Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Биржи, рынки, прогнозы, кризис (вторая часть)


Биржи, рынки, прогнозы, кризис (вторая часть)

Сообщений 951 страница 1000 из 1000

951

Бля! Хоть опять бы в отпуск уйти! Как почитаешь - работать не охота.
Гормонии мировой нет! Вот цифры о российских дорогах.

Черных: -  Михаил Геннадьевич, уже навязла в зубах фраза Гоголя про две российские беды, сказанная еще в позапрошлом веке. А воз и ныне там!
Делягин: - Как говорится, с одной из двух российских бед можно справиться бульдозерами, грейдерами, асфальтоукладчиками и другой дорожной техникой. Но, бог мой, никто не знает, что делать с дорогами…

Строительство 1 км некоторых российских автодорог оказалось дороже, чем  1 км адронного коллайдера в Швейцарии, который долбили в скальной толще. Эксперты говорят, что расходы на строительство наших дорог завышаются в 3-5, а то и в 11 раз!

И по смертности в ДТП мы лидируем с почти двукратным отрывом. По рейтингу журнала "Форбс", на каждый миллион жителей в России приходится 235 смертей в ДТП. На втором месте Польша - 147 смертей. На миллион машин у нас 936 погибших. На втором месте Словакия - 426 погибших.

Делягин: -  Да. Ведь дорога - сложное инженерное сооружение, асфальтовое шоссе состоит из 12 слоев материалов. Контролировать качество сложно, а пустить все на самотек - просто.
Черных: - И как же отследить расхитителей? В документации все так запутают, не придерешься.
Делягин: - Что значит «как отследить»? Берете бур, сверлите полотно дороги, вытаскиваете керн и смотрите, насколько он соответствует стандартам. И если не соответствует, то все причастные к строительству этой дороги начинают строить следующую, но уже при тщательном технологическом контроле и несколько северо-восточнее.

Необходимо создать реальную программу развития дорог. В конце концов, при Хрущеве и раннем Брежневе дороги строили быстро и качественно, - и ездили по ним до конца 90-х, когда автопарк легковушек сильно вырос.

Нашим дорогам мешает только российская бюрократия. В Китае за последние годы построили 930 тысяч километров дорог - это больше, чем у нас есть вообще!

Черных: - А качество китайских дорог с нашими вообще не сравнить.

Делягин: - Качество в ряде случаев даже не европейское, выше. Я ехал по их автобану...

А вот у нас в стране нет ни одного автобана. Хотели сделать между Москвой и Киевом, - но клали асфальт на бетонку, чего по технологии категорически нельзя делать. И в результате не успели построить дорогу, как ее пришлось ремонтировать.

А в Китае по автобану в дальней провинции машина шла 250 км/ч. Китайская машина, не «Мерседес».

Китайское государство ответило на глобальную экономическую депрессию усилением программы строительства автомобильных дорог. Они сказали, что битумная дорога должна прийти в каждую китайскую деревню, и центральная улица этой каждой китайской деревни должна быть заасфальтирована.

Я не слышал ничего даже отдаленно напоминающего это от руководства нашей страны.

У китайцев есть поговорка: "Не важно, куда ведет дорога, потому что всякая дорога ведет к богатству".

А наша бюрократия создает очередную кормушку - госкорпорацию "Автодор". Профильный комитет Совета Федерации категорически выступил против, но решение все равно принято.

Государственная корпорация – весьма специфическая юридическая форма, которую государство институционально практически не контролирует, которой оно дает огромные активы и которой позволяет самой ставить себе цели, выбирать сроки и методы их достижения. Поэтому госкорпорации производят впечатление инструментов не развития, не модернизации, но коррупции.

И я боюсь, что с "Автодором" будет то же самое.

http://www.deliagin.ru/articles/7897.html

0

952

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Гормонии мировой нет!

Гармонии нет и смысла и цели ... Тоска !
А водка не помогает.
Что делать? Есть идеи ?
"Меня тоже иногда прижмет... и тогда или водка, или бабы. А лучше, все вместе и много" (с) Кузьмич, "Особенности национальной охоты."

0

953

Serg написал(а):

Что делать? Есть идеи ?

Поехали за грибами! Или просто на Пру по лесу походить.

0

954

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Поехали за грибами!

ОблЕгчимся (в смысле облегчИмся)? (с) Лева "Особенности национальной охоты"

0

955

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А причины там указаны? Может это банальный вброс иформации для того,
чтобы стимулировать покупку населением валюты?

Вот, нашел более подробно.
http://www.rbcdaily.ru/2009/08/25/finance/427918
.
Короче, хотят денег, если я правильно понял.
.
...Как указывается в исследовании ассоциации региональных банков «Россия» и консалтинговой группы БФИ, «сохранение текущего уровня достаточности капитала становится возможным при дополнительных инвестициях в объеме 1,2—2,5 трлн руб. в зависимости от сценария. При этом от 200 до 350 банков могут оказаться под угрозой отзыва лицензии из-за отсутствия дополнительных вливаний в капитал — их спасение может потребовать до 1,8 трлн руб., или 4,4% ВВП. ...
.
Слушайте, а зачем нам так много банков? А если будет один госбанк - что ухудшится? Все равно ставки определяет ЦБ.... +/- 1 процент нынешний у разных банков - да наплевать, зато никакого гемора. А сколько воровства и отмываний нынче. Они же просто всех грабят. Разве нет?
Хочу в социализм.....

0

956

Хазин - шутыник, однако....
http://worldcrisis.ru/crisis/661794
.
— Скажите: когда кризис наконец закончится?

— А вы уверены, что мы доживем до этого момента? Я не уверен. 20 лет как минимум! А вероятнее, 30. Тут недавно был экономический форум в Ленинграде, там ученые-экономисты обсуждали, как будет развиваться кризис. Пойдет ли он по английской букве V (пик-спад-пик), или пойдет по английский букве W, или по букве U, или по букве L. Я тогда сказал, что как русский человек признаю только кириллицу, и для меня принципиально важно, чтобы кризис, который пока идет по букве Ж, не пошел по букве П.

0

957

Serg написал(а):

Короче, хотят денег, если я правильно понял.

О том же Делягин. Только точнее формулирует.

Serg написал(а):

Слушайте, а зачем нам так много банков? А если будет один госбанк - что ухудшится?

Сколько надо банков это неверный вопрос. Столько сколько выживают.
Для потребителя больше - лучше. Можно завсегда уйти к другому.
Но понятно что в тяжелые времена выживут не все. Поэтому станет меньше.
А насчет одного банка - давай запретим продавать в России любые авто.
Кроме жигуля. Как ты думаешь, что ухудшится?

Serg написал(а):

Все равно ставки определяет ЦБ.... +/- 1 процент нынешний у разных банков - да наплевать, зато никакого гемора.

Нет. Во первых банк не только кредитует но и ведет счета. И могу
тебе сказать что разброс условий очень большой. Я очень доволен
нашим ПриоБанком. Вменяемые люди все с кем сталкивался. Даже вот
сейчас девушки из валютного отдела.
А во вторых и ставки больше пляшут от банка к банку и люди совсем
разные. Где нормальные, а где просто хапуги.
А какой тебе гемор от большого числа банков?

Serg написал(а):

Хочу в социализм.....

Поезжай на кубу. Говорят там пока еще...
Арбенина пела.

0

958

Serg написал(а):

Хазин - шутыник, однако....

Хорошо сказал конечно. Но это еще раз показывает что он не в теме.

0

959

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Поезжай на кубу.

Хочу в средней полосе.

0

960

Хм....Может Северная Корея подойдет?

0

961

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Может Северная Корея подойдет?

Нет, восток - дело тонкое.

0

962

Хм... Ну тогда не знаю. Как ты понимаешь я не стану
проводить новую коммунистическую революцию в России.
Даже ради тебя. :)

0

963

Я тут уже давал ссылку на версию о том, что ФРС напечатала 9 трлн.
А вот тут интересное развитие.
http://www.vedomosti.ru/newsline/index. … /28/827764
.
ФРС США, несмотря на решение суда, не хочет раскрывать информацию
Ведомости 16:05 28.08.2009

Федеральная резервная система (ФРС) США обратилась в Федеральный суд в Манхэттене с просьбой отложить до рассмотрения апелляции исполнение судебного решения, которое обязывает ФРС раскрыть информацию о финансовых компаниях, участвующих в ее программах кредитования и обеспечения долговых обязательств. Об этом сообщает ресурс pravo.ru. Суд принял это решение 24 августа.

Согласно этому решению, ФРС должна была объявить, какие компании стали участниками ее программ кредитования, до конца августа. Как указано в ходатайстве ФРС, поданном в суд, раскрытие этой информации может нанести «непоправимый вред» компаниям, названия которых будут опубликованы, а «способность ФРС эффективно справляться с настоящим и будущими финансовыми кризисами» будет ослаблена.
ФРС не говорит, когда именно будет подана апелляция. Прежнее решение суда дает ФРС срок до 31 августа для раскрытия информации.
.
Нет, эти не расскажут, и формальное решение суда будет таким как надо .....

0

964

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Как ты понимаешь я не стану
проводить новую коммунистическую революцию в России.

