Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Биржи, рынки, прогнозы, кризис (вторая часть)


Биржи, рынки, прогнозы, кризис (вторая часть)

Сообщений 1 страница 50 из 1000

1

Сейчас обнаружилось, что максимальное количество сообщений в теме - 1000.
Сделал продолжение.
<Вернуться к первой части>

0

2

Кто специалист по теханализу?
Это коррекция или разворот EUR/USD ?
Похоже, это все, на что хватило доллара.

0

3

Serg написал(а):

Похоже, это все, на что хватило доллара.

Не специалист.
Но не понял твоего "все, на что хавтило".
Спрос на доллар растет, невзирая на эмиссию нового триллиона этих необеспеченных бумажек.
Запасются валютой наиболее вероятного победителя в кризисе.
Теханализ здесь, по-моему, не помощник.

0

4

BigVad написал(а):

Теханализ здесь, по-моему, не помощник

Это скорее всего так.

BigVad написал(а):

Запасются валютой наиболее вероятного победителя в кризисе.

Но если разворот курса к евро (и не только) действительно произойдет, это может означать начало девальвации доллара, что тоже не исключено. "Кому должен - всем прощаю". Авантюрист прогнозировал этот процесс на март 2009, кажется.

0

5

Serg написал(а):

разворот курса к евро

На графике доллар дорожает.
Что ты имеешь ввиду?

0

6

BigVad написал(а):

На графике доллар дорожает

Наоборот, это EUR/USD.
Я имею ввиду последний месяц.
Вот за месяц.

0

7

Я имел ввиду последний поворот графика вверх.

0

8

BigVad написал(а):

Я имел ввиду последний поворот графика вверх.

Ну, евро дорожает ....

0

9

Serg написал(а):

Ну, евро дорожает ....

Наоборот.
Ежели платил за булку хлеба 1 руб. 24 коп. а потом стал платить 1 руб. 33. коп., то это хлеб дорожает.

0

10

Serg написал(а):

Кто специалист по теханализу?Это коррекция или разворот EUR/USD ?

Темна вода в облацех...Но рано ешшо.

0

11

BigVad написал(а):

Наоборот.

Запутались в трех соснах.
В минимуме графика за евро давали 1,24 доллара, теперь евро стоит 1,33 доллара.
Евро дорожает, доллар дешевеет.
.
Любопытная статья.
http://worldcrisis.ru/crisis/555411
Помнится, пару лет назад Бернанке утверждал, что дефляция в США невозможна, и в случае чего, он будет сбрасывать доллары с вертолета.
.
...Но если все средства окажутся безрезультатными, то Бернанке наденет шлем и пойдет заводить свой вертолет. Долговая дефляция - худшее из всех зол макроэкономики: не стоит пытаться предугадать, как ФРС решит бороться с ним.
Стивен Кинг, управляющий директор экономического отдела компании HSBC

0

12

Serg написал(а):

Запутались в трех соснах.

В двух.
Ты прав, конечно.
.
Народ специально путают не EUR/USD, а USD/EUR писать надобно.
Это масоны!

0

13

Не могу назвать себя большим спецом теханализа, но вот что бросается в глаза:
1. Валютная пара евро/доллар продолжает свое падение в рамках нисходящего канала (толстая зелёная стрелка)
2. С середины октября имеет место прорыв линии поддержки нисходящего тренда и вход в боковое движение с неоднократными попытками  пробоя линии сопротивления бокового движения.
3. То что мы наблюдаем в последнюю неделю - прорыв бокового движения и попытка пробоя линии сопротивления нисходящего тренда.
Этот демарш евро скорее всего закончится возвратом в боковое движение, что видится мне наиболее вероятным.
Прогноз на неделю: боковое движение - 70 %, движение вниз (укрепление доллара) - 10%, движение вверх (ослабление доллара) с заменой уровня сопротивления на уровень поддержки - 20%.

0

14

Не оправдался мой прогноз на 10-15 декабря. :dontknow:  Провала не случилось, ну и слава Богу. Тем не менее начало года думаю будет "сюрпризным".

0

15

Вообще анализировать на коротких периодах сложно, предлагаю чисто интуитивно проанализировать данный график, тот же Евро/доллар, только на месячном графике.

0

16

Извините, что рекоммендую текст с большим количеством букв, но он того стоит, хоть и мог бы быть поменьше.
http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/30520/
Вот наверняка, примерно так и будет.....
Хотя, первоисточник напрягает. Вопрос: на сколько важен первоисточник? Не знаю.....

