты болен. Займись чем нибудь практическим. Иначе мощный ум лишенный цели
раздавит тебя. Ты ведь не Чехова посмотрел бы с удовольствием. А то, что про это помнишь.

0

168

Вышел сборник Еврокон-2008 - Современные Российские фантасты, под эгидой Лукъяненко.
Вот выдержки из вступления:
.
Россия: взгляд из-за рубежа. Страна нефти и газа, балета и спорта высших достижений, классической литературы и... современной фантастики. Правда, наши старания помочь старушке-Европе не замерзнуть в грядущий ледниковый период видятся просвещенным бюргерам лишь попыткой узурпации энергетической власти, а победы спортсменов затмеваются чередой допинговых скандалов и слухов о договорных матчах.
.
XXI век в европейской фантастике можно смело назвать Русским Веком. Начиная с двухтысячного года авторы, пишущие и издающиеся преимущественно на русском языке, четырежды подряд (!) завоевывали звание Лучший фантаст Европы. Это Сергей Лукьяненко (2003 г.), Ник Перумов (2004 г.), Марина и Сергей Дяченко (2005 г.), Генри Лайон Олди[2] (2006 г.). Достаточно сказать, что за все предыдущие годы – а вручается подобный приз с 1972 г. – его лауреатами из отечественных авторов становились лишь братья Стругацкие.
.
Пятьдесят лед назад Иван Ефремов написал повесть «Сердце змеи» – историю о дружеской встрече в космическом пространстве кораблей различных цивилизаций. Сейчас немногие помнят, но эту повесть советский классик противопоставил рассказу американца Мюррея Лейнстера «Первый контакт», сюжетообразующая идея которого состоит в том, что экипажи столкнувшихся нос к носу звездолетов только и думают, как бы обмануть или уничтожить друг друга.

Неудивительно, что ось «толерантность vs ксенофобия» стала темой проекта, посвященного проведению «Еврокона-2008» в Москве. Когда, если не сейчас, российским фантастам следует сказать свое слово, чтоб его услышал не только свой, но и европейский читатель?

Суть проекта состоит в том, что тринадцать самых популярных фантастов России для начала пишут, словно Мюррей Лейнстер, произведения на тему «Убить Чужого». После чего, уподобившись уже Ивану Антоновичу, каждый создает отповедь одному из ксенофобских текстов, со всей толерантностью пытаясь «Спасти Чужого»[3]. Ответ звучит в той манере, которая наиболее близка тому или иному автору. Никто не имеет права загонять художника в прокрустово ложе идеологии, философии и, тем более, сюжета.

В результате уникального творческого соревнования появился двухтомник, одну из книг которого Вы, уважаемый читатель, держите сейчас в руках. Безусловно, для полного проникновения в замысел проекта следует прочитать оба тома, но и каждый в отдельности вполне самодостаточен.

В заключение хотелось бы отметить, что проект «Еврокон-2008» является межиздательским. Что характерно, и в этом случае объединить усилия двум извечным конкурентам помогла фантастика. Российская.

Думаете, мир спасет красота? Отнюдь.

Андрей Синицын
.
По моему хорошая новость.

0

169

Леша, очень жаль, что ты не можешь понять. Это действительно война. И оружие здесь не автомат калашникова, а СМИ. Твои взгляды с большой поправкой приемлимы для Советского Союза. А в данный момент речь идет о выживании нации.

0

170

Дмитрий написал(а):

ты не можешь понять. Это действительно война.

А вы на ней - паникёры.

0

171

Ну, война так война. Лучшее средство обороны - НАСТУПЛЕНИЕ. Чего ждем-то?

0

172

BIL написал(а):

Если это так, то как ты можешь утверждать, что

Ира, я не хожу как раз после того, как несколько раз сходил.
Против классического театра не имею ни каких возражений.

0

173

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Мне она по фигу. Это не мина. Это пустышка. Нет там взрывчатки! Ну  не вижу я.

Тогда, не вижу предмета спора. Я был бы очень рад, если бы ты оказался прав, но это ведь не так....

0

174

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

В результате уникального творческого соревнования появился двухтомник, одну из книг которого Вы, уважаемый читатель, держите сейчас в руках. Безусловно, для полного проникновения в замысел проекта следует прочитать оба тома, но и каждый в отдельности вполне самодостаточен.
В заключение хотелось бы отметить, что проект «Еврокон-2008» является межиздательским. Что характерно, и в этом случае объединить усилия двум извечным конкурентам помогла фантастика. Российская.
Думаете, мир спасет красота? Отнюдь.
Андрей Синицын
.
По моему хорошая новость.