Леш, это неизбежно.
Дело не в моей тоске (или чьей то еще). Есть объективные вещи.
Вот как ты это расцениваешь?
http://top.rbc.ru/politics/30/08/2009/325658.shtml
Д.Медведев
Но всем понятно: мы во многом последние годы жили за счет того наследства, которое получили из Советского Союза. На этом наследстве мы производили электроэнергию, создавали новые предприятия. И, в конечном счете, эта тема для нас сейчас является самой главной, самой важной, самой ключевой. Я имею в виду то, к чему мы придем в будущем, каким образом мы видим свою страну, какие решения по модернизации страны мы должны принять, чтобы выстроить планы по технологическому переоснащению нашего государства".
Они и так это понимали, но уже прижимает.
СССР был на столько "нищ и плох", что за 20 лет ни как не могут рагзрабить, и дотянуть уровень жизни хотя бы до 1990 года.
Все заканчивается рано или поздно. А созидать нынешняя система не в состоянии принципиально. Ну невозможно это.
Это же не магазины строить ! А инфрастуктура будет стоить сейчас столько, что пупок развяжется.

0

965

Serg написал(а):

Леш, это неизбежно.Дело не в моей тоске (или чьей то еще). Есть объективные вещи.

Глупости. На западе не строят социализм. Однако развиваются. Беда России не в том,
что вернулись к частной собственности. А в том, что она не перетекает от хапуг к созидателям.
А даже наоборот.
.

Serg написал(а):

СССР был на столько "нищ и плох", что за 20 лет ни как не могут рагзрабить, и дотянуть уровень жизни хотя бы до 1990 года.

Ну во первых в 90-ом были карточки. Забыл? Так что сейчас в России уровень жизни куда
выше чем когда либо был в СССР. И тем более в 90-е. А во вторых фразу про "разграбить"
я не понял. Как качали нефть и продавали на запад, так и продаем. Только нет таких
расходов на оружие и колхозы. И до населения доходит больше. Вот и все.
Вместо социализма - олигархический капитализм. В чем-то лучше в чем-то хуже.
А вот что построили в конце 80-х годов? Какие заводы, электростанции и пароходы?
Кстати еще про развитие. Индустриализация 30-х годов. Сталинская. Со слов Хрущева.
Как это было? Ограбили крестьян. До голода и канибализма. Накопление в эти годы
доходило до 40%! Ни одна страна мира не могла себе такого позволить. Это издевательство
над собственным народом. А сколько просрали из-за нерационального использования?
Так что нет оправдания социализму. Это болезнь. Чума. Везде где эта болезнь прошла
- нищета и разруха.

Serg написал(а):

А созидать нынешняя система не в состоянии принципиально. Ну невозможно это.

Тут согласен. Все финансирование которое правительство выделит, будет попилено. Порок - органический.

Serg написал(а):

Это же не магазины строить !

Магазины-то не власть строит. А население. Вот возьми платежные терминалы.
Пока власть не интересовалась ими - в стране появилась параллельная банковской
платежная система. Построена на народные деньги. типичный инвестор владеет
5-10 автоматами. Сейчас ОСМП пошла в Китай и Индию. В Китае не очень а в Индии
просто бум. Главная причина успеха - полное невмешательство государства. Но теперь
принят закон. В целом положительный. Но во все автоматы нужно поставить фискальную
память. А может и еще один принтер с лентой.
Бред. Вся информация в системе есть. Вплоть до количества и номинала купюр, которые
автомат принял. Но закон есть закон. Теперь в автомат стоимостью 80000р надо
докупить оборудования на сумму от 7500р до 15000р. В банкоматы, которые принадлежат
банкам ничего докупать не надо. Вывод: опять вмешательство государства приносит
только вред.

Serg написал(а):

А инфрастуктура будет стоить сейчас столько, что пупок развяжется.

Чушь. Деньги у народа есть. Сейчас если построить инвестиционную систему (а вот это
может сделать только государство) чтобы можно было рядовому человеку безбоязненно купить
на сумму скажем 10000р акций какого нибудь ОкаГэсСтроя, и это общество было бы
частным, лет через 5 уже стояли бы платины.

0

966

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Глупости. На западе не строят социализм.

Его там уже почти построили (я о Европе).

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Только нет таких
расходов на оружие и колхозы. И до населения доходит больше.

Это не факт, что больше.
Если в пятницу гульнуть на всю зарплату и все выходные - жизнь покажется очень красивой. Только, понедельник обязательно наступит. Вот он и наступает.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

чтобы можно было рядовому человеку безбоязненно купить
на сумму скажем 10000р акций какого нибудь ОкаГэсСтроя, и это общество было бы
частным, лет через 5 уже стояли бы платины.

После 20 лет кидалова ? Нишим правителям лет 10 отмываться нужно, чтобы хоть кто-то поверил.

0

967

Serg написал(а):

Нишим правителям лет 10 отмываться нужно, чтобы хоть кто-то поверил.

О! Это главное! Мы чувствуем Родину, но не чувствуем государство, оно само по себе и самое страшное, что оно занято распилом Родины.

0

968

Serg написал(а):

Его там уже почти построили (я о Европе).

Хорошо. Тогда давай с азов.
Какие основополагающие черты построения общества (государства,
экономики) в Европе позволяют тебе считать что там построен (или
строится) социализм? Что главное?

Serg написал(а):

Это не факт, что больше.

Я имел в виду в абсолюте. Что люди лучше едят и больше покупают
машин. В % к ВВП не считал.
Для меня факт, что и в студенческие и в инженерские годы я в Рязани
ни мяса, ни колбасы не видел. Вспомни общагу. У тети Нины каждый
день щи из курицы, пельмени и котлета из хлеба. На "рубель".

Serg написал(а):

Если в пятницу гульнуть на всю зарплату и все выходные - жизнь покажется очень красивой. Только, понедельник обязательно наступит. Вот он и наступает.

Дык наступает не потому, что всю зарплату пропили.
А по тому, что в понедельник зарплата стала меньше.
Нефть, газ, металлы подешевели.

Serg написал(а):

После 20 лет кидалова ? Нишим правителям лет 10 отмываться нужно, чтобы хоть кто-то поверил.

Надо. Но другого-то пути все равно нет. Значит чем раньше начнут,
тем быстрее народ поверит.

0

969

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Какие основополагающие черты построения общества (государства,
экономики) в Европе позволяют тебе считать что там построен (или
строится) социализм? Что главное?

1. Очень существенная доля собственности в руках государства (особенно наиболее развитые страны, типа Германии, франции).
2. Очень высокий уровень социальной защиты населения.
3. Бизнес заставили рабротать на общество, часто в ущерб прибыли.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Для меня факт, что и в студенческие и в инженерские годы я в Рязани
ни мяса, ни колбасы не видел. Вспомни общагу.

Помню. Во-первых, нельзя судить только по Рязани.
Во-вторых, это годы заката системы.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Нефть, газ, металлы подешевели.

А по другому жить нельзя? А их кто нибудь ищет (сколько месторождений разведано после СССР) ?
Мы не зарплату пропили (и это тоже), мы пропили в квартире мебель, заначку, книги, сломали отопление, электричество, и устроили в клозете разруху. Пока все это шло с молотка - покупали цацки и водку.

0

970

Нус, приступим!

Serg написал(а):

1. Очень существенная доля собственности в руках государства (особенно наиболее развитые страны, типа Германии, франции).

Прежде чем я полезу искать цифры, ответь пожалуйста на мои вопросы.
1. Какая доля собственности в руках государства? 30,40,50,80% по твоему?
Хоть бы и во Франции.

Serg написал(а):

2. Очень высокий уровень социальной защиты населения.

2. В чем это выражается? Размер пособий по безработице? Страховая медицина?
Давай конкретно.

Serg написал(а):

3. Бизнес заставили рабротать на общество, часто в ущерб прибыли.

3. Где критерий, что бизнес работает на общество? Есть ли факты, что во Франции например
бизнес работает в убыток? Какой это бизнес? Кто вим владеет?
.
Со своей стороны хочу тебе напомнить: что такое социализм.
Вот из Википедии например:

Социали́зм — экономическая, социально-политическая система, характеризующаяся тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества. Важнейшей категорией, которая объединяет различные направления социалистической мысли, является общественная собственность на средства производства, которая заменяет собой частную собственность.

Ну первую часть этой фразы мы конечно с негодованием отметем. Т.к. производство и распределение
при социализме контролируется не обществом а государством. Видишь ли для того, чтобы кто-то мог что-то
контролировать, этот кто-то должен иметь органы. Государственные органы были. А вот общественных
и при том деятельных что-то не припомню.
А вот со второй частью - полностьюю согласен. Общественная собственность. В противоположеность
частной. И прошу общественную собственность не путать с акционерной. Это уклонизм. Правый по моему.
.

Serg написал(а):

Помню. Во-первых, нельзя судить только по Рязани.Во-вторых, это годы заката системы.

