Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Литература

Сообщений 751 страница 800 из 1000

751

Бесподобные штучки! :) Приписывают  Хармсу.

* * *
Пушкин шёл по Тверскому бульвару и встретил красивую даму. Подмигнул ей, а она как захохочет! “Не обманете, — говорит — Николай Васильевич! Лучше отдайте три рубля, что давеча в буримэ проиграли.”
Пушкин сразу догадался, в чём дело. “Не отдам, — говорит, — дура!”
Показал язык и убежал.
Что потом Гоголю было!
***
Однажды Ф. М. Достоевскому, царство ему небесное, исполнилось 150 лет. Он очень обрадовался и устроил день рождения. Пришли к нему все писатели, только почему-то все наголо обритые. У одного Гоголя усы нарисованы.
.
Ну хорошо, выпили, закусили, поздравили новорождённого, царство ему небесное, сели играть в винт. Сдал Лев Толстой — у каждого по пять тузов. Что за чёрт? Так не бывает! Сдай-ка, брат Пушкин, лучше ты! Я, говорит,? — пожалуйста, сдам!. И сдал. Всем по шесть тузов и по две пиковые дамы. Ну и дела! Сдай-ка ты, брат Гоголь! Гоголь сдал... Ну, и знаете... Даже нехорошо сказать. Так как-то получилось... Нет, право слово, лучше не надо!
***

http://bookre.org/reader?file=37249

0

752

К Международному дню грамотности AdMe.ru публикует нескучные правила, которые помогут вам закрепить знания родной речи.
.
Стиль
.
Метафора — это гвоздь в ботинке, и лучше ее выполоть.
Неуместная аналогия в тексте выглядит как шуба, заправленная в трусы.
Ув. наб.! Так сокр. тольк. муд.!
Кому нужны риторические вопросы?
Если неполные конструкции — плохо.
Нанизывание существительных друг на друга приводит к затруднению понимания метода решения уравнения.
По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определённо не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.
Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.
Сдержанность изложения — всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
Сознательно сопротивляйся соблазну сохранить созвучие.
Нечаянно возникший стих собьёт настрой читателей твоих.
Стих, где рифма на глаголах строится, самым первым на помойку просится.
Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
Если хочешь быть правильно понятым, не используй foreign language и варваризмы. Ферштейн?
Ради презентативности будь креативным промоутером исконно русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.
Заканчивать предложение местоимением — дурной стиль, не для этого оно.
Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.
НИКОГДА не злоупотребляйте выделением слов. Человек, читающий текст с множественными выделениями, чувствует, что его собственному пониманию смысла н е д о в е р я ю т.
Старайтесь избегать инвективной лексики, п#дарасы!
Будьте более или менее конкретны.
.
Запятые
.
В статьях текстах постах ставьте запятые при перечислении.
Не используйте запятые, там, где они не нужны.
Коллеги обращения надо как-то выделять.
Применяя деепричастный оборот всегда выделяйте его запятыми.
Причастный оборот стоящий после определяемого слова выделяется запятыми.
Стоящий до определяемого слова, причастный оборот не выделяется запятыми.
Вводные слова однако следует выделять запятыми.
Однако, некоторые слова могут быть и вводными словами, и союзами, не требующими запятой.
Вводную конструкцию конечно же выделяйте запятыми.
Притом, некоторые слова, буквально, очень похожие на вводные, как раз, никогда не выделяйте запятыми.
Ох, они, грамотеи, разделяющие запятой цельные сочетания междометия.
.
Многоточие
.
Не стройте загадок из многоточия в конце исчерпывающего предложения...
Не используйте многоточие вместо запятых и точек... в этом нет необходимости...
Ставьте... многоточие... только для... обозначения пауз... при неожиданном... переходе... от одной мысли... к другой, чтобы. Или неожиданном переходе между законченными предложениями, которые.
.
Прочие знаки препинания
.
Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.
Если-бы какоето правило относительно слов с дефисами хоть както соблюдалось. Вопервых, дефисде пишетсятаки не коекак и коегде, это не полюдски, не понашему. А во вторых когда либо и где то употреблённый верно, радует глаз и душу читателя.
А вы не забываете ставить вопросительный знак в конце предложения. И, ради всего святого, ставьте восклицательный знак в конце восклицания.
.
«Не» и «Ни»
.
Незнаешь, невидел, ненадо и небудешь писать «не» с глаголами раздельно.
Не надо нигде неиспользовать лишних отрицаний.
Кроме того, не один автор, ни понимающий, когда писать «не», а когда «ни», ни может рассчитывать на поощрение.
В вопросительных предложениях, где отрицание логически подчеркивается, «не» пишется отдельно, неправда ли? Или это не правда?
У слова «нет» нету форм изменения.
.
«Ь» и «Ъ» (и «Ё»)
.
Молодёж, кто не дремучь, род существительного и краткость прилагательного — ключь к пониманию необходимости мягкого знака после шипящей в конце слова.
Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен определятся по наличию его в вопросе к глаголу, что иногда забываеться.
Не забывайте про букву «ё», иначе не различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все, передохнет и передохнет.
.
Повторы
.
Повторно повторять всё повторяющиеся однокоренные слова — это тавтология — лишнее излишество.
Одного восклицательного знака вполне достаточно!!!111
Акуратно обращайтесь с удвоеными согласнными.
Пообтершись в корридорах оффисов, в будующем мы станем сведующими и прийдём к тому, что в наших текстах будет учавствовать всё меньшее колличество лишних букв.
Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в статьях, которые печатаются и у нас, и за рубежом, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которых мы и хотели сделать это замечание.
И ещё, кстати, никогда, да-да, никогда не используйте излишних повторений.
.
Прочее
.
Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
Работа должна быть тщательно аккуратно вычитана.
Блестните неповерхносным чуством языка при написании непроизносимых согластных.
Проверьте в тексте пропущенных слов.
Использование терминов, значения которых вы не вполне понимаете, может привести к аффектированным инсинуациям в ваш адрес.
Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.
http://www.adme.ru/svoboda-kultura/vmes … zyk-437105

0

753

Что-то Бродский чуял 20 лет назад.
Как-то неожиданно. Он космополитом был, вроде. Зацепило.
Достоевсий тоже вспомнился, про славян....
.
На независимость Украины
http://stroki.net/content/view/5233/

0

754

Как-то случайно наткнулся на Игоря Губермана.
И пошло в жилу. :)
.
***
.
Вся наша склонность к оптимизму -
от неспособности представить,
какого рода завтра клизму
судьба решила нам поставить.
.
***
.
Поездил я по разным странам,
печаль моя, как мир, стара:
какой подлец везде над краном
повесил зеркало с утра?
.
***
.
Вся история нам говорит,
что Господь неустанно творит:
каждый год появляется гнида
неизвестного ранее вида.
.
http://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli … na-806410/

0

755

У него пго евгеев пгикольные стихи есть.

0

756

Один мой канадский френд по ФБ прочел один рассказ Аверченко.
http://facebook.com/video/video.php?v=10205820206763661
По моему получилось очень неплохо. :)
.
Сейчас сам пишу видеоролики по психологии с собой в главной роли.
Подумалось: А у Жени должно бы что-то тоже получится. Сейчас же все есть!
Фотоаппарат с записью видео. Ну и немного купить лампочек для света.
Видеоредатор можно использовать прямо на Ютубе. И все!
.
Жень! Не хочешь попробовать? :)

0

757

ПС. Он университеский препод и не артист ни в одном глазу. :)

0

758

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Жень! Не хочешь попробовать?

А чё сразу я то? Попробовать можно конечно, готов на эксперименты, вот только не пойму почему ты обо мне подумал? :blush:

0

759

hadzha написал(а):

вот только не пойму почему ты обо мне подумал?

