Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » О благотворительности


О благотворительности

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Дабы не омрачать тему "Рупор православного дела" решил открыть "О благотворительности."
Сразу хочу оговориться, что некоторые мои мысли и соображения возможно покажутся
кощунственными или вызвать негативное отношение. Одна просьба, не торопитесь с выводами,
изложить полностью свою позицию по такой большой теме не просто, тем более что она в
стадии формирования на основе прочитанных книг и жизненного опыта.
Так вот что я по этому поводу думаю:
1. Благотворительность является избирательным правом человека, а потому являет собой грех
и от лукавого, ибо, как сказал Серж -  "на всех не хватит". Попросту говоря, если ты не готов идти
до конца, сняв последнюю рубашку, то особого смысла в благотворительности не видно.
2. Подавая, например, нищему или бомжу, ты лишаешь его права выбора, развращая его и прибивая гвоздями к паперти,
т.е. по сути вбиваешь еще один гвоздь.
У Богие ( инвалиды с рождения, умственно неполноценные и т.п.) - не в счет, они должны достойно
содержаться государством, на что каждый из нас платит соответствующие налоги. Если они не содержатся достойно,
это опять проблема тех кто готов идти до конца "в борьбе за это" с государством.
3. Всегда задаю себе вопрос "на каком основании и по каким критериям я решаю, оказать помощь или нет?"
Здесь вообще интересно получается. Мне понравилось высказывание Зинновия Герда (близко к тексту) -
"Благотворительность -  это когда для тебя оказать помощь, также естественно как дышать, не замечая."
Так вот я замечаю.
4. Бываю трудные моменты в жизни, а бывает вообще беда. В такие моменты считаю более уместным поставить вопрос так:
"А чему поучает меня эта ситуация? Что можно сделать? Может взаймы взять, а потом отработать, например? Может это мое назначение в жизни, дабы вырасти духовно и материально?"
Вопрос трудный, согласен. Понимаю, что многие люди даже не задают себе эти вопросы идя проторенным и самым простым путём - "с миру по нитке".
Опять таки, может быть помочь человеку в этом понимании более ценно, чем просто откупиться деньгами от чужой беды?
Продолжение следует...

0

2

hadzha написал(а):

2. Подавая, например, нищему или бомжу, ты лишаешь его права выбора, развращая его и прибивая гвоздями к паперти

Не подаю нишим денег, только продукты питания. Если бабуля просит на хлеб и молоко - куплю ей и подам. Если девчонке не на что было доехать до Сарапула - купил билет - и посадил в автобус....
:hobo:

hadzha написал(а):

Бываю трудные моменты в жизни, а бывает вообще беда. .... Может взаймы взять, а потом отработать, например

Если я помогаю людям в трудные времена их жизни, то не жду возврата ни денег, ни благодарности за помощь - т.к. сейчас (в беде) им не до того, а потом им будет уже после того... А если напомнить, о помощи, то это уже не бескорыстие и не помощь...
И вообще человек существо в основном бесчеловечное и неблагодарное.
Помню у Красневича жене нужна была срочно кровь - сдал, а потом мне сказали, что я специально свою отравленную кровь для жены его сдавал, чтобы .... Ну положим я-то знаю, что у меня кровь-то нормальная....
Поэтому не даю взаймы больше 1000 руб.. Давши - не жду возврата. Но и денежные долги никогда не прощаю. Долг - платежом страшен!
:angry:

0

3

Rollo Tomassi написал(а):

Если бабуля просит на хлеб и молоко - куплю ей и подам.

.
Магазин. Продуктовый. Не супермаркет, а старого образца - касса отдельно, прилавок - отдельно.
Стою в кассу - надо хлеба купить. Подходит парень, достаточно скромно одетый, молодой - лет 20.
- Не дадите на полбуханки хлеба?
- А какого? Я тоже хлеб покупаю. Давай и тебе возьму.
- Да мне бы желательно деньгами...
.
Угадайте с трех раз, дал ли я ему денег?
.

0

4

Rollo Tomassi написал(а):

И вообще человек существо в основном бесчеловечное и неблагодарное.

.

0

5

Один мой знакомый как-то сказал: "Если человек стал на паперть, то это уже повод ему подать, не задумываясь о мотивах его поступка, даже если это бизнес." Тоже вообще то позиция. Мне более близка позиция профессора.
"-Знаете профессор, если бы была сейчас дискуссия, то я бы вам доказала..
-Вы что, прямо сейчас хотите устроить дискуссию?
-Я понимаю вашу иронию профессор, ну тогда купите хотя бы журналы в пользу детей Германии, по полтиннику штука!
-Не хочу.
-Вам не жалко детей Германии?
-Жалко.
-А, полтинника жалко?
-Нет не жалко.."
 