Ну давай спросим: как было в других местах? Я например помню маленький поселок в Мордовии.
Там было так же и хуже. Помню Белгород. Правда с 1985 года. Там было получше. Но не намного.
И очень быстро сошло на нет. С приближением 90-х. Мои родители, которые прошли войну,
именно в 90-е сушили сухари (про запас) и закупали муку и крупы. Которые потом пожрал
жучек.
Спросил у старых киевлян: Как им сейчас: лучше или хуже? Ответили так: мы жили отлично, до того
момента когда к нам приехал Горбачев. Увидев киевское благополучие, он распорядился урезать снабжение.
С тех пор мы уже так хорошо никогда не жили. Ну это другое государство. Которому нечего копать и
продавать.
Теперь о "годах заката системы". Ты вообще-то говорил о 90-х. Это еще не закат?
А годы расцвета, это 1932? Когда голод косил самые плодородные районы СССР?
Я понимаю, что ты о 70-х. А когда СССР стал продавать много нефти? Именно
с 70-х. Тогда как ты помнишь арабы создали ОПЕК и мировые цены на топливо
взлетели в разы.
Я 70-е конечно плохо помню. Но помню как тетка из Киева постоянно присылала
сухую колбасу, лимоны, шоколад какой-то. А уж когда мы приезжали в Киев, то помню
как отпивался пивом отец. У нас в поселке пива совсем не было. А он когда служил
в окупационных войсках в Германии полюбил этот пенный напиток. И потом (верите?)
из Киева, через Москву везли баул вареной колбасы (и несколько палок копченой).
Полтора суток, летом без холодильника. По приезде складывали в холодильник, и
доставали к празднику.
Все таки по момему количество сортов колбасы в магазине может быть одним из
критериев "уровня потребления".

Serg написал(а):

А по другому жить нельзя?

Можно. Но мы ведь не об этом? Ты сказал, что все прогуляли в тучные 2000-е.
А я говорю, что прогуляли то, что нарыли. И теперь роем. Только цены упали.
На вырытое.

Serg написал(а):

А их кто нибудь ищет (сколько месторождений разведано после СССР) ?Мы не зарплату пропили (и это тоже), мы пропили в квартире мебель, заначку, книги, сломали отопление, электричество, и устроили в клозете разруху. Пока все это шло с молотка - покупали цацки и водку.

Ну не надо так драматично. Я и не говорил, что хорошо обошлись с нарытым.
Я сказал, что теперь от нарытого народу больше перепадает. И проку больше.
Потому как не производим кучу металлолома, в виде ракет, самолетов, и танков.
И не сжигаем на нем кучу топлива на учениях и подготовке 3-ей мировой. И не
кормим ГДР, Польшу, Прибалтику, арабов и негров. Правда от этого состояния до
развития...Как от молотка до компьютера.

0

971

Да, и про очереди забыли Вы, СА, сейчас нервирует даже то, когда в супере пару человек впереди с корзинками. А тогда?
Да жуть! Жена по 2-а часа стояла за минтаем. И не факт что достанется, а я сидел дома с двумя грудными детьми уставший после работы...
Полная аппатия была и безысходность, правда она тогда компенсировалась молодостью. Потом Ельцин, надежда, иллюзия подъема, возможности заработать...
Не смог..., хапать не научили, был октябренком, пионером, комсомольцем. А честно, не знаю как...
Та же хня была на моих глазах в детстве и в Липецке, и в Махачкале в 70-е, 80-е. Мясо 1 кг в руки и конфеты Дункина радость.
А загадку забыли? "Длинная, зеленая, едет, пахнет колбасой, апельсинами и бананами?"(Электричка Москва-Рязань)
В Липецке хоть с молочным было хорошо, а в Махачкале - труба полная! Все по блату из под полы и по родственным кланам. Помню был тогда кризис в Польше, "Солидарность" и все такое... Так вот, масло сливочное, по слухам, туда отправляли, а потом назад, его в портах не принимали, бастовали рабочие.
Так оно соленое было, видимо чтоб не пропало. ПЦ! Сыр "Янтарь" я впервые попробывал в 9 классе, когда мы съездили с классом в Москву и как идиоты носились всю неделю по магазинам. Единственное что было в Махачкале, это черная икра 25 руб литровая банка, коньяк и осетрина, балыки. Баранину, мясо, овощи и фрукты-на рынке.
Не хочу в социализм! Надо что-то новое соорудить и без названия. Хотя можно назвать нейтрально, например "Хорошизм!"
Ну чтоб было хорошо всем членам страны.
Хотя с другой стороны щас что, плохо? Водка 54 коп. старыми деньгами. Глаза залил и хорошо! :crazyfun:

0

972

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

1. Какая доля собственности в руках государства? 30,40,50,80% по твоему?
Хоть бы и во Франции.

Ну вот, для примера из разных мест:
(извиняюсь за много букв)
.
http://vasilievaa.narod.ru/ptpu/5_6_00.htm
Так, полностью в государственной собственности находятся электроэнергетика в Японии, Канаде и Франции, железнодорожный транспорт во Франции, Италии, Швеции, Испании и Австрии, авиатранспорт во Франции и Испании, почтовая связь в США и Японии. Государство нередко является собственником важнейших природных ресурсов, интеллектуальных и историко-культурных ценностей. Оно финансирует фундаментальную науку, разработку и внедрение высоких технологий, ему принадлежит значительная часть информационной продукции и т.д.;
там еще много интересного, для борьбы с иллюзиями.

.
http://revolution.allbest.ru/economy/0000038635.html
В России доля государственной собственности не столь велика, как во Франции, Китае, Израиле, Австрии и других странах. У нас государственная вместе с муниципальной собствен¬ностью составляет 11,4%, частная - 82,8%, смешанная - 5,8%.
.
http://society.polbu.ru/nesterova_gosreg/ch03_all.html
Уровень огосударствления производства и размеры государственного сектора существенно различаются по странам. Так, в Китае государственный сектор дает свыше 50% валового общественного продукта. В Италии удельный вес госсектора составляет 39-42%, в том числе в промышленности - 30%. Во Франции госпредприятия производят 1/3 ВНП.
....
Доля государственной собственности в национальном богатстве колеблется от 20% в США до 35% в Италии. В Японии на госпредприятия приходится более 10% основных фондов и около 9% занятых в народном хозяйстве.
....
Не случайно в западной экономической науке распространены взгляды, согласно которым рациональному хозяйствованию противоречит не сама по себе государственная собственность, а порочные формы ее функционирования. Такой точки зрения придерживался один из наиболее крупных экономистов В. Парето. И подтверждением тому, что и государственные предприятия могут быть эффективны, является деятельность таких концернов, как “Рено” (Франция), “Альфа-Ромео” (Италия), “Бритиш-пейлэнд” (Англия) и др.
....
Во многих странах правительства исключают из списков на приватизацию предприятия и отрасли инфраструктуры, отличающиеся высокой капиталоемкостью: электроэнергетику, каналы, трубопроводы, портовые сооружения, почту, связь, железные дороги и др. Как правило, приватизация включает несколько этапов, подробно прорабатываемых и оцениваемых различными правительственными ведомствами и учреждениями: определение конечной цели проекта приватизации конкретного предприятия; подготовка программы приватизации, зависящей от цели; выбор механизма приватизации; подготовка необходимых документов, оценка ситуации на рынке, маркетинг, поиск потенциальных покупателей, продажа акций.

Часто государство предпочитает реализовывать на рынке лишь небольшой пакет акций приватизируемого предприятия, сохраняя контрольный пакет акций в своих руках, что позволяет ему осуществлять регулирующие функции в конкретной компании, в частности, предупреждать возможность использования ею своего монопольного положения на рынке. Государство, оставляя за собой контрольный пакет акций в ходе приватизации, получает возможность увеличить капитал за счет привлечения средств извне, без потери контроля над конкретным видом бизнеса. Кроме того, в ряде случаев за государством остается “золотая” акция, дающая право накладывать вето на потенциальные решения нового руководства компании.
.
http://www.zn.ua/2000/2060/38457/
В Японии на март 2000 года существовало 163 корпорации с долей государственной собственности от 50 до 100%. Административный контроль за их деятельностью осуществляет Агентство по управлению и координации. Программы развития этих компаний финансируются из государственного бюджета. На конец 1999 года они получили от правительства капитал на сумму 339 млрд. долл. Эти предприятия имеют статус государственных, их бюджет, как и изменения высшего управленческого состава, утверждаются соответствующим министерством. Управление компаниями осуществляется в соответствии с проводимой министерствами политикой, широко распространена практика привлечения бывших представителей министерств к наблюдению за работой предприятий.
.
http://www.rags.ru/akadem/all/34-2005/34-2005-40.html
Примером другой крайности служит Швеция, которая при построении так называемого шведского социализма опирается на огромный госсектор (32% занятых в стране) и фантастические государственные расходы (64% ВВП).
....
Безоглядная приватизация привела к тому, что в электроэнергетике доля госсектора в нашей стране оказалась более чем в 10 раз меньше, чем, например, во Франции, где эта отрасль почти полностью обобществлена. В Австрии, Великобритании, Австралии, Швейцарии и Канаде в середине 1980-х годов более 3/4 всех активов электроэнергетики также находились в руках государства. В этой связи не может не поражать тот факт, что российское руководство продолжает "продавливать" вопрос о дальнейшей приватизации данной отрасли.
....
На фоне финансовых приоритетов России мощь, например, французского госсектора, на долю которого в период правления администрации Ф. Миттерана приходилось 30% ВНП и 50% всех расходов на НИОКР в промышленности, кажется чем-то поистине фантастическим. Между тем это не случайно. В развитых странах государство постоянно оказывает финансовую помощь промышленности. Так, ее доля в условно чистой продукции промышленности в начале 80-х годов в Швеции оценивалась в 15,4%, в Италии — в 7,1%, в ФРГ — в 4,0%, в Англии — в 3,6% [4, с.43]. Подобная финансовая "щедрость" слишком явно разнится с рестриктивной финансовой политикой "прижимистого" российского правительства. Словом, по вопросам финансирования госсектора Россия выпадает из общемировой линии развития, что в решающей степени предопределяет его низкую эффективность.