0

17

Serg написал(а):

Вот наверняка, примерно так и будет.....Хотя, первоисточник напрягает. Вопрос: на сколько важен первоисточник? Не знаю.....

Много правильный мыслей. Но отсутствует верный стержень.
Ведь если ФРС как мировой банк управляет всем миром, зачем ему
прямо покупать (пусть за копейки) например GM? Ну глупость это.
Зачем возиться с "железками" если можно стричь завод через финансы?
Тогда владельцы биржы (какой либо) должны скупить всех
брокеров. Владельцы рынков в России должны стремиться скупить
палатки на своем же рынке. Не объяснено.

Главные позиции будут у тех, кто владеет самыми прибыльными активами (реальными предприятиями и т.д.). Они быстрее всех и больше всех станут зарабатывать новые деньги. Остальные безнадежно отстанут от них.

Почему это GM будет зарабатывать сумасшедшие деньги если сейчас оно в жопе?
Это произойдет, если только уничтожить хотябы половину всех автомобилей в мире.
Здается мне, что казачек засланый. Если учесть начало статьи:

Цель этой статьи не осуждение кого бы то ни было, цель – показать мир таким, каков он есть и помочь сберечь деньги тем, кто своим тяжелым трудом заработал и накопил достаточно небольшие по нынешним меркам деньги: от 100 тысяч до 1-2 миллионов долларов. Под подушкой сберечь эти деньги не удастся. Но об этом чуть позже.

То похоже автор за то, чтобы народ имеющий эти "небольшие" деньги
пошел скупать акции газпрома. По моему так.

0

18

Я тут пару дней болел. Читал в инете про кризис. Чем больше читаешь,
тем больше каши в голове. Верный признак того, что есть некоторый
стержень о котором мы не знаем. Потому факты вместо того чтобы
разложиться по полочкам, образуют утреннюю овсянку.
Предлагаю попытатся трезво осмыслить не факты (о которых уже
слышать не могу). А найти непротеворечивую простую теоретическую
модель. Гипотезу. А потом уже попробывать проверить ее на
вшивость. В общем обычная научная методология.
Вот для затравки интересная статья с сайта Мальчиша-Кибальчиша.
http://malchish.org/index.php?p=346
По моему Серега как-то давал ссылку на этот сайт. Ничего коммунистического
я там не нашел.
Вкратце 3 причины кризиса:

Причина первая. Известна давно и часто называется кризисом перепроизводства. Её описывал ещё Маркс и был прав в своих описаниях. Кризис перепроизводства следует из ограниченности любой экономической системы, связан с предельной ёмкостью любого рынка.
Причина вторая. Противоречие между прибыльностью капиталистического производства и платёжеспособным спросом.
Причина третья. Кредитный принцип ввода денежной массы в оборот. Её можно назвать “противоречием ростовщического процента”.

Вот пытаюсь объяснить себе 3 причину. Че-то как-то пока не уложилась.
Надо представить себе реальную ситуацию. Когда в экономике есть
много денег не взятых под процент. Проработаем?

0

19

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Надо представить себе реальную ситуацию. Когда в экономике есть
много денег не взятых под процент.


Не надо это представлять, потому как - не представимо!
Почему думаете всё автомобильное производство в "попе",  да просто потому что в экономике минимум 50-60% денег взяты в долг! Например такая фирмА как "СИМЕНС", имеет собственного капитала только  около 45% (из лекции одного профессора) всё остальное кредиты, при этом цены на произведённый товар несопоставимы с затратами.  Здесь-то как раз и вступает в силу вторая причина:

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Противоречие между прибыльностью капиталистического производства и платёжеспособным спросом.

По жизни здесь знаю, что: за время нами тут прожитое (12 лет) цены на необходимый минимум еда-энергия поднялись раза в три, в то время как зарплата у народа выросла %% на 10-25. Сразу возникает вопрос: Кредитов набрали, чтой-то произвели, а кто покупать-то будет? :dontknow:  Народ на жратву то всё потратил!!! :rofl:

0

20

duecha написал(а):

Не надо это представлять, потому как - не представимо!

Я все таки попробую :)

duecha написал(а):

Почему думаете всё автомобильное производство в "попе",  да просто потому что в экономике минимум 50-60% денег взяты в долг!