.
И что же спасет мир?
Боюсь, что на второй том, в духе Ефремова,(я читал и очень хорошо помню "Сердце змеи") у авторов не найдется ни сил, ни вдохновения.
Это нельзя сейчас написать (ну почти нельзя), как нельзя снять, например, фильм типа "Обыкновенное чудо", ни за какие деньги, даже за весь бюджет голливуда.

0

175

Serg написал(а):

Ира, я не хожу как раз после того, как несколько раз сходил.Против классического театра не имею ни каких возражений.

Ага. Ходит он! Я его и свою жену периодически сопровождаю.
Даже буфет театральный его не греет!
.

Serg написал(а):

но это ведь не так....

Ну растолкуй. Может пойму.
.

Serg написал(а):

И что же спасет мир?

Упаси Господи! Просто почитать.
.

Serg написал(а):

на второй том,  у авторов не найдется ни сил, ни вдохновения.

Да нет. Нашлось вот.
.

Serg написал(а):

Это нельзя сейчас написать (ну почти нельзя)

Написано ведь уже. Правда я еше не читал.
.
А хорошая новость: премии. Впервые после Стругацких.

0

176

Дмитрий написал(а):

Это действительно война.

...Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с) к/ф Тот самый Мюнхгаузен

0

177

Сегодня умер Чингиз Айтматов.

0

178

А. Дольский
.
             ***
И нет лекарства в мире лучше
от страха стать золой в золе,
чем уяснить, что ты лишь случай,
прекрасный случай на земле,
когда проводишь самых близких
в недосягаемую даль,
когда уже не знаешь риска,
а лишь терпенье и печаль,
когда войдешь два раза в реку,
на дне останешься сухим,
когда прощаешь человеку
его успехи и грехи,
когда по взгляду и по вздоху
поймешь, что сделалось с душой,
когда тебе с другими плохо,
а им с тобою хорошо.
                                   1976
.
Уму уже 70...
Его вещь, которую мы все знаем: http://mirpesen.com/ru/aleksandr-dol-sk … icery.html

+2

179

А на неметчине есть хоть подобие авторской песни? Если нет, то чем они живут?

0

180

....
когда по взгляду и по вздоху
поймешь, что сделалось с душой,
когда тебе с другими плохо,
а им с тобою хорошо.
...
сильно !
.
А как вам вот такие стихи:
http://www.poezia.ru/showall.php?uname=lio

0

181

duecha написал(а):

А. Дольский

Спасибо Андрюша. В жилу! +

0

182

Serg написал(а):

А как вам вот такие стихи:

Никогда не понимал. В чем там суть?

Августовское
Раздел: Рубаи, хокку, танка

Стебель бамбука
В тимофеевке виден -
Так близко стоишь.
Бурых кобылок стада
Мирно стрекочут вокруг

.
Идет по полю полковник.
Я вижу его в бинокль.
На поле посажены мины.
Готов ли он к встрече с Богом?

0

183

hadzha написал(а):

А на неметчине есть хоть подобие авторской песни? Если нет, то чем они живут?

.
  Однозначно - НЕТ!  Есть что-то, что в кабаках гарланится, но такого чтобы из поколения в поколение не забывалось и передовалось в течении 30-40 и более лет... не много. Вооще здесь засилие "англо-музык-песен".  Интересно и то, что молодёжь прибывшая в Германию даже в таком малом возрасте как 3-6 лет, очень часто слушает музыку, эстраду, песни на языке страны происхождения, а немцы ж у себя дома ниЗАчтоНЕТ. Такое впечетление - Они Хотят уничтожить Свои Культуру и Язык.
   А если ты здесь увидишь в поддворатне кампашку молодёжи с гитарой то это 99,9% не немцы. Такое присуще с признаками "национального менталитета"  - нам, итальянцам, испанцам, французам и др., только не немцам.

0

184

Serg написал(а):

А как вам вот такие стихи:

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Августовское
Раздел: Рубаи, хокку, танка

Стебель бамбука
В тимофеевке виден -
Так близко стоишь.
Бурых кобылок стада
Мирно стрекочут вокруг
           ( kommentar: "энть надобнать сильнать обкуриться")
.
Идет по полю полковник.
Я вижу его в бинокль.
На поле посажены мины.
Готов ли он к встрече с Богом? 
         ( kommentar: "стиль Блока, но слабее.")