.
http://sor.volsu.ru/journal/TEST1/EJ_1/14.pdf
Наибольшее распространение государственная собственность получила в
странах Западной Европы. Так, в Швеции в 70-е годы свыше 65% общественного
продукта создавалось в государственном секторе. От 30 до 40% доли
государственной собственности в Великобритании, Франции и ФРГ, от 10 до 20% -
в Японии и США [9, 220]. Именно 70-е годы отмечаются как пиковые в развитии
государственной собственности.
....
После широкомасштабной приватизации, охватившей практически все
западноевропейские страны, структура собственности претерпела значительные
изменения. Тем не менее, государственный сектор сохранился, а удельный вес его
в производстве ВВП колеблется от 10% в Германии до 30% в Австрии [14, 155]. На
долю государственных предприятий во Франции в настоящее время приходится 1/5
ВНП.
....
Предприятия, входящие, например, в государственный сектор Франции,
представляют, главным образом, следующие отрасли экономики: промышленность,
финансы, энергетику, транспорт и связь. Здесь занято 94% общего числа
работников государственного сектора [12, 47].
На государственных предприятиях общей численностью в несколько тысяч
занято 14% всей наемной рабочей силы [12, 45], на национализированный сектор
приходится 17% производства добавленной стоимости [8, 72], 30% инвестиций [12,
45]. Вместе с тем, представленные данные не позволяют составить полную картину
о государственном предпринимательстве во Франции, т.к. национальной
статистикой не учитываются предприятия с численность занятых до 500 человек,
предприятия со смешанным капиталом, в которых доля государственного участия
ниже 30%, а также многие дочерние предприятия, контролируемые государством
косвенно. Важной особенностью данной страны является и то, что во Франции не
существует ни одной приватизированной компании, где бы государство не
являлось акционером, что позволяет контролировать и управлять развитием
бывших государственных предприятий. При этом не произошло существенных
изменений в отраслевой структуре государственного сектора. По-прежнему
значительно он представлен в «жизнеобеспечивающих» отраслях - 60% занятых в
этих отраслях в странах Западной Европы.
В банковском и страховом деле
занятость в государственном секторе ныне около 25% [9, 221].

.
http://works.tarefer.ru/102/100241/index.html
В США существует особая форма управления и распоряжения собственностью,
которая являет­ся или государственной, или полугосударствен­ной, или имеет
особый статус, трудно определи­мый с традиционной точки зрения. Такого рода
собственность и такого рода предприятия и назы­вают квазипубличными. Все
находящиеся за пре­делами федерального правительства так называ­емые
независимые корпорации, независимые ре­гулирующие комиссии и независимые
агентства (их всего 62) располагают капиталами и актива­ми, которые достигают
огромных масштабов.
Все эти субъекты хозяйствования - как отме­ченные выше корпорации,
занимающиеся непо­средственно производственной деятельностью, так и многие
другие, например, Национальное аэроко­смическое агентство (НАСА), Эксимбанк
США, Федеральная резервная система (ФРС). Нацио­нальная администрация
кредитных союзов - обла­даю! огромными ресурсами. Они действуют в сфе­ре
производства, научных исследований, финансов. Крупными собственниками
капиталов и имущест­ва являются министерства (их всего 14), например,
обороны, транспорта, энергетики, казначейство.

.
Там еще много интересного.

0

973

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

2. В чем это выражается? Размер пособий по безработице? Страховая медицина?
Давай конкретно.

Поищи сам, мне лень тут цитировать простынями.
Это же совершенно прозрачно. Такого беспредела в социальной защите как у нас сейчас нет просто ни где в Европе.
Можешь спросить у loki, если я заблуждаюсь, он поправит.
На сколько я знаю, все дошкольные и школьные заведения в Финляндии совершенно бесплатны, при этом уровень образования, кажется, самый высокий в Европе.
Об уровне пособий по безработнице помолчим. О детских пособиях тоже.

0

974

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

3. Где критерий, что бизнес работает на общество? Есть ли факты, что во Франции например
бизнес работает в убыток? Какой это бизнес? Кто вим владеет?

Все сельское хозяйство, например, авиостроение, и много кто с государственным участием.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

И прошу общественную собственность не путать с акционерной.

Очень интересно. А если это акционерное общество с "золотой акцией" государства - это какая собственность?

0

975

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

мы жили отлично, до того момента когда к нам приехал Горбачев.

Совершенно правы киевляне.

0

976

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Все таки по момему количество сортов колбасы в магазине может быть одним из
критериев "уровня потребления".

hadzha написал(а):

Мясо 1 кг в руки и конфеты Дункина радость.

Ребята, как вы достали своей колбасой.
Ну не смешно уже, и не 80 годы на улице.
А откуда она появилась вдруг после 1992 года ?
А вас не смущает, то, что уровень потребления мяса сейчас меньше чем в годы "застоя"?
Или вам нравится просто вид заваленных витрин, где вы реально покупаете меньше чем в СССР ? У вас просто нет денег на все это.
.
Ну хорошо, давайте по другому.
Если мы сейчас начнем уделять столько же внимания инфрастуктуре, как в годы пятилеток (строить Саяно-Шушенскую ГЭС, сдавать по 10 энергоблоков АЭС за 5 лет, строить БАМ, мосты, города, линии  ЛЭП, новые заводы, научные центры и т.п.) у нас хватит средств на вашу чертову колбасу в номенклатуре 100 штук на витрине? А ее столько нужно ?
.
Спросите у врачей, здоровее ли стали дети в сравнении с советскими?
У них теперь вместо нормальных обедов в школе чипсы и газировка. На остальное денег нет. Ну и колбаса дома....
Вот что важно, на самом деле.
.
Вам нравится с колбасой и без электричества, со шмотками и без железных дорог, с тамагочи и без собственной электроники, с б/у ржавой железякой и без собственного автопрома, с ЕГЭ и в толпе необразованной публики - и на сколько хватит этого загула ?
Посмотрите вокруг? Что мы построили за 20 лет ? Несколько жилых домов и кучу лавок с колбасой.
Тоска. И ради чего ? Мы же вымрем через 10 лет, и это не метафора уже, к сожалению.
На нашей могиле напишут:
"Они хотели колбасы и от нее сдохли.
Они получили в наследство уникальную страну и все бездарно просрали.
Они так ничего и не поняли."

0

977

Ю.Лужков: Мир стоит на пороге радикальной девальвации доллара
http://top.rbc.ru/economics/01/09/2009/326127.shtml
.
"Такое зыбкое равновесие доллара будет недолгим. Нужна какая-то катастрофа, чтобы Америка сообщила всему миру, что при таких обстоятельствах вынуждена девальвировать свою валюту, а долларовые запасы Китая и других стран обвалятся"
...
Ю.Лужков акцентировал внимание студентов и на проблеме восстановления собственного производства в РФ, которое, по словам мэра, должно стать национальной программой России. Он отметил, что производство в РФ находится в неудовлетворительном состоянии. "На каких машинах мы ездим, на каких самолетах летаем, какие телевизоры смотрим, какую одежду носим? Мы все потеряли", - подчеркнул Ю.Лужков.

.
Молодец Лужков. Хоть один человек на макушке власти не боится говорить правду.

0

978

Serg написал(а):

Ну вот, для примера из разных мест:(извиняюсь за много букв)

Да. Тему ты поднял большую. Доказывать тебе свои тезисы
придется год. Давай сократим. Например ты утверждашь, что
в электроэнергетических компаниях Европы практически построен
социализм. Или в сельском хозяйстве Европы. Или как нибудь так.

Serg написал(а):

Такого беспредела в социальной защите как у нас сейчас нет просто ни где в Европе.

Это тоже отдельная тема. Хотя я тут больше с тобой согласен.
Но развитая соцзащита это еще не социализм.

Serg написал(а):

А вас не смущает, то, что уровень потребления мяса сейчас меньше чем в годы "застоя"?
..
где вы реально покупаете меньше чем в СССР ? У вас просто нет денег на все это.

Мне иногда кажется, что мы о двух мирах говорим. В одном мы жили
и живем. А другой существует где-то у тебя в голове.
Я помню (и ты подтвердил) что в советские годы мы мяса, почти не видели,
а ты утверждаешь, что мы его "потребляли" больше. А теперь недавно ты нас
угощал шикарным шашлыком, а мы его оказывается купить не можем.
Вот из Хрущева:

Или вот болгарские помидоры. Получаем дрянь. Болгары привыкли, что русские съедят всякое дерьмо, извините за выражение, вот и снимают помидоры еще зелеными, а краснеют они при транспортировке. Это же сущая дрянь! Они помидоры в Западную Германию тоже вывозят, но не такие, потому что там их не купят, там конкуренция. А у нас что продадут, то потребитель и съест. Ведь у бол- rap чудесные помидоры. Болгары - лучшие в мире огородники. Но помидоры хороши, лишь когда их снимают с грядки вечером, а утром подают на стол.
  Много разных вопросов возникает в отношениях между социалистическими странами. Если их не ставить и не решать, то даже рассориться можно. Нам бывает обидно оттого, что другие социалистические страны смотрят на Советский Союз, как на огромную дойную корову. А ведь мы живем хуже большинства тех стран, которым помогаем. Жизненный уровень определяется потреблением на душу населения. Возьмем, к примеру, потребление мяса. В 1964 г. в ГДР приходилось в год на человека до 75 кг, у чехов - до 65, у поляков под 50, следующими шли венгры потом лишь Советский Союз, а ниже нас по мясу болгары и румыны - по 26 килограммов. Я как-то сказал Ульбрихту(8): "Вальтер, я не требую уравниловки, но поймите наше положение. Мы победители, мы разбили гитлеровскую Германию и мы даем ГДР зерно и валютные товары, чтобы вы могли продать их за границей, купить себе мясо и обеспечить годовое его потребление в 75 кг на душу населения. А как вы заботитесь о нас?".