Ты по моему из нас самый артист. Вон как-то клип с песней показывал. :)

0

760

Ну чтец из меня не важный, надо ставить литературный язык, паузы на запятых и т.п. Это не просто.

0

761

hadzha написал(а):

надо ставить литературный язык, паузы на запятых и т.п. Это не просто.

И ты туда же! Я тебе что, в ГИТИС на конскурс сходить предлагаю?!
Или сравнится с Евгением Мироновым на сцене?
.
Ну ладно. Попробую тогда я. С ничем не поставленным. И не положенным :crazyfun:
Вспомнились мне расказики Чехова в исполнении Ильинского. Попробую
сегодня- завтра заодно записать. :)

0

762

0

763

Леонид. Каганов.

Доктор Ватсон
.
Его прозвали Доктор Ватсон
за ватнический взгляд на мир.
Его поселок не был зассан
и не напоминал сортир.
.
В его саду гудели пчелы.
Он хлебушком кормил синиц.
Здесь были неплохие школы
и пара неплохих больниц.
.
Он убеждал друзей, что счастье
доступно каждому вполне.
Что не чиновники у власти
определяют жизнь в стране.
.
Что Путин всех других мудрее.
В России свой особый путь.
Что либералов и евреев
придется как-нибудь заткнуть.
.
Что нужно просто жить, работать,
не отрицать своей вины
и не винить во всем кого-то
в правительстве родной страны.
.
Он мог часами ей гордиться.
Он даже ездил по утрам
за всю Россию помолиться
в ближайший православный храм.
.
В Фейсбуке, даже в Инстаграмме
он спорщиком известным был.
Он видел дьявола в Обаме
и Украину не любил.
.
Он был примерным патриотом.
Он радовался всякий раз,
узнав, что добровольцем кто-то
поехал защищать Донбасс.
.
Он раздавал друзьям и близким
пучки георгиевских лент...
Но жил в предместьях Сан-Франциско
последние семнадцать лет.

0

764

А.П. Чехов Пересолил
После Ильинского...Надо "репертуар" менее известный подбирать. Но для первой "пробы пера" вполне. И антуражик нужен... камин с часами, свечи, или, как минимум, шкафчик с толстыми книгами на полках на заднем плане...

0

765

ЮМ написал(а):

После Ильинского...Надо "репертуар" менее известный подбирать.

Во! Первый отзыв! Спасибо!
Насчет Ильинского - я как раз им и прикрылся. :)
А вообще хочу рассказы перечитать. Давно не брался. И те которые
близки - озвучить. Пусть дочери и внукам останется.

ЮМ написал(а):

И антуражик нужен... камин с часами, свечи, или, как минимум, шкафчик с толстыми книгами на полках на заднем плане...

Да нету ничего. Ты ж мою квартиру знаешь...
Да и все книжки мои в компьютере. Бумагу на дачу увез.
Как Чехов остался не пойму!
А "портрет в темных тонах" - довольно сложное освещение.
Я сделал  2 светильника из 4х65 вт зеркальных лампочек
каждый. + люстра.  Получился "портрет в светлых тонах".
Может еще попробовать фон из обоев сделать. Например
камни какие нибудь.
.
Кто что еще хочет сказать? :)

0

766

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

все книжки мои в компьютере. Бумагу на дачу увез.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Может еще попробовать фон из обоев сделать.

Во, выбирай...http://www.decomat-art.ru/catalog/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B8_%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8

0

767

ЮМ написал(а):

Во, выбирай..

:) По 2 тышы за квадрат?
Не. Я пойду какой-нибудь рулон куплю за 1000р.
Склею полотно 2*2 м. И повешу задником на веревочке.

0

768

Обстановка не та, это важно. А так все очень даже.
Поставь на стол виски, положи рядом трубку, бумагу, перо, запали всечи.
Можно все затемнить, поставить настольную лампу, и пусть сзади будет темнота.
Лицо, кстати, можно не освещать. Сесть между лампой и камерой в профиль, и иногда пускать дым из трубки.  :smoke:
Так будет загадочнее. Народу нравится.

0

769

Serg написал(а):

Так будет загадочнее. Народу нравится.

Ха! Это уже студию придется открывать. Или арендовать помещение.
Где нибудь в кафе. Вопрос как это сделать дома и на коленке? :)

Serg написал(а):

А так все очень даже.

Спасибо. Мне как раз важнее оценка актера. :)
.
РС. А давай ты срежиссируешь то что предлагаешь?

0

770

Serg написал(а):

Можно все затемнить, поставить настольную лампу, и пусть сзади будет темнота.
Лицо, кстати, можно не освещать.

Могут быть проблемы с видео. Не знаю чем располагает Леша, но "дешевые" камеры на автомате будут "вытягивать" изображение до шумов. Надо нечто с ручными настройками, или, как минимум, ставить акцентирующий свет.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Или арендовать помещение.

А "Кузьмич" на что? А вот на кресло-качалку придется разориться!

0

771

ЮМ написал(а):

Не знаю чем располагает Леша,

Мыльница.
http://www.canon.ru/For_Home/Product_Fi … hot_A1200/
Снимает 1280х720.
Правда намучился. Оказывается, она в режиме записи видео потребляет около 2А !
Батареек (Дюрасел по 50р за пальчик) хватает на 1,5 ролика. А ролик максимум 10 мин.
Пришлось сделать вот такое: http://www.elschema.ru/infusions/catalo … .php?id=19
Во всяком случае снимает лучше чем вебкамера. Хоть какая-то линза, а не "спичечная головка".
Пока хватает. Правда после начала записи камера не меняет фокус. И "широкоэкранный формат".
.
Свет: сделал 2 блока по 4 лампочки. Один рисующий (сверху и немного с боку.) Второй бок
заполняющий. Сбоку. И верхняя люстра.

ЮМ написал(а):

Надо нечто с ручными настройками, или, как минимум, ставить акцентирующий свет.

Надо вообще. Проф камеру. За поллимона! :) Тогда уж проще в студию пойти.

ЮМ написал(а):

А "Кузьмич" на что? А вот на кресло-качалку придется разориться!

До кузьмича еще 2 месяца. А качалку наверное сделаю. :)

0

772

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Мыльница.

Думаю пойдет для Ютьюбовских роликов, главное чтоб в "темноте"  не тянула в шумы.

0

773

ЮМ написал(а):

главное чтоб в "темноте"  не тянула в шумы.

Будут. Пробовал.
Если делать "в темных тонах" надо делать контрастное освещение.
Допустим лицо освещено. По нему выставляется экспозиция. Тогда
темнота будет без шумов.
А чтобы лицо было освещено а стенка темна, надо большое помещение.
Или задрапировать стенку темной тканью. Обоями.

0

774

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

посмотреть трилогию про Камерера. Обитаемый остров, Жук в муравейнике и Волны гасят ветер

Кстати,  у Михаила Успенского продолжение : "Змеиное молоко". Советую почитать. Взгляд на прогрессорство с другой стороны.
.