А мне кажется главное: это то, что автомобилей до хрена. И новые (если нет кредитной накачки)
просто не нужны. Народ думает что можно еще поездить на старых.

duecha написал(а):

Народ на жратву то всё потратил!!!

А вот тут согласен. Главное мне тоже видится в том, о чем еще говорил Кейнс.

Теория Кейнса

Английский экономист Дж. Кейнс был очевидцем всемирной Великой депрессии, во время которой на протяжении долгих десяти лет не было заметно никаких признаков самовосстановления.

Кейнс решил проанализировать экономику как замкнутую систему и посмотреть, что происходит с совокупным спросом и совокупным предложением общества. Чтобы быть услышанным, Кейнсу пришлось излагать свои мысли в общепринятой терминологии Адама Смита, терминологии рынка, спроса и предложения. Кейнс предположил, что работает следующий механизм.

Стремление производителя к увеличению прибыли ведёт к постоянным попыткам уменьшить зарплату рабочих. Уменьшение зарплаты заставляет рабочих покупать меньше товаров. Уменьшение спроса снижает производство, что ведёт к новым увольнениям, что опять снижает спрос, что ведёт к новым увольнениям. И так далее вниз по спирали до бесконечности.

Кейнс увидел выход во вмешательстве государства для поддержания «совокупного» спроса общества. Кейнс предлагал государству брать деньги в долг, увеличивать налоги и тратить полученные средства на развитие нового производства, на благоустройство – не так важно, на что, главное – тратить, создавать спрос.

Дополнительный спрос со стороны правительства вернёт рабочие места, рабочие начнут больше покупать, что увеличит спрос на товары, что создаст новое производство, новые рабочие места и так далее.

http://malchish.org/lib/politics/newedimov/07.html
Грубо так: капиталисты слишком много оставляют у себя. Надо делится доходами,
и тогда будет спрос.

0

21

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А мне кажется главное: это то, что автомобилей до хрена. И новые (если нет кредитной накачки)
просто не нужны. Народ думает что можно еще поездить на старых.


Я, да думаю и никто, не отказался бы ездить на новом авто. Другое дело отсутствие средств на покупку новой машины, Лёш если у Тебя есть деньжата и при этом Ты доволен своей старой тачкой - одолжи мне, я судовольствием сменю своё старое карыто! ^^
Здесь, Лексей, Ты не прав! :dontcare:

0

22

Я вот что хотел сказать: понятно что если деньги у населения есть, то новое
авто будет куплено. Но поскольку денег нет, то сойдет и старое.
А вот когда старое у тебя рассыпется, то ты как нибудь все равно исхитришься
и купиш новое. При том же доходе.
Т.е. для оживления автопрома либо надо денег народу дать, либо машины
уничтожить.

0

23

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Т.е. для оживления автопрома либо надо денег народу дать, либо машиныуничтожить

иль границу на замок ...

0

24

snusmumr2 написал(а):

иль границу на замок ...

А толку? Речь не о том какой авто купить. Наш или не наш.
А о том покупать ли вообще.

0

25

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А о том покупать ли вообще.

так выбор-то стремиться к нолю .... Ну не хватит на всех велосипедов ....

0

26

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А вот когда старое у тебя рассыпется, то ты как нибудь все равно исхитришься
и купиш новое


ОШибочка!
Как прослойка с небольшим доходом, куплю скорее всего подержаный у того, кто может позволить купить себе новый. В итоге производство снова в минусе: вместо двух - один. :crazy:

0

27

snusmumr2 написал(а):

иль границу на замок ..

Что уже и сделали собственно говоря....
:dontknow:

0

28

duecha написал(а):

куплю скорее всего подержаный у того, кто может позволить купить себе новый.

Тут ты не прав, бычий ... и вот почему, если бы ты не купил у того, кто хочет купить новый его старый, то тому не хватило бы денег на новый и он бы не смог его купить - от твоей покупки автопром - в выигрыше, а праворульные машины - это помощь японскому атопрому и неуважение себя - пусть Владивостокцы тоже поимеют совесть, хватит делать из нах посмешище во всем мире.....
:dontknow:

0

29

Rollo Tomassi написал(а):

а праворульные машины - это помощь японскому атопрому и неуважение себя - пусть Владивостокцы тоже поимеют совесть, хватит делать из нах посмешище во всем мире.....