В какие конкретно годы в СССР потребляли больше мяса чем сейчас?

Serg написал(а):

Ну хорошо, давайте по другому. Если мы сейчас начнем уделять столько же внимания инфрастуктуре, как в годы пятилеток (строить Саяно-Шушенскую ГЭС, сдавать по 10 энергоблоков АЭС за 5 лет, строить БАМ, мосты, города, линии  ЛЭП, новые заводы, научные центры и т.п.) у нас хватит средств на вашу чертову колбасу в номенклатуре 100 штук на витрине? А ее столько нужно ?

Я считаю, что вот так по коммунистически ставить вопрос - это недопустимо.
Можно попробывать привлечь свободные средства людей на строительство
инфраструктуры. Но ставить вопрос: или очереди за куском мяса, недоедание,
а может даже голод как это было в первые пятилетки но строительство
больших объектов, или 100 сортов колбасы без развития это недопустимо.

Serg написал(а):

Спросите у врачей, здоровее ли стали дети в сравнении с советскими? У них теперь вместо нормальных обедов в школе чипсы и газировка. На остальное денег нет. Ну и колбаса дома....Вот что важно, на самом деле.

Где это ты узнал, что чипсы и газировку покупают от бедности?
Посчитай сколько стоит килограм чипсов. И обалдей. Это дороже мяса!

Serg написал(а):

Вам нравится с колбасой и без электричества, со шмотками и без железных дорог, с тамагочи и без собственной электроники, с б/у ржавой железякой и без собственного автопрома, с ЕГЭ и в толпе необразованной публики - и на сколько хватит этого загула ?

Мне нравиться с колбасой И электричеством, со шмоткаи И железной дорогой.
Без собственной электроники и без собственного автопрома, это отдельный вопрос.
Даже куча вопросов. Коммунисты пробывали покупая западные заводы построить
собственный автопром? Пробывали. Неоднократно. Что в итоге?
Только не надо говорить, что АвтоВАЗ в советские времена выпускал лучшие в мире
автомобили. А потом пришел частник и все порушил.

Serg написал(а):

На нашей могиле напишут: "Они хотели колбасы и от нее сдохли. Они получили в наследство уникальную страну и все бездарно просрали. Они так ничего и не поняли."

Как говориться: каждому будет дано по вере его.
.

Serg написал(а):

Ю.Лужков: Мир стоит на пороге радикальной девальвации доллара

Ю.Лужков - величайший эксперт по девальвациям доллара!

Ю.Лужков акцентировал внимание студентов и на проблеме восстановления собственного производства в РФ, которое, по словам мэра, должно стать национальной программой России. Он отметил, что производство в РФ находится в неудовлетворительном состоянии. "На каких машинах мы ездим, на каких самолетах летаем, какие телевизоры смотрим, какую одежду носим? Мы все потеряли", - подчеркнул Ю.Лужков.

Ты уже совсем перестал видеть различие между делом и пиар компанией.
Или ты думаешь от заклинаний властей чего-то прибудет?

0

979

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ю.Лужков акцентировал внимание студентов и на проблеме восстановления собственного производства в РФ, которое, по словам мэра, должно стать национальной программой России.

Ага, он уже "Москвич" просрал со всякими там "Святогорами" - "Егорами", теперь за всю промышленность возьмется. Ему Лена видимо в этом поможет.

0

980

По существу отвечу вот на что :

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Где это ты узнал, что чипсы и газировку покупают от бедности?
Посчитай сколько стоит килограм чипсов. И обалдей. Это дороже мяса!

Узнал из программ местного ТВ.
Покупают не столько от бедности, сколько от глупости, ибо нормальных столовых в школах нет. Открыли в школах буфеты, где чипсы, кола, и прочее дерьмо.
Сейчас стоит шумиха, что это недопустимо, однако в бюджете денег на нормальный обед нет.
.
Остальное оставим - пустой, бесплодный спор.
Просто, на мой взгляд, у нас был шанс еще в 60-х, но как только Никита побывал с штатах - началось дурное соревнование в показателях потребления (по большому счету, он и похоронил социализм, подменив идеологию).
Эту дурь выиграть мы не могли, это никогда не было сильной стороной России, т.к. там общество потребления на этом существует, потребление - мотор запада. Они падают как только уменьшают скорость потребления. Вобщем, как велосипедист. Однако, есть тут мина. Рост потребления не может длится преемлемо долго. У нас не очень большая планета, а потому - это тупик, что мы и наблюдаем через 40 лет после Хрущева. Он просто не понял, в силу своей крестьянской психологии и неграмотности, что соревноваться нужно было на другом поле, где мы сильнее. Не смог сформулировать идею. Ну на кой черт нам нужно было "догонять и перегонять америку"? Разве можно было так формулировать политику? Вот и догоняем до сих пор, как идиоты.
.
С другой стороны, видимо, природа человека такова, что через потребительсво нужно непременно пройти, чтобы понять, что это все дерьмо.
Нужно наесться дерьмом, чтобы понять, что это дерьмо, отравиться им и проьлеваться. И только после этого становится понятно, что тебе до лампочки джинсы, колбаса, и то, какая железяка везет твою задницу. И после этого вдруг, хочется выпить дешевого портвейна вместо виски и закусить плавленым сырком...

0

981

Serg написал(а):

По существу отвечу вот на что :

Т.е. тезис о том, что в Европе практически построен социализм ты снимаешь?

Serg написал(а):

Покупают не столько от бедности, сколько от глупости, ибо нормальных столовых в школах нет. Открыли в школах буфеты, где чипсы, кола, и прочее дерьмо.Сейчас стоит шумиха, что это недопустимо, однако в бюджете денег на нормальный обед нет.

Именно от глупости! А почему о ребенке должен заботится бюджет?
Что родителям трудно ребенку соорудить в школу бутерброд и яблоко?
Нет я не против если в школах будут нормальные столовые. Где можно
поесть без опасения. Но почему это обязательно должен решить президент?
Да еще денег выделить? Почему это нельзя решить силами граждан?
Вот и выясняется, что мы сами не хотим думать о здоровье своих детей.
И по привычке все валим на нерадивое государство.

Serg написал(а):

Просто, на мой взгляд, у нас был шанс еще в 60-х, но как только Никита побывал с штатах - началось дурное соревнование в показателях потребления (по большому счету, он и похоронил социализм, подменив идеологию).

Был шанс на что? Что надо было по твоему сделать в 60-х?

Serg написал(а):

Однако, есть тут мина. Рост потребления не может длится преемлемо долго. У нас не очень большая планета, а потому - это тупик, что мы и наблюдаем через 40 лет после Хрущева.

Чушь собачья, окаменелая!
Все демагогические построения о конце света в результате гипер потребления
основаны на одной но большой лжи: потреблять можно только ресурсы, а они
не восстанавливаются. Вот мол съедим свою планету как черви яблоко, и сдохнем.
Посмотрите сколько современный человек потребляет информации. Музыка, фильмы,
софт, тв, радио, электроника. Ресурсов на это ушло - мизер. А потребление огромное.
По сути безвозвратно человек потребляет только энергию. Но тут дело веры. Я считаю,
что в том или ином виде человечество сможет потреблять солнечную энергию. А ее
на несколько миллиардов лет хватит.
Но чушь эта - опасная. Опасная именно для России. Потому что в США этой демагогией
не заморачиваются. А в России народ опускает руки и думает, что способствует
долголетию родной планеты. А по сути: отстает все больше и больше. Не знаю как
вам, а мне это страшно не нравится. Я не считаю, что надо жить ради потребления.
Но ведь отрицание потребления это байка придуманная властями для обоснования
стагнации и гниения. Пока мы (россияне) будем беречь последние капли нефти, они
будут использованы в США и на благо США. Вот ведь какое дерьмо собаяье получается!

Serg написал(а):

Он просто не понял, в силу своей крестьянской психологии и неграмотности, что соревноваться нужно было на другом поле, где мы сильнее.

А где это поле? Где мы могли бы выиграть?
Я сам сторонник креатива. Догоняя победить нельзя.

Serg написал(а):

Нужно наесться дерьмом, чтобы понять, что это дерьмо, отравиться им и проьлеваться. И только после этого становится понятно, что тебе до лампочки джинсы, колбаса, и то, какая железяка везет твою задницу. И после этого вдруг, хочется выпить дешевого портвейна вместо виски и закусить плавленым сырком...

