Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Репрессии это как?

Сообщений 1 страница 50 из 99

1

Не хочу продолжать обсуждения отношения к Сталинским и иным репрессиям в "Рупоре..". Прав Вадим - не та тема...

0

2

Вот лазил по интернету и нашел "документы смерти":

Разнарядка на расстрел 2 шт. человек.

http://forumupload.ru/uploads/0001/df/35/12279-1-f.jpg

Акт выполненных "работ"

http://forumupload.ru/uploads/0001/df/35/12279-2-f.jpg

Запрос на захоронение...

http://forumupload.ru/uploads/0001/df/35/12279-3-f.jpg

И все - нет человека - нет проблемы - и это нормально?

0

3

Кстати на сайте мемориала есть списки расстреляных:
http://stalin.memo.ru/names/index.htm
Там я нашел однофамильцев Seржа и Леши и Вовы...
:dontknow:

0

4

Rollo Tomassi написал(а):

Кстати на сайте мемориала есть списки расстреляных:http://stalin.memo.ru/names/index.htm

х-м , прадеда нашел ...

0

5

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

На 100 000 человек населения имеем 757 человек в лагерях. Примерно столько же сколько и в 1937 году. В штатах примерно столько же.

Serg написал(а):

Володь, это как-то банально уже.

Серж некорректность твоего "Емдрона" в обычной для пиндосских статистиков ошибке - они полагаются на сведения полученные из источников и не учитывают следующие факты:
1. Не все репрессированные проходили через тюрьмы - некоторых "без суда и следствия шлепали на месте".
2. Не учтены как жертвы люди погибшие в результате массового принудительного переселения народов и сосланных кулаков (массовые смерти при перемещении в вагонах для транспортировки грузов от холода, голода, болезней и издевательств охраны (особый цинизм - сажали монашек и мусульманок в один вагон  с мужчинами - и многие умирали не имея возможности освободить мочевой пузырь), в первые годы жизни на спецпоселении и массовые побеги.) (ссылаюсь на Земскова - же)
http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/ … KULAKI.HTM
3. Сталиным многие жертвы СМЕРША и .... списывались на немецк0-фашистские войска и зондеркоманды (фашистов - ненавижу, но правде надо смотреть в глаза), на действия ОУН и "Власовцев".
4. Просто пиндосы не могут понять, что такое "лень" и "пофиг" - многие данные о репрессированных не занесены ни куда из-за этих двух веских типично русских причин.
:glasses:

0

6

А вот тут еще немного о репрессиях:
Ведовские процессы в России
.
В древней Руси ведовские процессы возникли уже в XI в., вскоре после утверждения христианства. Расследованием этих дел занимались церковные власти. В древнейшем юридическом памятнике — «Уставе князя Владимира о церковных судах» ведовство, чародейство и волхвование отнесено к числу дел, которые разбирала и судила православная церковь. В памятнике XII в. «Слово о злых дусех», составленном митрополитом Кириллом, также говорится о необходимости наказания ведьм и колдунов церковным судом. Летопись отмечает, что в 1024 г. в суздальской земле были схвачены волхвы и «лихие бабы» и преданы смерти через сожжение.
.
Это в противес мнению, что церковь в России не баловалась убиеним инаковсяких...

0

7

BigVad написал(а):

Это в противес мнению, что церковь в России не баловалась убиеним инаковсяких...

Поднимается вопрос о церковных репрессиях - отвечу, но не прямо сейчас, посмотрел на твою ссылку Вадим, оценю её и отвечу - терпи....
:glasses:

0

8

Моему деду, бежавшему от голода  в 1934 году из Украины в Липецк вместе с моей бабушкой и моей двухлетней мамой на руках дали "10 лет без права переписки".
Хотя он был стахановцем на НЛМК (Новолипецком металлургическом комбинате) и строил первую домну, видимо послепетровскую. Был главным электриком цеха.
Отец поднимал документы. Его на самом деле расстреляли по доносу за антисоветчину и за высказывание типа: "Я бы Сталина лично поставил к стенке и расстрелял суку!"
Маме и бабушке сообщили что он умер от минингита в тюрьме. Тело не выдали.