Корней Янович Яшмаа продолжал оставаться Прогрессором до  мозга костей. Он не позволил себе показаться на улицах столицы в  земном териленовом комбинезоне - добыл где-то официальный костюм  для приемов, поверх которого небрежно накинул длиннополую черную  шинель яйцереза. Но издалека было видно, что он не алаец, потому что  алайцы сейчас ходили горбясь и озираясь, недобро поблескивая друг на  друга глазками.
- Здравствуйте, Корней Янович, - сказал герцог по-русски. -  Проходите, садитесь. Не сюда, здесь пружина вылезла, а разговор у нас  будет долгий...
Корней сказал:
- Здорово, Бойцовый Кот. С каких это пор ты герцогом заделался?
И с размаху рухнул в указанное кресло.
- Я всегда был герцогом, Корней Янович. А вы даже не догадались  провести глубокое ментоскопирование, хотя и к этому мы были готовы...  Впрочем, какая нужда полубогам копаться в памяти какого-то  солдатишки? Надеюсь, вы все поняли?
- Не все, - сказал Корней. - Далеко не все.
- Операция готовилась долго, Корней Янович, почти половину моей  жизни. Уважаемый господин Яшмаа, пребывая в вашем  гостеприимнейшем доме, я не терял времени даром. В те дни, когда вы  надолго покидали вашу резиденцию, мой напарник, ваш любимый Данг,  с помощью особого кода пробуждал во мне полковника алайской  контрразведки, и я с головой погружался в океан информации, которую  мне любезно предоставлял БВИ.
Яшмаа ничего не сказал, только глядел на герцога светлыми  прозрачными глазами.
- Разумеется, я и не пытался постичь все, - продолжал герцог. Он  поднялся из-за бюро и начал расхаживать по комнате, скрипя высокими  десантными башмаками. - В основном меня интересовало  прогрессорство и Прогрессоры. История, методы, имена. Змеиное  молоко, господин Корней! - он внезапно остановился и выбросил руку в  сторону кресла. - За кого же вы нас считали? Если уж невежественный  дон Рэба догадался о... скажем так, не совсем обычном происхождении  Руматы Эсторского, неужели контрразведка страны, столетиями  ведущей войны, не засекла бы ваших людей? Этот номер с успехом  прошел у вас на Саракше с его своеобразной теорией мироздания, но на  Гиганде гипотеза об обитаемости иных миров существует уже пятьсот  лет! А легенды о том, что человек упал на поверхность Гиганды с небес -  и того дольше!
- Это преамбула? - вежливо поинтересовался Корней.
- Это пиздец! - рявкнул герцог. - Всему вашему прогрессорству и  всесилию. Извините, господин Корней, что я так прямо, по-солдатски, но,  право же, вы меня выводите из себя своим показным равнодушием.  Итак, пятнадцать лет назад мы впервые зарегистрировали посадку  вашего "призрака". Нам очень повезло, мы даже засняли ее на  кинопленку. Кстати, мы знаем, что в момент посадки "призрак" на какое- то время становится беззащитен, и любой мальчишка с ручным  ракетометом... Но мы не спешили. После первой, на редкость неудачной  попытки арестовать вашего человека, мы эти попытки немедленно  прекратили и ограничивались только слежкой. Квалифицированной  слежкой, господин Корней! Без "топтунов" и подслушивающих устройств!
- Неудачная попытка - это Павел Прохоров? - хрипло спросил  Корней.
- Совершенно верно. Он же великий изобретатель и властелин  автомобильной империи Гран Гуг. Вы покорно проглотили нашу  официальную версию о гибели его личной яхты во время шторма, а тело  было настолько изуродовано о прибрежные скалы, что опознать его не  было никакой возможности, к тому же семья поторопилась с кремацией -  с нашей, разумеется, подачи.
- Жалко Пашу, - сказал Корней. - Для нас это была большая потеря.
- А нам, думаете, не жалко было? Ведь Гран Гуг тогда фактически  спас герцогство от неминуемого поражения, именно его дизельные  тяжеловозы позволили осуществить быструю переброску войск... Зато  мы убедились, что физические возможности землянина, да еще  подготовленного, намного превосходят таковые у обычного жителя  Гиганды. И не дергались, а готовили свою операцию "Подкидыш"...
- Стало быть, вам и эта история известна, - кивнул Корней.
- Разумеется. У БВИ не было секретов от Данга. Согласитесь, что  наш майор гениален. Итак, во время операции "Подкидыш" погибли  десять наших агентов, многим из которых я и в подметки не годился. И  только в двух случаях вы клюнули. Мы поставили на ваше  человеколюбие - и не ошиблись. Вы притащили двух маленьких,  умирающих дракончиков в свое гнездо, а дракончики выросли... И вовсе  не было нужды мне - то есть Гагу - избивать беднягу майора, это уж он  сам придумал для вящей убедительности, но вы и так ничего не  подозревали. Дикари с дикой планеты, постоянно убивающие друг друга  - вот как вы о нас думали...
- Я слушаю, слушаю, - сказал Корней.
- Между тем дикари - я разумею алайцев - и выжили-то благодаря  разведке и контрразведке. Еще при моем прадеде был перенят у  туземцев Архипелага ментальный прием, ныне известный как "два в  одном". Иначе Империя давно раздавила бы нас. Но мы загодя знали их  оперативные планы и успешно подкидывали их агентуре  дезинформацию. Дорогой господин Корней! Вы, Прогрессоры, только  играли в разведчиков, в то время как для нас это был способ  существования. Единственно возможный способ. Поэтому не  удивляйтесь и не оскорбляйтесь, что вас переиграли. Мы не могли не  переиграть вас...