Прекрасно, если это выбор сытого человека. Но человека
для этого надо просто накормить. А потом ему надо дать
другую цель. А это уже задача огромной сложности.

0

982

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Т.е. тезис о том, что в Европе практически построен социализм ты снимаешь?

Я утверждаю, что он там практически построен. Спорить об этом бессмысленно. Поезжай и посмотри.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Именно от глупости! А почему о ребенке должен заботится бюджет?
Что родителям трудно ребенку соорудить в школу бутерброд и яблоко?
Нет я не против если в школах будут нормальные столовые. Где можно
поесть без опасения. Но почему это обязательно должен решить президент?
Да еще денег выделить? Почему это нельзя решить силами граждан?
Вот и выясняется, что мы сами не хотим думать о здоровье своих детей.
И по привычке все валим на нерадивое государство.

Неожиданный тезис. Даже не знаю что сказать.
Почему то во всем мире школьная столовая это норма, а у нас - оградим государство от заботы о детях.
Ну, ну. Постоим на зло всем капитализм образца начала 20 века....

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Чушь собачья, окаменелая!

Каждый имеет право на заблуждения.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А где это поле? Где мы могли бы выиграть?

Уж не знаю теперь. Сходу не придумаешь. Китайцы придумали (с оговорками), а мы нет.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Но человека для этого надо просто накормить. А потом ему надо дать
другую цель. А это уже задача огромной сложности.

Тема хорошо раскрыта у Стругацких в "Град обреченный". Я лучше не сформулирую.
Герои уходят из сытого свинарника, чтобы хоть как то остаться людьми.

0

983

Serg написал(а):

Я утверждаю, что он там практически построен. Спорить об этом бессмысленно. Поезжай и посмотри.

Понятно. Доказывать свои тезисы ты не хочешь.
А я считаю, что социализма на западе не было и нет.
При всех надстройках над простейшим рынком на Западе
с человека никогда не снимали личной ответственности
за свою жизь. За результаты своего труда. И именно в этом
коренное отличие.
Ты же говоришь: раз люди на Западе живут хорошо, то значит там
построен социализм. А иначе как же это может быть?

Serg написал(а):

Почему то во всем мире школьная столовая это норма, а у нас - оградим государство от заботы о детях.

Что Рузвельт в США призывал в школах устраивать столовые и выделял на это деньги?

Serg написал(а):

Уж не знаю теперь. Сходу не придумаешь. Китайцы придумали (с оговорками), а мы нет.

Ну да. Хрущев пошел не туда, а куда надо было - не знаю. Но он в этом виноват. Так по твоему?

Serg написал(а):

Тема хорошо раскрыта у Стругацких в "Град обреченный". Я лучше не сформулирую.

Согласен. Но почему-то вопреки мнению Стругацких что накормить человека,
это задача несложная (а накормил-то людей - вернее создал условия для того чтобы люди
себя накормили - фашистский унтер) в СССР никак ее не могли решить. А в место
этого только цели предлагали.
.
Вот сегодня слушал Злобина в гостях у Соловьева.
Рейтинг Обамы страшно падает в США. Почему?
А он взялся за проблему об которую свернуло шеи
огромное число политиков в США.
Ввести минимальное обязательное медицинское государственное
страхование. Причем этот минимум бомжи имеют. Речь идет о
нормальных трудоспособных гражданах, которые считают
себя здоровыми, и страховаться не хотят. Мол нам это не надо.
А другие говорят - если они не хотят платить (а это работающие
люди) то почему мы платим, а теперь еще из бюджетных денег
будут оплачиваться страховки этих недальновидных жадин?
.
Соловьев слушал-слушал и решил, что американцы - дикари.
В шутку конечно.

0

984

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

При всех надстройках над простейшим рынком на Западе
с человека никогда не снимали личной ответственности
за свою жизь. За результаты своего труда. И именно в этом
коренное отличие.

Глубокое заблуждение. Это рынок там надстройка, а не наоборот.
Личную ответственность за свою жизнь ни кто и ни где не снимал, только вот откуда проблема инфантилизма у моложежи в Европе? Это лучше Андрей расскажет, если захочет.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Что Рузвельт в США призывал ....

О чем ты говоришь, ты еще вспомни эпоху паровых машин.
Тебе нравится ранний дикий капитализм, я понял. Больше не хочу на эту тему.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Хрущев пошел не туда, а куда надо было - не знаю. Но он в этом виноват. Так по твоему?

А кто рулил страной? Тогда в нынешних делах Путин с Медведевым тоже невиновны.... Я правильно понял?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Соловьев слушал-слушал и решил, что американцы - дикари.

Уверен, что в шутку ?

0

985

Serg написал(а):

Глубокое заблуждение. Это рынок там надстройка, а не наоборот.

Ну вот и выяснились наши позиции. Осталось только их доказать. Я готов. А ты?

Serg написал(а):

О чем ты говоришь, ты еще вспомни эпоху паровых машин.

Демагогия.
Вот текст:

Заметен и курс на включение в школьное меню большего количества свежих овощей и фруктов. Несмотря на то, что школы не оспаривают их полезность, многие школьные администрации просто не могут себе их позволить. Сравнительно высокая стоимость овощей и фруктов не вписывается во многие школьные бюджеты. Так как публичные школы в США финансируются за счет местных налогов, школы из бедных районов, которые собирают меньше налогов, имеют меньшие бюджеты. Таким школам особенно трудно поднимать цены на школьные обеды, чтобы компенсировать затраты на более здоровое питание, поскольку родители учеников будут испытывать трудности с их оплатой.

http://www.school-city.by/index.php?opt … p;Itemid=3
06-10-2006
Из текста видно, что школьные столовые это не благотворительность, а предприятия
получающие деньги от учеников. Фактически от родителей. И речи нет что государство
в США содержит школьные столовые. Однако государство регулирует этот процесс.
И это в статье очень хорошо видно.
Как всегда государство США идет по хорошо изведанному пути. Школы которые выполняют
госпрограмму, в данном случае о нормализации питания, получают субсидии от государства.
Но никто школам руки не выкручивает.

Закон оговаривает, что школы, которые не последуют рекомендациям правительства, будут лишены государственных субсидий на оплату школьных обедов и завтраков, наличие которых позволяет многим школам получать прибыль от школьного питания. Без субсидий, школы часто оказываются в убытке, а полностью отказаться от обеспечения школьников едой им не позволяют множество других законов и постановлений.

.

Serg написал(а):

А кто рулил страной? Тогда в нынешних делах Путин с Медведевым тоже невиновны.... Я правильно понял?

Нет. Я могу указать: что Путин с Медведевым делают на мой взгляд не так.
И как бы надо было. И поэтому критикую их.
Ты же критикуешь Хрущева за то, что он что-то (неизвестно что) сделал не так.
А как надо было не предлагаешь.

Serg написал(а):

Уверен, что в шутку ?

Ну в каждой шутке как известно есть доля шутки.
Просто нам трудно понять их проблемы. По тому что уж
больно разными путями шли. И разные возможности
у правительства.
Ведь чтобы властям в США что-то сделать, надо УБЕДИТЬ
что это хорошо. Простого указания президента там ведь
недостаточно.

0

986

Serg написал(а):

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):Т.е. тезис о том, что в Европе практически построен социализм ты снимаешь?
Я утверждаю, что он там практически построен. Спорить об этом бессмысленно.

Вообще, тяжеловато оспаривать что-то, если нет конкретики изначально. Эти "измы" всегда сбивали народ с толку. Априори "капитализм" и социализм" антагонистически должны находиться в разных углах политэкономической истории или исторической политэкономии. А на самом деле это, как говорила наша математичка, всё равно что сравнивать килограммы и метры. Капитализм - система где правит капитал. Социализм(по крайней мере судя по названию) - система, где царит социальная справедливость. Неужели, в сущности, никак невозможно воссоединить, хотя бы с частичным пересечением, эти две глобальные идеи? А может быть, старушка-Европа, скрипя и с ошибками, но пытается совместить казалось бы несовместимое?

0

987

В.Г. написал(а):

Эти "измы" всегда сбивали народ с толку.

Видишь ли Володь. Я уже неоднократно слышал высказывания
что мол вот в Европе построен социализм. А раз у нас в СССР тоже был
социализм, то зря мы от него отказались. Надо мол было только
подлатать.
Этот тезис судя по всему был запущен (и очень грамотно) современными
левыми. Может быть зюгановцами. И представляет собой ложь. Опасную
ложь. Которая цепляет людей ностальгирующих по прошлому. А таких
много. Что плодит базу для левых.
Но люди которым эта идея мила, плохо изучали труды маркса-ленина.
Если освежить в памяти эти труды, то совершенно очевидно, что социализм
не допускает частной собственности на средства производства. Ни в каком виде.
Я специально здесь приводил выдержки из Ленина, где он крушит мелкобуржуазную
среду. Которая воспроизводит капитализм.
С крупными капиталами ясно. Но Ленин много сил положил чтобы доказать что
мелкий капитал опасен еще больше.
Разногласия СССР и правительства Югославии были вызванны именно тем, что
в Югославии в свое время стали возраждать мелкого собственника.
НЭП у нас в 20-х годах был назван "временным отступлением".
Капитализм же главной своей сущностью имеет то, что владелец собственности,
которая дает доход, получает этит доход не потому, что он директор своего же
предприятия. И не потому, что он каким-то образом работает на своем же предприятии.
А потому, что он им владеет. Это не заработанные деньги. А именно доход на вложенный
капитал.
Это именно то, что искореняли в СССР. И это именно то, что всегда было на Западе.
В этом принципиальнейшее различие.
.
Однако современное строение западных обществ включает в себя помимо этой основы
огромное количество надстроек. Это путь который капитализм прошел учась и наблюдая
за революциями и построением социализма в одной отдельно взятой стране.
Это развитое страхование, в т.ч. медицинское и пенсионное (ничего этого у капитализма
просто не было в начале 20го века), образование, социальные программы и т.д.
И вот эти элементы на первый взгляд заимствованные из социализма, а на самом деле
построеные отнюдь не на идее всеобщего равенства сейчас и выдаются за социализм.
Это подтасовка.
Нет и никогда не было на западе реализовано идеи всеобщего равенства. Это бред.
Сильный всегда должен получать больший кусок. В этом залог развития. Однако
любой человек должен получать свой минимум просто потому, что он человек.