0

9

А вот я и деда нашел в базе данных "Мемориала". http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/683227-echo/
http://www.memo.ru/memory/spiski.htm
Кожемяко Иван Васильевич , 1905г. р. Уроженец м. Носовка Носовского р-на Черниговской обл.. б.чл. ВКП(б). электрик доменного цеха Липецкстроя. Житель г. Липецк. Статьи обвинения: 58-10 ч. 1. Расстрелян.
Удивило, что он был членом ВКП(б).
Маме щас платят типа содержание как дочери незаконно репрессированого 500 руб. Всеми этими делами по реабилитации занимался "предатель" и "разведчиг" А.Н.Яковлев.
Блин, все никак до Архива городского не доберусь. Время было, но закрыт был в пятницу.

0

10

Это вам ребятки для раздумий, кого стреляли. http://www.memo.ru/memory/lipeck/index.htm
Обратите внимание на профессии. Кузнец колхоза, возчик головного буфета, счетовод Липецких рудников, слушатель школы летчиков РККА, шорник конного парка Липецкого спиртзавода, разносчик почты и т.п. Да еб вашу мать куда проникли вредители! Ну кто мне скажет, что это во благо и стройки новой жизни было сделано?
Ох пиздец то!

0

11

А вот прадед моей жены, тоже против народа был, как оказалось, агитатор-антисоветчик, панимаешшшь, шпион китайский.
Бахтин Дмитрий Григорьевич
Родился в 1892 г., г. Харбин, КВЖД; машинист депо Балашов РУ ж.д. Проживал: г. Балашов.
Арестован 26 октября 1937 г.
Приговорен: ОС при НКВД СССР 29 декабря 1937 г., обв.: за проведение а/с агитации.
Приговор: 10 лет. Реабилитирован 21 марта 1957 г. Определением Военного Трибунала Московского ВО от Приговор отменен, дело прекращено

0

12

hadzha написал(а):

58-10 ч. 1.

Че то я не понимаю. Какая формулировка все таки ?
"http://ru.wikipedia.org/wiki/Статья_58_Уголовного_кодекса_РСФСР"
58-10. Антисоветская и контрреволюционная пропаганда или агитация: по меньшей мере 6 месяцев тюрьмы, в условиях нестабильности или войны также, как в статье 58-2.
"http://ru.wikisource.org/wiki/Статья_58_Уголовного_Кодекса_РСФСР"
58-10/ Шпионаж, т.-е. передача, похищение или собирание с целью передачи сведений, являющихся по своему содержанию специально-охраняемой государственной тайной, иностранным государствам, контр-революционным организациям или частным лицам, — лишение свободы со строгой изоляцией на срок не ниже трех лет, а в тех случаях, когда шпионаж вызвал или мог вызвать особо тяжелые последствия для интересов государства — расстрел.

Передача или собирание с целью передачи экономических сведений, не составляющих по своему содержанию специально-охраняемой государственной тайны, но не подлежащих оглашению по прямому запрещению закона или по распоряжению руководителя ведомства, учреждения и предприятия, за вознаграждение или безвозмездно организациям или лицам, указанным в 1 части настоящей статьи, — лишение свободы со строгой изоляцией или без таковой на срок до трех лет.

Примечание. Специально-охраняемой государственной тайной считаются сведения, перечисленные в особом перечне, утверждаемом Советом Народных Комиссаров Союза С. С.Р. и опубликовываемом во всеобщее сведение.
.

hadzha написал(а):

Удивило, что он был членом ВКП(б).

Может, там была внутрипартийная разборка ?

0

13

Serg написал(а):

или мог вызвать особо тяжелые последствия для интересов государства — расстрел

Наверное особо тяжелые последствия. Укакошить 2,5 млн, как минимум, дееспособных граждан перед войной, которые могли дать еще по отростку-веточке развития населения... А ее взял САДОВНИК и обрезал под самый корень. Ну что за хуйня то, блядь!? Что за прозорливость на века вперед?