Во первых не путай причину и следствие. "хватит делать посмешище" это к Каданникову.
Во вторых без доходов остается целый регион. Чем Владивосток еще зарабатывает?
Рыба? Слава Богу из Москвы не просит.
А в третьих НЕЛЬЗЯ делать таких указов.
Это должен быть план во первых постепенный, во вторых учитывающий интересы всех.
Т.е. в указе должно содержаться указание на то, как Владивосток возместит потери
от перепродажи японских машин. И в какие сроки. Тогда люди успеют переориентироваться.
Вот от таких указов и идет "центростремительное" настроение.

0

30

Rollo Tomassi написал(а):

Тут ты не прав, бычий ...


Возражение:
По опыту жизни: здесь много новых машин покупается (или лизингуется) ФирмАми или людьми с доходом. Через 1-3 года они приезжают в тотже автосалон, сдают старую  и покупают (или лизингуют) новую. Автосалон принимает старую по ранее заниженной цене и выставляет на продажу по ранее завышенной цене.  Я, покупая свою тогда годовалую машину с пробегом 14300 км, без большой напряги сбил цену на 4500 DM (тож самое буду делать при следующей покупке). В этом случае выигрывает только посредник "Автосалон", т.к. фирмы и люди с доходом  в любом случае купят новое авто и производству при этом не шибко перепадёт.

0

31

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

это к Каданникову.

Леша - посмешище - это когда в стране регистрируют авто не соответствующие стандартам.....
И все смееются, а Каданников делает машины для Вована и Гаджета - им нравицца машины с "деревянными" именами ("Во поле березка стояла....").
Кстати Андрюша  - а у Вас в Неметчине можно машину с правым рулем (ну например из Англии) зарегистрировать и номера получить?
:question:

0

32

Rollo Tomassi написал(а):

а у Вас в Неметчине можно машину с правым рулем (ну например из Англии) зарегистрировать и номера получить?


Без проблем. Проблемы водителя, если он в аварию вляпается.
Можете смеятся, но я здесь долгое время пососедству наблюдал "ДВОЕЧКУ" с правым рулём, не иначе из дружественной Англии. :D

0

33

Кстати, когда был в Англии испытывал большие неудобства при езде по левой стороне.
Но к чести полиции надо отметить, они акцептируют эти сложности, как и здесь для ирландцев и англичан при езде по правой..

0

34

duecha написал(а):

Без проблем. Проблемы водителя, если он в аварию вляпается.

Rollo Tomassi написал(а):

посмешище - это когда в стране регистрируют авто не соответствующие стандартам.....

Ну что-ж, если уж и немцы туда же.....
Как говорится в фильме "Тот самый Мюнхаузен" - куда уж нам - ведь даже Англия сдалась....
:dontknow:

0

35

Rollo Tomassi написал(а):

ведь даже Англия сдалась....

Думаю, она за такие глупости и не боролась.
Да хоть совсем без руля.
Лишь бы другим не мешал.

0

36

BigVad написал(а):

Да хоть совсем без руля.

Ездил, правда не в Англии а в Москве на "мерине" без руля - ну там такая палка - джойстик посередине - "газа" - нет - тормоз - есть, но для ощущения "безопасности" - давишь вперед - едет вперед - вправо - поворачивает, назад - тормозит - ПРИКОЛЬНО....
:hobo:

0

37

Rollo Tomassi написал(а):

Ну что-ж, если уж и немцы туда же.....Как говорится в фильме "Тот самый Мюнхаузен" - куда уж нам - ведь даже Англия сдалась....

В этих странах просто приоритет личности, конечно не на 100%, но поболе нашего будет. А у нас приоритет Каданникова и Ко, даже машину назвали "Приора" :crazyfun:

0

38

Китайцы прикалываются :
http://www.finansmag.ru/articles/4687
.
...Понятно, что это не столько частное мнение, сколько позиция всей китайской финансовой системы. А памятуя, что Поднебесная, наряду с Японией, - один из крупнейших покупателей американских «казначеек» (сегодня резервы КНР превышают $2 трлн), такие выпады против доллара могут расцениваться почти как объявление войны.
.
Однако, тенденция усугубляется....
.