В.Г. написал(а):

Неужели, в сущности, никак невозможно воссоединить, хотя бы с частичным пересечением, эти две глобальные идеи?

Нельзя. Если все равны, а это не получается даже в первом приближении, то упирайся
в работе не упирайся - все едино. Так зачем я буду упираться? Какой у меня может быть
мотив, если сосед-лентяй будет иметь столько же? Это болото.
Другое дело, что в социализме было много позитивных моментов (но не основа!)
И эти позитивные моменты были осмыслены, опробываны и внедрены. Но опять
не с точки зрения всеобщего равентсва. А скорее с точки зрения гуманизма. Т.е.
каждый человек, даже последний бомж должен иметь некоторый минимум. А остальное
- иди зарабатывай. Сколько сможешь.
Считать что раз Запад перенял что-то из социалистической системы то это уже социализм
грубейшая и опастнейшая ошибка.
Это все равно что говорить: вот Хрущев увидел перспективы кукурузы в США. И начал
внедрять кукурузу в СССР. Значит Хрущев внедрял в СССР капитализм.
А опасность такого заблуждения проста: вместо движения в сторону перспективного пути
развития земной цивилизации мы опять ностальгически будем ахать об утерянном рае.
.
Заакругляюсь. Основа разития цивилизации - частная собственность на средства производства.
Капитализм. Ограниченная различными механизмами демпфирующими негативные свойства
экономики частной инициативы.

0

988

И еще:

В.Г. написал(а):

А на самом деле это, как говорила наша математичка, всё равно что сравнивать килограммы и метры. Капитализм - система где правит капитал. Социализм(по крайней мере судя по названию) - система, где царит социальная справедливость.

Нет. Ключевой вопрос для сравнения это форма собственности на "средства производства".
Хотя сейчас првильнее сказать на "активы".

0

989

Для многих экономических авторитетов кажется совершенно невозможным сценарий с девальвация доллара. Понятно почему. Вот Е.Гайдар, например, пишет ( http://www.rokf.ru/currency/2009/02/10/105027.html ).
Однако, чем же как не девальвацией был отказ от привязки доллара к золоту? Это один момент. А вот совсем малоизвестный, вернее, редко упоминаемый прецедент. По крайней мере, я об этом не слышал раньше.
"Соглашение Плаза" 1985 год.
Так что все возможно очень даже. Просто сейчас кинуть всех сложнее и еще не придумали как. А может и придумали уже....
Фактически что было сделано в 1985 ? Все согласились жить похуже, чтобы штатам было получше. Сейчас китайцев на таком не провести.
http://www.likeforex4you.ucoz.ru/news/2009-05-27-10
.
После отмены разнообразных механизмов регулирования обменных курсов - золотого стандарта, Бреттон-Вудского и Смитсоновского соглашений - на валютном рынке не действовали практически никакие ограничения. Курсы валют регулировались Исключительно мифической «невидимой рукой» свободного рыночного капитализма, т. е. Экономическое равновесие достигалось через спрос и предложение. К сожалению, в силу ряда обстоятельств - нефтяных кризисов в Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), стагфляции в 1970-е гг., коренных изменений в финансовой политике ФРС - для регулирования валютных рынков было недостаточно спроса и предложения. Требовалось разработать новую, гибкую систему. Привязка валютных курсов к какому-либо сырьевому товару, например золоту, а также ограничение их колебаний оказались слишком жесткими для постоянно развивающейся экономики. На протяжении всего ХХ в. валютные рынки пытались найти эффективный и гибкий механизм регулирования, но, несмотря на постепенные улучшения, идеальное решение не было найдено.

В 1985 г. министры финансов и председатели центральных банков стран с наиболее развитой экономикой (Франция, Германия, Япония, Великобритания и США) собрались в Нью-Йорке с целью выработать соглашение, которое повысило бы экономическую эффективность валютных рынков. На встрече в отеле «Плаза» были одобрены некоторые изменения, касающиеся экономик отдельных стран, а также мировой экономики в целом.
На тот момент темпы инфляции во всем мире были очень низкими. В отличие от периода стагфляции 1970-х с высокой инфляцией и низким экономическим ростом, в 1985 г. ситуация в мировой экономике была прямо
противоположной: низкий уровень инфляции сопровождался бурным экономическим ростом.

Несмотря на благоприятные условия, которые Привели к снижению процентных ставок (что было особенно выгодно развивающимся странам), над мировой экономикой нависла угроза протекционизма в отдельных Государствах. В США наблюдался рост и без того значительного дефицита текущего баланса, а в бюджетах Японии и Германии увеличивался профицит. Столь существенный дисбаланс мог стать причиной серьезной экономической не стабильности, которая отрицательно повлияла бы на валютные рынки и, следовательно, на мировую экономику в целом.

Последствия бюджетного дисбаланса и его результат - политика протекционизма - требовали немедленных действий. Считалось, что причиной возникших проблем был стремительный рост (более чем на 80%) курса американского доллара относительно валют основных торговых партнеров США, что привело к возникновению огромного торгового дефицита. Более низкий курс доллара способствовал бы стабилизации мировой экономики, поскольку в этом случае импортные и экспортные возможности всех стран были бы уравновешены.

В отеле «Плаза» США убедили остальных участников встречи принять ряд согласованных мер по регулированию валютных рынков, и 22 сентября 1985 г. Соглашение «Плаза» вступило В силу. Его целью было снижение курса доллара и увеличение курсов остальных валют. Каждая страна согласилась изменить свою экономическую политику и вмешаться в работу валютных рынков в той мере, которая была необходима для девальвации доллара. США должны были сократить свой бюджетный дефицит и снизить процентные ставки. Франция, Великобритания, Германия и Япония согласились повысить процентные ставки. Помимо этого, Германия обязалась снизить налоги, а Япония должна была сделать все необходимое, чтобы курс иены «полностью отражал положительную динамику японской экономики». Однако в реальности страны - участницы соглашения не торопились выполнять свои обещания. В частности, США не сократили бюджетный дефицит; из-за резкого роста курса иены серьезно пострадала японская экономика, поскольку японские компании-экспортеры стали менее конкурентоспособными на зарубежных рынках. (Существует мнение, что в итоге это привело к 10-летнему экономическому спаду в стране.) В США, напротив, после подписания соглашения наблюдался существенный экономический рост и низкий уровень инфляции.
Результаты валютной интервенции не заставили себя долго ждать, и в течение двух лет курс доллара снизился на 46% относительно немецкой марки и на 50% относительно японской иены. В итоге американская экономика была в большей степени ориентирована на экспорт, а другие промышленно развитые страны, например Германия и Япония, увеличили долю импорта. Благодаря этому дефицит текущего баланса США постепенно сокращался, а протекционистские меры были сведены к минимуму. Но, возможно, самым важным итогом соглашения «Плаза» было то, что оно закрепило за центральными банками основную роль в регулировании обменных курсов. С одной стороны, курсы валют не были фиксированными, и, следовательно, они определялись в основном спросом и предложением. Но с другой стороны, только «невидимой руки» было недостаточно, и центральные банки имели право и были обязаны в случае необходимости вмешаться в мировую экономику.

0

990

Serg написал(а):

Для многих экономических авторитетов кажется совершенно невозможным сценарий с девальвация доллара. Понятно почему.

Шо, опять? (с) Ладно давай опять.
1. Речь может идти о "мягкой" девальвации доллара, эдак - 10% в год. Либо о "жесткой" -40% и более в год.
Ты о какой?
2. Вообще ФРС МОЖЕТ обвалить доллар  (скажем -40% за год) . Это ей по силам.
Но вопрос вот в чем: какую от этого выгоду получат США? В краткосрочной и
долгосрочной перспективе. Зачем им надо это делать? И чем придется за это заплатить?

Serg написал(а):

Однако, чем же как не девальвацией был отказ от привязки доллара к золоту?

Девальвация - это относительно резкое понижение покупательной способности валюты.
Отказ от золотого стандарта это отмена привязки курса к золоту. Что тут общего?

Serg написал(а):

Так что все возможно очень даже. Просто сейчас кинуть всех сложнее и еще не придумали как. А может и придумали уже....

Еще раз спрошу: чем это выгодно США?

Serg написал(а):

Фактически что было сделано в 1985 ? Все согласились жить похуже, чтобы штатам было получше.