0

14

Да, еще нашел, для раздумий.
Иноземцев Василий Тимофеевич , 1922г. р. Уроженец с. Хмелевка Лебедянского р-на. чл. христианской секты. Житель с. Хмелевка Лебедянского р-на. Статьи обвинения: 58-10-2. Расстрелян.
Если расстреляли в 1937-1922=15 лет пацану!

0

15

Я бы на твоем месте покопался в архиве, если есть такая возможность. Может, там есть существенная информация.
Что там было, я не понимаю.
Можно делать какие то допущения и догадки, но все равно непонятно.
Тем более интересно в случае твоего деда, я имею ввиду партийную принадлежность.
Ведь действия властей имеют какую то логику. Это же машина. Она не может действовать просто так ни тогда ни сейчас.
Допустим, репрессии.
Какие могут быть варианты ? Запугать, ликвидировать несогласных с чем то или кем то, ну еще, возможно что нибудь придумать можно. Я не понимаю смысла.
Ну не удовлетворение же психических комплексов работников НКВД ? Ты в это веришь ?
По спискам Мемориала проходит 2,7 миллиона. Но это все вместе, не только расстрел, а все.
Т.е. около 1% населения СССР, каждый сотый.
Сколько расстреляны - не знаю.
Но ведь хоть идиотская или ущербная или еще какая то логика была. Должна была быть.
Почему именно он, а не его сосед ?

0

16

Serg написал(а):

Может, там была внутрипартийная разборка ?

Пообщались на эту тему в бане с одноклассниками, так вот одно из предположений - зависть, ведь мой дед приехал из Украины в 34-м, а арестовали его  расстреляли в 37-м. Он очень быстро вырос, если можно так сказать, "карьерно", был старшим электриком в цехе, есть вырезка из газеты где его чевствуют как стахановца. И вообще, щас мысль пришла, зависть людей была основным мотивом, подспорьем и благодатной почвой того что творилось в стране в то время. Дело в том, что когда было сословие дворян, мещан и т.д., то вроде как завидовать не с чего - каждый сверчок знай свой шесток. А тут, "кто был ничем, тот станет всем", дворян в Париж отправили или на Соловки, офицеров туда же, предварительно перестреляв большинство в Гражданскую. Многое проясняется в моей голове.

0

17

hadzha написал(а):

15 лет пацану!

Жень, я бы аккуратно смотрел эти списки. Ты безгранично веришь тому что там написано ?
Одна ошибка на 100 человек принципиально не меняет статистику, но зато может создать очень мощный эмоциональный всплеск.
Может и нет ошибки, а может и есть....

0

18

Серж, тоже это понимаю и, заметь, пока олгульно никого не обвиняю. Это инфа для размышлений. Если я ставлю восклицательные знаки, то это значит, что я просто обращаю на это внимание. Матерюсь для шарму.
Уже говорил, что у меня нет негатива, чувства мести и эмоций в отношении того что было в то время, наверное так надо и вернуть назад ничего нельзя, но разобраться в этом просто необходимо, в этом корень бардака в нашей стране, которую я люблю.
А верю я только в Бога, только не через попов.

0

19

hadzha написал(а):

Многое проясняется в моей голове.

Ты имеешь ввиду разборки внутри социума ? Доносы и т.п. ?
Тогда, при чем тут НКВД и ВКПб?
Ну, т.е. в этом случае НКВД можно обвинить только в том, что они массово не разобрались в сути дела. Что маловероятно. Ведь, многих заставляли оговаривать и себя и других, говорят.

0

20

Ладно, схожу в Архив, там есть протокол допроса. И еще, его растреляла "тройка".

0

21

hadzha написал(а):

разобраться в этом просто необходимо

Возможно ли ? Это большой вопрос.
В менее отдаленных событиях уже разобраться невозможно.
Тем более, когда официально, на уровне президентов и официальной политики делаются очень сомнительные, непонятные шаги, т.е. политизируется история.
У меня такое впечатление, что все было не так, как это преподносится. Как я не знаю, и не узнаю, скорее всего.
Это не мое сознательное или безсознательное стремление оправдать Сталина или Берию, или ВПКб, или коммунизм, или кого бы то ни было.
Я лет 20 назад, может и был к этому склонен. Даже по митингам ходил.
Мне не нравится байка о том, что два психа у власти пускали кишки миллионам потому, что тоталитарный режим испытывает от этого кайф.
Никакого другого внятного объяснения я не вижу. Может, смотрю невнимательно и пропустил ?