...
Перейдем ко второй части. Сейчас на Земле майор Данг, тот самый  больной заморыш, которого вы столь великодушно подобрали в  развалинах, вовсю хозяйничает в системе БВИ. Пока он только намекнул  вашему руководству о своих возможностях. Но если в условленный час  вы меня с ним не соедините, начнутся настоящие неприятности.  Нарушения технологических процессов, пожары, взрывы... Ваши  структуры довольно хрупки, друг Корней, особенно если подойти к ним с  ломом...
- Зачем вам это? - спросил Корней. Лицо его оставалось  спокойным, только глаза лихорадочно заблестели.
- Да хотя бы затем, чтобы земляне поняли, наконец, что жизнь на  самом деле груба и жестока. Хотя неприятности на этом не кончаются.  Майор Данг задумал обнародовать некую информацию, которая  неприятно поразит не только землян, но и ваших союзников на Тагоре.  Особенно на Тагоре. Змеиное молоко, вот бы где я хотел побывать!
- Так, - сказал Корней и пожевал ломтик мяса. - Вот, значит, как.
- Значит, вот так, - подтвердил герцог. - Но это лишь на случай,  если заложники вздумают принести себя в жертву во имя интересов  родной планеты.
- Значит, шантаж. - сказал Корней.
- Шантаж, - сказал герцог. - Собственной персоной. А что прикажете  делать маленькому человеку, когда в его дом вламываются  вооруженные громилы? Терпеть, приспосабливаться, чтобы улучить  соответствующий момент...
- Что же вы потребуете взамен?
- Капитуляцию, - сказал герцог. - Полную и безоговорочную. И,  соответственно, репарации и контрибуции. Аннексий, правда, не будет -  далековато придется гонять экспедиционный корпус. Я тут список  приготовил - нам нужны полевые синтезаторы, строительная техника,  медикаменты, много чего нужно, мы разорены...
- Вы прекрасно знаете, ваше высочество, что запрещено вывозить  земные технологии на планеты, охваченные прогрессорством. Кроме  того, колоссальный психологический и культурный шок...
- А вот уж это, - герцог вновь наполнил бокалы, - не ваша забота.  Если честно сказать, и мы, и Саракш, и в особенности Арканар - всего  лишь ваши игрушки. Игровые комнаты. Забава для настоящих мужчин.  Возможность побегать, пострелять, поконспирировать. Дать волю  инстинктам. Земля для вас слишком скучна, вот самые беспокойные и  пишутся в Прогрессоры, как записывались наши древние пресыщенные  предки в Черный Легион... Все это уже было, друг Корней, и у нас, и у  вас, мы ведь едины по натуре. Думаю, что и происхождение у нас  общее, хоть ваши ученые и боятся признаться в этом... Так вот, шок.  Если прилетают умные дяденьки и привозят всякие хитрые машинки  пополам с идеалами - тогда, конечно, потрясение устоев, кризис  культуры, психологический крах. Другое дело, когда эти самые дяденьки,  потерпевшие поражение в честной борьбе - если только разведку можно  назвать честным ремеслом - начинают выплачивать победителям дань.  Тогда - торжество, триумф, всеобщий энтузиазм и неслыханный подъем.  В результате и ваши цели будут достигнуты, и мы останемся не  внакладе...
- Это невозможно, - сказал Корней. - Совет на это никогда не  согласится... Знаете, чем это может кончиться для вас? Жители Гиганды  сядут нам на шею и попросту выродятся, как туземцы Архипелага.
- В конце концов, друг Корней, вы можете снабдить каждый  механизм, присланный сюда, блоком самоуничтожения, чтобы наши  умники не начали в них ковыряться. Нам бы пережить несколько самых  тяжких лет...
- А потом понравится, - сказал Корней. - Это как наркотик.
- Мое слово может быть для вас гарантией?
- Нет, - сказал Корней. - Вы смертны. Причем смерть может прийти  от ближайшего родственника... Слишком велик искус.
- У меня не осталось родственников, - сказал герцог. - Вашими  стараниями.
- Жители бывшей империи не потерпят, чтобы контроль над нашей  помощью был исключительно алайским. И все начнется снова, только на  более высоком уровне.
- Выхода нет, - сказал герцог. - Мы знали, на что идем. Теперь и вы  знаете. Мы разрешим существование земного посольства на Гиганде.  Населению объявим, что это посланцы Туманного Материка - все равно  никто толком не знает, что там творится. И сойдет. Тоталитарное  государство, знаете ли, имеет свои преимущества... Да и чем, по совести  сказать, отличаются наши колоссальные картотеки от вашего БВИ?  Только скоростью операций, но мы никуда и не торопимся...
- Кстати, герцог, - сказал Корней. - А почему вы и напарник ваш  Данг в столь молодые лета ходите в таких чинах?
- Ну, это-то просто, - сказал герцог. - Это и на Земле бывало. Как  там сказано у вашего классика? "Матушка была еще мною брюхата, как  я уже был записан..."
- "... в Семеновский полк сержантом", - продолжил Корней. - Браво.  Великолепная память. Ну так слушайте, сержант. Я буду говорить не от  имени своей планеты, а лично от себя. Вы полагаете, что взяли нас за  горло...
- За кадык, - уточнил герцог.
- Пусть так. Мы, конечно, можем ликвидировать Гиганду - для этого  достаточно подогнать на ее орбиту энергетическое устройство...
- Вы никогда этого не сделаете, - сказал герцог. - Иначе бы мы и не  затевались.
- Совершенно верно. Но я - лично я - могу устроить вам судьбу  горшую. Более страшную, потому что неопределенную. Я сам боюсь  того, что хочу сделать, но сделаю. Раз уж вы в курсе дела "подкидышей",  то должны знать имена фигурантов... Думаю, что покойный Сикорски  меня бы понял.
- Таким вы мне больше нравитесь, - сказал герцог. - Наконец-то.  Долго я этого ждал. Ди Эрде юбер аллес, друг Корней?
- Да. - сказал Корней. - Ди Эрде юбер аллес. Вы были достойным  противником, герцог, но Земля не может проигрывать. Иначе вся  Галактика полетит псу под хвост.
- Вы сумасшедший, - герцог побледнел. - Лучше уж действительно  распылите нас на атомы... Нет, вы не имеете права, это не-по  человечески...
- Вот именно, - сказал Корней Яшмаа. Он поднялся из кресла,  движением плеча сбросил шинель и резким рывком левой руки оборвал  правый рукав костюма вместе с рукавом рубашки. На загорелой коже  возле сгиба локтя темнело небольшое пятно. Левая рука Корнея  извлекла из кармана продолговатый футляр.
- Корней Янович, - сказал герцог. - Остановитесь. Заложники были  отпущены в тот самый миг. как вы переступили порог этой комнаты.  "Вино из Арихады" - это был пароль...
Но Корней, казалось, не слышал его, как не слышал никого  несколько лет назад Прогрессор Лев Абалкин, ворвавшийся в подвал  Музея внеземных культур. Только пистолета в руках герцога Алайского  не было.
В прихожей послышалась какая-то возня.
- Котенок, пропусти его! - крикнул герцог, не оборачиваясь. Он  смотрел. как худые пальцы Корнея извлекают из футляра светлый  кружок, как медленно-медленно приближаются к локтю правой руки...
- Корней!!! - в голосе вошедшего было мало человеческого.  Пистолет в руке Максима Каммерера ходил ходуном. - Не сметь! На пол,  Корней! Брось! Немедленно!
Корней повернулся к двери.
- Я слишком долго ждал, Макс, - сказал он. - Но ведь не зря Лева и  Рудольф умерли, верно?

0

775

Я читал. Прекрасная вещь! Кстати мне очень многое понравилось во "Время учеников".
Надо перечесть. Кстати в твоем отрывке хорошая аналогия с текущим моментом. :)

0

776

— Очень кстати вы у нас появились, коллега! – Стивен Кларк широко улыбался. – Так сказать, представитель великой русской культуры, единственный натуральный тут. Мы-то все учили язык в колледжах, даже русских преподавателей не было, а в Советский Союз нас пускают с трудом. Железный занавес тормозит развитие лингвистики. Сейчас я исследую некоторые аспекты лексики в вашей стране. Можно задать вопрос носителю языка?
— Разумеется.
Вынув блокнот, Кларк перелистнул несколько страниц, упер палец.
– Вот, проблема инверсии... Ведь грамотно сказать: "Я ел уху". Не так ли? То есть "Я ел рыбный суп". Почему русские меняют порядок слов и говорят: "Я уху ел"? И почему слова уху и ел иногда пишутся слитно?
Не без трудностей уловил Стивен разницу между уху ел и охуел. Он тщательно записал в блокнот объяснения.
– Богатейший язык! Кстати, а что значит хуярыть?
Пришлось, насколько возможно, перевести.
— Боже мой! – обрадовался он. – То же, что трудиться*. Так просто... А мы тут на заседании кафедры ломали голову. Значит хуярыть - глагол. От какого слова?

http://lib.babr.ru/?book=2076

0

777

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А мы тут на заседании кафедры ломали голову. Значит хуярыть - глагол. От какого слова?

Я недавно услышал такое построение :
Пиздато - это хорошо. Хуево - это плохо. Почему тогда охуительно - в три раза лучше чем пиздато ?
:crazyfun:

0

778

Мда. Противоречие. :)

0

779

По-моему я уже постил, довольно давно, но мне сейчас это показалось актуальным. Также не уверен, что это Ф.М.Достоевский, но почитать стоит, хотя букв много.
.
Федор Михайлович Достоевский (глава из "Дневника писателя", апрель 1876)
ПАРАДОКСАЛИСТ

Кстати, насчет войны и военных слухов. У меня есть один знакомый парадоксалист. Я его давно знаю. Это человек совершенно никому не известный и характер странный: он мечтатель. Об нем я непременно поговорю подробнее. Но теперь мне припомнилось, как однажды, впрочем уже несколько лет тому, он раз заспорил со мной о войне. Он защищал войну вообще и, может быть, единственно из игры в парадоксы. Замечу, что он "статский" и самый мирный и незлобивый человек, какой только может быть на свете и у нас в Петербурге.