"Собачье сердце"(С)

0

6

Rollo Tomassi написал(а):

Не подаю нишим денег, только продукты питания.

А какая разница?
Ты в данном случае лишаешь его права выбора, типа приговор тебе: "Ты нищий!" - и как кость собаке. Но ведь это не собака, это человек у него есть сознание, которое конечно в данный момент крутиться по орбите, если ему не включить связь желудок-мозг(сознание).
Хотя конечно, зарекаться не буду, это наверное тоже Божий промысел какой-то?

0

7

hadzha написал(а):

"Собачье сердце"(С)

Там не о том, там о свободе выбора. Проф. П. ответил в смысле "просто не хочу, и имею право не отчитываться почему".
А вцелом без взаимопомощи превратимся в отдельносуществующих роботов.
Так, видишь тонет человек - сиди на бережку, есть ведь спасатели.
Бьют морду товарищу - есть милиция.
И проч.
С умом можно и помочь.
Если большинство людей станут не жадничать, будет с миру по нитке...
Профессиональным попрошайкам помогать не стану.
Если просят помочь больному - помогу, хоть рублишкой.
Эдак миллион по рублишке...
Из-за наличия профессиональных козлов, делающих деньги на доброте, не стоит отказывать всем.

0

8

BigVad написал(а):

Так, видишь тонет человек - сиди на бережку, есть ведь спасатели.

Это экстремальный случай, но за тонущим тоже не прыгну, плаваю плохо, потонем вместе. Хотя хз, не был в такой ситуации, слава Богу.

BigVad написал(а):

Из-за наличия профессиональных козлов, делающих деньги на доброте, не стоит отказывать всем.

В том и вопрос, что не вижу я человека насквозь, да и смотреть то не хочу и предвзято делать вывод: "Этой старушке подам, а вон той нет, не нравится мне она." У кого небыло таких вопросов? Или всем или никому, не потому что там есть жулики, а потому что не знаю как поступить правильно. Возможно это уход и самооправдание? Думаю.

BigVad написал(а):

Там не о том, там о свободе выбора. Проф. П. ответил в смысле "просто не хочу, и имею право не отчитываться почему".

Почему то надумалось так.

BigVad написал(а):

А вцелом без взаимопомощи превратимся в отдельносуществующих роботов.

Не превратимся, мы уже говорим об этом.

0

9

hadzha написал(а):

Опять таки, может быть помочь человеку в этом понимании более ценно, чем просто откупиться деньгами от чужой беды?

Хочу продолжить мысль.
Допустим, решил ты проблему чьего-то излечения деньгами. Сдается мне, что проблема на этом не кончится, появиться другая, пока человек сам не поднимет задницу и не попытается сделать сам. Может это его шанс? Да, жоско, а как иначе то заставить? Может в этом и мудрость бытия?
Мне рассказывал практикующий врач онкологического отделения, что больной раком, даже на самой последней стадии может прожить сколь угодно долго, пока он нужен своим родственникам, пока он не чувствует себя обузой. А порой и выздоравливают. Но это трудно не быть обузой на последней стадии. Как это объяснить?
Взять того же Майкла Фелпса, шестикратного чемпиона Олимпиады в Китае. Это конечно аномалия, но ведь в детстве был болен серьезно.
Размышляю.

0

10

предпочитаю читать чем высказываться...
но тут интересно
.
"Благотворительность" - оказание безвозмездной помощи тем, кто в этом нуждается (где то попалось)
.
она от души, или от ума?
.

Rollo Tomassi написал(а):

Не подаю нишим денег, только продукты питания

как определить что есть большее благо для принимающего?
.

RS написал(а):

Угадайте с трех раз, дал ли я ему денег?

не знаю... давно не общались, хотя может и дал (помню еще как лет несколько назад возвращался с командировки)
.

hadzha написал(а):

Сдается мне, что проблема на этом не кончится, появиться другая, пока человек сам не поднимет задницу и не попытается сделать сам.

сосед электрик на днях попал под 10kV. жена в киоске работает. трое детей. что теперь, идти в ожоговый  и пинать его в зад?
.

hadzha написал(а):

Или всем или никому, не потому что там есть жулики, а потому что не знаю как поступить правильно.

а не надо наверно думать, это импульсивный поступок. попался жулик, чтож теперь, это не твоя проблема.
.
разложить благотворительность по полкам, подчинить ее каким либо правилам наверно не верно
это тоже что знать что такое Я на все сто %
.
вообще тема по моему из области поиска оправдания не оказанной кому то помощи...

0

11

ААА... КТО АВАТАР МАХНУЛ ??? МЕСТЬ БУДЕТ...