0

22

Еще мысль. Системе не нужны были личности на "своей волне", возможно это было требование и веление времени. Их система уничтожала. Нужны были посредственности "связанные одной целью, скованные одной цепью", за исключением основных мозгов в шарагах.
Ну кто был мой дед? Бабушка рассказывала, что сам собрал первый приемник в бараке, заставлял бабушку учиться, она благодаря ему выучилась на крановщицу, но все равно была малограмотная. Не густо. Приехал из Украины где повидал голод видимо, а такой очевидец был не нужен.

0

23

hadzha написал(а):

Системе не нужны были личности на "своей волне"...

Но твой дед был членом ВКПб, а не только активным членом общества.
Ты считаешь, что в таком качестве он был больше опасен чем полезен ?

0

24

Serg написал(а):

Но твой дед был членом ВКПб, а не только активным членом общества.

Если бы он был не членом, то мож отсидел бы лет 10-ть и все, а так предатель в ряды затесался, чтоб другим неповадно. 
Зачем нужно было расстреливать тоже не понятно? Ну дали бы кайло в руки, или лес валить. Разнарядка на расстрелы?
Вообще когда смотришь хронику революционного времени и постреволюционного, да еще с закадровым голосом, понимаешь, что мир был иной, народ в основной массе наивный, темный. Ну ведь бред сплошной. Щас пример приведу, поищу в Ютубе.

0

25

http://www.youtube.com/watch?v=nVO7IHpb … r_embedded
Ну вот о чем это он? Из стакана часто пьет.

0

26

hadzha написал(а):

Вообще когда смотришь хронику революционного времени и постреволюционного, да еще с закадровым голосом, понимаешь, что мир был иной, народ в основной массе наивный, темный.

Это мы часто упускаем. Не делаем поправку на время и ценности. И на ценность человеческой жизни тоже. После революции и мировой войны, тем более. Бабы еще нарожают - была нормальная философия, и не только у нас. Это же так ?
Да и до этого.... Как вы полагаете, если бы до революции в какой нибудь военной компании за 10 лет потеряли бы 15 000 солдат - это вообще нашло бы отражение в истории ?
А теперь сравним с оценкой афганской войны и смертностью на дорогах. Все зависит от того, о чем говорят.

0

27

Serg написал(а):

15 000 солдат - это вообще нашло бы отражение в истории

Конечно. Когда ты срываешь травинку Вселенная вздрагивает. Но это я так.
Вообще, замечено, что перед войнами рождается больше пацанов.

0

28

Serg написал(а):

Мне не нравится байка о том, что два психа у власти пускали кишки миллионам потому, что тоталитарный режим испытывает от этого кайф.

Тоталитарный режим - непонятная категория. Сталин пришел к абсолютной власти, поскольку грамотно почувствовал пульс страны и рабскую психологию большинства населения. А может он считал что просто прав и всё? Вспомните например Пол Пота. Таже хрень, маниакальное желание осчастливить население внедрением бредовых идей. Со Сталиным получилось малость полегче, вроде как промышленность построили, в войне проигрыш оттянули до 1991 года. Может это и было заблуждением вот так вот осчастливливать население?
з.ы. Вообще опять глубоко начинаю копать без бутылки водки...

0

29

hadzha написал(а):

Тоталитарный режим - непонятная категория.

Дык, другой не предлагается.

hadzha написал(а):

з.ы. Вообще опять глубоко начинаю копать без бутылки водки...

А мне кажется, в последнее время, при наличии водки темы всплывают все больше банальные....

0

30

hadzha написал(а):

Кузнец колхоза, возчик головного буфета, счетовод Липецких рудников,...
машинист депо Балашов РУ ж.д. Проживал: г. Балашов

Serg написал(а):

Может, там была внутрипартийная разборка ?

hadzha написал(а):

Укакошить 2,5 млн, как минимум, дееспособных граждан...
1937-1922=15 лет пацану!