- Дикая мысль, - говорил он, между прочим, - что война есть бич для человечества. Напротив, самая полезная вещь. Один только вид войны ненавистен и действительно пагубен: это война междоусобная, братоубийственная. Она мертвит и разлагает государство, продолжается всегда слишком долго и озверяет народ на целые столетия. Но политическая, международная война приносит лишь одну пользу, во всех отношениях, а потому совершенно необходима.
- Помилуйте, народ идет на народ, люди идут убивать друг друга, что тут необходимого?
- Всё и в высшей степени. Но, во-первых, ложь, что люди идут убивать друг друга: никогда этого не бывает на первом плане, а, напротив, идут жертвовать собственною жизнью - вот что должно стоять на первом плане. Это же совсем другое. Нет выше идеи, как пожертвовать собственною жизнию, отстаивая своих братьев и свое отечество или даже просто отстаивая интересы своего отечества. Без великодушных идей человечество жить не может, и я даже подозреваю, что человечество именно потому и любит войну, чтоб участвовать в великодушной идее. Тут потребность.
- Да разве человечество любит войну?
- А как же? Кто унывает во время войны? Напротив, все тотчас же ободряются, у всех поднят дух, и не слышно об обыкновенной апатии или скуке, как в мирное время. А потом, когда война кончится, как любят вспоминать о ней, даже в случае поражения! И не верьте, когда в войну все, встречаясь, говорят друг другу, качая головами: "Вот несчастье, вот дожили!" Это лишь одно приличие. Напротив, у всякого праздник в душе. Знаете, ужасно трудно признаваться в иных идеях: скажут, - зверь, ретроград, осудят; этого боятся. Хвалить войну никто не решится.
- Но вы говорите о великодушных идеях, об очеловечении. Разве не найдется великодушных идей без войны? Напротив, во время мира им еще удобнее развиться.
- Совершенно напротив, совершенно обратно. Великодушие гибнет в периоды долгого мира, а вместо него являются цинизм, равнодушие, скука и много - много что злобная насмешка, да и то почти для праздной забавы, а не для дела. Положительно можно сказать, что долгий мир ожесточает людей. В долгий мир социальный перевес всегда переходит на сторону всего, что есть дурного и грубого в человечестве, - главное к богатству и капиталу. Честь, человеколюбие, самопожертвование еще уважаются, еще ценятся, стоят высоко сейчас после войны, но чем дольше продолжается мир - все эти прекрасные великодушные вещи бледнеют, засыхают, мертвеют, а богатство, стяжание захватывают всё. Остается под конец лишь одно лицемерие - лицемерие чести, самопожертвования, долга, так что, пожалуй, их еще и будут продолжать уважать, несмотря на весь цинизм, но только лишь на красных словах для формы. Настоящей чести не будет, а останутся формулы. Формулы чести - это смерть чести. Долгий мир производит апатию, низменность мысли, разврат, притупляет чувства. Наслаждения не утончаются, а грубеют. Грубое богатство не может наслаждаться великодушием, а требует наслаждений более скоромных, более близких к делу, то есть к прямейшему удовлетворению плоти. Наслаждения становятся плотоядными. Сластолюбие вызывает сладострастие, а сладострастие всегда жестокость. Вы никак не можете всего этого отрицать, потому что нельзя отрицать главного факта: что социальный перевес во время долгого мира всегда под конец переходит к грубому богатству.
- Но наука, искусства - разве в продолжение войны они могут развиваться; а это великие и великодушные идеи.
- Тут-то я вас и ловлю. Наука и искусства именно развиваются всегда в первый период после войны. Война их обновляет, освежает, вызывает, крепит мысли и дает толчок. Напротив, в долгий мир и наука глохнет. Без сомнения, занятие наукой требует великодушия, даже самоотвержения. Но многие ли из ученых устоят перед язвой мира? Ложная честь, самолюбие, сластолюбие захватят и их. Справьтесь, например, с такою страстью как зависть: она груба и пошла, но она проникнет и в самую благородную душу ученого. Захочется и ему участвовать во всеобщей пышности, в блеске. Что значит перед торжеством богатства торжество какого-нибудь научного открытия, если только оно не будет так эффектно, как, например, открытие планеты Нептун. Много ли останется истинных тружеников, как вы думаете? Напротив, захочется славы, вот и явится в науке шарлатанство, гоньба за эффектом, а пуще всего утилитаризм, потому что захочется и богатства. В искусстве то же самое: такая же погоня за эффектом, за какою-нибудь утонченностью. Простые, ясные, великодушные и здоровые идеи будут уже не в моде: понадобится что-нибудь гораздо поскоромнее; понадобится искусственность страстей. Мало-помалу утратится чувство меры и гармонии; явятся искривления чувств и страстей, так называемые утонченности чувства, которые в сущности только их огрубелость. Вот этому-то всему подчиняется всегда искусство в конце долгого мира. Если б не было на свете войны, искусство бы заглохло окончательно. Все лучшие идеи искусства даны войной, борьбой. Подите в трагедию, смотрите на статуи: вот Гораций Корнеля, вот Аполлон Бельведерский, поражающий чудовище...
- А Мадонны, а христианство?
- Христианство само признает факт войны и пророчествует, что меч не прейдет до кончины мира: это очень замечательно и поражает. О, без сомнения, в высшем, в нравственном смысле оно отвергает войны и требует братолюбия. Я сам первый возрадуюсь, когда раскуют мечи на орала. Но вопрос: когда это может случиться? И стоит ли расковывать теперь мечи на орала? Теперешний мир всегда и везде хуже войны, до того хуже, что Даже безнравственно становится под конец его поддерживать: нечего ценить, совсем нечего сохранять, совестно и пошло сохранять. Богатство, грубость наслаждений порождают лень, а лень порождает рабов. Чтоб удержать рабов в рабском состоянии, надо отнять от них свободную волю и возможность просвещения. Ведь вы же не можете не нуждаться в рабе, кто бы вы ни были, даже если вы самый гуманнейший человек? Замечу еще, что в период мира укореняется трусливость и бесчестность. Человек по природе своей страшно наклонен к трусливости и бесстыдству и отлично про себя это знает; вот почему, может быть, он так и жаждет войны, и так любит войну: он чувствует в ней лекарство. Война развивает братолюбие и соединяет народы.
- Как соединяет народы?
- Заставляя их взаимно уважать друг друга. Война освежает людей. Человеколюбие всего более развивается лишь на поле битвы. Это даже странный факт, что война менее обозляет, чем мир. В самом деле, какая-нибудь политическая обида в мирное время, какой-нибудь нахальный договор, политическое давление, высокомерный запрос - вроде как делала нам Европа в 63-м году - гораздо более обозляют, чем откровенный бой. Вспомните, ненавидели ли мы французов и англичан во время крымской кампании? Напротив, как будто ближе сошлись с ними, как будто породнились даже. Мы интересовались их мнением об нашей храбрости, ласкали их пленных; наши солдаты и офицеры выходили на аванпосты во время перемирий и чуть не обнимались с врагами, даже пили водку вместе. Россия читала про это с наслаждением в газетах, что не мешало, однако же, великолепно драться. Развивался рыцарский дух. А про материальные бедствия войны я и говорить не стану: кто не знает закона, по которому после войны всё как бы воскресает силами. Экономические силы страны возбуждаются в десять раз, как будто грозовая туча пролилась обильным дождем над иссохшею почвой. Пострадавшим от войны сейчас же и все помогают, тогда как во время мира целые области могут вымирать с голоду, прежде чем мы почешемся или дадим три целковых.
- Но разве народ не страдает в войну больше всех, не несет разорения и тягостей, неминуемых и несравненно больших, чем высшие слои общества?
- Может быть, но временно; а зато выигрывает гораздо больше, чем теряет. Именно для народа война оставляет самые лучшие и высшие последствия. Как хотите, будьте самым гуманным человеком, но вы все-таки считаете себя выше простолюдина. Кто меряет в наше время душу на душу, христианской меркой? Меряют карманом, властью, силой, - и простолюдин это отлично знает всей своей массой. Тут не то что зависть, - тут является какое-то невыносимое чувство нравственного неравенства, слишком язвительного для простонародия. Как ни освобождайте и какие ни пишите законы, неравенство людей не уничтожится в теперешнем обществе. Единственное лекарство - война. Пальятивное, моментальное, но отрадное для народа. Война поднимает дух народа и его сознание собственного достоинства. Война равняет всех во время боя и мирит господина и раба в самом высшем проявлении человеческого достоинства - в жертве жизнию за общее дело, за всех, за отечество. Неужели вы думаете, что масса, самая даже темная масса мужиков и нищих, не нуждается в потребности деятельного проявления великодушных чувств? А во время мира чем масса может заявить свое великодушие и человеческое достоинство? Мы и на единичные-то проявления великодушия в простонародье смотрим, едва удостоивая замечать их, иногда с улыбкою недоверчивости, иногда просто не веря, а иногда так и подозрительно. Когда же поверим героизму какой-нибудь единицы, то тотчас же наделаем шуму, как перед чем-то необыкновенным; и что же выходит: наше удивление и наши похвалы похожи на презрение. Во время войны всё это исчезает само собой, и наступает полное равенство героизма. Пролитая кровь важная вещь. Взаимный подвиг великодушия порождает самую твердую связь неравенств и сословий. Помещик и мужик, сражаясь вместе в двенадцатом году, были ближе друг к другу, чем у себя в деревне, в мирной усадьбе. Война есть повод массе уважать себя, а потому народ и любит войну: он слагает про войну песни, он долго потом заслушивается легенд и рассказов о ней... пролитая кровь важная вещь! Нет, война в наше время необходима; без войны провалился бы мир или, по крайней мере, обратился бы в какую-то слизь, в какую-то подлую слякоть, зараженную гнилыми ранами...