0

39

Ага, 5 - бакс просел на 21 коп.., как я и говорил.
Нал. USD          13:17  27.722  27.946
EUR/USD         13:15 1.3659 1.3664
USDRUB_UTS 13:17 27.64 27.645
USD ЦБ РФ 17/12 27.6009 -0.2151
:crazyfun:

0

40

То ли сюда, то ли в анекдоты - не знаю....
Очень красаиво.
http://a3atbb.livejournal.com/13989.html
.
Я Вам сейчас очень просто объясню, почему начался кризис - нефть, газ и металы тут не играют роли. Главную и, пожалуй, единственную роль - играет Мировое Зло необеспеченных денег. Допустим, мы - я, Вы и Хроноскопист летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем выпили Ван Гоговскую дозу абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастливой случайности, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).
.
Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали. Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас - только туалетная дверь, которую Вы прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у Вас, совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы - дверь, и финансовые активы, они же денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть один материальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т.е. наша дверь стоит $100.
.
Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый быстрый из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3% годовых - ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он их записывает в блокнот в статью "Пассивы -> Депозиты". Но я тоже не лаптем щи хлебал - зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа - я знаю как изъять у Вас и дверь и $100. Я предлагаю Вам взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем - "Облигация на $100 под 5% годовых". Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Хроноскописта с депозита и отдаете их мне в обмен на мою облигацию (далее - аблигация). Я беру Ваши $100 и кладу их на депозит в банк обратно обрадованного Хроноскописта.
.
По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы же знаете - я неуемный финансовый гений, такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4%, и купить у меня еще одну аблигацию под 5%. Вторую аблигацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и машу ею у Вас перед носом.
.
Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит $100 под залог моей первой аблигации на $100. Они там есть - я их туда положил на депозит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую аблигацию к себе в бумажник - теперь у Вас есть моих аблигаций на $200. А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200 на депозите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес попёр.
.
Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал Вам третью аблигацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблигации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на аблигации, мы имеем следующую картину. У Вас на $5000 моих аблигаций, а у меня на $5000 депозитов в банке. Теперь, я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете - дверь-то всего одна, и заламываете цену в $1000.
Ну, $1000 так $1000 - в конце концов у меня на депозите лежит целых $5000.
Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту, перевести $1000 с моего депозита на Ваш, и забираю Вашу дверь.
.
Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде аблигаций и депозитов. Т.е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз. Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дебила, у нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав - решайте сами. Но механизм относительного роста цен на дома ВСЕГДА был именно такой, что в США, что в Японии, что в России.
.
Если же продолжить сию историю и посмотреть что будет дальше, то после того, как подойдет время погашения выданных Хроноскопистом кредитов, окажется, что живых денег у Дохтора нет и расплатиться он не может и все переданные в залог акции перейдут к собственнику банкира.
Но т.к. у Авантюриста денег тоже нет - то баланс Хроноскописта встает в полную раскоряку, т.к. стоимость аблигаций теперь тождественно равна нулю, по ним объявлен дефолт, поэтому дверь переходит в собственность банкира, если до этого не была использована в качестве материала для топки.
В итоге получаем Мировой Островной Кризис с вполне законным отъемом единственной материальной ценности на острове у законного владельца.
Хочу заметить, что ВВП СШ Абсента к вечеру вырос с 0 до $1000, если Авантюристу на следующий день удастся толкнуть дверь Хроноскописту за $2000, то ВВП США составит уже $3000, т.е. рост ВВП составит 300% за сутки! Все это при том, что ни одного кокоса еще не сорвали.
Думаю, не совсем так. Завтра Авантюрист идёт в банк и говорит: хочу снять имеющиеся у меня на счёте 4000$. У банка денег только 100$ и он лопается, расплачиваясь с Авантюристом всем имуществом, а именно 100$ живых денег и облигациями Авантюриста на 5000$. Итог: банк лопнул, у Авантюриста и дверь, и 100$ денег.
.
Хорошо, ведь быть Авантюристом!
PS: Можно усложнить таким образом: оказалось, что рядом есть еще 5 островов, на одном из глины делают кувшины, на другом из дерева палки-копалки и строги для ловли рыбы, на другом растет сладкий батат, а на последнем озеро с пресноводной рыбой и все обмениваются друг с дружкой при помощи красивых ракушек...
Недолго думая, наши друзья надавали по головам аборигенам железной дверью и сказали, что они богатые и сильные, у них железная дверь и 10000$ США в аблигациях и депозитах, поэтому они должны нас слушаться и взять в долг у нас 5000$ под 10% годовых, которыми отныне они будут обмениваться вместо красивых ракушек, а проценты приносить нам в виде кувшинов с пресной водой, сладкими бататами, пресноводной рыбой и тд. Так прирастала могуществом великая цивилизация Соединенных Штатов Абсента.