.
А вот ето я вще не поймаю:***
.
Берег пустынен:
Все убежали встречать
Новое солнце.                          Komment:  Там чё дух тело покидает, чё энто все с берега у номера убежали           
Капает время в песок...                              рассвет встречать чтойль? Иль мож курнули лишку?
Дальше пойду налегке!
.
Мак
.
Раннее утро.
Большеголовый бутон
Ветру кивает.
Высунул край лепестка -           Komment:  Ну конечно ж , как тольк зраз не вкатил - Энтож есть Опьюм для народу.
Пробует лето на вкус.
.
По кругу
.
Плюшевый вечер.
Вновь на моем корабле –
Флаги пеленок.
До горизонта туман                    Komment:  Во-во уже и трубка по кругу!
Густо замешанных дней.
.
.
  У поэтесы смешаны стили Маяковского, Блока (не в лучшие годы), Горького(Пешкова), а для веселья и больших непоняток выскакивает ещё и Вася Тёркин Твардовского. Хотя мож и не прав. Это только мои ощущения. Вооще не люблю абстракцию ни в литиратуре ни в художестве.
.
  В качестве извенения стишок человека, который умер за 2 года до рождения
А.С. Пушкина, но Жизнь прожил годом длинее.
.
      Роберт Бернс
.
A Red, Red Rose
.
Ах роза, роза красная
Июньская краса
Любовь моя - мелодия
Веселые глаза.
     .
Ты так мила и весела,
А я в любви увяз,
Пока моря не высохнут.
Не кончится рассказ.
      .
Пока гранитная скала
Не тает в летний зной
И жизнь-песок бежит - всегда,
Повсюду ты со мной.
      .
Прощай, любимая, прощай!
Мне так твой образ мил.
И я вернусь к тебе из-за
Ста тысяч долгих миль.
.
          Перевел Яков Фельдман

0

185

Гы! Вообще-то про полковника я сочинил!
А вот еще экспромт:
.
На солнце смотрит скала.
Завидует долголетию.
А человеку какое дело?
.

duecha написал(а):

А вот ето я вще не поймаю:***

Дак ведь искусство не в смысле, а в чувстве!
Еще Л.Н. Толстой писал: Слово передает мысль. А исскуство - чувство.
.
Да и ваще: трудно ждать шедевров от ритуальных занятий в стихосложении древних японских воинов.

0

186

Мне вот что интересно... Допустим, песня на стихи Расула Гамзатова:
.
"Мне кажется, порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когдато,
А превратились в белых журавлей..."
.
Гениально, согласитесь!
Но ведь в оригинале, на аварском, это звучит наверняка по другому, например:
.
"Солдаты, погибшие в смертельных боях
Не в могилах, я знаю наверняка,
Вот стая журавлей летит печально в облаках
В них, я уверен, они воплощены..."
.
Нисколько не хочу приуменьшить талант Р.Гамзатова, но согласитесь, в стихах важен не смысл, а гармония смысла слова и рифмы...
И почему тогда переводчики остаются за занавесом? Абыдна веть! :'(

+1

187

hadzha написал(а):

И почему тогда переводчики остаются за занавесом?

.
Согласен.
Маршак. Мы все знаем его по "Мойдадыру" и "Айболиту". Ему не давали слишком развернуться со своими "взрослыми" стихами, но какие он делал переводы. Отличнейшее владение языками и главное чувство стиха.  По-памяти (извеняюсь, могу ошибиться, прошло уж лет 26-27) из "Ромео и Джульеты"  нашей школьной программы, это не главные сцены, а просто понравившееся мне высказывание.
.
                  ***
Червь бьёт всего прожорливей ростки,
Когда на них ещё не вскрылись почки.
И ранним утром жизни по росе
Особенно прилипчивы болезни.
Мой друг, пока не искушён и юн -
Застенчивость твой лучший опекун.
.
А ведь трудность ещё и в том, что невозможно переводить Хаяма в стили  "частушек Вани из Коноплёвки". При хорошем переводе почти сразу понимаешь "ОТКУДА". Вжится в образ народа и поэта - огромное Искусство Переводчика.

0

188

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

На солнце смотрит скала.
Завидует долголетию.
А человеку какое дело?

Ну, совсем ерунда.
Леш, это просто не твой стиль... у тебя чутье на другое хорошо заточено.
А мне понравилось.

0

189

hadzha написал(а):

И почему тогда переводчики остаются за занавесом? Абыдна веть!