Отредактировано Rembo (21-11-2008 03:45)

0

12

Rembo написал(а):

не надо наверно думать, это импульсивный поступок

.
Вот!
Всё-таки это не от разума, а от души.
В описанном мной случае денег парню я не дал. Не знаю почему, не могу объяснить. Но точно могу сказать - если бы он попросил просто ДЕНЕГ, а не "на хлеб", то наверняка дал бы.

Rembo написал(а):

разложить благотворительность по полкам, подчинить ее каким либо правилам ... не верно

.

0

13

Rembo написал(а):

вообще тема по моему из области поиска оправдания не оказанной кому то помощи...

.
Каждый из нас когда-то кому-то не помог...

0

14

RS написал(а):

Угадайте с трех раз

1. Не дал... и так 3 раза...
8-)

BigVad написал(а):

просто не хочу, и имею право не отчитываться почему

просто хочу, и имею право....
:dontknow:

BigVad написал(а):

Из-за наличия профессиональных козлов, делающих деньги на доброте, не стоит отказывать всем.

Согласен.
:O

Rembo написал(а):

как определить что есть большее благо для принимающего?

Мое мнение, что просишь - то и воздастся, я не подменяю Господа Бога, но если просят по нужде своей, то подам, если имею возможность.
Почему не подаю деньги - они развращают, очень опасаюсь нецелевого использования - т.е. пропьют!
Однако в случае с Данилой дал зная, что его мама крутится на 2-х работах и дети у нее ухоженные и доходы у нее достаточно высокие, но чтобы купить "помпу" кредиты не дают, матерям-одиночкам кредиты не дают вообще, а чтобы купить за свои ей надо полгода не есть и не кормить детей!
:angry:

Rembo написал(а):

ААА... КТО АВАТАР МАХНУЛ ??? МЕСТЬ БУДЕТ...

Интерсно было-бы узнать каким образом Володя, Вы это сделаете?
:tired:
Кстати Андрюша извинился
http://racademy.4bb.ru/viewtopic.php?pid=11049#p11049
:playful:

0

15

Rollo Tomassi написал(а):

если имею возможность.

.
Именно...

0

16

Не знаю.
Тут мне кажется все очень по ощущениям.
Попрошайкам в людных местах не подаю.
Лучше матери сотку отдам.
А вот недавно стою в кондитерский. Впереди у солдатика не хватает
на сладкий рулет. Он пересчитывает мелочь, и не знает что ему другого
купить. Говорю: девушка, я доплачу. И как-то всем вокруг чувствую
хорошо стало. Не было той неловкости, когда подаешь нищему.
.
А вот сборы пожертвований...Не знаю. Вроде Томаси ничего плохого
не сделал. Но ... как-то...неприятно. Не знаю.

0

17

Rollo Tomassi написал(а):

Интерсно было-бы узнать каким образом Володя, Вы это сделаете?

А! На воре шапка горит!
Только прошу не устраивать разборок с изменением параметров чужого аккаунта.

0

18

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

А! На воре шапка горит!

Читай посты до конца - внимательный ты наш!!!!

Rollo Tomassi написал(а):

Кстати Андрюша извинился
Фото
:playful:

0

19

Ну дык зарекомендовал себя. Теперь все шишки твои.  :D

0

20

Rembo написал(а):

сосед электрик на днях попал под 10kV. жена в киоске работает. трое детей. что теперь, идти в ожоговый  и пинать его в зад?

Ээээ, ты не понял. Он, электрик, уже получил своё, не дай Бог кому. А вот окружающим надо подрасти. Как вариант, может жена в киоске пересидела давно уже, сильно недовольная была, а сдвинуть с места её на профессиональный рост нет никакой возможности кроме экстрима вот такого. Если это так, то и муж быстрее выздоровеет и дети будут в достатке.

0

21

Хат Мохнатович Мухохват написал(а):

Теперь все шишки твои.

В честь дня варения и праздника Архистратига Божия Михаила - прощается тебе.................
:flirt:

0

22

hadzha написал(а):

а сдвинуть с места её на профессиональный рост нет никакой возможности

эт точно, женщине 56

0

23

Rembo написал(а):

эт точно, женщине 56

Начало политической карьеры.

0

24

Огромное спасибо всем, кто откликнулся на просьбу о помощи мальчонке Даниле
Рупор православного дела.
Всем разошлю (кому еще не послал) способы пересылки пожертвований по-возможности без финансовых потерь...
8-)
Ни каких претензий тем, кто не откликнулся - благотворительность - дело добровольное, вашу позицию я уважаю.
:glasses:
Кстати 3 недели назад в Ижевске перестали выдавать бесплатно инсулин пролонгированного действия, а за деньги его продавать запрещено! А для инсулинозависимых - нет инсулина - нет жизни!!!
Были порядочные очереди на уколы в "коротких" инсулинов.....
o.O

0


Вы здесь » Радиоинститут, г.Рязань, ул.Полетаева, 30. » Собственно темы » О благотворительности