0

41

"Деривативы это продажа отражения товара" - хорошо сказано!
И блестящая идея: на Луну за деньгами. Это надо использовать...
.
Шутки - шутками, но осмыслять надо. Вот рекомендую: просто,
доступно и строго ( на мой взгляд) о кризисе. Еще давно написано
http://malchish.org/index.php?p=92
Очень рекомендую.

0

42

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вот рекомендую: просто,
доступно и строго ( на мой взгляд) о кризисе. Еще давно написано
http://malchish.org/index.php?p=92
Очень рекомендую.

Устрело.
Статья замечательна лишь тем, что на основе кривых умозаключеий автор делает правильные выводы.
Современные экономисты от банкирского сообщества стараются как нельзя сильнее заретушировать тот факт, что только государственные расходы решают проблему кризиса. Никакими банковскими процентами её не решить. Рост экономики, производительных сил, неразрывно связан с процессом более справедливого, равномерного распределения благ в обществе, какими бы путями это не происходило. То есть социальные реформы, социализм неизбежен. .
.
Тема сложная, поэтому бессистемно несколько замечаний, помянуя о том, что статья 2005 года.
1. Сам автор отмечает, что жители США живут в кредит, а следовательно их доходы не только недостаточны (много отбирается), но и уходят в прибыль банкам. Очень яркое свидетельство тому - ипотечный кризис. За свои доходы люди не могут купить уже ничего. Они не могут купить и в кредит. Единственный способ - перезалог ипотечных бумаг. Но это возможно только в случае роста цен на жилье. Кончился рост цен - кончилась ипотека. Ситуация абсурдна абсолютно: дорогое жилье купить можно, дешевое - нет. О чем дальше можно рассуждать в рамках стандартных моделей кризиса?
2. Автор базируется на модели спроса и предложения товаров для США. Какие товары, если в произвозстве с/х продукции занято 3% населения, а в промышленности 5% (из них 80% - ВПК)? Остальное население не имеет к производству вообще ни какого отношения.
3. Как ни крути - доходы хозяев бизнеса изымают деньги из оборота, тут автор прав (В России это очень наглядно).
4. Разрешение кризиса возможно только государством через расходы, это очевидно. Ввиду частной природы ФРС, США позволить себе этого не могут (слишком много должны), поэтому выхода два: приватизация ФРС и списание долгов, или конкуренция с ФРС и выпуск новой валюты.
5. Сбалансированная система возможна только при социализме (при государственной собственности на средства производства). Есть один минус - отсутствие градиента внутренней напряженности и мотивации. Решается установкой разумной дифференциации доходов по группам населения, регулируемой государством. По большому счету во время кризиса происходит то же самое везде. Видимо, в СССР градиент был сильно занижен. Сейчас сильно завышен.

0

43

http://top.rbc.ru/economics/16/12/2008/268734.shtml
Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США принял решение снизить учетную ставку с 1% до 0-0,25%, сообщается в распространенном сегодня сообщении комитета.
.
Сегодня по РБК какой то аналитик высказал интересную мысль. Примерно так:
Дело не в том, ставка 0,5 или 0,25. Это уже ни кому не интересно и ни на что не влияет. Интереснее другое - все ждут переход ФРС на политику ЦБ Японии, когда ставка всем до лампочки, а главное - сколько бумаги напечатано. Т.е. вопрос не в цене денег, а вих наличии. :nope:
.
Действительно, это единственный путь для ФРС. Иначе у него отберут станок. Правда, при отборе, могут шлепнуть нескольких "Кенеди" или что нибудь рвануть серьезное....
Ждем обвала доллара.  :flag: Все же Авантюрист был слишком оптимистичен в отношении США , думал до весны дотянут...
.
А вот и картинка и заявление. Точно, боятся, что машинку отберут. Будут под 0,25 давать в долг бюджету на покрытие займов, взятых под 5%.
Однако, поздно пить Боржом....
.
ФРС США на очередном заседании срезала ставку - на сколько, сказать нельзя, потому что вместо фиксированной ставки теперь будет диапазон, для начала он определён от нуля до 0.25%. Оценка состоянию финансовой системы и экономики даётся крайне мрачная. Фед заявил, что использует все возможные средства для стимулирования роста и преодоления финансового кризиса. Приоритет отдаётся операциям на открытом рынке, заявлено также о покупке облигаций ипотечных агентств и прочих ипотечных ценных бумаг, а также долгосрочных казначеек; в следующем году обещано запустить новую программу выдачи ссуд домохозяйствам и малому бизнесу. Рынки отреагировали бурно - акции резко подскочили, доллар обвалился. Голосование единогласное.
.