Андрей, а ты можешь оценить стихи Пушкина изданные на немецком, зная их до этого на русском ?
Я просто не знаю, насколько ты хорошо ощущаешь немецкий....
Или, скажем, каков Шекспир в оригинале? Шура, кажется читает....

0

190

hadzha написал(а):

стихах важен не смысл, а гармония смысла слова и рифмы

В точку! Собственно муза так и называется "гармония".
.

Serg написал(а):

Ну, совсем ерунда.

Конечно!

0

191

Что то стало трудновато искать электронные книжки.
Бесплатно, естесственно.
Кто знает сайты не для дураков, дайте ссылки, пожалуйста.

0

192

BigVad написал(а):

Что то стало трудновато искать электронные книжки.

.
Ссылку не дам, но у меня есть электронная библиотека на 2-х СД. Все тексты - TXT-RAR. Количество -ну очень...
Если нужно что-то конкретное - напиши автора и название, посмотрю. Или могу просто список выложить.

0

193

BigVad написал(а):

Что то стало трудновато искать электронные книжки.Бесплатно, естесственно.

Вовсе не трудно. Но об этом на публичном форуме писать не буду.
А то грибные места прикроют. Лучше при личной встрече.
.
Вот кстати вчера нашел бесподобную книгу!
О том как чувак планерами "заболел". А началось все
буднично. Буков там много. Это художественная книга.
Хотя и с техническими деталями.

Пытаясь совладать с болтающимся во все стороны носом, я влетаю в мой первый лифт. Глайдер подскакивает вверх, вслед за ним подскакивает стрелка вариометра. Вместо двух узлов вниз появляются два узла вверх. "Загибай!" кричит инструктор, но я не понимаю. Как же так, ведь если я только-только влетел в этот термик и сразу поверну, так ведь я как влетел, так из него и вылечу обратно! Исторический момент: впервые проделываю эту умственную работу, пытаясь представить себе форму и место термика. Получается плохо -- я не знаю про термик ровным счетом ничего. Вместо поворота продолжаю лететь прямо и через несколько секунд вариометр констатирует, что мы пролетели термик насквозь. Ладно, теперь-то я знаю, что он весь остался позади и что в длину он примерно вот такой. (Какой? Ну, секунд шесть... на теперешней скорости... Или на той, другой, какая была?) Теперь нужно повернуть. Лихорадочно прокручивая все это в голове пытаюсь повернуть обратно в термик и немедленно забываю, на какую педаль наступать -- нитка хлещет то в одну, то в другую сторону, как рассерженный кошачий хвост. Скорость тоже болтается вверх и вниз в противофазе с ползающим вверх и вниз по горизонту носом. Теперь вопрос: в какую сторону будет "назад"? Я не запомнил. Мы уже "назад"? Или повернуть еще? Ага, вот, вроде, оно опять. Вот мы в него влетаем, вот влетели, вот еще немножко и должен быть примерно центр... Поворачивай! Поздно, опять пролетели насквозь, что подтверждается вариометром. Видимо, я только зацепил его край. Где же он остался -- справа или слева? Еще заход... Еще один... На третий или четвертый раз я теряю этот первый в своей жизни термик окончательно и бесповоротно. Это потом я узнаю, что со временем можно научиться чувствовать: которое крыло поднимает, в той стороне и ядро потока. И еще, что плюс два узла (один метр в секунду вверх) -- лифт никакой. В хороший день не стоило бы и останавливаться. Вот десять узлов, когда пинок сначала безошибочно ощущается пятой точкой и вариометр вдруг взвизгивает истерически, зашкаливает вверх и заливается возбужденной трелью -- вот это да, это сильно. Это -- наркотик.

http://gerchikov.narod.ru/YAW2fly/index1.htm

0

194

BigVad написал(а):

Что то стало трудновато искать электронные книжки.
Бесплатно, естесственно.

.
Пошарься туточки, мож "чё" и найдёшь.
.
http://www.fictionbook.ru/author/cirulis_gunar/  -  интересно по-лесу побродить.
.
http://www.philosophy.ru/library/text/l … talog.html  - :::???
.
http://psylib.org.ua/books/pelev01/index.htm
.
"Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел,
Кто постепенно жизни холод
С летами вытерпеть умел;
Кто странным снам не предавался,
Кто черни светской не чуждался,
Кто в двадцать лет был франт иль хват,
А в тридцать выгодно женат;
Кто в пятьдесят освободился
От частных и других долгов,
Кто славы, денег и чинов
Спокойно в очередь добился,
О ком твердили целый век:
N.N. прекрасный человек
"

0

195

Если интересно - списки того, что у меня есть. Файлы Ексель, каждый около 900 КБайт:
Первый диск
Второй диск
.
Все тексты - TXT-DOS-файлы в RAR-архивах.
.