Serg написал(а):

Запугать, ликвидировать несогласных с чем то или кем то, ну еще, возможно что нибудь придумать можно. Я не понимаю смысла.

hadzha написал(а):

одно из предположений - зависть,

Serg написал(а):

Ты имеешь ввиду разборки внутри социума ? Доносы и т.п. ?
Тогда, при чем тут НКВД и ВКПб?

Serg написал(а):

все было не так, как это преподносится.

hadzha написал(а):

Нужны были посредственности "связанные одной целью, скованные одной цепью"...
Разнарядка на расстрелы?

.
Версия: Кровожадный параноик убивал всех, кто попадал в поле зрения, без фильтрации по какому-либо признаку (признакам).
Катит?
Или, возможно, был какой-то признак?
Например: "на кого настучали", "кто сказал плохое про партию" и т.д. в том же духе.
Похоже, страной правил глупый сумасшедший...
Катит?
Предлагаю просто подумать.
Не бывает следствий без причин.
Открою секрет: имею гипотезы.

0

31

hadzha написал(а):

Тоталитарный режим - непонятная категория.

Имел в виду, что любой режим это прежде всего люди.

0

32

BigVad написал(а):

Предлагаю просто подумать.

А мы чем тут занимаемся?

BigVad написал(а):

Открою секрет: имею гипотезы.

Валяй.

0

33

hadzha написал(а):

Валяй.

Самое простое: убирали тех, кто мог помешать (по мнению Сталина, конечно) развитию и безопасности страны.
Убирали не по признаку уже содеянного, а по признаку потенциальной опасности...
Как вам "свежая" мысль?

0

34

Бей своих чтоб чужие боялись? Угадал?

0

35

BigVad написал(а):

Убирали не по признаку уже содеянного, а по признаку потенциальной опасности...

Например, каковы эти признаки ? Я что-то не представляю.

0

36

BigVad написал(а):

Как вам "свежая" мысль?

Да, возчик головного буфета был очень потенциально опасен, по дороге со склада в буфет мог синильной кислоты вместо начинки в пирожки натолкать.
Или буфетчицу развратить разговорами буржуазными.
Тогда, следуя логике, расстрелы-чистки нужно было производить постоянно, тогда бы не получилось предателей Яковлевых и Горбачевых. Но ведь это бред.

0

37

Опять же, следуя твоей гипотезе, потенциальную опасность несло все население, т.к. враги в основной массе сидели на кухнях, это те кого на обнаружили и не подслушали, не донесли.

0

38

hadzha написал(а):

Но ведь это бред.

Имеется в виду бредовая идея Сталина, а не гипотеза Вада.

0

39

hadzha написал(а):

Или буфетчицу развратить разговорами буржуазными.

Буфетчиц наверняка тоже стреляли, тех кого развратили возчики головного буфета.
Это мне напоминает нынешнюю внутреннюю политику подавления "Несогласных", до которых у населения и дел то нет, а все равно дуют спецслужбы на холодную воду, уж больно обожглись в 1991-м, аж памятник Дзержинскому снесли. Потом ктонить скажет из историков: "Да, нужна была стабильность, чтобы разворовать ресурсы России выстроить новые отношения в обществе, чтобы общество созрело, а потом уже многопартийность, свободы и прочие дела." А не кажется ли вам, что нас в очередной раз пытаются осчастливить без нашего ведома?

0

40

Serg написал(а):

Например, каковы эти признаки ?

hadzha написал(а):

Да, возчик головного буфета был очень потенциально опасен...

Т.е. кроме признаков профессиональной принадлежности более версий нет?
Ладно.
Ну а так: тебе предстоит серьезный мордобой с "жадным дядей", а у тебя в команде, кроме нескольких сотен крепких "мордобойщиков",  имеются пара трусливых стукачей, пара-тройка палачей-исполнителей, десяток-другой приверженцев идей оцивилизовывания твоих соотечественников "жадным дядей", штука-две реальных дядиных разведчиков, ну и несколько десятков трусов по завышенной "эмоциональной чувствительности"...