Если было согласие, то значит все посчитали это нужным? Тогда почему всем (кроме штатов)
стало хуже? Все остальные участники были придурки? Или их всех изнасиловали?

Serg написал(а):

Сейчас китайцев на таком не провести.

Ага. А в 1985г. США "провело" всех остальных? Францию, Германию, Японию и Великобританию?
А почему Китайцы по твоему окажутся умнее?

0

991

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Еще раз спрошу: чем это выгодно США?

Тем же, чем и в 1985. По моему, там все хорошо описано.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Все остальные участники были придурки? Или их всех изнасиловали?

Последнее. Иначе, придется признать, что они идиоты.

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Ага. А в 1985г. США "провело" всех остальных?

Первый раз, что ли?

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А почему Китайцы по твоему окажутся умнее?

Может и не умнее, я не говорю, что немцы с французами глупы, просто они сильно зависимы от США.
Не забывай о том, что была холодная война.
А китайцы, впринципе, уже самодостаточны. То что им еще нужно им все равно не продадут.

0

992

Serg написал(а):

Тем же, чем и в 1985. По моему, там все хорошо описано.

Тогда посмотри на дефицит торгового баланса в США. Из того, что ты цитировал
это была главная предпосылка для 1985 года. Сейчас этой причины нет. А значит
и нет этой причины девальвировать доллар.

Serg написал(а):

А китайцы, впринципе, уже самодостаточны.

Вот тут ты сильно ошибаешься.

0

993

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Тогда посмотри на дефицит торгового баланса в США. Из того, что ты цитировал
это была главная предпосылка для 1985 года.

Это все детали.
Дифициты балансов, размеры долгов, дифициты бюджетов и т.д..
Главное не в том, в чем сиюминутно выражается проблема жизни за чужой счет, а в том, что она у штатов периодически обостряется.
Какие она приобретет формы - какая разница ? Важно периодически и регулярно всех кинуть. Пока удавалось....
.
Ситуация с Японией и Германией.
1. В обоих странах стояли и до сих пор стоят войска США.
2. Планы Маршала действовали и в Японии и в ФРГ. Помогли мы - помогите и нам.
3. Экономики и Японии и Германии настроены на экспорт в США, а следовательно сильно связаны с капризами покупателя.
4. В 1985 вопросы оброноспособности этих стран напрямую определялись США, а тогда это значило многое.
Разве недостаточно ?
А какова доля США в торговле с Китаем ? Уже меньше чем с Японией.

0

994

У кого есть идеи, зачем это говорит Обама :
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/38965/
.
Президент Барак Обама призвал сограждан больше откладывать денег на "черный день" и думать о том, какими сбережениями они будут располагать на пенсии. "Еще до того, как началась нынешняя рецессия, - отметил глава администрации в своем традиционном субботнем радиообращении, - объемы средств, откладываемых на старость на сберегательные счета в среднем по стране приблизились к нулю. Зато американцы стали больше брать взаймы у банков и их долг по кредитным карточкам возрос".
В результате, когда разразился финансово-экономический кризис, вызвавший массовое сокращение рабочих мест и падение доходов, продолжил Обама, "многие оказались в ситуации, когда приходилось просто бороться за выживание".

"Данная рецессия не только привела к потери рабочих мест, но и сбережений", - добавил президент. Из-за краха рынка жилья резко "обрушились цены на дома, из-за кризиса на финансовых рынках - упали курсы акций" практически всех компаний и, "как следствие, за последние два года сбережения американцев обесценились на 2 триллиона долларов", отметил глава Белого дома. "Чтобы свести концы с концами, многим из тех, кто хотел выйти на пенсию, пришлось отказаться от этого, а уже вышедшим на пенсию вновь начать работать", - сказал он.
 
Источник: ITAR-TASS
.
У меня возникает вопрос: потребление в штатах - это основа ВВП (если я не сильно заблуждаюсь, около 85%). И как он собирается выходить из кризиса уменьшая потребление? Неувязочка. Собственно, нулевая норма сбережений взялась от желания раздуть потребление. Что толку в том, что народ понесет заработок в банк, там и так навалом...
Или, как написали в комментарии, это способ избежать инфляции ? Напечатали немеряно, теперь не знают куда девать? Сожжем сбережения населеня, как это сделал министр Павлов ?
Или это действительно новое изобретение какое то?
И по поводу перекладывания долга: если доллары возникают в результате долга (иного механизма вроде нет), то из чего платить проценты, если еще и сберегать ?
Просто ревизионизм монетаризма какой то. :crazy:
.
Если я должен банку 100 $ - это моя проблема, а если 100 000$ - это уже проблема банка.
Это я к тому, что у них проблема именно такая, кажется.
Если спалить $ как есть - потеряют банки. А если спалить долги банков перед населением (пенсионные, например, которые уже по утверждению Обамы спалили на 2 трлн.), то банки решают свои проблемы.
Или Обама настолько обеспокоен положением будущих пенсионеров, что закрывает глаза на выход из кризиса? :crazyfun:
А может, он это сгоряча, ну не подумал....

0

995

Serg написал(а):

Это все детали. Дифициты балансов, размеры долгов, дифициты бюджетов и т.д..

Да. Ты буржуазную гниду завсегда пролетарской душой чуешь!

0

996

Тем временем положение в экономике России ухудшается. М.Делягин:

Однако одновременно это и отражение государственной политики, которая способствует ухудшению экономической конъюнктуры и росту неуверенности среди бизнесменов. Недаром наиболее авторитетный в области макроэкономики нашей страны Центр макроэкономического анализа в краткосрочной перспективе прогнозирует троекратный рост доли "проблемной и безнадежной задолженности", причем некоторое время она будет расти и в 2010 году", – продолжил М.Делягин.
.
"В этих условиях ряд российских банкиров жалуются в частных беседах на новое и болезненное для банковской системы явление – целенаправленные банкротства вроде бы добросовестных корпоративных заемщиков. Отмечается ряд случаев, когда надежные, проверенные временем партнеры банков, владеющие средними и вполне успешными предприятиями реального сектора в России, берут под залог этих предприятий вполне посильные им, но крупные кредиты без какого бы то ни было намерения возвращать деньги. После получения финансирования они выводят средства за границу, а затем сообщают банку о неспособности вернуть – а иногда и обслуживать – эти кредиты и предлагают ему забирать заложенные предприятия", – отметил он.
.
"Столь специфический выход из бизнеса свидетельствует, что значимая часть российского бизнеса не видит перспектив работы в России. И, считая новый виток кризиса неизбежным уже в ближайшем будущем, старается вывести из страны все, что можно. Отмечается и физический выезд из страны на постоянное место жительства ряда не только известных олигархов – в том числе и не имеющих пока проблем в отношениях с государством – но и обычных крупных и средних бизнесменов. Аналогичное явление проявляется и в среде крупного чиновничества: довольно заметная его часть работает в России, по сути дела, вахтовым методом, как газовики за Полярным кругом, вывезя семьи в Лондоны и Швейцарии", – добавил экономист.

http://www.deliagin.ru/articles/8288.html

0

997

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

После получения финансирования они выводят средства за границу, а затем сообщают банку о неспособности вернуть – а иногда и обслуживать – эти кредиты и предлагают ему забирать заложенные предприятия", – отметил он.

Такое в Китае возможно?

0

998

Serg написал(а):

Такое в Китае возможно?

Думаю да. Иначе Китай не был бы таким растущим.
Кредиты там взять не проблема. Вывести их за рубеж
тоже. Иначе как объяснить то, что в Штатах много
недвижимости принадлежит китайцам? Гражданам КНР.
Другое дело - зачем это делать, если в Китае можно
продолжать зарабатывать, и больше чем на Западе?
.
Это из тех вопросов которые силой не решить никак.
Чтобы бизнес развивался, ему нужена свобода в решениях.
А чтобы бизнес не убегал, ему дома должно быть лучше.

0

999

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Думаю да. Иначе Китай не был бы таким растущим.

На сколько я понимаю - это не так.
А если и можно, то по решению парткома.
Люди, бывавшие в Китае с деловыми целями, утверждают, что оттуда нельзя вывезти практически ничего кроме товаров (ни оборудование, ни прибыль). А с валютными контрактами очень жестко.

0

1000

Serg написал(а):

Люди, бывавшие в Китае с деловыми целями, утверждают, что оттуда нельзя вывезти практически ничего кроме товаров (ни оборудование, ни прибыль).

Недавно продавали станок в Новосибирск. Контора человек 500.
Занимаются изделиями из пластмассы. Почти все оборудование
купили в Китае. Никаких проблем.
Вот сразу нашел о выводе прибыли из Китая:

Подводя итоги, можно отметить, что процедура определения и вывода прибыли из Китая несложная и, главное, иностранный инвестор может свободно выводить полученные средства за границу. Китайское правительство, заинтересованное в притоке денежных средств в страну, поощряет иностранных инвесторов к дополнительному реинвестированию полученной прибыли, для чего предусмотрена политика льготного налогообложения.

http://www.uglc.ru/china-investment/profit.htm
Так что твое мнение опять предвзятое.
Сам посуди: какой инвестор потащит деньги туда, где обратно
не сможет взять? Это же бред.

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Биржи, рынки, прогнозы, кризис (вторая часть)