Я, конечно, перестал спорить. С мечтателями спорить нельзя. Но есть, однако же, престранный факт: теперь начинают спорить и подымают рассуждения о таких вещах, которые, казалось бы, давным-давно решены и сданы в архив. Теперь это всё выкапывается опять. Главное в том, что это повсеместно.

0

780

А еще, какая прекрасная последняя часть "Анны Карениной" (недавно домусолил, очень уж глубоко и долго надо размышлять и моего мирка не хватает чтобы охватить этого гиганта, да и не понял я много чего)!
В это части размышления одного из главных героев, Левина. Каренина уже бросилась под поезд в предпоследней части, казалось бы не о чем больше писать, поставлена точка. Ан нет-запятая! И вот только в последней части понимаешь гений Толстого. Там есть и про Русский мир, и про помощь сербам, и про то кто и зачем едет на войну помогать братьям славянам и про эйфорию в обществе. Гений!

0

781

hadzha написал(а):

(глава из "Дневника писателя", апрель 1876)

Вещь. Во многом согласен. Но не могу читать Достоевского.
Не идет. Несколько раз пробовал. Приходится буквально "продираться"
через слова. Не мое.

hadzha написал(а):

последняя часть "Анны Карениной"

А вот граф мне близок. И хотя там действительно много мыслей
и часто читать надо с кипящими мозгами, переваривая тяжелые
куски текста, но все таки это чтение вдохновляет.
Как будто ты взобрался на перевал и его преодолел. И усталость
но и гордость и удовольствие.
А Достоевский для меня как болото. Бредешь, бредешь и все тоже
болото. И так же вязнешь. И это без конца.

0

782

Volnovik написал(а):

А общество никогда, особенно российское согласно не будет

Кстати о счастье:
.
Зощенко. Счастье.

Иной раз хочется подойти к незнакомому человеку и спросить: ну, как, братишка, живешь? Доволен ли ты своей жизнью? Было ли в твоей жизни счастье? Ну-ка, окинь взглядом все прожитое.
С тех пор, как открылся у меня катар желудка, я у многих об этом спрашиваю.
Иные шуточкой на это отделываются - дескать, живу - хлеб жую. Иные врать начинают - дескать, живу роскошно, лучше не надо, получаю по шестому разряду, семьей доволен.
И только один человек ответил мне на этот вопрос серьезно и обстоятельно. А ответил мне дорогой мой приятель, Иван Фомич Тестов. По профессии он стекольщик. Человек сам немудреный. И с бородой.
- Счастье-то? - спросил он меня. - А как же, - обязательно счастье было.
- Ну, и что же, - спросил я, - большое счастье было?
- Да уж большое оно или оно маленькое - неизвестно, а только оно на всю жизнь запомнилось.
Иван Фомич выкурил две папиросы, собрался с мыслями, подмигнул мне для чего-то и стал рассказывать.
- А было это, дорогой товарищ, лет, может, двадцать или двадцать пять назад. И был я тогда красивый и молодой, усики носил стоячие и нравился себе. И все, знаете ли, ждал, когда мне счастье привалит. А года между тем шли своим чередом, и ничего такого не происходило. Не заметил я, как и женился, и как на свадьбе с жениными родственниками подрался, и как жена после того дите родила. И как жена в свое время скончалась. И как дите тоже скончалось. Все шло тихо и гладко. И особенного счастья в этом не было.
Ну, а раз, 27 ноября, вышел я на работу, а после работы под вечер зашел в трактир и спросил себе чаю.
Сижу и пью с блюдечка. И думаю: вот, дескать, года идут своим чередом, а счастья-то и незаметно.
И только я так подумал - слышу разные возгласы. Оборачиваюсь - хозяин машет рукой, и половой мальчишка машет рукой, а перед ними царский солдат стоит и пытается к столику присесть. А его хозяин из-за столика вы- бивает и не дозволяет сесть.
- Нету, - кричит, - вашему брату солдату не дозволено в трактирах за столики присаживать. Мне за его штраф плати. Ступай себе, милый.
А солдат пьяный и все присаживается. А хозяин его выбивает. А солдат родителей вспоминает.
- Я, - кричит, - такой же, как и не вы! Желаю за столик присесть.
Ну, посетители помогли - выперли солдата. А солдат схватил булыжник с мостовой и как брызнет в зеркальное стекло. И теку.
А стекло зеркальное - четыре на три, и цены ему нету.
У хозяина руки и ноги подкосились. Присел он на корячки, головой мотает и пугается на окно взглянуть.
- Что ж это, - кричит, - граждане? Разорил меня солдат. Сегодня суббота, завтра воскресенье - два дня без стекла. Стекольщика враз не найти, и без стекла посетители обижаются.
А посетители, действительно, обижаются:
- Дует, - говорят, - из пробитого отверстия. Мы пришли в тепле посидеть, а тут эвон дыра какая.
Вдруг я кладу блюдечко на стол, закрываю шапкою чайник, чтоб он не простыл, и равнодушно подхожу к хозяину.
- Я, - говорю, - любезный коммерсант, стекольщик.
Ну, обрадовался он, пересчитал в кассе деньги и спрашивает:
- А сколько эта музыка стоит? Нельзя ли из кусочков сладить?
- Нету, - говорю, - любезный коммерсант, из кусочков ничего не выйдет. Требуется полное стекло четыре на три. А цена тому зеркальному стеклу будет семьдесят пять целковых и бой мне. Цена, любезный коммерсант, вне конкуренции и без запроса.
- Что ты, - говорит хозяин, - объелся? Садись, говорит, обратно за столик и пей чай. За такую, говорит, сумму я лучше периной заткну отверстие.
И велит он хозяйке моментально бежать на квартиру и принести перину.
И вот приносят перину и затыкают. Но перина вываливается то наружу, то вовнутрь и вызывает смех. А некоторые посетители даже обижаются - дескать, темно, и некрасиво чай пить.
А один, спасибо, встает и говорит:
- Я, говорит, на перину и дома могу глядеть, на что мне ваша перина?
Ну, хозяин снова подходит ко мне и умоляет моментально бежать за стеклом и дает деньги.
Чаю я не стал допивать, зажал деньги в руку и побежал.
Прибегаю в стекольный магазин - магазин закрывается. Умоляю и прошу - впустили.
И все, как я и думал, и даже лучше: стекло четыре на три тридцать пять рублей, за переноску - пять, итого сорок.
И вот стекло вставлено.
Допиваю я чай с сахаром, спрашиваю рыбную селянку, после - рататуй. Съедаю все и, шатаясь, выхожу из чайной. А в руке чистых тридцать рублей. Хочешь - на них пей, хочешь - на что хочешь.
Эх, и пил же я тогда. Два месяца пил. И покупки, кроме того, сделал: серебряное кольцо и теплые стельки. Еще хотел купить брюки с блюзой, но не хватило денег.
- Вот, дорогой товарищ, как видите, и в моей жизни было счастьишко. Но только раз. А вся остальная жизнь текла ровно, и большого счастья не было.
Иван Фомич замолчал и снова, неизвестно для чего, подмигнул мне.
Я с завистью посмотрел на своего дорогого приятеля. В моей жизни такого счастья не было.
Впрочем, может, я не заметил.
1924