0

41

Извините за то, что отвлекаюсь о темы.
Не то что отвлекаюсь, просто не удержусь.
http://www.lenta.ru/articles/2010/05/27/revvoensovet/
Ну вот вам революционеры подрывники конца 20 века.
Не может быть ? Может.
А "дело врачей" могло быть тогда ? Разве нет ?
Все может быть ! Абсолютно все !
Это так, мысли вслух.

0

42

BigVad написал(а):

Ну а так:

Не понимаю. Чистка, что ли ? Ты скажи проще и конкретно.

0

43

Serg написал(а):

Чистка, что ли ?

Интересно: откуда этот глупый термин?
Кто его родил: власть или население?
И ещё: что и от чего чистили -  кто-нибудь задумывался?
В конкретно-историческом контексте.

0

44

Serg написал(а):

Какие могут быть варианты ? Запугать, ликвидировать несогласных с чем то или кем то, ну еще, возможно что нибудь придумать можно. Я не понимаю смысла.

А тут смысл надо искать не в желаниях высших руководителей,
а в устройстве самой машины. Ну не хотели же революционеры
строя режим сами попасть в эту мясорубку? Смысл надо искать
в самой машине. Которая будучи построена развивается по своим
законам.

hadzha написал(а):

Уже говорил, что у меня нет негатива, чувства мести и эмоций в отношении того что было в то время,

А у меня есть. Потому что это не просто списки. Это чьи-то загубленные жизни.

hadzha написал(а):

но разобраться в этом просто необходимо, в этом корень бардака в нашей стране, которую я люблю.

СОгласен.

0

45

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

...это не просто списки. Это чьи-то загубленные жизни.

Немного в сторону.
А если опубликовать списки загубленных в 90-е годы ?
Я подозреваю, что они не короче чем те 2,7 миллиона (это не расстрельные, расстрельные гораздо меньше) от Мемориала, судя по статистике численности населения.
Кому предьявлять претензии ?
Нет, серьезно.
Вот у меня знакомых и родственников пострадавших в 30-е годы нет, а в 90-е есть, и не один.
Имею претензию к власти в части не исполнения ею своих обязанностей согласно конституции.
Будем продолжать копаться в могилах подобно полякам ? Ну, у них это национальный спорт, на прошлой недели Коперника перезахоранивали, например.
.
А разобраться уже нереально. Абсолютно нереально.
С Листьевым, Политковской и Старовойтовой уже нереально, c 1991 и 1993 годом, а вы о 30-х ....

0

46

Serg написал(а):

Вот у меня знакомых и родственников пострадавших в 30-е годы нет, а в 90-е есть, и не один.

"Не верь глазам своим." (С)
Верь историкам.
Они не соврут.
Даже, если все будут менять на наоборот раз в пятилетку.
Есть разные мнения.
Например: Сталинские репрессии.
.
Созданная в 1930 г. система ГУЛАГа (Главное управление лагерей) включала в себя спецпоселения (ссылка), колонии (для осужденных на срок менее 3 лет) и лагеря. Затем в систему ГУЛАГ были включены «Бюро исправительных работ» (БИРы), которые ведали лицами, осужденными к принудительным работам без лишения свободы (то есть с вычетом до 25% заработка). Так, к началу Великой Отечественной войны на учете БИРов ГУЛАГа состояло 1 264 тыс. осужденных. 97% их работали по месту своей основной работы. Это надо учитывать, когда приходится читать фразы типа «он был отправлен в ГУЛАГ» или «за опоздание на работу приговаривали к ГУЛАГу».
.
К «сталинским репрессиям» относятся приговоры по ст. 58 о контрреволюционных и других особо опасных государственных преступлениях (бандитизм, разбой и др.). Это приговоры к высшей мере или к лишению свободы в лагере. В феврале 1954 г. Н.С.Хрущеву была дана справка за подписью Генерального прокурора СССР Р.Руденко, министра внутренних дел С.Круглова и министра юстиции СССР К.Горшенина, согласно которой с 1921 г. по 1 февраля 1954 г. за контрреволюционные преступления было осуждено 3 777 380 человек, в том числе к высшей мере наказания - 642 980.
.
Вопреки распространенному мнению, основная масса осужденных за контрреволюционные преступления находилась в лагерях ГУЛАГа не в 1937-38 гг., а во время и после войны. Например, таких осужденных было в лагерях в 1937 г. 104 826 человек и в 1938 г. 185 324 человека (12,8 и 18,6% всех заключенных лагерей, соответственно), а в 1947 г. 427 653 человека (54,3%).
.
О «движении» состава лагерей можно судить по таким данным на 1937 г.: всего за год прибыло 884 811 человек, убыло 709 325 человек, в том числе освобождено 364 437 человек, переведено в другие места заключения 258 523, умерло 25 376, бежало 58 264.