0

196

...прикосновенье нервных рук,
ее груди полукасанье,
улыбки бледный полукруг,
полузабытое дыханье,
\
полузамеченный кивок,
полузаметное объятье,
полусплетенье ватных ног,
полурасстегнутое платье,
\
вес тела – на одной руке,
другого тела жар упругий,
пятно румянца по щеке,
освободившиеся руки,
\
иссиня-черные зрачки,
на миг застывшее мгновенье,
нетерпеливые тычки,
неторопливое движенье
\
вперед, на месте и назад,
на шее бисеринки пота,
полузнакомый аромат
– имбирно-мускусная нота,
\
под горло сладкая слюна...
полутона... и полутени...
полузатекшая спина,
полусведенные колени,
\
по телу спазм во всю длину
и возле уха слабый голос:
«А Вам сходить через одну?»
День. Улица. Час пик. Автобус.

0

197

Хорошо!

0

198

hadzha написал(а):

День. Улица. Час пик. Автобус.

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.
(А.Блок)

0

199

http://u-96.livejournal.com/1447984.html
Неполхие морские байки. Напоминает Звягинцева.
.
…Весь следующий месяц коломбина не давала амерам и бриттам спокойно нести демократию в массы. Вентиляция и регенерация не справлялись - внутри корпуса можно было вешать топор. Клапана подтравливали и иногда давление прыгало до трёх атмосфер. От постоянной головной боли раскалывалась голова. От перенапряжения все в отсеках стали похожи на вампиров – с ввалившимися красными глазами и скрюченными пальцами...

...Сука, сука ты, Средиземное море! Такое тёплое, такое ласковое и такое прозрачное. В штиль и солнечный день глаз запросто прошивает толщу воды на 60 метров вглубь - попробуй спрячься!..

...У них накрывалась маминым местом гидравлика, гирокомпас и радиопеленгатор, но они это всё чинили кувалдой и такой-то матерью, после чего гребли дальше. Они выходили в учебные торпедные атаки на чужие авианосцы с крейсерами и в первом отсеке с унылой физиономией сидел старпом, тщательно следя, чтобы гаврики из БЧ-3 и в самом деле кого-нибудь не утопили. Они притворялись то итальянской, то греческой подлодкой, то просто нагло лезли на рожон. Их засекали, забрасывали буями. Им за подол цеплялись «Лос-Анджелесы», «Си Кинги», «Викинги», «Спрюэнсы» и «Перри». Кэп на электромоторах уползал по дну от "Лос-Анджелеса", которого обзывал почему-то "примусом". На остальных кэп просто клал. У акустиков опухали уши от гула наверху и звуков трахающихся лобстеров. Казалось, Адриатическое море вот-вот выплеснется на сушу из-за тысяч тонн снующей по воде стали...

...Их пытались выдавить, поднять с глубины, загонять по полной разрядки батарей, «взять в пакет» и публично выпороть. А они убегали, отлёживались, отсыпались и снова шли на дело. Они подняли в Адриатике такой тарарам, что под его прикрытием можно было протащить к АУГ не то что две, а двадцать две атомарины. А потом постучаться в борт «Рузвельта» и крикнуть: «Эй, Джонни, мы тут!» И там бы все обсыпались. Заколдобившиеся от этого затянувшегося перформанса натовцы обратились к Москве с протестом на действия «русского летучего голландца», но в Кремле сделали вид, что вообще потеряли на картах Адриатику…

Атомный «Курск» с охранявшей его «Щукой» янки так и не обнаружили.

…Через месяц трактористам сказали: «Баста!»
Кто-то с кем-то наверху договорился, и их пустили в сирийский Тартус. В первый раз за поход они смогли расслабиться, простучать забортную арматуру и искупаться. Потом был обратный путь. В темноте у Крита до них было докопался греческий сторожевик, но коломбина в полном соответствии с приключенческим жанром расцвела яхтенными огнями, а старпом по УКВ пьяным голосом напел эллинам, что это украинское круизное судно «Червономайданник Тарас Бульба». Повторить это название на сторожевике не смогли и отвязались…

0

200

Судя по отрывку - неплохо.

0