0

783

RS написал(а):

Зощенко. Счастье.

Здорово!
.
Правда сами зощенковские герои у меня вызывают сложное чувство.
Это что-то с одной стороны очень русское. А с другой стороны с таким
тяжелым духом как от мокрых валенок. :)

0

784

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

с одной стороны очень русское. А с другой стороны с таким тяжелым духом как от мокрых валенок

Но тоже русское...

0

785

:) Безусловно.

0

786

Л. Каганов. План Путина.

02 апреля 2015
План Путина
.
Владимир Владимирович, докладывает Генштаб.
Наш враг — коварен. Союзник — слаб.
Мы в плотном кольце неприятельских стай:
сверху — Финляндия. Снизу — Китай.
...

http://lleo.me/dnevnik/2015/04/02.html

0

787

Рассказ Григория Горина, который стоит прочитать каждому взрослому человеку.
.
«Ежик». История о напрасной суете.
.
Папе было сорок лет, Славику — десять, ежику — и того меньше.
Славик притащил ежика в шапке, побежал к дивану, на котором лежал папа с раскрытой газетой, и, задыхаясь от счастья, закричал:
— Пап, смотри!
Папа отложил газету и осмотрел ежика. Ежик был курносый и симпатичный. Кроме того, папа поощрял любовь сына к животным. Кроме того, папа сам любил животных.
— Хороший еж! — сказал папа. — Симпатяга! Где достал?
— Мне мальчик во дворе дал, — сказал Славик.
— Подарил, значит? — уточнил папа.
— Нет, мы обменялись, — сказал Славик. — Он мне дал ежика, а я ему билетик.
— Какой еще билетик?
— Лотерейный, — сказал Славик и выпустил ежика на пол. — Папа, ему надо молока дать..
— Погоди с молоком! — строго сказал папа. — Откуда у тебя лотерейный билет?
— Я его купил, — сказал Славик.
— У кого?
— У дяденьки на улице... Он много таких билетов продавал. По тридцать копеек... Ой, папа, ежик под диван полез...
— Погоди ты со своим ежиком! — нервно сказал папа и посадил Славика рядом с собой. — Как же ты отдал мальчику свой лотерейный билет?.. А вдруг этот билет что-нибудь выиграл?
— Он выиграл, — сказал Славик, не переставая наблюдать за ежиком.
— То есть как это — выиграл? — тихо спросил папа, и его нос покрылся капельками пота. — Что выиграл?
— Холодильник! — сказал Славик и улыбнулся.
— Что такое?! — Папа как-то странно задрожал. — Холодильник?!.. Что ты мелешь?.. Откуда ты это знаешь?!
— Как — откуда? — обиделся Славик. — Я его проверил по газете... Там первые три циферки совпали... и остальные... И серия та же!.. Я уже умею проверять, папа! Я же взрослый!
— Взрослый?! — Папа так зашипел, что ежик, который вылез из-под дивана, от страха свернулся в клубок. — Взрослый?!.. Меняешь холодильник на ежика?
— Но я подумал, — испуганно сказал Славик, — я подумал, что холодильник у нас уже есть, а ежика нет...
— Замолчи! — закричал папа и вскочил с дивана. — Кто?! Кто этот мальчик?! Где он?!
— Он в соседнем доме живет, — сказал Славик и заплакал. — Его Сеня зовут...
— Идем! — снова закричал папа и схватил ежика голыми руками. — Идем быстро!!
— Не пойду, — всхлипывая, сказал Славик. — Не хочу холодильник, хочу ежика!
— Да пойдем же, оболтус, — захрипел папа. — Только бы вернуть билет, я тебе сотню ежиков куплю...
— Нет... — ревел Славик. — Не купишь... Сенька и так не хотел меняться, я его еле уговорил...
— Тоже, видно, мыслитель! — ехидно сказал папа. — Ну, быстро!..
Сене было лет восемь. Он стоял посреди двора и со страхом глядел на грозного папу, который в одной руке нес Славика, а в другой — ежа.
— Где? — спросил папа, надвигаясь на Сеню. — Где билет? Уголовник, возьми свою колючку и отдай билет!
— У меня нет билета! — сказал Сеня и задрожал.
— А где он?! — закричал папа. — Что ты с ним сделал, ростовщик? Продал?
— Я из него голубя сделал, — прошептал Сеня и захныкал.
— Не плачь! — сказал папа, стараясь быть спокойным. — Не плачь, мальчик... Значит, ты сделал из него голубя. А где этот голубок?.. Где он?..
— Он на карнизе засел... — сказал Сеня.
— На каком карнизе?
— Вон на том! — и Сеня показал на карниз второго этажа.
Папа снял пальто и полез по водосточной трубе.
Дети снизу с восторгом наблюдали за ним.
Два раза папа срывался, но потом все-таки дополз до карниза и снял маленького желтенького бумажного голубя, который уже слегка размок от воды.
Спустившись на землю и тяжело дыша, папа развернул билетик и увидел, что он выпущен два года тому назад.
— Ты его когда купил? — спросил папа у Славика.
— Еще во втором классе, — сказал Славик.
— А когда проверял?
— Вчера.
— Это не тот тираж... — устало сказал папа.
— Ну и что же? — сказал Славик. — Зато все циферки сходятся...
Папа молча отошел в сторонку и сел на лавочку.
Сердце бешено стучало у него в груди, перед глазами плыли оранжевые круги... Он тяжело опустил голову.
— Папа, — тихо сказал Славик, подходя к отцу. — Ты не расстраивайся! Сенька говорит, что он все равно отдает нам ежика...
— Спасибо! — сказал папа. — Спасибо, Сеня...
Он встал и пошел к дому.
Ему вдруг стало очень грустно. Он понял, что никогда уж не вернуть того счастливого времени, когда с легким сердцем меняют холодильник на ежа.