.
Это, правда, написал Кара-Мурза.
По авторитетному хатову мнению этот академик является брехуном.
Ну в отличие от пиндосов... :D

0

47

Serg написал(а):

Возможно ли ? Это большой вопрос.В менее отдаленных событиях уже разобраться невозможно.

Можно. Ты просто не с того конца заходишь. Если пытаться проследить
траектории молекул, то закона идеального газа не выведешь. Да и
за молекулами следить толком не получится.

Serg написал(а):

Мне не нравится байка о том, что два психа у власти пускали кишки миллионам потому, что тоталитарный режим испытывает от этого кайф.

Ну это действительно бред.

hadzha написал(а):

Еще мысль. Системе не нужны были личности на "своей волне", возможно это было требование и веление времени. Их система уничтожала.

Согласен.

Serg написал(а):

Это мы часто упускаем. Не делаем поправку на время и ценности. И на ценность человеческой жизни тоже. После революции и мировой войны, тем более. Бабы еще нарожают - была нормальная философия, и не только у нас. Это же так ?

С одной стороны это так. Но дело в том, что и тогда в разных странах
были разные подходы. И время показало их правильность.

hadzha написал(а):

Тоталитарный режим - непонятная категория. Сталин пришел к абсолютной власти, поскольку грамотно почувствовал пульс страны и рабскую психологию большинства населения. А может он считал что просто прав и всё?

Этой заразой переболели много стран. И в те годы и несколько позже.
Сталин не уникум. Это тенднция того времени.

BigVad написал(а):

Убирали не по признаку уже содеянного, а по признаку потенциальной опасности...Как вам "свежая" мысль?

Не свежая. :(

0

48

Serg написал(а):

Немного в сторону. А если опубликовать списки загубленных в 90-е годы ?

Вот допустим идет война.
Один пошел в атаку и погиб от вражеской пули. Загубленная жизнь.
Другой мародерствовал и аго "шлепнули" по приговору военно-полевого суда.
Загубленная жизнь.
Третий как в песне Высоцкого. "Добыл я языка да не донес". И его расстреляли.
Загубленная жизнь.
Для тебя это цифры одного вида? Можно сравнивать и говорить: да растреляли
то по ошибке сущую мелочь! По сравнению с тем сколько погибло от рук фашистов.

0

49

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Вот допустим идет война.

Не будем о войне. Это другие вещи.
Я разве оправдываю репрессии ?
Речь о том, что нам втюхивают вранье. Искажают суть и масштаб.
Да, у людей были трагедии. И в 30-х и в 90-х.
Где их больше - не знаю. И не узнаю никогда.
У нас сначала Сталин герой, потом злодей, потом снова вроде ничего, затем преступник. И вот ко всему этому можно серьезно отноститься ?

0

50

Ты опять сравниваешь количество погибших от кирпичей с крыши
и убитых бандитами. И говоришь, что зря выпячиваются смерти от
бандитов на фоне кирпичепада.

Serg написал(а):

У нас сначала Сталин герой, потом злодей, потом снова вроде ничего, затем преступник. И вот ко всему этому можно серьезно отноститься ?

У кого это "у нас"? Для меня Сталин преступник. Буквально враг страны и народа.

0