0

44

Serg написал(а):

Устрело.Статья замечательна лишь тем, что на основе кривых умозаключеий автор делает правильные выводы.

Вот чем хороша статья, тем что мысли высказаны просто и однозначно. Значит можно вместо
кидания банановыми шкурками (чего так Вадик не любит) порассуждать предметно.
Давайте разберем один тезис Маркса. Предполагаю (и попытаюсь доказать) что он ошибался.
Итак из статьи :http://malchish.org/index.php?p=92
Цитата:

Последнее, самое тривиальное объяснение капиталистического кризиса лежит в основе его финансовой системы. Общество производит товары, и само же их потребляет. С точки зрения денежной системы, это означает, что производители (наёмные работники) должны получить за свою работу ровно столько, сколько стоят товары, ведь и производители, и потребители – это одно и тоже для всего общества в целом. Общий, совокупный объём заработной платы наёмных работников и общая стоимость всех товаров должны быть равны. Но откуда тогда возьмёт свою прибыль капиталист? Он ДОЛЖЕН платить своим работникам меньше, чем стоимость произведённых товаров, иначе он останется без дохода. Но это значит, что его накопление капитала – это нераспроданные товары. Нераспроданные вследствие того, что работники получили меньшее количество денег. Таким образом, товаров при капитализме всегда должно быть больше, чем спрос на них. И скорость возникновения кризиса зависит только от того, как распорядится прибылью капиталист. Если пустит на инвестиции (покупка средств производства) – всё в порядке. Деньги уйдут в спрос на товары, ведь средства производства – тоже товар, а спрос на них составляет инвестиционный спрос. Но как только он решит придержать прибыль, пустить её на накопление, то часть товаров не найдёт покупателя и кризис обеспечен.

И высказывание Сереги:

Serg написал(а):

3. Как ни крути - доходы хозяев бизнеса изымают деньги из оборота, тут автор прав (В России это очень наглядно).

Попробуем разобраться. Что значит "если капиталист пустит деньги на накопление"?
Положит наличку в трехлитровую банку и закопает в саду? Таких капиталистов не бывает.
Это какой-то сумасшедший капиталист. Купит новые станки? Но автор справедливо замечает,
что тогда деньги вернутся на рынок и кризис не приблизится. Купит предметы роскоши?
Но тогда все равно деньги в обороте. Получается, что если капиталист каким либо образом
обменяет свои деньги на что-то, то кризиса не будет. Может имеется в виду то, что капиталист
оставит деньги на банковском счете? Но тогда банк может эти деньги выдать в виде кредита.
Так что постулат выглядит неубедительно.
Далее автор решает усилить тезис. Сознательно или бессознательно чувствуя его ущербность.

... И это касается не только неравенства общей товарной массы с денежными доходами, как я отмечал раньше, этот разрыв опускает так же и сам уровень производства на ступень ниже, чем он мог бы быть.
.
Попробую пояснить это примером. Если у тысячи человек по 40 тысяч годового дохода, то они могут себе позволить купить по среднему автомобилю типа Ford «Focus». Обеспечив тем самым спрос на тысячу автомобилей. Общий доход при этом 40 миллионов. Этот доход можно распределить и по-другому: например, один человек имеет доход 39 миллионов, а остальные 999 человек примерно по тысяче долларов в год. В этом случае максимум, что они могут себе позволить – это велосипеды. Будет ли при этом развиваться автомобильная промышленность? Не будет. Будет развиваться велосипедная. И общий обьём производства велосипедов будет соответствовать общему эффективному спросу, равному доходу основной части населения, то есть одному миллиону долларов. Это вместо 40 миллионов, как было бы при равномерном распределении доходов. Таким образом, распределение доходов играет важную роль в развитии экономики. По-сути уровень доходов основной массы населения определяет и уровень развития экономки.