0

788

http://sh.uploads.ru/t/9iyan.jpg
.
Русский ум именно в силу этой своей особенности породил величайшую в мире художественную культуру, которая, по сути, и есть реакция души на это крайне сильное и ни с чем не сравнимое по своей бессмысленности страдание. О чем вся великая русская классика? Об абсолютной невыносимости российской жизни в любом ее аспекте. И все. Ничего больше там нет. А мир хавает. И просит еще.
— Для чего им? — спросил я.
— Для них это короткая инъекция счастья. Они на пять минут верят, что ад не у них, а у нас. Но ад везде, где бьется человеческая мысль. Страдает не одна Россия, Рама. Страдает все бытие. У нас просто меньше лицемерия и пиара.
— Но ведь в России все думают, что эта жуть только у нас,— сказал я.
— Да,— согласился Энлиль Маратович.— Для российского сознания характерно ощущение неполноценности и омраченности всего происходящего в России по сравнению с происходящим где–то там. Но это, Рама, просто одна из черт русского ума, делающих его судьбу особенно невыносимой. И в этой невыносимости — залог трудного русского счастья.
— Почему?
— Потому что русский человек почти всегда живет в надежде, что он вот–вот порвет цепи, свергнет тиранию, победит коррупцию и холод — и тогда начнется новая жизнь, полная света и радости. Эта извечная мечта, эти, как сказал поэт Вертинский, бесконечные пропасти к недоступной весне и придают жизни смысл, создавая надежду и цель. Но если тирания случайно сворачивает себе шею сама и цепи рвутся, подвешенный в пустоте русский ум начинает выть от подлости происходящего вокруг и внутри, ибо становится ясно, что страдал он не из–за гнета палачей, а из–за своей собственной природы. И тогда он быстро и незаметно выстраивает вокруг себя новую тюрьму, на которую можно остроумно жаловаться человечеству шестистопным ямбом. Он прячется от холода в знакомую жопу, где провел столько времени, что это для него уже не жопа, а уютная нора с кормящим его огородом, на котором растут злодеи и угнетатели, светлые борцы, скромный революционный гламур и немудрящий честный дискурс. Где есть далекая заря грядущего счастья и морщинистый иллюминатор с видом на Европу. Появляется смысловое поле, силовые линии которого придают русскому уму привычную позу. В таком положении он и выведен жить...

0

789

Эээээээээээээээ.... Пелевин словоблудием занимается. Вся русская литература началась с 17 века, под влиянием Запада. Пушкина фактически притащил в Россию Петр, и все лицеисты воспитывались на хранцузкой и англицкой литературе. Позже был Дикенс, Гюго и т.п. Там что нет печали, страданий и поисков смысла? Я вас умоляю. Все это очередные поиски особого пути в связи с комплексом неполноценности из-за вековой отсталости от Запада, которую практически преодолел Петр, проебали дальнейшие Романовы, затем кровавым путем возобновил Сталин, затем проебали посредственные коммуняки. Сейчас безвременье. Самая большая проблема России это преемственность власти. Решим - будем центром притяжения и родиной слонов и жирафов.

0

790

Serg написал(а):

— Для чего им? — спросил я.
— Для них это короткая инъекция счастья. Они на пять минут верят, что ад не у них, а у нас. Но ад везде, где бьется человеческая мысль. Страдает не одна Россия, Рама. Страдает все бытие. У нас просто меньше лицемерия и пиара.

Я сейчас сравниваю аватарки на ФБ. Отчего это в тамошнем аду
все рожи улыбающиеся? Ах да. Забыл. У них больше лицемерия
и пиара...

hadzha написал(а):

Все это очередные поиски особого пути

Ну да. "Нам не просто хуево. А пиздец как хуево! Хуевее всех".
Вот вам и весь особый русский путь.

hadzha написал(а):

которую практически преодолел Петр

А как он преодолел? Изнасиловал как никто другой. Да он
тащил людей в Европу. Но только тащил за волосы.

hadzha написал(а):

Самая большая проблема России это преемственность власти. Решим - будем центром притяжения и родиной слонов и жирафов.

Можно и так сказать.

0

791

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А как он преодолел? Изнасиловал как никто другой. Да он
тащил людей в Европу. Но только тащил за волосы.

Это трудный вопрос, думаю, что резкие скачки в развитии общества всегда сопряжены с перемалыванием биомассы через мясорубку истории.
А как еще надо было? Книги печатать? Надеть парики на крестьян фактических рабов?
Все зависит от зрелости и соотношения производительных сил и производственных отношений. Поэтому мне и смешны рассуждения про особые пути в моей стране, поэтому мне и непонятно как наше руководство еще стоит. Оно не соответствует производственным отношениям, может и соответствует но только в виде пока напускаемому пару, который рано или поздно рассеется. Люди ведь не дураки. Сейчас с помощью кнута, батог и кандалов невозможно заставить людей работать, нужны более сложные схемы, логистика, организация производства, и прочее  по всей общественной пирамиде. Поэтому я и понимаю нашу обреченность на глобальные перемены.

0

792

hadzha написал(а):

А как еще надо было? Книги печатать?

Я теперь думаю что это единственный путь. Как сделать из ребенка
взрослого? Терпеливо учить и ждать, когда вырастит.
.
Ведь вся наша проблема в том, что по пути НТП мы в числе лидеров.
Ну были по крайней мере. Да и теперь не аутсайдеры. А вот по пути
общественно-политического развития остались далеко позади всей
Европы.
.
Ты вдумайся. В Лондоне парламент заседает 600 лет! А у нас ни та
Дума начала 20 века не была настоящим парламентом. Ни Верховный
совет СССР не был. Ни эта нынешняя не является.
.
Жалко конечно что так выходит. Хочется быстрее. Но как говорили
Отцы: "Будущее строиться тобой, но не для тебя". Так уж вышло.

0

793

hadzha написал(а):

Все зависит от зрелости и соотношения производительных сил и производственных отношений.

Это Ленин говорил. И как, подтвердилось? По моему нет.
Была и у нас развитая промышленность и высокая наука.
А отношения в СССР оставались феодальными. Как не выучили
мы урок в начале 20 века, так теперь приходится все равно
через это проходить.

hadzha написал(а):

поэтому мне и непонятно как наше руководство еще стоит.

Кошки - это временное, уверяю вас! (с). :)
Самое страшное мое понимание в том, что Путин именно выразитель
менталитета народа! Вот такие мы. Вернее соответствуем ему
комплиментарно. Как ключик и замочек. В массе конечно.

0

794

hadzha написал(а):

Пелевин словоблудием занимается.

Он просто не понимает в литературе.  o.O   :D

hadzha написал(а):

Сейчас безвременье. Самая большая проблема России это преемственность власти.

Сейчас у всех безвременье. У нас еще какое-то движение, после падения 90-х.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Жалко конечно что так выходит. Хочется быстрее.

Недавно услышал хорошую аналогию: если собрать вместе 9 женщин, то родить за месяц все равно не получится.

0

795

hadzha написал(а):

Все зависит от зрелости и соотношения производительных сил и производственных отношений. Поэтому мне и смешны рассуждения про особые пути в моей стране, поэтому мне и непонятно как наше руководство еще стоит.

Рассказали недавно про поездку в Германию наших бизнесменов и одного профильного замминистра.
Говорят, как же было стыдно... Зам министра среди бизнесменов был, пожалуй, единственным вменяемым человеком, остальные выглядели просто невменяемыми идиотами. Не могу вдаваться в подробности, как нибудь в приатной беседе.
Так что, еще неизвестно кто еще пока стоит.

0

796

Serg написал(а):

Не могу вдаваться в подробности, как нибудь в приатной беседе.

Слухай, ты ваще собираешься организовать Пру? А?:mad:

0

797

Serg написал(а):

Недавно услышал хорошую аналогию: если собрать вместе 9 женщин, то родить за месяц все равно не получится.

Да. Это мудро. Но не все ситуации под это подходят.

0

798

Первая часть нового романа Пелевина «Смотритель» удивила только тем, что едва ли не единственный переводчик актуальных реалий на язык культмассовой метафизики окончательно расплевался с современностью.
http://www.gazeta.ru/culture/2015/09/16/a_7759301.shtml

0

799

Светлана Алексиевич лауреат Нобелевской премии по литературе
http://lenta.ru/news/2015/10/08/nobel/
https://meduza.io/feature/2015/09/30/ty … htay-vstat
Кто нибудь знаком ?

0

800

Serg написал(а):

Кто нибудь знаком ?

.

Не думаю, что тебе понравиться.

0