Опять передергивание. В одном случае 1000 автомобилией а в другом случае один самолет
и куча велосипедов. Что хуже? По моему самолеты тоже нужны.
Вот что справедливо замечает один комментатор этой статьи:

Социальное неравенство приводит к концентрации капитала, что позволяет обществу решать задачи, для которых такая концентрация необходима. Можно рассматривать это как инструмент, который можно обернуть на пользу, а можно - во вред. Топором можно дом срубить, а можно и старушку порешить. Но на каком-то историческом этапе приходится пользоваться топорами, иначе останешься без домов.

Таким образом получается что сам по себе постулат о "вреде накоплений" или о "недоплате
части денег капиталистом рабочим" не верен. Как пример можно привести некий антитезис.
Социалисты или Государственники (те кто ратуют за отмену частной инициативы и передачу всего
государству) справедливо полагают, что налоги надо собирать. А что такое налоги (в рамках данной
статьи) как не таже недоплата труда?
В конце хочу подчеркнуть, что "истина где-то рядом". Надо модифицировать, или дополнить
данный тезис. Ведь действительно выходы из кризисов проводились тратами. Но в том виде
в котором его сформулировал Маркс, и автор статьи, конечно он не катит.

0

45

Serg написал(а):

2. Автор базируется на модели спроса и предложения товаров для США. Какие товары, если в произвозстве с/х продукции занято 3% населения, а в промышленности 5% (из них 80% - ВПК)? Остальное население не имеет к производству вообще ни какого отношения.

Не верно. Производство кинофильмов как бы ты не плевался, это тоже производство. И другие
виды тиражирования. Музыка, программы и т.д.
А "товар" это все что угодно. К товарам относятся и услуги тоже. И нефть в частности.
Хотя "производство нефти" звучит смешно.

0

46

На графике мой любимый, бюджетообразующий Газпром.
Это продолжение графика, представленного ранее.
Довольно неплохо получилось вычислить боковой канал №2,
где его средняя линия №5 превратилась в настоящий момент в линию сопротивления,
как следствие образовался канальчик №3.
Необходимо отметить, что пробита линия сопротивления нисходящего канала (точка№1)
Прогнозы и рекомендации.
1. При возвращении цен в нисходящий канал велика вероятность сильного обвала.
2. п.1 усугубляется длинными каникулами на нашем рынке в связи с попойкой аж до 10-го января.
3. При прорыве линии сопротивления №5 " покупаем",
затем при приближениии к линии сопротивления канала №2 - " продаем" .
4. Снимаю с себя ответственность за другие исходы на рынке.

0

47

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Может имеется в виду то, что капиталист
оставит деньги на банковском счете? Но тогда банк может эти деньги выдать в виде кредита.
Так что постулат выглядит неубедительно.

Глубокое заблуждение. Депозит - изъятие денег в чистом виде. Выданный из депозита кредит нужно вернуть, да еще с процентами, и при возврате кредита его получатель не покупает. Ко времени возврата кредита денег уменьшилось на : сумма депозита + % по депозиту + % по кредиту. Два последних слогаемых изъял из оборота банк.
.
Я уж не говорю об утечке денег за пределы страны (если мы рассматриваем нашу экономику). Покупка Челсчи и дворца в Лондоне - простой и наглядный пример.

0

48

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Социалисты или Государственники (те кто ратуют за отмену частной инициативы и передачу всего
государству) справедливо полагают, что налоги надо собирать. А что такое налоги (в рамках данной
статьи) как не таже недоплата труда?

Леша, ты сам прекрасно понимаешь, что налоги лишь способ перераспределения. Они в итоге ничего не уменьшают.

0

49

Serg написал(а):

налоги лишь способ перераспределения. Они в итоге ничего не уменьшают

Как и прибыль проклятых капиталистов.
Объем прав собственности на любые ресурсы (деньги в том числе) = только объему прав управления этими ресурсами.
Выводя ресурсы (деньги в том числе) из оборота (пряча их в кубышку) "капиталист" отрывает от себя (прячет от других, исключает для себя, как инструмент) часть власти.
Становится слабее.
Его сожрут.
Потому и не прячет.

0

50

BigVad написал(а):

Потому и не прячет.

Ну и где нынче деньги, которые не спрятаны, и которых не хватает в экономике?

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » Биржи, рынки, прогнозы, кризис (вторая часть)